Европатолог. Блог Валерия Непомнящего о футболе.

Раздел для новостей, объявлений, статей.
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт сен 11, 2008 09:01

Ответная реакция

Отвечая на вопросы пользователей, Валерий Непомнящий в своем блоге на Sports.ru рассказывает о возможном продолжении своей тренерской карьеры, комментирует шансы сборной Узбекистана попасть на чемпионат мира-2010 и рассуждает об уровне зрелищности нынешнего сезона чемпионата России.

Сегодня я отвечаю на вопросы, которые вы задавали в комментариях к предыдущему тексту. Хотелось бы сразу попросить прощения за то, что не удалось охватить все. Возможно, мы снова устроим подобную акцию – через месяц или даже два. Об этом я обязательно объявлю заранее, чтобы вы снова могли оставить свои вопросы.

Нет ли у вас в планах продолжить тренерскую карьеру, например, в одном из клубов российской премьер-лиги? И, если поразмышлять, то какой из клубов: «Локомотив», «Спартак» или ЦСКА было бы тренировать для вас интереснее? Вы отказываетесь от предложений по трудоустройству или их нет? Почему перестали комментировать и быть экспертом телеканала «Спорт»? И какова зарплата футбольного эксперта? (sko, wanywinkl, RuscheL, Pansmert, Ivanytch, Max99, Максим В., АльФ, amarhgil, Le Bourgeois)

На этот вопрос мне ответить легко. Я-то собираюсь, но вот кто ж меня возьмет? Это как в анекдоте: «Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?» Вот так и я. Работать тренером, конечно, я хочу. И не собираюсь пока тренерскую карьеру заканчивать. Но ни в коем случае не хочется работать заграницей. Да и супруга не очень-то желает жить зарубежом – тут выросли дети, растут внуки. Поэтому хотелось бы работать в России. Нельзя сказать, что предложений у меня не было. Нет, они были, но мне не хочется рисковать. Предлагают работать в условиях, которые я считаю неприемлемыми – или команда финансово несостоятельна, или задачи не очень высокие. Ну и, конечно, есть желание поработать именно в премьер-лиге.

С телеканалом «Спорт» произошла очень простая история. У меня очень хорошие отношения с Ильей Казаковым, и, когда он мне предложил вместе поработать, я с удовольствием откликнулся. Но это был только сокомментарий, который мне самому очень не понравился – слушать себя просто не мог. А аналитические вставки там были очень сжатые. А когда мне предложили работу на «НТВ-Плюс», я согласился, потому что она в моем формате, что ли. А что касается денег – то и там, и там средства чисто символические.

Валерий Кузьмич, простой вопрос: за кого болеете в чемпионате России (если не болеете , то хотя бы симпатизируете)? (Appolon)

Ни за кого я не болею. У меня, конечно, есть симпатии – а вот антипатий нет. Я занимаюсь экспертной работой и вынужден выставлять оценки игре команды или отдельным игрокам. Так что считаю неправильным проявлять свои симпатии к кому-либо. А по игре сегодня может нравится одна команда – через три-четыре тура другая. Так что я стараюсь ко всем относится ровно.

Уважаемый Валерий Кузьмич, учитывая ваш опыт работы со сборной Узбекистана, как вы оцениваете шансы этой команды успешно пройти отборочный цикл ЧМ-2010? В последней групповой стадии в соперники к узбекам попали Австралия, Япония, Бахрейн и Катар, из которой выйдет автоматом 2 команды, а третья – через плей-офф с Океанией. (Javier)

От всей души желаю команде пройти этот рубеж и отобраться на чемпионат мира-2010. Конечно, с первого места выйти будет очень сложно: там и австралийцы, и японцы очень сильные. Я думаю, что Узбекистан заявит о себе в полный голос лет через пять, когда подрастет новое поколение игроков. Вот тогда это будет очень серьезно. Пока уровень как национальной команды, так и чемпионата Узбекистана не так высок, чтобы в него приезжали игроки уровня Самюэля Это'О. Это такой рекламный ход со стороны как его агентов, так и клуба «Курувчи», который, к слову, был создан, когда я уже уехал из страны. А с Касымовым у меня очень хорошие отношения. Кстати, про сборную Узбекистана я планирую рассказать отдельно и посвятить ей отдельный пост.

Валерий Кузьмич, как вы считаете, насколько хорошо растет Кобелев как тренер? В чем его преимущества и недостатки? И насколько он умеет рулить командой по ходу матча? (caunte)

Конечно, некорректно будет давать характеристику тренеру, но у меня есть мнение по этому поводу. Как тренер Кобелев растет изо дня в день. Я не вижу у него проблем в управлении командой и ее игрой по ходу матча. Хотя, чтобы судить окончательно, нужно понаблюдать за его работой еще какое-то время. Хотя и за то время, что мы видели его деятельность, Кобелев успел доказать, что умеет организовать команду, создать коллектив.

Кого вы считаете наиболее перспективным игроком из российской молодежи? (engine88)

Сейчас в нашей молодежной сборной в каждой линии есть свои звезды, и если Стукалову удастся их объединить, то это будет суперкоманда. Наиболее ярко себя проявляют Прудников и Файзулин. На подходе молодой Дзагоев. Думаю, что наша молодежка должна блеснуть.

Я как болельщик «Рубина» часто слышу мнения, что Сибайя – очень хороший игрок-разрушитель. Какое ваше мнение на этот счет? (Алешандре Пато)

До этого сезона Сибайя мне активно не нравился. Объясню чем: то, что с пасом он не дружит – это первое, а то, что он не особенно активен в поддержке и развитии атаки – это второе. Но в этом сезоне они с Семаком единое целое – пара, которая дополняет друг друга. Сибайя предугадывает ситуацию, развитие атак соперника очень четко читает и успевает подстроиться под любую. Он стал намного лучше играть в пас: начинает атаки и подстраивается под своих защитников, грамотно выбирает позицию. Если раньше он все мячи принимал спиной и тут же возвращал назад, то теперь он играет по-другому. Поэтому я считаю, что победная серия «Рубина» на старте сезона – в том числе и его заслуга.

Как вы оцениваете анализ игр комментаторами «НТВ-Плюс» на основе стоп-кадров сверху. Насколько все эти черточки и стрелки соответствуют футбольной науке? (Dizzod)

Программа «С высоты птичьего полета» была вообще для нас экспериментальной. Она должна была готовиться очень оперативно – сразу после окончания игры. Не могу сказать, что разбор был некачественным, нет. Просто с одной стороны, мы столкнулись с не очень хорошим качеством изображения, а с другой – с плюрализмом мнений по одному и тому же эпизоду. Поэтому сомнения в трактовке абсолютно оправданны и логичны. Со мной ведь тоже многие не соглашаются – у каждого свое видение. И если эта передача кому-то запомнилась, значит, она свое полезное дело сделала.

Было бы интересно узнать ваше мнение об игровых проблемах «Локо». Рашид Рахимов поставил прекрасную командную игру и взаимопонимание между игроками в «Амкаре», прежде всего в обороне. Он и сам не раз заявлял, что игра любой команды прежде всего начинается от обороны. Так почему же в «Локо» такие проблемы с защитой: уровень игроков? Или же для построения игры и достижения взаимопонимания между игроками требуется больше времени? (Pamir88)

Отвечать на этот вопрос нужно развернуто и длинно. Да, к сожалению, не удается поставить игру в обороне. Причины разные, одна из них – нет стабильности в составе. Я считаю, что Асатиани и Родольфо в центре, слева Спахич, справа Янбаев – это оптимальное сочетание защитников, которое, впрочем, тоже не застраховано от тренерских перестановок. Кроме того, нет человека класса Лоськова в центральной зоне – игрока, который мог бы регулировать ритм игры, определять направление атак. Ну и страдает реализация моментов – несмотря на наличие очень быстрых и техничных игроков в атаке, завершение комбинаций часто страдает. А вот почему так происходит мне сказать сложно.

Вам не кажется, что Черчесов пытается привить «Спартаку» несвойственную ему схему игры, причем он не учитывает, как игроки вписываются в эту схему? (DeGrig)

Сложный вопрос. Я скажу так: если мы подразумеваем спартаковскую игру времен Бескова и Романцева, то я согласен с тем, что в команде сейчас нет футболистов с тем стилем игры и уровнем мастерства, которые позволяют играть в этот футбол. Спартаковский стиль с этим составом невозможен.

Как вы оцениваете тенденцию, проявившуюся в последнее время среди тренеров, – в качестве наказания ссылать игроков в дубль, как произошло с Вагнером, теперь с Титовым, Калиниченко и Моцартом? (nerazzgadannaya)

Это ситуация, которая случается почти в каждой команде и почти в каждой стране. Это абсолютная норма, когда игрока выводят из состава по абсолютно разным причинам – и дисциплинарного плана, и технического. Ничего страшного в этом нет. Другое дело, что эти «трансферы» очень громкие. Но к этому случаю у меня отношение особое: если бы по игровым качествам эти люди не подходили – это одно, если по моральному настрою – это совсем другое. У меня есть большое сомнения, что этот поступок положительно скажется на настрое «Спартака».

Имеете ли Вы возможность смотреть все матчи тура? А желание? Насколько Вам интересно и доставляет удовольствие смотреть наш футбол? (Le Bourgeois)

Пытаюсь смотреть все до единой игры, но не всегда получается: иногда встречи идут в одно время, иногда я занят непосредственно на игре – может выпасть тайм. Но на следующий день обязательно смотрю все матчи. Не могу сказать, что мне нравится абсолютно все. Но даже после Евро-2008 интерес к играм у меня не пропал, а некоторые матчи даже превосходят все ожидания. Поэтому в этом году зрелищность чемпионата, мне кажется, даже выше, чем в прошлом. Но если говорить о качестве, то тут не все ясно. В лидерах у нас идет «Рубин», а играет ли он на чемпионском уровне? Есть у меня сомнения. «Амкар» идет на втором месте – но тоже без чемпионских амбиций.

http://www.sports.ru/blog/nepomnyaschiy/5279454.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт сен 11, 2008 09:02

Искусство резать по живому

Оценивая уход Егора Титова из «Спартака», Валерий Непомнящий в своем блоге на Sports.ru признается, что не понимает причин решения Черчесова, сравнивает опального капитана с Владом Радимовым и рассказывает о том, что может стать самым трудным в карьере тренера.

Самое трудное в работе тренера – это сказать нет. Есть много случаев, в которых специалисту приходиться отказывать игрокам. Например, когда необходимо расстаться с футболистами, которые долгое время казались лидерами.

Должен отметить, что с лидерами команда не расстается никогда. Расстаются с игроками, которое долгое время считались лидерами, но по разным причинам перестали соответствовать этому статусу.

Я допускаю, что Егор Титов в составе «Спартака» мог не отвечать требованиям тренера. Кроме того, этот игрок мог стать слишком независимым от воли тренера, мог перестать поддаваться его влиянию. Вот, к примеру, Влад Радимов (очень непростой по характеру человек) уже который год в составе «Зенита» не играет. Но ни Адвокат, ни футболист ни словом, ни делом, не показывают, что не довольны сложившейся ситуацией. Конечно, Владу хотелось бы играть, но очевидно, он уже смирился с тем, что тренер его в составе не видит. И когда я вижу его на скамейке запасных, то на его лице не гримаса недовольства, а волнение за партнеров по команде.

Очевидно, у Черчесова и Титова нет таких отношений, при которых Егор, даже не играя в основном составе, смотрел бы в одну сторону с тренером. Мне лично непонятно, почему этот футболист не проходил в основной состав, но очевидно, что какое-то решение назревало. А вот насколько правильным оно оказалось, мне судить очень сложно.

Рано или поздно всем приходиться резать по живому. Но это можно сделать по-разному. Например, Семак в составе ЦСКА тоже не попадал в основной состав – и армейцы нашли красивый выход: отправили игрока во Францию, поехать попробовать свои силы за рубежом. А «Спартак» не продавал Титова тогда, когда он мог уехать за границу. Теперь ситуация поменялась. Нужно находить варианты решения проблемы – таким образом, чтобы у многомилионной армии болельщиков «Спартака» было понимание происходящего. Ведь Моцарт, которого вернули в состав, не мог стать за два дня другим человеком? Все это не добавляет ясности ситуации. Непонятно, почему и с Калиниченко, который провел 8 лет в команде, обращались как с молодым человеком, которого можно просто так сослать в дубль.

Вполне возможно, что мужское самолюбие не позволило тренеру отыграть ситуацию назад и отменить какие-то свои решения. Хотя не думаю, что речь шла о какой-то личной неприязни. В этом случае все могло быть гораздо проще – Титов мог бы быть отцеплен от команды еще перед началом сезона.

Мне за время тренерской карьеры не раз приходилось принимать непопулярные решения – например расставаться со своими соотечественниками, которых я приглашал в команду. Был у меня в «Сеуле» такой Сергей Бурдин, который играл в Новороссийске. Играет первый сезон – лучший бомбардир, лучший игрок чемпионата Кореи, звезда. Во втором сезоне дела не идут. Ищу причины – и тут один раз поймал его, второй. Предупреждаю: «Сережа, вот тебе месяц на то, чтобы ты привел себя в порядок. Или нам придется расстаться». Не получилось. Говорю ему: «Не могу я тебя держать в команде, иностранец должен быть лучшим во всех аспектах». Пришлось отправить его домой, как бы ни было тяжело. Сейчас мы в прекрасных отношениях, он мне признавался: «Вот я был дурак, надо было за ум браться».

Егор Титов был стопроцентным игроком основного состава «Спартака». Несмотря на то, что некоторые говорят о том, что он тормозит игру, этот футболист способен приносить огромную пользу команде. Его скорость – не в движении, а в мысли. Да и давление, под которым он играл, не давало ему раскрыться до конца. Думая о том, куда может уйти Титов, понимаю, что легко могу представить его не в «Спартаке». Он может заиграть в любой команде – тем более, что этому футболисту есть, что доказывать.

http://www.sports.ru/blog/nepomnyaschiy/5413955.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт сен 11, 2008 09:04

Мешая друг другу

Анализируя поражение «Спартака» в матче с киевским «Динамо», Валерий Непомнящий в своем блоге на Sports.ru признается, что его обескуражил уровень готовности российской команды, разбирает тактическую схему подопечных Черчесова и призывает красно-белых погромче хлопнуть дверью в Киеве.

Как бы ни симпатизировал я Юрий Палычу Семину, в таких ситуациях я на стороне российской команды. Потому что всегда интересно следить, как наши клубы играют в еврокубках. У нас с Семиным приятельские отношения, и я желаю ему только удачи на новой работе: ведь он оказался сейчас в ситуации, в которой долгое время был я – работает за границей.

Считаю, что и в первом, и во втором тайме играла одна и та же команда. Просто уровень готовности «Спартака» на этот матч оказался, на мой взгляд, обескураживающе низким. В единоборствах защитники хозяев поля уступали игрокам киевского клуба: не только по мощности и борьбе, а еще и по скорости. Когда команда не в порядке, прежде всего она проигрывает в скорости. Там был один очень показательный момент, когда Шишкина обокрал Милевский – и украинца не смог догнать ни сам Роман, ни помогавший ему Штранцль. Функционально команда не была готова.

Более того, «Спартак» был надломлен психологически. Сам Черчесов говорил, что команда сломалась после первого пропущенного мяча. Но дело в том, что первыми пропустили киявляне – их же не надломил этот гол! А преимущество ведь у динамовцев было еще до гола Баженова – но они пропустили и продолжали играть в свою игру. Психологически команда Семина была готова гораздо лучше.

Да и вообще, чтобы забивать голы, нужно выстроить игру в атаке. Та схема, которой пользуется сегодня «Спартак», настроена на то, чтобы хорошо сыграть в обороне. Три центральных полузащитника обладают куда больше силой разрушения, чем созидания. И Ковач, и Шишкин, и Моцарт не играют в пас – играют или поперек, или назад. Каким образом собирался забивать «Спартак», я лично не понимаю. Кстати, там и Павлюченко оказался впереди с отрывом от полузащиты, Быстров справа был один. Что-то пытался связать Баженов, но его усилий не хватало. То есть команда была не готова ни функционально, ни психологически, ни тактически.

А гол Баженова – это результат индивидуальных усилий. Там получилась очень точная диагональная передача справа налево, Баженов принял мяч (это была единственная ошибка киевлян), и спартаковец здорово исполнил удар в дальний угол.

Валерий Карпин сказал, что увидел у команды желание, которые не было ничем подкреплено – в принципе, я могу согласиться с таким утверждением. Ясно, что игроки хотели победить – и трибуны заводят, и противостоять киевскому «Динамо» всегда было важно – ведь еще зимой проиграли 0:3 на Кубке Первого канала. Стремление было. Но пошли в атаку – и в плен попали.

Желание должно быть подкреплено уровнем мастерства, отлаженностью командных действий, уровнем готовности к конкретному сопернику. Думаю, игроки сами растерялись, что Киев предстал такой грозной командой. Ведь в матчах с «Дрогедой», «Ворсклой» киявлене смотрелись совершенно по-другому. Поэтому шансы «Динамо» оценивались даже меньше, чем у «Спартака». А здесь они сыграли очень быстро и мощно. Не сказал бы, что именно москвичи позволяли своим гостям играть в такую игру. Команда Семина сама подчинила себе ход встречи, она была сильнее и заставила «Спартак» играть плохо.

В матче против ЦСКА были абсолютно такие же ситуации: когда центральные защитники играют вразнобой, фланговые защитники не участвуют в атакующих действиях – да и много еще чего. Более того, мне кажется, что «Спартак» так играл не в данном конкретном матче, а показывал такую игру вообще на протяжении всего сезона. При встрече с серьезным соперником, красно-белые оказываются совершенно несостоятельными.

