Флуд

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Вт апр 21, 2015 21:43

Иванычъ писал(а): Предварительные магнитудой 6,6 землетрясение к востоку от Хуалянь, Тайвань; местных организаций предупреждают о возможных цунами - @геологической службы США on.doi.gov/1JX9UIt

texas писал(а):у тебя же мощщщный гугль-переводчик всегда под рукой...

texas, вопрос, собственно, к Вам. Где-то Вы говорили, что по приезду в Штаты у Вас было слабО с языком. Расскажите мне, косноязыкому, как Вы учились языку? Как общались на первых порах?
В школе и институте у меня с английским совсем плохо было. Потом по мере необходимости немножко подтянул до уровня заранее написанных тезисов доклада (со словарями, ессес-но). За кордоном могу понять, о чем говорят, а своего словарного запаса не хватает.
Я специально задал вопрос в этой теме, чтоб никто за оффтоп не принял. Некоторых джентльменов прошу воздержаться от комментариев в стиле "гастарбайтер" - мой вопрос касается изучения языка.
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Вт апр 21, 2015 22:35

Doctor
Самое простое выучить язык - метод погружения. Хочешь - нехочешь, а мозг включится.
Изучать набегами - для статьи, кандидатского минимума, экзамена, без постоянной практики - фуфло, даже если тебя будет носитель языка учить. Пока будешь заниматься, будешь рости, а пройдет полгода, опять бе-ме.
Трата денег.
Как вариант - попасть в одну камеру с иностранцем :ololo:
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт апр 21, 2015 23:13

Да ну, на!™ писал(а):Самое простое выучить язык - метод погружения
Мама моя в своё время закончила иняз, но карьера переводчика не срослась, замужество, двое детей, вообщем она решила, что я сделаю то, что она не смогла :ololo:
Вместе со своей подружкой по инязу, да и по жизни, тетей Зиной Забиякой (Забияка - это фамилия) нашли в городе Бузулук Оренбургской области, где я и родился, трёх ссыльных англичанок, таких реально чопорных бабусей и уговорили их за ништяки и денежку обучать пятерых примерно четырех/пятилеток. Ни одного слова по русски за весь день, полный пансион, казарма казалась бы раем, если бы мы знали что это такое.
Как председатель общества книголюбов в любом городе и на любой работе, за бешенные бапки мама вырвала эту книгу, которую я запомню на всю жизнь:
Изображение
Вообщем к третьему классу я лопотал по английскаму не хуже чем по русски и свободно мог поддержать разговор с бабулями. Но в 1973 я переехал в г.Стрежевой и всё умерло. Походил несколько уроков в десятый класс, понял, что учительница знает язык хуже меня, получил пару-тройку подзатыльников от радостных десятиклассников и всё.
Так, с дошкольным багажом я закончил школу, университет, не испытывал дискомфорта от общения в своих поездках за рубеж, но.... нет постоянного тренинга, словарный запас уходит куда-то внутрь и всё труднее его отттуда выковыривать, а последние лет десять и вообще практики не было, так что думаю, что всё умерло окончательно...
Вот как-то так, не судите строго за высер :)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Вт апр 21, 2015 23:16

Doctor писал(а):texas, вопрос, собственно, к Вам. Где-то Вы говорили, что по приезду в Штаты у Вас было слабО с языком. Расскажите мне, косноязыкому, как Вы учились языку? Как общались на первых порах?
В школе и институте у меня с английским совсем плохо было. Потом по мере необходимости немножко подтянул до уровня заранее написанных тезисов доклада (со словарями, ессес-но). За кордоном могу понять, о чем говорят, а своего словарного запаса не хватает.
Я специально задал вопрос в этой теме, чтоб никто за оффтоп не принял. Некоторых джентльменов прошу воздержаться от комментариев в стиле "гастарбайтер" - мой вопрос касается изучения языка.

Doctor, постараюсь ответить максимально пОлно и честно.
Перед отъездом сюда, как у многих мой английский был на уровне "читаю и перевожу со словарем" и я ходил пару месяцев совсем перед отъездом на какие-то курсы разговорного. Считал, что язык более-менее знаю. По приезду, естессно, был шок. Суровая реальность показала, что я вообще не знаю языка. Безобидные How are you doing today? или Did you find everything what you need, sir? на кассе в магазине вводили просто в ступор, поскольку дома на кассе так не разговаривают, да еще с улыбкой... Понимать было достаточно легко таких же иностранцев, как я сам (правда, там тоже сложности бывают, потому что у китайцев, корейцев, индусов у каждого специфический акцент), американцев с севера - там легкий чистый язык. К друзьям приезжал американец с Аляски - у него вообще все понимал. Очень тяжело понимать чёрных... Мало того, что у них южный акцент, как сопли жуют, так у них еще до фига жаргона, которого приезжие просто не знают. А так, все просто - никогда их язык, как свой, мы знать не будем, для профессионального общения языка мне хватает. А так, как говорит один мой друг: "Это их проблемы нас понять..." И ничего нового тут придумать невозможно - чтобы учить разговорный язык нужно постоянное общение с носителями языка, чтобы, если что-то непонятно, тут же без всякого стеснения спросить. Моей супруге очень помогло посещение воскресных курсов по языку в церкви и общение там с американскими бабульками - они там и на экскурсии ездили, и на ланч ходили, и Библию читали... Она вообще до этого за границей не бывала.
Для понимания языка хорошо просто смотреть и слушать телевизор - там чистая понятная речь. Тут я понял одно - в России самому научиться общению на чужом языке практически очень и очень трудно, если вообще возможно. Особенно разговорному. Хотя, для уровня Reception в отеле и заказать чего-нибудь в ресторане должно хватать, в принципе зачем больше, если бывать за границей недолго и нечасто.
Не знаю, смог ли я ответить на Ваш вопрос.
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Вт апр 21, 2015 23:25

Спасибо, джентльмены.
texas, а для профессионального общения - пришлось специально подучиваться, или так, в процессе работы само получилось?
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Вт апр 21, 2015 23:47

oneleg
Ну вот и я о том же.
Теперь ты - третий в ряду моих примеров, подтверждающих истину :ololo:
Без практики, наверное, только родной язык забыть нельзя.
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Вт апр 21, 2015 23:47

Doctor писал(а):Спасибо, джентльмены.
texas, а для профессионального общения - пришлось специально подучиваться, или так, в процессе работы само получилось?

все подучивалось само собой в процессе освоения какой-нибудь новой методики, а теперь я многие термины даже не знаю, как звучат по-русски, поскольку никогда их дома не употреблял...
Kроме того, у нас в лабе регулярно проходят labmeeting, где ты делаешь презентацию и докладываешь свои текущие результаты по твоему project в течение 20-30-40-60 минут перед такими же, как ты, сотрудниками. Кроме этого, еще проходят Journal Club, где ты на 45-60 мин представляешь выбранную тобой, близкую к твоему project, научную статью, обычно из последних номеров Cell, т.е. объясняешь присутствующим что сделали авторы и чего там нового. Более того, бывают всякие конференции-симпозиумы, где ты либо делаешь устный доклад (но это редко) или стоишь со своим постером, а любой участник может подойти и попросить рассказать о твоей работе. Так что, практиковаться в разговоре есть где...
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Вт апр 21, 2015 23:52

Doctor писал(а):Я специально задал вопрос в этой теме, чтоб никто за оффтоп не принял. Некоторых джентльменов прошу воздержаться от комментариев в стиле "гастарбайтер" - мой вопрос касается изучения языка.

Doctor, Вы абсолютно правильно выбрали тему.
Теперь она моя, поскольку отдельные персонажи, которые ее открывали успешно сдриснули с нее, воспользовавшись своими правами модерастов... :ololo:
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Вт апр 21, 2015 23:58

Спасибо. Именно об этом я и любопытствовал :)
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Ср апр 22, 2015 00:01

oneleg,
Ни одного слова по русски за весь день

Да уж, я через неделю в Камбодже уже с дочерью машинально начинал говорит на английском, а тут три чопорные бабуси окучивали :D
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Ср апр 22, 2015 00:03

Да ну, на!™ писал(а):Doctor
Самое простое выучить язык - метод погружения. Хочешь - нехочешь, а мозг включится...

Я не о методиках обучения, а мне реально интересно, как человек в иноязычный омут нырнул.
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
jeep4x4
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 00:46
Контактная информация:

Сообщение jeep4x4 » Ср апр 22, 2015 13:50

чета заебла меня эта маккейновская рожа =(
Как не посмотришь на аватарку блевануть охота.
el-krollo.livejournal.com
Аватара пользователя
Тайный умелец
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 13:57
Откуда: Томск
Контактная информация:

из Αποστασία

Сообщение Тайный умелец » Ср апр 22, 2015 14:35

Специально для батюшки :ololo:

Изображение
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф.М. Достоевский.
Аватара пользователя
Тайный умелец
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 13:57
Откуда: Томск
Контактная информация:

из Αποστασία

Сообщение Тайный умелец » Ср апр 22, 2015 16:05

Батюшка, одобряете такой подход в борьбе с ведьмами и колдунами?
Диалог инквизиторов:
- Ведьму - сжечь!
- Но ведь красивая же...
- Хорошо! Но потом - все равно сжечь!
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф.М. Достоевский.
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Ср апр 22, 2015 21:06

Власти Архангельской области: запущенная с Плесецка ракета упала в 7 км от космодрома
АРХАНГЕЛЬСК, 22 апреля. /Корр. ТАСС Владимир Ануфриев/. Экспериментальная ракета-носитель, запущенная в среду с Плесецка, упала в 7 км от стартовой площадки на территории космодрома. Исследованием места падения и анализом причин аварии занимаются специалисты испытательного полигона, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Источник на космодроме Плесецк сообщил, что ракета-носитель упала в ходе планового испытательного пуска.
http://tass.ru/kosmos/1922115

На космодроме Плесецк открестились от упавшей ракеты
Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Принадлежность ракеты, упавшей вблизи космодрома Плесецк, до сих пор не определена, специальная комиссия будет выяснять обстоятельства происшествия, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в одной из региональных силовых структур.

"Начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты. До сих пор не ясно, что эта за ракета - баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты "Тополь" и "Ярс", также сообщили, что никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами в последнее время с Плесецка не проводили.
http://www.interfax.ru/437822

намана, Х.З. чья ракета летает сама по себе и никто ничё не знает... :lol:
Пятая колонна, сцуки...
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Ср апр 22, 2015 21:32

texas
Кто ничо не запускает, у того ничо и не падает.
Зы. Вот чо, гат, дальше не цитируешь свою ссылку, где написано, как у американцев тоже упало?
https://touch.news.mail.ru/incident/21806723/
Последний раз редактировалось TVA Ср апр 22, 2015 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Ср апр 22, 2015 21:40

TVA писал(а):Вот чо, гат, дальше не цитируешь свою ссылку, где написано, как у англичан и американцев тоже упало?

У них падать нечему, они вообще не взлетают уже давно ..
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Ср апр 22, 2015 22:15

TVA писал(а):texas
Кто ничо не запускает, у того ничо и не падает.
Зы. Вот чо, гат, дальше не цитируешь свою ссылку, где написано, как у американцев тоже упало?
https://touch.news.mail.ru/incident/21806723/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;

я не про "упало", это бывает даже у пиндосов...
я про то, что Х.З. чья ракета - никто не признается. Сам ты гат. :ololo:
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей