Книги

Раздел для неформального общения.

Какие книги вы предпочитаете читать?

Традиционные
16
59%
Электронные
7
26%
Да ну, на!
4
15%
 
Всего голосов: 27
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20538
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вс фев 07, 2010 04:36

Smile
не понравилось
лъживо, конъюктурно, претенциозно
да и бездарно нафик
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вс фев 07, 2010 08:52

ququ Аргументировал бы свою рецензию
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20538
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вс фев 07, 2010 09:11

Бутсы на гвоздь
не буду ничего "аргументировать"
тем более "рецензии" нет никакой
просто вчера впечатление напостил, сегодня перечитав, мнения не изменю
к творчеству Ю. Шевчука отношусь всецело положительно и не только периода "ДДТ"
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вс фев 07, 2010 10:37

Smile писал(а):Эх, уйти бы в монастырь,
Разменять вино на воду
Стать без имени, без роду
В п?стынь обратить пустырь.

Мешает кто? Собрал котомку и в монастырь. Вирши и там сочинять можна.
Так нет же, сплошное бла, бла, бла.
Или врет, что хочет в монастырь. или отмазы горбатые лепит :
Да мешают мне грехи,
Жажда тела, имидж, слава,
Пустяковые стихи,
И поклонников отрава.


Сплошная желчь во всем творчестве. Живет наверное от язвы до язвы. Единственная штучка стоит особняком - песенка про осень. Это единственное, что можно слушать и запоминается. Все остальное умирает как только происходит смена репертуара.
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Вс фев 07, 2010 14:31

ququ писал(а):лъживо, конъюктурно, претенциозно
да и бездарно нафик

ququ писал(а):к творчеству Ю. Шевчука отношусь всецело положительно и не только периода "ДДТ"
:shock: Это как?
Вопрос писал(а):Сплошная желчь во всем творчестве.
Просвистела и упала на столе,
Чуть поела да скатилась по золе
Убитых песен, да - мне нечего терять.
Мир так тесен - дай-ка, брат, тебя обнять.

Не думайте распространенными стереотипами. У Шевчука много безобидной лирики, только про Осень у него три песни, а еще есть про Актрису-весну, Ветер etc. Это как у героя Броневого, старого актера в фильме "Простые вещи": "Сыграл столько глубоких ролей, а помнят только это ..." (упоминается роль в популярном веселом фильме).
Да и у кого из "наших всех" не были желчи в поэзии? У Пушкина?

Паситесь мирные народы,
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.

У Лермонтова?

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ...

Кому-то нравится про лютики-цветочки, кому-то хочется про войну, увидеть себя, свою жизнь и страну, в которой живем... каждому свое.
Еще из Шевчука:

Дураки называют нас совестью рока,
Циники видят хитроумный пиар.
А я не желаю дохнуть до срока,
У меня в глотке рвет связки дар!
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вс фев 07, 2010 14:35

Smile Не обращай внимание. Они брюзжат сегодня по всем темам. Шевчук им не нравится, английский футбол, колхозный фольклор... Трудные дни наверное, всё раздражает... :lol:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20538
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вс фев 07, 2010 15:27

Smile писал(а):ququ писал(а):
лъживо, конъюктурно, претенциозно
да и бездарно нафик
ququ писал(а):
к творчеству Ю. Шевчука отношусь всецело положительно и не только периода "ДДТ"
Это как?

да вот так
лень мне щас, апъяснятЪ
хотя....? кули?
попробую:
Бутсы на гвоздь писал(а):Они брюзжат сегодня по всем темам. Шевчук им не нравится, английский футбол, колхозный фольклор...

ФСЁ
ф песту, КреГЪегороно-драмсовою-философскокоздипёшЪ-НА!
з.ы. Бутсы на гвоздь "...я террористст, я Иван Помидоров, что там на завтрак? Опять мисюсь..." (ДДТ) и кули? мировоззрение поменял? Тщедушным тельцем боролся супротив режима в 20 лет и в 50 борецца, патамушта, бля, пить бросил
для меня что Филя Киркоров, что Шевчук - аднахуйня
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20538
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Чт фев 11, 2010 15:59

Игорь Родионов
ЗВЁЗДЫ, ПРОНЕСЁННЫЕ СКВОЗЬ АД
Вспоминает бывший министр обороны РФ

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/845/31.html
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/846/31.html
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/847/51.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Вс фев 21, 2010 22:14

Пятниццо. Антология фольклора Рунета. ```Рикком``` 2007г. 200 с.: мягкий переплет, энциклопедический формат.
В книге «ПЯТНИЦЦО. Антология фольклора Рунета» собранные самые значимые интернет–мемы: то есть шутки, картинки, видеоролики и в целом идеи, которые передают друг другу пользователи российского интернета. В книги 200 цветных обильно иллюстрированных страниц. Она будет интересна как тем, кто только начинает знакомство с богатствами сети, так и бывалым знатокам баянов – старые добрые шутки все равно радуют. Но главная ценность книги – не юмористическая, а коллекционная. Сейчас эти шутки кажутся понятными и смешными, но уже через несколько лет они будут выглядеть как отпечаток нашего времени, ценный исторический документ. Прочитав ее, вы не только посмеетесь, но и получите представление, чем живет сегодняшний интернет.
Не читала, но, наверное, любопытно :)
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вт мар 23, 2010 19:16

В новое издание Гоголя войдут первые пять глав второго тома "Мертвых душ"

Пять первых глав второго тома поэмы Николая Гоголя "Мертвые души", обнаруженные в минувшем году в одном из частных архивов в США, войдут в академическое издание собрания сочинений писателя, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам экспертов, раритет, принадлежащий американскому бизнесмену российского происхождения Тимуру Абдуллаеву, считается самой полной рукописью первых глав сожженного романа.

Рукопись уже дважды проходила экспертизу в России - в 1998 и 2001 годах, и ее подлинность подтвердили специалисты Российской национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. К тому же, в 2003 году специалисты аукционного дома Christie’s признали ее исторической ценностью.

Абдуллаев уже передал копии 15 страниц в Институт мировой литературы им. Горького в Москве, где готовится новое собрание сочинений Гоголя. В ближайшее время российские ученые, занимающиеся творчеством Николая Васильевича, получат копии остальных страниц "Мертвых душ".

"Рукопись содержит 163 листа, 315 страниц. Она в картонном переплете с кожаным корешком, украшенным золотым тиснением. На корешке тиснение золотом "Мертвые души II", - пояснил бизнесмен По его словам, "в этой рукописи установлены лексические и стилистические разночтения c ранее выходившими в России и СССР академическими изданиями второго тома "Мертвых душ", и это свидетельствует о том, что она сделана не с печатного издания".

В настоящее время Абдуллаев является единственным частным лицом, владеющим столь полным изданием второй части утраченной поэмы Гоголя. Стоит отметить, что к нему часто обращаются с Украины с просьбой продать имеющийся у него раритет. "Я не хочу продавать книгу украинским представителям, я - коренной ленинградец, и мне не хотелось бы, чтобы принадлежащая мне книга "ушла" не в Россию, а куда-либо еще", - признался предприниматель.

http://www.newsru.com/cinema/23mar2010/gogol.html
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Вт мар 23, 2010 23:04

Ув. Администрация! Прикрутите, пожалуйста, голосование:
Какие книги вы предпочитаете читать?
1. Традиционные
2. Электронные
3. Да ну, на!
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт мар 23, 2010 23:12

c ранее выходившими в России и СССР академическими изданиями второго тома "Мертвых душ",


Так "Мертвые души 2" все же выходили уже в СССР? Интересно, на основании каких источников?
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вт мар 23, 2010 23:13

Drums Наверное черновиков каких-нибудь сохранившихся
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20538
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб апр 24, 2010 12:15

http://lib.align.ru/getbook/520.html
Михаил Армалинский
ДЕТСКИЙ ЭРОТИЧЕСКИЙ
ФОЛЬКЛОР
ISBN 0-916201-17-1

СОДЕРЖАНИЕ

Детский лепет
СТИХИ
"ПЕСЕННИК"
ЛОВУШКИ
НЕДОГОВОРКИ
ЗАГАДКИ
АНЕКДОТЫ
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
РАЗНОЕ
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Pingvin
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 12:32
Контактная информация:

Сообщение Pingvin » Пн апр 26, 2010 10:41

хотела чё про книжки почитать, а тут кружок стихолюбов...
В субботу, чтоб отвлечь нервы перед игрой, прочитала "Похороните меня за плинтусом" Санаева. С удовольствием :)

Давайте про книжки, а.. Выходит много, новых, интересных, но как их определить-то... Если бы Олеся (подружка моя кудрявая) не притаскивала мне периодически какие-нить распечатки типа "плинтуса", или бестселлеры Робски, Минаева, Малахова и т.д. - я б и не знала об их существовании :lol:
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Ср июл 07, 2010 15:17

Любопытная (по крайней мере, по названиям) подборка публикаций. Может, кому сгодится :)
http://www.jourssa.ru/authindex.html
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср июл 07, 2010 20:26

Грузинских школьников заставят учить "историю российской оккупации"

С нового учебного года в грузинских школах в дополнение к обычным учебникам истории появится пособие "200 лет российской оккупации". Об этом пишет сегодня "Время новостей".

Издание, подготовленное грузинским Фондом гуманитарных и общественных исследований, вводится в рамках реформ в сфере общего образования на ближайшие пять лет. В апреле президент страны Михаил Саакашвили образовал специальную комиссию, чтобы изучить все аспекты исторических взаимоотношений двух стран. Во время создания президентом Грузии комиссии и появились планы написать "учебник оккупации".

Видимо, под "оккупацией" авторы учебника подразумевали период истории с 1801 года, когда Павел I подписал указ о присоединении Картли-Кахети к Российской империи. Между тем дипломатические отношения с современной Россией Грузия разорвала в августе 2008 года.

Президент грузинской Лиги образования Манана Николаишвили напоминает, что за свою многострадальную историю Грузия подвергалась захватам и персов, и турков, и монголов, и тогда следует написать пособия по каждой из этих оккупаций, а не следовать политической конъюнктуре. По словам М.Николаишвили, сейчас Азербайджану и Турции принадлежат части бывших грузинских земель.

http://top.rbc.ru/politics/07/07/2010/432364.shtml
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Пт июл 16, 2010 23:04

Фазиль Искандер. Кролики и удавы. Философская сказка.

"... А между прочим, в самом деле, в старину среди удавов была распространена эта игра. Один удав, проглотивший кролика, находил другого удава, проглотившего кролика, и предлагал ему:
– Кролика на кролика до следующего кролика?!
– Идет, – отвечал второй удав, если соглашался на игру. Игра заключалась в том, что два играющих удава ложились рядом и по знаку третьего, который брал на себя роль судьи, кролики начинали бегать наперегонки внутри удавов – от хвоста до головы и обратно. Чей кролик оказывался проворней, тот и выигрывал. Бег кроликов внутри удавов можно было легко проследить, потому что спина удава волнообразно прогибалась по ходу движения кролика. Забавно, что сам бег кроликов вызывался тем, что судья, изменив голос, кричал кроликам:
– Бегите, кролики, удав рядом!
После этого оба кролика начинали метаться внутри удавов, потому что, очнувшись от гипноза, они никогда не помнили, что с ними случилось. Они считали, что попали в какую то странную нору, из которой надо искать выход.
Удав, чей кролик оказывался проворней, считался победителем. Выигрыш его состоял в том, что проигравший должен был найти ему кролика, загипнотизировать его и, скромно отползя в сторону, дать проглотить выигравшему. Это была адская мука. Некоторые удавы после двух трех проигрышей не выдерживали и заболевали нервными заболеваниями.
По словам Великого Питона, в этой игре имелась та особенность, что чем больше выигрывал тот или иной удав, тем сильней растягивался его желудок, чем сильней растягивался его желудок, тем легче становилось бежать следующему кролику и, следовательно, тем больше шансов выиграть появлялось у этого удава.
Среди удавов, оказывается, даже был один чемпион, который так разработал свой желудок, что заставлял внутри него бегать козленка.
– Царь, а Царь, – вдруг перебил Великого Питона удав коротышка.
Среди удавов он был известен своей неутомимой любознательностью, которая его уже привела к тому, что он вместо кроликов начал глотать бананы и притом имел наглость уверять, будто они довольно вкусные. К счастью, этому вольнодумству никто из удавов не последовал. Все таки Коротышка Великому Питону был неприятен, как моральный урод.
– Царь, а Царь, – спросил Коротышка, – а что, если я, например, короткий, а другой, например, длинный?… Во мне кролик быстрей будет бегать от головы до хвоста?
– У у у, Коротышка, – зашипел на него Великий Питон, – вечно ты себя противопоставляешь… Не думай, что в старину удавы были глупее тебя. Если один из удавов оказывался длинней, его подворачивали настолько, насколько он оказывался длинней.
Тут удавы пришли в радостное возбуждение, до того им понравился рассказ царя и удивительно справедливые условия этой древней игры.
– Да здравствует Царь и его память! – закричали они. – Хотим играть в эту замечательную игру!
– К сожалению, невозможно, – печально сказал Великий Питон, дождавшись тишины.
– Почему?! – уныло стали вопрошать удавы. – Вечно ты нас ограничиваешь! Мы тоже хотим, чтобы кролики бегали внутри нас.
– Потому что случилось великое несчастье, – сказал царь, – после чего пришлось ограничивать свободу передвижения кроликов внутри удавов.
– Вот так всегда, – проворчал удав, привыкший все видеть в мрачном свете, – ограничивают свободу кроликов, а страдают удавы."

* * *
"... Существо, имеющее профессию выявлять в другом существе возможности враждебных мыслей или действий, не может рано или поздно не постараться обнаружить такие мысли и такие действия. Долгое время ничего не обнаруживая, оно слишком явно обнаруживает ненужность своей профессии.
Но почему более чистый кролик в таких случаях должен страдать сильней?
Не давая никаких реальных примет враждебности, он вынуждает кролика, следящего за ним, рано или поздно приписывать ему какую нибудь подлость. И при этом немалую подлость. Но почему немалую? Так устроена психология кроликов. Не приписывать же кролику, на которого надо донести, что он скрыл от королевского склада лишнюю морковку. Это как то глупо получается! Чтобы оправдать перед собой подлость доноса, доносящий кролик выдуманное злодейство делает достаточно значительным, и это ему самому помогает приписать чувство собственного достоинства. Одно дело, когда кролик приписал другому кролику заговор против Короля, и совсем другое дело, когда он приписал ему лишнюю морковку, не сданную в королевский склад.
Психология кроликов так забавно устроена, что доносящему кролику проще доказать, что невинный кролик устроил заговор против Короля, чем доказать, что тот же невинный кролик подворовывает на складе королевскую морковку.
В последнем случае начальник, которому он докладывает об этом, вполне может спросить:
– А кто, собственно, видел, что он ворует морковку?
И тогда доносящий кролик должен привести убедительные доказательства.
Но если доносящий кролик докладывал начальнику о заговоре против Короля, в котором участвует тот или иной кролик, то начальник не мог спросить у него:
– А где, собственно, доказательства существования заговора?
Почему не мог спросить? Да просто потому, что так устроена психология кроликов. Когда какого нибудь кролика обвиняют в государственной измене, требовать доказательств существования этой измены считается у кроликов ужасной бестактностью. Такой нежный, такой интимный вопрос, как верность или неверность Королю, и вдруг какие то грубые, зримые, вещественные доказательства. С точки зрения кроликов это было некрасиво и даже возмутительно.
И стоит ли удивляться, что доносящий кролик, услышав от начальника требование доказательств измены того или иного кролика, мог воскликнуть в порыве патриотического гнева:
– Ах, ты не веришь в существование заговора?! Да ты сам в нем состоишь!
В королевстве кроликов страшнее всего было оказаться под огнем патриотического гнева. По обычаям кроликов, патриотический гнев следовало всегда и везде поощрять. Каждый кролик в королевстве кроликов в момент проявления патриотического гнева мгновенно становится рангом выше того кролика, против которого был направлен его патриотический гнев.
Против патриотического гнева было только одно оружие – перепатриотичить и перегневить патриота. Но сделать это обычно было нелегко, потому что для этого нужен разгон, а разогнаться и перепатриотичить кролика, который вплотную подступился к тебе со своим патриотическим гневом, почти невозможно.
В силу вышеизложенных причин начальники доносящих кроликов не решались требовать доказательств, когда речь шла об измене Королю того или иного кролика."

* * *
"... Когда Находчивого волокли сквозь толпу, снова раздался истошный голос вдовы.
– Убивец! – закричала она и рванулась к Находчивому. – Кто будет кормить моих сироток? Убивец!
Ее едва удалось удержать, и в толпе кроликов поднялся переполох. Король, воздетой лапой добившись тишины, снова обратился к вдове:
– Твой муж – наш брат, несмотря на наши разногласия… Мы тебя не оставим. Твои дети – мои дети.
– В каком смысле? – встревожилась Королева.
– В самом высоком, – сказал Король и показал на небо. После этого он показал на вдову и, обращаясь к придворному Казначею, приказал: – Выкатить ей два кочана капусты единовременно и выдавать по кочану ежедневно с правом замены его на кочан Цветной, как только закончатся опыты, за которыми мы следим и способствуем… А сейчас, кролики, по норам, спокойной ночи!
По приказу Казначея из дворцового склада выкатили два кочана капусты.
– Благодетель, – зарыдала вдова, упав головой на оба кочана капусты и одновременно обнимая их с боков, чтобы никто ничего не мог отколупать.
– Молодчина наш Король, – говорили кролики, разбредаясь по норам. Некоторые крольчихи с нехорошей завистью глядели на вдову Задумавшегося.
– У других мужья и после смерти в дом тащат, – сказала одна крольчиха, ткнув лапой в бок своего непутевого кролика, – а ты и живой без толку по джунглям скачешь.
– Милая, и мой при жизни не лучше был, – неожиданно бодро успокоила ее вдова и, подталкивая лапами, покатила к норе оба кочана."

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя

cron