Дом мечты

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Чт янв 28, 2016 11:20

Во-первых, хочется докопаться до слова "использует".
Во-вторых, тепловое излучение Солнца, да и любого греющего тела, имеет непрерывный спектр. А устройство с определенной длиной волны называется лазером.
Вобщем, вояки обзавидуются твоему ИК лазеру с площадью излучения в несколько десятков квадратных метров
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Чт янв 28, 2016 11:24

TVA
аа .. мой касяк , вместо "использует". нада было чиркануть "излучает". каюсь .. :oops:
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Чт янв 28, 2016 12:01

ermak писал(а):Экономичность по сравнению с конвекторами , тем более с электрокотлами вообще в сравнение не идёт и главное всё спрятано .. , но почему потолок тоже понять не может , квазифизика тепла что ли .. :ololo:
Кстати я обсчитал по сайту на свой новый дом , входит где то в районе 2000 руб. с учетом сельского тарифа , но установка с материалом - это дороговато где 1600 р. кв. м. печалит ..

Законы сохранения ещё никто не отменял. КПД конвекторов равен КПД плёнки.
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Чт янв 28, 2016 12:09

Подсчитаем далее. Корейская пленка имеет мощность 500 Вт/кв. м. (по крайней мере, у меня такая). По современным требованиям к теплоизоляции потери не должны превышать 50 Вт/кв.м. площади помещения. Т.е., для поддержания стабильной температуры достаточно площади плёнки, равной 1/10 площади помещения. Тогда зачем весь потолок? Конечно, если встанет задача нагреть помещение от -20 до +22... Но это другой вопрос.
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Контакт
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 15:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Контакт » Чт янв 28, 2016 12:22

ну да, 500вт./ кв.м. да на 150 кв.м 75 кВт. в деревне кер такие тех условия у энергетиков получишь примерно 250 А, 1/10 куда не шло. у меня тен в 6 кв.Вт. нагревает до 21 гр.
да, что-то в последнее время много передач о вреде микроволнового излучения, вплодь до вреде использования в пищу продуктов после микроволновок.
"Сиськи, виски и футбол"
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Чт янв 28, 2016 12:53

плэн.jpg
плэн.jpg (157.44 КБ) 3993 просмотра
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Чт янв 28, 2016 12:56

Doctor писал(а):Подсчитаем далее. Корейская пленка имеет мощность 500 Вт/кв. м. (по крайней мере, у меня такая). По современным требованиям к теплоизоляции потери не должны превышать 50 Вт/кв.м. площади помещения. Т.е., для поддержания стабильной температуры достаточно площади плёнки, равной 1/10 площади помещения. Тогда зачем весь потолок? Конечно, если встанет задача нагреть помещение от -20 до +22... Но это другой вопрос.


Какая то другая реальность ..

Тратит всего 15-20 Вт/м2 в час ПЛЭН заменяет батареи 50 лет работы Равномерное распределение тепла Не требует дополнительного обслуживания Быстрый монтаж Произведено в России с детальным контролем качества Среднесезонное энергопотребление — составит около 15-20 Вт на 1м2 в час (при утеплении помещения по СНиП).


отсюда


пс..

15-20Вт/м2 это наверно поддерживающий режим , мгновенный больше будет .
Если посчитать , то на 100 квадрат.. , то получается 0,02кВ *100 * 24часа * 30дней * 2,4руб. = 1440кВ * 2,4руб. = 3456 руб. , что не дороже городской квартиры меньшей площади ..
Если утепление дома хорошее можно добится лучших результатов или наоборот при худшем утеплении ..
Последний раз редактировалось ermak Чт янв 28, 2016 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Чт янв 28, 2016 13:07

Тратить он будет столько, сколько будет теплопотери помещения. Фазовая регулировка мощности - маловероятна, вероятнее всего он будет периодически включаться.
То, что касается рекламных материалов
1. Весьма сомнительно, что КПД твердотопливного котла выше электрического. Сколько тепла с дымом уйдёт?
2. Затраты в месяц - соотношение твердотопливного и электрокотла похожи на правду, но соотношение электрокотла и ПЛЭН - сомневаюсь
3. Опыт моей дачи, теплопотери коей (расчетные) как раз 50 вт/кв.м. - комната в 20 кв.м. нагревается двумя козлами, общей мощностью 3 квт, на 7 градусов за час. Интерполирую, "Быстрый нагрев воздуха с 12 до 20: 40-50 мин" - мощность должна быть ~4 квт

Про малую инерционность, отсутствие обслуживания - с этим абсолютно согласен
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Чт янв 28, 2016 13:11

Тратит всего 15-20 Вт/м2 в час ПЛЭН заменяет батареи 50 лет работы Равномерное распределение тепла Не требует дополнительного обслуживания Быстрый монтаж Произведено в России с детальным контролем качества Среднесезонное энергопотребление — составит около 15-20 Вт на 1м2 в час (при утеплении помещения по СНиП).

Всё нормально с реальностью. Теплопотери зависят от температуры воздуха за бортом. Летние теплопотери меня не интересуют, среднесезонные - тоже. Греемся мы зимой
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Чт янв 28, 2016 13:15

Doctor
В том то и дело что это опыт твоей дачи , то что в буклете то приближённо в правде .. ,я опираюсь на отзывы из интернета и очевидцев ..
Был оден чел у него достигала до 80Вт на метр , вызвал сервисменов , обследовали спектрометром , нашли дыры в утеплении , но когда переутеплил , всё стало в норму ..
В доме однозначно надо две системы отопление иметь, как миниум печное и электрическое ..
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Чт янв 28, 2016 13:19

160 тыр за запасную систему отопления? (1600 руб/кв.м х 100 кв. м = 160 тыр.)
Да Вы эстет!
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Чт янв 28, 2016 13:25

Среднесезонное энергопотребление — составит около 15-20 Вт на 1м2 в час (при утеплении помещения по СНиП).
Если не среднесезонное, а подсчитать теплопотери при -20, то они будут (по СНИП) 50 вт/кв.м.
0,05*100*24*30*2,4=8640 руб/мес (зимний). А это уже совсем другая цифирь. Конечно, если на год размазать зимние месяцы, то вроде бы ничего получается
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Чт янв 28, 2016 13:26

Doctor
У них установка 700р. кв. метр стоит , я и сам могу налепить .. :ololo:
Во вторых нада учитывать , площадь балок перекрытия , а они у меня через 0,7 метра лежат , каждая 0,18 м. толщиной , плюс не во всех местах ставить нада ..
Да нормально всё , домик то не большой я построил .. :D

Spoiler: show
IMGP2966.JPG
IMGP2966.JPG (266.51 КБ) 3984 просмотра
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Чт янв 28, 2016 13:32

Дык я и не против. Я только за здоровый скепсис к рекламной продукции. Был бы я против, не укладывал бы в квартире тёплые полы.
Но для дачного дома круче берёзовых дров и пары-тройки козлов ничего не придумал.
Ну и для сведения: Теплотворная способность топлива, к.п.д. устройств, затраты на 1 квт.ч.:
http://antonio-merloni.ru/teplotvornaja-sposobnost-razlichnyh-vidov-topliva
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Вт фев 02, 2016 11:30

ermak писал(а):
плэн.jpg

КПД электрокотла вызывает просто смех. У нормального среднего котла КПД не менее 85-90%
Я больше поверю, что 30% это кпд угольного котла.
Если в рекламе запускают очевидную утку, стоит задуматься о предмете рекламы.

ИК панели я видел в продаже в стройпарке пару лет назад, можно купить одну штучку, попробовать, она выполнена в виде отдельного устройства с подключением в розетку. Вешается на потолок или стену. В саунах есть инфрокрасные кабины.
ИК излучатель не нагревает воздух, а только предметы, на которые падают лучи. И это не микроволны, это спектр в инфракрасном диапазоне.
Мне тоже удивительно, что эти панели прячут под обшивку потолка. Тут много вопросов, например, ограничения в материалах. Некоторые из них начнут желтеть от постоянного нагрева. Или инерционность. Если потолок обшить вагонкой, то излучатель должен сначала нагреть дерево с крайне низкой теплопроводностью, чтобы это дерево начало излучать тепло.
В таком случае, я бы усомнился в кпд этой пленки, ведь за это время панель будет нагревать и теплоизоляцию от межэтажного перекрытия.

Тут надо с осторожностью подходить. Хорошо бы эту пленку лепить прямо на потолок. Не знаю как она выглядит, может удастся вписать несколько панелей в интерьер с помощью познаний в дизайне.
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Вт фев 02, 2016 13:54

Да ну, на!™ писал(а):ИК панели я видел в продаже в стройпарке пару лет назад, можно купить одну штучку, попробовать, она выполнена в виде отдельного устройства с подключением в розетку. Вешается на потолок или стену. В саунах есть инфракрасные кабины.

Вот тут надо рассматривать подробней , а именно твои панели должны быть открыты и длина мкм у них меньше ..
У ПЛЭНа длин мкм больше и приближена к длине мкм , которую ты получаешь постоянно на солнце будучи находясь на улице и самое главное что ПЛЭН
устанавливается за декор потолка , чего нельзя сделать с ИК-панелями.
Единственное препятствие это цена квадратного метра , чтоб покрыть дом примерно 100 кв. нада 114000руб на ПЛЭН + терморегуляторы комнатные ,
теплоизолирующий изовер . провода и кабельный канал ..

Мне тоже удивительно, что эти панели прячут под обшивку потолка. Тут много вопросов, например, ограничения в материалах. Некоторые из них начнут желтеть от постоянного нагрева. Или инерционность. Если потолок обшить вагонкой, то излучатель должен сначала нагреть дерево с крайне низкой теплопроводностью, чтобы это дерево начало излучать тепло.
В таком случае, я бы усомнился в кпд этой пленки, ведь за это время панель будет нагревать и теплоизоляцию от межэтажного перекрытия.

Материал любой кроме железа .. Занимательная физика пропускания волн через материалы, но это пусть TVA объяснит , это в его стихии..

Из наблюдения брата по моей просьбе ..
Как не странно разница между потолком и полом 1 гр. если в верху +23гр. , то внизу +22гр. И нагревает очень быстро , несмотря на весь скепсис ..
Включается в час на 10 минут не больше , при том потреблении не удивительно низкая стоимость воспроизводства тепла ..


Единственное не купить лажу от халтурщиков узкоглазых , они не будут заморачиваться составом напыление метала , который состоит из 56 компонентов (c),
чо найдут то и нахерачат. Только от производителя , я например выбрал бы Челибинских , у них здесь есть представитель .
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Вт фев 02, 2016 15:15

ermak писал(а):Занимательная физика пропускания волн через материалы

А как объяснить тот занимательный факт, что любой материал обшивки не нагревается, а предметы из любых материалов в комнате нагреваются?
Как такое возможно? Только если ик лучи фокусируются за обшивкой? :)
Я, пока не разобрался бы с процессом, не стал вкладываться.
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Вт фев 02, 2016 15:17

ermak писал(а):длина мкм у них меньше

:ololo:
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей