Αποστασία

Раздел для неформального общения.
Адвокат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Адвокат » Вт авг 18, 2015 13:24

[quote="futurum" Почему Он должен бросить Вас?[/quote]

Вы о каком Б-е? едином? или поделенном на три?
Адвокат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Адвокат » Вт авг 18, 2015 13:47

futurum писал(а): что - нибудь поумнее брякните... повеселите публику... 8^)

Увы .. веселите публику ВЫ... Нетерпимостью, нападками, забыванием прописных истин-заповедей...
Блин... Эта тема была самой популярной после футбола, собственно, который и объединил изначально всех участников форума на этой Инет-площадке. Вам сдали "в аренду" здесь кусочек поля.... :) Вы за ним не следите толком: оно заросло сорняками, крайне замусорилось... Хедлайнеры форума обходят стороной этот участок поля... Оч жаль...
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт авг 18, 2015 16:59

Адвокат писал(а):[quote="futurum" Почему Он должен бросить Вас?


Вы о каком Б-е? едином? или поделенном на три?[/quote]

Не надо писать глупостей типа: " У христиан три бога, христиане - язычники, христиане молятся доскам и т.п.", потому что подобные заявление указывают лишь на умственную неполноценность заявителя(с)... Надеюсь, что здесь ясно...

Теперь о иудаизме...
1) Иудаизм (ислам,буддизм, язычество и т.д.) не признают факта Боговоплощения, того что Господь наш Иисус Христос родился от Приснодевы Марии, был распят и воскрес. А это краеугольный догмат христианства, это то с чем христианстово пришло в мир. Отрицание этого есть отрицания самого христианства, отрицание всей христианской культуры, это есть просто запрет на само существования. Факт Боговоплощения является онтологическим, то есть это не предмет чьей - то религиозной озабоченности. Нет. Это есть. Это так. Утверждать, что это не так, - это значит идти против всего порядка вещей, причем в том самом месте, где сам Бог вторгается в ход человеческой истории. Далее. Боговоплощение есть и дело веры каждого человека, и есть дело веры сонма свидетелей, и есть дело веры сонма святых, опытно прошедших мистический путь познания Бога. Соответственно, что отрицать это тоже невозможно. Вот, собственно, и всё возражение и претензия к иудаизму.
2) То же толкование иудаизма, которое предлагает Психиатр, лишает Бога главного Его атрибута - атрибута Личности. Я сейчас не буду искать где он прямо говорил, что это и есть роковое заблуждение христианства, что поэтому оно и есть язычество(!). Кроме того он проповедует какой - то особый случай пантеизма, смешивая и фактически отождествляя понятия Бога и мира, поэтому его представления о Боге являются ложными. По крайней мере, это расходится с тем, что классически мыслиться в понятии Бога. Если это и есть иудаизм, то только остается сожалеть о той пропасти, в которую иудаизм скатился за последние 2000 лет. Но я думаю, что это или какое - то весьма причудливое течение в нем, или просто "бзиг" Психиатра... В любом случае,- это бред, - как я и говорил.
3) Что касается "чистого листа" и зековского христианства... Юля, стукнетесь лбом об стенку... Не надо так примитивно... Вы просто не знаете силу греха... Человек, который искренне кается на исповеди, он также искренне и старается исправиться, а лицемерного покаяния Бог не принимает. Не надо упрощать... Иудеи не грешат? Ах, да... что это я? Они же сверхлюди, из другого теста сделаны, впрочем, как и протестанты.
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт авг 18, 2015 17:15

Да ну, на!™ писал(а):futurum
Не стал смотреть. Нудно


Хорошо. Вот что я думаю о миссионерстве... что это за фрукт и почему несъедобный... это мое личное мнение, здесь я могу разойтись с модной сейчас тенденцией "всех отмиссионерить"... буду краток. Христианство это НАСТОЯЩЕЕ, это ИСТИНА. Настоящее же свидетельствует само собой, самим фактом своего существования. Современное христианство обмельчало, поэтому и нет миссионерства. Что привлекает людей в Церкви? Трактаты? Нет. Сам Дух... Что делать? Монастыри укреплять... А то сейчас монахи по уши заняты "социальным служением" и т.д. и т.п... Обмирщение кругом, АПОСТАСИЯ. Но это не значит, что Бог покинул Церковь, это значит, что мы плохие христиане. Но поэтому и спасается современный человек терпением скорбей.

Христианство, - это удел избранных, удел людей могущих думать и принимать решения самостоятельно. Таких людей всегда было мало, но они всегда были и будут. Поэтому Церковь, - это всегда "малое стадо", как сказал Христос. Помните как было в 4 веке? Христианство стало "можно" и выгодно. Соответственно, сразу пошло измельчание. Какая реакция Церкви? Правильно. Родилось монашество.
Welcome to the future
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Вт авг 18, 2015 17:35

futurum писал(а):Христианство, - это удел избранных

Ну так ходите и объясняйте это, может кто поймет и придет в монастырь.
Евангелие бы еще печатали с толкованием, может кто самостоятельно приобщился.
Не все же в семинарию на лекции ходют.
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт авг 18, 2015 18:05

Да ну, на!™ писал(а):
futurum писал(а):Христианство, - это удел избранных

Ну так ходите и объясняйте это, может кто поймет и придет в монастырь.
Евангелие бы еще печатали с толкованием, может кто самостоятельно приобщился.
Не все же в семинарию на лекции ходют.


Сейчас даже приложение Евангелия с толкование для андроидов есть... наверняка, что все из зде сущих Осипова смотрели... Толку? Здесь проблема глубже... Проблема в самом человеке. Христианство глубоко и серьезно, и говорит о главном... А кому оно надо? Главное? Даже философам не надо... :(

Чуда требуют... внешнего чего - то... но розы оживают в тишине.
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт авг 18, 2015 19:06

Избранность же не нужно понимать в смысле кастовости, нет. Избранности такая, что Господь зовёт всех, но за Ним идут немногие.
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт авг 18, 2015 19:17

Заповеди же Божьи это некий детский конструктор от Бога человеку, собирая который, человек учится и приближается к Творцу. Но никак не служение и не заработок...
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт авг 18, 2015 19:22

А если мы будем говорить, что служим, то это значит, что знаем Бога. А это не так... Но это похоже я уже что то очень сложное пишу... Мда... Советую Силуана Афонского...
Welcome to the future
Адвокат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Адвокат » Вт авг 18, 2015 20:00

futurum писал(а):А если мы будем говорить, что служим, то это значит, что знаем Бога. А это не так... Но это похоже я уже что то очень сложное пишу... Мда... Советую Силуана Афонского...


А я Вам советую Ионна Крестьянкина, А. Меня о терпимости и Танах...
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт авг 18, 2015 21:00

Адвокат писал(а): терпимости


есть терпимость к людям, а есть нетерпимость ко злу, лжи... не путайте. Впрочем, дело ваше... Бог поругаем не бывает.
Welcome to the future
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт авг 18, 2015 21:21

не лезте к Батюшке, иначе он так накроет Вас своими никчёмными простынями, *УЙ выберетесь ...
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Вт авг 18, 2015 21:23

futurum писал(а):



Изображение[/quote]
Тута так много умных слов писали, что и мне неказисто вставить замечание:
не апелируйте крестиком, - это не христианский 8^)
О каком равенстве среди людей может идти речь, если одни из них говорят, что их создал Бог, а другие — что они произошли от обезьяны?
(с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт авг 18, 2015 22:01

futurum
будешь тему уничтожать?
иль потерпишь ещё?
Карма у тя такая, объяснять глупым, никчёмным людям бессмысленность их существования ...
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт авг 18, 2015 22:23

ququ писал(а):объяснять глупым, никчёмным людям бессмысленность их существования ...
а глупые и никчемные люди ставят под сомнение легитимность Батюшко, как Батюшко, да еще и неудобные вопросы задают :ololo:
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Вт авг 18, 2015 22:26

futurum писал(а):... Сейчас даже приложение Евангелия с толкование для андроидов есть...

изумительное словосочетание, особенно из уст попА... :ololo:
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Адвокат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Адвокат » Вт авг 18, 2015 22:40

ququ писал(а):futurum
будешь тему уничтожать?
иль потерпишь ещё?
Карма у тя такая, объяснять глупым, никчёмным людям бессмысленность их существования ...


ququ, глупым, никчёмным людям надо в кавычки..
Аватара пользователя
Психиатр
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 22:27
Откуда: с Лужайки
Контактная информация:

Сообщение Психиатр » Вт авг 18, 2015 22:51

futurum писал(а):Теперь о иудаизме...
1)
Иудаизм (ислам,буддизм, язычество и т.д.) не признают факта Боговоплощения, того что Господь наш Иисус Христос родился от Приснодевы Марии, был распят и воскрес
.
Не признаем.
А это краеугольный догмат христианства, это то с чем христианстово пришло в мир. Отрицание этого есть отрицания самого христианства, отрицание всей христианской культуры,

Совершенно верно. Но мы ее не отрицаем. Нам на нее просто фиолетово.
это есть просто запрет на само существования.

На само существование чего?
Факт Боговоплощения является онтологическим, то есть это не предмет чьей - то религиозной озабоченности. Нет.

Исключительно с ваших позиций.
Утверждать, что это не так, - это значит идти против всего порядка вещей, причем в том самом месте, где сам Бог вторгается в ход человеческой истории.

Это называется "бредовая убежденность".
Далее. Боговоплощение есть и дело веры каждого человека, и есть дело веры сонма свидетелей, и есть дело веры сонма святых, опытно прошедших мистический путь познания Бога.

Вполне допустимо. Однако утверждение, что
Соответственно, что отрицать это тоже невозможно.

никоим образом не является корректным. Индивидуум и некий "сонм" неких исключительно ваших святых (или тех, кого какая то ограниченная группа людей называет "святыми") имеет некий опыт. Свой. Не передаваемый, алогичный и спорный (не для вас). И что из этого? Зайдите в любое отделение психушки - вы лицезрите сонмы людей, объединенных некоей бредовой идеей. В ней может быть рациональное зерно. И психи из Новосибирской больницы и психи из Челябинской будут поразительно схожи.
В любом случае, все ваши инсинуации сводятся к слепому алогичному "это так, потому что это так. А тот, кто считает, что это не так - язычник и мертвец." Иудаизма Вы не знаете и знать не можете в силу отсутствия... хм... по многим причинам. Так что
всё возражение и претензия к иудаизму.

безосновательно.
2) То же толкование иудаизма, которое предлагает Психиатр, лишает Бога главного Его атрибута - атрибута Личности.

А позвольте вопрос: что вы понимаете под понятием "личность"? Без цитат. Именно Вы. что вкладываете в это слово?
Представленная мной выше психоделическая фантасмагория раскрывает перед читателем диалектическую экзистенциальность синдрома посткоитальной абстиненции, когда индивидуум не способен селективно абстрагироваться от ламинантно присущих ему девиантных аберраций, являя тем самым яркий пример конвергенции деструктивной ментальности и перманентно когнитивного креатива.
----------------------------

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron