Оглашение

Раздел для неформального общения.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт мар 01, 2013 09:46

Drums а если в светелке у TVA, в самом ее углу, где, обычно и располагают такие, находится иконка с изображением Христа, горит лампадка, освещая божественный лик. Прибавляет ли таковая ситуация очевидности?

Бутерброд с маслом TVA может пощупать, а вот, например, персиков в его доме нет. Но висит репродукция с картины "Девочка с персиком". Персик ведь очевиден, так же как и бутерброд. И при взгляде на персик, во рту у TVA даже чувствуется сладковатый привкус этого персика. Очевиден персик, значит, очевиден и Христос, при взгляде на которого все тело наполняется благостью, аж пятки свербит.
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Пт мар 01, 2013 10:03

Вопрос
Пусть так. Пусть для Батюшки Христос непосредственно очевиден, поскольку стоит иконка в углу комнаты. Но вот у TVA на кухне никакой иконки нет. Есть очевидности, которые отменить никак нельзя: воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, бутерброд опять же (или персик и т.д., короче говоря, пропитание). Есть очевидности, которые можно отменить - они для кого-то очевидны, а для кого-то нет. Очевидность Христа можно отменить. И в этом Христос проигрывает бутерброду.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пт мар 01, 2013 10:40

Светелки нет, репродукции с персиком - нет, бутерброды - не щупаю.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт мар 01, 2013 13:54

Drums писал(а): Есть очевидности, которые можно отменить - они для кого-то очевидны, а для кого-то нет. Очевидность Христа можно отменить.

Как можно отменить нечто существовавшее? Да, в настоящее время оно где-то, вне Земли, скорее всего, а может быть вне нашей Вселенной, но этог существо, а раз мы говорим о существе, то оно существовало когда то, скажем, две тысячи лет назад. И этого отрицать никак не возможно, раз существуют свидетельства очевидцев. А раз очевидцы подтверждают, значит Христос очевиден.

Отменить Христа все одно, что отменить множество исторических личностей которых ни ты ни я не видели. Но имеются свидетельства их существования.

TVA писал(а):Светелки нет, репродукции с персиком - нет, бутерброды - не щупаю.

Профессор, как же Вы живете. Уж не в гараже ли? :o
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пт мар 01, 2013 14:30

Вопрос, уважаемый сэр математик, как бывшему маркизу Вам, конечно, простительно путаться в наречиях. На вопрос "как" в русском языке не отвечают "в где-то", а уж, по крайней мере "как где-то", например, "как в...", "как на..". Опять же, если я изволю завтракать не в светелке с репродукцией и не ощущаю во рту привкуса персика после кофе - то крайне нелогично делать вывод, что я живу в гараже и тайно пощупываю бутерброды. Таких логических вывертов себе даже Drums не позволяет, не говоря уже о futurum. Я думаю, даже Корыстный со мной согласится.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт мар 01, 2013 15:09

TVA сударь, Вы не обижайтесь. Быть примером, все же не плохо. Тем более, если Вас в пример приводит ученый с большой буквы Л. Он ведь, не для красного словца приводит, а что бы истина восторжествовала. Если же вы не хотите быть примером, надо так и сказать, а не строить обиженного.

Что касается русского языка. Не надо гнать пургу, сударь. Все достаточно логично. Тем более, что первое предложение, если Вы внимательно посмотрите, не является вопросительным и не требует ответа. А второе, наоборот, не отвечает на первое, в свою очередь являясь вопросительным. Все у вас шиворот-навыворот. :)
Адвокат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Адвокат » Пт мар 01, 2013 15:20

Вопрос писал(а): Как можно отменить нечто существовавшее? ... А раз очевидцы подтверждают, значит Христос очевиден.
Отменить Христа все одно, что отменить множество исторических личностей которых ни ты ни я не видели. Но имеются свидетельства их существования


А кто сказал, что Христос существовал? Кто они эти очевидцы?
в Религии другое ставится во главу всего угла: "Блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29)".
Мой скептический разум мне говорит: "увидеть уже не смогу; весомых доказательств, подтверждающих действительное существования Христа, не представлено, - не верю в его существование". Причем доказательства должны быть допустимыми и достоверными, подтверждающими истинный факт существования Христа.
Верующие, скорее всего, мыслят по другому: "Верую, хотя и не вижу".
Очевидно, религии бы не было, если бы все было видимо, доказуемо и осязаемо. Не надо было бы верить в априори подтвержденный вескими доказательствами факт. Как следствие: в религии исчезла бы тайна, и тогда она - религия - ничем бы не отличалась от нашей повседневной мирской жизни.
ЗЫ разрешите неместным не следовать сложившейся в последнее время традиции упоминания в каждом посте предметно светлого :D образа TVA, говорю о нем только опосредованно.
Последний раз редактировалось Адвокат Пт мар 01, 2013 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пт мар 01, 2013 15:21

Вопрос, почтеннейший, я ничуть не обижаюсь, напротив, со смирением и пиететом, став на последних страницах даже популярнее О.Кураева я стараюсь с достоинством нести возложенный на меня крест служить связующим для дискуссий его святейшества с его светлостью. Даже иногда, в меру способностей и наличия времени я пытаюсь подлить маслица в лампадку их дискуссии.
А вот что касается "гнать пургу" - так это ваши великосветские шалости, позволю себе Вам напомнить аналогичные подвиги некоего Б.Мюнхаузена - у него там тоже что-то зимой с метелью приключалось по его воле. А у нас, физиков, "гнать пургу" могут только считающиеся неодушевленными, перемещающиеся воздушные массы.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Адвокат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Адвокат » Пт мар 01, 2013 15:28

Вопрос писал(а):
TVA писал(а):Светелки нет, репродукции с персиком - нет, бутерброды - не щупаю.

Профессор, как же Вы живете. Уж не в гараже ли? :o

Вопрос, я конечно извиняюсь за назойливость... Но логики то нет..

Если у профессора нет светелки, репродукции с персиком, бутерброды им не прощупаны с утра,
то:
а) непонятен образ жизни профессора.
б) значит он живет в гараже.

Может мне не известны какие-то тонкости жизни томской профессуры мужского пола? Нс-кие профессора в гаражи от отсутствия репродукций с персиком в светелке не сбегают - это факт.
Адвокат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Адвокат » Пт мар 01, 2013 15:30

TVA "О.Кураева"... Может все-таки А. Кураева...
Батюшка не одобрит подобные искажения в ФИО прогрессивной части РПЦ
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пт мар 01, 2013 15:38

Адвокат, а О.Ефрем искажением не является? Я думаю, он не возразит даже против Б.Ефрем. :)
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Адвокат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Адвокат » Пт мар 01, 2013 15:54

TVA писал(а):Адвокат, а О.Ефрем искажением не является? Я думаю, он не возразит даже против Б.Ефрем. :)


МММ., коллега, необходимо рассмотреть бытие О. Ефрема в двух значениях:

1) как субъект права, член социума, безусловно, О. Ефрем не искажение, поскольку мы не может "отменить то, что существует" (с), кроме того "существуют свидетельства очевидцев". Значит, О. Ефрем вполне осязаемая фигура. Юридическим подтверждением существования О. Ефрема является наличие у него гражданства и паспорта.
2) как представителя Тройки - Отца, Сына и Святого Духа - вот здесь, соглашусь с Вами - искажение.

ЗЫ. Перечитала.. погорячилась... О. Ефрем покорнейшего извиняюсь за разбор Вашего бытия :oops:
Последний раз редактировалось Адвокат Пт мар 01, 2013 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт мар 01, 2013 15:56

Адвокат писал(а):А кто сказал, что Христос существовал? Кто они эти очевидцы? в Религии другое ставится во главу всего угла: "Блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29)". Мой скептический разум мне говорит: "увидеть уже не смогу; весомых доказательств, подтверждающих действительное существования Христа, не представлено, - не верю в его существование". Причем доказательства должны быть допустимыми и достоверными, подтверждающими истинный факт существования Христа.Верующие, очевидно, мыслят по другому: "Верую, хотя и не вижу". Очевидно, религии бы не было, если бы все было видимо, доказуемо и осязаемо. Не надо было бы верить в априори подтвержденный вескими доказательствами факт. Как следствие: в религии исчезла бы тайна, и тогда она - религия - ничем бы не отличалась от нашей повседневной мирской жизни.ЗЫ разрешите неместным не следовать сложившейся в последнее время традиции упоминания в каждом посте предметно светлого образа TVA, говорю о нем только опосредованно.

А как же Евангелие? Самое настоящее доказательство существования Христа, весомее некуда. Та, самая аксиома, не требующая доказательств.
Другое дело, кем он был этот Христос. Тем самым Богом, который создал наш мир, либо посланником божьим? Однако несомнно то, что сам Христос является доказательством того, что Бог существует.

Люди живут, умирают, свидетели тоже умирают, оставляя после себя записи, часто противоречащие друг другу. Тем не менее мы верим в то, что существовал князь Олег, Различные Рюрики и Пересветы, фараоны, цезари и прочее, прочее. А Евангелию, почему то не доверяем. И давно ли стали ему недоверять? Да лет сто пятьдесят, около того. А до этого, тысчелетия никто не сомневался в истинности оного.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт мар 01, 2013 16:05

Адвокат писал(а):
Вопрос писал(а):
TVA писал(а):Светелки нет, репродукции с персиком - нет, бутерброды - не щупаю.

Профессор, как же Вы живете. Уж не в гараже ли? :o

Вопрос, я конечно извиняюсь за назойливость... Но логики то нет..

Если у профессора нет светелки, репродукции с персиком, бутерброды им не прощупаны с утра,
то:
а) непонятен образ жизни профессора.
б) значит он живет в гараже.

Может мне не известны какие-то тонкости жизни томской профессуры мужского пола? Нс-кие профессора в гаражи от отсутствия репродукций с персиком в светелке не сбегают - это факт.

Все просто, сударыня. Я взял на себя смелость, несколько поиронизировать. Это был обыкновенный сарказм.
Логика следующая:
Светелки нет, репродукции нет, бутербродов и тех нет, кофе под сомнением, может быть и дома то нет. Где же он живет, наш ученый? Однако известно, что есть автомобиль, а значит возможно имеется гараж. Я знаю нескольких людей которые годами жили в гараже.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пт мар 01, 2013 16:12

Адвокат, ваша честь, я ни в коей мере не имел ввиду "бытие" уважаемого Отца Ефрема, а только то, что О.Ефрем и О.Кураев в силу избранного ими образа жизни могут называться Батюшками (Б.) или Отцами (О.) А понятие "искажение" могу применить лишь к восприятию ими реальности, ничем, между тем, не даваемой им в ощущении.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт мар 01, 2013 16:22

TVA уважаемого адвоката сбило с толку написание Вами буквы "о".
В случае О.Кураев, "О" подразумевает имя, а в случае о.Кураев, "о" подразумевает слово отец, которое пишется с маленькой буквы.
Адвокат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 19:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Адвокат » Пт мар 01, 2013 16:30

Вопрос писал(а): Все просто, сударыня. Я взял на себя смелость, несколько поиронизировать. Это был обыкновенный сарказм.
Логика следующая:
Светелки нет, репродукции нет, бутербродов и тех нет, кофе под сомнением, может быть и дома то нет. Где же он живет, наш ученый? Однако известно, что есть автомобиль, а значит возможно имеется гараж. Я знаю нескольких людей которые годами жили в гараже.


Сударь, одни предположения :) : возможно автомобиль, возможно гараж.
Кроме того, хотелось бы обратить внимание, что ирония и сарказм, если мне не изменяет память, понятия - отображающие различные явления. Ирония такая невинная шутка, а сарказм носит несколько инвективный характер высказывания. Опять "Все смешалось в доме" (с) :)
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пт мар 01, 2013 16:31

Вопрос, ваша бывшая светлость, не могу с Вами тут согласиться. С маленькой буквы можно писать что-то вроде "отец Ивана", подразумевая биологическое отцовство. А в случае притязаний на духовное наставничество, думаю, все же надо это слово писать с большой буквы: Отец Ефрем, например. Или О.Ефрем. В этом смысле О.Кураев является нам никем иным, как О.Кураевым, хотя он, одновременно, и А.Кураев по паспорту.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей

cron