Турин-2006 в "Лазурных тонах"

Раздел для неформального общения.

Какое место в общекомандном зачете займет Россия?

Опрос закончился Пн фев 27, 2006 23:19

Первое, нах!!!
5
22%
Второе точно!!!
5
22%
В призерах и ниипет!!!
13
57%
 
Всего голосов: 23
Аватара пользователя
Лом
Сообщения: 5721
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 06:00
Контактная информация:

Сообщение Лом » Сб фев 25, 2006 12:59

По ящику повторяют ночьное изнасилование Российской сборной. Надо бы поглядеть соперников по финалу. :)
Лучше пузо от пива чем горб от работы. :пиво2:
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20574
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб фев 25, 2006 15:10

Чебурашка символ сборной :( причём БЕЛЫЙ мутант какой-то
пока НХЛовцев будут брать, так и буит :x
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
JIexa
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 14:02
Откуда: томск
Контактная информация:

Сообщение JIexa » Сб фев 25, 2006 15:59

Как там мужики бегут???
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Сб фев 25, 2006 16:08

Ночью смотрел, верил, надеялся ..... до 50 минуты, потом спокойно лег спать. Осщущения горького осадка в душе не осталось, да впрочем его и не было во время матча. Кто-то должен был проиграть, вчера это были чехи, сегодня наши, завтра могут быть и фины .... :хай:
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Пилот
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 23:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Пилот » Сб фев 25, 2006 16:28

Даа... Чепиков пешком пятый...не стареют душой ветераны... Передня ВпИрёёёёт!!!! :) :) :)
Аватара пользователя
Лом
Сообщения: 5721
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 06:00
Контактная информация:

Сообщение Лом » Сб фев 25, 2006 18:01

Даже и не знаю, а стОит ли говорить... Шведка чемпионка в биатлоне. :frfr: :hul: :охотник: :)
Лучше пузо от пива чем горб от работы. :пиво2:
Пилот
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 23:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Пилот » Сб фев 25, 2006 18:14

День-то какой хороший, поеду в Метро, поставлю на чЁрное... Удачи мне...
Аватара пользователя
zazaker
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 09:50
Откуда: Подкрасноярск
Контактная информация:

Сообщение zazaker » Вс фев 26, 2006 01:09

Зубков, бобслей, серебро :ole: :ole:
Это Ж-ж-ж неспроста (с) Винни Пух
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вс фев 26, 2006 08:10

Зубков: «К Олимпиаде готовились в столовой»


Александр Зубков, экипаж которого принёс России первую в истории медаль Олимпиады в бобслее, поделился с корреспондентом «Газеты.Ru» секретом успеха и рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться на пути к награде.

В состязаниях двоек вам вместе с Воеводой не хватило всего одного шага до пьедестала, и тогда вы пообещали, что обязательно возьмете свое в состязаниях четверок. На чем основывалась такая уверенность?
– Двойка - очень капризная машина. Она зависит от погодных условий. Специально к Олимпиаде известные немецкие конструкторы братья Зингер изготовили для нас новый боб. Он идеально подходил для идеальных погодных условий. Однако, как на грех, в день соревнований пошел снег, и преимущество получили наши соперники. Машина для четверки не столь чувствительна. Ну, а в мастерстве кто бы сомневался!

– Как российским бобслеистам удается побеждать, когда в стране нет ни одной ледовой трассы?
– Летом тренируемся под Воронежем. Там есть эстакада, по конструкции напоминающая зимние трассы. Вместо льда - резина, вместо полозьев - ролики, вместо нашей традиционной обуви - обычные легкоатлетические шиповки. Так и тренируемся, моделируя «боевые» условия. На ледовые трассы ездим за границу.

Лучше всего, конечно, в латвийской Сигулде, где еще в советские времена построили тренировочную базу.

Персонал к нам там прекрасно относится, да и время для тренировок предоставляют нормальное. Раньше и в других местах все было нормально, но сейчас в россиянах почувствовали конкурентов. Вот и прижимают потихоньку.

– Чем отличалась подготовка к олимпийскому сезону?
– Мы много работали над скоростными качествами, и … усиленно набирали вес.

– Это еще зачем?
– Чтобы в соответствии с законами физики развивать более высокую скорость на трассе. Это только Алексею Воеводе, который к нам из армрестлинга пришел, похудеть пришлось. Остальные тренировались в столовой.

– Можно ли сравнить пилота боба с пилотом «Формулы-1»?
– У нашего «болида» немножко иные принципы управления. Руля вообще нет, его заменяют специальные рычаги. Манипулируя ими, проходим виражи и повороты.

Тормозят же разгоняющие, причем только после финиша.

Во время прохождения трассы делать это категорически запрещено.

– Страшно бывает, когда летите на громадной скорости на практически неуправляемой машине?
– После санного спорта, которым я занимался, нет. Борта боба защищают спортсменов, а в санях и этого нет. Главное для нас соблюдать технику безопасности. Перед прохождением трассы обязательно нужно изучить ее вплоть до каждой трещинки. Тогда ничего страшного не будет.

– В каком месте России для вас была бы наиболее удобна санно-бобслейная трасса?
– Говорят, ее в Сочи построят под Олимпиаду-2014. Воевода, который родом с курорта-героя, нас уже вовсю к себе приглашает. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы трасс было несколько, как в Германии или Италии. И одна из них в моем родном Братске.


http://turin.gazeta.ru/turin2006/2006/0 ... 0052.shtml
Аватара пользователя
Лом
Сообщения: 5721
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 06:00
Контактная информация:

Сообщение Лом » Вс фев 26, 2006 14:05

Матч за 3-е место.Россия-Чехия 0:3 :cry:
Лучше пузо от пива чем горб от работы. :пиво2:
Аватара пользователя
LAlex
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 22:20
Откуда: UNTT
Контактная информация:

Сообщение LAlex » Вс фев 26, 2006 17:10

Дементьев маладесь!!! Серебро!
:фанаты: :ole:
Аватара пользователя
zazaker
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 09:50
Откуда: Подкрасноярск
Контактная информация:

Сообщение zazaker » Вс фев 26, 2006 17:11

Дементьев мегачеловек :)
:ole:
Это Ж-ж-ж неспроста (с) Винни Пух
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 02:48
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Маха » Вс фев 26, 2006 17:21

Ну финиширует он просто загляденье! красава!! :фанаты:
Аватара пользователя
Лом
Сообщения: 5721
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 06:00
Контактная информация:

Сообщение Лом » Вс фев 26, 2006 20:31

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ 2:2 (после второго периода)
ЖЁВТО-БЛАКИТНЫЕ - ВПИРЁТТТ!!! :ole:
Лучше пузо от пива чем горб от работы. :пиво2:
Аватара пользователя
Лом
Сообщения: 5721
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 06:00
Контактная информация:

Сообщение Лом » Вс фев 26, 2006 21:19

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ 3:2
ААААААААА!!!ЧЕМПИОНЫ!!! :ole:
От лица шведской хоккейной дружины и своего лица, готов принимать поздравления. :D
Лучше пузо от пива чем горб от работы. :пиво2:
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн фев 27, 2006 07:45

БЕЗ ВОСЬМИ ДЕСЯТЫХ КОРОЛЬ

Вчера, в последний день Олимпиады, чемпион Турина-2006 Евгений Дементьев принес России серебряную медаль в гонке на 50 км коньковым ходом, выиграв фотофиниш у Михаила Ботвинова, который выступает за Австрию. Золото досталось хозяину трассы Джорджо Ди Ченте.


Ровшан АСКЕРОВ
из Праджелато


Всего 0,8 секунды... Какое-то мгновение не позволило Дементьеву стать королем лыжни (этим титулом, как известно, награждают гонщика, выигравшего в рамках одного соревнования две престижнейшие дистанции - "тридцатку" и "полтинник").

Надо же - опять эти треклятые 0,8 секунды. Смею напомнить, что именно они разделили ветерана сборной Сергея Чепикова и бронзовую медаль в самой первой - биатлонной - гонке Игр-2006. Это было, кажется, уже жутко давно - 11 февраля.

Сразу после серебряного финиша, когда Евгений еще не отдышался после тяжелейших 50 километров, ваш корреспондент позвонил главному тренеру сборной Елене Вяльбе, которая всю гонку стояла на трассе и вела четверку наших лыжников - Николая Панкратова, Александра Легкова, Ивана Бабикова и будущего призера гонки:

- Поздравления от всех читателей "СЭ"! Чувствуете себя триумфатором, ведь это именно вы настояли на том, чтобы Дементьев был включен в сборную при любом раскладе?

- Спасибо. Но триумфатором, уверена, чувствует себя сегодня весь российский лыжный спорт. А что до моей поддержки Дементьеву, то напомню вам один наш разговор за несколько месяцев до Олимпиады. Я тогда сказала, что Женька - настоящий мужик. И что если ему оказать доверие, он расшибется в лепешку, но оправдает его. Поэтому-то еще до Игр заявляла, не боясь испортить парня, что он - будущий олимпийский чемпион. Две медали в трех первых своих олимпийских гонках - великолепный дебют. При этом Дементьев чрезвычайно предан лыжам и очень талантлив. Уверяю вас, это не последний его успех.

- Тогда и я напомню вам вашу фразу - о том, что вы всегда остаетесь максималистом. Неужели не жаль, что Дементьеву не удалось стать королем?

- Это Женькина первая Олимпиада, он еще очень молод, а Ди Ченте уже 34 скоро. Да и Олимпиада проводится у него дома. Так что пусть старина Джорджо порадуется. А Женя свое обязательно возьмет.

СПОР ЗА ПОСЛЕДНЮЮ МЕДАЛЬ РОССИИ

На стадионе в Праджелато вчера почти не было видно российских флагов. Мало кто верил в успех нашей четверки в самой длинной гонке Олимпиады. Более того, субботнее серебро бобслейной четверки Александра Зубкова некоторые журналисты успели окрестить "последней медалью сборной в Турине". Недаром один из российских телекомментаторов, в пресс-центре стадиона со скучающим видом наблюдавший по телевизору за бегом лыжников, заметил:

- По сути, Олимпиада закончилась в субботу. Сегодня мы лишь по инерции досматриваем остатки программы.

Только вот "остатки" оказались сладки. Лыжники решили, что раз уж именно они завоевали для России ее первые медали - золото и бронзу в стартовый день Игр, то им и ставить финальную точку. Вот и поставили.

При этом, должен честно признать, после первых 10 км спорить с моим телеколлегой мало кто согласился бы. Дементьев шел лишь 55-м, отставая от ди Ченты, который вел пелотон по горам и спускам, на 33 секунды. Лучшим из наших на тот момент был Александр Легков, державшийся от ветерана на почтительных 7,2. А рядом располагался "канадец" Иван Бабиков, для которого эта гонка, видимо, стала последней на Олимпиадах под флагом России.

СЧАСТЛИВЫЙ ПАНКРАТОВ

Возможно, самым счастливым человеком на трассе был Николай Панкратов, с которым его собственный организм сыграл жестокую шутку. Из-за высокого уровня гемоглобина в крови Николай пропустил гонку на 15 км и эстафету, в которых должен был участвовать. Более того, приговор врачей был суров: гонщик вообще не выступит на Олимпиаде. Сам Панкратов стоически перенес этот вердикт.

- Сперва было очень обидно. Я даже заплакал, когда понял, что оказался на первой в своей жизни Олимпиаде туристом, - рассказал Панкратов после финиша.

- Как проводили время, как боролись с хандрой?

- Сразу покинул Олимпийскую деревню и спустился вниз, чтобы сбить уровень гемоглобина. В отличие от ребят успел съездить в Турин, посмотрел полуфинальный матч Россия - Финляндия. Эх, лучше бы не смотрел: и тут одни расстройства!

- Когда вам сообщили, что вы все-таки побежите 50-километровую гонку?

- Накануне днем. Причем еще утром результаты моих анализов не давали мне права выходить на старт. Представляете - уровень гемоглобина был 184 при разрешенных 169. А уже днем пришло разрешение. Как мне сказали, активное участие в моей судьбе приняли руководители нашей делегации, а глава антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов лично за меня с медиками бился. В итоге решили, что мне и Женьке Дементьеву необходимо сделать новый паспорт крови, в котором четко прописать, что у нас от природы завышенный уровень гемоглобина.

- Как вы пережили такие кульбиты судьбы?

- Разрешение бежать воспринял как подарок. Правда, я не был готов к коньковому ходу: все-таки планировал выступать в классических гонках, и у меня даже не оказалось нужных ботинок. Пришлось одолжить у Дементьева. Думал, если попаду в первую десятку, то могу считать, что выступил на "пять с плюсом" (Панкратов пришел 18-м. - Прим. Р.А.).

ТАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

А тем временем миновала первая половина масс-стартовой гонки. Отметку в 25 км первым пересек румын Жолт Антал, который здорово оторвался от основной группы: он "вез" преследователям во главе с неувядающим "австрийцем", 39-летним Михаилом Ботвиновым, аж 25 секунд. Никто всерьез медальные перспективы этого беглеца, естественно, не рассматривал.

Дементьев в этот момент шел 48-м, уступая Ботвинову 10,9. Нормально: главное было держаться недалеко от лидеров и не упустить чью-то атаку.

...Рекламная акция Жолта Антала завершилась быстро, и уже через пяток километров он потерялся в "съевшей" его разноцветной толпе гонщиков. На первые роли вышли мастер марафонов Ботвинов и ди Чента, подпираемые еще одним итальянцем - Фульвио Вальбузой. Шестым с отставанием в 2,6 бежал Александр Легков. Это вселяло надежду: "А вдруг удержится?"

За 20 км до конца гонки олимпийский чемпион-2006 в дуатлоне Дементьев шел 43-м в группе из пятидесяти трех гонщиков. Впереди то и дело возникали тактические перестроения, на роль локомотива поочередно выдвигались и итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер, и белорус Сергей Долидович (из-за проблем с гемоглобином также пропустивший в Праджелато ряд гонок), и наш знакомец Ботвинов...

И лишь Женя Дементьев, верный мудрому завету старшего тренера мужской сборной Юрия Бородавко - "Финишировать надо лишь однажды" - скромно держался в тени. Табло показывало отставание 18-го номера от лидера - 7,6... 4,8... 1,7!

DEMENTIEV IS DANGEROUS!

Да, когда до финиша оставалось всего-то 3,8 км - то есть один-единственный круг, - табло высветило: 12. Dementiev +1,7.

Суперфиниш - дубль два? Неужели опять пройдет и соперники опять проспят Женин выпад? Дай-то бог!

Но ведь тренеры ведут своих подопечных по трассе и, наверное, уже предупредили их о том, что русский готов к решающему броску А тут еще и диктор на стадионе зашелся в истошных воплях:

- Dementiev is attacking! Dementiev is very dangerous! ("Дементьев атакует! Дементьев очень опасен!")

На финишную прямую первой выкатила супертройка - Ди Чента, Дементьев, Ботвинов. Евгений отвоевал себе удобную правую крайнюю полосу ту самую, которая вывезла его в чемпионы 12 февраля. Вывезет ли 26-го?

Ди Чента отчаянно работал палками, пытаясь убежать от прыткого чемпиона из России. А того преследовал ненасытный "австриец" Ботвинов. И только мастерская разножка Дементьева помогла компьютеру определить россиянина на вторую ступень пьедестала. Того самого пьедестала, который, отметим, в этот момент уже устанавливали на олимпийском стадионе Турина: призеров марафона решено было награждать во время церемонии закрытия.

- Как же мне не хочется ехать в Турин именно сегодня! - не без кокетства заметил в смешанной зоне серебряный призер марафона. - Завтра рано улетать в Россию, а вещи-то еще не собраны...

- Каково было выходить на старт последней гонки Олимпиады в ранге олимпийского чемпиона? - спросил Дементьева ваш корреспондент.

- Довольно легко. Да и дистанцию я шел совершенно спокойно. Погода была просто замечательная, лыжи бежали отменно, сил у меня было достаточно. В общем, гонка прошла в идеальных условиях. Разве что ближе к финишу на двух последних подъемах появилась некоторая усталость.

- Это вы с точки зрения своего физического состояния говорите. А психологически каково было стартовать? Золото "тридцатки" не давило? Не было какого-то груза ответственности? Вы ведь начали Олимпиаду на мажорной ноте, и, наверное, от вас все ждали такого же ударного завершения.

- Прежде всего я сам от себя этого ждал. Но тактики какой-то особенной не разрабатывал. Решил: как пойдет гонка - так тому и быть. Я все-таки уже олимпийский чемпион, золотая медаль в тумбочке лежит. Так что награда первого дня, наоборот, помогала мне, придавала уверенности.

- Ну а наш брат, журналист, не сильно наседал, не мешал тренироваться? Ведь вы после своей феноменальной победы нарасхват у СМИ были.

- Ну поначалу пришлось непросто: тренеры сердились и недовольно морщились, когда репортеры настаивали на встречах со мной. И в конце концов тренеры жестко сказали: Женя, Олимпиада только началась, у тебя еще впереди гонки, держи себя в руках. Вот я и держал.

- Неудача в эстафете никак не сказалась на вашем психологическом состоянии?

- Абсолютно. Если вы помните, когда я уходил на последний этап, отставание было уже огромным, и догнать лидеров представлялось невозможным. При этом я пробежал свою "десятку" в хорошем темпе, понял, что нахожусь в отличной форме и еще больше успокоился.


СПОКОЙНЫЙ, КАК УДАВ

- Как провели день накануне гонки?


- В обычном режиме. После эстафеты, как вы уже знаете, я был доволен собой. Однако чем ближе приближался последний день Олимпиады, тем тяжелее становилось: ожидание угнетало. Да и тоска по дому давала знать все сильнее. Но вчера я собрался, сказал себе, как в той песне: "Еще немного, еще чуть-чуть, последний бой, он трудный самый"... А в целом был спокоен. Вообще не понимаю, откуда у меня здесь такое сумасшедшее спокойствие? Ну просто как удав! То ли дело в том, что я чувствую свою внутреннюю силу и понимаю, что не слабее в гонке никого из лидеров, то ли еще в чем... Черт его знает (смеется).

- Сейчас, когда первые эмоции улеглись и вы можете спокойно оглянуться назад, скажите, не появилось ощущения, что вы упустили свое второе золото?

- Вы правы, поначалу я просто жутко обрадовался тому, что выиграл еще одну медаль, что в споре за серебро на миллиметры опередил соперника... А вот сейчас становится очень грустно, что не сумел стать королем.

- В связи с этим вопрос: не прогадали ли со временем финишного рывка?

- Нет, я и в первой гонке начал его там же - сразу после спуска с последнего подъема на финишной прямой. Тут я и раскрываюсь во всей красе.

- А был шанс попытаться оторваться от пелотона раньше?

- Раньше не нужно было. Я предоставил соперникам право самим поубиваться на подъемчиках. Да и себя поберечь стоило.

- Не удивило, что на такой огромной дистанции чуть ли не до последнего круга головку пелотона составляла довольно большая толпа?

- Ха, так убежать никому бы не дали. Все строго караулили друг друга, вот в итоге лидеры и пришли к заключительному кругу большой компанией.

- А вы от кого ждали сюрприза?

- Наверное, от Долидовича. Сергей на марафонах всегда выступает эдакой темной лошадкой. А вот некоторые лидеры шли тяжело. Я сперва стал было следить за лидером Кубка мира Тобиасом Ангерером, но уже на третьем круге смотрю - что-то немец тяжело идет. После этого вообще перестал следить за кем-либо. Решил сосредоточиться на себе.

- Как часто вы бегаете марафоны?

- Если честно, это всего четвертый "полтинник" в моей жизни (смущенно улыбается).

- Вы серьезно?

- Факт! Впервые бежал 50 км на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене в 2004 году и был там седьмым. Затем в Мурманске на чемпионате России пришел пятым. Третий опыт пришелся на тот же Холменколлен, но бежать пришлось "классикой", и я финишировал 16-м. Вот с четвертой попытки стал вторым... Хотя на тренировках мы по пять-шесть часов вкалываем, поэтому в самой дистанции для меня нет ничего удивительного.

- Понимали, что после победы в дуатлоне к вам будет повышенное внимание? Не боялись, что стеречь будут жестко?

- Нет. Я шел сзади всех - и они меня не видели.

- У вас что, нет робости перед авторитетами на дистанции?

- Никогда не было. Более того, когда я впервые стартовал на этапе Кубка мира, сказал сам себе, что пришел на лыжню побеждать и что никакого пиетета к ангерерам, виттозам, ди чентам испытывать не намерен. Да, они великие и грозные соперники. Но и я ничем не хуже, тем более что на моей стороне молодость, азарт и желание выигрывать. В принципе под этим девизом я и провел свои удачные гонки на Олимпиаде.

- Вы представляете, что сейчас творится в вашем родном селе Таежное?

- Пока с трудом. А вот приеду узнаю и сразу вам расскажу.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?117422
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн фев 27, 2006 08:20

Александр Легков: Женька всем фанатам купил подарки

ТУРИН-2006. ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ


О пристрастиях и слабостях олимпийского чемпиона и серебряного призера Игр-2006 Евгения Дементьева корреспонденту «СС» рассказал его друг Александр Легков.

– Когда Женя обошел вас, вы поняли, что он идет на медаль?

– Да я с самого начала знал, что он может. Потому что это король. Он герой наш. Я очень рад за него, за нашу команду, за Юрия Викторовича (Бородавко. – Прим.ред.). Он поднимал Женю с самого детства.

– Вы, если не ошибаюсь, живете в одной комнате с Женей?

– Постоянно. На всех сборах и соревнованиях. Мы же оба из Ханты-Мансийска. Там нам обоим дали однокомнатные квартиры в одном доме, у него на пятом этаже, у меня – на третьем. Только ему с двумя балконами, а мне – с одним. Теперь, думаю, ему уже нужно дом давать. Я буду за ним тянуться. На летней подготовке обыгрываю почти всех, и Женьку тоже. А вот зимой, наверное, не хватает хороших лыж. У Женьки-то лыжи классные.

– Как вы провели день накануне «полтинника»?

– Днем пошли в магазин молодежной одежды. Итальянцы Женю узнают, приветствуют. И тут то же самое. Ему приглянулись джинсы, футболка, стал примерять. В итоге взяли столько всего! И себе, и своим девушкам. Теперь будем самые модные на дискотеке. Женька отсюда повезет подарков пакетов десять, точно. На сувениры он потратил больше двух тысяч евро. Одних только значков накупил евро на семьсот. Думаю, всем его фанатам достанется.

– Что делали вечером?

– Поехали к Елене Валерьевне (Вяльбе, главный тренер сборной России. – Прим. ред.). А там макарончики, супчик гороховый. Вкуснотища, как дома. Подходим к Олимпийской деревне, Женька говорит: «Ну, я наелся, еле иду». «Я, – говорю, – тоже». Сразу отправились спать.

– Женю можно назвать открытым и добрым?

– Можно. Он никогда ни с кем не ругается. Если человек ему не нравится, он никому не скажет, просто будет держать дистанцию.

Он скромный. Перед Играми ему все говорили: «Ты уже отобрался в команду». Он: «Нет, надо работать и хорошо выступать». Ему говорят: «Завтра выиграешь». А он в ответ: «Посмотрим». Он не считает себя самым-самым, а остальных ничтожествами. И в то же время постоять за себя может.

– Такая ситуация: вы заходите в номер, там две кровати. Кто из вас в первую очередь выбирает, где спать?

– Кто первым заходит. Но чаще всего в нашем номере бывает одна кровать, и мы вдвоем на ней спим. Он быстро засыпает и во сне разговаривает. А мне нужна полнейшая тишина. Иногда по полночи его слушаю. Может про какую-нибудь девчонку вспомнить. Всякие впечатления... Но говорит только хорошее. Честно, я за него очень рад.


http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=215600
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн фев 27, 2006 08:22

Серебряный призер в гонке на 50 км Евгений Дементьев: Я подумал, пусть они сами впереди убиваются…

Наталья Кундрюкова

ТУРИН-2006. ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
МУЖЧИНЫ. 50 КМ. МАСС-СТАРТ

23-летний Евгений Дементьев из Ханты-Мансийска установил уникальное достижение: он выиграл самую первую медаль для российской сборной (золотую, в пурсьюте) и вчера самую последнюю.

— Евгений, за финишной чертой вы не упали на снег, не кричали от боли. А если бы вам предложили пробежать еще километров десять?

— Запросто!

— Откуда такая прыть?

— Много тренируемся. У меня, если честно, это всего четвертый полтинник в жизни. Первый бежал в 2004-м на этапе Кубка мира в Холменколлене, был седьмым. Потом на чемпионате страны в Мурманске – пятым, и снова Холменколлен, бежал «классикой» и занял 16-е место.

— Сегодня вы рассчитывали выиграть финишным спуртом?

— Я шел, как мог, на пределе. На первом круге понял: народ не стремится лидировать. Тогда я подумал: пусть они сами впереди убиваются, а я посижу сзади, не обращая внимания на остальных.

— Когда поняли: пора делать финиш?

— В конце последней горки ускорился и постарался максимально отработать финишную прямую.

— На последней прямой вы шли лыжа в лыжу с Ботвиновым. Каково с ним бороться, таким опытным?

— Мне хотелось одного: его обыграть и дотянуться до Ди Ченты. Для меня нет авторитетов. Я знаю, что ничуть не слабее Ангерера, Ботвинова, при этом моложе. Так почему я не могу с ними бороться? Стал накатывать на Ботвинова и на последних десяти метрах готовил финишный шпагат. На тренировках отрабатывал эту разножку тысячу раз.

— Вы были так же спокойны, как сейчас?

— Совершенно спокоен. Знал, что у меня уже есть медаль, и что в этой гонке я буду в десятке. Я немного подустал тут жить, в последние дни появилось упадническое настроение. Но перед полтинником переборол себя, настроился.

— Нет обиды, что проиграли? Всего-то восьми десятых не хватило до золота…

— Вначале не было. А сейчас смотрю: итальянцу столько внимания! Караул! Мог бы и я стать королем... Да у меня все равно радости море. После первой медали (в пурсьюте. – Прим. ред.) ощущения, правда, были поострее. Бешеный ажиотаж! Но я быстро успокоился. Положил золотую медаль в тумбочку, чтобы глаза не мозолила, и забыл.

— Бороду отпустили из суеверных соображений?

— С первого дня перестал бриться, чтобы нашей команде везло.

— Сегодня можно побриться и как следует отпраздновать.

— Мне еще сумки собирать и в Турин на награждение ехать. Хотя, конечно, без спиртного не обойдется. Пиво люблю. Но в холодильнике уже все закончилось.

— Откройте секрет: кто лично за вас болел?

— Мама, папа, девушка. Но я не скажу, кто она и где живет. Чтобы не сглазить. А то вдруг у нас ничего не получится.

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=215616

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей