Физики и Лирики

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт фев 27, 2007 20:52

zazaker
Поздравляю! Молодца! :ole: :ole:
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Болельщица
2 выезда за Томь
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 21:04
Откуда: Северск
Контактная информация:

Сообщение Болельщица » Вт фев 27, 2007 20:56

СтропилА
"болты" - это МСФ :)
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Вт фев 27, 2007 23:25

zazaker молодца!!! :ole: :бубу: :leb: :alc: :хлопки: :kubansasat: :old: :kubasasat: :D :конец:
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср фев 28, 2007 17:09

Урра! Еще одним "мешком" больше стало! ФТФ -Чемпион!!!!!!!!

"Мешками" вообще-то геологов называли/называют :oops: :)
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Ср фев 28, 2007 18:07

"Мешками" вообще-то геологов называли/называют

не помню.. зато помню, что те, кто напротив нашей фтфшной общаги "парашютистами" назывались.. по пьяни из окон падали.. ЭФФ что ли.. ? :)
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср фев 28, 2007 19:44

TVA
Напротив ФТФшной общаги - МСФ. Насколько мне память не изменяет, Вершинина, 39 :)
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
zazaker
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 09:50
Откуда: Подкрасноярск
Контактная информация:

Сообщение zazaker » Чт мар 01, 2007 10:45

Спасибо за поздравления :хай:

Koristniy
Котлы-то, они конечно.... :lol:
Это Ж-ж-ж неспроста (с) Винни Пух
Змеёныш КСО
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 09:36
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Змеёныш КСО » Пн мар 05, 2007 14:05

Ыых! Ну раз Zazaker, типа, спец (с чем я его и поздравляю), то я, типа, к.ф.-м.н. (с 1 марта сего года) :D
Научить нашу сборную играть в футбол - это всё равно, что научить Буратино танцевать балет! То есть, если даже научить Буратино танцевать балет, то выглядеть это будет так же, как наша сборная играет в футбол.
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Пн мар 05, 2007 14:29

Змеёныш КСО скромняга :)
Типа, к месту вставил :D
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
zazaker
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 09:50
Откуда: Подкрасноярск
Контактная информация:

Сообщение zazaker » Пн мар 05, 2007 14:52

Змеёныш КСО
:ole: :)
Это Ж-ж-ж неспроста (с) Винни Пух
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Ср апр 18, 2007 07:54

Женился — перестал быть гением

Однажды Альберт Эйнштейн сказал: «Человек, который не сделал большого вклада в науку до 30 лет, никогда уже не сделает ничего важного». И этот постулат вроде бы подтверждают известные факты. Хоть и с небольшой натяжкой.

Самое большое достижение самого Эйнштейна - Общая теория относительности - вышло в свет, когда гению было 36 лет. Но специальная теория относительности и работа о фотоэффекте, за которые он стал лауреатом Нобелевской премии, были созданы, когда ему было всего 26.

Английский физик и математик, создатель теоретических основ механики и астрономии Исаак Ньютон разработал законы движения и теорию гравитации прежде, чем ему исполнилось 25 лет.

Английский физик-теоретик, один из основателей квантовой механики Поль Дирак, закончив свою работу в 25 лет, получил Нобелевскую премию по физике в 31 год.

Немецкий физик Вернер Гейзенберг «придумал» квантовую механику в 23 года.

Томас Эдисон изобрел фонограф в 30 лет.

Гульельмо Маркони придумал «беспроволочный телеграф» в 21.

У Алана Тьюринга принципы создания компьютера родились в 25 лет.

Джеймсу Уотсону было 25 лет, когда он вместе с Фрэнсисом Криком открыл двойную спиральную структуру ДНК. После этого он не сделал в науке ничего сопоставимого по значению.

Бобби Фишер выиграл мировое шахматное первенство в возрасте 29 лет и продержался на вершине до 32. Анатолий Карпов достиг того же в 24, а в 34 потерял звание чемпиона мира. Его победил 22-летний Гарри Каспаров, который, в свою очередь, в 34 года проиграл «младенцу» - компьютеру IBM.

Наши нобелевские лауреаты Жорес Алферов, Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов (живет в США) сделали свои открытия, за которые спустя годы удостоились высокой награды, в 31 год, 34 года и 22 года соответственно.

Не пройди мимо своего пика

- Конечно, знакомство с «гениальной» статистикой у любых людей может породить неприятные мысли о том, что они прошли мимо своего пика, - говорит доктор психологии из Калифорнийского университета Дин СИМОНТОН. - Особенно у физиков. Ведь они, подобно атлетам, обладают способностями, выходящими за среднестатистические рамки. И очень болезненно переживают, когда осознают, что уже не так хороши, как прежде. А на физических факультетах, увы, не учат тому, как справляться с кризисом, наступающим в 30 - 35 лет.

- Проблема действительно существует, но никто не говорит о ней прямо, - подтверждают аспиранты из Принстона. - Хотя миф, что известные ученые сделали все свои значительные открытия молодыми, очень силен.

Миф это или нет, и решил проверить доктор Симонтон. Он сделал «историометрический» обзор. То есть изучил биографии двух тысяч известных ученых и провел по ним статистические исследования. Вывод был неутешителен: возраст, когда личности в физике, математике и новых технологиях и в самом деле заметно обогащают своими свершениями науку, колеблется где-то в пределах 35 лет.

- Есть, конечно, примеры, когда талантливая работа выполнялась в более позднем возрасте, - говорит доктор. - Но это относится к областям, где творят медленнее и весь процесс меньше зависит от вспышек озарения, например, к истории, геологии или литературе. Судите сами: Толстой закончил «Войну и мир» и приступил к «Анне Карениной» в 40 лет. Достоевский дописал «Братьев Карамазовых» в 59. Гете издал «Страдания молодого Вертера» в 20, но «Фауста» закончил только в 80 лет.

Конечно, как в любом правиле, есть и исключения, но они, по словам ученого, не опровергают правило. Например, уже упоминавшийся Исаак Ньютон свой второй великий вклад в науку - принципы математики - создал, когда ему стукнуло 44.

Опасное супружество

Но почему пик творческой активности приходится на столь ранний возраст? У физиолога, профессора новозеландского Кентерберийского университета Сатоси Канадзава есть особая точка зрения.

В опубликованной в британском журнале New Scientist статье профессор, детально изучивший биографии 280 великих ученых, доказывает, что гении свои самые значительные деяния совершали непременно... до женитьбы. Статистически такой вывод относится к 65 процентам исследованных случаев.

- В падении пика творческой активности возраст часто ни при чем, - говорит профессор. - Гениальные мужчины, сколько бы им лет ни было, перестают творить, стоит им жениться. Мои исследования показали, что в течение пяти лет после заключения брака почти четверть женатых ученых пишут последнюю значительную работу, после чего исчезают из науки. Канадзава объясняет этот факт тривиальным воздействием повышенного содержания тестостерона в мужском организме, что, в свою очередь, вызвано «стремлением понравиться противоположному полу». В молодости, считает исследователь, мужчина испытывает острую потребность в состязательности, жаждет славы и ищет успеха у женщин. А после того как ученый остепенился, успокоился, уровень тестостерона падает, и жажда творчества постепенно сходит на нет. Но и у этого правила есть исключения. Например, сэр Александр Флеминг открыл пенициллин в возрасте 47 лет, будучи женатым уже 13 лет.

В выборке Канадзавы слишком мало женщин-ученых, чтобы делать серьезные выводы относительно его теории, однако ряд примеров говорит скорее об обратной тенденции. Так, Мария Кюри получила докторскую степень в возрасте 36 лет, к тому времени она состояла в браке уже 8 лет. И лишь спустя 7 лет ей удалось получить чистый радий. Розалинда Франклин провела дифракционные исследования молекул ДНК рентгеном, оказавшиеся решающими для открытия Уотсоном и Криком двойной спирали, когда ей было за 30. Любопытно, что она вообще никогда не была замужем.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

С мозгами что-то происходит

Кандидат медицинских наук, научный сотрудник Центра геронтологических исследований Владимир ГЕОРГИЕВ:

- Чтобы достигнуть выдающихся результатов, можно, конечно, развестись, проводить все время на работе и не спать ночами в поисках новой идеи. Пожилые ученые могут лишь тешить себя подобными иллюзиями: это ничего не изменит. Все-таки с возрастом мозги меняются не в лучшую сторону. В первую очередь начинает выходить из строя «рабочая память», которая быстро и сразу достает с «полок» сознания все необходимые данные, нужные для решения задачи. Физики, шахматисты и изобретатели должны сохранять множество мыслей одновременно, а «рабочая память» - это то место, где этими знаниями и мыслями можно манипулировать, чтобы упорядочить их и превратить в новые идеи. По мнению некоторых исследователей, «рабочая память» достигает своего максимума в 30 лет, после чего ее возможности постоянно снижаются. Может быть, поэтому Эйнштейн был не в состоянии открыть новые теории после 36 лет и не мог принять новые теории вроде квантовой механики.

Есть, конечно, и чисто физиологические проблемы, возникающие с возрастом. Если в молодости можно работать 48 часов подряд без сна, то в 40 или 50 лет такое уже трудно сделать. Также есть физиологический «фактор скорости». В молодости мы не только ходим и говорим быстрее, но и думаем стремительнее. Однако, например, в шахматах более старшие игроки играют намного лучше молодых и выигрывают, правда, когда не запускают часы.

МНЕНИЕ ОПТИМИСТА

Женщины вдохновляют на подвиги

Кандидат психологических наук, сексопатолог Владислав ГЮРУШАН:

- Исследования доктора Канадзавы касаются только представителей точных наук. А поэтов, писателей, художников, композиторов женщины вдохновляют. И чем больше у них жен, любовниц, детей, тем больше они создают великих произведений.

Встречи Вольфганга Гете с красавицей Фредерикой вдохновили его на создание бессмертного «Фауста». Несчастной любви к 19-летней Шарлотте человечество обязано появлением шедевра «Страдания молодого Вертера». Невесте Элизабет, так и не ставшей его женой, поэт посвятил цикл стихотворений «Тоска» и «Осенью».

Исследователи творчества Маяковского перечисляют десятки имен его пассий, но только одной своей истинной любви - Лиле Брик он посвятил свое творчество.

У Александра Дюма-отца якобы было 500 любовниц и куча внебрачных детей.

У юного Оноре де Бальзака первой любовью была 43-летняя Лаура де Берни, мать девятерых детей. А последней - графиня Эвелина Ганская, многолетний роман с которой завершился браком почти перед самой его смертью.

У Ги де Мопассана было множество увлечений и, по собственному признанию, ни одной истинной любви.

Жорж Сименон, создатель образа знаменитого комиссара Мегрэ, как-то признался, что у него было десять тысяч женщин. Может, это обычное мужское хвастовство. Однако вторая жена писателя Дениз внесла поправку - 12 тысяч! Якобы по написании каждой книги его страсти не стихали, и он сразу же мчался к проституткам, меняя их по 4 - 5 за вечер.

Ференц Лист развлекался со своими ученицами, которые годились ему во внучки.

Пабло Пикассо еще при жизни считали донжуаном. У него было много официальных и непризнанных детей.

Весьма любвеобильными были также Стендаль, Герберт Уэллс, Максим Горький, Эрнест Хемингуэй, Виктор Гюго.

В каких областях знаний и во сколько лет совершаются открытия

(Таблица составлена доктором психологии из Калифорнийского университета Дином Симонтоном)

Дисциплина Средний возраст первого вклада в науку Средний возраст лучшего вклада в науку

Математика 26 лет 38 лет
Астрономия 30 лет 40 лет
Физика 29 лет 38 лет
Химия 30 лет 37 лет
Биология 28 лет 40 лет
Медицина 31 год 41 год
Технология 31 год 39 лет
Земные науки 31 год 42 года
Другие науки 32 года 41 год

Светлана КУЗИНА
http://lady.mail.ru/article/11236
Аватара пользователя
LAlex
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 22:20
Откуда: UNTT
Контактная информация:

Сообщение LAlex » Пн дек 01, 2008 23:15

преамбула:
В век зарождения оцифровки всего и вся встала перед людьми проблема как бы проверить цифровой поток после передачи куда. Не пропала ли единичка какая или нолик там. Изобрели они Принцип Контроля Четности. Чуть ли не Нобелевку кому-то дали.
Все просто: перед передачей и по получении просуммируем биты пакета и сравним на чет/нечет. Вероятность пропадания больше чем одного элемента ничтожно мала.

Амбула: Глухая Забайкальская деревня. Пол деревни бурят, а за рекой русские. И не то чтобы воюют, но и в межрасовой содомии не замечены.
Этакий Кипр таежного разлива. Эпоха развито'го социализма - все самозабвенно пьют! Иногда надо закусить. Русские нет-нет да и сопрут на эти цели у бурят овцу. И Каждый раз буряты приходили "на разборки".
Непонятно было как они узнавали о пропаже. Ну не в состоянии перманентно пьяный бурят с образованием в три класса ЦПШ пересчитать тысячи овец!
Принцип контроля четности изобрели, похоже, на несколько тысяч лет раньше: вход в кошару всегда шириной в две овцы!!! И если последняя прошла одна - иди бить русских!
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Вс май 16, 2010 14:48

Знатная была команда "Дети Обруба". Шороху они навели в свое время по всему Союзу. Жаль, был молод я в то время, да и не в Томске был...Может кто-то узнает себя из публики? :)
http://community.livejournal.com/ru_tape/1481613.html

Там, если по ютубу пойти много чего раритетного томского славного.
Вложения
03cd9136738f.jpg
Виктор Шестаков "Дети Обруба".
03cd9136738f.jpg (18.95 КБ) 2350 просмотров
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Вс июл 17, 2011 02:07

У Петеримова в песне "А ты в Томске бывал" есть такие строки:

"Если прямо пойдешь, ты в Париж попадешь
Поклонись Королевке, браток.
Там во все времена вырастала братва
Там святые вершатся дела".


Если с Парижем все понятно, то что это за Королевка? Какой район города, или район Парижа?
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
zazaker
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 09:50
Откуда: Подкрасноярск
Контактная информация:

Сообщение zazaker » Вс июл 17, 2011 10:32

Сахалинский Сибиряк
Это скорее всего ул. Короленко на Степановке, на Париже такого района не было точно :)
Это Ж-ж-ж неспроста (с) Винни Пух
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Вс июл 17, 2011 16:28

zazaker писал(а):Это скорее всего ул. Короленко на Степановке


Ага, спасибо)) Не бывал там.
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Ср май 09, 2012 23:25

А почему не в РОО? Или открыть тему "пикники между мужиками и лаз
урянками-фортунянками-амкаровками?
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Чт май 10, 2012 00:02

Корыстный писал(а):сдох наш(ваш) Лазурный (конь) - сдох и Лазурный (форум)

Сожми ладонь правой руки в кулак. Постучи себя покумполу. Запиши звук на диктофон. Результат прослушивать до утра.
На носу ФНЛ. А у тебя конь сдох, на. :(

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя

cron