Мы - Сибиряки!

Раздел для неформального общения.

Что поставите в графе "национальность" во время переписи 2010 года?

Опрос закончился Вт ноя 02, 2010 01:26

Сибиряки
6
30%
Русские
6
30%
Россияне
0
Голосов нет
Хохлы
0
Голосов нет
Казахи
1
5%
Казахи крещеные
1
5%
Томские карагасы
0
Голосов нет
Тьабак (с любым языком, кроме теленгитского)
0
Голосов нет
Советские
1
5%
Лазуряне
1
5%
Да ну на!
4
20%
 
Всего голосов: 20
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Пт окт 15, 2010 00:07

Переписчица в Кузбассе отказалась записать семью сибиряками

Первый день Всероссийской переписи населения - 14 октября 2010 года - был отмечен нарушением работы переписчицы в Кузбассе. Согласно установленным правилам, переписчик обязан со слов опрашиваемого вписать в переписной лист формы "Л" именно ту национальность, которую человек назовет.

Кемеровский блогер vas_pop в своем ЖЖ сообщил следующее:

"Заявили себя сибиряками. Вся семейка.

Но девочка-переписчица заменжевалась, в листок слово "сибиряк" не вставила. Пометила чего-то на бумажке, мол, проверю.

Не заставлять же её насильно.

Вот вам и продолжение проблемы. Заяви себя тем, кем хочешь. Но запишут каким надо".

"Сибиряк" значится в утвержденном приказом Росстата "Алфавитном перечне возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос 7 Переписного листа формы "Л" Всероссийской переписи населения 2010 года" под номером 1266. Вопрос 7 сформулирован так: "Ваша национальная принадлежность (по самоопределению в соответствии со ст. 26 Конституции РФ)".

Таким образом, переписчица не только нарушила правила проведения переписи, но и, фактически, ущемила конституционные права кемеровской семьи на национальное самоопределение.

На территории Сибири - Сибирского федерального округа, Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Якутии - живет порядка 24,5 млн человек. Часть из них в преддверии Всероссийской переписи приняла решение назвать себя сибиряками. Присоединиться к ним выразили намерение жители и других регионов России.
http://globalsib.com/8543/

Сибиряку в Омске пришлось отстаивать право указать свою национальность

14 октября 2010 года в городах России началась перепись населения. Как сообщил в своем блоге омич Константин Ткаченко, пришедший к нему переписчик - молодой человек - нарушил правила проведения опроса.

Формулировка вопроса 7 выглядит переписного листа формы "Л" выглядит так: "Ваша национальная принадлежность (по самоопределению в соответствии со ст. 26 Конституции РФ)". Переписчик обязан задать вопрос в такой формулировке и записать ответ со слов опрашиваемого. Таким образом, опрашиваемый имеет право беспрепятственно указать ту национальность, которую он выбрал.

Однако переписчик в Омске, услышав слово "сибиряк", несколько раз попросил уточнить, почему опрашиваемый не считает себя "русским". Константин Ткаченко, тем не менее, настоял на своем.

Ранее, на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, глава Росстата Александр Суринов заявил следующее: "Мы стоим на том, что 26-я статья Конституции не позволяет никого принуждать определять свою национальность... Переписчик не имеет права ни подсказывать, ни убеждать. Нам очень помогло в прошлый раз поручение Росстату обеспечить конституционные права граждан, с тем чтобы никто не мог повлиять. И конечно, очень важно, чтобы в период переписи в субъектах Российской Федерации никто не начинал пропаганду: "Давайте перепишемся этой национальностью, давайте перепишемся той..." и так далее".
http://globalsib.com/8540/
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Пт окт 15, 2010 08:23

Белая Снежка Да, написал пост как раз в тот момент, когда переписывали семью.
Порадовал вопрос из анкеты: "Есть ли у вас автоматический смыв в туалете?" :shock:
Государство беспокоится о нас :D
Белая Снежка
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 22:10
Контактная информация:

Сообщение Белая Снежка » Пт окт 15, 2010 09:55

искренне развеселил! :lol: хотя закрадываеся сомнение, у сибиряков такое чудо в сортире разве бывает? :lol:
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пт окт 15, 2010 10:16

неавтоматический - это из кастрюли? а кнопка считается автоматическим смывом?
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Белая Снежка
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 22:10
Контактная информация:

Сообщение Белая Снежка » Пт окт 15, 2010 14:35

TVA
кака-така кастрюля? Кедровыми лапами замести да и ладноть
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Пт окт 15, 2010 18:06

Трындец! Вы стeбётeсь или такой вопрос действительно есть в анкете? :shock: У нас перепись населения, или перепись засранцев? :lol:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Пт окт 15, 2010 19:34

Белая Снежка :lol:
Бутсы на гвоздь пусть ответ на этот вопрос будет для тебя сюрпризом ))
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пт окт 15, 2010 20:00

Бутсы на гвоздь писал(а):У нас перепись населения, или перепись засранцев?

Наверно наши анкеты на Кубань уехали , а ихнии к нам попали .. :lol:
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Пт окт 15, 2010 20:03

ermak Они в наших анкетах напишут национальность "кубаноид"... :shock:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пт окт 15, 2010 20:04

Бутсы на гвоздь
Пусть пишут , на Васюганских болотах места валом .. :lol:
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Сб окт 16, 2010 10:18

Steven писал(а):ququ
ознакомься со всем списком :)
3116.0.nacionalnosti.rar

1660-ый номер зачот
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пн окт 18, 2010 19:34

Росстат признал сибиряков униженным меньшинством

Переписчики игнорируют национальность «сибиряк»: «Вы – просто русские».

Глава Росстата Александр Суринов в ответ на жалобы активистов движения «Настоящие сибиряки» пообещал «разобраться со случаями принуждения», когда переписчики игнорируют самоназвание жителей «сибиряки», записывая их по умолчанию «русскими». Сами переписчики признаются, что их на инструктаже предупреждали об «эльфах» и «сибиряках»: «эти люди хотят сорвать перепись». Блоггеры утверждают, что, записывая «сибиряков» поголовно в «русские», сотрудники Росстата попадают под действие статьи 136 УК «Дискриминация по национальному признаку».

Движение «Настоящие сибиряки», организовавшие гигантский флэш-моб на время Всероссийской переписи населения, столкнулось с организованным противодействием сотрудников Росстата. Суть акции заключается в том, чтобы во время переписи указать своей национальностью «сибиряк». Акция призвана «разбудить» самосознание жителей Сибири и поставить Москву перед фактом существования этого региона не только как «сырьевого придатка». По мнению «настоящих сибиряков», у них есть возможность создать национальную общность и получить соответствующие права – по примеру поморов и алтайцев.

Однако, переписчики оказались предупреждены о будущей акции. Сказался и опыт прошлых лет, когда немалый процент жителей РФ идентифицировало себя «эльфами», «орками», «нацменами» и «фараонами». Обитатели России восточнее Уральских гор столкнулись с тем, что их, если позволяют «условно славянские» черты лица, автоматически записывают в «русские».

Например, блоггер под ником mefi100, житель Иркутской области, в ЖЖ-сообществе «Настоящие сибиряки» рассказал: «Когда я назвал себя сибиряком, переписчица ответила «такой национальности нет» и записала русским. Заставил ее приписать «сибиряк». Причем «сибиряк» она сперва карандашиком приписала – я попросил обвести ручкой». Таким образом, сибиряку пришлось стать во время переписи «русским сибиряком», хотя он не собирался так делать».

Братчанину Владимиру Монахову с трудом удалось настоять на своем, о чем он пишет в ЖЖ (vvm1955):

«Вчера пришла переписчица.На ходу задала вопросы, на ходу получила ответы. Пыталась записать в графе национальность – русский, даже не спросив меня. Я возмутился – пишите сибиряк! «У нас нет такой национальности,»– возразила она. Я настоял на своём. Главным доводом было – я же не марсианином записываюсь, хотя имею права. Поправила – сибиряк русский».

.Житель Петропавловска-Камчатского, пользователь ЖЖ stalker707 поведал о том, что случилось с ним:

«Сегодня добрались переписчики и до меня. Задавали разные вопросы про жильё-работу и т.д., всё по опросному листу. Спросили про гражданство, гражданин ли я РФ? Отвечаю – «Да, гражданин». Потом начили опрашивать жену. И тут я чувствую, чего-то не хватает, чего-то забыла переписчица у меня спросить. Ага, вот что!

– А почему вы не спросили у меня мою национальность?

– Я спросила у вас гражданство. Поскольку вы гражданин РФ, то я вас уже записала как «Русский».

– Как это так?!

– А нам начальство дало указание, всех у кого есть гражданство РФ, записывать как «русские»...

Акрам Махмутов из Омска пишет: «Оказывается, имеется установка – каждого, кто называет себя «сибиряком» записывать «русским». На себе испытал. Меня, коренного сибиряка, Махмутова Акрама Хусаиновича, пытались записать русским»..

Один из основателей движения «Настоящие сибиряки» собрал образцы жалоб от своих единомышленников и отправил письмом главе Росстата.

«Александр Евгеньевич, прошу принять меры, а так как перепись уже идет, то необходимо публично обратиться ко всем переписчикам/инструкторам/руководителям региональных статистик о недопустимости насильного записывания в «русские», недопустимости дискриминации сибиряков, и представителей других национальностей, то есть о чем Вы и писали, чтобы перепись проходила без нарушения Конституции», – заявил «сибиряк».

Как отметил в письме главе Росстата maglov2 , действия переписчиков подпадают под под статью 136 УК «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства...».

В ответе активисту федеральный чиновник, фактически, признал, что действия переписчиков, игнорирующих самоназвания участников акции, не совсем законны: «Спасибо за сигнал. По всем случаям будем разбираться. Хотелось бы, чтобы к нам обращались непосредственно люди, которых опрашивали».

Отметим, что название национальности «сибиряки» присутствует в утвержденном федеральной государственной службой статистики перечне, где она значится под номером 1266 с кодом 263.

http://newsland.ru/News/Detail/id/573444/cat/42/
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Пн окт 18, 2010 20:14

ququ писал(а):а "тролль" под каким №?

Знакомые переписчики сказали что "гоблины" уже есть в области
Белая Снежка
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 22:10
Контактная информация:

Сообщение Белая Снежка » Пн окт 18, 2010 20:34

Sergey_M
а сибиряками многие называются?
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Пн окт 18, 2010 20:49

Белая Снежка, нее, ваще не много
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Вт окт 19, 2010 07:45

Белая Снежка
Их подтирают, для начало пытаются переубедить, затем пытаются графу оставить не заполненной и бывают случаи когда просто делают исправления в анкете.
"Сиськи, виски и футбол"
Аватара пользователя
Bono
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 17:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Bono » Ср окт 20, 2010 18:27

Ну вот, пока меня не было дома, пришли переписывать, и жену с детьми отказались записать сибиряками. При этом девушка даже не знала, что такое Сахалин (место рождения жены).
«Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре» (1984)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср окт 20, 2010 18:54

Сегодня девушка-переписчица, студентка ТГУ нерусской национальности (бурятка/якутка - хз, може еще кто)очень удивилась услышав "сибиряк". Я ей грю, мол вчерась по телеку ваш главный выступал, грил, что ежели люди говорят "сибиряк", значит так и надо записывать и не записывать они не имеют право. Она грит, что телеку у ней нету, передачи не смотрит, поэтому ничего не знает. Но внесла в графу "национальность" - "Сибиряк" в количестве двух штук. Я правда и не сибиряк коренной, да и вообще никакой, но так вместе со всеми заодно :)
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей

cron