ИСТОРИЯ

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение Иванычъ » Сб ноя 30, 2019 08:55

В 1985году СССР абсолютный мировой лидер по внедрению роботов в промышленное производство.СССР держал половину рынка авиастроения и четверть рынка мирового станкостроения...

Не просто, совсем не просто

Вадим Прохоров про экономическую модель диктатуры пролетариата (часть 2)
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение Иванычъ » Вт дек 03, 2019 09:13

Идеолог Горбачёвской перестройки

Яковлев: руки по локоть в крови!
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение ququ » Чт дек 19, 2019 11:22

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение Иванычъ » Вс дек 22, 2019 08:31

— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение Иванычъ » Вс янв 12, 2020 21:25

— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение ququ » Ср янв 15, 2020 09:45

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение ququ » Ср янв 22, 2020 15:24

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение Иванычъ » Пн янв 27, 2020 00:00

— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение futurum4 » Чт янв 30, 2020 05:26

"Николай II шел к пропасти полагая, что так велел Бог"
Великий князь Александр Михайлович в своих воспоминаниях пишет, что с каждым годом правления Николая II ситуация в Российской империи становилось все более взрывоопасной. И виной тому была политика царя. Не обладая должными знаниями, слушаясь некомпетентных советников, принимая противоречивые решения, он своими действиями провоцировал недовольство масс и создавал все условия для будущей революции.
Но не смотря на все признаки приближающейся катастрофы, царь был спокоен спокойствием обречённого человека и не предпринимал попыток решительно что-то изменить. Он верил, что все случается только по воле божьей, и был готов принять все уготованное судьбой. Вот что по этому поводу пишет великий князь:

«25 декабря 1916 года... я послал Царю длинное письмо, в котором предсказывал революцию и настаивал на немедленных переменах в составе правительства. Мое письмо заканчивалось следующими словами.

"Как это ни странно, но мы являемся свидетелями того, как само правительство поощряет революцию. Никто другой революции не хочет. Все сознают, что переживаемый момент слишком серьезен для внутренних беспорядков. Мы ведем войну, которую необходимо выиграть во что бы то ни стало. Это сознают все, кроме твоих министров. Их преступные действия, их равнодушие к страданиям народа, и их беспрестанная ложь вызовут народное возмущение. Я не знаю, послушаешься ли Ты моего совета, или же нет, но я хочу, чтобы ты понял, что грядущая русская революция 1917 года явится прямым продуктом усилий твоего правительства. Впервые в современной истории революция будет произведена не снизу, а сверху, не народом против правительства, но правительством против народа".

Я был не единственный, который определял положение подобным образом. За два месяца пред этим, мой старший брат Великий Князь Николай Михайлович представил Царю записку на пятнадцати страницах, классифицируя все преступления совершенные главою правительства Штюрмером.

11 ноября 1916 года другой мой брат, Великий Князь Георгий Михайлович написал о своих впечатлениях, собранных им во время посещения ставки генерала Брусилова:

"Милый Никки, если в течение ближайших двух недель не будет создано новое правительство, ответственное в своих действиях пред Государственной Думой, мы все погибнем..."

15 ноября 1916 года еще один из моих братьев, Великий Князь Михаил Михайлович, проживавший с 1891 года в Лондоне, присоединил свой голос к хору предостережений:

"Я только что возвратился из Бэкингемского дворца. Жоржи (английский король Георг) очень огорчен политическим положением в России. Агенты Интеллидженс Сервис обычно очень хорошо осведомленные, предсказывают в ближайшем будущем в России революцию. Я искренно надеюсь, Никки, что ты найдешь возможным удовлетворить справедливые требования народа, пока еще не поздно".

— Что это: глупость или измена? — восклицал лидер кадетской партии П. Милюков с трибуны Государственной Думы.
Увы — это было и то, и другое. Это было что-то гораздо более глубокое и опасное: Николай II, Царь всея Руси, Верховный Главнокомандующий пятнадцати миллионов русских солдат со всем усердием пассивного христианина избрал своим девизом слова — "Да будет воля Твоя".

Николай II
Николай II
— Кто научил тебя, Никки, почитать подобным образом волю Бога? Ты называешь, Никки, это христианством, но это звучит скорее, как магометанский фатализм турецкого аскера, который не боится смерти, так как его ждут за гробом широко открытые ворота рая. Истинное христианство — заключается гораздо больше в действии, чем в молитве. Господь Бог доверил тебе сто шестьдесят миллионов жизней. Бог ожидает от тебя, чтобы ты ни пред чем ни остановился, чтобы улучшить их участь и обеспечить их счастье. Ученики Христовы никогда не сидели сложа руки. Они шли из края в край проповедуя слово Божье языческому миру!

— На все воля Божья, — медленно сказал Никки. — Я родился 6 мая, в день поминовения многострадального Иова. Я готов принять мою судьбу.
Это были его последние слова. Никакие предостережения не имели на него действия. Он шел к пропасти, полагая, что такова воля Бога. Он был все еще под обаянием божественного ритма строк, которые говорили о страдальце, память которого прославляет ежегодно 6 мая христианская церковь: "Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалился от зла".

За исключением этих последних слов, Николай II во всех отношениях походил на свой идеал. Он забыл, что он был Монархом. И вместо того, чтобы окончить свои дни в старости и почете, он встретил свой последний час в темном погребе в Сибири...»

Сегодня сторонники самодержавия могут винить в событиях 1917г. кого угодно, но мне кажется совершенно очевидным, что падение монархии стало непосредственным следствием деятельности Николая II. «Он шел к пропасти, полагая, что на все воля Божья» – в этих строках сказано всё.




https://m.zen.yandex.ru/media/russkiy_analizknig/nikolai-ii-shel-k-propasti-polagaia-chto-tak-velel-bog-5e2acf7a6d29c100ae6584ba?&secdata=CIDcxsH9LSABMIKAAQ%3D%3D
Изображение
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение Иванычъ » Чт янв 30, 2020 08:12

Постой, постой. мил человек.
А не ты ли futurum4, ранее в этом форуме на голову царя навешивал лавровый венок и осыпал розами? :ololo:
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение futurum4 » Чт янв 30, 2020 11:35

Иванычъ писал(а):Источник цитаты Постой, постой. мил человек.
А не ты ли futurum4, ранее в этом форуме на голову царя навешивал лавровый венок и осыпал розами? :ololo:

Иваныч, что ты ржешь как конь? Я даю информацию, которую считаю интересной. Но это не означает, что я именно так и думаю. Кстати, так и в этом случае...
Просто за этим всем вырисовывается действительная картина... Свое мнение я выражу примерно так(сам себя цитирую):
Я не думаю, что он был безвольным. Он просто понимал и принимал Божий Промысл. А Промысл был именно таков, потому что на тот момент от Бога отступили почти все. Простое доказательство этого печального факта то, что народ в целом не встал на защиту веры.
P/s не ржи, старый ведь уже...

.
Изображение
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение Иванычъ » Чт янв 30, 2020 15:14

futurum4,
Будешь изворачиваться, маленький наполеончик, ququ, тебе тихушника не простит.
Люди собираются тута простые, в той или иной степени выражать свою позицию.
А то не ровЁн час да окажется, что твоей настольной книгой всегда был майн камф, и сам ты по образу мыслей- узурпатор. :shock:
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение futurum4 » Чт янв 30, 2020 15:48

Иванычъ писал(а):Источник цитаты futurum4,
Будешь изворачиваться, маленький наполеончик, ququ, тебе тихушника не простит.
Люди собираются тута простые, в той или иной степени выражать свою позицию.
А то не ровЁн час да окажется, что твоей настольной книгой всегда был майн камф, и сам ты по образу мыслей- узурпатор. :shock:

Не выпендривайся своей простотой...а то тож тебя... Говоришь одно, ведешь иначе... Собеседника понять не хочешь, майн Кампф знаешь... отстань, короче... А то гугу по пьяни меня с тобой перепутает...
P/s больше в данном месте отвечать не буду...
Изображение
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение futurum4 » Пт янв 31, 2020 08:12


"Император, который знал свою судьбу / Николай II"
https://youtu.be/L6vYgiLsO8A
Изображение
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение ququ » Пт фев 07, 2020 13:13

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение futurum4 » Сб фев 08, 2020 06:16

Интересный демографический момент у донского казачества в XVI-XVII веках. Это было преимущественно мужское сообщество. Понятно почему – на 80-90% оно пополнялось беглецами-мужчинами из Московии, Польши (Украины) и даже Средиземноморья (пленные у турок – греки, сирийцы, итальянцы). Историки определяют соотношение взрослых мужчин и взрослых женщин на Дону как 20-25% на 75-80% (как максимум) и 7-10% на 90-93% (как минимум). В среднем, скорее всего, на 5-7 мужчин приходилась 1 женщина.

И такая демография вызвала к жизни необычную форму сожительства – «групповую семью».
«Именно с этой исторической разновидности начал закрепляться на Дону институт брака. Локальные группы казаков (сумы), возникавшие как для решения боевых задач, так и для насущных бытовых нужд (приготовления пищи, стирки, устройства ночлега, ухода за больными и ранеными, погребения усопших), обзаводились одной женщиной, помогавшей в быту и являвшейся общей женой/наложницей.

Групповая семья была для этого наилучшим вариантом.
Более того, такого рода локальные семейные ячейки в условиях раннего казачьего Дона были наиболее прагматичной и функциональной формой межполового союза. С одной стороны, они позволяли существенно смягчить острый дефицит женщин в казачьем обществе, а с другой - не являлись препятствием для выполнения основных его задач - военно-набеговой практики, чего нельзя сказать о парной семье, которая в случае широкого распространения могла серьёзно обременять казаков, а в отдельных случаях, существенно снижая их мобильность, даже подвергать опасности само существование локальных казачьих групп».

Ещё в таких казачьих семьях практиковали убийство младенцев, так как ребёнок тоже сильно обременял военно-набеговые практики.
(См Сергей Сущий, главный научный сотрудник Южного научного центра Российской академии наук. «Институт семьи у донских казаков»).

https://cyrillitsa.ru/history/94869-gru ... zache.html
Изображение
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение ququ » Сб фев 08, 2020 22:00

futurum4, мне такой же травы отсыпь...
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

ИСТОРИЯ

Сообщение ququ » Пн июн 22, 2020 20:01

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 57 гостей