Клуб Путешественников

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт июн 08, 2010 09:14

Andrew34 :хлопки:
панзднравляю с завершением АтчОта! :)
з.ы. а почему верблюды специально для TVA? :oops:
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Вт июн 08, 2010 10:50

ququ писал(а):Andrew34 :хлопки:
панзднравляю с завершением АтчОта! :)
з.ы. а почему верблюды специально для TVA? :oops:

Спасибо.
А TVA почему то именно ими интересовался.
Изображение
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вт июн 22, 2010 04:13

Новая утечка нефти: на этот раз близ курортной Хургады в Египте

Экологические службы Египта проводят экстренные работы по ликвидации последствий утечки нефти в Красном море у побережья Хургады. Небольшое нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено в минувшую пятницу к северу от этого популярного курортного города, передает РИА "Новости". СМИ подняли тревогу лишь в понедельник. Пятно увеличилось и достигло побережья туристического района Эль-Гуна, а также самой Хургады.

Как сообщило в воскресенье Министерство экологии Египта в своем коммюнике, последствия загрязнения наблюдались на отрезке более 20 километров. Нефтяные пятна добрались непосредственно до побережья Эль-Гуны и Хургады, где находятся десятки гостиниц. Кроме того, пораженными оказались и коралловые рифы, в частности, в районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва, Эль-Арак, которые считаются особенно популярными среди любителей подводного плаванья.

Координацией работ по ликвидации последствий разлива нефти занимается оперативный штаб по кризисным ситуациям и экологическим катастрофам Министерства экологии. Непосредственно работы выполняет компания Pesco, специализирующаяся на ликвидации последствий экологических катастроф. Район загрязнения уже осмотрели министр экологии Магид Джордж, министр нефти Самех Фахми и губернатор провинции Красное море Магди аль-Кубейси.

"Необходимо как можно скорее завершить оценку нанесенного экологического ущерба, вернуть ситуацию в нормальное русло", - сказал министр экологии. Он также призвал незамедлительно выявить источник загрязнения и взыскать с виновных все средства, потраченные на ликвидацию последствий утечки нефти. Минэкологии распорядилось направить необходимое оборудование для ликвидации загрязнения во все пострадавшие районы. Кроме того, ведомство забирало пробы нефти со всех нефтяных вышек у красноморского побережья Египта, чтобы сравнить их с разлившейся. Экологи также запросили информацию у администрации Суэцкого канала о всех нефтеналивных танкерах, которые на прошлой неделе пересекли эту водную артерию, соединяющую Средиземное и Красное моря.

Позже в понедельник официальный представитель правительства Египта Магди Рады заявил, что последствия утечки носят ограниченный характер и будут устранены. Он сообщил, что совместными усилиями министерств нефти и экологии удалось предварительно установить виновника утечки. "По предварительным данным, источником загрязнения стала платформа по добыче нефти к северу от Хургады", - сказал египетский представитель, не уточнив владельца платформы.

Он также уточнил, что в море попал "ограниченный объем нефти". "После осмотра с воздуха и на море, выяснилось, что в настоящее время утечки нефти нет, более того, не осталось следов загрязнения на поверхности воды", - добавил Рады.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Хургада наряду с Шарм-эш-Шейхом является туристической меккой Египта. Правительство несколько дней хранило молчание по поводу инцидента, как считают наблюдатели, из-за боязни отпугнуть туристов. Доходы от туризма являются одним из главных источников пополнения госказны. В прошлом году на египетских курортах отдыхали только из России более 1,8 млн туристов.

Новая утечка нефти привлекает внимание главным образом из-за последнего инцидента в Мексиканском заливе. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, нанесла беспрецедентный ущерб и грозит побережью США экологической катастрофой.

http://www.newsru.com/world/22jun2010/hurgadaoil.html
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
dimina
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 11:10
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение dimina » Пн июл 05, 2010 04:19

Привет! :)
Почти месяц назад ездила в город-герой Туапсе, где у меня сейчас сестра находится. Ходили с ней там на местную достопримечательность - скалу Киселева. Шли через лес, блин, так крута, вот вроде бы ЛЕС, а комаров нет 8^)
Маленькай видео отчетец тут http://vimeo.com/13065632

ЗЫ спасибо всем, кто поздравил с ДР!
Юлия
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 11:05
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Чт июл 15, 2010 22:31

Случайно забрела в эту тему, судя по датам поздновато, но тем не менее хочу выразить благодарность и признательность автору очерка об Израиле. Просто какой-то шедевр публицистики! Получила истинное удовольствие от прочтения! Спасибо, Андрей!
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Пт июл 16, 2010 00:22

Юлия писал(а):Случайно забрела в эту тему, судя по датам поздновато, но тем не менее хочу выразить благодарность и признательность автору очерка об Израиле. Просто какой-то шедевр публицистики! Получила истинное удовольствие от прочтения! Спасибо, Андрей!

Спасибо за отзыв. Вы меня явно перехваливаете. Не может быть "шедевр публицистики" с таким огромным количеством грамматических и стилистических ошибок :oops: . Но мне все равно приятно было прочитать данный отзыв.
Изображение
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Пт июл 16, 2010 08:21

Andrew34
нимб подотри и давай про Казахию
"Сиськи, виски и футбол"
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Пт июл 16, 2010 18:16

Контакт писал(а):Andrew34
нимб подотри и давай про Казахию

Ага - спасибо за то, что утер мне сопли :) (и при чем тут нимб нафиг ).
Вообщем отчет про Казахию попробую сочинить, но че там особо интересного для местной публики - я даже не знаю...
Изображение
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вс июл 18, 2010 13:49

Часть четвертая: «Китайцы»

Пока сэр Andrew34 полирует свой нимб, вернусь к обещанному продолжению отчета о прошлогодней поездке в Китай. Первые три его части опубликованы на страницах 70, 71 и 73 данного топика. К сожалению, там куда-то исчезли фотографии. Но в этом моей вины нет, видимо дело в настройках форума, а может быть, их кто-нибудь стырил.

Почему я решил уделить внимание китайцам? Основная причина – колорит местных жителей, который я люблю наблюдать в путешествиях. Со времени моего первого посещения этой страны в 1993 году ничего не изменилось. Китайцы такие же снобы, как и были. Они носятся со своей национальной самоидентификацией, как с писаной торбой. В этом они чем-то напоминают многих из нас.

В отеле китайцы отдыхали в основном семьями в трёх поколениях. Это вызывает уважение. Детям позволяется абсолютно всё. Я ни разу не видел, чтобы ребёнка одёргивали, прикрикивали на него или шлёпали. Детишки забавные, озорные и очень весёлые.

Что меня больше всего удивило – это отношение местных жителей к сигаретам и алкоголю. Курят все и везде, даже когда заходят в лифт – пыхтят по полной программе. Пьют также очень много. Алкоголь употребляет и стар и млад, к примеру, наш гид на протяжении всего времени не просыхал. Посмотрев на всё это безобразие, я пришёл к убеждению, что прогнозы относительно постепенной экспансии китайцев по всему миру сильно преувеличены. Это нация, разрушающая себя изнутри пагубными пристрастиями и искусственными мерами ограничения рождаемости. Пик их развития уже пройден, сейчас какое-то время будут жить на инерции достигнутых успехов, а потом всё вышесказанное постепенно даст о себе знать вкупе с имеющим место перепроизводством.

Но пока они этого ещё не осознают, продолжают упиваться своими успехами и не скрывают своих имперских амбиций. Приведу один маленький пример. Разговорившись с одним китайцем в ресторане, я начал задавать ему вопросы о соседних странах типа Тайваня. Он ни с того, ни с сего пообещал их завоевать, а потом сообщил мне что и Россию они скоро завоюют. В ответ на мой протест он заявил, что их много ничто не помешает сбыться этим коварным планам. Он был послан к ебеням, а я остался спокоен, потому что они все сопьются и перемрут до того, как сунутся в Россию.

Говоря о нации, невозможно хотя бы немного внимания не уделить фенотипическим особенностям её представителей. Мужики по большей части коренастые и невысокие, много полных. Женщины в основном следят за фигурой, достаточно стройных китаянок, которые ухаживают за собой. Обращает на себя внимание кожа. Я всегда думал, что они порепанные и жёлтые, но у многих оказалась чистая светлая кожа, такая, что очень хочется прикоснуться. Но что подкачало – это ноги. У большинства женщин тонкие и кривые голени, которые они не стремятся скрыть.

Заключая четвёртую часть отчета, несколько слов скажу об их манере разговаривать по-русски. Те, кто выучил великий и могучий, говорят резко и отрывисто, хорошо овладев приблатнённым жаргоном. Это касается и мужчин и женщин. Такое впечатление, что общаешься с ПТУшниками. При этом на лицах нет улыбок, хотя вроде они должны хитро улыбаться.

Вот такие вкратце впечатления о китайцах – весьма гордом и самобытном народе.

Продолжение следует…
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Вс июл 18, 2010 14:12

Бутсы на гвоздь, если они там пьют такую сивуху как привозили, то я вобще удивляюсь как они там ещё живут, да ещё и в таком количестве :D . (Не в обиду привозившего)

Всё стесняюсь спросить.. То что вы доктор я уже давно понял, раньше кажется ник у вас был Forward или как-то так.
И видимо хороший доктор, раз вас постоянно куда-то зовут. Китай, Мадрид, ..... Но всё никак не могу понять область, психиатрия или кож-вен?
Хотя одно время даже подумал что вы переводчик-полиглот.
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вс июл 18, 2010 14:34

Sergey_M писал(а):если они там пьют такую сивуху как привозили, то я вобще удивляюсь как они там ещё живут, да ещё и в таком количестве :D . (Не в обиду привозившего)

Да какие обиды... :D Это была очень дешёвая водка - 45 рублей на наши деньги. Я её покупал, как сувенир сэру Контакту и себе. Её можно ведь было и не пить :lol: . Там есть водки гораздо дороже. Хотя я их тоже пил, гуано полное :? .
Sergey_M писал(а):Всё стесняюсь спросить.. То что вы доктор я уже давно понял, раньше кажется ник у вас был Forward или как-то так.

Именно так :) .
Sergey_M писал(а):И видимо хороший доктор, раз вас постоянно куда-то зовут. Китай, Мадрид,

В Китай, Мадрид я сам езжу. Зовут в другие места... :)
Sergey_M писал(а):Но всё никак не могу понять область, психиатрия или кож-вен?

Первое. В кож-вен я в основном пациент... :lol:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вс июл 18, 2010 14:58

Часть пятая: «Общепит»

Еды там много, хочешь – местную кушай, хочешь русскую, можно найти и европейскую. Приехали мы на остров вечером и естественно решили пойти поесть. Будучи наслышанными о дешевизне и вкусе местного питания забрели в первый попавшийся «ресторанчик», представлявший из себя столы и стулья, а также аквариумы с рыбами прямо на улице (позже мы поняли, что выбрали один из самых отстойных ресторанов :lol: ). Именно рыбы нас и привлекли. Мы ткнули пальцем в самую большую и красивую рыбину, заказали пиво и принялись ждать.

Пиво ничего из себя не представляло, пиво и пиво. Через некоторое время принесли готовую рыбу и палочки. Не скажу, что я асс использования палочек, но могу съесть с их помощью любое блюдо до последней рисинки или лапшички. Рыба оказалась настолько жёсткой, что ковырять её палками было просто невозможно 8^) . Я подозвал официанта-китайца и попросил его показать, как с помощь палочек отщипывать куски рыбы. У него ничего не получилось :lol: . Я попросил вынести европейские приборы и он вынес огромный кухонный нож и алюминиевые вилки :shock: . Рыба оказалась действительно вкусной и очень сытной. Стоило это удовольствие 150 юаней. Это я хорошо помню, а вот курс юаня к другим валютам – не помню. Возвращаясь в номер, мы в лифте познакомились с семьёй из Сургута, они, услышав нашу с Леной историю про рыбу, обрадовались, потому что втроём поели салаты, первое, второе и пиво на 120 юаней. Правда, на следующий день они уже радостными не были, так как всю ночь кто-то из них блевал.

Выбирая для отдыха Китай, я хотел вкусить всего характерного колорита, поэтому предпочитал местную кухню. Но, к моему удивлению, большинство соотечественников предпочитают русскую кухню :o . А поскольку спрос определяет предложение, там работает много ресторанчиков с нашей кухней. Например, трактир «Москва».

Трактир Москва.jpg
Трактир Москва.jpg (180.17 КБ) 1833 просмотра


Меню трактира Москва.jpg
Меню трактира Москва.jpg (179.91 КБ) 1836 просмотров


Или ресторан "Киевская Русь"...

Киевкая Русь.jpg
Киевкая Русь.jpg (187.88 КБ) 1828 просмотров


Россиян также пытаются привлечь узнаваемыми названиями…

Балтика.jpg
(108.62 КБ) 500 скачиваний


В нашем отеле, как и во многих других местах, можно было испить продукции недружественной Китаю страны, проповедующей политику однополярного мира…

ТМ.jpg
(141.13 КБ) 497 скачиваний


Я предпочитал пиво. Пиво было разное, многих известных марок, правда разлитых в Китае. Было и местное:

Местное пиво.jpg
Местное пиво.jpg (97.54 КБ) 1831 просмотр


Ещё я открыл для себя вкус китайского зелёного чая. Это что-то потрясающее.

Чай.jpg
Чай.jpg (117.89 КБ) 1829 просмотров


О чае расскажу подробней позже в другой части отчёта.

Если кто-то надумает ехать отдыхать на Хайнань и выберет бухту Додунхай города Санья – наиболее оптимальный ресторан по цене блюд и их качеству называется «Лена». Он расположен на променаде прямо посреди бухты.

Ресторан Лена.jpg
(91.52 КБ) 495 скачиваний


Случаются там и казусы, связанные с питанием. Перед отъездом в последний день решили плотно поесть в ресторане отеля. Меню у них на трёх языках – китайском, английском и русском. Естественно читали по-русски и заказали отбивные. Через полчаса вынесли рёбра. Я возмутился, официантка тут же дала понять, что не говорит ни по-русски, ни по-английски, хотя когда заказ принимала, показала знание обоих языков. Видя, что я настроен решительно, она позвала переводчика. Он мне сообщил, что если перевести слово «рёбра» с китайского на русский, то получится «отбивная», поэтому заказ исполнен правильно. Пока спорили я прочитал английскую версию блюда, там было написано «ribs». В общем настроение испортили, но деньги за рёбра брать не стали.

Ещё одно наблюдение: в ресторанах, что подороже, с китайской кухней, не подают хлеба. Он там отсутствует в принципе. И если ты попадаешь на блюдо сычуаньской кухни, заесть остроту совершенно нечем. Пиво спасает только пока оно во рту…

Продолжение следует…
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Вс июл 18, 2010 15:36

Бутсы на гвоздь, спасибо за ответы :хай: :)
Ачот замечательный
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вс июл 18, 2010 15:40

Часть шестая: «Набережная»

Набережная в бухте Додунхай – обычная набережная курорта средней руки: вереница отелей, ресторанов, магазинов, променад, пляжи и море. Слоняется народ, ездят на велосипедах китайцы. Что же там обратило на себя внимание?

Памятник, не знаю, кому…

Памятник.jpg
Памятник.jpg (213.48 КБ) 1802 просмотра


Деревянный пирс

Пирс в бухте Додунхай.jpg
Пирс в бухте Додунхай.jpg (145.77 КБ) 1801 просмотр


Да, дважды в день китайцы бегают по набережной. Это у них что-то вроде производственной гимнастики…

Пробежка (1).jpg
Пробежка (1).jpg (185.6 КБ) 1802 просмотра


Пробежка (2).jpg
Пробежка (2).jpg (154.76 КБ) 1801 просмотр


Можно посетить салон красоты…

Салон красоты.jpg
Салон красоты.jpg (180.19 КБ) 1804 просмотра


Можно поностальгировать…

СССР.jpg
СССР.jpg (105.44 КБ) 1801 просмотр


Можно посетить Центр китайской медицины, принять там лечение, курсы различного массажа. Супруге очень понравилось. Кстати на пляжах в основном лежали мужики, а их жёны шлялись по медицинским центрам… :lol:

Центр медицины.jpg
Центр медицины.jpg (96.18 КБ) 1801 просмотр


Перед входом в Центр китайской медицины стояла клетка с попугайчиками

Попугаи.jpg
Попугаи.jpg (169.67 КБ) 1802 просмотра


В магазинчиках продавалась традиционная курортная муть и, конечно, чай. Названия зазывали русских туристов.

Чай Коля.jpg
Чай Коля.jpg (147.42 КБ) 1808 просмотров


Вот как-то так…

Продолжение следует…
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вс июл 18, 2010 15:41

Sergey_M писал(а):Ачот замечательный

Спасибо :oops:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вс июл 18, 2010 15:59

Часть седьмая: «От бухты вглубь»

В целом ничего особенного: дома, магазины, рестораны, аптеки, медицинские центры, салоны красоты. Так как большинство отдыхающих – русскоговорящие, все вывески на русском языке.

Типичная улица:

Магазины, аптека.jpg
Магазины, аптека.jpg (182.8 КБ) 1789 просмотров


Можно найти даже контрабандный товар… :)

Контрабанда.jpg
Контрабанда.jpg (186.58 КБ) 1792 просмотра


Прошу прощения, мне приходится прерваться, так как deus протрубил форумовку…

Продолжение следует...
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вс июл 18, 2010 17:03

Бутсы на гвоздь :хлопки: :хлопки: :хлопки:
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Вс июл 18, 2010 21:30

Бутсы на гвоздь Пиши еще, хорошо получается :) "Контроьанду" в избранное! :D Вывесок "Скупка краденого" там нет? :D

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость

cron