Сообщение Hohol shou » Ср сен 05, 2007 08:17
СИБИРЬ - ЛОКОМОТИВ - 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)
Голы: Михнов (Кудашов, Аникеенко), 2:16 (0:1). Чурилов, 11:23 (0:2 - мен.). Кочетков, 20:49 (1:2 - буллит). Берников, 23:44 (2:2). Робитайл (Ткаченко, Яшин), 27:51 (2:3 - бол.). Непряев (Иргл, Валлин), 33:31 (2:4). Пайор (Семин, Берников), 54:27 (3:4 - бол.). Ткаченко (Гуськов), 58:27 (3:5). Галимов (Соколов, Непряев), 59:27 (3:6 - мен., п.в.).
Вратари: Хенрикссон (58:39 - 59:27) - Подомацкий.
Штраф: 12 - 16.
Большинство: 8 (1) - 6 (1).
Броски: 30 (8+11+11) - 32 (7+11+14).
Три лучших игрока: Ткаченко (Л), Берников (С), Непряев (Л).
Судья: Черенков (Москва).
4 сентября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7500 зрителей (7500).
Андрей ВЕРЕЩАГИН
В стане хозяев вчера был двойной праздник: день рождения отмечали вратарь Хенрикссон и тренер Владимир Гольц. Впрочем, подарить самим себе победу новосибирцы не сумели. А швед и вовсе пропустил сразу пять шайб. В первом периоде на площадке властвовали гости. Сперва экс-форвард "Сибири" Михнов добил шайбу после броска Кудашова, а потом удаление Яшина... привело к голу Чурилова, который воспользовался несогласованностью новосибирских игроков.
В начале второй 20-минутки сибиряки прижали железнодорожников к воротам. В результате ярославский защитник сбил Кочеткова, и сам пострадавший реализовал буллит. А следом отличился Берников. Однако глупое удаление Поснова привело к третьей шайбе "Локомотива". В комбинации поучаствовал Яшин - единственный игрок гостей, которого трибуны перед игрой приветствовали аплодисментами. А уже после матча поздравления принимал лучший игрок "Сибири" Берников - во время игры у него родилась дочка.
Пол ГАРДНЕР, главный тренер "Локомотива":
- Мне говорили, что в Новосибирске тяжело играть. Знал, что у соперника очень активная поддержка. Но я горжусь своими ребятами. Они усердно работали всю игру.
Сергей КОТОВ, главный тренер "Сибири":
- "Локомотив" был более раскованным и превзошел нас в наглости. Давать такому сопернику фору в две шайбы недопустимо. Удаление Поснова сломало игру. После третьей шайбы гости перестроились, а мы были расстроены. Но сезон только начинается.
====
АМУР - АК БАРС - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
Голы: Минаков (Платил), 16:19 (1:0). Шафигуллин (Зубарев, Алексеев), 26:09 (1:1). Архипов (Степанов, Казионов), 41:16 (1:2). Камаев (Воробьев, Арекаев), 48:33 (2:2). Дударев (Сарматин), 52:40 (3:2).
Вратари: Мосс - Кошечкин (59:47).
Штраф: 8 - 8.
Большинство: 4 (0) - 4 (0).
Судья: Бедарев (Прокопьевск).
Три лучших игрока: Мосс (Ам), Зиновьев (Аб), Воробьев (Ам).
4 сентября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (вмещает 7100).
Первый гол чемпионата получился курьезным. Новичок "Ак Барса" голкипер Кошечкин "проспал" бросок Минакова от синей линии. Гости тем не менее смогли переломить ход встречи и в начале третьего периода закономерно вышли вперед. Однако хабаровчане во многом благодаря самоотдаче добыли волевую победу. Решающая шайба в исполнении Лударева была засчитана только после видеопросмотра. Следует отметить, что лучшее звено прошлого сезона Морозов - Зиновьев - Зарипов, несмотря на активную игру, не набрало ни одного очка.
====
МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Михайлов (Глазачев), 22:45 (1:0). Горжава (Пискунов, Глухов), 28:12 (1:1 - бол.). Соин (Юшкевич), 43:14 (1:2 - бол.). Шинин (Трубачев, Юшкевич), 45:48 (1:3 - бол.).
Вратари: Гайдученко - Вьюхин.
Штраф: 12 - 10.
Большинство: 5 (0) - 6 (3).
Броски: 27 (11+7+9) - 18 (5+8+5).
Три лучших игрока: Юшкевич (С), Вьюхин (С), Михайлов (М).
Судья: Бондарь (Магнитогорск).
4 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7500 зрителей (8040).
Алексей ЕВСТИФЕЕВ
Презентация новой команды Сергея Николаева прошла почти при аншлаге, подтвердив огромный интерес крупнейшего города Кузбасса к хоккею. Однако результат в какой-то степени обескуражил. Основные претензии пришлись на долю первого звена хозяев - Кривокрасов - Полищук - Спиридонов. А вот дебютом голкипера Гайдученко, заменившего задействованного в молодежке Бобровского, главный тренер "Металлурга" остался доволен.
Александр АСТАШЕВ, главный тренер "Северстали":
- Играли в непривычной обстановке. Во дворце было многолюдно и поэтому жарко. Исход матча решила игра в большинстве. В этом компоненте мы превзошли соперника, который смотрелся очень хорошо.
Сергей НИКОЛАЕВ, главный тренер "Металлурга" Нк:
- В Швейцарии мы обыграли местные клубы и на этом багаже решили ехать дальше. Не получилось. Причина поражения в том, что не умеем жить и тренироваться, приходя из дома. Поэтому сейчас в раздевалке сказал ребятам: "Завтра после собрания - спать на базу". От себя лично и от всей команды приношу болельщикам извинения за испорченный вечер.
====
АВАНГАРД - ДИНАМО - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Федоров (Разин), 3:28 (0:1 - бол.). Федоров (Разин), 19:26 (0:2). Климентьев (Лупачук, Роса), 31:56 (1:2 - бол.). Федоров, 47:56 (1:3 - мен.).
Вратари: Соколов - Еремеев.
Штраф: 14 - 24.
Большинство: 10 (1) - 6 (1).
Броски: 22 (6+7+9) - 17 (7+4+6).
Три лучших игрока: Федоров (Д), Еремеев (Д), Попов (А).
Судья: Кадыров (Уфа).
4 сентября. Омск. "Арена-Омск". 10 000 зрителей (10 048).
Константин ИВИГИН, Андрей КУЗНЕЦОВ
БЕЛОУСОВ ПЕРЕКРОИЛ ЗВЕНЬЯ
Главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов распланировал предсезонные нагрузки строго по науке - чтобы подойти к старту чемпионата на пике формы. Еще за неделю до матча против "Динамо" игроки находились под нагрузкой. Им предлагалось примерить на себя специальные утяжеленные жилеты и потаскать так называемые баллоны. Зато в последние дни перед дебютом на "Арене-Омск" хоккеисты заметно посвежели и с энтузиазмом принялись обживать свою новую, огромную раздевалку в красавце-дворце. Кроме того, "ястребы" побывали на матчах суперсерии Россия - Канада. Кстати, для легионера сибирского клуба Росса Лупачука эти игры приобрели любопытную подоплеку. В свое время Лупачук играл под руководством нынешнего наставника канадской молодежки Брента Саттера в составе клуба западной хоккейной лиги - "Ред Дир Рибелз" и становился обладателем главного трофея этой лиги.
В день игры "Авангард" по обыкновению вышел на раскатку за семь с половиной часов до игры.
- Как вам качество льда? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у безотказного в общении с прессой чешского забойщика "ястребов" Павла Росы.
- Очень даже ничего. Нас сразу предупредили, что после игр Россия - Канада на площадке подрежут один слой, чтобы убрать рекламу. Буквально одно занятие прошло при небольшом крошеве. Но затем лед опять стал отличным.
Как известно, "Авангард" отправил заявку в ФХР еще 23 августа. Как оказалось, это был не окончательный ее вариант. По итогам Мемориала Блинова тренерский штаб решил дать шанс вернуться на уровень суперлиги 25-летнему воспитаннику магнитогорского хоккея Алексею Зоткину. Напомним, прошлый сезон этот форвард провел в высшей лиге в составе нижегородского "Торпедо". А в форме "Магнитки" несколько лет назад играл под руководством Белоусова в сочетании с Кайгородовым и Гладских.
Зоткин получил место в четвертом звене клуба. Тренерский штаб омичей в игре против "Динамо" не мог рассчитывать на травмированных игроков молодежки Черепанова и Аверина. В итоге Белоусов решил выпустить Свитова во второй пятерке вместе с Курьяновым и Поповым - эти форварды уже играли вместе в позапрошлом сезоне. А Якуценя впервые в своей карьере получил место центрфорварда - в сочетании с Тертышным и Артюхиным.
"ДИНАМО" ПОКА БЕЗ АФАНАСЕНКОВА И ЛУНДМАРКА
Задача-минимум, которую в нынешнем сезоне поставило перед командой Владимира Крикунова динамовское руководство, - попасть в тройку лучших. Задача-максимум - повторение весеннего успеха-2005, то есть чемпионство. Планы, безусловно, амбициознее некуда, но и состав бело-голубых не позволяет усомниться в том, что они будут входить в число фаворитов чемпионата. В межсезонье москвичам удалось сохранить сильную вратарскую бригаду во главе со сверхопытным Еремеевым и качественно усилить линию нападения. В предсезонных играх "Динамо" прекрасно проявили себя форварды-новички Ячменев и Федор Федоров, которые вместе с "ветераном" команды Мирновым забросили по 6 шайб. Правда, привезти в Омск оптимальный состав гости не смогли. В понедельник Афанасенков перенес операцию на колене, поврежденном в играх предсезонного Мемориала Ромазана. Насколько успешно пойдет процесс реабилитации, пока неясно, но ориентировочно экс-форварду "Филадельфии" придется пропустить около двух недель. Остался в Москве и другой заокеанский новобранец бело-голубых - канадец Лундмарк. Он восстанавливается после ушиба верхней части тела, полученной на тренировке команды.
"Динамо", прилетевшее в Омск за день до игры, по своему обыкновению отказалось от утренней тренировки, ограничившись вчера лишь предматчевой раскаткой. Полноценное занятие на "Арене-Омск" подопечные Крикунова провели в понедельник. Капитан бело-голубых Трощинский, в прошлом сезоне в составе омичей набравший в матчах против своего нынешнего клуба три очка, активно отрабатывал взаимодействие с еще одним новобранцем гостей - экс-уфимцем Заболотневым. И охотно делился впечатлениями о новой арене:
- Кроме тренировки успели осмотреть ледовый дворец. Понравились и раздевалка, и качество площадки.
- Впору ли вашей команде жаловаться на невезение - впервые играющий на "Арене-Омск" "Авангард", мягко говоря, не самый удобный соперник.
- Играть в гостях с омичами непросто всегда, но чересчур опасаться связанной с дебютом сверхмотивации все же не стоит. Одним из наших козырей наверняка станет прекрасная физическая форма - мы очень качественно провели межсезонье.
- Какие-нибудь особенные рецепты сдерживания ваших партнеров по прошлому сезону - тройки Чубарова - одноклубникам подскажете?
- Мы, защитники, лучше других знаем, что на площадке против них постоянно нужно держать ухо востро. И, конечно, поменьше удаляться.
ФЕДОРОВ, КАК ЯГР
Под завязку забитые трибуны "Арены-Омск" еще за 15 минут до матча окрасились флагами, баннерами и клубными шарфами. Правда, начало встречи получилось для них обескураживающим - гости реализовали первое же большинство уже через 27 секунд после того, как его получили. После броска Разина шайба транзитом через борт отскочила к Федорову, который с острого угла переправил ее в сетку ворот Соколова.
Получив преимущество в счете, бело-голубые мгновенно откатились назад. Гости эффективно гасили атаки бросившегося отыгрываться "Авангарда". Физическая готовность, о которой в преддверии игры говорил Трощинский, была у москвичей и вправду на высочайшем уровне, фирменные скоростные проходы омичей прерывались на своей синей линии, максимально строго оберегался пятачок Еремеева во время меньшинства. Безупречен был и сам голкипер динамовцев.
Распечатать ворота родного дворца "Авангард" смог на 8-й минуте. Правда, пикирующую шайбу Никитин переправил в сетку рукой, а клюшкой лишь искусно сымитировал движение. Арбитр Кадыров после видеосеанса взятие ворот отменил, но все равно удостоился свиста от поклонников "ястребов".
Ему же по иронии судьбы достались через три минуты оглушительные аплодисменты. Удаление Харитонова оставило динамовцев втроем против пятерки омичей. Еремеева впору было начинать подозревать в сговоре с нечистой силой - на его стороне было не только мастерство, позволившее отразить три опаснейших выстрела, но и перекладина, в которую попал Климентьев.
А на последней минуте периода было впору протирать глаза при взгляде на площадку. Федором ли Федоровым звали того хоккеиста, который в невероятном слаломе прошел от своей синей линии, одного за другим обыгрывая четырех омичей, и послал шайбу в "девятку" ворот Соколова? Показалось, что в город на Иртыше вернулся Яромир Ягр, который вышел на лед в форме бело-голубых.
ЕРЕМЕЕВ, КАК ХАБИБУЛИН
Но, несмотря на все старания правого края своей второй тройки, "Динамо" вряд ли смогло бы выиграть в основное время, если бы не Еремеев. Пробили его только на экваторе матча - когда в свалке на пятачке проворнее всех орудовал клюшкой Климентьев. Под рев "шайбу-шайбу" омичи понеслись отыгрываться, но защищавшийся в стиле Хабибулина динамовец показал себя самым ярым противником хотя бы еще одного результативного выпада "Авангарда".
А разрушил надежду омичей отыграться не кто иной, как Федоров, который в схватке двух 81-х номеров выиграл забег у Лупачука и оформил хет-трик точным броском в многострадальную левую "девятку".
Ложкой дегтя для гостей оказалась лишь травма Ореховского в первом периоде, когда в центре площадки его вроде бы по правилам атаковал Артюхин. Защитник второй пятерки бело-голубых на льду больше не появлялся. "Дней десять он пропустит. Думаю, у Олега сотрясение мозга - он ходит, ни на кого не реагирует. Ему уже который год не везет", - сетовал Крикунов на послематчевой пресс-конференции. Напомним, что два года назад в стартовом матче чемпионата против ХК МВД Ореховский сломал малую берцовую кость во втором периоде.
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)