Клуб Путешественников

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
ILYA M
2 приезда в Томск
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 18:40
Откуда: РФ, Черноморская губерния, город-герой Новороссийск и город-курорт Анапа
Контактная информация:

Сообщение ILYA M » Пн сен 05, 2005 21:44

Точь в точь такие же кэбы уже есть в Москве..
Во всяком случае в Ш-2 я их видел неоднократно..
Удобная, на самом деле машинка, в отличии от Смарта - просторная внутри.
http://novoross.forum24.ru
ALL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 14:20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение ALL » Пн сен 05, 2005 21:50

Прикольные кары тут ездят...

Кста обратите внимание как она припаркована НА! фсё чётко по полосочкам!
Аватара пользователя
cwood
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 19:55
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение cwood » Пн сен 05, 2005 21:52

ALL
ну тык, англичане же!

Drums
а вы каким образом там очудились? по работе или отдыхаете?
..no one likes us, we don't care..
ALL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 14:20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение ALL » Пн сен 05, 2005 21:56

Drums
кроми фсиго прочева, там ещё можно заценить Шидевры современной архитектуры: здание муниципалитета тобиш мэрии, эта такоой стеклянный шарик гдето на берегу Темзы, или непомню как называется, такой небоскрёб, похож на "Шишку" его отовсюду должно быть видно...
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Пн сен 05, 2005 22:46

cwood По работе. У меня курсы повышения квалификации. Работаю в библиотеках Оксфорда. Вот поработаю и стану мегапрофессором... 8)
ALL В Лондоне я уже был. "Шишку" не видел, а может быть и видел, только не знал, что это есть то, что похоже на "Шишку". А что есть "Шишка"? :?
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт сен 06, 2005 04:50

Вчера я встретился со свом supervisor’ом (научным руководителем). Это профессор Питер Хакер из St. John’s College. Как мне сегодня сказали, это самый богатый колледж в Оксфорде и работать в нем особенно престижно. Вчера я был там и проник в святая святых – личный кабинет оксфордсокого профессора философии. Реальность оказалась примерно такой, какой и рисовало ее мне мое воображение, подпитанное английскими фильмами (см. например «Витгенштейн» Дерека Джармена). Просторное помещение, высокие потолки, большие старинные окна (колледжу, слава богу, тоже уже лет 450), на полу паркет, ковры, огромный камин, вокруг него резная мягкая мебель - красивое дерево, кожа. Вдоль стен книги, книги, книги – от пола до потолка. Однако, профессор оказался не столь уж и консервативен по отношению к высоким технологиям, поскольку в противоположной стороне комнаты я обнаружил очень даже современный мультимедиа уголок с 19 дюймовым жк-монитором и всякими прибамбасами вроде фотопринтера и т.д. Ну, и конечно массивный письменный стол (отдельно от компьютерного стола), со всякими там паркерами и фотографиями жены и детей.
Профессор Хакер – один из авторитетных на сегодняшний день представителей современной аналитической философии. Прежде всего, он известен своими монументальными по объему и тщательности изложения интерпретациями и комментариями учения, пожалуй, самого выдающегося философа ХХ века – Людвига Витгенштейна. («Все мы находимся в тени Витгенштейна» - сказал однажды Майкл Даммит). Тот, кто изучает наследие Витгенштейна, не может в настоящий момент пройти мимо Хакера. Ну, вот и я забрел к нему на огонек :)
Профессор оказался человеком лет 65, высоким, слегка худощавым, бородатым, седоватым, лысоватым (а каким он мог еще быть? :)) и очень приветливым и отзывчивым (а может быть, просто воспитанным – и ему мои исследования, на самом деле, глубоко пох). Так или иначе, но его вид меня сразу успокоил и слегка расслабил. Я сказал, что мой уровень разговорного английского, к сожалению, не позволит мне провести беседу на серьезном уровне тщательности и глубины погружения в предмет, но я, если профессор позволит, сформулирую некоторые вопросы и буду, в основном, слушать ответы. На том и порешили. Минут пять я посвятил своей презентации, рассказал, кто, откуда, чем занимаюсь и что уже написал. Потом достал подготовленный список литературы, которую я намереваюсь частично освоить в библиотеках Оксфорда, и попросил профессора прокомментировать ее, что он и сделал, добросовестно посвящая мне свое время. Далее я, в тайне вынашивая коварные планы, заикнулся о том, что в российских библиотеках, к сожалению, литературы мало, в частности, там нет Ваших, уважаемый профессор, книг. Видимо, мой намек был слишком очевиден, ибо Хакер улыбнулся, полез на книжную полку, достал пару своих книг, подписал их и протянул мне. Будем считать, что поездка уже состоялась не зря – подумал я. Однако затем продолжил наступление и весьма льстиво начал нашептывать, что, мол, читал я у другого английского философа – Нормана Малкольма, что Питер Хакер имеет в своем распоряжении очень редкие материалы – не вошедшие в какие-либо изданные произведения манускрипты Витгенштейна, которые только по большому блату и за большие деньги можно достать в архиве божественного Людвига в Австрии. Не знаю, то ли профессор растаял от лести, то ли, наоборот, подумал, да когда этот русский отстанет от меня наконец, но – о, чудо! – взял да и подарил мне кое-какие копии этих самых манускриптов (в электронной форме, на СD, как профессор новой формации), чем привел меня в состояние полного блаженства.
Правда, без ложки дегтя тоже не обошлось, ибо столь необходимую мне 6-ю часть «Заметок по философии математики», в которой Витгенштейн обсуждает проблему следования правилу, и которая имеется только во 2-м исправленном издании данной книги, которое, в свою очередь, отсутствует в России (в русском переводе есть только 1-е издание), профессор все же зажал и мне не подарил. Что-нибудь попробую придумать – может быть, откопирую.
Только после того, как получил все презенты, я завел разговор о Крипке. Хакер сразу насторожился и немного помрачнел. И было от чего. Он, оксфордский профессор, в течение 25 лет писал монументальные сочинения о Витгенштейне и тут появился этот американский выскочка, гениальный еврейский мальчик – Сол Крипке, – написал тоненькую книжку «Витгенштейн о правилах и индивидуальном языке» и тут же стал знаменит, затмив своим блестящим стилем и оригинальностью интерпретации всю академическую работу Хакера. Естественно, итоговым наставлением в беседе прозвучала максима: «Не читайте Крипке, читайте самого Витгенштейна». Я с большим рвением поддержал эту инициативу, размахивая головой сверху вниз с весьма внушительной амплитудой, однако, при этом, держал-таки в кармане фигу. Ведь я все же думаю, что Крипке – это круто!
Вообще, в процессе того, как я слушал монологи профессора, как он рассказывал мне о дискуссиях со своими коллегами – М. Даммитом, К. Райтом, Н. Малколмом, фон Вригтом и, кстати, с тем же С. Крипке, то есть как раз теми, кто является лидерами аналитического движения в настоящий момент, меня не покидала пафосное ощущение, что вот здесь, в частности, в этой комнате, и творится то, что называется современной западной философией.

зы – фотаться у профа мне было неудобно – поэтому только фотка меня самого в Оксфорде, на подходе к St. John’s College.
Изображение
Аватара пользователя
Враг оленеводов
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 18:41
Откуда: Краснодар - Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Враг оленеводов » Вт сен 06, 2005 13:10

Drums
я ей сказал на чистом русском:

Я бы удивился, если бы ты с акцентом сказал :D
Очень интересно написал. Ждем следующего отчета. Только поменьше английского, не все ведь профессОры :)
Сибирякам - сибирского здоровья! Томи - чупа - чупс!
ALL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 14:20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение ALL » Вт сен 06, 2005 19:30

Drums
А что есть "Шишка"?


40-этажная башня Мэри-Экс, офис Swiss Re, расположена в районе небоскребов в финансовом центре Лондона...
http://projectclassica.ru/v_o/10_2004/10_2004_v_01a.htm

ps. яб туда слазил бы 8)
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт сен 06, 2005 20:57

ALL А, понятно, нет "Шишку" пока не видел... :)
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср сен 07, 2005 03:53

Сегодня в наш колледж приехал новый профессор философии. Молодой парень - 30 лет - только что защитил диссертацию в Кэмбридже по философии математики. Сегодня гуляли с ним по Оксфорду, дошли до Christ Church Collede и Алекс - так зовут профессора - сказал, что именно в зданиях этого колледжа был снят весь Гарри Поттер... :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср сен 07, 2005 17:27

Koristniy Герменевтика текстов Гарри Поттера? И что это за байда? 8)
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Ср сен 07, 2005 19:04

Drums:
ФИЛОСОФСКИЙ, прошу заметить, :) СЛОВАРЬ:

ГЕРМЕНЕВТИКА – искусство и теория истолкования текстов. В древнегреческой философии и филологии – искусство понимания, толкования иносказаний, многозначных символов и т.п.
Герменевтика являлась особым методом классичекой науки о языке. С XIX века Г. стала специфическим методом наук о духе. В современном значении Г. – учение о понимании
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср сен 07, 2005 19:12

Drums
Пишет Ирина Shou
Дж.Роулинг - преподавательница латыни, и она очень активно использует намеки на латинское значение имен и терминов, отсюда и "второй смысл" ее романов, хотя, на мой взгляд, там все более чем прозрачно :) Правда, надо отдать ей должное, свое знание средневековья, подчерпнутое из латинских текстов, она использует во всю и весьма толково (всякие бестиарии, названия и свойства растений и т.п.).
Насколько я понимаю, герменевтика популярных художественных текстов в Англии вообще в моде: мне встречались ну очень наукообразные работы, посвященные анализу погребальных обрядов у Толкиена. Про исследования имен собственных во "Властелине колец"/"Сильмариллионе"я вообще молчу :)
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср сен 07, 2005 19:32

ВопросНу, сам-то термин я знаю - знаю Шлейермахера, Хайдеггера, Гадамера - всех тех, кто возвел герменевтику в ранг философского учения. А вот герменевтика книг Гарри Поттера... :?
Но Ирина Shou все хорошо растолковала (провела герменевтический анализ я бы сказаз)... :)
Hohol shou Сенькс! :)
ALL
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 14:20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение ALL » Ср сен 07, 2005 20:03

Тут какта, зачемта полез в словарь иностранных слов и случайно узнал что такое ТЕРМИНАТОР на самом деле :shock:
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср сен 07, 2005 20:07

ALL
А что, тоже герменевтика :)
:демон: :ангел:
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Ср сен 07, 2005 20:10

ALL Э... разве это не разрушитель?
Переведи мне лучше вот эти надписи:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср сен 07, 2005 20:13

Drums
Ну, насколько я помню латынь (а помню я ее плохо) ;) - первая надпись - "Господь светит мне" (если дословно), вторая - "истина - сила". Правда, если точнее - то "Сила есть истина". Относятся ли эти выражения к крылатым и кому принадлежат - понятия не имею, по крайней мере, в "Словаре" латинских крылатых слов и выражений" их нет.
Последний раз редактировалось Hohol shou Ср сен 07, 2005 20:22, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей