Оглашение

Раздел для неформального общения.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вт мар 05, 2013 17:06

futurum писал(а):А Христос за наши грехи умер

Как "умер"? Не умер, а мучился за грехи. Или Вы хотите сказать, что он сейчас не существует? :o
futurum писал(а):А Христос за наши грехи умер, и они Его кровью искуплены.

А кто вынес вердикт о том, что грехи были искуплены?
А так же непонятно, если искуплены, то до какого периода?
И если искуплены, то, кто вошел в число тех, чьи грехи были искуплены. Люди Америк и Австарлии с Океанией вошли в их число?
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 17:14



Заработало!!!
Welcome to the future
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт мар 05, 2013 17:15

futurum писал(а):Так есть цели или нет?

Утвердительный ответ на этот вопрос и означает, что есть "кто-то" осуществляющий некие цели, при движении к которым и создался мир со всеми звездами и букашками. А если цели нет - то нет и этого "кого-то". С другой стороны - непонятно, зачем городить такую сложную систему, если цель - мучить и заставить каяться ее самое сложное творение.
futurum писал(а):А где она грань между полезным и не очень ?

Ну например, создать мир - наверное, полезно. А вот видеть его смысл только в том, чтобы биться об него лбом - не очень.
Кстати, как там у вас - небесную твердь-то отменили? Я просто не в курсе, что думают православные по поводу просторов космоса.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 17:39

Вопрос писал(а):
futurum писал(а):А Христос за наши грехи умер

Как "умер"? Не умер, а мучился за грехи. Или Вы хотите сказать, что он сейчас не существует? :o
futurum писал(а):А Христос за наши грехи умер, и они Его кровью искуплены.

А кто вынес вердикт о том, что грехи были искуплены?
А так же непонятно, если искуплены, то до какого периода?
И если искуплены, то, кто вошел в число тех, чьи грехи были искуплены. Люди Америк и Австарлии с Океанией вошли в их число?


Умер. Это очень важно. Если не умирал, то как мог воскреснуть? У Христа была два естества божественное и человеческое. Как Бог Христос вечен несомненно, но как человек умер. О том, что Христос спасает людей от греха...говорит и сам Христос, это и учение Церкви. Искупление же не нужно понимать в некоем протестантском смысле...Что всё простил, только за одну веру...Нужно соработничество Богу на пути спасения. А вот, что касается жителей Океании...Тут отдельный разговор. Принципиально. Понимаете, христианство разворачивает человека лицом к самому себе. Заставляет видеть именно свои грехи, а не чужие. И поэтому подобный вопрос не является актуальным...Какая разница. Какая разница хирургу у которого умер пациент на столе как питаются папуасы? Но когда мы начинаем понимать свои грехи мы начинаем адекватнее оценивать и себя и мир. :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 17:52

TVA писал(а):
futurum писал(а):Так есть цели или нет?

Утвердительный ответ на этот вопрос и означает, что есть "кто-то" осуществляющий некие цели, при движении к которым и создался мир со всеми звездами и букашками. А если цели нет - то нет и этого "кого-то". С другой стороны - непонятно, зачем городить такую сложную систему, если цель - мучить и заставить каяться ее самое сложное творение.
futurum писал(а):А где она грань между полезным и не очень ?

Ну например, создать мир - наверное, полезно. А вот видеть его смысл только в том, чтобы биться об него лбом - не очень.
Кстати, как там у вас - небесную твердь-то отменили? Я просто не в курсе, что думают православные по поводу просторов космоса.


По поводу первого... чего - то нагородили...а на вопрос не ответили...Второе, ну ладно грань провести не сможете...а кто будет проводить?
А про просторы космоса...мне это неинтересно...какая разница? Скучно. В далеком созвездии Альфа - Цета чем - то мигнули...У меня ещё вопрос...детский такой. Авторский. Вот если вселенная бесконечна или типа того, и в пространстве и во времени...значит есть бесконечное количество комбинаций, возможностей...И значит на данный момент хотя бы с одной инопланетной цивилизацией мы бы сознательно общались ...Так? Это нет...следовательно...гуманоидов нет.
И ещё я со звездами понять не могу ситуацию...Они есть или их нет? Ну то есть миллионы лет там, то - се...свет летит...Так а их самих - то может и нету...Что изучаем? Путано как - то...А главное, ну изучим...а дальше что? Тоска зеленая...
Welcome to the future
ytgyugf
Site Admin
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 16:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ytgyugf » Вт мар 05, 2013 18:11

Изображение
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт мар 05, 2013 18:38

futurum писал(а):По поводу первого... чего - то нагородили...а на вопрос не ответили...

Хорошо. Попробую более развернуто.
Вот у каждого живого существа есть цель - оставить после себя потомство, побольше, поздоровее, найти или обеспечить ему лучшие условия. У каждого - у инфузории, у осьминога, у волка, у человека. Результат - зависит от возможностей и усилий. Но у всех видим явное присутствие этой цели в их активности. Можно сказать, что потомство - это цель живой материи. Кто ее создал, кто ей установил такую цель и обеспечил возможностями ее достижения - вопрос интересный и я предлагаю его пока оставить. Я не знаю.
Зато у меня тоже есть вопрос - почему религия, которую придумали люди (пусть даже назвав ее "данной свыше") ставит эту данную кем-то всему живому цель далеко не на первое место, а устанавливает свои - во многом ей противоречащие, и ничего общего с ней не имеющие? Более того, устанавливает свои в виде заповедей, в остальной живой природе отсутствующими, причем сразу по нескольким направлениям:
1. Препятствующие размножению - не прелюбодействуй, не вступай в союз с жителями той земли, куда придешь, не бери их женщин в жены ни себе ни детям..
2. "Общественные"- не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, не желай дома и имущества ближних и т.п
3. Собственно, религиозные, обрядовые - не упоминай всуе, не молись кому попало, посвящай седьмой день молитве..

То есть в окружающем мире видим только одну цель для всего живого, а вот у человека откуда-то своих куча нарисовалась и, естественно, у людей возникают вопросы "за что? а нафига? кто это все придумал?" Если Бог, так чего его цель только для человека вдруг какая-то особая? А если и правда, человек венец творения и на кошках Бог просто тренировался, чтобы создать его, дать ему цель особую, от всего остального мира отличную, то зачем ему теперь вся остальная животина? Она свою роль выполнила, больше не нужна, если цель была создать человека. Непорядок, вобщем. Не укладывается смысл жизни, как его рисуют попы в общую картину мира. Хоть с животными, хоть со звездами. Аминь.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 18:50

TVA писал(а):
futurum писал(а):По поводу первого... чего - то нагородили...а на вопрос не ответили...

Хорошо. Попробую более развернуто.
Вот у каждого живого существа есть цель - оставить после себя потомство, побольше, поздоровее, найти или обеспечить ему лучшие условия. У каждого - у инфузории, у осьминога, у волка, у человека. Результат - зависит от возможностей и усилий. Но у всех видим явное присутствие цели в их активности. Можно сказать, что потомство - это цель живой материи. Кто ее создал, кто им установил такую цель и обеспечил возможностями ее достижения - вопрос интересный и я предлагаю его пока оставить. Я не знаю.
Зато у меня тоже есть вопрос - почему религия, которую придумали люди (пусть даже назвав ее "данной свыше") ставит эту данную кем-то всему живому цель далеко не на первое место, а устанавливает свои - во многом ей противоречащие, и ничего общего с ней не имеющие? Более того, устанавливает свои в виде заповедей, в остальной живой природе отсутствующими, причем сразу по нескольким направлениям:
1. Препятствующие размножению - не прелюбодействуй, не вступай в союз с жителями той земли, куда придешь, не бери их женщин в жены ни себе ни детям..
2. "Общественные"- не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, не желай дома и имущества ближних и т.п
3. Собственно, религиозные, обрядовые - не упоминай всуе, не молись кому попало, посвящай седьмой день молитве..

То есть в окружающем мире видим только одну цель для всего живого, а вот у человека откуда-то своих куча нарисовалась и, естественно, у людей возникают вопросы "за что? а нафига? кто это все придумал?" Если Бог, так чего его цель только для человека вдруг какая-то особая? А если и правда, человек венец творения и на кошках Бог просто тренировался, чтобы создать его, дать ему цель особую, от всего остального мира отличную, то зачем ему теперь вся остальная животина? Она свою роль выполнила, больше не нужна, если цель была создать человека. Непорядок, вобщем. Не укладывается смысл жизни, как его рисуют попы в общую картину мира. Хоть с животными, хоть со звездами. Аминь.


То бишь, если у человека нет детей...Ну так по дури аборты по молодости наделали? Заповедь - то не знали...То и всё крышка...жить незачем? Если всё ради потомства? Так?
Welcome to the future
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт мар 05, 2013 18:53

futurum
а что, есть заповедь про аборты? Или животные их тоже делают по незнанию? Батюшка, я вообще не об этом, не надо тут. А детей у вас и еще кучи попов нету именно из-за религии, а не потому что вы аборт сделали. Кто дал Вам цель воздерживаться от женщин? И зачем Вы живете? Бабушкам-пенсионеркам молитвы читать? Чужим детям сказки рассказывать? Остальным-то некогда ерундой заниматься, детей растят, работу работают - на свои же фотографии посмотрите, кто Вас окружает..
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 19:12

Я поясню...даже не важно как Вы ответите. Жизнь показывает, что у человека( заметьте "живой материи" есть куча целей и интересов, акромя размножения...например, степень получить научную). Целью людей является познание, научное или философское мира и себя. Так? Так. Своего места в мире. И вот здесь он сталкивается с вопросами я процитирую великого: "На долю человеческого разума в одном из видов его познания выпала странная судьба: его осаждают вопросы, от которых он не может уклониться, так как они навязаны ему его собственной природой; но в то же время он не может ответить на них, так как они превосходят возможности человеческого разума". Один из них "Зачем я на этой Земле?" И не спорьте. Потому что не имея ответа, пусть даже фальшивого, шаблонного человек не сможет жить. Просто это обычно не рефлексируется большинством людей. Так Кто влагает человеку эту мысль о смысле? Низшая материя, познающая саму себя что - ли..Это отпад, как любит повторять ytgyugf. Сам себя кораблик выстроил...И зачем всё это мучение...разум - то этот весь. Когда о Боге говорим, - это как раз понятно...Но вот материи - то зачем так издеваться над человеком...У неё все ж премудро и разумно...Как же это у неё такой продукт неразумный выскочил как человек? ;)
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 19:13

А где Циркуль? :cry: :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 19:16

TVA писал(а):futurum
а что, есть заповедь про аборты? Или животные их тоже делают по незнанию? Батюшка, я вообще не об этом, не надо тут. А детей у вас и еще кучи попов нету именно из-за религии, а не потому что вы аборт сделали. Кто дал Вам цель воздерживаться от женщин? И зачем Вы живете? Бабушкам-пенсионеркам молитвы читать? Чужим детям сказки рассказывать? Остальным-то некогда ерундой заниматься, детей растят, работу работают - на свои же фотографии посмотрите, кто Вас окружает..


А я не про аборты...отнюдь...Я про смысл...Могу другие примеры...Детей вырастили, а они чихать хотели на родителей...Или ради Советского Союза человек жил, а тот исчез...
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 19:17

futurum писал(а):
TVA писал(а):futurum
а что, есть заповедь про аборты? Или животные их тоже делают по незнанию? Батюшка, я вообще не об этом, не надо тут. А детей у вас и еще кучи попов нету именно из-за религии, а не потому что вы аборт сделали. Кто дал Вам цель воздерживаться от женщин? И зачем Вы живете? Бабушкам-пенсионеркам молитвы читать? Чужим детям сказки рассказывать? Остальным-то некогда ерундой заниматься, детей растят, работу работают - на свои же фотографии посмотрите, кто Вас окружает..


А я не про аборты...отнюдь...Я про смысл...Могу другие примеры...Детей вырастили, а они чихать хотели на родителей...Или ради Советского Союза человек жил, а тот исчез...
Welcome to the future
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт мар 05, 2013 19:19

futurum писал(а):Целью людей является познание, научное или философское мира и себя. Так?

так.
futurum писал(а):"На долю человеческого разума в одном из видов его познания выпала странная судьба: его осаждают вопросы, от которых он не может уклониться, так как они навязаны ему его собственной природой;

Хорошая цитата, согласен. А где тут Бог или попы? По мне так - лишние. Все как у лучшей половины человечества из анекдота: "Сама придумала, сама обиделась"
futurum писал(а):но в то же время он не может ответить на них, так как они превосходят возможности человеческого разума"

Ну, когда-то люди и электричества не знали. Молний с громом боялись. Все может быть со временем.
futurum писал(а):И зачем всё это мучение...разум - то этот весь.

Ну, так получилось в природе.. Надо не переживать, а пользоваться.
futurum писал(а):Как же это у неё такой продукт неразумный выскочил как человек?

Повезло, наверное :ololo:
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 19:21

TVA писал(а):futurum
а что, есть заповедь про аборты? Или животные их тоже делают по незнанию? Батюшка, я вообще не об этом, не надо тут. А детей у вас и еще кучи попов нету именно из-за религии, а не потому что вы аборт сделали. Кто дал Вам цель воздерживаться от женщин? И зачем Вы живете? Бабушкам-пенсионеркам молитвы читать? Чужим детям сказки рассказывать? Остальным-то некогда ерундой заниматься, детей растят, работу работают - на свои же фотографии посмотрите, кто Вас окружает..


Ну - ну...сказки будете рассказывать...монахов их раз - два и обчелся...а основная часть священников женаты, и семьи многодетные. Если интересно могу и статистику поискать...Рождаемость в православных семьях выше намного чем у заботящихся о размножении атеистов. ;)
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 05, 2013 19:28

TVA писал(а):
futurum писал(а):Целью людей является познание, научное или философское мира и себя. Так?

так.
futurum писал(а):"На долю человеческого разума в одном из видов его познания выпала странная судьба: его осаждают вопросы, от которых он не может уклониться, так как они навязаны ему его собственной природой;

Хорошая цитата, согласен. А где тут Бог или попы? По мне так - лишние. Все как у лучшей половины человечества из анекдота: "Сама придумала, сама обиделась"
futurum писал(а):но в то же время он не может ответить на них, так как они превосходят возможности человеческого разума"

Ну, когда-то люди и электричества не знали. Молний с громом боялись. Все может быть со временем.
futurum писал(а):И зачем всё это мучение...разум - то этот весь.

Ну, так получилось в природе.. Надо не переживать, а пользоваться.
futurum писал(а):Как же это у неё такой продукт неразумный выскочил как человек?

Повезло, наверное :ololo:


Фу - у - у...Весело с Вами... :)

Попы будут дальше. Молнии с громом не боялись. Материя у вас странная какая - то, то всё у неё прекрасно...а то клинет вдруг на человеке...На самом совершенном...Однако не повезло ей . :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт мар 05, 2013 19:33

futurum писал(а):Однако не повезло ей .

Это человеку не повезло.. наградила природа разумом, теперь либо бухать приходится, чтоб не мучиться, либо в церковь молитвы орать, чтоб не до раздумий было :ololo:
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт мар 05, 2013 19:36

TVA писал(а):чтоб не до раздумий было

Кстати, наверное, и лбом об пол бьются с этой же целью? Для надежности? :oops:
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей