Лазурный Кинотеатр

Раздел для неформального общения.
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Сб май 20, 2006 14:43

Drums
В отличии от тебя я читала Брауна и считаю, что это обычный попсовый детективный роман, в котором автор удачно использовал извечный интерес к знаменитым именам+ красивый историко-культурный антураж+"тайны прошлого". Читается неплохо, если воспринимать его именно как легкое чтиво в красивом антикварном интерьере. Ничего там сверх оскорбительного для христианства не заметила. А второй его роман - "Ангелы и демоны" - вообще просто смешон по интриге, единственное "светлое пятно" - все происходит в Ватикане, на фоне его подземных ходов и реликвий. Не будь такой рекламы с "протестами", он мог бы пройти и почти незамеченным. Посему пардон за занудство, но.... Нельзя ли в вашей дискуссии по поводу Христа и населения Ближнего Востока обойтись без выражений "гомик", "педик", чурки" и т.п.? :( И дело здесь не в том, что у нас не свободный Запад, а в том, что почему-то еще остались в нашем мире те, кого коробит кощунство по отношению к святыням.
Аватара пользователя
zazar
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 18:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение zazar » Сб май 20, 2006 15:03

Ирина Shou
Драмс, конечно палку перегнул... Поэтому я про Да Винчи и написала...
Я тоже Брауна читала - действительно детектив, но как быть с тем, что он использовал в работе над книгой данные якобы научных исследований? Как быть с тем, что теологи давно уже обсуждают (и не отвергают) версию о связи Христа и Магдалины... Но всплывает это только сейчас... Вот я и спрашиваю, а нужно ли это делать. Ведь по сути сейчас пытаются переписать историю христианства...
Эх, ребята, ребята...:)
Аватара пользователя
Толяныч КСО
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 16:43
Контактная информация:

Сообщение Толяныч КСО » Сб май 20, 2006 15:03

Andrew34 Какие нахрен грехи? Ходил по земле еврей - то ли педик, то ли ловелас, то ли революционер - а люди накрутили вокруг этого эзотерических историй...

:shock: :shock: :shock:
Я конечно понимаю, что мы Запад, что у нас каждый говорит, что думает. Но может стоит следить за выражениями?
Ты поймешь если ты, если ты не глуп, что весь этот мир как один Футбольный Клуп! :git:
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Сб май 20, 2006 15:20

zazar
Прошу прощения за длинную цитату, но в свое время Макс Мюллер, сам искренне верующий человек, в предисловии к своим лекциям об исследовании религии написал следующее:
" Религия есть предмет священный... Никто из присутствующих здесь - я уверяю - христианин ли он, еврей, индус или магометанин, не услышит из моих уст ни слова оскорбления тому роду почитания, которое он воздает своемй Богу. При всем том истинное уважение основывается не на том, что этот предмет не может быть подвергнут нами добросовестному и вполне свободному исследованию, так как он для нас слишком дорог!"
Мне кажется, он прав: объектом исследования может быть что угодно, история Христа в том числе, и ты абсолютно верно замечаешь, что научным работам на эту тему несть числа.
Другой вопрос, стоило ли на этой тематике "делать деньги"? Но ведь были и соответствующая рок-опера, и фильмы далеко не всегда ортодоксального содержания, и ничего.
Так что третий вопрос: а стоило ли поднимать вокруг этой книги шумиху? Кому это надо было? Парадокс-то в том, что после активных выступлений пресловутой Opus Dei народ кинется не только читать Брауна, но и перечитывать Евангелие. Может, здесь тоже собака порылась? :)
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Сб май 20, 2006 15:27

Koristniy
Да к нигилизму мы тут ужо привичные :) Но вот почему коверкать название команды "заклятых друзей" нельзя , а оскорбительно отзываться о святынях можно, не понимаю :oops: :)
P.s. "Майн кампф" чушь откровенная и написан скучно. "Краткий курс ВКП(б)" интереснее :D А с наибольшим интересом из это серии прочитала сочинения Муссолини. Надо же, по внешности и манере речи - абсолютный идиот, а работы на редкость любопытные.
Последний раз редактировалось Ирина Shou Сб май 20, 2006 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zazar
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 18:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение zazar » Сб май 20, 2006 15:31

Ирина Shou
народ кинется не только читать Брауна, но и перечитывать Евангелие. Может, здесь тоже собака порылась?

Будем надеяться:)
Koristniy
Скачала Карсона, пойду читать:)
Эх, ребята, ребята...:)
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Сб май 20, 2006 16:46

как к заборному творчеству...

Проф, пишущий на заборе.... :shock: О времена, о нравы.... :lol:
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Сб май 20, 2006 20:44

мдяс... похоже мне как тупому футболисту - в данной дискусии делать нечего. :)
Покурю тихонько в сторонке. Тем более, что наблюдая за самим собой убеждаюсь, что у меня скорее не вера , а суеверие.
Да и потом мусульманские святыни явного отторжения во мне не вызывают. И тем более буддисткие.
Может я язычник ? :oops:
Изображение
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Вс май 21, 2006 14:21

К вопросу о необходимости шумихи вокруг "Кода да Винчи"
"Известная католическая организация Opus Dei, чье название переводится как «Божье дело», начала широкомасштабные ответные действия против Дэна Брауна и его книги «Код да Винчи». Как известно, в романе эта организация представлена как сборище изуверов, извергов и убийц, бестрепетно убирающих с пути всех, кто хотя бы чуть-чуть подберется к разгадке тайны, сохраняемой веками. Именно к этой организации принадлежит один из персонажей романа, убийца-альбинос Сайлас.
Специалист Opus Dei по связям с общественностью, Хуан Мануэль Мора заявил, что его команда экспертов по пиару разработала стратегию «превращения лимонов в лимонад». Их задача - сделать так, чтобы дурная слава обернулась чудесной маркетинговой возможностью для пропаганды благотворительной деятельности организации и ее христианских убеждений. Организация, в которую входят около 87 тысяч членов по всему миру, открыла для публики и прессы свои местные центры. Она публикует статьи и буклеты, разъясняющие ее цели и отрицающие нелепое передергивание Дэном Брауном фактов о ней. Она изменила дизайн своего интернет-сайта (opusdei.org), и количество посетителей сайта в прошлом году перевалило за 3 млн.
А с сегодняшнего дня, как сообщает ИТАР-ТАСС, в широкой продаже появилась книга «Код да Винчи: ложь и исторические фальсификации», написанная несколькими авторами, в числе которых священник, близкий к Opus Dei, а также итальянский инженер Маурицио Серачини - единственный реально существующий человек, упоминаемый в книге Дэна Брауна. "
Аватара пользователя
Bono
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 17:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Bono » Вс май 21, 2006 18:27

Ну вот такую дискуссию пропустил :)
Тут звучала мысль, что богословы уже давно втихую обсуждают связь Марии Магдалины и Христа, да только от общественности скрывали. Это мягко говоря преувеличение. Ересей на эту тему действительно хватает, но к Церкви это никакого отношения не имеет.
Браун (а вместе с ним и Sony Pictures) просто считает всех людей лохами и по этому поводу не стесняются качать деньги из народных кошельков.
Такой, извините, лажы я не видал со времен Фоменковской "истории". Браун даже не потрудился уточнить год основания Парижа. Практически все "факты" из его исторических экскурсов просто выдуманы. А рассказ о том, что церковники всеми силами пытаются запретить публикации Кумранских свитков, вызывает просто недоумение, ибо именно с поддержкой церкви практически все свитки уже давно опубликованны. И т.д. и т.п.
Про Тамплиеров тоже лажа. Во первых они ничего не могли откопать на месте Храма. Во вторых их всех не могли арестовать в один день, аресты были только во Франции.
«Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре» (1984)
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20445
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вс май 21, 2006 20:52

да была массированая ПиАр-атака почти по всем ТиВи каналам по поводу этого "Кода Да Винчи" - ни одной передачи не смог досмотреть до конца :) скушно чего-то...
запомнился только факт - в средние века куриные яйца не считались скоромной пищей, так шта священнослужитель средний во время поста кушал от 3 до 5 яичек в день :)
а роман Т. Брауна мне понравился вобщем, захватывает... особено начало - сразу же кинулся все альбомы по изоискусству дома перелистывать в поисках "Тайной вечери", женщину рядом с Христом хотел посмотреть - ни...нашол :) до сих пор страдаю
правда кончается роман плохо - как-то по-пиндосски, закрываешь книжку с разочарованием...
абсолютно с Ирина Shou согласный - боевичок-детектив, эпатажный, с привлечением фактов по культурологии, истории искусств и религии из младших курсов пиндосских ВУЗов соответствующего профиля :)
з.ы. а где лежит фильма, может кто подскажет? или пиратская копия где в продаже?
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Bono
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 17:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Bono » Вс май 21, 2006 21:13

ququ писал(а):да была массированая ПиАр-атака почти по всем ТиВи каналам по поводу этого "Кода Да Винчи" - ни одной передачи не смог досмотреть до конца :) скушно чего-то...

Ага, как минимум по двум каналам крутили полную чушь (по ОРТ чуть лучше).
По ПиаРу, это отдельная история. Судя по тому, что создали для раскрутки этого фильма, так кажется нас всех считают просто полными идиотами. Sony Pictures даже наняла специальную ПР компанию, ибо после того, как "Страсти Христовы" стали одним из самых кассовых фильмов за историю Голливуда, стало понятно, что многим людям христианство, как минимум не безразлично, и что можно нарваться на бойкот со стороны Церкви, а это ведь потеря кучи денег. Стали создавать множество всего на тему того, что фильм и книга никого не оскорбляют, а просто дают повод для дискуссии, Браун эту фразу во всех интервью теперь повторяет. В последнем выпуске New Yorker отличная статья на эту тему.
В целом фильм снят с одной целью - деньги, но преподается под соусом того, что вам теперь откроют глаза на всемирный заговор.
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вс май 21, 2006 22:24

Bono В самом деле, все апокрифы уже давно изданы, а несколько лет назад и переведены на русский язык - я на конференции в Новосибе слышал доклад по этим долбанным агностикам из апокрифов - так там такая содомия царит - мама не горюй - в апокрифах пишут, что Змий Искуситель оттрахал Еву, а после этого и Адама - и ничего, церковь уже давно это все схавала - какой тут нах Дэн Браун... :?
Аватара пользователя
Bono
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 17:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Bono » Вс май 21, 2006 23:45

только они не агностики, а гностики. в том-то и дело, что Браун лишь повторяет идеи известные уже 2000 лет, но выдает их за некое открытие, тайну, скрывавшуюся церковниками, а пипл хавает да еще и денюжку ему несет.
«Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре» (1984)
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Пн май 22, 2006 08:21

так там такая содомия царит

Кажется, это уже диагноз :(
Пациент приходит к доктору: "доктор, мне кажется, кругом одни тридварас!"
доктор: "сядьте, успокойтесь. что вы видете на этой картинке?" показывает фотографию футбольной команды.
пациент: "тридварас!"
доктор: "с чего вы взяли, что это тридварас?"
пациент: "одни мужики, ни одной бабы. всяко тридварас!"
доктор: "господи.. ну вот вам другая картинка". показывает фотографию гор, закатного неба, вдалеке летит стая журавлей.
пациент: "тридварас!"
доктор: "???"
пациент: "летят, друг другу в штуки смотрят. всяко тридварас!"
доктор, почесывая затылок: "мда... ну, хорошо, а я, по-вашему, кто?"
пациент: "да всяко тридварас!"
доктор: "??????"
пациент: "сидите тут мне всякие тридварас картинки показываете!"
bin

Сообщение bin » Пн май 22, 2006 08:46

Bono
Если следовать Вашей логике, то и на Трою, и на Александра ходить в кинотеатр не нужно было? Поскольку один черт это все известно, так нафик им денушки нести?.. :shock:
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Пн май 22, 2006 09:51

bin Ну на "Александра"-то уж точно не стоило ходить - это ж про обычного тридварас фильм... :P

зы - посмотрел "Охоту на пиранью" - все-таки Миронов - очень, очень хороший актер... 8^)
bin

Сообщение bin » Пн май 22, 2006 10:02

Drums
зы - посмотрел "Охоту на пиранью" - все-таки Миронов - очень, очень хороший актер...

то есть Миронов доказал тебе, что он нормальной ориентации? :shock:
З.Ы. Если не прекратишь гомофобские инсенуации, я тебе отдельную тему создам, и поселю там насовсем... :x

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей