Позитив

Раздел для неформального общения.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб июн 27, 2015 22:53

Да ну, на!™
хотя...
пох!
инонгда, вызываешь улыбку ...
жыви дале
ей
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Сб июн 27, 2015 23:24

ququ
ты как городской сумасшелший, даже обижаться на тебя лень :lol:
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб июн 27, 2015 23:59

Да ну, на!™
лень это аристократическое чувство ...
надеюсь, Вы сами себя к аристократам не причисляете?
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Вс июн 28, 2015 00:05

лень - двигатель прогресса, а аристократ ты или анархист, это уже пох.
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт июл 07, 2015 14:40

День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Вт июл 07, 2015 14:56

походу, ведущая сидела вместе с медведями :lol:
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт июл 14, 2015 15:14

ФСЕХ!
С Днём взятия Бастилии!!!
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср авг 19, 2015 10:15

Яблочный Спас — 2015: приметы, обряды, традиции, гуляния

19 августа на Руси, а также на Украине и в Белоруссии, отмечается Яблочный Спас — праздник народного славянского календаря, совпадающий и тесно связанный с христианским праздником Преображения Господня. В день Преображения Господня церковь прославляет Иисуса Христа как Богочеловека.

Яблочный Спас – что празднуют

Для древних славян Яблочный Спас был одним из первых праздников урожая, этот день также символизировал постепенное «сворачивание» лета и поворот к осени. Поскольку Яблочный Спас идет после Медового – его иногда называют Вторым Спасом.

У Яблочного Спаса есть и другие названия: Великий Спас, Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний Спас, Горохов день, Осенины.

Когда отмечается Яблочный Спас

Яблочный Спас, как и христианский праздник Преображения Господня, всегда отмечается 19 августа (6 августа по старому стилю).

По традиции в Яблочный Спас в храмах принято освящать плоды земли: яблоки, груши, сливы, другие фрукты и ягоды, стручки гороха, а также мед и хлебные колосья, хотя для них есть свои праздники.

Яблочный Спас – приметы

По народному календарю с Яблочного Спаса фактически начиналась осень, преображающая природу. С этого времени ночи становятся холоднее, нередки и ночные заморозки.

Согласно народным традициям, до Яблочного Спаса нельзя было есть яблоки нового урожая и готовить из них блюда. А вот начиная с 19 августа яблоки и другие плоды, напротив, нужно было срывать, освящать в церкви, употреблять в пищу сырыми или готовить из них различные блюда.

В этот день устраивались яблочные торги, освященными плодами одаривали нищих, сирот и больных.

На Яблочный Спас устраивались народные гуляния до заката, когда солнце начинало заваливаться за горизонт, девушки пели обрядовые песни.

Считалось, что съеденное на Спас освященное яблоко исполнит самое заветное желание: «Что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется».

Приметы, запрещающие есть яблоки до Яблочного Спаса, были тесно связаны с детьми. Освященные в церкви яблоки несли на могилы умерших детей или других родственников.

В день Яблочного Спаса ели печеные яблоки, пекли пироги и блины с яблоками, грибами и ягодами. Поскольку Яблочный Спас приходится на Успенский пост, тесто было постным, и вообще скоромного в этот день старались избегать.

Яблочный Спас – народные приметы в поговорках

— До Второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов.

— Каков Второй Спас, таков и январь.

— Каков день на Второй Спас, таков и Покров.

— Пришел Спас – бери рукавицы про запас.

— Второй Спас шубу припас.

— Сухой Второй Спас – сухая осень, мокрый Спас — мокрая осень, ясный — жди суровую зиму.

Как отмечают Яблочный Спас сегодня

В Москве одной из площадок народных гуляний станет Измайлово. С 12 до 18 часов в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» пройдет русское дефиле: модели в традиционных нарядах пройдут по подиуму, а в дальнейшем и все желвающие из числа гостей смогут примерить приглянувшийся костюм.

После модного показа начнется представление с участием скоморохов, шутки и головоломки от Бабы Яги, многочисленные хороводы и народные забавы: распил бревен, перетягивание каната, хождение на ходулях и многое другое.

В Санкт-Петербурге Яблочный Спас отпразднуют на одной из центральных площадей города. Праздник состоится 19 августа, в 15.00, в Михайловском сквере на площади Искусств. Там представители Санкт-Петербургской епархии проведут традиционный обряд освящения плодов, после этого освященные яблоки раздадут присутствующим. Всего раздадут около двух тонн яблок очень популярного сорта «Слава победителям».

Также петербуржцев и гостей города ждут праздничные гуляния со скоморохами и народными коллективами, угощения, призы и подарки.

Какие еще есть Спасы

Помимо Яблочного, есть еще два Спаса. Первый, или Медовый Спас, уже прошел – его отмечали 14 августа (1 августа по старому стилю). Медовый Спас совпадает с христианским праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. В этот день в Русской православной церкви совершается чин малого освящения воды. После Медового Спаса начинался сбор меда и освящение медовых сот.

Есть еще и Третий Спас, который также называют Ореховым или Хлебным. Хлебный (Ореховый) Спас отмечается 29 августа (16 августа по старому стилю). Третий Спас приурочен к христианскому празднику Нерукотворного образа Христа Спасителя.

В этот день выпекают и освящают хлеб из зерна нового урожая, также в эти дни на Руси было принято начинать торговать холстами, полотнами (поэтому праздник иногда называли Полотняный Спас). Также было принято освящать в церкви собранные орехи.

Ореховый Спас связан с интересными народными традициями: например, в этот день принято было освящать колодцы и пить родниковую воду, которая в этот праздник считалась целебной. Также на Хлебный Спас нельзя оставлять недоеденный хлеб или его выкидывать.

Ну и, поскольку праздник еще называется На Ореховый Спас, на столе в этот день желательно иметь блюдо с орехами, которыми следует угостить родных и друзей.

Ольга Василенко
http://riafan.ru/377248-yablochnyiy-spa ... gulyaniya/
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вс авг 30, 2015 14:23

С Днём ШАХТЁРА! УРА!!!

В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и другие страны - бывшие советские республики - отмечают День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков. Угольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах жителей не только данного района, но и всей страны предстоящей зимой.

День шахтера был официально утвержден в СССР с подачи министров угольной промышленности А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первый раз День шахтера отмечался 29 августа 1948 года. Имя, которое, наверное, сразу вспоминается в разговоре о шахтерах — имя Алексея Стаханова.

31 августа 1935 года шахтер Алексей Стаханов, благодаря особым условиям организации труда, установил рекорд: за 5 часов 35 минут добыл 102 тонны угля — 14 норм.
С этого времени в историю вошли слова «стахановец», «стахановское движение», «работать по-стахановски». Для угольно-добывающих городов и районов — Инта, Караганда, Донецк, Кемерово, Новокузнецк — День шахтера является главным праздником и широко отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями. В Кемеровскую область на этот праздник приезжают выступать известные музыкальные коллективы и другие народные артисты. Завершается торжество праздничным салютом. Сегодня День шахтера отмечают угольщики России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Беларуси.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/155/
© Calend.ru
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб сен 12, 2015 12:38

Наконец-то! Серо-свинцовое небо от горизонта навсегда, глупый дождик иногда!
Обожаю такую погоду,
деревья ещё крепятся листвой, но под каплями дождя и тумана клонит их к земле как, впрочем, и нас ...
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Сб сен 12, 2015 12:58

ququ писал(а):Наконец-то! Серо-свинцовое небо от горизонта навсегда, глупый дождик иногда!

Да ты - Пьеро! :)
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб сен 12, 2015 13:03

Да ну, на!™
ну, хоть не Артемон
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб сен 12, 2015 13:07

кстате, кажется пока Буратино с носом, золотой ключЪ искал
Пьеро с Мальвиной мутил чё-то
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Сб сен 12, 2015 13:08

потому что у буратино нос не в том месте )))
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20565
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб сен 12, 2015 13:11

Да ну, на!™ писал(а):потому что у буратино нос не в том месте )))

этого я не понял,
надеюсь, Батюшко с Иванычем мне всё разъяснят ...
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт сен 22, 2015 15:32

Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
futurum
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 19:04
Контактная информация:

Сообщение futurum » Вт сен 22, 2015 18:17

oneleg писал(а):
Самая высокая цена :)


oneleg, не могли разве Вы так сразу на нормальном человеческом языке разговаривать... без закидонов атеистических?
я кажется Вас понял... вообще понял... помоги Вам Господи... простите если что не так...
Welcome to the future
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт сен 22, 2015 21:49

futurum писал(а):я кажется Вас понял...
даже не думай 8^)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...

Вернуться в «ПИВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей

cron