Оглашение

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт мар 05, 2013 09:54

futurum писал(а):Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих

А почему тогда, если какую-нибудь девушку назвать овцой, она наверняка обидидится?
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 10:07

Hohol shou писал(а):
futurum писал(а):Сейчас начали строительство храма. Прямо на кладбище...

Батюшка - это же грех :shock:


Традиция строить храмы на кладбищах древняя. Есть знаменитая Аскольдова могила в Киеве... прочие. Есть понятие "кладбищенская Церковь ". Боле того, считалось особой честью быть захороненным в храме или подле. Есть знаменитая усыпальница царей в Кремле. Я был в Тобольске около полугода, там есть Софийский собор, в нем погребены многие епископы. Так вот мне рассказывали очевидцы, что при реставрации, когда разбирали полы...земля благоухала. Я сам был свидетелем благоухания мощей. В бытность мою в Посольском монастыре, случайно разрыли склеп одного схимника...кости благоухали...Такой тонкий цветочный аромат. Кроме того мощевики закладываются в основания престола и храма. Христос победил смерть... :) :) :)
Ну а практически, кладбище очень старое, могил почти нет. Ещё 20 - 30 лет, оно исчезнет совсем. А так храм его наоборот увековечить. :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 10:16

TVA писал(а):
futurum писал(а):Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих

А почему тогда, если какую-нибудь девушку назвать овцой, она наверняка обидидится?


Ну почему же...если сказать: " Овечечка, ты моя любимая, я для тебя всех волков истреблю", то не обидится... :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт мар 05, 2013 10:17

futurum
Ну быть захороненым в храме и строить храм на месте кладбище - это разве не разные вещи?
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 10:34

Drums писал(а):
Корыстный писал(а):Drums
Профессор, а не кажется ли Вам, шо Вы, простите, вовсе никакой не -ов, а, в лучшем случае, - ич?


Я хоть и отношусь ко всяким "ич" весьма настороженно,


Изображение

Дед по отчиму Минкевич Людвиг Францевич, поляк. Я у него пчеловодству обучался... :).
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 10:42

Hohol shou писал(а):futurum
Ну быть захороненым в храме и строить храм на месте кладбище - это разве не разные вещи?


Ну есть такая традиция...Отношение к телу умершего то, что оно, тело, является нашей неотъемлемой частью, а не "темницей души". Воскресение будет в телах. Оно уже как бы объявлено пред - воскресшим, поэтому нет свойственного язычеству магического ужаса перед мощами...Говорят как?...Усопший.

Изображение

Аскольдова могила.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0
Welcome to the future
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт мар 05, 2013 10:47

futurum
Ведь на кладбище хоронят кого угодно: и неверующих, и уголовников и т.д. Что, их мощи тоже будут благоухать после построения храма?
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 11:01

Hohol shou писал(а):futurum
Ведь на кладбище хоронят кого угодно: и неверующих, и уголовников и т.д. Что, их мощи тоже будут благоухать после построения храма?


Это кладбище очень старое. От него практически нечего не осталось...Поди разбери, кто и что...Пошли по схеме " Бог им Судья". Стави крест на могиле? Почему? Крест символ победы жизни над смертью. Также и здесь...Храм Духа Святого.
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 11:22

Drums писал(а): так ладно бы вещал как пророк, коих в истории человечества было видимо-невидимо, но этого чудаку было мало, он ведь себя Самим Богом назвал)


А говорил ли до Него или после Него кто - либо хоть что - то отдаленно равное...Любите враги ваша, Бог есть Любовь, и т.д. ? Да хоть пусть все Аристотели с Витгенштейнами соберутся вместе, да даже если и TVA ;) будет тоже с ними ... Разве такое может сказать человек? И верно и не сказал человек за всю историю нечего подобного... :) :) :)

Евангелие от Иоанна.
Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?

46Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.
Welcome to the future
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт мар 05, 2013 13:54

futurum
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Что-то я не уловил здесь последовательную аргументацию в словах Христа... слишком витиевато... о чем он, собственно?
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт мар 05, 2013 13:58

futurum
А говорил ли до Него или после Него кто - либо хоть что - то отдаленно равное...Любите враги ваша, Бог есть Любовь, и т.д. ?

Ну, отдаленно равное точно говорили. Платон, например, очень много говорит о любви к Истине, к Красоте, к Благу...
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт мар 05, 2013 14:08

Так вот откуда это выражение: "все люди как люди, а я - как бог!"
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 16:15

Drums писал(а):futurum
А говорил ли до Него или после Него кто - либо хоть что - то отдаленно равное...Любите враги ваша, Бог есть Любовь, и т.д. ?

Ну, отдаленно равное точно говорили. Платон, например, очень много говорит о любви к Истине, к Красоте, к Благу...


Хм, о любви к истине да красоте можно сколь угодно вещать...а где о любви к врагам? Да ещё в ту дремучую эпоху? Что - то у Платона, если я не ошибаюсь, прямо противоположное было...
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 16:24

TVA писал(а):Так вот откуда это выражение: "все люди как люди, а я - как бог!"


Это не отсюда...это бес сказал Еве, когда соблазнял, что - де будете как боги...А Христос за наши грехи умер, и они Его кровью искуплены. Разве это возможно человеку?

TVA, Вы не подумайте, что я злопамятный... ;) У меня вопрос, от сотворения темы...про, я точно не помню, ну Ваше с "непонятными целями"...Это что? :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт мар 05, 2013 16:27

futurum, так, если б были бы понятны цели, зачем водоросли и динозавры с комарами и причем тут смирение человеческой гордыни - тогда можно было бы попытаться понять "что это и зачем". А так - это только занятие для мозгов человека, которому лень или не получается заниматься чем-то полезным. Попам или философам. ТГУшникам, короче.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 16:54

TVA писал(а):futurum, так, если б были бы понятны цели, зачем водоросли и динозавры с комарами и причем тут смирение человеческой гордыни - тогда можно было бы попытаться понять "что это и зачем". А так - это только занятие для мозгов человека, которому лень или не получается заниматься чем-то полезным. Попам или философам. ТГУшникам, короче.


Так есть цели или нет? :oops:
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 16:58

Изображение

Немного рискую, но думаю, что понятно...я про антихриста.

Размышления о печати http://www.russdom.ru/node/5679

И видех инаго зверя… глаголя живущым на земли, сотворити образ зверю… И дано бысть ему дати дух образу зверину, да проглаголет икона зверина и сотворит, да иже аще не поклонятся образу звериному, убиени будут (Откр. 13, 11—16).

Spoiler: show
Ирина Жежерун - Размышления о печати
By Moderator - Posted on 27 Январь 2013


В школе возле охранника замечаю стопку газет «Школа», беру одну. На первой же странице читаю: «Очень скоро родители будут знать о жизни своих детей практически всё. Новейшие электронные системы, появляющиеся в российских школах, совершенствуются день ото дня… не стоят на месте и системы безопасности.

Некоторые московские школы уже оборудованы устройствами для считывания отпечатков пальцев. Для того чтобы попасть в учебное заведение, школьник должен приложить руку к специальному сканеру… Интересно, что в момент, когда ученик входит в школу, родителям на мобильный телефон отправляется соответствующая эсэмэска».

Особо поражает своим прямо апокалипсическим достоинством и такое описание введённого новшества: «Кроме того, отпечаток пальца заменяет школьникам кошелёк… Для того чтобы расплатиться, ученикам нужно просто приложить палец к устройству… информация, которую получают родители, может быть самой подробной — вплоть до меню… Можно установить денежный лимит, чтобы… не накормил весь класс…

В ближайшем будущем подобную систему планируется установить в школьных библиотеках. Родители смогут узнать, не задолжал ли школьник книги или, скажем, когда и почему он был в медицинском кабинете. Также отпечаток пальца заменит школьникам дневник. Зайдя в личный кабинет на сайте школы, родители смогут следить за успеваемостью ученика, просматривать домашнее задание, узнавать, какие уроки не посетило любимое чадо».

Абсолютно разумно придумано — начинать повсеместное внедрение системы именно с детей (которых, заметьте, никто не спрашивает), потому как кто же из родителей откажется от таких замечательных возможностей. Вот только сами родители останутся ли безответными, когда та же система будет применяться уже к ним?

Кстати, вовремя принятая в нашей стране ювенальная юстиция поможет «справиться» с теми родителями, которые захотят воспрепятствовать происходящему, можно в этом даже не сомневаться. Родители перед угрозой лишиться своих детей предпочтут не сопротивляться системе.

Едва я успела прочесть обсуждаемую статью, как уже через несколько дней в школе установили на входе турникет и выдали ученикам пластиковые карты (завидная оперативность, хотя малопонятно, чем вызвана такая спешка, цена вопроса-то — не одна копеечка). Параллельно с этим неординарным событием было объявлено о том, что школьные обеды отныне будут платными. В первый же день действия школьных карт у входа в школу выстроилась очередь из тех, кто забыл их дома. Думается, ситуация с забыванием, потерей и порчей этих карт будет делом довольно обычным (владельцы-то — дети!), а значит, «волей-неволей» придётся переходить на сканирование отпечатков пальцев. Вот и начало положено, дальше — «дело техники»…

Пора процитировать Апокалипсис: И видех инаго зверя… глаголя живущым на земли, сотворити образ зверю… И дано бысть ему дати дух образу зверину, да проглаголет икона зверина и сотворит, да иже аще не поклонятся образу звериному, убиени будут (Откр. 13, 11—16). То есть люди сами изготовят образ (икону) антихриста, которая будет разговаривать и обладать возможностью воздействовать на человека, даже убивать его.

Сейчас уже существует достаточное количество всевозможных устройств, осуществляющих нужные для «иконы» функции. Задача лишь в том, чтобы все их объединить в одном. Предположим такую ситуацию. «Икона» нового «спасителя» (в поздней американо-западной традиции — супергероя, а в православной традиции — антихриста) будет содержать в себе функции сканера, транслятора (чтобы изображение было «живым», с возможностью обратной связи по типу скайпа) и оружие поражения (например, мощный излучатель или что-либо подобное, что способно мгновенно убить). В том случае, если сканер не обнаружит «печати» (встроенной «карточки», вернее, микрочипа или чего-то подобного, содержащего всю информацию о человеке), нанесённой на его правой руке и на лбу, в устройство поступит соответствующий сигнал, который приведёт в действие систему уничтожения «неопознанного объекта». И такие устройства-«иконы» будут размещены повсюду при входе-выходе, включая жилища. То есть уничтожаться будет каждый, кто не будет идентифицирован «иконой спасителя».

Неужели человечество согласится на такие жёсткие условия контроля над собой, вплоть до угрозы смерти? Что новоявленный «спаситель» может предложить человечеству, чтобы все приняли его единодушно, возложили на него всё упование, поклонились ему как Богу?

Ответ — в упомянутой статье об ИНН: «Представьте себе, что пообещает… что больше не будет войн, потому что в едином государстве с таким строгим порядком и единым правителем не может быть войн и т.д. Разве не об этом мечтает человечество?»

К тому же, как сказано в Библии, он, назвавшись богом, сотвори чудеса велика (Откр. 13, 13), правда, ложные, да кто ж их разберет. И уж конечно, такие мелочи, как убийство непокорных, препятствующих всеобщему счастью, смущать несчастное человечество не будут, тем паче что, «убивая, будут думать, что служат Богу».

Кстати, мы, православные, вполне понимаем, кто будут эти «непокорные богу», препятствующие всемирному счастью и потому заслуживающие уничтожения. Ну что ж, помоги нам всем, Господи!

Дай, Боже, сил — не отступить
В последнем том противостоянии,
И душу от соблазна оградить,
И не забыть — о покаянии.

Ирина Ивановна ЖЕЖЕРУН
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 17:02

TVA писал(а):futurum, так, если б были бы понятны цели, зачем водоросли и динозавры с комарами и причем тут смирение человеческой гордыни - тогда можно было бы попытаться понять "что это и зачем". А так - это только занятие для мозгов человека, которому лень или не получается заниматься чем-то полезным. Попам или философам. ТГУшникам, короче.


Да и ещё...экий Вы прагматик...А где она грань между полезным и не очень ? Каковы критерии? Кто их установит? :)
Welcome to the future

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя