Мы - Сибиряки!

Раздел для неформального общения.

Что поставите в графе "национальность" во время переписи 2010 года?

Опрос закончился Вт ноя 02, 2010 01:26

Сибиряки
6
30%
Русские
6
30%
Россияне
0
Голосов нет
Хохлы
0
Голосов нет
Казахи
1
5%
Казахи крещеные
1
5%
Томские карагасы
0
Голосов нет
Тьабак (с любым языком, кроме теленгитского)
0
Голосов нет
Советские
1
5%
Лазуряне
1
5%
Да ну на!
4
20%
 
Всего голосов: 20
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Мы - Сибиряки!

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Чт сен 23, 2010 12:28

Переделать Сибирь

Настало время подведения предварительных итогов нашего движения. Увы, они не слишком воодушевляющие. С 2005 года велись интенсивные дискуссии в Интернете, велась агитация, вышла даже книга "Идея сибирской самостоятельности вчера и сегодня". Однако, по большей части, интернет-споры так и остались интернет-спорами. Уже в 2008 году наметился сильный спад активности, интереса, быстро приведший некогда бурную деятельность практически к нулю.

Конечно, этот период не прошел даром, и были достигнуты важные результаты. Самым важным и главным я считаю проект Ярослава Золотарева по возрождению сибирского языка. Однако, в достижении главных целей можно констатировать неудачу.

Причины этой неудачи, а в том, что сибирское движение постигла именно неудача - сейчас в этом нет особых сомнений, состоят в том, что все мы, так или иначе, считали, что сибирское общество готово к изменениям и ждет только импульса, искры, чтобы сбросить с себя старую, полуколониальную кожу. По сути дела, все, что делалось, было пропитано этим заблуждением.

Происхождение этого заблуждения связано с областниками, которые выдвинули идею "сибирских штатов". Тогда, в 1860-х годах в Сибири не было ни класса, ни группы, ни даже отдельных людей, которые могли бы воспринять эту идею. Однако, областники, чтобы не пасть духом в борьбе, породили идею, что на самом-то деле сибирское общество "готово", и нужно только чиркнуть...

Поскольку все мы так или иначе начинали с областников, с их трудов, и особенно книги Ядринцева "Сибирь как колония", мы также впитали этот предрассудок прекраснодушных мечтателей. Он был чем-то вроде угарного газа, без цвета и запаха, но при этом отравляющего. Вот мы надышались этим "газом", восприняли без какой-либо критики этот областнический предрассудок.

В течение 150 лет с тех пор несколько раз было показано, что эта идея ложная. Чиркать и даже подносить спичку пытались много раз. Это было и в начале ХХ века, и во время революции, когда появилось 123-дневное правительство Сибири, и в начале 1990-х годов. Наше движение также стало очередным эпизодом этих бесплодных усилий. Увы, сибирское общество никак не отреагировало на эти попытки, ни тогда, ни сейчас. Реально, под влиянием этого областнического предрассудка о готовности сибирского общества к переменам, мы кричали в пустоту.

Конечно, можно было бы сказать, что я-то мол понимал истинное положение дел. Однако, так я сказать не могу. У меня были определенные подозрения насчет областничества и была даже критика. Но вот понимание основного уязвимого места в областничестве, которое и превращало все попытки и усилия в ноль, пришло только сейчас, после некоторого анализа накопленного опыта и практики.

Дело в том, что сибирское общество не хочет меняться и не будет меняться. Его, в подавляющей массе устраивает сложившееся положение, которое определяет место и нишу почти для каждого человека.

А как же протесты и недовольство? Здесь нужно обратить внимание на тот факт, что все сибирские протесты имели один характернейший момент - они все были реакцией на какой-то внешний раздражитель. Например, затеяли прокладку нефтепровода вдоль Байкала - начался протест. Раздражитель убрали, нефтепровод перенесли, и протест кончился. Хотя проблема нефтепроводов далеко не была решена, и ВСТО потом потек, как решето. Показательным был момент, когда активисты защиты Байкала от нефтепровода категорически отказались от защиты ангарцев от опасного производства по обогащению урана.

И так можно сказать про все протестные кампании: борьбу с Эвенкийской ГЭС, эпопею вокруг Саяно-Шушенской ГЭС, взрыв шахты "Распадской", и множество других менее масштабных случаев. Как только раздражитель исчезал или ослаблялось его действие, протестная активность тут же падала до нуля или почти до нуля. Даже серьезная угроза, исходящая от Саяно-Шушенской ГЭС, по сути дела, ничего не поменяла, хотя абаканцы несколько очнулись от оцепенения.

Это не более чем физиологическая реакция. Укололи булавкой - тело дернулось. Поднесли огонь - тело отодвинулось. Никакой разумной реакции не было никогда, не говоря уже о рациональной реакции, направленной на коренное решение проблем. Сибирское общество - общество неразумное, способное только на вот такую элементарную, физиологическую реакцию.

Миф, впитанный с областническими трудами, мешал воспринять сибирское общество таким, какое оно есть. Удивительно, но мы годами придерживались предельно идеализированного представления о потенциале сибирского общества, и это обстоятельство мешало нам нащупать правильное направление действий.

Неразумность сибирского общества существовала очень длительное время, с начала колонизации Сибири. Факты и явления, которые показывали эту неразумность, отмечались Ядринцевым, который писал: "Богатства казались неисчерпаемыми и возбуждали алчность пришлых людей. Но в этом стремлении к открытию естественных богатств, и овладению ими, не было ни системы, ни умения, ни знания". Эти слова можно с полным основанием приложить к любому времени за последние 300-400 лет.

Мы, вслед за областниками, видели только одну сторону - колонизацию Сибири. Это был важный фактор в сибирской жизни, но не единственный. Кроме него существовало еще два фактора.

Первый - вся жизнь в Сибири, которая шла в стороне и за пределами колонизации, была подчинена только и исключительно выживанию, причем как у сибирских народов, так и у старожилов, и в значительной степени самих переселенцев. Выжить - вот что было главной, основной и истинной целью сибирского общества в течение нескольких веков, и остается такой целью и сейчас. Именно оно объясняет и поразительную глухоту сибирского общества к новациям, и региональную раздробленность, и бессилие изменить свою судьбу.

Второй - попытки что-то создать в Сибири прогрессивное, передовое, были очаговыми, спорадическими, которые быстро гасли под напором или очередной волны колонизации, или же тонули в этом первобытном стремлении к выживанию. Увы, но развитие Сибири шло лишь в той мере, лишь в той степени, в какой это требовалось для нужд колонизации. Вклад самостоятельных попыток очень невелик, да и они, по большей части были связаны с внешними импульсами. Если бы не просветители из числа ссыльных, то наше положение было бы куда более худшим.

Успеха добиться можно, но только если ясно представлять себе истинное положение дел и не строить иллюзий. Наша ошибка была именно в том, что мы жили иллюзиями, что сибирское общество к чему-то готово. Именно потому мы потерпели поражение.

Сказанное выше не означает капитуляции и не означает, что нужно сложить ручки и плыть по течению. Если ясно осознать, что нынешнее сибирское общество нам не союзники, не помощники и даже не попутчики, то из этого вытекает настоятельная необходимость изменения методов работы.

Первое, что нужно понять, что просто голое просвещение этой массы людей, живущих или колонизацией, или выживанием, есть бессмысленная трата времени и сил. Ничего они не поймут, ничего они не примут сами по себе. Идеология выживания - это самодостаточная идеология, которая больше ничего не воспринимает. Она ставит перед собой цели достижения сытого желудка и личного комфорта, и ей неважно, какой ценой и как долго эта сытость и комфорт продолжится.

Второе, что нужно уяснить, так это то, что сибирское общество ничего не в состоянии создать. В самом лучшем случае, оно может выступить материалом, из которого будет создана новая Сибирь, причем часть этого материала вовсе ни на что не пригодно. Сибирь может измениться только под воздействием готовой концепции новой Сибири, которая будет настойчиво насаждаться, невзирая на пищание со стороны недовольных. По сути дела, сибирское общество может измениться только таким же образом, каким оно и было сформировано - под воздействием внешнего давления и влияния. Это, в известной степени, повторение методов колонизаторов, только с кардинально другими целями.

Это могут сделать только нынешние сибиряки-эмигранты, которые покинули Сибирь, пожили в других местах, приобрели такой опыт, которого никогда у жителей Сибири не было и не появится. Когда живешь в многообразном мире, то глубоко понимаешь настоятельную необходимость самосознания, самоопределения, начинаешь оценивать события и дела совсем в другом масштабе, чем местечковый, выживательский масштаб.

Потому сибирякам-эмигрантам нужно консолидироваться, сформировать концепцию новой Сибири, чтобы затем высадиться обратно и начать настойчиво и решительно переделывать Сибирь и сибирское общество в соответствии с этой концепцией, выбирая из него тех людей, которые хоть на что-то способны. Именно мы должны стать разумом Сибири, а всем остальным придется подчиниться.

Конечно, тех, кто уехал из Сибири за лучшей жизнью, не заставишь. Но можно предложить им подумать вот над какой альтернативой. Разумеется, ни один сибиряк на новом месте никогда не станет полностью своим, все равно будет некоторое отчуждение. Обычная судьба любого сибиряка-эмигранта - быть исполнителем, пешкой в чужих играх. Это так, и правде нужно посмотреть в глаза.

Но если консолидироваться и выступить в поход на новую Сибирь, то наше положение резко меняется во всем. Мы становится значимой величиной, и, в случае успеха проекта, выходим на мировой уровень, поскольку Сибирь обладает глобальным значением. Если у эмигранта есть непробиваемый потолок достижений, то у творцов и создателей новой Сибири такого потолка нет, тут все зависит от наших усилий, от воли и устремлений.

Новая Сибирь - это не выбор нынешних жителей Сибири, это в первую очередь наш выбор, лучших сибирских представителей, поскольку именно мы обладаем силами и свободой воли (что неопровержимо доказывает тот факт, что мы смогли уехать и неплохо устроиться на новом месте). И выбор звучит так: или остаемся эмигрантами на чужбине, или мы становимся хозяевами Сибири, нашей родины. Правильный выбор, думаю, очевиден.

Конечно, трудно предположить, что всякий сибиряк-эмигрант сделает этот правильный выбор, но я считаю, что наберется достаточно количество сторонников новой Сибири, чтобы можно было успешно высадиться, взять ключевые позиции и переделать Сибирь по нашему плану.
http://community.livejournal.com/real_s ... tml#cutid1
Последний раз редактировалось Сахалинский Сибиряк Вс окт 03, 2010 01:26, всего редактировалось 1 раз.
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Чт сен 23, 2010 12:29

Была высказана отличная идея:

С 10 по 25 октября 2010 года пройдет перепись населения России, и на ней надо указывать в графе национальность "сибиряк" или "сибирячка". Это позволит заявить о своем существовании и требовать себе прав. Например, в 2002 году поморами себя назвали 6571 человек, что дало им возможность получить права коренного народа. Также, на той же переписи 67 239 человек указали себя как алтайцы, и это спасло Республику Алтай от ликвидации и насильственного присоединения к Алтайскому краю.

Мы вправе и можем это сделать.

Нужно агитировать всеми возможными средствами за то, чтобы на переписи 2001 года появилось как можно больше сибиряков. Скажи гордо: "Я - сибиряк!".
http://community.livejournal.com/real_s ... 92981.html
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Чт сен 23, 2010 12:30

Участники сообщества "Настоящие сибиряки" в Живом Журнале призвали всех жителей Сибири во время переписи населения в качестве своей национальности указывать "сибиряки".

Инициатива была подхвачена многими пользователями ЖЖ.

Перепись населения пройдет в России с 10 по 25 октября 2010 года. Из длинного списка возможных национальностей можно выбрать такие, как чалдоны, селькупы, сибирские татары и т.п. Гражданам РФ также предлагают отнести себя к "крестьянам затундренным" или "ленским старожилам".

Настоящие сибиряки из ЖЖ полагают, что если жители Сибири организованно отнесут себя к сибирякам, то появится возможность создать национальную общность и получить соответствующие права. Предоставляемые по национальному признаку преференции могут касаться льготных условий ведения бизнеса, развития культуры, сохранения благоприятной экологической среды и так далее. По мнению "Настоящих сибиряков" сегодня Сибирь рассматривается государством преимущественно как сырьевая колония, а существующие программы развития сибирских регионов конкретного ощутимого результата не дают.

К сибирякам во время переписи населения могут уверенно отнести себя жители Сибирского федерального округа (около 20 миллионов человек, или 13,77% населения РФ), Якутии (около 1 миллиона человек), Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа (3,5 миллиона человек).
http://globalsib.com/8257/
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Чт сен 23, 2010 12:31

В томском Росстате, вопреки федеральному, отрицают существование сибиряков

Представитель Росстата по Томской области Наталья Ласкеева заявила в интервью томской телекомпании ТВ-2, что сибиряк - это не национальная принадлежность, и в официальном справочнике такого термина нет.

Накануне участники сообщества "Настоящие сибиряки" в Живом Журнале призвали всех жителей Сибири во время переписи населения в качестве своей национальности указывать "сибиряки". Перепись населения пройдет в России с 10 по 25 октября 2010 года.

"Сам переписчик написать в графе национальной принадлежности "сибиряк" не может, - сказала Ласкеева. - Приняты поправки и теперь бланк заполняется переписчиками. А если кто-то назовет себя "сибиряком" переписчику предстоит выяснить его национальность".

Между тем, сам Росстат на федеральном уровне (приказ № 74) утвердил еще в январе 2010 года алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос 7 Переписного листа формы Л Всероссийской переписи населения 2010 года.

Вопрос 7 - это "Ваша национальная принадлежность". В списке имеется 1840 вариантов ответа. Сибиряки там значатся под номером 1266 (код 263). Таким образом, переписчик не имеет права отказать желающим назвать себя сибиряком.
http://globalsib.com/8266/ - по этой ссылке также можно скачать соответствующий приказ Росстата.
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Чт сен 23, 2010 12:32

"Буготак" сделал рингтоны на песню "Мы - сибиряки".

Там несколько вариантов. Качайте, ставьте на мобильники, распространяйте среди друзей и знакомых. Мобила - это мощное средство агитации записываться сибиряком на переписи, поскольку мобильники есть у всех.
Кроме того, каждый, кто считает себя сибиряком, имеет возможность это показать.
http://bugotak.com/my/files/sibirag_ringtones_pack.zip
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Чт сен 23, 2010 13:26

В поддержание темы :)
Вложения
MLykoff.JPG
MLykoff.JPG (27.98 КБ) 3370 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20445
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Чт сен 23, 2010 16:06

Сахалинский Сибиряк писал(а):Вопрос 7 - это "Ваша национальная принадлежность". В списке имеется 1840 вариантов ответа.

а "тролль" под каким №?
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Steven
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:58
Контактная информация:

Сообщение Steven » Чт сен 23, 2010 17:34

ququ
ознакомься со всем списком :)
3116.0.nacionalnosti.rar
(40.1 КБ) 95 скачиваний
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Чт сен 23, 2010 18:38

ququ
Троллей нет.
За то можно записаться в "томские карагасы" и потребовать Томскую автономию :lol:
"Сиськи, виски и футбол"
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Чт сен 23, 2010 18:44

Нам нужно не сибиряками, а томичами, чтобы нас к новоноколаевским селянам не прилили
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт сен 23, 2010 18:54

Лично я думаю, что отделившись от маскалей Сибирь сразу же отойдёт китайцам, хватит пары недель..Поясню свою точку зрения - намой взгляд, в Сибири нет автономного сдерживающего ядерного щита. Имеющееся ПВО, защитить от тысяч воздушных целей не в состоянии (вспомните куда делся полк ПВО из пригорода Томска - деревни Нелюбино). Хватит 100-200 крылатых ракет выпущенных по ГЭС в Хакассии и Красноярском крае, когда Абакан и Красноярск смоет, оставшиеся вживых себярики дружно отталкивая друг-друга локтями ломануться в ближайший лабаз за китайско-русским разговорником. :lol:
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Чт сен 23, 2010 19:14

deus
Ни кто не говорит об отделении, ты Едроскую пропаганду не разводи. Речь идет о создании автономии как у татар, башкир, якутов где налоги остаются на местах.
"Сиськи, виски и футбол"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт сен 23, 2010 19:28

Контакт писал(а): ты Едроскую пропаганду не разводи
да ты оказывается политикан :lol: лично я думаю, что без разницы какая партия у власти, чиновники-коррупционеры все равно останутся у кормушек, просто поменяют партийный билет, а вся эта мышиная "политическая" борьба - обычная грызня за доступ к Закромам Родины и не более того 8^)
Контакт писал(а):Речь идет о создании автономии как у татар, башкир, якутов

а как демократическая автономная республика Бурятия почему не хотите? :lol:
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Чт сен 23, 2010 19:30

Допустим напишем в графе национальность "Сибиряк", власть посмотрит сколько сибиряков в опросных листах и скажет
нада пойти им навстречу, и объединить их и при этом соседнее село столицей нада сделать ..
Выиграем ли мы от этого .. :? Какой то подвох в этом просматривается ИМХО ..
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Пт сен 24, 2010 08:58

deus писал(а):
Контакт писал(а): ты Едроскую пропаганду не разводи
да ты оказывается политикан :lol: лично я думаю, что без разницы какая партия у власти, чиновники-коррупционеры все равно останутся у кормушек, просто поменяют партийный билет, а вся эта мышиная "политическая" борьба - обычная грызня за доступ к Закромам Родины и не более того 8^)
Контакт писал(а):Речь идет о создании автономии как у татар, башкир, якутов

а как демократическая автономная республика Бурятия почему не хотите? :lol:

А Сибирь, как территория, а не как автономия - уже и так почти китайская. Пока кончено в перспективе, но она все ближе и ближе.
Когда в 2006-м был в Иркутске поразился обилию граждан КНР в этом городе. Дальше на восток их еще больше.
Никаких ракетных ударов и танковых прорывов не будет. Будет оккупация тихой сапой. Нечто подобное уже было во времена правления царя-освободителя. Александр II понял, что плохо получается управлять Русской Америкой, слишком далеко она от центра империи. Так лучше уж денюжку получить от американцев, которые "тихой сапой" и так уже начали захватывать Аляску и Калифорнию.
Нечто подобное может случиться с Сибирью и ДВ .
Изображение
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пт сен 24, 2010 09:09

Andrew34 писал(а):А Сибирь, как территория, а не как автономия - уже и так почти китайская. Пока кончено в перспективе, но она все ближе и ближе.Когда в 2006-м был в Иркутске поразился обилию граждан КНР в этом городе. Дальше на восток их еще больше. Никаких ракетных ударов и танковых прорывов не будет. Будет оккупация тихой сапой. Нечто подобное уже было во времена правления царя-освободителя. Александр II понял, что плохо получается управлять Русской Америкой, слишком далеко она от центра империи. Так лучше уж денюжку получить от американцев, которые "тихой сапой" и так уже начали захватывать Аляску и Калифорнию. Нечто подобное может случиться с Сибирью и ДВ .


Ну да, а если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть, что Германию оккупируют турки, Францию - арабы, США - латиносы, а Краснодар - армяне :lol:
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Пт сен 24, 2010 09:25

deus писал(а):
Andrew34 писал(а):А Сибирь, как территория, а не как автономия - уже и так почти китайская. Пока кончено в перспективе, но она все ближе и ближе.Когда в 2006-м был в Иркутске поразился обилию граждан КНР в этом городе. Дальше на восток их еще больше. Никаких ракетных ударов и танковых прорывов не будет. Будет оккупация тихой сапой. Нечто подобное уже было во времена правления царя-освободителя. Александр II понял, что плохо получается управлять Русской Америкой, слишком далеко она от центра империи. Так лучше уж денюжку получить от американцев, которые "тихой сапой" и так уже начали захватывать Аляску и Калифорнию. Нечто подобное может случиться с Сибирью и ДВ .


Ну да, а если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть, что Германию оккупируют турки, Францию - арабы, США - латиносы, а Краснодар - армяне :lol:

А похх.
Изображение
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пт сен 24, 2010 10:19

Andrew34 писал(а):А похх.

Да и действительно, нам казахам вообще все похх :)
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

cron