Елена Ваенга

Раздел для неформального общения.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Елена Ваенга

Сообщение Вопрос » Пт янв 07, 2011 21:58

Щас концерт на ОРТ. Это что-то фантастическое. Где она была раньше? это какой-то лучь света в песенном мире России.
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Пт янв 07, 2011 22:57

первый раз слышу, где скачать можно?
"Сиськи, виски и футбол"
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пт янв 07, 2011 23:01

Юлия
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 11:05
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Сообщение Юлия » Пт янв 07, 2011 23:08

И не важно что ты сказал, ведь неважно что, а как...
Болельщица
2 выезда за Томь
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 21:04
Откуда: Северск
Контактная информация:

Сообщение Болельщица » Пт янв 07, 2011 23:23

Снова стою одна, снова курю, мама, снова... (с)

Впервые услышала перед НГ по 5-ому. Ночью. Переключая каналы, наткнулась на концерт... и на полтора часа задержалась. :)
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Сб янв 08, 2011 01:48

Болельщица писал(а):Снова стою одна, снова курю, мама, снова... (с)


Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Сб янв 08, 2011 02:50

Аэропорт
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Вс янв 09, 2011 11:36

Здравствуйте!
Весь день провёл в безделье. Больше всего устаю от таких дней. Маялся, чего-то ел. Причём, не то, чтобы сел и поел, а таскал куски. Доедал что-то за детьми. Смотрел по телевизору, а точнее, всё время досмотривал какую-то чушь. Прогуляться не удалось. Просто гулять по городу невозможно. С крыш сходят лавины снега, падают сосульки, капель. И при этом пасмурно и как-то гриппозно. Вчера, хоть, занимался редакцией рассказа и поскидывал тяжёлый снег с крыши. Было за что себя уважать. А сегодня устал от маяты и безделья. Устал от тревожного ощущения безцельно ускользающего целого дня. Пытался найти какое-то осмысленное занятие, но смыслов найти не удалось. Не научился я пока отдыхать.

А вчера вечером оторвавшись от работы над текстом глянул в телевизор и оторопел. на первом канале шёл концерт какой-то певицы, которая исполняла какие-то совершенно кабацкие песни и читала отвратительные стишки собственного сочинения. Стишки, исполнение и исполнительница были одинаково вульнарны. При этом, концерт был на Первом канале, в очень дорогих декорациях и в праздничный день. Да к тому же и праздник был весьма значительный. Песни же были, скорее, не рождественского, а самого что ни на есть кабацкого розлива. В зале было полно солидного народа и в основном мужики фенотипа представителей партии Единая Россия. Я заворожённо смотрел на эту вакханалию, поинтересовался, кто же это, и узнал, что это некая Елена Ваенга.

Я не в первый раз слышу это имя и фамилию. Видел афиши и мне говорили, что это новое крайне популярное явление из мира рафинированного шансона. Поинтересовался в интернете, прочитал что это "жемчужина Санкт-Петербургской эстрадной сцены", родом из Североморска, настоящая фамилия Хрулёва (стесняется своей фамилияя жемчужина Петербурга). Посмотрел, что у неё есть музыкальное и актёрское образование, которое она получила в Питере. Что-то, видимо, произошло в городе на Неве. Если город раньше поставлял крупнейшую поэзию, то в последнее время основных "мастеров" шансона. А концерт, который вчера транслировался, происходил в Госудерственном Кремлёвском Дворце. Печально кремлёвское присутствие приезжих из Питера(улыбка). Ну а то, с каким размахом был проведён концерт, его трансляция на Первом канале и место его проведения говорят ещё и о том, что Елена Ваенга всерьёз и надолго.

Я стараюсь осторожно говорить, догадываясь, что многим то, чтоя ругаю, может нравится. Может это нравится чьим-то родителям, коллегам... Но с той волной пошлости, которая захлестнула нашу повседневную жизнь, хоть как-то надо бороться. Особенно, когда эта пошлость преподносится, как чистое поэтическое слово, жемчужина, бриллиант и чистый самородок, да ещё и в день праздника Рождества.

Конечно, проще всего слушать этот шансон, пускать лёгкую, а порой и пьяную слезу и считать себя крайне самобытным и приобщённым к некой неповторимой русской культуре. Это приятно, слушая Михайлова, Ваенгу и иже с ними ощущать, что и поэзии ты не чужд...

Что-то надо делать. Обязательно! Нужно создавать хоть какое-то сопротивление, хоть какую-то плотность воздуха и хоть какие-то признаки той среды, в которой пошлости было бы не так вольготно и не так комфортно процветать тем пышным цветом, которым сейчас она процветает. Нужно, чтобы хоть иногда кому-то становилось стыдно. И не только тем, кто производит эту пошлость, оформляет её и транслирует, но и тем, кто покупает на это билеты и пускает те самые слёзы, не видя подмены и фальши. Деньги, потраченные на эти билеты, финансируют пошлость, а слёзы эти, орошают благодатную почву для её процветания. А российская почва всегда была плодородной... И не только для подлинного искусства.

В общем, не умею я отдыхать. Насмотришься от безделья телевизора, не сделаешь ничего хорошего за день, вот и тянет на упаднические настроения. Завтра, если никакой творческой идеи не придёт в голову, пойду чистить снег с крыши гаража. А то он такой талый и тяжёлый, что как бы эту крышу не продавил.
Ваш Гришковец.
http://e-grishkovets.livejournal.com/130356.html
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вс янв 09, 2011 11:46

Сахалинский Сибиряк плюсуюсь, тоже раньше хотел написать, что мне не нравится её творчество - ни песни в стиле "палка- капалка", ни пропитый и прокуренный голос, ни внешний неспортивный вид артистки. Но кому-то нравится, а значитпусть поёт :D
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Вс янв 09, 2011 12:01

то же плюсанусь. Записал сборник, её песен. Слушал в машине, может это не совершеная аппаратура магнитолы, которая не передает чистоту звука уникального тембра голаса пивицы или загруженость песень тонкого филосовского смысла, но не зацепила. Толи раньше были шансонщики Токарев, Асмолов, Успеская, Новиков и т.д. Уникальность шансона в кабацком пении, а не эстрадном. Когда он вышел на эстраду и да же на государственый уровен говорит о том, что завсегдатые кабаков (менты, бандиты, КГБэшники и жульё) правят бал.
"Сиськи, виски и футбол"
Аватара пользователя
bin
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:10
Откуда: ???????? ?????
Контактная информация:

Сообщение bin » Вс янв 09, 2011 13:42

deus
Контакт
поддержу вашу точку зрения, сэры.
CHAMP19NS
Аватара пользователя
SAB
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 08:56
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение SAB » Вс янв 09, 2011 22:41

А мне понравились слова песен, хотя музыка и на один манер.
Bond
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 19:25
Откуда: г.Кропоткин
Контактная информация:

Сообщение Bond » Вс янв 09, 2011 23:18

Контакт писал(а): Уникальность шансона в кабацком пении, а не эстрадном. Когда он вышел на эстраду и да же на государственый уровен говорит о том, что завсегдатые кабаков (менты, бандиты, КГБэшники и жульё) правят бал.

+500!
Её песни для своего жанра неплохие,но не для Государственного Кремлёвского Дворца.
"Здесь,в Сибири,олень является не только транспортным животным,а и основным источником существования:мясо его-главная пища,шкура служит и для изготовления одежды,и для покрытия жилища,и для разных домашних поделок"
Аватара пользователя
ПЛ
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:13
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Сообщение ПЛ » Вт янв 11, 2011 08:54

Я когда впервые услышала и посмотрела концерт не знала, что это оказывается "шансон"... просто как мне показалось хорошие песни, душевные...ничего "кабацкого" в прямом смысле этого слова там нет, а уж сравнивать с Токаревым и другим соверешенно неуместно....и сама она необычная, особенно по сравнению с заполонившими все и вся виаграми и прочей грудастой блондинчатой лабудой (хотя мужикам чо ещё надо? :P )....да и уж простите, откуда прокуреные голос вы там услышали? просто приклеили ярлык, что если шансон, то должно быть так и не иначе и все.
Кстати, "шансон" с французкого - городская песня, это у нас свелось к блатной и тюремной романтике...

А г-н Гришковец уж сам бы в топку не пошел, то же мне "светоч русской литературы" - что вижу то пою...пусть лучше гаражи чистит, не пошлый наш...его небось никто в Кремлевские дворцы не зовет, вот и кропает всякую чушь, чтоб выделиться....
Изображение
Аватара пользователя
Пукассо
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 13:32
Контактная информация:

Сообщение Пукассо » Вт янв 11, 2011 09:37

ПЛ писал(а):его небось никто в Кремлевские дворцы не зовет, вот и кропает всякую чушь, чтоб выделиться....

Ну если честно то Ваенге по популярности до Гришковца как какой-нибудь Воровайке до Высоцкого. :)
Зачем позорить Кубань ? (с)Мутко
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт янв 11, 2011 09:53

Ваенга это псевдоним, фамилия у нее Хрулёва
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт янв 11, 2011 09:56

Елену Ваенгу продвигают цыгане

В отличие от коллег по сцене, которые меняют супругов и любовников как перчатки, певица Елена Хрулева, известная как Ваенга, не дает повода для пересудов. Во всех интервью она рассказывает, что 15 лет живет с одним человеком - своим мужем и продюсером Иваном Матвиенко.

Мало кто знает, что в их совместной жизни далеко не все было гладко.

- Когда Лена приехала в Питер из родного Североморска, она пыталась выступать под именем Саломея, - вспоминает организатор кинопроизводства Александр Бойко. - Ее мама просила придумать другой псевдоним. Так возникла Ваенга: это первое название Североморска, а еще так у них называют самку оленя.
Гражданский муж Елены - Ваня Матвиенко зарабатывал тем, что привозил из Германии машины. Деньги он вкладывал в жену. Запись песен и все остальное организовывал я. Работали мы на разных студиях с разными музыкантами. В частности, записывали Лену под гитару дома у легендарного Сергея Маклакова - звукорежиссера «подпольных» альбомов Аркадия Северного и Александра Розенбаума.

Вскоре ее стали приглашать в концерты исполнителей шансона. Тогда, в конце 90-х, только я да Ваня в нее верили. Остальные пытались использовать ее для своей выгоды. Например, была у нее подруга - питерская певица Наталия Власова. Лена даже жила у нее, когда серьезно поссорилась с Ваней. Учила ее играть на гитаре. А потом Власова поступила с ней некрасиво. Взяла ее песню «Я у твоих ног», немножко переделала и стала выдавать за свою. Залы собирала, выступала с ней у Пугачевой на «Рождественских встречах». А у Лены в то время на концертах было по десять человек. После этого их пути с Наталией разошлись.
Ваенга поехала покорять Москву и снова попала в неприятную историю. Как мне рассказывал Ваня, ее там подпоили и по пьянке заключили с ней кабальный контракт, по которому она теряла права на свои песни и должна была отдавать чуть ли не все деньги.

- В 1998 году мне порекомендовали Лену для «сборной солянки» памяти Высоцкого, - рассказывает продюсер Валерий Худошин. - У нее была фонограмма на одну песню, остальные она исполняла под гитару. Публике артистка понравилась, я стал приглашать ее во все свои концерты. Работать с ней - одно удовольствие. Она могла по дружбе и бесплатно выступить - ей сам процесс доставляет удовольствие. Иногда так заводилась, что вместо двух положенных песен она исполняет десять - ее по часу нельзя было согнать со сцены. Но был в жизни Лены момент, когда она потеряла интерес к музыке. После того, как ее облапошил с контрактом Степан Разин (брат экс-солистки «Миража» Светланы Разиной и бывший муж шансонетки Татьяны Тишинской. - Ред.).

Контракт, который он ей подсунул, был составлен так, что не придерешься. Некоторые артисты до сих пор поют ее песни и ничего ей не платят. У Лены был долгий депрессняк. Год она ничего не записывала и не выступала. Говорила: «Не хочу больше заниматься так называемым шоу-бизнесом». Многие ее уговаривали, но без толку. Муж тогда устранился. Он всегда ее поддерживал в творческих начинаниях, но что делать, когда она сама ничего не хотела?! У них начались раздоры. У Лены непростой характер. Она дама строгая. Может и словечко крепкое обронить и кулаком по столу шарахнуть.

Вернуться на сцену Ваенгу уговорила концертный администратор Жанна Смирнова. С ее деловой хваткой она запихивала Лену куда ни попадя - в клубы, рестораны, на корпоративы.

- Время от времени Ваенга уходила от мужа и жила отдельно. Они до сих пор не расписаны, - уверена Жанна Смирнова. - Она очень страстная натура, с ней трудно ужиться. Ее концертами, пиаром я занималась пять лет. Мы познакомились, когда она вернулась из Москвы, где с ней не очень хорошо поступили. Ей сказали: «Сиди и жди звонка!» Но звонков не было, и певица не знала, что делать. Я организовывала концерты, узнала, что никто Леной не занимается, предложила помощь. Мы записали первые три песни с симфоническим оркестром, сняли клип «Мы попали с тобой под дождь». Я кропала про нее статьи в газеты. Она шагу не могла ступить без моего слова. А потом я потеряла интерес к работе с ней...

- Когда стало ясно, что Ваенга - курочка, несущая золотые яйца, ее делами плотно занялись цыгане - Ванины родственники, - объяснил Александр Бойко. - Раньше они не обращали на Лену внимания: ее концерты проваливались и их организатор Жанна Смирнова, тратившая собственные средства, не раз теряла деньги. Цыгане же ничего в нее не вкладывали. Пришли на все готовенькое. Поставили директором племянника Вани - Руслана Сулимовского. И Жанна стала не нужна. У них там теперь семейный клан. Сейчас главное желание Лены - родить ребенка. Но ей ни в коем случае нельзя этого делать, пока у нее есть популярность.

http://djjoid.ru/interesting/news/659-e ... ygane.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Пукассо
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 13:32
Контактная информация:

Сообщение Пукассо » Вт янв 11, 2011 10:11

Ну нифигово цыгане в неё вбашлялись если пробили первую кнопку и ГКД :)
Будем надеяться что пока у них бабки закончились, иначе этой ваенгой заспамят все радиостанции
Зачем позорить Кубань ? (с)Мутко

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

cron