Антилопа Гну

Раздел для неформального общения.

На какой заправке вы заправляетесь?

Роснефть
6
24%
Газпромнефть
11
44%
Лукойл
4
16%
Elke
2
8%
Другие
2
8%
 
Всего голосов: 25
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Сб фев 14, 2015 23:13

Вопрос писал(а):Седня на перекрестке Фрунзе-Киевская загорелся двигатель у Бентли. Тушили с пожарной машиной.

Понаберут балалаек, млин...
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вс фев 15, 2015 00:19

Doctor писал(а):
Вопрос писал(а):Седня на перекрестке Фрунзе-Киевская загорелся двигатель у Бентли. Тушили с пожарной машиной.

Понаберут балалаек, млин...

:lol:
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт фев 17, 2015 14:34

Уже больше года страховщики саботируют ОСАГО

Уже больше года страховщики саботируют ОСАГО. Повсеместно страховые компании страхуют по 3-4 человека в день, вместо прежних 50-100. Из-за этого повсеместно возникают огромные очереди. Люди стоят в ожидании уже не часы, а дни. Дежурят ночами у офисов страховых компаний, караулят списки. Официально страховщики объясняют эти факты сбоями в программе, отсутствием бланков и т.д. В приватных беседах нередко звучат пояснения, что ОСАГО бойкотируют из-за убыточности.

В статье предлагается простой арифметический расчет, опровергающий заявление страховщиков об убыточности ОСАГО. Данные для расчета взяты из открытых официальных источников. В конце расчета приведены официальные данные государственной статистики в сравнении с проведенным расчетом. При расчете видно, что нужно говорить не об убыточности ОСАГО, а о необходимости тщательно проверить деятельность каждой организации. Это задача уровня средней школы.

В России зарегистрировано 53 миллиона автомобилей https://www.gibdd.ru/stat/
За 8 месяцев 2013 года в России всего зарегистрировано 126 тысяч ДТП. https://www.gibdd.ru/stat/
Сначала посчитаем разницу между полученными страховщиками взносами и общими выплатами по ДТП.
Стоимость среднего полиса ОСАГО в России примерно 2800 рублей. Умножаем на 53 миллиона автомобилей. Получаем что страховщики получили примерно 148 миллиардов 400 миллионов рублей.
Средняя выплата по ОСАГО примерно 40 тысяч рублей. Умножаем на 126 тысяч ДТП за 8 месяцев 14 года. Получаем 5 миллиардов 40 миллионов рублей.
Разница составляет 143 миллиарда 360 миллионов рублей.
Теперь представим фантастическую ситуацию, что все страховщики заплатят по всем ДТП максимальную сумму, равную 400 тысяч рублей.
Умножаем 126 тысяч ДТП на 400 тысяч рублей. Получается 50 миллиардов 400 миллионов рублей.
Поскольку это показатель за 8 месяцев найдем годовой показатель (делим на 8 и умножаем на 12) получаем 75 миллиардов 600 миллионов рублей.
Разница между полученными и отданными деньгами составляет 72 миллиарда 800 миллионов рублей.
Но это посчитано при тех условиях, что на каждое ДТП будет выплачено по 400 тысяч рублей. Это просто фантастика. Думаю все те кто получал выплаты это понимают.
Таким образом мы посчитали что в карманах страховщиков остается не менее 72 миллиардов рублей.
А если учесть что реальные выплаты намного ниже, то остаток должен быть более 100 миллиардов рублей.
И это называется ОСАГО убыточно.

Информация о количестве автомобилей и числе ДТП взята с официального сайта ГИБДД, ссылки есть каждый может проверить.Теперь обратимся к официальной статистики на сайте Росстата.
По данным государственной статистики по линии ОСАГО всеми страховщиками за 2013 год получено 148 миллиардов 315 миллионов рублей, а выплачено по ДТП 78 миллиардов 704 миллиона рублей.
Получается все страховые компании выплатили более чем по 400 тысяч рублей каждому пострадавшему. Помните мы рассчитали 75 миллиардов выплат при максимально возможной по закону сумме, а страховщики умудрились выплатить 78 миллиардов, на 3 миллиарда больше.
Откуда же берутся недовольные суммой выплат клиенты, зачем люди массово судятся со страховщиками если по бумагам все получили по 400 тысяч, т.е. по максимуму.
Эта информация тоже открытая. Заходите на сайт Федеральной службы государственной статистики, на вкладке "официальная статистика/финансы" в левом углу скачивайте и изучайте обзор деятельности страховщиков.
Черным по белому официальная статистика говорит о том, что у страховщиков в 2013 году осталось в распоряжении 69 миллиардов 711 миллионов рублей.
Много это или мало, прибыль это или убыток - судите сами.
И это при том, что сумма выплат, которую страховщики представили в Росстат превышает даже максимально возможную, рассчитанную выше на основании официальной статистики ГИБДД из расчета, что каждый пострадавший получил по максимуму.
Вот такая арифметика. Мне кажется что говорить об убыточности ОСАГО вообще цинично и безнравственно.

На сайте Российской общественной инициативы можно проголосовать за реформирование института ОСАГО путем предачи функции обязательного страхования под управление государства. Ссылка на инициативу: https://www.roi.ru/17558/
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Вт фев 17, 2015 16:21

oneleg, я далёк от того чтобы думать что у страховщиков всё чисто и они не няпывают, однако, достаточно ли корректно умножать среднюю сумму выплат на
oneleg писал(а):126 тысяч ДТП
?

Допустим, в дтп пострадало 3 автомобиля - дтп одно, а выплат сколько должно быть в таком случае?
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт фев 17, 2015 18:29

Уже больше года страховщики саботируют ОСАГО. Повсеместно страховые компании страхуют по 3-4 человека в день, вместо прежних 50-100. Из-за этого повсеместно возникают огромные очереди. Люди стоят в ожидании уже не часы, а дни. Дежурят ночами у офисов страховых компаний, караулят списки.

Месяц назад застраховал две машины - Хитрилу и Пыжик - никаких очередей - зашел в соседний дом, там теперь "Коместра" - и все сделал без проблем. Правда, втюхивали так называемую КАСКО+ к осаге, но я вежливо дал понять, что готов указать путь в интимные места...
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт фев 17, 2015 18:33

Вопрос
Олега, у меня на повестке дня смена прав (10 лет прошло... эх... :) ). Ты ведь делал это достаточно недавно. Подскажи, плиз, алгоритм. Что, куда, в какой последовательности...
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт фев 17, 2015 18:44

Drums
Читаешь в гугле, что надо (справка, заява и квитанция) и дуешь в предтеченск. Через час с новыми правами
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт фев 17, 2015 18:48

TVA
Не люблю я гугл...
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Вт фев 17, 2015 18:52

Drums
Ну тогда - не читаешь :D
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
Palma
1 выезд за Томь
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 18:20
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение Palma » Вт фев 17, 2015 22:46

oneleg
Олега какой-то шлак запостил :) Берутся цифры по сборам 2013 года, а лимиты по выплатам те, которые стали только с 01.10.2014 (400 т.р.). И подход как у Шарикова описан: "Взять все да поделить!"
Насколько нам пытался объяснить наш директор, проблема убыточности по ОСАГО сейчас кроется в том, что 70% от премии с каждого полиса уходит в какой-то типа стабилизационный фонд Центробанка (именно он контролирует сейчас все страховые), на случай, если страховая помрет, то чтобы было откуда брать денежки и платить по счетам (то, чем раньше занимался непосредственно сам РСА). Если все ок, то через год эти деньги должны вернуться обратно. Соответственно при оформлении полиса в саму компанию идет только 30% от уплаченной страховой премии.
Не знаю, так это или нет, но то, что сейчас происходит на рынке ОСАГО это полный писец :( Начал всё ненавистный Росгосстрах, а за ним потянулись все остальные, как мартышки...
Коместра - молодцы (читать, наверно, "Чмух-молодец"), кстати тот продукт, который они параллельно с ОСАГО реализуют, не так уж и плох (КАСКО-лайт). Девочка знакомая из Коместры рассказывала про него, я тогда отметила для себя, что это полезная штука. Сейчас правда совсем не помню, о чем там речь была :oops:
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср фев 18, 2015 10:57

Palma
Сейчас правда совсем не помню, о чем там речь была

Ну, типа по городу ездит много народу вообще без полисов или с косячными (поддельными) полисами, и если у тебя будет ДТП с таким субъектом по его вине, то вопрос по бапкам решается только через суд, а если у тебя есть КАСКО-лайт от Коместры, то Коместра тебе все оплатит и будет судиться с субъектом сама.
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср фев 18, 2015 12:52

TVA писал(а):Drums
Читаешь в гугле, что надо (справка, заява и квитанция) и дуешь в предтеченск. Через час с новыми правами

В предтечке не меняют , только на Иркутском .. У меня кстати тоже замена ..
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Ср фев 18, 2015 13:33

ermak
Как это не меняют? В 2013-м жене меняли и права и св.о регистрации там. Что-то изменилось?
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср фев 18, 2015 15:52

Куда ехать-то?
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср фев 18, 2015 17:08

Да ну, на!™ писал(а):ermak
Как это не меняют? В 2013-м жене меняли и права и св.о регистрации там. Что-то изменилось?

Позвонил , сказали права на Иркутском и на сайте ихнем тоже написано так ..
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср фев 18, 2015 17:09

Drums писал(а):Куда ехать-то?

Медкомисию сначала пройди , я прошёл уже , нарколога не успел ..
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср фев 18, 2015 17:59

ermak
А где проходить? Нарколога, наверно, отдельно где-нить? А психиатра надо?
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср фев 18, 2015 18:08

Drums
Нам с тобой ближе всего центр медосмотра на Нахимова , бывший салон-парикмахерская "Нежность" .. Полчаса и ты счастливый мчишься к психиатру на Яковлева ,65 и к наркологу на Лебедева, 4.. Когда их пройдёшь , тогда дуешь на Иркуский тракт, 79 (здание управления ГИБДД) 1 этаж (правое крыло). и смотри далее

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя