Lex est, quod notamus - Клуб юристов на Лазурном

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Lex est, quod notamus - Клуб юристов на Лазурном

Сообщение Smile » Ср окт 14, 2009 17:59

Lex est, quod notamus - Закон есть то, что мы разъясняем. Так говорили юристы Древнего Рима, заложившие основы современного континентального гражданского права.
Тема создана для обсуждения юридических вопросов, а также персонально для oneleg'а, любителя почти всех юристов :), дабы его стёб был скомпилирован (читай - кодифицирован :) в одном месте.
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Ср окт 14, 2009 18:18

На правах стёба ))))

Ставка НДС будет снижена. На хрен

В Минфине России и МНС России разрабатывается законопроект о снижении до 5% ставки НДС при реализации хрена и хреносодержащих продуктов отечественного производства. Как сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным, «признаки хреновости, сортность и критерии признания хрена отечественным будут устанавливаться Правительством».

В Госдуму закон не поступил. Однако, по заявлению депутата-агрария Луки Хворобы, введение льготной ставки депутаты одобрят. «Поддержать отечественный хрен - это то, что мы, Дума, давно уже поддерживаем, и не так его еще завернем», - заявил депутат.

Тем не менее специалисты оценивают нововведение скептически. Вот как прокомментировал снижение ставки специалист компании «Финансовые и налоговые партизаны» адвокат Z: «Снижение не дает ничего ни крестьянину, ни селу. Кто реально от этого выиграет - это производители спиртного, использующие вкусовые добавки на основе хрена, либо крупные производители хреновых товаров. Именно они будут лоббировать вопрос».

Возвращение традиций

Совместные методические рекомендации созданы МНС России, МВД России и НИИ судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Как следует из документа, уголовные дела по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» следует возбуждать по каждому факту подачи деклараций, в которых налогоплательщиком заявлена сумма НДС к возмещению из бюджета.

«Преступление является оконченным в момент составления такой декларации, - поясняет заместитель начальника Прорвенского отдела по борьбе с налоговой базой МВД России генерал-майор Кобележко, - в методических рекомендациях этот вопрос четко решен. Если декларации сопутствует заявление на возврат налога, это квалифицируется как неуплата злостная, особый цинизм».

Получать информацию о переплатах сотрудники МВД России будут от налоговых органов в автоматическом режиме.

Руководители ведомств, издавших новый акт, полагают, что их рекомендации сочетают новаторство и традиции. «На Руси издавна повелось - кто прокричал: “Слово и дело государево”, того на дыбу - и пытать. То есть обращение к государству должно сопровождаться элементами государственного принуждения», =- говорится в пояснительной записке, приобщенной к истории болезни, полученной нами от нашего информированного собеседника из НИИ судебной психиатрии.

«Наш институт дал положительное заключение на данный проект. Оно было дано в стандартной форме. Другой у нас нет. Мы ответили, что да, признаки, свидетельствующие о возможном психическом заболевании лица, готовившего представленный на экспертизу текст, имеются», - пояснил этот же источник.

По сообщению радиостанции «Ухо Петербурга», исполнение методических рекомендаций в регионах начато с опережением графика, задолго до официального принятия документа.

Мытарства мытарей?

Неприятные новости ожидают налоговое ведомство. По сведениям, полученным нашим корреспондентом на базарах Москвы, готовится объединение Министерства с ВАС РФ и перевод объединенного субъекта, получившего наименование «Миносуд», в Петропавловскую крепость Санкт-Петербурга. Кроме того, в целях перераспределения административной ренты все доходные поступления бюджета, собираемые Министерством (недоимки, пени, штрафы), будут облагаться налогом по ставке 101,67% от сумм, начисленных по решениям мытарей.

«Мы оценили среднюю мировую рентабельность этого сектора, - поясняет руководитель Института Загибающейся Экономики, пожелавший остаться неизвестным, - и вывели расчетным путем названную ставку, отсюда дробная величина. В условиях роста цен на носители налогового бремени она может быть и выше». Источник добавил, что не знает, как предложенная им ставка налога попала в правительственный законопроект: «Я обращался во все издательства и всюду встречал вежливый отказ. Но однажды, во время планового обыска, рукопись с расчетом ставки была изъята», - вспоминает он.

Налоговед, 2004 г., № 4
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср окт 14, 2009 18:25

Smile мне на работе юристов хватает :)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Ср окт 14, 2009 18:32

oneleg та мне чужой хлеб не нужен )))
p.s. создание темы не преследует рекламных целей ))))
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср окт 14, 2009 18:57

Smile
А ты знаешь, очень даже нужная тема, особливо для тех, кто ничего не соображает в юридических теориях и практиках, в т.ч. и я. А вопросов иногда возникает много. Удачи новой теме :)
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Ср окт 14, 2009 19:20

Уважаемый юрист, интересует вопрос по оформлению дома. Есть:
1. Земля в собственности под ИЖС
2. Дом, под крышей без отапления

Нужно:
1. оформить техпаспорт
2. получить адрес дома
3. получить домовую книгу.

Интересует:
1. куда идти
2. кому платить
3. сколько платить
"Сиськи, виски и футбол"
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Ср окт 14, 2009 19:54

у меня тоже вопрос :oops:
Лет пять назад купил дачу... Деньги отдал, а документы не оформил.
Мне, расписдяю, пологается расстрел? :cry:
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Ср окт 14, 2009 22:38

Smile Да Вы, батенька, камикадзе... :lol: :cry: :cry:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср окт 14, 2009 22:41

Бутсы на гвоздь писал(а):Да Вы, батенька, камикадзе...
куля, народ шутить не любит :lol:
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Ср окт 14, 2009 22:57

oneleg, Корыстный Реально неожиданная тема 8^) . Я как то мысленно себя на его место поставил сразу. :lol: :cry: :lol: Если, как он пишет - это не самореклама, то очень лихо тематика завернута... :scare:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
SkillB
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 10:47
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение SkillB » Чт окт 15, 2009 00:13

Бутсы на гвоздь Создавайте тему по медицине - тоже будет пользоваться популярностью :)
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Чт окт 15, 2009 06:27

SkillB По моей специализации уже давно есть тема: viewtopic.php?f=2&t=12 , а меня, как ни странно, даже модером ее не сделали до сих пор :lol:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
baRT
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:37
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение baRT » Чт окт 15, 2009 08:18

Я как сабж начинающий пожалуй пока только почитаю ;)
а иногда глядишь и отвечу что )
а пока работать ;(
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Чт окт 15, 2009 11:31

Smile консультации бесплатны? :oops: :)
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Чт окт 15, 2009 12:58

ququ
вряд ли, он же не пьет :)
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Вт окт 20, 2009 12:30

Новым судьей от РФ в Страсбурге стал однокурсник Д.Медведева

РФ в Страсбурге представила Европейскому суду по правам человека нового судью, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что судьей стал доцент юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Андрей Бушев, учившийся там одновременно с президентом Дмитрием Медведевым. Сообщается, что он может работать над делом ЮКОСа против российского правительства.

Новое назначение потребовалось после того, как профессор юридического факультета Санкт-Петербургского университета Валерий Мусин, ранее выступавший судьей в деле ЮКОСа, взял самоотвод.

А.Бушев - доцент кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, арбитр нескольких третейских судов. Он закончил юрфак Ленинградского госуниверситета в 1988г., на год позже Д.Медведева.

Корпоративная жалоба ЮКОСа поступила в Страсбург 23 апреля 2004г., а 29 января 2009г. суд при участии В.Мусина признал ее частично приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений.

По мнению юристов, признание жалобы приемлемой создает высокую вероятность ее удовлетворения, что может иметь для России серьезные репутационные и политические последствия. Но материальные компенсации ЮКОСу в рамках этого дела вряд ли будут выплачены, поскольку сама компания уже ликвидирована.

20 октября 2009 г. Рбк.ру
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Вт окт 20, 2009 13:42

Контакт писал(а):Уважаемый юрист, интересует вопрос по оформлению дома. Есть:
1. Земля в собственности под ИЖС
2. Дом, под крышей без отапления
Я так понимаю, стоит вопрос о регистрации права собственности на дом.
Нужно:
1. оформить техпаспорт
- кадастровый паспорт на дом
2. получить адрес дома
- это как? у земельного участка разве уже нет адреса?
3. получить домовую книгу.
заводишь сам, по форме согласно приложению 11 к Приказу ФМС РФ от 20.09.2007 г. N 208
Интересует:
1. куда идти
в БТИ, затем в Росрегистрацию (бывший ТОРЦ)
2. кому платить
3. сколько платить
см. выше
Посмотри сайт Управления Росрегистрации по Томской области, органа, который в Томске выдает свидетельства о праве собственности. Там есть списки документов.
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Вт окт 20, 2009 13:46

Этсамое, вопщем-та тема не создавалась как виртуальная юр. консультация. :) Я юрист корпоративный, опыта в работе с физ. лицами большого не имею, но чем смогу, посоветую. :)

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей

cron