Думаю, в ответном матче «Спартак» попытается посильнее хлопнуть дверью – это уже дело чести. Команда сейчас играет не просто за себя, а за Россию – и играет в Киеве. Пусть она не выиграет там со счетом 4:0, но сыграет достойно – это сейчас главная цель. Для того, чтобы нормально играть в атаке очень важно иметь баланс между атакой и обороной. Сейчас есть тенденция к дисбалансу: есть много игроков, хорошо действующих в обороне, но в какой-то мере даже мешающих друг другу.

Да и в атаке Павлюченко играет домашнюю игру нападающим, выдвинутым вперед, а под ним инсайды Быстров и Баженов, играющие в определенном отрыве так, что создается свободная зона в центре поля. Есть недостаток людей, которые связали бы две этих линии. Здесь очень важно найти необходимый баланс, гармонию между атакующими и защищающимися игроками. Выход Майданы во втором тайме несколько оживил ситуацию – аргентинец рвался вперед, пытался обострять, искал продолжение вперед. Его выход оказался запоминающимся только потому, что он был нацелен на чужие ворота.

Получилось так, что «Спартак» потерял сразу трех игроков такого плана – и Павленко, и Титова, и Калиниченко. В какой-то мере это и определило тот самый дисбаланс. Считаю, что это одна из проблем сегодняшнего «Спартака» – помимо проблемы с центральными защитниками, которые были не в состоянии противостоять Бангуре и Милевскому. Самое интересное, что я был удивлен уровнем, который продемонстрировал Артем. Я всегда его считал немного медлительным таким форвардом, а тут он был просто быстрее всех – и по мысли, и по движению, и по игре с партнерами.

Кстати, Алиев тоже произвел на меня впечатление. Это лидеры, которых наши должны были накрывать, но не справились с этой задачей. Знаете, во все времена говорили, что «Спартак» должен играть в свою игру – сейчас не та ситуация. «Спартак» больше не имеет права так играть – он обязан против каждого соперника действовать плотно и вязко.

http://www.sports.ru/blog/nepomnyaschiy/5464478.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт сен 11, 2008 09:05

Белый лист

Переживая насыщенную событиями неделю, Валерий Непомнящий в своем блоге на Sports.ru делится впечатлениями от поражения «Спартака» в матче с киевским «Динамо», с досадой говорит о слабости российской команды, а также оптимистично оценивает шансы питерского «Зенита» в игре с «Манчестер Юнайтед» за Суперкубок Европы.

Последний раз мы с вами как раз говорили о матче «Спартак» – «Динамо» (Киев). И вот теперь вновь мы рассуждаем о противостоянии этих команд – и снова безрадостное настроение и полная безнадега.

Очень сложно сейчас сказать что-то конструктивное в адрес «Спартака». Всем моим читателям, которые болеют за эту команду, могу посоветовать – нужно потерпеть. Потому что до конца сезона ожидать от команды чего-то феерического, к сожалению, не приходится. Есть сомнение, что новый специалист сможет сразу наладить игру команды – все же требуется какое-то время для адаптации в коллективе.

Матч с «Динамо» еще раз показал, что в обороне у «Спартака» просто беда – ребята не обладают ни опытом, ни уровнем. Да и не только в защитниках дело – средняя линия тоже с трудом играет в обороне, от этого и появилась разрозненность линий. Очевидно, что эти проблемы были ясны еще перед матчем – ведь и киевское «Динамо» сильно прежде всего в атаке. Кроме того, игру сломал быстрый гол. Ну и последний момент – психологическая неготовность, связанная, видимо, с последними событиями в команде. Пропустили гол – растерялись, опустили руки, сломались.

Сейчас мне пока непонятно, по какому пути нужно идти «Спартаку». Все будет зависеть от философии нового тренера, его видения коллектива. Сейчас «Спартак» представляет из себя команду без лица, неспособную показать тот футбол, за который ее любят болельщики и специалисты. Будем ждать человека, который придет в «Спартак» – ему придется начинать с нуля. Эта команда в данный момент – белый лист. С одной стороны, это выгодная ситуация и для Карпина, и для нового тренера. С другой – жаль потерянных лет и неоправданных надежд болельщиков. Очень сомневаюсь, что красно-белым сейчас по силам повторить достижение прошедших двух лет и взять серебро чемпионата России. Я с досадой говорю об этом, потому что продолжаю надеяться, что эта команда вновь станет серьезной единицей не только на внутрироссийской, но и европейской арене.

Жаль еще, что беда не приходит одна – команду покинул Павлюченко, сломался разыгравшийся Баженов. Команда – это живой организм, так что все эти травмы – следствие не только физических и психологических проблем. Дергается ли задняя поверхность бедра, передняя, – это все следствие проблем в подготовке.

В прошлый раз в комментариях вы упрекали, что я мало говорю о киевском «Динамо», игроки которого стали главными героями этого противостояния. Мне очень сложно серьезно анализировать игру этой команды, потому что матчи чемпионата Украины я смотрю гораздо реже – две игры в месяц, и то если их комментирует кто-то из моих друзей. Но в сравнении со «Спартаком» киявляне выглядели свежее, резче и просто сильнее. Признаюсь, меня это раздражает – досадно, что российская команда настолько уступает одному из лидеров чемпионата Украины. Впрочем, о силе российского и украинского первенства судить по этим матчам не стоит. Все же на Украине 2-3 команды такого уровня, а таких команд, как «Спартак», в России 6-7. Сыграл ли бы , например, «Зенит» с Киевом так же? Я сомневаюсь.

Кстати, о «Зените». Этой команде уже сегодня предстоит сыграть в матче за Суперкубок Европы. Для футболистов, конечно, выиграть этот матч невероятно важно. Противостоять «Манчестер Юнайтед» – это оценить свои силы в схватке с командой самого высокого уровня. Тренеры, может, и допускают мысль о том, что это всего лишь шоу, но игроки к таким матчам готовятся очень серьезно.

«Манчестер» сейчас не в самом идеальном состоянии – отсутствуют некоторые ключевые игроки, в том числе и Роналду, команда только вкатывается в сезон. А «Зенит» как раз в тонусе. Думаю, процентов на 60 шансы на нашей стороне.

http://www.sports.ru/blog/nepomnyaschiy/5594854.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт сен 11, 2008 09:07

Формула узбеков

Бразильская легенда Ривалдо переходит в «Бунедкор». Название «Курувчи» появляется на первой полосе мадидского еженедельника AS. В Ташкенте проходит первое в истории города дерби. Валерий Непомнящий в своем блоге на Sports.ru рассказывает о чемпионате Узбекистана и оценивает шансы сборной страны выйти в финальную часть чемпионата мира-2010.

Я много раз объяснял, почему согласился на работу в Узбекистане, несмотря на то, что раньше говорил, что не собираюсь больше никуда ехать. После последней работы в Китае, в Шанхае, я дал себе зарок – попробовать себя в работе в России. Но предложений не было, и тут ко мне обратились из Федерации футбола Узбекистана.

Я лет 15 проработал за границей в клубах и сборных, с игроками которых приходилось общаться через переводчка. Всю жизнь мечтал напрямую общаться с игроками. Кроме того, было интересно: руководители федерации планировали, что команда в скором времени станет одной из ведущих в Азии. Я решил: начну работу с русскоязычными командами с работы в бывшей союзной республике.

После того, как я приехал в Ташкент, чтобы познакомиться с условиями работы, выяснилось, что «Пахтакору» – главной команде страны на тот момент – тоже хотелось, чтобы я с ними поработал. Тем более в верхушках и клуба, и сборной работают одни и те же люди. Таким образом мне пришлось весь сезон сидеть на двух стульях.

В советские времена футбол сразу делили на несколько частей: футбол центральной части России и Украины, футбол Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония) и центрально-азиатский футбол, где играли пять команд. Одна из них – «Пахтакор» – вызывала симпатии не только жителей Узбекистана, но и многих столичных болельщиков. Это была одна из самых самобытных и интересных команде тех времен.

Потом рухнул Союз, грянула перестройка, произошел упадок науки, искусств и футбола в том числе. Потом в России все постепенно стало восстанавливаться, а в Узбекистане этот процесс затянулся, что было вполне естественно. Команда «Пахтакор» стала одной из многих и влачила достаточно жалкое существование. Многие клубы быстро соориентировались, а «Пахтакор» так и занимал 7-10-е места. Впоследствии президент страны сказал: «Как это так, «Пахтакор» ведь самая известная команды страны». Постепенно такшкентский клуб стал набирать обороты и вскоре стал 6-кратным чемпионом страны. Так и бывает в подобных странах: партия сказала: «Надо!», комсомол ответил: «Есть!». Для того, чтобы был толчок в развитии команды, должен быть лидер, который поведет ее за собой. Всем понятно, что просто так чудес в футболе не бывает: должны быть финансовые вливания, тренер и игроки. Многие болельщики помнят великие времена «Пахтакора», поменят трагедию 1979 года, когда в августе месяце команда разбилась в авиакатастрофе. Весь Союз тогда помогал клубу, была создана новая команда.

Сегодня футбол Узбекистана проходит новый этап развития. Как раз тогда, когда я работал в этой стране, там было принято постановление о развитии этого вида спорта. Конечно, рыночные отношения требуют другого подхода, чисто бюджетных команд в Узбекистане практически нет. Это большая проблема, потому что у муниципальных образований нет таких ресурсов как у нас в России. Тем не менее, они начали создавать инфраструктуру для развития детско-юношеского футбола, строить поля, выделять деньги. Они четко расписали план, где, как и в каком году должно быть построено. Начали поднимать престиж профессии тренера. Повысили зарплаты, создали условия для специалистов, которые работают в школах. Кроме того, там было необходимо создавать новую систему проведения соревнований, в рамках которой команды должны были проходить процесс лицензирования, выполняя ряд условий: инфрастуруктура, поле, база, зарплаты. Все это позволило серьзеным инвесторам начать вкладывать деньги в футбол.

Вопросы судейства в связи с «Пахтакором» поднимались достаточно часто. Все уже записали нас в фавориты, поэтому шли такие разговоры. Но нас наоборот судили даже строже, чем остальных. Тогда пришел новый президент, который боролся за чистоту работы арбитров, в связи с чем к «Пахтакору» было особое отношение.

В тот сезон мы стали чемпионами страны, причем без особых проблем. Не скажу, что столкнулись с какой-то большой конкуренцией. От второго места отрыв был очков десять. Но вот на азиатской арене нам не удалось прорваться в финал Лиги чемпионов. Объяснение простое: в тот период, когда я принял команду, целая группа игроков уехала в чемпионат России: в «Шинник», «Крылья», «Торпедо». А пришли в команду только недавние дублеры. Нам не хватило одного очка, чтобы попасть в финальную часть.

Национальная команда тогда играла отборочные матчки Кубка Азии, в котором мы прошли два этапа. Началась повальная натурализация, в которой, впрочем, я ничего плохого не вижу. Если это не носит массовый характер, конечно. Сейчас даже самые большие сборные не брезгуют натурализацией игроков.

Я думаю, сборной Узбекистана вполне реально занять третье место в группе в квалификации чемпионата мира-2010.

Интересно ли работать в Узбекистане? Очень. Атмосфера мне очень напомнила ту, с которой я столкнулся в Туркменистане. Узбекский народ, как и прежде, очень дружелюбен, внимательнейшим образом следит за ходом чемпионата России. В каждом доме есть российский спортивный канал. Кроме того, наблюдают и за сборной России, спрашивают: «Как там наши сыграли?». Живо переживают из-за игры российских команд в еврокубках. Да, конечно, есть гордость за свою страну? Чувство патриотизма никто не отменял, но тяга к российскому футболу ощущаются. И когда заходит речь об объединении чемпионатов или создании турнира СНГ, там все поднимают руки.

Болеют, главным образом за «Спартак», хотя у каждого свои предпочтения. Конечно, больше следят за московскими командами. Без сомнения наших поддерживали на Евро. Трехчасовая разница с Москвой, но все матчи турнира смотрели так же, как мы когда-то следили, когда чемпионаты мира были в Южной Америки. Радовались, ездили по улицам на машинах с российскими флагами. Да и в матчах с Азербайджаном, думаю, будут болеть за Россию. Заочное противстояние с Азербайджаном – это вообще святое для узбеков.

Вы никогда не бывали в Ташкенте? Это милый город, прекрасная страна. Единственная экзотика там – это то, что люди не разучились улыбаться. Абсолютно светсткая страна, ни окаких паранджах и хиджабах речь не идет. Среднеазиатский базар – это отдельная песня. Как это было прежде, так и осталось: те же запахи, красивые фрукты. Так что я ощутил истинное удовольствие. Возникает вопрос: почему же я не захотел там остаться? Я все еще хотел работать в России. В Узбекистане сегодня футбол еще не способен конкурировать даже с турнирами Южной Кореи, Австралии и некоторых арабских стран, да и с первым дивизионом российского чемпионата.

Да, в 94-м году Узбекистан выиграл Азиатские игры – но это еще были плоды советской системы. Дальше был провал в работе с детьми и юношами. Но думаю, что года через 2-3 узбекский футбол еще заявит о себе – сейчас в стране появляется очень много молодых талантливых футболистов, которым просто надо окрепнуть. Если сборная Узбекистана попадет на чемпионат мира, это станет огромным толчком для развития футбола в стране.

http://www.sports.ru/blog/nepomnyaschiy/5686299.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт сен 16, 2008 21:59

Корыстный пусть только представитель с диктофоном пойдет, чтобы выложить потом оригинал записи :)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Ср сен 17, 2008 06:28

Перед экзаменом

Приветствую всех читателей моего блога. Как и обещал, хочу рассказать о своей новой работе – первой в российской премьер-лиге.

Я уже в Томске. Прошла первая тренировка. Вчера был представлен игрокам, занимался внимательным осмотром команды, клуба – впечатления от базы отличные. Хорошие бытовые условия: два поля в прекрасном состоянии. Народ здесь очень милый, добродушный, встречает с радостью. Игроки, конечно, немного напряжены, но так всегда бывает. Тем более, в этом сезоне я уже третий незнакомец в команде.

Город видел пока только из окон автомобиля. Приятный город, интересная архитектура. Томск – такой студенческий город, много молодых людей. Я, кстати, сам родился в Алтайском крае, не так далеко отсюда. Так что я тоже такого, сибирского, характера человек. Долгое время жил на востоке, на юго-востоке страны. Сибирские морозы мне не страшны. Здесь же много иностранцев, легионеров играют – и ничего. Африканцы даже приезжали.
Офис клуба находится на стадионе, так что на арене уже был. Конечно, стадион не ультрасовременный, тем не менее, поле в идеальном состоянии. Трибуны соотвествуют всем стандартам.
Когда я приезжаю в новую команду, всегда работаю с теми людьми, которые ее хорошо знают, прошли с ней весь путь. Поэтому пока никаких изменений в штабе моих помощников не будет. Не вижу в Томске никакого кризиса, пожара и себя пожарным не ощущаю. Команда не на последнем месте, от зоны вылета отделяют очки. А игроки по своему уровню не уступают клубам-соседям по турнирной таблице. Конечно, существует психологиечская проблема, и я буду пытаться ее решить. Но вообще, в команде должно царить единомыслие – его строительством и буду заниматься.
Конечно, я ощущаю сейчас волнение, как когда-то в студенческие годы перед экзаменом. Тренер постоянно должен быть готов к давлению, которое на него наваливается перед каждым матчем. Но мне даже это нравится – это как наркотик. Тем не менее нужно быть в таком тонусе, в готовности. У меня появилось много друзей, которые будут болеть и поддерживать. Появилось и много недоброжелателей – но, такова жизнь тренера. Я ее выбрал.

http://www.sports.ru/blog/nepomnyaschiy/5726864.html
Аватара пользователя
Bono
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 17:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Bono » Ср сен 17, 2008 08:09

Вот это инсайдер так инсайдер. Интересно, как скоро его прикроют?
«Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре» (1984)
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20445
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср сен 17, 2008 12:03

Bono прикинь он фсё закулисье будет в своём блоге выкладывать
г-н Че отдыхает :)
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср сен 17, 2008 12:20

А где-писали, что он назначен советником генерального директора, а не главным тренером. Это что за на? :shock:
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Болельщица
2 выезда за Томь
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 21:04
Откуда: Северск
Контактная информация:

Сообщение Болельщица » Ср сен 17, 2008 12:27

oneleg

"Томь" заявила Непомнящего как советника гендиректора

Во вторник, 16 сентября, "Томь" заявила в РФПЛ нового главного тренера команды Валерия Непомнящего как советника генерального директора, информирует "Спорт-экспресс".
http://www.championat.ru/football/news-141153.html


Два в одном то есть получаецца :)
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Чт сен 18, 2008 11:57

Гаджет прочитал, спасибо :)
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт сен 23, 2008 07:15

«Проникновение валеризма»

Я не лукавил, когда говорил, что нервничал перед матчем с «Тереком» больше, чем на чемпионате мира. Тогда в преддверии встречи с Аргентиной от нас никто ничего не ждал – эта сборная ведь была действующим чемпионом. Да и игрокам я тогда так и сказал: «Главное, мы попали на этот праздник жизни, просто проявляйте свои лучшие качества». А тут команда дома давно не выигрывала, обстановка была нервная. Чувствовалась рука прошлых тренеров – я понимал, что меня не ждали с распростретыми объятиями.

Честно говоря, не вижу никаких своих особых заслуг в победе над клубом из Грозного. Играли ребята – а они готовы соперничать с любым оппонентом, даже самым мастеровитым. Главное – в них самих, они решают судьбу команды. Моя задача – сделать так, чтобы они сыграли на своем уровне, а иногда и готовы были прыгать выше головы. Это я и попытался внушить игрокам.

Я очень хочу раскрепостить игроков, создать непринужденную атомсферу. Вторая проблема – команда не очень агрессивна в атаке, надо заставлять соперника ошибаться, а не ждать этого. А вот каким уже образом мне удастатся это сделать – это моя работа, которую я должен выполнить на все сто процентов. Кроме того, необходимо правильно подобрать команду. Тот ли состав я использую? Все ли игроки дейтсвуют на своих позициях? Это творческий процесс, который, впрочем, зависит как от меня, так и от игроков. Надеюсь, наша работа получится продуктивной.

Сейчас за шесть дней нам придется сыграть две игры: кубковую встречу с «Волгой», а потом, в воскресенье, с ЦСКА на выезде. Буду делать все, чтобы ребята были в игровом тонусе, хочу правильно все рассчитать.

Последнее время многие спрашивают – какой он вообще, стиль Непомнящего? Скажу так: я всегда считал, что у меня играющие команды. Когда моя команда сыграла первый матч в Токио, на следующий день одна из газет вышла с заголовком на первой полосе: «Прониковение валеризма в Японию». В статье говорилось о том, что в стране появилась еще одна атакующая команда. Конечно, я всегда мечтаю о том, чтобы мои коллективы играли ярко, получали удовольствие от футбола. Ведь защищаясь, не получаешь от игры такого удовлетворения. Хотя я отлично понимаю, что нам предстоят матчи с ЦСКА или «Зенитом» – встречи с соперниками, с которыми особенно не разгонишься в атаке.

Насколько из «Томи» вообще можно сделать команду, играющую в яркий комбинационно-атакующий футбол? Во всяком случае, в матче против «Терека» первом тайме мы показали именно такую игру. Первый гол даже получился достаточно симпатичным. Каждая команда укомплектована и атакующими игроками, и защитниками. Так что будем учиться этому. Тем более, что игра в атаке – это еще и вопрос психологии. Надо, чтобы люди были агрессивны, необходимо, чтобы был настрой – в каждом матче, даже против грандов.

Через неделю у нас матч с ЦСКА – к нему я готовлюсь особенно, ведь моя внучка – большая поклонница армейского клуба. Это такая большая проблема – не знаю, что и делать… Но пусть она решает сама, за кого болеть.

http://www.sports.ru/blog/nepomnyaschiy/5775980.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Вт сен 23, 2008 08:37

deus писал(а):«Проникновение валеризма»
Через неделю у нас матч с ЦСКА – к нему я готовлюсь особенно, ведь моя внучка – большая поклонница армейского клуба. Это такая большая проблема – не знаю, что и делать… Но пусть она решает сама, за кого болеть.

Прям какое-то конское проклятье над Томью ... :evil:
Аватара пользователя
Валера
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 19:06
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Валера » Вт сен 23, 2008 18:49

Пора уже от него избавляться ;) Потому что все клубы уже выигрывали у ЦСКА хоть раз,а мы не разу.Так почему бы не сейчас?! :?:
Купил стиральный порошок. На нем написано:"100 гр. бесплатно." Открываю, а там только стиральный порошок.. меня наебали
Аватара пользователя
Bono
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 17:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Bono » Вт сен 23, 2008 21:22

Smile Что-то назначение Петтая на эту игру оптимизма не внушает. А Валерию Кузьмичу надо бы с выражениями поосторожнее, как эти слова про цска прочитал, так аж сердце ёкнуло - он "не знает, что делать", "к матчу готовлюсь особенно, ведь моя внучка поклонница армейцев"!
«Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре» (1984)
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вс ноя 30, 2008 18:29

Подсознание и грабли

Друзья, прошу прощения, что так долго не писал в свой блог – тренерская жизнь не оставляет много свободного времени. И, несмотря на то, что сейчас у меня самая горячая пора, я хочу поделиться с вами размышлениями о прошедшем сезоне.

Мне кажется, этот сезон чемпионата России, с одной стороны, был закручен, как хороший триллер, а с другой – оказался очень предсказуемым. В том смысле, что «Рубин» как с третьего тура стал первым, так никому и не уступил лидерство. Это говорит прежде всего о том, что команды, которые должны были составить ему конкуренцию («Спартак», «Локомотив», «Зенит»), оказались не готовы к такой длительной борьбе на этом уровне. Подопечных Бердыева, прежде всего, отличала стабильность, которая и принесла им такой долгожданный для Казани успех.

Впрочем, ЦСКА на финише показал очень яркую игру – но уже очень долго решали свои проблемы в армейском клубе. Конечно, одной из причин такого перепада стало то, что в какой-то момент разрешились проблемы в коллективе: уехали почти все бразильцы. Сыграло свою роль и заявление о грядущей отставке Валерия Газзаева, позитивно повлиявшее на армейцев. Ну и, конечно, переход на новую схему игры. В последнем отрезке сезона армейцы играли на чемпионском уровне, хотя много очков было потеряно до Евро-2008.

Вообще, удивительно, каким образом красно-синие вышли из сложного положения: не купив ни одого игрока, они нашли золотую середину в игре, ее организации и отношениях в команде. Это некий феномен, не последнюю роль в котором сыграл расцвет Алана Дзагоева. Говоря о переходе на новую схему игры, я, кстати, имел в виду не только появление четырех защитников, но и появление человека по фамилии Плеймейкер. Алан фантастически взаимодействует не только с Вагнером Лавом (где связь на уровне подсознания), но и связывает линии обороны и атаки – я имею в виду в том числе и Красича с Жирковым. Этот молодой талант, выступивший в роли катализатора, просто украсил игру ЦСКА. Плюс он выдал еще очень удачный месяц, когда за 6 игр забил 6-7 мячей.

Сейчас, по идее, я должен был сказать о «Динамо», но мне бы хотелось отметить другую команду, чье итоговое место в турнирной таблице тоже можно назвать неожиданным. Для меня это приятный сюрприз. Это «Амкар» – команда, которая достойно играет на протяжении последних лет. Команда, которая имея невеликий бюджет, в этом сезоне удивила абсолютно всех. Была бы у Божовича подлиннее скамейка, он мог бы доставить проблемы и командам первой тройки. Отличие «Амкара» в том, что в какое-то время коллектив был скомплектован очень удачно – игрок к игроку, все оказалось очень сбалансированно: опыт игроков, их навыки и игровая философия. Все это совпало. Не скажу, что в Перми играют футболисты топ-уровня, но почти ни от одного из них клуб масштаба моего бы не отказался. В команде нет пустых мест. В Томске в прошлые годы селекция происходила по-другому, что отрицательно сказалось на команде. Впрочем, об этом я бы предпочел сейчас не говорить. Сам Божович отмечал, что ему было проще, чем другим тренерам команд-середняков, что ему делает честь. Но и до Рахимова в «Амкаре» прослеживалась положительная динамика развития – он ввел баланс между разрушением и атакой, но прогресс начался еще при Оборине. А каждый последующий тренер развивал этот успех.

«Динамо» по всем предпосылкам никак не могло быть в тройке. Я думал так: «Четвертыми если будут, то это здорово». Мне казалось, что у Кобелева короткая скамейка, да еще и потеря Данни... Думалось, что все это скажется на шансах бело-голубых завоевать медали. И вдруг – травмируется один футболист, выходит другой и играет на его уровне. Пропускает кто-то по карточкам – и нормально играет команда. Вот это умение Кобелева использовать скудный резерв, который у него есть, заслуживает уважение. И я поздравляю своего молодого коллегу с тем, что он в таких непростых условиях сохранил уровень выступлений своей команды. «Динамо» я отношу к той тройке играющих команд премьер-лиги, в которую входят также ЦСКА и «Зенит». Кстати, вот в прессе пишут, что Семшов станет игроком питерского клуба. Что сказать? С одной стороны, сразу хочется заявить, что это сильно скажется на игре «Динамо». Но когда Данни переходил, мы тоже думали, что это конец. Видимо у этой команды есть какие-то скрытые резервы. Как тренер я сочувствую коллеге, потому что найти игроков такого уровня непросто.

Что же касается «Зенита», то я думаю, что питерцы решили взять Семшова на замену Аршавину. Несмотря на то что в сборной он играл ближе к середине поля, думаю в питерском клубе он будет действовать в роли инсайда. Впрочем, может быть Игорь будет действовать и в центре, если подразумевается уход Тимощука – игрок-то это универсальный. Кстати, о выступлении «Зенита». В 2007 году я полсезона удивлялся тому, как, не показывая красивой игры, питерцы умудрялись набирать очки. Конечно, весной этого года я, как и вся наша страна, был в восхищении от того уровня игры, который показывал «Зенит». А затем пошли проблемы: вроде команда и играет приятно, и все правильно делает – а вот реализации нет. Наверное, как тренер клуба премьер-лиги я должен был радоваться неудачам соперника, но эти вот ничьи и с Нальчиком, и с нами – больше неудача «Зенита», чем заслуга оппонетов. Хотя наши ребята с большим вдохновением и самоотдачей играли, так что питерцам было непросто.

В чем причина? Не подумайте, что я кидаю камень в огород Адвоката – не обижайтесь на меня, пожалуйста, болельщики «Зенита», ведь я очень уважаю эту команду. Но мне кажется, что тренер поступает как временщик. Если бы он не стал продлевать контракт, диагноз был бы ясен – осталось бы ему сыграть одним составом и уйти. Но Адвокат остался, значит нужно было подтягивать молодых ребят, дать отдохнуть ведущим игрокам, сохранять игровой тонус. Чтобы была плановая ротация в составе. Мне кажется, в «Зените» есть такие люди, которые могли бы подменить основных ребят. Думаю, это одна из важнейших проблем. Потому что «Зенит» по игре не на своем месте – эта команда должна была бороться за место в тройке.

Еще одной командой, выступление которой в этом сезоне можно назвать успешным, стали «Крылья Советов». По идее, Слуцкий эту команду сделал почти с нуля – но она стала конкурентноспособной в течение сезона. Шестое место – это очень достойный результат для команды первого года. С «Крыльями» вынуждены были считаться – а это важнейший момент в работе тренера Слуцкого.

А вот про «Локомотив» могу сказать только одно – команда второй год наступает на одни и те же грабли. Легко обвинить во всем Рахимова, но мне кажется, что проблема не только в тренере, но и в команде. Ведь атмосферы нет второй год – Рахимову не удалось то же, что и Бышовцу. Пародоксально: игроки есть, а команды нет. Рашид говорит, что необходимо строить новый коллектив: наверное, так и нужно. Но придется отказаться от многих игроков, хотя для создания нужного климата это необходимо.

Хвалить коллег я сейчас не могу, а вот критиковать мне не позволяет корпоративная солидарность. Передо мной сложная задача – сказать что-то хорошее про «Спартак». На ум приходит только одно – какие же у этой команды классные болельщики, которые хотят, чтобы команда играла на высочайшем уровне. Но одним из моментов, который повлиял на выступление красно-белых в этом сезоне, стало давление фанатов, журналистов и футбольного сообщества. Игроки, не выдерживая этого давления, начинают играть только хуже. Это состояние, которое раньше преследовало московское «Динамо». В «Спартаке» последние два сезона футболисты никак не могут сыграть на своем уровне. Почему так происходит, я не понимаю, нужно быть внутри, чтобы сказать точно.

В понедельник я попытаюсь подвести итог выстпулению «Томи» в этом сезоне, а также ответить на некоторые из вопросов, которые вы оставляли в комментариях. Я их, кстати, постоянно читаю.

http://www.sports.ru/blog/nepomnyaschiy/6320058.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20445
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Европатолог. Блог Валерия Непомнящего о футболе.

Сообщение ququ » Ср ноя 09, 2022 01:02

ihjwernml579, хуясе робот прихуел! за собой почистить не хочешъ?
ну посиди
ласты завернут, подожди бля_дь
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.

Вернуться в «НОВОСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя