Клуб Путешественников

Раздел для неформального общения.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Чт окт 22, 2009 19:07

Кто может подсказать.
В Приморье самое лучшее время для отдыха июль или август? На море чтоб, тепло, и без дождей.
Знакомым предлагают путевку на следующий год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Чт окт 22, 2009 20:05

Вопрос
Б/П август
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
allex
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 15:11
Контактная информация:

Сообщение allex » Пт ноя 20, 2009 04:56

Всем привет с другого континента!

Наверняка многие из вас даже не слышали про такую страну - Западная Сахара. А между тем она существует. Расположена на северо-западе Африки, граничит с Марокко, Мавританией и немного с Алжиром.

Волею судьбы мне довелось тут оказаться. Даже не спрашивайте как - долго рассказывать :) Пару дней я пробыл в столице этой страны - Эль-Аюне. Правда, я не очень понимаю, почему он так называется на русскоязычных картах - по-английски он пишется "Laayoune" и произносится тут всеми как "Лаюн". Один день у меня был свободный, и решил я немного пофотографировать. Что из этого получилось - предлагаю вашему вниманию (на фотографии можно тыкать, чтобы посмотреть крупнее).

Для начала поизучал окрестности из окна гостиницы. С трёх сторон крыши:

Изображение

Изображение

Изображение

Зато с четвёртой - улица:

Изображение

В первой половине дня, или даже скорее в первые две трети дня на улицах практически пусто. Вся жизнь начинается под вечер. Многие магазины и даже гос. учреждения открываются только после обеда. Днём редкие жители сидят где-нибудь в теньке, например за такими столиками, которыми уставлены практически все крупные улицы в городе:

Изображение

Изображение

Вечером они полностью заполнены, причем исключительно мужчинами, которые "бухают" чай и кофе. Со всякими сложными ритуалами типа многократного переливания из одной чашки в другую (хотя подозреваю, что этот "ритуал" предназначен всего лишь для охлаждения). И сидеть так они могут часами. Возникает вопрос: а чем они вообще занимаются? Ответить на него здесь - в Западной Сахаре - непросто. Тут надо углубиться в историю страны и, главным образом, нынешнего военного конфликта.

Если коротко говорить о текущем положении дел, то в данный момент Западная Сахара находится в состоянии временного перемирия между Народным Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевской Армией Марокко с целью проведения референдума о независимости. Этому предшествовала борьба за независимость против Испании, колонией которой Западная Сахара (имевшая в то время название Испанская Сахара) была до 1975 года. Затем "добрые" соседи - Марокко с Мавританией - помогавшие до тех пор в борьбе Зап. Сахары против Испании, а на деле давно поделившие её между собой, оккупировали территорию. Со временем Мавритания от своих претензий отказалась, а Марокко продолжала воевать против ПОЛИСАРИО, поддерживаемого Алжиром. В 1991 году при посредничестве ООН было заключено перемирие и образована Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (MINURSO), которая ковыряется тут уже больше 18 лет, давно уже покрылась плесенью, и единственная реальная польза от неё сейчас - это отсутствие военных действий. На уступки никто не идёт, и сколько будет продолжаться это бодание - неизвестно, у миссии открытый срок мандата.
Зато Марокко время не теряет. Активно осваивает оккупированную территорию под молчаливое согласие Запада (хотя самопровозглашенное независимое государство Сахарская арабская демократическая республика (САДР) признали уже более 80 стран, "европейских" среди них - только Албания) и, что самое главное, ударными темпами перемещает туда своё население. Прямо натурально сотни тысяч марроканцев за время конфликта переехало на оккупированные территории Западной Сахары, и если теперь проводить референдум - итоги его фактически предрешены. Причём, насколько я знаю, эти переселенцы ещё и получают некое пособие просто за то, что живут здесь.

Вот, видимо, они и сидят целыми вечерами на улицах Эль-Аюна, который фактически уже представляет собой марокканский город.
Впрочем, не только они. Не буду утверждать, что это сахрави, но как правило именно сахрави ходят в национальной одежде, а марроканцы всё более европеизируются - запросто можно встретить девушек в джинсах, например :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мне надоело шпионить из окна и я пошёл гулять по городу. Так как было предобеденное время - народу встречалось немного.

Изображение

Меня спрашивали, какая тут реклама. Так вот реклама тут, по-моему, только сотовой связи и телефонов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вездесущее такси:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мне надоело ходить по центральным улицам, тем более, что народу почти не встречалось, и я свернул в переулок.

Изображение

Изображение

Автомобили тут встречаются самые разнообразные, куча совершенно старинных, но легендарных драндулетов.

Изображение

Изображение

Как обычно, мне трудно было начать фотографировать людей просто на улицах, тем более я точно не знал, как к этому относятся именно здесь. Но постепенно обнаглел и понял, что в целом люди реагируют нормально. Этот парень был единственный, кто явно жестами показал, что не надо этого делать:

Изображение

Впрочем, один раз ко мне подъехала полиция и проверила документы.

Кстати, по-английски тут практически не говорят. Зато почти все говорят по-французски (основной язык - арабский конечно). Многие сахрави, к тому же, знают и испанский.

Изображение

Изображение

Изображение

А этот мальчик даже попросил, чтобы я его сфотографировал и отнёсся к позированию со всей серьёзностью:

Изображение

Изображение

Изображение

Забавный эпизод попал в кадр. Фотал девчонок, а поймал какие-то "разборки", к счастью несерьёзные:

Изображение

Изображение

Изображение

А эти ребята сначала сильно застеснялись, но в целом отнеслись очень позитивно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спутниковые тарелки тут есть на самой распоследней лачуге посреди пустыни.

Изображение

Изображение

Встречаются и такие "жители":

Изображение

Изображение

Изображение

А ближе к вечеру мы взяли машину и рванули к Атлантическому океану.

Изображение

И встретили по дороге вот кого:

Изображение

В кузове пикапа оказался верблюжонок.

Изображение

А самим океаном я вас смущать не буду :) Океан как океан. Холодноватый правда оказался, но искупаться это не помешало :)

Вот, собственно, и всё, что я успел отснять в городе. Честно говоря, сейчас бы я повёл себя по-другому. И места для съёмок другие бы выбрал, и действовал посмелее. Но ничего, главное - определенный опыт получил.
А может так получиться, что другого случая пофотать в Эль-Аюне у меня не будет - могу оказаться в нем снова только на обратной дороге и только проездом. Но загадывать не буду - есть шансы побывать там и раньше.
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Пт ноя 20, 2009 07:33

allex фигасе :shock: :хлопки: :хлопки: :хлопки: :хай:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пт ноя 20, 2009 11:58

allex, спасиба, что дал себя уговорить :)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
zazaker
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 09:50
Откуда: Подкрасноярск
Контактная информация:

Сообщение zazaker » Пт ноя 20, 2009 15:58

allex
:хлопки: :хлопки: :хлопки:
смути нас океаном :roll:
Это Ж-ж-ж неспроста (с) Винни Пух
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт ноя 20, 2009 20:49

oneleg огромная благодарность за то, что удалось уговорить allex'са :D
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Пн ноя 23, 2009 11:27

allex :хлопки:
давай исчо :)
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пн ноя 23, 2009 14:23

zazaker писал(а):смути нас океаном
может получу люлей от allex за самоуправство, но вот от него два океана :)

океан воды

океан.jpg
(125.87 КБ) 467 скачиваний


океан песка

песок.jpg
(122.1 КБ) 467 скачиваний
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
allex
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 15:11
Контактная информация:

Сообщение allex » Пн ноя 23, 2009 17:59

Люлей Полетаеву Олегу Васильевичу! ;)
Аватара пользователя
dimina
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 11:10
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение dimina » Пн ноя 23, 2009 18:25

allex
Супер!!!
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Пн ноя 23, 2009 19:44

oneleg
о как красиво.
Может ты меня то же куда уговаришь :D
"Сиськи, виски и футбол"
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пн ноя 23, 2009 20:37

allex я больше не буду без разрешения :oops:
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
SkillB
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 10:47
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение SkillB » Пн ноя 23, 2009 21:09

Фотки красивые. Надо мне порыться, может чего с Байкала найду.
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Пн ноя 23, 2009 21:33

oneleg Правильна! :victory:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пн ноя 30, 2009 19:56

Утро в Шерегеше
IMG_1277-800.jpg
(143.06 КБ) 282 скачивания

IMG_1278-800.jpg
(151.04 КБ) 286 скачиваний

IMG_1296-800.jpg
(95.77 КБ) 281 скачивание

IMG_1312-800.jpg
(165.65 КБ) 285 скачиваний
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Palma
1 выезд за Томь
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 18:20
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение Palma » Пн ноя 30, 2009 21:00

TVA
Вот эт я понимаю - родной пейзаж :D А то всякие заграницы да забугорья :D Снежка за неделю навалило хорошо.. Ммм. :roll: :roll: Чего там с креслом? Не висел 40 минут в хлебнице? :)
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт дек 01, 2009 09:21

Хлебница миновала - не люблю я ту горку - тока для порядку по разу оптичиваю, и в тот раз повезло... говорят, там сверху в этот раз кабинка свалилась - правда, уже когда люди вышли - так что и с ними все хорошо :)
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя