Оглашение

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вс мар 03, 2013 15:29

Drums писал(а):
Адвокат писал(а):
TVA писал(а): Но вот не дает мне покоя Ваша фраза, что смерть дается за грехи и что безгрешных умерших еще вообще не было. А как же младенцы? Которые даже не то, что даже накакать на этот мир, даже крикнуть на него не успели? Их-то за что?


А если выдвинуть версию, что дети отвечают за грехи родителей?


Ну, примерно так. Только еще акцентированнее: все люди отвечают за первородный грех Адама, т.е. природа всех людей изначально искажена. Христос принял на себя грехи всего человечества. Человеку во время таинства крещения отпускаются все грехи, он становится чист и в последующей жизни уже отвечает только за себя. Поэтому младенцев желательно покрестить как можно раньше, чтобы очистить их душу от всяких нехороших Адамов...


Да в целом верно, но надо уточнить , что понятие греха в православии не имеет юридического оттенка, а его следует понимать, скажем так, в органическом смысле. Грех ,- это не преступление, а болезнь. Когда Адам согрешил, но не только нарушил заповедь как таковую, он тем самым исказил всю свою природу. Он заболел грехом. Это принципиальное отличие православия от католиков (протестантов). А Христос восстанавливает, исцеляет эту поврежденную природу человека и дарует её нам. Собственно в Таинстве Крещения в человека так скажем всеваются семена Христа, вечной жизни , которые и дают свои результаты в вечность. :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вс мар 03, 2013 15:32

Адвокат писал(а):
TVA писал(а): Но вот не дает мне покоя Ваша фраза, что смерть дается за грехи и что безгрешных умерших еще вообще не было. А как же младенцы? Которые даже не то, что даже накакать на этот мир, даже крикнуть на него не успели? Их-то за что?


А если выдвинуть версию, что дети отвечают за грехи родителей?


Тут есть интересные практические наблюдения...М - да...особенно до 7 лет...
Welcome to the future
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вс мар 03, 2013 16:43

futurum
А можно ли пройти обряд крещения, оставляя при себе сомнения в существовании Христа? Т.е. креститься на всякий случай, как Блез Паскаль учил? Ты бы, батюшка, крестил такого?
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Вс мар 03, 2013 21:28



Съемка священника, отца Антония, который рассказывает о будущем России, грядущем царе и готовящемся воцарении антихриста. Свой рассказ священник основывает на пророчествах архиепископа Полтавского Феофана (Быстрова), на его архиве. Съёмка велась ещё до распада СССР. Начиная с 20 минуты фильма - пророчество о России

http://www.youtube.com/watch?v=TxR4CDE_-mg
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пн мар 04, 2013 08:25

Drums писал(а):А можно ли пройти обряд крещения, оставляя при себе сомнения в существовании Христа?

Естественно. Вон, те же младенцы о Христе ни сном, ни духом, а окунают и не спрашивают.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Пн мар 04, 2013 08:39

TVA
Ну, младенцы и не сомневаются... они просто:
ни сном, ни духом,

это все же иная эпистемологическая позиция... 8^)
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пн мар 04, 2013 08:46

Drums, да хоть какая позиция, я о том, что проблемы эпистемологии шерифов не волнуют.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Пн мар 04, 2013 08:47

Вопрос
Однако несомнно то, что сам Христос является доказательством того, что Бог существует.

И почему же это несомненно? Даже, если мы допустим, что Христос реально существовал, что нам мешает интерпретировать его как простого апокалиптического пророка, коих на пересечении каких-нибудь 19 и 38 улиц в Нью-Йорке и в настоящее время пруд пруди? Не стоит забывать, что в первые века Христа как раз и интерпретировали как пророка. То, что Христос сын Божий, было решено голосованием на Никейском соборе.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пн мар 04, 2013 11:50

ermak писал(а):

Съемка священника, отца Антония, который рассказывает о будущем России, грядущем царе и готовящемся воцарении антихриста. Свой рассказ священник основывает на пророчествах архиепископа Полтавского Феофана (Быстрова), на его архиве. Съёмка велась ещё до распада СССР. Начиная с 20 минуты фильма - пророчество о России

http://www.youtube.com/watch?v=TxR4CDE_-mg


При всем моём пиете к Вам ермак и к старческим сединам выступающего монаха, я отставлю за собой право усомниться в истинности его слов. Слишком уж болезненный у него вид с одной стороны, а с другой слишком уж страстный. Это несвойственно для человека ведущего глубокую духовную жизнь. Эти разговоры о царе (уж сколько свихнулось), негатив в сторону Патриарха Сергия, эта атмосфера завороженности слушающих его, а от себя добавлю, личный опыт общения с многими людьми находящимися в полупрелестном состоянии ( это весьма распространенное явление в европейской части) вызывают недоверие. Я уже много раз раз говорил о том, что православие всегда дистанцировалась и будет дистанцироваться от любого рода равно как левых, так и правых уклонений... :(
Чесо слово, мне TVA С его псевдоатеизмом намного дороже и ближе... ;)

Вот ролик с Осиповым
http://www.youtube.com/watch?v=ylU3HOShL_4

Вот сама эта цитата из свт. Игнатия.

Возлюбленнейший о Господе
отец Игумен Антоний!

Письмо Ваше от 8-го октября получил я по прибытии в монастырь, куда притащился 14-го, захвативши сильную простуду дорогой. Вы очень справедливо говорите, что настоящее мое положение есть самое благопотребное для меня. Я признаю его даром милосердого Бога, скрывшего меня в тайне лица Своего от мятежа человеческого, покрывшего меня в крове от пререкания язык (Пс. 30. 21). Особенные милости Божий изливаются во граде ограждения. Для мира это не понятно. О Наполеоне III многие основательные люди рассуждают так, как рассуждаете Вы. Но предопределений Промысла Божия о России не изменит Наполеон III , как не изменил их Наполеон 1-й. Святые Отцы Православной Церкви (например, Св. Андрей Критский в толковании на Апокалипсис, гл. 20) предсказывают России необыкновенное гражданское развитие и могущество. Это чувствуют и иностранцы. Недавно один английский государственный человек, в собрании, в котором рассуждали, что бы предпринять против русских, воскликнул: «оставьте в покое этот народ, над которым особенная рука Судьбы, который после каждого потрясения, способного по видимому погубить его, делается сильнее и сильнее». После Севастопольской катастрофы, стоившей России 250 тысяч народа убитыми, в ней прибыло народонаселения более 6-ти миллионов. Эти миллионы разместились все дома, между тем как Франция и Англия свои избытки должны постоянно выселять. Бедствия наши должны быть более нравственные и духовные. Обуявшая соль предвещает их и ясно обнаруживает, что народ может и должен соделаться орудием гения из гениев, который наконец осуществит мысль о всемирной монархии, о исполнении которой уже многие пытались. Святое Евангелие следующими чертами изображает воззрение Господа на современный Ему народ Иудейский: Видев же народы, милосердова о них, яко бяху смятени и отвержени, яко овцы, не имущая пастыря (Мф. 9. 36).

Если бы услышали это тогдашние духовные Иудейские, напыщенные ученостию своею и самым отчетливым знанием Закона, самым тщательным преподаванием его народу: что сказали бы они? Клевета, клевета! воскликнули бы они в один голос. Так заставила бы их выразиться слепота их. — Если Наполеон III вычистит помойную яму, в которую стягивается все лучшее из страны и извергается за границу, все скверное из-за границы и рассыпается на страну — невелика беда!

Прошу Ваших святых молитв да сосредоточю зрение мое на мертвеце моем. Благословение Божие да почиет над Вами.

Ваш покорнейший слуга
Епископ Игнатий.

26 окт<ября> 1861 года.
Р. S. Мой адрес: в Ярославль.


(Полное собрание творений святителя Игнатия Брянчанинова. Том IV. - Паломникъ, 2002. - C.536-537.
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пн мар 04, 2013 12:27

Drums писал(а):futurum
А можно ли пройти обряд крещения, оставляя при себе сомнения в существовании Христа? Т.е. креститься на всякий случай, как Блез Паскаль учил? Ты бы, батюшка, крестил такого?


Да уж... не в бровь, а в глаз...Для начала уточню, Крещение , - это не обряд ( фи - фи фи), а Таинство... :).Вот.
Что же касается самого вопроса...Тут дело такое...А вот не всё от меня зависит... Есть ведь ещё и воля Бога... Я этому не перестаю удивляться тогда когда исповедую людей...Одним и тем же людям , при прочих равных условия говоришь подчас совершенно разные вещи...Почему? Как Господь на сердце полагает. Тайна здесь какая - то Божья...Священник, - это в идеале ( да и не только) проводник воли Божией. Помнишь ослицу, Ветхозаветного пророка Валаамама? "Имеющий уши, да слышит". :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пн мар 04, 2013 12:38

TVA писал(а):
Drums писал(а):А можно ли пройти обряд крещения, оставляя при себе сомнения в существовании Христа?

Естественно. Вон, те же младенцы о Христе ни сном, ни духом, а окунают и не спрашивают.


Эт , кстати, вопрос...как младенцы Христа воспринимают...у них душа чистая, по крайней мере чище чем у взрослого человека И что они видя в момент Крещения неизвестно...Их до семи лет причащают без исповеди....Так, что давайте без стереотипов мышления. ;) ;) ;) .
Welcome to the future
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пн мар 04, 2013 12:45

При всем моём пиете к Вам ермак и к старческим сединам выступающего монаха, я отставлю за собой право усомниться в истинности его слов. Слишком уж болезненный у него вид с одной стороны, а с другой слишком уж страстный. Это несвойственно для человека ведущего глубокую духовную жизнь. Эти разговоры о царе (уж сколько свихнулось), негатив в сторону Патриарха Сергия, эта атмосфера завороженности слушающих его, а от себя добавлю, личный опыт общения с многими людьми находящимися в полупрелестном состоянии ( это весьма распространенное явление в европейской части) вызывают недоверие.
Чесо слово, мне TVA С его псевдоатеизмом намного дороже и ближе...

Он же не всуе упоминал Патриарха Сергия, а когда тот живой был , в чём обида то ..
Я лично ничего страстного не увидел , спокойно отвечал на вопросы и не более.
Про царя , то не нада воспринимать прямо , нада воображение включать иногда. Ответь себе на вопрос когда появилось слово "Президент" и тебе станет всё понятно ..
Может тебе не нравится то будет переворот и останется два епископа с его слов , так это слова архиепископа Полтавского Феофана, пересказаные.
Я уже много раз раз говорил о том, что православие всегда дистанцировалась и будет дистанцироваться от любого рода равно как левых, так и правых уклонений...

А что вы так грызете друг-друга, бог вроде один .. :o
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пн мар 04, 2013 12:49

Drums писал(а):Вопрос
Однако несомнно то, что сам Христос является доказательством того, что Бог существует.

И почему же это несомненно? Даже, если мы допустим, что Христос реально существовал, что нам мешает интерпретировать его как простого апокалиптического пророка, коих на пересечении каких-нибудь 19 и 38 улиц в Нью-Йорке и в настоящее время пруд пруди? Не стоит забывать, что в первые века Христа как раз и интерпретировали как пророка. То, что Христос сын Божий, было решено голосованием на Никейском соборе.


Никейский собор, если я не ошибаюсь, как раз и был созван по поводу возникшего лжеучения Ария.... А потом у него живот заболел... :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пн мар 04, 2013 13:05

ermak писал(а):
При всем моём пиете к Вам ермак и к старческим сединам выступающего монаха, я отставлю за собой право усомниться в истинности его слов. Слишком уж болезненный у него вид с одной стороны, а с другой слишком уж страстный. Это несвойственно для человека ведущего глубокую духовную жизнь. Эти разговоры о царе (уж сколько свихнулось), негатив в сторону Патриарха Сергия, эта атмосфера завороженности слушающих его, а от себя добавлю, личный опыт общения с многими людьми находящимися в полупрелестном состоянии ( это весьма распространенное явление в европейской части) вызывают недоверие.
Чесо слово, мне TVA С его псевдоатеизмом намного дороже и ближе...

Он же не всуе упоминал Патриарха Сергия, а когда тот живой был , в чём обида то ..
Я лично ничего страстного не увидел , спокойно отвечал на вопросы и не более.
Про царя , то не нада воспринимать прямо , нада воображение включать иногда. Ответь себе на вопрос когда появилось слово "Президент" и тебе станет всё понятно ..
Может тебе не нравится то будет переворот и останется два епископа с его слов , так это слова архиепископа Полтавского Феофана, пересказаные.
Я уже много раз раз говорил о том, что православие всегда дистанцировалась и будет дистанцироваться от любого рода равно как левых, так и правых уклонений...

А что вы так грызете друг-друга, бог вроде один .. :o


Ну вот :( я написал "дистанцироваться" ...а мне грызётесь... :shock: А Патриарх Сергий почил в 1944 году. У него ,кстати, есть изумительная докторская диссертация.
Сергий (Страгородский), патр. Православное учение о спасении . Рекомендую любителям первоисточников ;) :)

http://www.odinblago.ru/uchenie_o_spasenii

Архимандрит Сергий (Страгородский)


[b]
ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О СПАСЕНИИ




ОПЫТ РАСКРЫТИЯ НРАВСТВЕННО-СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ СПАСЕНИЯ

НА ОСНОВАНИИ СВ. ПИСАНИЯ И ТВОРЕНИЙ СВЯТООТЕЧЕСКИХ.
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пн мар 04, 2013 14:37

Изображение

Это село Югово. Библиотека. Служу молебен раз в неделю. Сейчас начали строительство храма. Прямо на кладбище... :skull: :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт мар 05, 2013 08:53

Корыстный писал(а):Drums
Профессор, а не кажется ли Вам, шо Вы, простите, вовсе никакой не -ов, а, в лучшем случае, - ич?.. :ololo:
Потому что, как раз, эти парни совсем не сомневаются в отношении Христа, от того и распяли... 8^) :ololo:


Я хоть и отношусь ко всяким "ич" весьма настороженно, как и подобает настоящему арийцу :) , но в данном случае, думаю, что к "ич" можно было бы и прислушаться повнимательнее - жили-были себе "ич" не тужили, и тут приходит к ним какой-то апокалиптический чудак и начинает вещать, так ладно бы вещал как пророк, коих в истории человечества было видимо-невидимо, но этого чудаку было мало, он ведь себя Самим Богом назвал... :o - а этого, прошу обратить внимание, не позволяют себе даже в наше безумное время ребята с пересечения 19 и 38 улиц в Нью-Йорке... а каково было благопристойным "ич" в те далекие времена? Сидят они себе, Тору штудируют, где написано, что Бог не видим, поедают Мацу не спеша, и тут появляется этот безумец и начинает оскорблять своими заявлениями священные тексты? Мысль о том, что "ич" не приняли Христа, поскольку у них слишком сильна была вера в Бога, мне представляется весьма глубокой... 8^)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт мар 05, 2013 08:59

futurum писал(а):Сейчас начали строительство храма. Прямо на кладбище...

Батюшка - это же грех :shock:
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 09:50

Drums писал(а):
Корыстный писал(а):Drums
Профессор, а не кажется ли Вам, шо Вы, простите, вовсе никакой не -ов, а, в лучшем случае, - ич?.. :ololo:
Потому что, как раз, эти парни совсем не сомневаются в отношении Христа, от того и распяли... 8^) :ololo:


Я хоть и отношусь ко всяким "ич" весьма настороженно, как и подобает настоящему арийцу :) , но в данном случае, думаю, что к "ич" можно было бы и прислушаться повнимательнее - жили-были себе "ич" не тужили, и тут приходит к ним какой-то апокалиптический чудак и начинает вещать, так ладно бы вещал как пророк, коих в истории человечества было видимо-невидимо, но этого чудаку было мало, он ведь себя Самим Богом назвал... :o - а этого, прошу обратить внимание, не позволяют себе даже в наше безумное время ребята с пересечения 19 и 38 улиц в Нью-Йорке... а каково было благопристойным "ич" в те далекие времена? Сидят они себе, Тору штудируют, где написано, что Бог не видим, поедают Мацу не спеша, и тут появляется этот безумец и начинает оскорблять своими заявлениями священные тексты? Мысль о том, что "ич" не приняли Христа, поскольку у них слишком сильна была вера в Бога, мне представляется весьма глубокой... 8^)


Посылки верные, а вывод нет. :) Почему? На самом деле, вопрос сложный, есть разночтения в толкованиях (не помню где и как конкретно). Думаю, что иерархия еврейская (да и то, разумеется далеко не вся) могла понимать с Кем имеет дело,( см. знаменитый диалог Христа с Никодимом). В целом же в народе доминировала формальная вера, требующая крови. Обратите внимание, что человек глубокой веры обручник Иосиф подобным образом не поступает с Марией. Он тогда когда закон еврейский требует смерти понесшей Богородицы, вопреки закона отпускает Её. Помните? То есть как раз глубокой - то веры в народе ( но не у от праведника) не было...Всё на уровне обряда. Поэтому Христос и обличает сплошь и рядом фарисеев...Не надо фанатизм путать с силой веры. Фанатизм он имеет внешнюю мотивацию (национальную, например), глубокая вера имеет внутренние корни - Дух. Вот отрывок из Писания. Евангелие от Иоанна.

4 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо. 25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. 26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. 27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. 28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. 29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. 30Я и Отец — одно. 31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. 32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? 33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? 37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; 38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Welcome to the future

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей

cron