Αποστασία

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
andymat
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 18:57
Контактная информация:

Сообщение andymat » Сб мар 07, 2015 01:32

Я не знаю, шо можно делать в такой теме в Великий Пост, но спрошу: товарищи россияне, братья и сестры! Батюшка так долго рассказывал про страшных кетайцев, которые вот-вот захватють землю русскую. Потом мы узнали, шо нас будут захватывать совсем с другой стороны. Потом оказалось, шо почти захватили, но мы не дались не кому. У меня вопрос: православие уже победило или еще ждать?
"Под понятием «хороший футболист» я подразумеваю не только умение делать хорошие передачи или забивать, но и ответственность за свои действия, за результат — все то, что характеризует личность" - Йохан Круифф
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Сб мар 07, 2015 08:39

andymat
православие не побеждает - к нему приходят. 8^)
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
andymat
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 18:57
Контактная информация:

Сообщение andymat » Сб мар 07, 2015 08:57

ТомМич
Торжество Православия — это победа над теми, кто распинает Господа нашего Иисуса Христа!
"Под понятием «хороший футболист» я подразумеваю не только умение делать хорошие передачи или забивать, но и ответственность за свои действия, за результат — все то, что характеризует личность" - Йохан Круифф
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Сб мар 07, 2015 10:31

andymat писал(а):У меня вопрос: православие уже победило или еще ждать?

И вечный бой! Покой нам только снится. (с) А. Блок.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Сб мар 07, 2015 12:24

Вопрос писал(а):
futurum писал(а):Экий Вы хитрый... Думаете одно, говорите другое,делаете третье... Чистый томич

Эвона как, Вы всех под один гребень.
А Вы сам, от кель будете?


я не томич... вот Доктор не томич, поэтому более или менее связно мыслит, Драмс не томич, поэтому тоже более менее связно мыслит, там где мыслей не хватает, связность изложения его спасает... Деус опять же... а вот томичи не могут мыслить связно... я ж жил в Томске, и всегда был от этого в шоке... Это не хорошо или плохо... просто это так...Почему? Ну, Томск, он похож на теплицу, это, наверное, и сообщает сознанию некую оторванность от реальности :oops:
Welcome to the future
Аватара пользователя
andymat
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 18:57
Контактная информация:

Сообщение andymat » Сб мар 07, 2015 14:39

А томич, батюшка, - это человек, который родился и живет в Томске, или только родился, или только живет в Томске? Ибо на этом форуме очень мало рожденных в Томске..
"Под понятием «хороший футболист» я подразумеваю не только умение делать хорошие передачи или забивать, но и ответственность за свои действия, за результат — все то, что характеризует личность" - Йохан Круифф
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Сб мар 07, 2015 18:28

andymat писал(а):А томич, батюшка, - это человек, который родился и живет в Томске, или только родился, или только живет в Томске? Ибо на этом форуме очень мало рожденных в Томске..

Томич (или иркутянин, или улан - удэнец) - это человек, чье детство прошло в Томске... Вот, например, я родился в Волгограде, но меня в три года привезли в Иркутск, поэтому я и стал иркутянином. И хотя потом уже в десять лет я переехал в область, но все равно так и остался иркутянином. Важно детство.
Welcome to the future
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб мар 07, 2015 18:52

futurum писал(а):Важно детство
В Стрежевой я попал в 10 лет, в Томске живу с 18, то есть в Сибири я уже 42 года. Но батюшко утверждает, что я бузулучанин Оренбургской области, ёпта 8^)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт мар 10, 2015 14:03

Эксперты не нашли оскорбления христианских символов в опере «Тангейзер»

В опере «Тангейзер», которая идет в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, не было оскорбления христианских символов. К такому выводу пришел религиовед Владимир Винокуров, передает Интерфакс.

«Постановка не содержит евангельского образа Христа, потому что евангельский образ Христа - истинный, а образ Христа в постановке — выдумка», – считает он.

Другой эксперт, Борис Фаликов, подчеркнул, что религиозные символы в постановке представлены в художественном контексте, а значит не являются сакральными.

Жалобу на постановку оперы «Тангейзер» подал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. По заявлению прокуратура провела проверку, в ходе которой следователи обнаружили ряд нарушений. В итоге на режиссера Тимофея Кулябина завели дело об административном правонарушении. Ему грозит штраф до 50 тыс. руб. либо обязательные работы до 120 часов.

Позднее глава синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда выступил с заявлением, в котором выразил надежду, что конфликт будет разрешен мирно, без судебных разбирательств
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Тайный умелец
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 13:57
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Тайный умелец » Вт мар 10, 2015 14:40

andymat писал(а):Торжество Православия — это победа над теми, кто распинает Господа нашего Иисуса Христа!

Т.е. это победа над евреями?
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф.М. Достоевский.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 10, 2015 15:03

Тайный умелец писал(а):
andymat писал(а):Торжество Православия — это победа над теми, кто распинает Господа нашего Иисуса Христа!

Т.е. это победа над евреями?


над ересями... подчеркиваю, над ересями, а не над еретиками... Хотя, конечно, в эсхатологической земной перспективе христианство обречено... но не в сотериологической.
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 10, 2015 15:15

andymat писал(а): Батюшка так долго рассказывал про страшных кетайцев, которые вот-вот захватють землю русскую.


Если я не ошибаюсь, в году эдак энном я писал Драмсу, что у нас есть несколько вариантов развития событий. И один из возможных сценариев, - это усиление вертикали власти, даже может быть деспотия... В то время в это слабо верилось... Но, а с китайцами... еще не вечер... далеко не вечер...

Китаю пообещали контроль над российской нефтью

Россия готова рассмотреть заявки КНР на получение доли свыше 50% в стратегических нефтегазовых месторождениях. Эксперты считают участие китайских инвесторов в этих проектах вполне приемлемым способом привлечения финансирования для компаний РФ и, главным образом, для «Роснефти»
Российские власти не видят препятствий для получения китайскими инвесторами более 50% в стратегических месторождениях, за исключением шельфа. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме.
Spoiler: show
Российские власти не видят препятствий для получения китайскими инвесторами более 50% в стратегических месторождениях, за исключением шельфа. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме.

Правительство России пока не получало запросов от китайских компаний о получении контроля на стратегических месторождениях нефти, добавил он: «Может быть, в том числе потому, что наши китайские друзья понимают, что комфортнее работать в партнерстве 50 на 50 или 51 на 49, - заметил вице-премьер. - Если будет запрос, будем серьезно рассматривать2, я политических препятствий не вижу».


РЕКЛАМА
При этом по словам Дворковича, есть отдельная тема шельфа, где китайские партнеры приглашаются в качестве миноритарных инвесторов. Но по большинству других проектов таких ограничений нет, подчеркнул он.

Напомним: еще в сентябре прошлого года стало известно, что «Роснефть» может продать Китаю долю в проекте по разработке Ванкорского нефтегазового кластера в Красноярском крае. Президент Владимир Путин заявил во время беседы с заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли перед церемонией начала строительства трубопровода «Сила Сибири», что государство будет поддерживать участие Китая в энергетических проектах РФ. По его словам, глава «Роснефти» Игорь Сечин, сделал китайской стороне предложение войти в качестве акционера в одно из крупнейших предприятий по нефтедобыче на севере России – Ванкорский проект. «Государство будет поддерживать такие планы, будем приветствовать ваше участие», - добавил Путин. «Мы очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет», - заявил он.

Эксперты считают участие китайских инвесторов в разработке российских нефтегазовых месторождений вполне приемлемым способом привлечения финансирования для компаний РФ и, главным образом, для «Роснефти». Доля возможного китайского участия в «Ванкорнефти» до сих пор не была официально озвучена, по экспертным оценкам она могла составить от 20% до 49%. Контрольный пакет в любом случае останется за российской компанией, говорил тогда аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук: «Проект достаточно перспективный, для того чтобы отдавать блокпакет», - пояснил он «Эксперт Online». Среди плюсов такого сотрудничества он называл масштабное финансирование китайскими партнерами самой «Роснефти», а также СП. «Кроме того, такое российско-китайское предприятие может рассчитывать на дешевые кредиты из КНР, не исключены и ощутимые инвестиции в другие месторождения Ванкорского кластера с целью законтрактовать дополнительные объемы нефти», - полагает аналитик.

У «Роснефти» уже есть опыт работы с китайскими партнерами - она и Sinopec владеют «Удмуртнефтью» через компанию «Промлизинг», в которой у российской нефтяной компании контрольный пакет.

Международное рейтинговое агентство Moody’s также считает энергосоглашения с Китаем выгодными для российских компаний. Аналитики агентства говорят, что Китай помогает России финансировать и развивать нефтегазовую промышленность. Особенно важно это для «Роснефти» в свете санкций США. «Крупные нефтегазовые соглашения, подписанные за последние годы между РФ и Китаем, выгодны для участвующих в них российских компаний, поскольку обеспечивают им возможности для роста и доступ к новым источникам финансирования с перспективой расширения этих отношений», - говорится в отчете Moody's.

При этом аналитики агентства указывают на определенные проблемы, связанные с разворотом России на восток: возможное усиление давления на цены со стороны Китая, а также масштаб необходимых инвестиций могут отрицательно сказаться на рентабельности российского нефтегазового сектора в будущем.


http://expert.ru/2015/02/27/kitayu-poobeschali-kontrol-nad-rossijskoj-neftyu/
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 10, 2015 15:18

andymat писал(а):Я не знаю, шо можно делать в такой теме в Великий Пост?




Соборование в Селенгинском монастыре.
http://www.youtube.com/watch?v=rkmm81mi0nU

Р/s/ Практика массового соборования - практика великопостная. :)
Welcome to the future
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Вт мар 10, 2015 15:39


Без разбирательств не получилось.
Суд оправдал директора новосибирского оперного театра Бориса Мездрича
Административное производство прекращено за отсутствием состава преступления
Сегодня мировой суд Центрального района Новосибирска рассмотрел дело в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Против режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и руководителя Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела по жалобе на оскорбление чувств верующих.

Решением суда Борис Мездрич оправдан. Административное производство прекращено за отсутствием состава преступления.

Разбирательство в отношении Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина было начало после поступления в прокуратуру заявления от митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и замначальника новосибирского ГУ МВД РФ Алексея Кирилова. Параллельно с прокуратурой проверку начало СУ СК РФ по Новосибирской области — ведомство изучает постановку на наличие фактов уголовного правонарушения в части оскорбления чувств верующих (ст. 148 УК РФ).

В ходе сегодняшнего судебного заседания директор НГАТОБ Борис Мездрич и адвокат Сергей Бадамшин апеллировали к документу, принятому архиерейским собором от 4 февраля 2011 года - "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству". В частности, они отметили - положения документа указывают священнослужителям на то, что в случае осквернения святынь в публичном пространстве необходимо начать разъяснительную и информатизационную работу, обращение же в правоохранительные органы отмечены последним пунктом. "Митрополит не использовал возможности диалога <...> и привел к ситуации раскачивания общественного согласия", - сказал Мездрич.

Вновь допрошенный в ходе заседания протоиерей и доктор богословия Борис Пивоваров ссылался в своих показаниях на тот же документ. Он заявил, что после того как его прихожане пожаловались на постановку, он должен был реагировать, что и сделал, написав экспертное заключение, которое легло в основу стороны обвинения.

Бадамшин спрашивал свидетеля, почему он соблюдал пункты положения избирательно и начал с правоохранительных органов, а не пошел на диалог с оппонирующей стороной. Пивоваров ответил, что реагировал в соответствии с предписанием содействовать мирянам. Кроме того, настаивал Бадамшин, сама по себе экспертиза Пивоварова была проведена с нарушением закона, поскольку протоиерей не обладает документально заверенным правом на составление подобных экспертных заключений. Суд зафиксировал этот факт.

Вторым свидетелем стороны обвинения выступила искусствовед Марина Бусик-Трофимук. Она заявила, что театральная постановка является безвкусной вольной трактовкой произведения Вагнера: "все повествование извращено, соответствует оригиналу лишь музыка". "Это заведомо не репертуарный спектакль", - уверена искусствовед. Она сказала, что после первого акта, в котором выдуманный Тангейзером персонаж Христа придается плотским утехам в гроте Венеры, некоторые зрители покинули зал.

Со стороны защиты выступили свидетели - театральный критик Роман Должанский, историк Борис Фаликов, религиовед Владимир Винокуров, последние двое сделали искусствоведческое заключение на спектакль, которое приобщили к делу, но не в статусе экспертизы. Адвокат опрашивал экспертов, содержит ли постановка предмет почитания христианства и образ Иисуса, описывает ли их негативные черты, имеется ли осквернение религиозной символики и атрибутики. Эксперты дали отрицательные ответы на поставленные вопросы.

По сюжету, главный герой режиссер Тангейзер демонстрирует на кинофестивале свой фильм, в котором Иисус Христос посещает Грот Венеры, после чего коллеги Тангейзера, возмущенные его задумкой, придают его остракизму. Таким образом, полагают специалисты, имеет место не образ Христа, а его аллегория, присутствовавшая же символика извлечена из религиозного контекста, потому не несет сакрального смысла, кроме того, не уничтожается и не оскверняется. Сама постановка является нравоучительной и говорит о том, что после оскорбления моральных и общественных норм последует наказание, заключили эксперты.

Однако суд рассмотрел их показания не как экспертов, а как свидетелей и, как и в прошлый раз, отказал в проведении дополнительной искусствоведческой экспертизы.

Адвокат ходатайствовал о приобщении к материалам дела писем в поддержку Кулябина и Мездрича со стороны российских деятелей культуры, среди которых Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Марк Захаров, Галина Волчик, Ирина Прохорова, Олег Меньшиков. Однако суд не приобщил их обращения.

Борис Мездрич перед уходом судьи в совещательную комнату взял слово. Руководитель оперного театра оценил заседание как "театр абсурда". Он заявил, что приговор по делу будет историческим: если последует обвинительный приговор, я предвижу, что количество аналогичных дел будет расти в геометрической прогрессии. Он выразил обеспокоенность судьбой театрального сообщества и перспективами введения цензуры. "Будет активизировано радикальное крыло Православной Церкви, и Майдан на Украине покажется детским садом в сравнении с тем, что будет в России", - высказался он.
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)
Аватара пользователя
Тайный умелец
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 13:57
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Тайный умелец » Вт мар 10, 2015 15:43

futurum писал(а):ад ересями... подчеркиваю, над ересями, а не над еретиками.


Ересь можно победить, уничтожив еретика, чем церковь благополучно занималась в средние века. Кто у нас сейчас носитель ереси по мнению церкви?
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф.М. Достоевский.
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 10, 2015 15:48

Тайный умелец писал(а):
Ересь можно победить, уничтожив еретика


это не так



Тайный умелец писал(а): Кто у нас сейчас носитель ереси по мнению церкви?


их много
Welcome to the future
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт мар 10, 2015 15:55

Doctor писал(а): после первого акта, в котором выдуманный Тангейзером персонаж Христа придается плотским утехам в гроте Венеры, некоторые зрители покинули зал.



Не знаю, что и как... но этого описания, я думаю, достаточно... митрополит прав... может быть, нужно было бы ему лучше продумать стратегию обороны от хамов. А закон, что дышло...
Welcome to the future
Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 14:04
Откуда: Кольцово, Новосиб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Doctor » Вт мар 10, 2015 16:22

Стратегия, оказывается, уже есть.
...апеллировали к документу, принятому архиерейским собором от 4 февраля 2011 года - "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству". В частности, они отметили - положения документа указывают священнослужителям на то, что в случае осквернения святынь в публичном пространстве необходимо начать разъяснительную и информатизационную работу, обращение же в правоохранительные органы отмечены последним пунктом.
Мы находимся в мире, в котором становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла (с)

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 43 гостя

cron