Книги

Раздел для неформального общения.

Какие книги вы предпочитаете читать?

Традиционные
16
59%
Электронные
7
26%
Да ну, на!
4
15%
 
Всего голосов: 27
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Сб сен 30, 2023 11:20

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Пт ноя 10, 2023 20:06

Клим Жуков. Мастер и Маргарита - великий роман Булгакова. Коммунисты против Воланда.
1:19:13
з.ы. читал МиМ в 1989 в универе на НГ каникулах, перед первой сессией (или после?). Мозги мне подорвало тогда, а сейчас - перечитывать неохота...
Интересно, как наш Батюшко к МиМ относится?
Мне фильм Бортко не зашёл... Откровенно дряхлые Воланд и Понтий Пилат, да и сиськи Ковальчук не очень...
Мастер тоже, так себе...
МАСТЕР И МАРГАРИТА (2005)
остальные понравились...
ИМХО, конечно
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Ср ноя 15, 2023 18:54

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Пт ноя 24, 2023 11:31

«...Зазвонят в колокола, оденутся в золотые мешки долговолосые люди и начнут молиться за убийство. И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело. Засуетятся, разжигающие людей под видом патриотизма и ненависти к убийству, газетчики, радуясь тому, что получат двойной доход. Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей. Засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше, чем они крадут обыкновенно. Засуетятся военные начальства, получающие двойное жалованье и рационы и надеющиеся получить за убийство людей различные высокоценимые ими побрякушки – ленты, кресты, галуны, звезды. Засуетятся праздные господа и дамы, вперед записываясь в Красный Крест, готовясь перевязывать тех, которых будут убивать их же мужья и братья, и воображая, что они делают этим самое христианское дело.

Spoiler: show
И, заглушая в своей душе отчаяние песнями, развратом и водкой, побредут оторванные от мирного труда, от своих жен, матерей, детей – люди, сотни тысяч простых, добрых людей с орудиями убийства в руках туда, куда их погонят. Будут ходить, зябнуть, голодать, болеть, умирать от болезней, и, наконец, придут к тому месту, где их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами на зная зачем людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного.

И когда наберется столько больных, раненых и убитых, что некому будет уже подбирать их, и когда воздух уже так заразится этим гниющим пушечным мясом, что некому будет уже подбирать их, и когда воздух уже так заразится этим гниющим пушечным мясом, что неприятно сделается даже и начальству, тогда остановятся на время, кое-как подберут раненых, свезут, свалят кучами куда попало больных, а убитых зароют, посыпав их известкой, и опять поведут всю толпу обманутых еще дальше, и будут водить их так до тех пор, пока это не надоест тем, которые затеяли всё это, или пока те, которым это было нужно, не получат всего того, что им было нужно.

И опять одичают, остервенеют, озвереют люди, и уменьшится в мире любовь, и наступившее уже охристианение человечества отодвинется опять на десятки, сотни лет. И опять те люди, которым это выгодно, с уверенностью станут говорить, что если была война, то это значит то, что она необходима, и опять станут готовить к этому будущие поколения, с детства развращая их.

Л.Н. Толстой, «Христианство и патриотизм»
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Пт ноя 24, 2023 12:23

Круг чтения. Том первый
Круг чтения. Том второй
В «Круге чтения», опубликованном в 41 и 42 томах, Л. Н. Толстой объединил самые мудрые афоризмы, мысли и высказывания выдающихся деятелей культуры всего мира и всех эпох, с глубокой древности до середины XIX века.
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Ср янв 24, 2024 12:46

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Ср фев 21, 2024 12:11

Жизнь Антона Чехова

Дональд Рейфилд


«Три года, проведенные в поисках, расшифровке и осмыслении документов, убедили меня в том, что ничего в этих архивах не может ни дискредитировать, ни опошлить Чехова. Результат как раз обратный: сложность и глубина фигуры писателя становятся еще более очевидными, когда мы оказываемся способны объяснить его человеческие достоинства и недостатки» — такова позиция автора книги, известного британского литературоведа, профессора Лондонского университета Дональда Рейфилда.

Уникальное по своей масштабности биографическое исследование представляет собой исчерпывающее жизнеописание Антона Павловича Чехова. Написанное легко и непринужденно и в то же время академично, оно является по сути настоящей сенсацией.

© Donald Rayfield 1997, 2018
© Макарова О., перевод на русский язык, 2005, 2007, 2014
© Издание на русском языке, оформление.
ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2018
КоЛибри®


СЛУШАТЬ ОНЛАЙН
31:12:56
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Ср фев 21, 2024 15:24

Чехов. Рассказы. Читает Ростислав Плятт (1985)
1:02:23
Народный артист СССР Ростислав Янович Плятт исполняет рассказы Антона Павловича Чехова "Анна на шее" и "О любви". Съемка в павильоне.



Сборник рассказов А. П. Чехова № 15. Collection of stories by A. P. Chekhov
3:04:39
Сборник рассказов А. П. Чехова № 15, Collection of stories by A. P. Chekhov. Сборник создан для удобства непрерывного прослушивания и состоит из рассказов, уже опубликованных ранее на моём канале.
00:00:00 - "Нытьё"
00:11:35 - "Открытие"
00:21:36 - "Ночь перед судом"
00:36:02 - "Депутат"
00:45:08 - "Панихида"
00:59:27 - "Старость"
01:14:38 - "Кулачье гнездо"
01:24:16 - "Предложение"
01:28:17 - "Происшествие"
01:46:06 - "Случай с классиком"
01:53:50 - "В почтовом отделении"
01:58:25 - "Предложение" (Шутка в одном действии)
02:28:40 - "Зиночка"
02:46:23 - "Серьёзный шаг"
02:57:29 - "Месть женщины"
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Чт апр 04, 2024 19:43

Да, было уже. Но, необходимо перечитывать классику (цэ).
В нашем случае, переслушивать.

Ярослав Гашек «Похождения Бравого Солдата Швейка» (полная аудиокнига, 1/3)
11:58:04
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
futurum9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2024 21:04
Контактная информация:

Книги

Сообщение futurum9 » Пт апр 05, 2024 13:55

Да и вот... Начал недавно читать, вернее только собираюсь.
Куку, https://azbyka.ru/otechnik/Hristos_Yann ... a-tserkvi/
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Пт апр 05, 2024 14:03

Интервью с Куртом Воннегутом.
Spoiler: show
Вопрос: Испытали ли Вы влияние русских писателей?



Воннегут: Конечно! Чехов, Толстой, Достоевский и особенно Гоголь оказали большее влияние на мое поколение американских писателей, чем Марк Твен или Натаниэл Хоторн. Каждый писатель моего поколения мечтал стать Чеховым. В этих книгах было очень много того, что не могло оставить нас равнодушными. Они рассуждают так же, как и американцы. Русские очень хорошо относятся ко мне, мои произведения широко известны в России. Из-за моей любви к русской литературе я люблю русских больше, чем кого бы то ни было.



Вопрос: Вы встречались с русскими, когда были солдатом во время Второй Мировой войны?



Воннегут: Да, Красная Армия спасла мне жизнь. Я был в лагере военнопленных, когда война закончилась, и этот лагерь оказался в зоне советской оккупации. Нацисты собирались расстрелять нас, но охранники сбежали, когда вблизи появились советские войска. Поэтому я видел очень много русских пока мы бродили по Саксонии и другим частям Германии и пытались вернуться домой. Конечно, многие из русских на самом деле русскими не были - это были азиаты - казахи, киргизы, которые выглядели не так, как все остальные.



Вопрос: Что Вы думаете о нынешней ситуации в России?



Свернуть
Воннегут: Я думаю, что человеческая жизнь трагична абсолютно везде. Ситуация в Чечне - это огромная трагедия, и, как я понимаю, у нее очень глубокие корни. Чеченцев жестоко преследовал Сталин. Поэтому, по моему мнению, эти люди просто мстят. Необходим очень мудрый человек, который бы смог предложить решение чеченской проблемы. Люди всегда были и остаются ужасными животными - я писал об этом. Я думаю, что человек - самая большая ошибка эволюции.



Вопрос: Черчилль говорил о демократии, что это ужасная система власти, но лучше нее ничего пока не придумали. Кто бы мог заменить людей?



Воннегут: Пожалуйста - лошади, жирафы, шимпанзе, бурундуки - они просто замечательны. Чайки, наконец.



Вопрос: Но они ведь не обладают разумом?



Воннегут: А зачем он нужен? Чтобы делать водородные бомбы? Мы деструктивные животные. Все думают, что эволюция замечательная штука. Просто посмотрите на бегемота - это ведь потрясающая идея эволюции.



Вопрос: Но ведь и животные применяют насилие по отношению друг к другу?



Воннегут: Конечно. Но обезьяны не могут уничтожить всю планету, а мы это уже сделали. Игра окончена, потому что мы разрушили атмосферу и воду. Мы делаем замечательную работу, подготавливая конец мира. Война, которая будет начата в Ираке никогда не закончится. Люди всегда жаждут мести. Они готовы отдать свои жизни, и у них есть право приходить в бешенство. Нашими крылатыми ракетами мы убьем очень много людей, сделаем многих женщин вдовами, а детей - сиротами во имя восстановления \"справедливости\". И если Саддам Хуссейн не сдастся, то мы, в конце концов, кинем в него атомную бомбу. Мы уже готовы к этому.



Вопрос: И чем все это может закончиться?



Воннегут: Я не преисполнен оптимизма. Мне не нравится то, что сейчас делает мое правительство. Нынешняя американская внешняя политика ужасна. Мы никогда не объявляли войн малым странам. Правительство ныне - это просто развлекаловка, все вокруг - развлекаловка. Космическая программа - это не наука. Нет науки, только развлекаловка, и самое лучшее развлечение сегодня, когда появляется шанс укокошить кого-нибудь. Наш президент хочет повеселить нас, он не хочет показаться скучным в глазах людей. Поэтому он погнался за Саддамом Хуссейном. На каждого убитого иракского солдата придется несколько сот убитых мирных жителей. Это и есть наша внешняя политика.



Вопрос: Вы смотрите телевизор?



Воннегут: Да, я смотрю криминальное шоу \"Закон и Порядок\" (Law and Order) и комедийный сериал MASH. Телепередачи ныне идут круглые сутки, и они должны достойно заполнить все это время. Так что иногда появляются хорошие передачи. Нынешняя администрация относится к людям неуважительно, что хорошо заметно по телешоу, наподобие Джерри Спрингера (Jerry Springer). Они показывают, какие мы идиоты, какие мы ужасные люди и что мы вообще ничего не заслуживаем. С какой стати эти люди имеют право голосовать, это отбросы человечества.



Вопрос: Это звучит недемократично...



Воннегут: Конечно! Но у нас сейчас очень недемократическое правительство.



Вопрос: Вы бросили писать. Не скучаете без этого?



Воннегут: Да, очень. Я скучаю по литературе, но я также скучаю по своей молодости. Если бы я написал книгу - я сейчас подумываю об этом - она была бы о том, как мы убили планету с помощью нефти, транспортного беспредела. Черт возьми! Мы можем нестись на машине со страшной скоростью и криками \"ура\". И мы уничтожаем атмосферу. Живые существа вымирают, а всем на это наплевать!



Вопрос: Так есть ли выход? Не поздно ли что-либо предпринимать?



Воннегут: Среди всех лауреатов Нобелевской премии я больше всего люблю Альбера Камю. Он сказал: \"Единственный стоящий философский вопрос - вопрос о том, не стоит ли покончить с собой\". Да, конечно, давайте все сделаем это. Мир - это такая помойка, что слишком больно оставаться живым.



Во Франции я видел кладбище, на котором похоронены английские солдаты, убитые во время Первой Мировой войны. На воротах кладбища высечены слова английского поэта Альфреда Хаусмэна: \"Вы были слишком молоды, чтоб знать, что жизнь - небольшая потеря\". И как пехотинец на поле боя, я думал: \"Б**@! Жизнь не столь важна!\". Мне иногда хочется, чтобы меня убили в День высадки американских войск в Нормандии, тогда мне не надо было бы возиться со всем этим дерьмом. Несколько лет назад в моем доме начался пожар, и я чуть не задохнулся в дыму - это было бы так элегантно! Тогда бы я мог спокойно спать - я обожаю спать.



Вопрос: Вас иногда называют социалистом...



Воннегут: Да, конечно, я и есть социалист. Я до сих пор очень интересуюсь Марксом. Коммунизм в России - провалившийся эксперимент, но что, царизм был лучше? Капитализм тоже был идеалистическим и стремился к построению утопии. Но потом несколько плохих парней прибрали к рукам все деньги, и капитализм больше не работает.



Вопрос: Но капитализм никогда не стремился к утопии, он всегда предполагал, что человек жаден?



Воннегут: Да, капитализм не только предполагал, но и доказал это!



Вопрос: И выхода нет?



Воннегут: Выход остался - убить себя. Кстати, я убью себя, как только повешу трубку.



Вопрос: И какие будут последние слова Курта Воннегута?



Воннегут: Все было прекрасно и даже не больно...



- 20.02.2003



______________________________________



Курт Воннегут: \"Наши правители - это шимпанзе, пьяные от власти\" (\"La Jornada\", Мексика)



Оригинал публикации: Washington ProFile
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
futurum9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2024 21:04
Контактная информация:

Книги

Сообщение futurum9 » Пт апр 05, 2024 15:08

ququ писал(а):Источник цитаты
Интервью с Куртом Воннегутом.
Spoiler: show
Вопрос: Испытали ли Вы влияние русских писателей?



Воннегут: Конечно! Чехов, Толстой, Достоевский и особенно Гоголь оказали большее влияние на мое поколение американских писателей, чем Марк Твен или Натаниэл Хоторн. Каждый писатель моего поколения мечтал стать Чеховым. В этих книгах было очень много того, что не могло оставить нас равнодушными. Они рассуждают так же, как и американцы. Русские очень хорошо относятся ко мне, мои произведения широко известны в России. Из-за моей любви к русской литературе я люблю русских больше, чем кого бы то ни было.



Вопрос: Вы встречались с русскими, когда были солдатом во время Второй Мировой войны?



Воннегут: Да, Красная Армия спасла мне жизнь. Я был в лагере военнопленных, когда война закончилась, и этот лагерь оказался в зоне советской оккупации. Нацисты собирались расстрелять нас, но охранники сбежали, когда вблизи появились советские войска. Поэтому я видел очень много русских пока мы бродили по Саксонии и другим частям Германии и пытались вернуться домой. Конечно, многие из русских на самом деле русскими не были - это были азиаты - казахи, киргизы, которые выглядели не так, как все остальные.



Вопрос: Что Вы думаете о нынешней ситуации в России?



Свернуть
Воннегут: Я думаю, что человеческая жизнь трагична абсолютно везде. Ситуация в Чечне - это огромная трагедия, и, как я понимаю, у нее очень глубокие корни. Чеченцев жестоко преследовал Сталин. Поэтому, по моему мнению, эти люди просто мстят. Необходим очень мудрый человек, который бы смог предложить решение чеченской проблемы. Люди всегда были и остаются ужасными животными - я писал об этом. Я думаю, что человек - самая большая ошибка эволюции.



Вопрос: Черчилль говорил о демократии, что это ужасная система власти, но лучше нее ничего пока не придумали. Кто бы мог заменить людей?



Воннегут: Пожалуйста - лошади, жирафы, шимпанзе, бурундуки - они просто замечательны. Чайки, наконец.



Вопрос: Но они ведь не обладают разумом?



Воннегут: А зачем он нужен? Чтобы делать водородные бомбы? Мы деструктивные животные. Все думают, что эволюция замечательная штука. Просто посмотрите на бегемота - это ведь потрясающая идея эволюции.



Вопрос: Но ведь и животные применяют насилие по отношению друг к другу?



Воннегут: Конечно. Но обезьяны не могут уничтожить всю планету, а мы это уже сделали. Игра окончена, потому что мы разрушили атмосферу и воду. Мы делаем замечательную работу, подготавливая конец мира. Война, которая будет начата в Ираке никогда не закончится. Люди всегда жаждут мести. Они готовы отдать свои жизни, и у них есть право приходить в бешенство. Нашими крылатыми ракетами мы убьем очень много людей, сделаем многих женщин вдовами, а детей - сиротами во имя восстановления \"справедливости\". И если Саддам Хуссейн не сдастся, то мы, в конце концов, кинем в него атомную бомбу. Мы уже готовы к этому.



Вопрос: И чем все это может закончиться?



Воннегут: Я не преисполнен оптимизма. Мне не нравится то, что сейчас делает мое правительство. Нынешняя американская внешняя политика ужасна. Мы никогда не объявляли войн малым странам. Правительство ныне - это просто развлекаловка, все вокруг - развлекаловка. Космическая программа - это не наука. Нет науки, только развлекаловка, и самое лучшее развлечение сегодня, когда появляется шанс укокошить кого-нибудь. Наш президент хочет повеселить нас, он не хочет показаться скучным в глазах людей. Поэтому он погнался за Саддамом Хуссейном. На каждого убитого иракского солдата придется несколько сот убитых мирных жителей. Это и есть наша внешняя политика.



Вопрос: Вы смотрите телевизор?



Воннегут: Да, я смотрю криминальное шоу \"Закон и Порядок\" (Law and Order) и комедийный сериал MASH. Телепередачи ныне идут круглые сутки, и они должны достойно заполнить все это время. Так что иногда появляются хорошие передачи. Нынешняя администрация относится к людям неуважительно, что хорошо заметно по телешоу, наподобие Джерри Спрингера (Jerry Springer). Они показывают, какие мы идиоты, какие мы ужасные люди и что мы вообще ничего не заслуживаем. С какой стати эти люди имеют право голосовать, это отбросы человечества.



Вопрос: Это звучит недемократично...



Воннегут: Конечно! Но у нас сейчас очень недемократическое правительство.



Вопрос: Вы бросили писать. Не скучаете без этого?



Воннегут: Да, очень. Я скучаю по литературе, но я также скучаю по своей молодости. Если бы я написал книгу - я сейчас подумываю об этом - она была бы о том, как мы убили планету с помощью нефти, транспортного беспредела. Черт возьми! Мы можем нестись на машине со страшной скоростью и криками \"ура\". И мы уничтожаем атмосферу. Живые существа вымирают, а всем на это наплевать!



Вопрос: Так есть ли выход? Не поздно ли что-либо предпринимать?



Воннегут: Среди всех лауреатов Нобелевской премии я больше всего люблю Альбера Камю. Он сказал: \"Единственный стоящий философский вопрос - вопрос о том, не стоит ли покончить с собой\". Да, конечно, давайте все сделаем это. Мир - это такая помойка, что слишком больно оставаться живым.



Во Франции я видел кладбище, на котором похоронены английские солдаты, убитые во время Первой Мировой войны. На воротах кладбища высечены слова английского поэта Альфреда Хаусмэна: \"Вы были слишком молоды, чтоб знать, что жизнь - небольшая потеря\". И как пехотинец на поле боя, я думал: \"Б**@! Жизнь не столь важна!\". Мне иногда хочется, чтобы меня убили в День высадки американских войск в Нормандии, тогда мне не надо было бы возиться со всем этим дерьмом. Несколько лет назад в моем доме начался пожар, и я чуть не задохнулся в дыму - это было бы так элегантно! Тогда бы я мог спокойно спать - я обожаю спать.



Вопрос: Вас иногда называют социалистом...



Воннегут: Да, конечно, я и есть социалист. Я до сих пор очень интересуюсь Марксом. Коммунизм в России - провалившийся эксперимент, но что, царизм был лучше? Капитализм тоже был идеалистическим и стремился к построению утопии. Но потом несколько плохих парней прибрали к рукам все деньги, и капитализм больше не работает.



Вопрос: Но капитализм никогда не стремился к утопии, он всегда предполагал, что человек жаден?



Воннегут: Да, капитализм не только предполагал, но и доказал это!



Вопрос: И выхода нет?



Воннегут: Выход остался - убить себя. Кстати, я убью себя, как только повешу трубку.



Вопрос: И какие будут последние слова Курта Воннегута?



Воннегут: Все было прекрасно и даже не больно...



- 20.02.2003



______________________________________



Курт Воннегут: \"Наши правители - это шимпанзе, пьяные от власти\" (\"La Jornada\", Мексика)



Оригинал публикации: Washington ProFile

И зачем ты это дерьмо здесь вывалил?
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Пт апр 05, 2024 22:00

futurum9 писал(а):Источник цитаты И зачем ты это дерьмо здесь вывалил?

ты его читал?
Так скажем, сам тупое дерьмо.
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
futurum9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2024 21:04
Контактная информация:

Книги

Сообщение futurum9 » Сб апр 06, 2024 10:03

ququ писал(а):Источник цитаты
futurum9 писал(а):Источник цитаты И зачем ты это дерьмо здесь вывалил?

ты его читал?
Так скажем, сам тупое дерьмо.

Да, вот это его дебильное интервью прочел. Может быть писатель он и хороший, но то,
что он здесь говорит, - это дерьмо... Если, вообще, не сатанизм...
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Книги

Сообщение ququ » Пт апр 12, 2024 12:20

Педагогическое

"И вот свершилось: я не удержался на педагогическом канате. В одно зимнее утро я предложил Задорову пойти нарубить дров для кухни. Услышал обычный задорно-веселый ответ:

— Иди сам наруби, много вас тут!

Это впервые ко мне обратились на «ты».

В состоянии гнева и обиды, доведенный до отчаяния и остервенения всеми предшествующими месяцами, я размахнулся и ударил Задорова по щеке. Ударил сильно, он не удержался на ногах и повалился на печку. Я ударил второй раз, схватил его за шиворот, приподнял и ударил третий раз.

Я вдруг увидел, что он страшно испугался. Бледный, с трясущимися руками, он поспешил надеть фуражку, потом снял ее и снова надел. Я, вероятно, еще бил бы его, но он тихо и со стоном прошептал:

— Простите, Антон Семенович…

Мой гнев был настолько дик и неумерен, что я чувствовал: скажи кто-нибудь слово против меня — я брошусь на всех, буду стремиться к убийству, к уничтожению этой своры бандитов. У меня в руках очутилась железная кочерга. Все пять воспитанников молча стояли у своих кроватей, Бурун что-то спешил поправить в костюме.

Я обернулся к ним и постучал кочергой по спинке кровати:

— Или всем немедленно отправляться в лес, на работу, или убираться из колонии к чертовой матери!

И вышел из спальни."

А. С. Макаренко. «Педагогическая поэма»
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей