ИСТОРИЯ

Раздел для неформального общения.
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Вс фев 21, 2016 02:24

Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Чт фев 25, 2016 01:12

классный сайт фотографий Томска, начиная с 60х годов
понравились двойные сравнительные фото "что было" и "как стало", особенно тронули фотографии ул.Обруб и ее окрестностей в 60е годы, все очень узнаваемо, поскольку тогда жил рядом...

Изображение
Девятиэтажки между Учебной и Савиных 1970-e годы

а это вообще родное, в третьем доме (ближнем к Лагерному) я жил в 80е, на этих домах был лозунг (мож кто-то здесь помнит) "ПАРТИИ" "ЛЕНИНА" "СЛАВА", так вот, я жил в том, на котором было слово "СЛАВА", в ту пору в этом же доме жил Вячеслав Викторович Новицкий, впоследствие ректор СГМУ, а тогда ассистент на кафедре ЕД Гольдберга. Так вот, говорят, когда его спрашивали, где он живет, он просто отвечал: "Около Лагерного, там на моем доме так и написано - "СЛАВА"... :)

Изображение
Проспект Ленина между Учебной и Усова 1977 год.

а это, похоже, народ расходится с первомайской демонстрации, a справа родная 32 школа...
в этот день, в этот час, мы уже с однокурсниками, однако, уже накатывали в общаге перед танцами... :)

http://tomsk-foto.tpu.ru/
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Чт фев 25, 2016 15:18

texas писал(а):классный сайт

Ага здОровский!
...У тебя ничо не ёкнуло? Говорят, на расстоянии виднее. После твоего отъезда хуже или лучше, как оценишь?
На Обрубе в гастрономе, как заходишь, левее от центра, торт песочный (название забыл 8^) ) круглый, сверху повидло. за 1руб.80коп., торт песочный Ландыш - за два сорок. Память выхватила :oops: И "При пожаре звонить 01" помню. И в тоннеле грузовиками углы из кирпичей стёсанные...

А ещё помню, что продолжительное время не могли привыкнуть к остановке "площадь Ленина", а называли:"Базар" !!!
Кто правил городом в тот год? Категорически не правы со своим уё"ищным типовым драмteatre :skull:
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Чт фев 25, 2016 23:14

Пусть будет здесь. Кому не нравится звуковой ряд, рекомендую, просто, смотреть на красоту:



Томск неизвестный.Дополнение. Последний город Тартарии.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Пн фев 29, 2016 22:01

Письмо погибшего солдата

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7 с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина.
Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

Изображение

25 октября 1941 г.
«Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой.Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один.В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.
Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь.
Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.»

Твой Иван Колосов
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Пт мар 04, 2016 14:16

При строительстве Крымского моста найдено водохранилище неизвестной культуры

2 марта, 18:39

Обнаруженное при строительстве Крымского моста древнее водохранилище было построено представителями ранее неизвестной культуры, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на руководителя Восточно-Боспорской экспедиции Николай Сударев.

«Там встречено довольно много керамики, которая очень хорошо датируется в пределах VIII-VII веков до н. э., буквально два фрагмента VI века до н. э. Это явно построено местным населением до появления там греков. Греческой керамики там нет вообще никакой, — рассказал Сударев. — Мы проводили обследование этой керамики и сравнивали с тем, что на Кубани встречено. Это ближе к тому населению, что жило ближе к Краснодару. Как археологическая культура это называется протомиотская — то есть предмиотская. Кто они были по этносу, я сказать не могу. Точно не синды, потому что то население, которое связано с синдами, располагалось на территории современного Анапского района, и мы там раскопали несколько поселений, причем достаточно крупных, и, получается, что керамика и вся материальная культура там несколько отличается».

Ранее господствовала точка зрения, что до прихода греков на Тамани либо никто не жил, либо жили отдельные охотники, собиратели, кочевники. «Никто не мог сказать, кто они были, про них вообще ничего нельзя было сказать. Здесь же становится понятным, что, во-первых, это население было, и у них была достаточно высокая… Это можно назвать предцивилизацией. И у нее достаточно высокий уровень развития. Мы не можем сказать, кто это, но это, безусловно, новое. Вот наука и будет выяснять, кто это были, как они были взаимосвязаны с кем-то другим. Это, безусловно, какая-то новая культура. Это не цивилизация в широком смысле, но в общем это достаточно развитая культура. До раскопок этого года она была неизвестна», – отметил Сударев.

По мнению ученого, обнаруженное водохранилище позволит исследователям пересмотреть историю Таманского полуострова и его освоения греками.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пт мар 04, 2016 17:10

ТомМич писал(а):общем это достаточно развитая культура. До раскопок этого года она была неизвестна

Древних укров откопали
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Пт мар 04, 2016 23:12

TVA писал(а):
ТомМич писал(а):общем это достаточно развитая культура. До раскопок этого года она была неизвестна

Древних укров откопали

К Вам у одного такая мысля прибежала?
(возможно моё текущее выше предложение не отвечает правИльности составления падежей :пиво: )
Но я про "укропов" хотел вставить ответ раньше Вашего...., но промолчал очевидному....

Четыре минус получается для Вас, плюс это же число, которое минусуется, от Вас, согласно предыдущего теста от
ququ про логику

Нифига у Вас ни 26 правильных ответов про логику в тестах, а двадцать, потому, что за минус восьми....

Вы не воспользовались ситуацией быть выше на коне. Вы не предводитель дворянства. Е щё вычитается с логики....
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Сб мар 05, 2016 16:32

Фуфырик прочел пост на форуме и стал ждать, когда кто-то ответит. Через три часа кто-то ответил.
* кто-то минус четыре
* кто-то не сидит всё рабочее время на форуме
* фуфырик предводитель дворянства
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Вт мар 08, 2016 16:51

Поразительные аналогии!

Приведенные фотоматериалы в сравнении древних и современны артефактов, еще один намек о древнейшей глобальной допотопной цивилизации Земли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и так далее и тому подобное, по ссылке есть ещё...
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Чт мар 10, 2016 23:56

Крупнейшего предателя в русской истории оправдали в Институте истории РАН

Докторская диссертация, успешно защищенная в РАН, вызвала гневную реакцию со стороны научного сообщества и ветеранов ВОВ, а прокуратура изучает труд на предмет соответствия статье 354 УК РФ.

Изображение

Андрея Власова можно назвать генералом-предателей в русской истории. Его имя стало нарицательным. Власова ненавидели даже фашисты: Гиммлер называл его «перебежавшей свиньей и дураком», а Гитлер побрезговал встречаться с ним.
В 1942 году генерал-лейтенант Андрей Андреевич Власов был командующим 2-й ударной армии и заместителем командующего Волховского фронта. Попав в плен к немцам, Власов сознательно пошел на сотрудничество с нацистами, выдал им секретную информацию и консультировал немецких военных, как нужно воевать против Красной армии.

В первый день весны в Санкт-Петербургском Институте истории РАН Кирилл Александров защитил докторскую диссертацию «Генералитет и офицерский корпус вооруженных формирований КОНР», искусно оправдывающую генерала-предателя. Событие мгновенно вызвало волну резкой критики со стороны научного сообщества и Совета ветеранов, а позже заинтересовало и прокуратуру.

«Эта защита не укладывалась ни в границы подлинной научности, ни понятий о чести и совести, ни о долге перед павшими на войне и об исторической памяти, ни просто в границы здравого смысла», «автор уделяет около 50 страниц предвоенным репрессиям, натягивая совершенно фантастическую цифру репрессий в 8,5 млн. человек, о немецком терроре на оккупированных территориях — почти ничего, кроме трагедии плена (4 страницы)», «автор старательно избегает термины „измена“ и „коллаборационизм“» — вот лишь несколько из отзывов историков, возмущенных неоколлаборационизмом и власовщиной в стенах Института истории РАН.

Издание «Русская народная линия» публикует статью, авторы которой обвинили создателя диссертации в политизированности и пособничестве разделению общества, искусно оправдывая коллаборационизм и предательство. «Ридус» приводит фрагменты этого материала.

Автор ни разу не использует термин «Великая Отечественная война», и это показательно. Для него не существует той войны как народной, цель которой — спасение народов Советского Союза от порабощения и истребления. Для него это по сути дела советско-нацистская война, столкновение двух симметричных тоталитарных режимов. Характерно его финальное утверждение: «Офицерский корпус власовской армии, складывавшийся и формировавшийся в 1943—1945 гг. под эгидой и при поддержке германского командования, предназначался для борьбы с советским государством, Всесоюзной Коммунистической партией (большевиков) и ее руководством под лозунгом освобождения родины от власти, чья предвоенная политика привела к беспримерным жертвам и страданиям миллионов людей…

Изображение

В отзыве Центрального архива Министерства обороны на диссертацию Александрова были указаны грубые ошибки в шифрах документов и даже изобретение автором работы несуществующих дел и документов, либо указания на давно уничтоженные.

«Александров периодически упоминает документы без ссылки на то, где они находятся, в каком архиве и каком фонде, — комментирует диссертацию сотрудник РГАСПИ Татьяна Царевская-Дякина. — Проводя изыскания, мне не раз доводилось идти по следу Александрова. В итоге приходила в тупик. Неизбежно возникал вопрос: а вообще-то существуют ли эти документы в природе?»

Вместе с тем, как сказано в отзыве Центрального архива Министерства обороны, автор игнорирует большое количество документов, свидетельствующих о преступной деятельности Власова и власовцев. «Однако ученый совет Института истории РАН не проигнорировал все эти очевидные вещи и практически единодушно проголосовал за эту однобокую и политизированную диссертацию», — пишут авторы статьи.

Было больно слышать смех в аудитории, когда ветераны 2-й ударной армии, брошенной Власовым на произвол судьбы, говорили о своей боли и обиде на то, что защищается диссертация, оправдывающая коллаборационизм. «Где бы вы были, если бы победили власовцы», — в сердцах бросил ветеран 2-й ударной К. Б. Кривулин, но это никого не тронуло. Капитан Первого ранга М. Н. Мороз, юношей сражавшийся в партизанском отряде в Белоруссии, высказал совершенно здравые вещи: «Мы потеряли молодежь. Сегодня они не знают, кто такой Дмитрий Карбышев, зато знают, кто такой Власов. Память погибших от рук власовцев не позволяет защищать такие диссертации». Это, однако, прошло мимо сознания уважаемых членов ученого совета.

Изображение

Помимо критики коллег по цеху, петербургскому историку Кириллу Александрову, вполне возможно, грозит уголовная статья: прокуратура Петроградского района уже изучает его диссертацию. Не исключено, что в труде историка о Власове будут обнаружены публичные призывы к развязыванию агрессивной войны. Согласно ст. 354 Уголовного кодекса РФ, подобные действия наказываются штрафом до трехсот тысяч рублей или лишением свободы до пяти лет.
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20553
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вс мар 13, 2016 17:58

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Пн мар 14, 2016 16:46

Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Пн мар 14, 2016 20:09

Изображение

Думаю, никто не будет спорить, что эта работа заслуживает названия "фотокартина", отличается совершенством композиции, излучает светлую "ауру", наполняет зрителя чувством безмятежного покоя. Не случайно репродукция именно этого снимка стояла в комнате Прокудина-Горского в годы эмиграции.

Вообще, на берегах Шексны была сделана самая большая и красивая серия крестьянских этюдов. Вот крестьяне на покосе около старинного посада Крохино:
Изображение

Ныне это затопленное водами Волго-Балта место стало печально известно видами гибнущего на глазах круизников крохинского храма, оставленного в 1964 г. умирать среди волн. Этот храм - своего рода символ "Русской Атландиты". Властям на него наплевать, лишь небольшая группа волонтёров-энтузиастов пытается спасти руины стен, обкладывая их мешками. Однако в 1909 г. эта земля была полна жизни и сил и ничто, казалось, не предвещало беды:
Изображение
............

Изображение
В этом снимке завораживает замечательная яркость красок крестьянских нарядов. Одна из участниц позировала отдельно для снимка "Девушка с земляникой":
Изображение

далее, кому интересно - ССЫЛКА
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Пн мар 14, 2016 21:50

ТомМич
Мне понравилось.
Но как же сильно влияет новая эпоха на искусство , при которой фотографии из цветных превращаются в обыденные чёрно-белые цвета.
Снимки спешат успеть жить. Они - динамичные, против статичных цветных. Успеть, успеть работать... теперь все знают, что успеть до 1941 года...
1fcf963fc40ac50a83d6457bc8b440b6.jpg
(130.68 КБ) 425 скачиваний

31702.jpg
31702.jpg (38.88 КБ) 4047 просмотров

1382006396_122538_15.jpg
1382006396_122538_15.jpg (93.5 КБ) 4047 просмотров

Наша история.
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Пн мар 14, 2016 22:11

Иванычъ писал(а):Успеть, успеть работать... теперь все знают, что успеть до 1941 года...

Всё верно:
...тот путь, который преодолели ведущие страны за 100 лет, нам нужно пробежать за 10, иначе нас сомнут.(с) И.В.Сталин
4 февраля 1931 г

И как бы то ни было, но успели. 8^)
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Ср мар 16, 2016 14:39

Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Ср мар 16, 2016 15:42

Изображение
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей

cron