Αποστασία

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение ququ » Пн апр 13, 2020 20:28

futurum4, вправду на Пасху все храмы будут открыты?
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Вт апр 14, 2020 15:46

...
Последний раз редактировалось futurum4 Ср апр 15, 2020 05:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Вт апр 14, 2020 15:50

...
Последний раз редактировалось futurum4 Ср апр 15, 2020 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Вт апр 14, 2020 15:53

я служу...
Последний раз редактировалось futurum4 Ср апр 15, 2020 05:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Иванычъ » Вт апр 14, 2020 18:05

futurum4 писал(а):Источник цитаты телевизор я не смотрю с 16 лет..

Молодой священник, только закончивший обучение, приходит в церковь.
Ему поп говорит:
- Иди читай проповедь!

Тот идёт, боится, в первый раз всё-таки...
Другой поп его пожалел и говорит:- Сын мой, сходи за алтарь, остаканься, и смело иди читать, всё получится.

Ну тот сходил, остаканился...
С утра просыпается - башка квадратная, весь перекошенный, перегаром несёт...

Подходит к попу:- Святой отец, ну,как я вчера отчитал?
- Ну в общем-то ничего, но были некоторые неточности...
- Вы хоть скажите какие, чтобы я не повторялся...
-Ну, ладно...

Во-первых, я сказал остаканиться, а не ографинеться;
Во-вторых, к алтарю выходят на двух ногах, а не на четвереньках с криками: иду уже нах;
В-третьих, рясу в трусы не заправляют;
В-четвертых, кадилом махают вперед-назад, а не над головой;
В-пятых, прихожанки не б**ди;
В-шестых, Христа распяли евреи, а не менты;
В-седьмых, в священном писание кроме Божьей Матери никакой другой не упоминается;
В-восьмых, нужно говорить не "п%**ец тебе грешник", а "Господь вам все простит";
В-девятых, было 12 апостолов, а не ху%*а дюжина апёздолов;
В-десятых, по окончанию службы надо отпускать с миром, а не посылать на х%й;
В-одиннадцатых, молитва заканчивается словом "Аминь", а не словами все п%**ец, расходимся.


futurum4, Всегда верил в тебя, что ты из наших
, из простых

зы Из наших-из простых -это не ёрничание, а знак признания и уважения от меня, по правде сказать. Хочешь прими на слово, а можешь не верить, твоё право :)

Изображение
Коронавирусные новости уже доводят многих людей до паники. Известный священник Андрей Ткачев давно призывал верующих не смотреть новости во время Великого поста. Мол, выключите телевизор, вот весь коронавирус закончится. А в это воскресенье батюшка вышел на проповедь… в противогазе.

в противогазе

Зря ты куку обидел.
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Ср апр 15, 2020 11:53

ПЕЧАЛЬ КАРАНТИНА, ИЛИ ПОЧЕМУ ТАК БОЛЬНО И ЧЕГО ТАК СТРАШНО?
Кажется, впервые за много тысяч лет перед лицом всепланетарной опасности человечество бежит не к Богу, а от Бога, не в храм, а из храма. И это не может не пугать. Религию поставили в один разряд с сапожной мастерской, фитнес-центром, рестораном и кафе. Т. е. Церкви пытаются придать некий утилитарный бытовой характер, как одному из общественных учреждений сервисной, обслуживающей сферы. Мол, в период карантина нельзя красить ногти в маникюрном салоне, кушать в кафе, торговать в магазине и ставить свечи в храме. Это не может не пугать.

Потому что данная государственная и общественно-политическая идеология совершенно исключает Бога из своих логических и юридических императивов. Она пытается вогнать Церковь в разряд некоего вида предоставления услуг по типу ритуального бюро или обслуживания свадеб.

А священник, соответственно (по этой логике), – некий «клерк», «сотрудник» такого учреждения.

Очень печально, очень больно и очень страшно, что люди не понимают того, что Бог – властитель микробов. Он – источник жизни, здоровья, духовного и телесного, и Он же – Попуститель смерти. Именно Он решает, кому жить и кому умирать, кому заразиться, а кому нет. Как писал в свое время святитель Николай Сербский: случайных пуль не бывает, каждая пуля летит точно в цель.

Человек требует в период коронавируса закрытия храма. И тем совершает святотатство, признавая, что Бог не всесилен и Его власть не распространяется на некий микроб, который «сильнее Всевышнего».
Кроме того, складывается впечатление, что современный человек верит в антисептик, перчатки и маску (средства медицинской безопасности, вне всякого сомнения, нужны в здравом и трезвом их использовании) больше, чем в молитву и Таинства. Он готов отказаться от Чаши, в Которой ЖИЗНЬ, потому что Она не стерильная и все причащаются от Нее. Он готов под угрозой болезни отказаться от максимально близкого соединения с Богом; хотя именно под страхом смерти или отнятия здоровья человек, наоборот, должен бежать к Святому Потиру как к главному источнику здоровья своего.
О, какая страшная духовная слепота!

И еще… Изнесение Честных Животворящих Древ Креста Господня. В Константинополе во время эпидемий и моров различных совершали крестные ходы, пышные и многолюдные, чтобы Господь защитил людей. И Он защищал Животворящим Крестом.

Сейчас же слышится, что Крест может нести смерть, а не жизнь, заболевание, а не исцеление.

Эта духовная слепота прослеживалась в современном обществе, когда горел Нотр-Дам-де-Пари. Взывали о сохранении памятника архитектуры, но не храма, взывали к силам природы, а не к Богу.

Во время крестных ходов в Византии во время эпидемии ходили все: патриархи, священники, императоры, народ. Множество людей взывало к Всевышнему о спасении. И они были услышаны. Здесь хочется вспомнить и историю введения в богослужебный обиход пения «Трисвятого». Ведь всенародной покаянной молитвой тогда Константинополь в V веке был избавлен Богом от землетрясения. Или общеизвестная история с установлением праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Влахернский храм был наполнен множеством испуганных, взывающих к Господу людей.
Сейчас же множеством испуганных людей наполнены супермаркет, интернет, телеэфир, но не храм. Наоборот, раздаются крики: закройте храмы, что для православного христианина обозначает попытку пресечь источник жизни.

Прав был афонский старец: Христа поставили ниже супермаркетов. Священников и христиан пытаются превратить в некую маргинальную группу, одиноко взывающую в духовной пустыне потребления и эгоизма.
Для мира мы чудаки и юродивые. За проведение Литургии можно попасть в тюрьму. Почему?

Нужно признать очень печальный и скорбный факт: множество людей даже не знает, что такое Литургия. Не знает. Для них это просто странное, ничего не значащее слово.

Продуктовые магазины открыты. Людям нужно кушать. Но что делать, если Христос – мой Хлеб. Что делать, если без посещения храма я умру?! Что тогда?! Что делать с восьмидесятилетней бабушкой, которая не сможет не придти на Пасху в храм! Я понимаю, вы не придете, да и не хотите, но она не сможет не придти. Она потратит последние крохи пенсии на такси до храма (если маршрутки не будут ходить) и на продукты для пасхального стола. Она пройдет десять километров, перелезет через забор, обойдет полицейские кордоны. Она готова быть арестованной. Она готова пострадать за Христа. Это о них писал Солженицын в рассказе «Пасхальный крестный ход»: «А за ними в пять рядов по две идут десять поющих женщин с толстыми горящими свечами. И все они должны быть на картине! Женщины пожилые, с твердыми отрешенными лицами, готовые и на смерть, если спустят на них тигров».

Что делать с ними? Если она не придет на Пасху в храм, то умрет. Жена-мироносица не может не придти в воскресное утро к Гробу своего Возлюбленного Раввуни, несмотря на страх перед иудеями, римской властью и стражниками.

Что делать с ними? Что делать с нами?

Для нас Пасха – это не постричься в парикмахерской и не кофейку с круасаном скушать в ближайшем кафе. Для нас Пасха – служба всей нашей жизни, апогей года, его кульминация.

Что делать с нами? Мы ведь не сможем не придти в храм.

Иерей Андрей Чиженко
Изображение
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Ср апр 15, 2020 12:00



Как понимать словаПатриарха?
https://youtu.be/nGqSrfutO_w
Изображение
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Иванычъ » Ср апр 15, 2020 12:23

futurum4 писал(а):Источник цитаты Религию поставили в один разряд с сапожной мастерской, фитнес-центром, рестораном и кафе.

Сами и опохабили.
Столь огромно количественно преступлений (нарушение Божьего закона -ведь преступление?), что уже не скрыть попиков, рассекающих пьяными на автомобилях премиум-класса, и батюшек, застигнутых с жрицами любви...

futurum4 писал(а):Источник цитаты Христос – мой Хлеб

Вот-вот, ажно излишки выплёскиваются.
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Ср апр 15, 2020 14:24

Забыл пароль... Не могу с ноутбука зайти... ???
Изображение
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Ср апр 15, 2020 14:25

На электронику письма не уходят...
Изображение
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Ср апр 15, 2020 14:32

Иваныч, я не пользуюсь (и тебе и никому не советую) понятиями преступление и наказание. Первое.
Второе. Про пьяных попов. Эт, Иваныч, кто как видит... Пчела - мед, а муха - ...
Третье, оно тесно связано с первым.
Мы спасаемся не исполнением заповедей. Богу вообще фиолетово выполним мы домашнее задание или не выполним. Человек спасается покаянием, пониманием своей немощи (в этом, кстати, значение заповедей). Все... Другого пути нет.
Изображение
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Ср апр 15, 2020 15:49

ququ писал(а):Источник цитаты futurum4, вправду на Пасху все храмы будут открыты?

Кстати, да... Простите, надо было сразу так, для ясности...

https://youtu.be/nGqSrfutO_w

P/s гугу, понятно о чем идет речь?... Дело запахло порохом...
Изображение
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение Иванычъ » Ср апр 15, 2020 16:15

futurum4 писал(а):Источник цитаты Мы спасаемся

Ты забыл основную заповедь церкви и государства:
боязнь наказания за непослушание у церкви, и боязнь за неподчинение закону у государства.
Как только обезьяна превратилась в хомосапиенс, появилась необходимость в ограничении (в сдерживании) свободы разумной твари.
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Ср апр 15, 2020 17:36

Иваныч, ты бы сразу перевод своих слов давал со своего обезьяннего на русский... А то я нихт ферштеен
Изображение
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение ququ » Чт апр 16, 2020 05:22

futurum4, Батюшка! В чистый четверг баню дубовыми поленьями топить будете?
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение ququ » Чт апр 16, 2020 05:38

только что душ принял
хотяя так охота в баню, просто попариться...
безбаб пива и водки, просто в баньке угореть слегкха
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение ququ » Чт апр 16, 2020 10:43

futurum4, скажи ещё, что за Челси?
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
futurum4
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 12:32
Контактная информация:

Αποστασία

Сообщение futurum4 » Пт апр 17, 2020 16:11

Будет новый ник...
Изображение

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей