Биатлон 2010-2011

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Биатлон 2010-2011

Сообщение Hohol shou » Вс окт 10, 2010 11:31

биатлон.JPG
биатлон.JPG (104.21 КБ) 3702 просмотра

биатлон-2.JPG
биатлон-2.JPG (99.68 КБ) 3706 просмотров

биатлон-3.JPG
биатлон-3.JPG (96.91 КБ) 3704 просмотра
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вс окт 10, 2010 11:32

А я чего-то не понял, Ханты-Мансийск кинули что ли в это сезоне? На пиндосов поменяли :shock:
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вс окт 10, 2010 11:45

Hohol shou
Вроде Чемпионат Мира-2011 пройдет в Хантах и он как бы считается этапом Кубка Мира.
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вс окт 10, 2010 11:50

СтропилА
+1. Точна! :)
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вс окт 10, 2010 11:51

чм.JPG
чм.JPG (54.97 КБ) 3691 просмотр
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Белая Снежка
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 22:10
Контактная информация:

Сообщение Белая Снежка » Вс окт 10, 2010 14:57

надо бы поехать!
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Ср окт 13, 2010 10:16

Юрьеву, Ахатову и Ярошенко обязали вернуть призовые деньги

Международный союз биатлонистов обязал россиян Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко, отбывающих дисквалификацию за употребление допинга, вернуть призовые деньги. Юрьева должна вернуть 66,2 тысячи евро, Ахатова - 28,4 тысячи, Ярошенко - 10,975 тысячи, сообщает интернет-издание Biathlon-Online.de.

Российские биатлонисты попались на употреблении допинга в декабре 2008 года, но официально об этом было объявлено в феврале 2009 года. Позднее на спортсменов были наложены двухлетние дисквалификации, началом которых считается декабрь 2008 года. Призовые, которые должны вернуть россияне, были выиграны ими в период с декабря 2008 по февраль 2009 года.

В декабре 2010 года Юрьева, Ахатова и Ярошенко имеют право вернуться в спорт. Однако в международных соревнованиях они смогут участвовать только после того, как вернут призовые. Как рассказала генеральный секретарь IBU Николь Реш, пока этого не произошло.

Юрьева и Ярошенко неоднократно заявляли о желании вернуться в биатлон, а Ахатова, скорее всего, карьеру не возобновит. При этом дисквалифицированные спортсмены не смогут участвовать в Олимпиаде 2014 года в Сочи.

http://newsland.ru/News/Detail/id/570668/cat/64/
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср ноя 03, 2010 07:42

Екатерина Юрьева: Начинаю все с нуля

Iekatierina-Iurieva211101.jpg
Iekatierina-Iurieva211101.jpg (19.63 КБ) 3561 просмотр

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева, у которой 5 декабря этого года истекает дисквалификация за применение допинга, сказала, что намерена вернуться в большой спорт.

- Мое возвращение будет зависеть от того, как будет построена тактика, — сказала Юрьева в эфире программы «Неделя спорта» на ТК «Россия 2». — Если это будут российские соревнования, то сразу в бой.

- Вы тренировались все это время?

- Конечно.

- Это правда, что за вами следили, чтобы вы не тренировались со сборной командой России?

- Да, я слышала, что за нами следили, чтобы мы с командой нигде не пересекались. Многие спортсмены были недовольны, что мы находились на базах, где тренируются биатлонисты других стран.

- Тяжелее тренироваться в одиночку?

- И тяжело, и легко. Никто не давил. Чувствуешь только себя. Не распыляешься на ссоры и недомолвки.

- Уле Эйнар Бьорндален, сказал, что два года дисквалификации это еще мало. Что можете ответить на это?

- Мне этого вполне хватило с лихвой, так как у меня еще остались цели, которые я не реализовала.

- Были мысли бросить все и заняться чем-то другим в жизни?

- Признаюсь, были сомнения… Но многим друзьям и близким хотелось, чтобы я вернулась в спорт. Начинаю все с нуля, как рядовой спортмен.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/spbnews_Ekaterina-YUrieva-Nachinayu-vse-s-nulya
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср ноя 24, 2010 07:13

Россияне определились с составом

Baruie5.jpg
Baruie5.jpg (21.15 КБ) 3514 просмотров

Тренерский штаб сборной России во главе с Владимиром Барнашовым по итогам последнего предсезонного сбора, прошедшего в Мурманске, выбрал 14 спортсменов, которые примут участие в декабрьских этапах Кубка мира, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России.

У женщин в состав национальной команды попали Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова и Екатерина Юрлова. У мужчин — Алексей Волков, Максим Максимов, Владимир Семаков, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов и Антон Шипулин.

- В предстоящем сезоне на этапы Кубка мира сборная может привозить по семь спортсменов, шесть из которых могут выходить на старт одной гонки, — напомнил Барнашов. — По итогам всех контрольных стартов решено — в женскую основную команду кроме пяти биатлонисток, выступавших на Играх в Ванкувере, вошли Екатерина Юрлова и Ольга Вилухина. У мужчин из олимпийцев в состав первой команды не прошел только Виктор Васильев. Те, кто готовился к сезону со сборной, но не попал в список, в начале декабря выступят на этапах Кубка IBU. Хочу отметить, что обе сборные формировались по спортивному принципу. При этом, мы планируем ротацию составов. Если результаты потребуют, будем менять спортсменов хоть после каждого этапа. Никаких догм в вопросе перевода биатлонистов из команды в команду не существует, все зависит от результата.

Напомним, что первый этап Кубка стартует 1 декабря в шведском Эстерсунде.

Состав сборной России на этапы Кубка мира

Женщины: Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова и Екатерина Юрлова;

Мужчины: Алексей Волков, Максим Максимов, Владимир Семаков, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов и Антон Шипулин.

Состав сборной России на этапы Кубка IBU

Женщины: Екатерина Глазырина, Наталья Гусева, Ульяна Денисова, Анастасия Калина, Анна Кунаева, Евгения Седова, Екатерина Шумилова;

Мужчины: Дмитрий Блинов, Виктор Васильев, Максим Исханов, Андрей Маковеев, Иван Меняев, Артем Ушаков, Алексей Чурин

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/spbnews_Rossiyane-opredelilisi-s-sostavom
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 02:48
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Маха » Чт ноя 25, 2010 16:24

скорей бы уже :фанаты:
Аватара пользователя
bin
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:10
Откуда: ???????? ?????
Контактная информация:

Сообщение bin » Чт ноя 25, 2010 17:34

СБР подписал договор о сотрудничестве с Московской финансово-промышленной академией

В офисе Союза биатлонистов России состоялось подписание договора о сотрудничестве между СБР и одним из ведущих российских ВУЗов, Московской финансово-промышленной академией.

По условиям соглашения, рассчитанного на 6 месяцев, СБР и МФПА запланирован ряд совместных мероприятий. В частности, специалисты Академии в ближайшее время проведут ряд социологических и маркетинговых исследований, направленных на изучение аудитории биатлона, приуроченных к предстоящему чемпионату мира в Ханты-Мансийске. В свою очередь, представители Союза биатлонистов примут участие в совместных конференциях, проведут ряд мастер-классов, по итогам которых лучшие студенты МФПА получат возможность пройти стажировку в офисе СБР. Кроме того, Академия представит действующим биатлонистам возможность пройти курс дистанционного обучения по специальности «Спортивный менеджмент».

«Я уверен, что подписанное соглашение выгодно для обеих сторон, — рассказал biathlonrus.com первый проректор МФПА Владимир Леднев. — Факультет спортивного менеджмента мы открыли еще в далеком 1998-м году, и до сих пор он является единственным в стране. В ближайшее время мы с удовольствием приступим к исследованию феномена популяризации биатлона в России. Думаю, итоговые данные этого исследования будут весьма полезны СБР».

«У нас сейчас действительно есть острая потребность в научных исследованиях, — объяснил мотивы подписания соглашения исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. — Мы столкнулись с тем, что до сих пор в России не проводилось исследований биатлонной аудитории. Именно аудитории, а не телерейтингов. Нам важно понимать, не только сколько людей смотрят биатлон, но и кто эти люди — женщины, дети, мужчины, какого они возраста, что они хотели бы видеть. Кроме того, я уверен, что многим действующим биатлонистам было бы интересно попробовать дистанционное обучение. Ребята ко мне не раз подходили за советом — где можно поучиться, чтобы остаться в спорте? Теперь у нас есть возможность дать им необходимое образование».

http://www.biathlonrus.com/news/27213.html
CHAMP19NS
Аватара пользователя
bin
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:10
Откуда: ???????? ?????
Контактная информация:

Сообщение bin » Чт ноя 25, 2010 17:35

Сан Саныч

Победитель Александра Тихонова, тренер сборной России на протяжении 12 лет и наставник олимпийских чемпионов — bithlonrus.com встретился с Александром Селифоновым и узнал о заступничестве Ахатовой, фантастической победе Пылевой, потерявшейся Булыгиной и многих других подробностях из жизни главной женской команды страны последнего десятилетия.

Этап 1. Спортивная карьера и победа над Тихоновым

— Вы — мастер спорта международного класса по биатлону. Начинали, как и все, в лыжах?
— Да, но на лыжных соревнованиях я почти не выступал, только если на первенстве Москвы. В пятнадцать лет начал заниматься биатлоном, а уже год спустя ко мне пришли первые успехи. На первенстве ЦС «Динамо», которое приравнивалось чуть ли не к чемпионату СССР, в Петрозоводске я с первого раза попал в шестерку.

— Бегали на деревянных лыжах?
— Конечно, ведь пластиковые появились только шесть лет спустя. Зато я выделялся своей винтовкой. В то время у нас в стране было всего несколько малокалиберных пятизарядных Би-4, одна из которых оказалась в моем распоряжении. Все остальные стреляли из так называемых «тозиков», которые перезаряжали после каждого выстрела.

— Получили такое оружие, потому что выступали за Москву?
— Да, я коренной москвич, но даже на всю столицу были выделены всего две такие винтовки. При этом в основную сборную страны я так и не попал, хотя в составе юниорской команды поездил по соревнованиям достаточно. Был у меня шанс поехать на Олимпиаду. В 75-м году я выиграл индивидуальную гонку чемпионата СССР, но по некоторым причинам в сборную так и не попал.

— Ту индивидуальную гонку многие помнят до сих пор, ведь вы тогда обогнали самого Тихонова.
— Наверное, это был пик моей карьеры. К тому моменты Тихонов уже выиграл и чемпионат мира, и Олимпиаду. Безусловно, он был лидером нашего биатлона. Но мне удалось тогда на всех четырех рубежах отстрелять без ошибок, в то время как Тихонов допустил сразу шесть промахов. Ногами он в тот день шел гораздо сильнее меня, поэтому на финише проиграл что-то около минуты. И все же та победа не позволила мне попасть в сборную, хотя по регламенту этот шаг напрашивался сам собой.

— И все же у вас был шанс поехать на Олимпиаду-76 в Иннсбрук?
— В теории. В 75-м году я продолжал усиленно готовиться в составе динамовской сборной, но в национальной команде организация тренировочного процесса была поставлена на существенно более качественном уровне. У нас в «Динамо» не было даже врача, не говоря уже о массажистах и биохимиках. Тренировались, что называется, втемную. И в предолимпийском году на первом же снежном сборе в октябре я приболел. В отсутствии врача перенес болезнь на ногах, но пропустить отборочные старты не мог. Тем более это был мой первый сезон, когда я выступал уже по взрослым. Контрольные гонки я пробежал вроде бы неплохо, но затем пошли осложнения с болезнями, и в дальнейшем результат я уже показывать не смог.

Этап 2. Начало тренерской карьеры и звездочки подполковника

— Дальше выступали?
— Несколько сезонов я побегал, но из-за здоровья решил завязать. Еще по динамовской линии успел отслужить в армии. Конечно, большая часть службы прошла на тренировочной базе, но курс молодого бойца в одной из московских частей я прошел. Налысо стригли, в строю стоял, маршировал, нормативы сдавал. Но после принятия присяги нас, спортсменов, освободили для прохождения очередных сборов.

— Образование к тому моменту успели получить?
— Сразу после школы я поступил в авиационно-технологический институт. Было желание стать технарем, но спорт меня все-таки затянул. Полноценной учебы не получилось, задолженности накапливались, и в итоге мне пришлось бросить. А уже после службы я поступил на заочное отделение в педогогический институт на факультет физвоспитания. Здесь и доучился до диплома.

— С этого и началась ваша тренерская карьера?
— Сразу после выпуска мне предложили тренировать детей. На Ждановской у нас есть спортшкола, которую построили еще по указу Леонида Ильича Брежнева. Он был на Кубе, увидел, как ему тогда казалось, идеальную спортивную школу, и по возвращении дал команду отстроить в Москве подобную. Там и началась моя тренерская карьера. Школа была отличная — с 25-метровым тиром, спортзалом и просторной трассой, до которой мы шли по подземному тоннелю.

— Как в школе работалось?
— Мои подопечные постепенно стали получать звания мастеров спорта. А когда несколько моих ребят составили костяк сборной Москвы, эту самую сборную мне и доверили. Мы готовились к Спартакиаде и к другим крупным стартам. Следующим этапом работы стала сборная ЦС «Динамо». Кроме того, после окончания учебы в институте мне в «Динамо» присвоили звание прапорщика.

— Но ведь с высшим образованием вы могли претендовать и на офицерские погоны?
— Прапорщиком я был лет семь, а затем мне действительно присвоили лейтенанта. Но надо учитывать, что в то время получить очередное звание было гораздо сложнее.

— И в каком звании уволились?
— Уволился я два года назад в звании подполковника. В штатной команде «Динамо» в общей сложности прослужил 33 года и ушел с максимально возможной выслугой. Правда, вы сами знаете, какая пенсия полагается за службу во внутренних войсках.

Этап 3. Работа с национальной сборной и фантастическая победа Пылевой

— Вы ведь работали и с Виталием Фатьяновым, в честь которого сейчас проводятся соревнования на Камчатке?
— Это был уже следующий этап, когда мы с Виталием Николаевичем тренировали сборную ЦС «Динамо», где к тому моменту уже было несколько моих воспитанников.

— Именно Фатьянов привлек вас в последствии к работе с национальной командой?
— Сначала Виктор Маматов назначил Фатьянова тренером женской сборной России. Они в паре с Леонидом Гурьевым в середине 90-х показывали неплохие результаты. Так, в 98-м году на Олимпиаде в Нагано Галина Куклева завоевала золото, а в эстафете девчонки взяли серебро. Мужская команда под руководством Анатолия Хованцева выступила в Японии не лучшим образом, и Фатьянова перевели на работу к мужчинам. Таким образом, Гурьев стал старшим тренером женской команды, к работе с которой привлекли и меня. Первый год работы со сборной у меня получился не таким, как хотелось бы. Результат был посредственный, меня решили отцепить, но девчонки вступились.

— Сейчас редко можно увидеть, когда спортсмены вступаются за тренера.
— У меня всегда были хорошие отношения с моими подопечными. Тогда к руководству ходила Альбина Ахатова. У нее действительно начинал прорезаться результат, и ей меньше всего нужны были кардинальные перемены. Летнюю подготовку мы проводили уже с Гурьевым и Александром Куракиным. Однако следующий сезон я провел тренером молодежной команды. Наши ребята весной стали чемпионами мира и в 2001-м году я вернулся в национальную сборную, главным тренером которой стал Валерий Польховский.

3.1 Солт-Лейк-Сити и Турин

— Сложно было приходить в команду за год до Олимпиады?
— Ну уж точно не легко. Игры в Америке для нас вышли не идеальными. Ольга Медведцева, еще будучи Пылевой, завоевала золото, а в эстафете взяли бронзу. Но та бронза была на вес золота.

— Столь серьезная была конкуренция?
— Дело даже не в конкуренции, а в интриге, которая развернулась по ходу гонки. На первом этапе Пылева привезла на финише 40 секунд преимущества. Настроение в тот момент поднялось, думали уже, что это наша гонка. Следом на трассу ушла Аня Богалий, но с нервами ей справиться не удалось. На «лежке» она использовала все восемь патронов, а на «стойке» и вовсе ушла на два штрафных круга. По ходу гонки мы скатились на девятое место, но на третьем этапе очень сильна сработала Света Ишмуратова — она нас вытащила на четвертое место. Ну и Альбина уже в борьбе все-таки завоевала бронзу.

— Вы работали с женской сборной на трех Олимпиадах. Какую из них считаете наиболее успешной?
— Наверное, туринскую. Все-таки две золотые медали и две бронзовые. Омрачил ситуацию только допинговый скандал, который сильно ударил по нам, но это такая интимная тема, в которой разобраться очень и очень сложно. Знаю одно — Ольга не знала о запрещенных препаратах. Это был шок.

— Самая успешная Олимпиада — туринская, а самая памятная медаль?
— Для меня всегда наибольшую значимость имели эстафетные успехи. Я считаю, что эстафетные медали важнее не только для тренера, но и для страны. Это ведь сразу четыре награды и для спортсменок, и для регионов. Хотя в 98-м году три из четырех девочек, которые бежали эстафету, представляли Тюмень.

— А если говорить о самой неожиданной победе?
— Трудно сказать, ведь на Олимпиаде мы от каждой гонки ждем наград. И все же победу Ольги Пылевой в гонке преследования в Солт-Лейк-Сити нельзя не отметить. Молодая спортсменка приехала на свои первые Игры и по итогам спринта заняла шестое место с отставанием от лидера в 52 секунды. На последнюю стрельбу пришли три лидера — Форсберг, Пуаре и Никульшина. В тот момент казалось, что они пришли разыгрывать медали. Отрыв был значительный, в группе преследования пришли Дизль, Куклева и Медведцева. Ольга шла шестой. И тут все трое лидеров, словно сговорившись, уходят на два штрафных круга, Дизль и Кулева — на круг. Ольга убегает на трассу без штрафа, но следом с круга выходит Дизль. Отрыв секунд пять и оставшиеся 2,5 километра они шли вровень. Нервы на пределе, но Ольга выдержала и взяла золото. Неожиданно, но как приятно!

— С кем из подопечных у вас были наиболее теплые отношения?
— Мне сложно кого-то выделить. Я сам по себе человек не конфликтный, поэтому старался всегда выстраивать честные и добрые отношения. Считал и считаю, что к подопечным надо относиться одинаково уважительно, не беря в расчет звания и регалии.

— Давайте зайдем с другой стороны. Не называя фамилий, можете сказать, были ли такие спортсменки, с кем бы вам было действительно тяжело работать?
— В каждой команде. Таких подавляющее меньшинство, но ради результата на все эти нюансы закрываешь глаза и терпишь. У каждого, в том числе и тренера, есть свои амбиции, но мы должны понимать, что в интересах страны можно иногда и промолчать, лишь бы был результат.

3.2 Ванкувер

— Давайте поговорим об играх в Ванкувере. Это была сложная команда по внутренним взаимоотношениям?
— Я бы так не сказал, хотя все последние месяцы перед стартами в Ванкувере напряжение нарастало. Это была уникальная команда. В Канаду все девочки, невзирая на титулы, приехали выигрывать. Все рвались в бой, хотели выступать. Нужно было очень тонко с точки зрения психологии разобраться с тем, кто и какую гонку должен бежать, а кого нужно было попридержать.

— Справились с этой задачей?
— В конечном счете, думаю, что справился. Старался девочкам объяснять все свои решения, чтобы у них не возникало чувства несправедливости.

— Натянутых отношений ни с кем из той сборной не осталось?
— К счастью, со всеми расстались по-доброму. В сентябре мы все встретились в Уфе на чемпионате России по летнему биатлону, и мне показалось, что никто ни на кого зла не держит.

— Первые гонки в Канаде команде явно не удались. Сейчас вы можете сказать, в чем тогда была ошибка?
— Мы долго над этим размышляли. Но если вспоминать, то в спринте все девочки отстреляли блестяще — единственный промах допустила Оля Медведцева. Первую часть гонки прошла под нашим контролем, а затем... уже потом мы узнали, что при подготовке лыж сервисеры других сборных применяли селитру. Наши ребята начали пробовать этот метод буквально накануне старта. Снег по ходу гонки стал агрессивным, наложенного слоя мази до конца не хватило. После сервисеры сориентировались и все пошло нормально.

— А сервисеры наоборот говорят, что с лыжами все было в порядке.
— Думаю, мы так и останемся каждый при своем мнении. Сложно говорить, может и тренерский штаб допустил какой-то просчет, но все же я думаю, что с лыжами мы в той гонке немного промахнулись. Девчонки-то сильные у нас были... Та же Аня Булыгина, которая не дотянули до медали совсем чуть-чуть. Очень было ее жалко! Она трудолюбивая спортсменка, с сильным характером. Но итог спринтерской гонки ее надломил, и она уже не смогла справиться с эмоциями. На масс-старте Булыгина была никакая, допустила 8 промахов. Она сломалась — это было видно и на тренировках, и на пристрелке. Повторюсь, мне было очень жалко, но перед эстафетой мы не могли рисковать медалью. В итоге выбор в пользу Ани Богалий оказался оправданным.

— В своем последнем интервью Булыгина сказала о том, что только старт сезона покажет, насколько она готова к продолжению карьеры. Как вы думаете, она вернется на свой уровень?
— У меня есть уверенность, что она справится. Аня обладает очень сильным характером. Ее физические данные позволяют рассчитывать на многое.

— Кто по-вашему в Ванкувере не смог реализоваться в первую очередь?
— Света Слепцова. Она могла претендовать на медаль в любой гонке, но сама загнала себя — переработала, перегорела. Ее рьяное желание тренироваться как можно больше в один момент превысило норму. Но я уверен, что Света себя еще реализует. Ванкувер послужит для нее неоценимым уроком. Если со здоровьем все будет нормально, то в Сочи Слепцова будет в фаворе.

— Все идет к тому, что в Сочи будет выступать тот костяк сборной, который сформировался еще в Ванкувере.
— Уровень тех спортсменок, которые сейчас выступают в сборной, настолько высокий, что вытеснить их из команды будет крайне сложно. Хотя один-два человека всегда могут выстрелить. Время еще есть. Та же Оля Вилухина, если позволит здоровье, может навязать реальную борьбу за место в составе.

Этап 4. Юниорская сборная

— Какими были эмоции, когда узнали, что больше не будете работать с национальной командой?
— Я хочу сказать, что понимаю логику руководителей СБР, которые хотят привлечь какие-то новшества в работу сборной. Дай Бог, чтобы у нового тренерского штаба все получилось.

— Аликин в этой ситуации решил уйти в творческий отпуск, вы же сразу согласились поработать с юниорской командой. Не было желания взять паузу?
— Спорить не буду — по окончании очень нервного сезона усталость накопилась. Но небольшой перерыв все же был. Эмоции улеглись, немножко отдохнул и принял решение обойтись без паузы. Зачем мне искать себя в какой-то другой области, если здесь уже все наработано и накопленный мной опыт может пригодиться молодым спортсменам? Я же всю жизнь провел в биатлоне.

— Предсезонка уже подходит к концу. Не жалеете сейчас, что пошли к юниорам?
— Однозначно нет. У нас в команде сложились отличные отношения. Мне даже интересно вспоминать уже те тренировочные моменты, которые на уровне национальной сборной мы не использовали. Видно, что молодые девчонки работают с огромным энтузиазмом, бесприкословно выполняют все задания и впитывают в себя каждое произнесенное слово. В таких условиях тренировать безумно приятно. Иногда я провожу параллели с национальной командой, рассказываю, как там ведут себя спортсменки, как тренируются. Их это вдохновляет.

— Чего ждете от своих подопечных?
— Хочу видеть, как на моих глазах растет мастерство девчонок. Надеюсь, что впоследствии они будут выступать на самом высоком уровне, защищая честь России. По крайней мере, я сделаю все, чтобы так в итоге и произошло.

— От вас ждут результатов уже сейчас или главная задача юниорской команды все-таки — подготовка кадров для основной сборной?
— Результатов ждут всегда. Хоть и говорят, что есть карт-бланш, но критерием работы тренера является именно результат. В предстоящем сезоне девочки будут выступать и на чемпионате Европы, и на первенстве мира, где нам хотелось бы видеть их с медалями. Никто не требует от нас занять весь пьедестал почета, но что-то обязательно нужно будет показать.

— Условия подготовки в национальной и юниорской сборных отличаются?
— Небольшие отличия есть, но не существенные. Сейчас мы, конечно, гораздо лучше обеспечены, чем раньше.

— Уже видите в ком-то из подопечных потенциальных звезд?
— Фамилий называть не буду, чтоб другим не обидно было, но талантливые девчонки в команде есть. Не знаю, как в итоге все сложится, но потенциал очевиден. Говорить о том, когда именно произойдет всплеск, не возьмется ни один специалист, а гаданием заниматься не хочется. Суперталантом обладает, например, Слепцова, которая показала результат в первый же год выступления среди женщин. Обычно спортсмен раскрывается как минимум на второй-третий сезон после выхода на взрослый уровень.

— Ждать кого-то из ваших подопечных в Сочи стоит?
— Всякое может случится. Но, думаю, что этих девочек мы увидим уже на Олимпиаде 2018-го года. Вот там они смогут проявить себя во всей красе.

О жутком Пьончанге, допинге, личных наградах и квартирном вопросе

— Вы говорили, что Игры в Канаде были нервными. В этом плане можете сравнить Ванкувер и Пьончанг?
— Тут можно ответить совершенно точно — в Пьончанге обстановка была гораздо нервознее, если так можно выразиться. В Корее было жуткое неприятие нашей команды. Нас игнорировали, втаптывали, и все это видели. Но когда мы показали результат, многие повернулись к нам лицом, протянули руки. Наши победы заставили людей понять, что допинг — это не наша личная вина.

— Инициатор того допингового дела выявлен?
— Выявлен, но широкой огласке придан не был. Среди нас, работающих в биатлоне, этих людей уже нет.

— Значит, в Ванкувере психологически было все-таки легче?
— Понимаете, на последней Олимпиаде было уже другое напряжение — спортивное. Стремление выиграть все и вся было огромным.

— Уже слышали о правительственных наградах за Олимпиаду?
— Да, слышал. Но в моей коллекции уже есть медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Поэтому мне присвоят звание заслуженного работника физической культуры.

— Где храните трофеи?
— Дома в специальном уголке.

— До сих пор живете в однокомнатной московской квартире?
— К счастью, ситуация меняется в лучшую сторону. Как раз в промежутке между сборами в Нерюнгри и в Увате мы с женой занимались оформлением новой квартиры. Накопленные за время работы сбережения и помощь руководства СБР в лице Михаила Прохорова позволили нам приобрести двухкомнатную квартиру в Подмосковье. Для нас это огромная радость! А вы еще спрашивали, почему я не бросил биатлон!

Александр Иванов
Пресс-служба Союза биатлонистов России
CHAMP19NS
Аватара пользователя
bin
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:10
Откуда: ???????? ?????
Контактная информация:

Сообщение bin » Пт ноя 26, 2010 14:25

Появилась информация о том, что сроки (даты и время стартов) проведения первого этапа в Остерсунде могут быть изменены, в связи с морозами... Однако, пиар-директор соревнований Патрик Йемтеборн, удивленно заявил, что впервые о таком слышит. (ребята из СБР звонили ему). Так что, ура!
CHAMP19NS
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пн ноя 29, 2010 17:59

1 декабря 2010 года, канал "Спорт"

20:40 «Биатлон. Сезон под прицелом»
21:15 Биатлон. Кубок мира. Индивидуальная гонка. Женщины. Прямая трансляция из Швеции

время томское
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
bin
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:10
Откуда: ???????? ?????
Контактная информация:

Сообщение bin » Вт ноя 30, 2010 16:57

«Биатлон в HD — это просто чума!»

Внимательно изучив расписание телевизионных трансляций стартующего 1 декабря сезона, biathlonrus.com отправился в гости к заместителю генерального директора ВГТРК и главному редактору телеканала «Россия 2» Дмитрию Медникову, чтобы обсудить феномен популярности биатлона, оценить медийность национальной сборной и найти потенциальные точки роста рейтингов трансляций на фоне непрекращающейся борьбы с футболом и хоккеем.

ГУБЕРНИЕВ В БИАТЛОНЕ КАК СТОГНИЕНКО В ФУТБОЛЕ

— Уже успели посмотреть стартовый биатлонный проект канала «Биатлон под прицелом»?

— Да, конечно. Продукт, на мой взгляд, вполне удачный, но считаю, что таких фильмов должно быть в разы больше. Думаю, что и по времени этот фильм должен бы быть продолжительнее. Вообще же к биатлонному сезону можно выпускать 5-6 таких проектов. Да и шоу, посвященное биатлону, время от времени организовывать было бы не лишним. Это вопрос не сегодняшнего дня и, возможно, даже не следующего сезона, но это вполне логичный вектор развития для топовых видов спорта в стране.

— Помимо стартового фильма и промо-кампании будут ли еще проекты, связанные с биатлоном, в этом сезоне?

— Безусловно. В нашей сетке запланированы прямые трансляции всех этапов Кубка мира, масштабная новостная работа и итоговые передачи после каждого этапа. Выходить они будут в воскресенье днем, перед завершающей гонкой этапа. Мы хотим дать аудитории ощущение целой биатлонной зимы, не отдельных этепов и их результатов, а соединить все этапы Кубка мира и Чемпионат мира в единую цепь. И вся наша анонсирующая деятельность будет направлена на то, чтобы у зрителя присутствовало чувство логического продолжения, плавного перехода от этапа к этапу. Чтобы на протяжении всего сезона оставался интерес — сегодня сборная России выступила так, а как она выступит завтра, чего добьется в итоге? Чтобы зритель знал, что завтра будет еще одна гонка и ждал её.

— Что вы можете сказать о повторах? Их будет также много, как и в прошлых сезонах?

— Серьезно уменьшим количество повторов через недели и месяцы после события, а через день-два-три после гонки повторы обязательно будут.

— В каких объемах будет показан чемпионат мира в Ханты-Мансийске?

— Объемы еще утверждаются, но совершенно очевидно, что в столицу Югры поедет большая выездная группа, которая будет работать на месте событий. Прямые включения, гости в студии, антуражные сюжеты, встречи спортсменов – в общем, планы серьезные. О конкретных объемах вещания пока рано говорить — телевизионная сетка на март еще не готова. Могу точно сказать, что в этот период чемпионат мира будет приоритетным проектом на канале.

— Выбор биатлонного лица канала в этом сезоне был однозначным или обсуждались варианты?

— Я думаю, что Губерниев в биатлоне, как Стогниенко в футболе, —комментатор №1. Дмитрий вложил в популяризацию биатлона больше, чем кто бы то ни было из других медийных персон. Совершенно очевидно, что его участие в таких проектах добавляет рейтинг всем – и передаче, и самому Губерниеву, и биатлону. Это не значит, что в определенный момент не могут появиться другие журналисты, которые будут заниматься биатлоном. Тот объем, который мы хотим запустить по линии биатлона, вряд ли сможет быть охвачен одним Губерниевым. Но, безусловно, Дмитрий – лицо этого вида спорта на канале.

— Проект, который сейчас запускается, и который бы в принципе хотелось запустить по объемам равнозначны?

— Это соотношение на данный момент выглядит, как 1 к 10. Через несколько лет хотелось бы иметь в 10 раз больше информации, посвященной биатлону, чем мы имеем сейчас.

— Вы так верите в биатлон?

— Этот вид спорта подтверждает все эти ожидания. Сейчас биатлон смотрят все. С точки зрения телевизионных цифр, это самый устойчивый и успешный вид спорта. Сейчас стабильно высокие цифры показывают хоккей и биатлон. И оба вида спорта при этом в своих медийных объемах продолжают расти. В такой ситуации нашему каналу было бы грешно не пользоваться популярностью биатлонистов.

— Но критики при этом говорят, что популярность биатлона растет недостаточно быстро. Люди не знают цифр или доля правды в их словах присутствует?

— Биатлону с его нынешними позициями на телевидении вполне успешно может прибавлять в популярности. Рост очевиден, и телевидение в этом только помогает. Конечно, всегда хочется большего, но не всегда люди понимают, что чем выше популярность, тем больше нужно прилагать усилий, чтобы ее увеличивать.

«ЯКОРНЫЙ» ВИД СПОРТА

— На ваш взгляд, насколько потенциально может подняться биатлон? Можем ли мы говорить о том, чтобы он занял нишу вида спорта №1 в стране?

— Биатлон к этой позиции близок, но здесь надо определяться в терминологии. Если говорить о совокупности людей, посмотревших биатлонные трансляции за сезон, то перспективы не столь очевидны, так как хоккейных и футбольных матчей в сезоне гораздо больше. Если говорить об устойчивых цифрах зрителей каждого эфирного события, то, безусловно, может. В этом показателе биатлон уже является видом спорта №1. И, возможно, не так уж плохо, что у биатлона ограничено количество эфирных событий — от него не успевают устать.

— Вы сейчас говорите только о зимних видах спорта или с учетом летних? А как же футбол?

— Хоккей и биатлон сейчас набирают стабильно высокие цифры, и все эти процессы происходят на фоне падающего интереса к футболу, — его и смотреть стали меньше, и ходить на него стали реже. Рейтинги у футбола не прогрессируют, а снижаются. Это касается, в первую очередь, внутреннего чемпионата, но тот же Кубок мира в ЮАР показал существенное падение цифр по сравнению с немецким мундиалем четырехлетней давности. Отчасти это вызвано отсутствием на турнире российской сборной, но тенденция все же налицо. Мы сравнивали цифры решающих матчей турнира, которые и сейчас, и четыре года назад проходили без участия россиян. Так вот рейтинг этих матчей тоже упал. Поэтому очевидно, что биатлон с точки зрения телевизионного показа претендует на то, чтобы стать видом спорта №1 в стране.

— Вы сами смотрите биатлон?

— Если загруженность на работе позволяет посмотреть трансляцию этапа Кубка мира, например, то всегда смотрю с большим интересом. Уникальность биатлона еще и в том, что если уж человек попадает трансляцию, то вряд ли тут же уйдет на другую кнопку. Не всегда люди целенаправленно включают, но переключить уже не могут.

— В телевизионной тусовке одно время ходили слухи, что ваша мама очень любит биатлон, поэтому ему уделяется такое внимание.

— Впервые об этом слышу (улыбается). Моя мама любит классическую музыку, а темы биатлона мы с ней ни разу не касались.

— Может быть, придумав такую версию, кто-то пытался оправдать столь пристальному вниманию к биатлону со стороны «России 2»?

— Это единственная правдоподобная версия! Не думаю, что нужно оправдывать пристальное внимание к биатлону с нашей стороны. Конечно, в первую очередь, мы говорим о рейтингах и популяризации вида спорта. Ведь биатлон в дальнейшем может передать свою аудиторию другим видам.

— За счет чего?

— Биатлон смотрит большая аудитория. Если во время биатлонных трансляций анонсировать другие соревнования, то есть шанс, что мы сможем увеличить аудиторию других видов. Таким образом, биатлон может стать своеобразным якорем. Безусловно, теми же функциями обладают и футбол, и хоккей. Но именно у биатлона и хоккея сейчас наиболее позитивный тренд в стране.

— Реклама во время биатлонных трансляций успешно продается?

— Вполне. Но здесь интересно посмотреть на итоги работы по ходу сезона. Мы впервые начали промо-кампанию за 1,5 месяца до старта сезона. Посмотрим, как эти шаги повлияют на успех продаж. Думаю, что эффект будет существенным. Вообще же сейчас биатлон на телевидении успешен во всех отношениях — он продается, он собирает хорошие цифры, он действительно становится якорным видом спорта.

— На ваш взгляд, за счет чего можно увеличить цифры просмотров биатлонных трансляций?

— Только за счет длительной планомерной работы в межсезонье. Надо сделать так, чтоб биатлон не успевали забыть. Необходимо донести до максимального количества людей информацию о старте сезона. По нашим подсчетам в прошлые годы достаточно много людей не смотрели первые трансляции сезона из-за отсутствия информации. Анонсирующая кампания, запущенная в это году, должна дать результат. В будущем мы планируем начинать промоушн за 2-3 месяца до старта сезона. Было бы неплохо сделать персональные фильмы о спортсменах сборной, которые бы раскрывали личности ребят и девчонок. Я абсолютно уверен, что 10 фильмов, посвященные российским биатлонистам будут не только интересны сами по себе, но и добавят интерес к виду спорта.

— Не боитесь перекормить зрителя?

— Нет, уверен, что сейчас аудитория хочет больше биатлона.

ОКНО В ЗИМУ И ЛОКОМОТИВ ДЛЯ HD

— Были опасения, что вы за счет популярности биатлона будете поднимать платный канал «Спорт-1», который идет в формате HD.

— Это даже не обсуждалось. Мы считаем, что логика платного и бесплатного телевидения друг другу не противоречат. Мы абсолютно уверены, что тот, кому интересно посмотреть биатлон в мельчайших деталях, посмотрит его в формате HD. Я скажу, что биатлон в HD – это чума! Просто фантастическое зрелище, и, думаю, он может стать локомотивом рынка HD-телевидения в России. Ощущение присутствия в разы сильнее, картинка нереально живая. И те, кто хочет видеть биатлон именно таким, смотрят его на «Спорт 1». На данный момент к этому каналу подключено три миллиона квартир по стране, что приравнивается примерно к десяти миллионам зрителей. Это относительно небольшая цифра, если сравнивать с аудиторией телеканала «Россия 2». Но если говорить о цифровых каналах, то он один из самых популярных уже сейчас, входит в топ-20 по географии распространения.

— Аудитория у биатлона специфическая, далеко не все могут позволить себе платное цифровое ТВ. Вы изучали биатлонную аудиторию, формируя проект показа в этом сезоне?

— Это универсальная аудитория, мужчины и женщины разных возрастов. Биатлон является, наверное, самым универсальным с точки зрения просмотра видом спорта. Тот же футбол смотрит и молодежная аудитория, и мужчины за 55. Хоккей опять же в основном смотрят мужчины. Фигурное катание, в первую очередь, смотрят женщины старше 45 лет. А биатлон смотрят все!

— В чем заключается этот феномен?

— Биатлон — очень красивый вид спорта, но в то же время и очень простой. За последнее время на платные или малодоступные платформы вывели так много видов спорта, что аудитория зачастую даже не знает правил тех соревнований, которые потенциально весьма телесмотрибельны, но фактически в тени. Кроме того, в биатлоне есть концентрированный эпизод соперничества — один огневой рубеж способен кардинально изменить расклад гонки. У биатлона в России есть и отличный психологической фактор — у нас в стране этот он ассоциируется с праздником, с Новым годом. В этом году сезон стартует 1-го декабря, до праздников вроде бы еще далеко, а по на экране уже можно посмотреть на красивые заснеженные трассы и прочувствовать новогоднюю атмосферу. Можно сказать, что биатлон для россиян — это окно в зиму, а зима — это праздник.

— Одна из главных идей Союза биатлонистов — делать как можно больший акцент на лица, идти к большей популярности за счет раскрутки топовых персон. Поддерживаете эту идею?

— Безусловно, акцент на личности – мощный и результативный маркетологический ход. Жизнь течет не только в эфире, но и вне его. Например, если сборная достигает каких-то успехов на соревнованиях, то, на мой взгляд, было бы интересно совершить турне ведущих биатлонистов по городам России. Общение с аудиторией, автограф-сессии и подобные ходы у нас еще не совсем развиты. Спортсмены должны разделять свой успех с людьми. Такие вещи важны не только для биатлона, но и для других видов спорта. Я считаю, что мы, например, недостаточное количество внимания уделили победе женской волейбольной команде на чемпионате мира. Нужно тянуть историю, особенно если она победная, как можно шире и дольше.

— По вашему мнению, наши биатлонисты достаточно медийны?

— Безусловно. Перед выборами представители партий ездят по регионам, голоса жителей которых для них важны на выборах. Перед сезоном, если это не мешает тренировкам, спортсмены должны выходить в люди, и это должно освещаться. Я абсолютно уверен, что российский тур Екатерины Гамовой по российским городам сейчас увеличил бы интерес к волейболу в регионах процентов так на 30-40. Считаю, что мы недооцениваем эти ходы.

— Успехи выступлений российских биатлонистов значительно влияют на рейтинг показа? Если вдруг у российской команды не будет складываться, это повлияет на аудиторию?

— Не так оперативно, но, если случится один-два подряд провальных сезона, аудитория со временем будет уменьшаться. У каждого вида спорта есть три вида болельщиков. Первая часть — это фанаты. Они, независимо от результата, всегда смотрят и болеют, им крайне важен процесс соревнования, их не очень много, но они очень активны. Ко второй части относятся «сочувствующие виду спорта». Они с удовольствием смотрят, не болеют особо, но им нравится картинка. Третья часть вообще не смотрит спорт, не увлекается процессом, и их интересует только успех представителей нашей страны. Это такие одержимые болением за конкретную команду или отдельного персонажа люди. Так вот первые два вида зрителей будут смотреть биатлон всегда и в любом случае, а вот рейтинг в третьей огромной аудитории сильно зависит от результатов. И именно эта третья группа наиболее привлекательна для увеличения аудитории.

— А вы лично к какой части аудитории относитесь?

— Я отношусь к первому виду аудитории по всем видам спорта. Независимо от результатов болею за вид спорта под названием «телевидение»!

Мария Байдина

Пресс-служба Союза биатлонистов России
CHAMP19NS
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср дек 01, 2010 11:31

Владимир Барнашов: "Булыгину решили приберечь для спринта"

Тренерский штаб российской команды во главе с Владимиром Барнашовым на очередном совещании определил состав женской команды для участия в первой гонке первого этапа Кубка мира в шведском Остерсунде. Сегодня на 15-километровой дистанции стартуют Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Яна Романова, Ольга Вилухина и Екатерина Юрлова. Гонка начнется в 18.20 по московскому времени. Выбор состава специальному корреспонденту "СЭ" в Остерсунде Сергею БУТОВУ прокомментировал главный тренер сборной России Владимир Барнашов:

- Анну Булыгину мы приберегли для спринта и гонки преследования. Со скоростными качествами у нее сейчас все в порядке, но существуют небольшие проблемы со стрельбой. В индивидуальной гонке, где четыре огневых рубежа и за каждый промах к результату прибавляется минута штрафа, а не штрафной круг, это может быть чревато. Анна отреагировала на наше решение спокойно, мы заранее с ней это проговорили. Все понимают, что ей сейчас самое главное - доработать стрельбу. Сегодня состоялась контрольная тренировка, где девушки проявили себя наилучшим образом. На мой взгляд, ключевым фактором успеха в среду будет психология. Потому что физически команда готова хорошо, я это чувствую.

- Состав был сформирован исключительно по спортивному принципу, - сказал, в свою очередь, исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко в разговоре с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ. - Анна Булыгина не выйдет на старт по объективным показателям - результатам контрольных стартов. Однако подготовка, которую Аня проделала в межсезонье, обязательно даст свои плоды. Булыгина продолжает работать наравне со всеми, перспективы на сезон у нее ничуть не хуже, чем у других.

http://news.sport-express.ru/2010-12-01/403550/
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср дек 01, 2010 11:36

Союз биатлонистов России зажег зеленый свет перед дисквалифицированной биатлонистской

Чемпионка мира-2008 Екатерина Юрьева, чья двухлетняя дисквалификация за употребление запрещенных препаратов заканчивается уже 4 декабря, вернется в национальную сборную страны, вопреки заявлениям руководства Союза биатлонистов России (СБР), без отбора. Как стало известно GZT.RU, ее дебют на международном уровне состоится на втором этапе Кубка IBU в итальянском местечке Мартелл 11-12 декабря. К этому старту она готовится под руководством старшего тренера сборной Словении по лыжным гонкам 58-летнего белорусского специалиста Владимира Королькевича...

Полностью статья с фотами Юрьевой (даже фото эротической сессии есть) по адресу http://www.iourieva.ru/content/blogcategory/1/30/
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
bin
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:10
Откуда: ???????? ?????
Контактная информация:

Сообщение bin » Ср дек 01, 2010 14:29

Слепцова первой из россиянок выйдет на старт гонки в Кубке мира

Стали известные стартовые номера биатлонисток на индивидуальную гонку в рамках первого этапа Кубка мира в Эстерсунде.

Биатлон. Первый этап Кубка мира. Эстерсунд (Швеция)
Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км

5. Светлана Слепцова.
12. Анна Богалий-Титовец.
34. Ольга Зайцева.
44. Яна Романова.
65. Екатерина Юрлова.
80. Ольга Вилухина.

Удачи девчатам!!!
CHAMP19NS

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя