Αποστασία

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Ср апр 01, 2015 00:25

oneleg писал(а):
futurum писал(а):а ну простите... это был пост ермака... но по большому счету это ничего не меняет...
да Вы совсем ....., Батюшко :shock: Вместо того, чтобы подобострастно извиниться за допущенные в мой адрес вольности, вы еще походя и нагнетаете 8^)

Я рад за Вас.
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Ср апр 01, 2015 14:13

deus писал(а):Вопрос Владимиру Путину

9 апреля в специальных call-центрах и на интернет-сайте начнется прием вопросов для «Прямой линии с Владимиром Путиным». Понятно, что его будут спрашивать об Украине, экономическом кризисе и внешней политике.

Но я задал бы президенту вопрос совсем на другую тему — как мне кажется, более значимую для всех нас. Если б решился.

Этот вопрос занимает меня вот уже несколько дней — с тех пор, как узнал, где был и чем занимался глава государства ту неделю, когда «выпал» из медийного поля. Его «исчезновения», впрочем, случались и в прошлые годы, они вообще случаются регулярно. Но никогда эти перерывы в публичной активности Владимира Путина не вызывали столь яростной истерики в прозападных СМИ и повышенного градуса полемики в блогосфере.

Но вот какое интересное наблюдение. Как рассказывают мои знакомые, перед каждым Великим постом, да и во время других постов в течение года Владимир Путин бывает в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре, где исповедуется и причащается. К слову, Валаам — не единственная святая обитель, где он духовно окормляется. Причем, регулярно, а не от случая к случаю.

Есть и еще один важный момент. В 2013 году президент открыто объявил о разводе с женой, хотя она никак не мешала его деятельности и образу жизни. Кроме того, это решение было крайне невыгодно с имиджевой точки зрения и дало толчок к новым сплетням о его внебрачных связях. Однако все объясняется, если знать, что у главы государства есть некое духовное обязательство, подразумевающее и действительное, и официально (хотя и не публично) декларируемое безбрачие.

Не улавливаете еще, к чему веду?

Мой вопрос прозвучал бы так: Правда ли, что Вы приняли обет монашества в миру?

Признаюсь, мысль о том, что Владимир Путин станет иноком какого-нибудь монастыря, после того как покинет пост президента, приходила мне в голову давно. Я даже делился ею со своими друзьями. Но реакция была скептической — слишком серьезный шаг, отвечали друзья.

Однако мне этот шаг кажется, наоборот, вполне логичным. Ну, не принимать же всерьез забавные подозрения о несусветных богатствах, которыми президент начнет пользоваться, когда в 72 года уйдет на заслуженных отдых.

О том, что на Валааме оборудована вертолетная площадка, а в монастыре у президента есть своя келья, я слышал и раньше. Мне говорили, что прилетая в обитель, Владимир Путин уединяется со старцами и ведет с ними долгие беседы. О чем — никто не знает.

Наконец, пришло известие, что принятие обетов уже случилось. И оснований не доверять человеку, который мне об этом рассказал, у меня нет.

Я долго думал, делиться ли этой новостью со своими читателями. Ведь среди них есть не только православные, от которых вряд ли стоит скрывать эту добрую весть, вселяющую надежду, но и люди, считающие христианство средневековым мракобесием. И все же решил, что рассказать надо.

Потому что если это правда, то все поступки Владимира Путина (как и отсутствие действий, которых от него иногда ждут) обретают совершенно иной смысл. А досужие домыслы и сплетни о его личной жизни и миллиардных счетах становятся пустой болтовней.

Чем, впрочем, они для меня всегда были и раньше.

http://pavel-shipilin.livejournal.com/400346.html

Путин является действительно воцерковленным человеком, на самом деле часто посещает Валаам. Он, как и всякий, думающий и любящий Родину человек, видит значение Церкви ( а не "попов на тачках") не в пример нашим мальчишам - кибальчишам, наступающим на грабли октября 17 года. Но, а то, что так жёстко вынужден действовать, например, дестабилизируя ситуацию на Украине... На войне как на войне. А вот постриг? Вряд ли...
Welcome to the future
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Чт апр 02, 2015 23:52

futurum, батюшка, а совесть - это человеческое-социальное или от бога?
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пт апр 03, 2015 00:03

futurum писал(а):жёстко вынужден действовать, например, дестабилизируя ситуацию на Украине

Помолитесь за него, и всё будет хорошо.
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пт апр 03, 2015 11:16

TVA писал(а):futurum, батюшка, а совесть - это человеческое-социальное или от бога?



человеческое-социальное от Бога тоже
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пт апр 03, 2015 11:24

deus писал(а):
futurum писал(а):жёстко вынужден действовать, например, дестабилизируя ситуацию на Украине

Помолитесь за него, и всё будет хорошо.


Разве дестабилизировать ситуацию на Украине есть плохо? Это раз... Это даже я и не Вам, потому что думаю, Вы и сами это понимаете... Ну, а мирная ектенья звучит... уж много лет...
О Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, Господу помолимся.
Welcome to the future
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Пт апр 03, 2015 12:30

Разве дестабилизировать ситуацию на Украине есть плохо? Это раз...

Обоснуй! :shock:
Как это укладывается в твое долженствующее мировоззрение? :skull:
А что же тогда два?
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
Тайный умелец
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 13:57
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Тайный умелец » Пт апр 03, 2015 16:20

Если не утонула в воде - значит ведьма! (с) Святая Инквизиция

А в православии как ведьм выявляют?
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф.М. Достоевский.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пт апр 03, 2015 16:44

Да ну, на!™ писал(а):
Разве дестабилизировать ситуацию на Украине есть плохо? Это раз...

Обоснуй! :shock:
Как это укладывается в твое долженствующее мировоззрение? :skull:
А что же тогда два?


"Два", - это ектения мирная... Обосновывать же лень, я об этом много раз говорил, никто не слушает... Такой вещью как долженствующее мировоззрение я не владею... А мое мировоззрение основано не на противопоставлении категорий "Америка - Россия", а на противопоставлении категорий "атеизм - православие". Собственно, "Америка - Россия" есть уже следствие из "атеизм - православие"... То есть, любой атеист есть (вольно или невольно) сторонник Запада. И поэтому я не вижу принципиальной разницы между мировоззрением Техаса и его оппонентов. Смешно даже смотреть на это бесконечное бодание...
Последний раз редактировалось futurum Пт апр 03, 2015 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пт апр 03, 2015 16:45

Тайный умелец писал(а):
Если не утонула в воде - значит ведьма! (с) Святая Инквизиция

А в православии как ведьм выявляют?


да по нику... если на Т начинается...
Welcome to the future
Аватара пользователя
Тайный умелец
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 13:57
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Тайный умелец » Пт апр 03, 2015 16:51

futurum писал(а):
Тайный умелец писал(а):
Если не утонула в воде - значит ведьма! (с) Святая Инквизиция

А в православии как ведьм выявляют?


да по нику... если на Т начинается...

Чота вы по части методов выявления ведьм не подкованы.
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф.М. Достоевский.
Аватара пользователя
Тайный умелец
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 13:57
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Тайный умелец » Пт апр 03, 2015 16:53

futurum писал(а):любой атеист есть (вольно или невольно) сторонник Запада.


Я вот сторонник Востока. Так что вы тут пальцем в небо попали.
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф.М. Достоевский.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пт апр 03, 2015 17:10

Тайный умелец писал(а):
futurum писал(а):любой атеист есть (вольно или невольно) сторонник Запада.


Я вот сторонник Востока. Так что вы тут пальцем в небо попали.


хрен редьки не слаще... язычество.
Welcome to the future
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Пт апр 03, 2015 18:38

futurum
хрен редьки не слаще... язычество

А магаметяне знают, что они язычники? :shock:
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Пт апр 03, 2015 19:08

Да ну, на!™ писал(а):futurum
хрен редьки не слаще... язычество

А магаметяне знают, что они язычники? :shock:

Язычество, - это принятие человека в его данности, в его состоянии "ветхого человека". Но даже Ницше понимал, что "человек, - это нечто, что должно превзойти". В христианстве есть термин "обожение". Христиан не устраивает эта "правда земли", которую Хайдеггер назвал "здесь и сейчас", потому что это согласие на смерть. Христианство превозмогает смерть. Язычество же есть проповедь смерти.
Welcome to the future
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Пт апр 03, 2015 19:36

futurum
Я не спрашивал тебя что такое язычество, я спрашивал
А магаметяне знают, что они язычники

З.ы. Не коси под фелосафа, это место тут занято преподобным Драмсом 8^)
З.з.ы. Отец, а где твои проповеди можно вживую послушать. Буянить не буду. Послушаю и уйду, ты и неузнаешь.
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Пт апр 03, 2015 21:23

futurum писал(а):То есть, любой атеист есть (вольно или невольно) сторонник Запада.

ну, вы, батенька, ляпнули опять, находясь апсалютно не в теме... :lol:
про Европу не скажу, а в Америке церквей столько на 1 кв.км, что вам и не снилось... Более набожного и пуританского народа нет нигде. Про себя такого никогда не скажу, та да.
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт апр 03, 2015 21:55

texas писал(а):Америке церквей столько на 1 кв.км, что вам и не снилось...

еретики, а еретики хуже безбожников.

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей