Статьи про Томь

Раздел о ФК "Томь" г.Томск
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт июл 26, 2007 08:05

Петраков испугался Долматова

Главный тренер «Томи» Валерий Петраков признался «Твоему ДНЮ», что перед воскресным матчем с аутсайдером премьер-лиги «Ростовом» он опасается своего оппонента - новоиспеченного наставника ростовчан Олега Долматова.

- Долматов - один из сильнейших специалистов России, - отметил 49-летний коуч. - Он представляет российскую тренерскую элиту, к которой можно отнести не так много человек. И пусть прошлый год для него прошел неудачно - это со всеми бывает. От взлетов и падений никто не застрахован, а предугадать их очень сложно.

- Думаю, Долматов имеет шансы спасти «Ростов» от вылета в первую лигу, - добавил Петраков. - Ростовчанам очки теперь необходимы как воздух, так что нам придется в воскресенье очень туго.

http://www.tden.ru/articles/sport/016480/
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пт июл 27, 2007 08:58

Ширко рассчитывает приступить к тренировкам через неделю

Сегодня нападающий «Томи» Александр Ширко пройдет в Москве контрольное обследование (УЗИ), после чего станут известны конкретные сроки восстановления футболиста после травмы мышц бедра, полученной 9 июля на тренировке. Сам Ширко планирует присоединиться к команде и возобновить тренировки в общей группе уже через неделю, сообщает «Спорт-Экспресс».
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт июл 31, 2007 08:05

КИСЕЛЕВА ПРООПЕРИРУЮТ В ГЕРМАНИИ

Нападающий "Томи" Александр Ширко, почти залечивший травму мышц бедра, присоединится к команде и начнет индивидуальные тренировки 4 августа, когда сибиряки прилетят в Москву на встречу со "Спартаком". Другой травмированный форвард - Денис Киселев завтра вылетит в Германию, где в четверг в клинике города Штраубинг запланирована операция на крестообразных связках, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?143271
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пт авг 03, 2007 07:42

КИСЕЛЕВ ПРООПЕРИВАН В ГЕРМАНИИ

Вчера нападающий "Томи" Денис Киселев, который 21 июля в матче с "Сатурном" в Раменском получил травму левого коленного сустава, был прооперирован в германском Штраубинге. Форварду сделали пластику передней крестообразной связки и сшили разорванный мениск. Минимальный срок восстановления при подобных операциях - шесть месяцев, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.


http://www.sport-express.ru/art.shtml?143422
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Сб авг 04, 2007 09:14

Сергей СЕРДЮКОВ: "СО СВОЯКОМ ПАВЛЮЧЕНКО ПОГОВОРЮ ПОСЛЕ МАТЧА"

С большой долей вероятности можно утверждать, что в стартовом составе "Томи" выйдет завтра один нападающий - Сердюков. Впрочем, сам он этого не гарантирует.

- Я, конечно, надеюсь выйти с первых минут, - признался футболист корреспонденту "СЭ". - Пока мне доверяют. С другой стороны, против меня статистика: в 18 матчах забил лишь один гол - в Перми "Амкару".

- Но учитывая, что "Томь", потеряв из-за травм Александра Ширко и Дениса Киселева, действует по схеме 4-5-1, второго форварда Виталия Булыгу в Лужниках, видимо, оставят в запасе?

- Наверное, так. Хотя и раньше, когда все были здоровы, наша команда играла с одним форвардом. Киселев, как и Климов, скорее исполнял роль инсайда.

- Низкая пока результативность создает вам, наверное, и психологические проблемы?

- Конечно. Партнеры, тренеры, руководство, в общем, все недовольны, да я и сам разочарован. Стараюсь изменить ситуацию в лучшую сторону, но пока не могу. В последнем домашнем матче с "Ростовом" моментов у меня совсем не было. Очень мало получалось в той игре передач с флангов. Но это я должен приспосабливаться к тактике команды, а не наоборот.

- Не угнетает, что в вас видели замену Павлу Погребняку?

- Я стараюсь не обращать на это внимание. Погребняк - Погребняк, а Сердюков - Сердюков. Он - высокий, фактурный форвард, и я тоже. Но заменить Павла у меня пока не получается.

- В "Спартаке" из Нальчика играть и забивать вам было проще?

- "Спартак" действует в иной манере. Там партнеры больше играли на меня, особенно верхом. А "Томь" старается действовать низом, и получается, что из игры я как бы выпадаю.

- С недавним переходом в "Томь" Дениса Евсикова родилась шутка, что сибирская команда стала фарм-клубом "Спартака", ведь в межсезонье из Нальчика в Томск проследовали не только вы, но и Руслан Мостовой с Дмитрием Мичковым.

- Ко мне это в полной мере не относится, ведь мой трансфер принадлежал махачкалинскому "Динамо". А получается так потому, что игроки из Нальчика недорого стоят. Когда у меня зимой появился вариант с Томском, кстати, во второй раз, я сразу же согласился на переход, считая "Томь" хорошим вариантом продолжения карьеры.

- Но пока турнирное положение внушает тревогу за сохранение места в премьер-лиге.

- Да, все понимают, что нынешнюю ситуацию нужно исправлять, но в последнее время никак не можем победить. Нынешний чемпионат очень непредсказуемый. Такого в истории еще не было.

- Реально ли "Томи" выполнить задачу на чемпионат, заняв место в восьмерке?

- Команда способна подняться на шестое или седьмое место, но для этого надо прибавлять и прибавлять.

- И насколько надо прибавить, чтобы отобрать в воскресенье очки у лидера чемпионата?

- В Лужниках нам, конечно, будет тяжело. "Спартак" не только лидер, у него и игра с назначением главным тренером Станислава Черчесова вроде бы наладилась. Да еще против нас искусственное поле. Но ничего страшного, как-нибудь приспособимся. Есть большое желание отобрать у "Спартака" очки. А почему, собственно, "Томь" не может и выиграть. Наверное, будем действовать от обороны, как все против нас в Томске.

- С Романом Павлюченко, вашим свояком, предстоящую игру не обсуждали?

- Нет, а какой смысл? Поговорим после матча.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

http://www.sport-express.ru/art.shtml?143522
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пн авг 06, 2007 01:09

Петраков: в конце стали неправильно играть

Главный тренер "Томи" Валерий Петраков на послематчевой пресс-конференции посетовал на ошибки обороны в матче 19-го тура против "Спартака", проигранного сибиряками со счётом 2:3.

"В конце стали неправильно играть. Возможно, сказалась усталость или что-то ещё. Не смогли удержать счёт. В оборонительный футбол против "Спартака" играть нельзя, но к ребятам у меня претензий нет", – заявил наставник "Томи".

http://www.championat.ru/football/news-54124.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пн авг 06, 2007 11:11

В.Ю. Петраков:

— Считаю, что мы в конце стали немножко неправильно играть. Возможно, сказывалась усталость, может, игроки на подсознании хотели удержать счёт. Но на последних минутах, конечно, против "Спартака" в такой чисто оборонительный футбол играть нельзя. Считаю, что мы провели хороший матч, но ошибки в обороне на последних минутах свели результат на нет. Хотя к ребятам у меня по такой игре претензий нет – все старались, но до конца нас не хватило.

— Между вами и Черчесовым во время матча был какой-то разговор. О чём вы говорили?
— Нет, разговора у нас не было. Я кричал Булыге, когда Виталик забежал в положение "вне игры", которое было очевидным, а Станислав Саламович думал, что я обращаюсь к судье.

— Булыга забил сегодня гол, но в то же время он был ранее выставлен на трансфер. Как вы это прокомментируете?
— Он не был выставлен на трансфер. Просто был разговор Виталика с руководством – футболист сказал, что у него есть предложение от других клубов. Когда ко мне обратились по этому поводу, я сказал, что чинить препятствий Булыге не намерен. Какое-то время прошло, но те предложения уже особо не рассматривались и он вместе с ребятами попросил меня остаться команде, с чем я согласился. Я думаю, что такие ситуации случаются в каждой команде, когда игрок недоволен малым количеством времени, проведённом на поле.

— У вас в концовке было несколько моментов для контратак, но вы ими не воспользовались. Почему?
— Считаю, что неправильно использовали моменты и неправильно распоряжались мячом. Достаточно хорошие были атаки, но, то мяч передерживали, то шла неточная передача в борьбу. Нужно было просто сыграть поострее, кому-то взять игру на себя. Наверное, это было связано с усталостью.

— Насколько сильно сказалось отсутствие Ширко?

— Это очень важный момент. Если бы Саша был здоров, он бы обязательно вышел на поле и помог нам.

http://www.championat.ru/football/article-12578.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт авг 07, 2007 08:04

"ТОМЬ" ЗАКЛЮЧИЛА КОНТРАКТ С МАКЕДОНЦЕМ

Вчера вечером 26-летний нападающий сборной Македонии Горан Мазнов после прохождения в Москве медобследования подписал с "Томью" контракт, рассчитанный на два с половиной года. Сегодня футболист вместе с новыми одноклубниками вылетит из столицы на гостевой матч 1/8 финала Кубка России с "Ростовом". Напомним, что Мазнов выступал в России за дубль "Спартака" (2001), за "Торпедо" (2002) и "Балтику" (2003 - 2004).

К "Томи" также присоединился нападающий Александр Ширко, после травмы приступивший к тренировкам по индивидуальной программе, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?143691
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт авг 07, 2007 08:09

БУЛЫГА БЫЛ БЫ НЕДОВОЛЕН И НИЧЬЕЙ С ЛИДЕРОМ

Виталий Булыга, автор одного из двухголов "Томи" в ворота Стипе Плетикосы, после игры со "Спартаком" выглядел расстроенным больше остальных.

- Неужели не рады даже своему голу?

- Чему же радоваться, если проиграли? Обидно: два раза вели в счете и упустить победу. И недотянули-то совсем чуть-чуть.

- В чем причина?

- Отдали инициативу, а "Спартак" этим воспользовался. В первом тайме москвичи выглядели расслабленными: видимо, не ждали, что команда из середины таблицы окажется "крепким орешком". И только пропустив гол, хозяева завелись и бросились атаковать, причем в 3 форварда. Сыграли роль в их победе и поле "Лужников", и невероятная поддержка трибун. В конце матча "Спартак" прижал нас к воротам, не давая вздохнуть. Вот тут-то мы и стали допускать одну ошибку за другой.

- Сохрани вы ничью с лидером, остались бы довольны?

- Нет! Мы играли на победу. Нам нужны очки!

- Со стороны показалось, что, забивая гол, вы были абсолютно спокойны?

- Так и было. Радосавлевич отдал хороший пас, и от меня требовалось лишь хладнокровно подставить ногу.

- То, что еще недавно руководство "Томи" выставляло вас на трансфер, не повлияло на предматчевое настроение?

- Нисколько. Еще до матча прошлого тура с "Ростовом" мы поговорили с Петраковым и решили, что я остаюсь в "Томи" до конца сезона, когда закончится мой контракт. Рад, что руководство вернуло мне доверие. Ведь есть еще один форвард - Сердюков. Но в стартовый состав Петраков включил меня.

- Что сказал вам Валерий Петраков после матча?

- Поблагодарил за игру, за самоотдачу. Теперь нужно и в следующих матчах бороться с таким же настроем, как в воскресенье в Лужниках.

Ирина КУЗЬМИНА

http://www.sport-express.ru/art.shtml?143667
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пт авг 10, 2007 06:26

Джокер "Томи", подписавший на этой неделе контракт с сибиряками, уже выступал в нашей стране.

Горан МАЗНОВ: "НУ КАКОЙ ЖЕ ИЗ МЕНЯ ШПИОН?"

Теперь для нападающего сборной Македонии начинается второй этап карьеры в России. Ранее он играл за дубль "Спартака" (2001), за "Торпедо" (2002) и "Балтику" (2003 - 2004).

- Предложение от главного тренера "Томи" Валерия Петракова поступило мне две недели назад, - рассказал Мазнов корреспонденту "СЭ". - Видимо, за годы, что я выступал в русском чемпионате, меня запомнили и до сих пор не забыли.

- Других предложений из России не было?

- Сейчас нет. Только из западных клубов, в основном германских. Так что на переход из бельгийского "Локерена" решился сразу же.

- Хоть одного знакомого в "Томи" встретили?

- Нет. Сейчас больше других осваиваться на новом месте мне помогают Вейич и другие земляки из стран бывшей Югославии.

- Вы в курсе, что в "Томи" из-за травм сейчас острый дефицит нападающих?

- Теперь знаю об этом. Но когда меня приглашали в "Томь", я был не в курсе.

- Какие впечатления остались от матча "Спартак" - "Томь"?

- Игра длится 90 минут. Нам чуть-чуть не хватило сил и удачи. Ничья была бы нормальным результатом.

- Турнирную таблицу успели изучить?

- Конечно. И понял ваш вопрос. У меня, как и у всех новых партнеров, даже мысли нет, что "Томь" может покинуть премьер-лигу. Если бы такие опасения присутствовали, я бы в Томск не поехал. Тем более что мой контракт рассчитан на два с половиной года.

- Насколько я знаю, в Томске до сей поры вы были лишь однажды, так?

- Да (Мазнов приезжал на матч первого дивизиона "Томь" - "Балтика", завершившийся 14 октября 2004 года со счетом 2:1. - Прим. А.Е.). Но город почти не помню. А вот стадион обязательно узнаю.

- Вы должны помнить еще одну встречу с "Томью" в первом дивизионе, когда "Балтика", сделав в предпоследнем туре чемпионата-2003 дома ничью со счетом 1:1, лишила команду Валерия Петракова шансов на выход в премьер-лигу. Тогда калининградцы в меньшинстве смогли забить ответный гол усилиями Павла Погребняка.

- Конечно, ту игру я очень хорошо помню. Тогда в Калининграде была замечательная команда. А Павел - мой очень хороший друг. Я его прекрасно знаю. В ноябре прошлого года мы виделись в Скопье, где проходил отборочный матч чемпионата Европы Македония - Россия. Очень хорошо тогда поговорили. Павел рассказал мне, что переходит из "Томи" в "Зенит".

- А о томской команде Погребняк вам что-нибудь рассказал?

- Нет. Разве ж знал я, что окажусь в ней довольно скоро.

- "Шпионить" для соотечественников в преддверии отборочного матча России и Македонии будете?

- Ну какой из меня шпион? Сречко Катанец и так следит за вашим чемпионатом и прекрасно знает игроков сборной России.

- А кто, по вашему мнению, завоюет в нашей группе путевки на финальный турнир чемпионата Европы?

- Хорваты - на сто процентов. У России сейчас очень хорошая команда. Мне нравится, как она играет. А вот англичанам чего-то не хватает. Так что пока у вас небольшое преимущество.

- Чего ждете от нового этапа своей карьеры в России?

- Во время первого я многому научился в вашей стране как футболист. Ведь до этого я играл только на родине за "Слогу". Тогда же выучил здесь русский. Затем в карьере были "Работнички", турецкий "Диярбакырспор" и "Локерен". А сейчас главное желание, чтобы этот чемпионат "Томь" завершила в середине таблицы

http://www.sport-express.ru/art.shtml?143878
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт авг 14, 2007 07:33

У ТОМСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЛОПАЕТСЯ ТЕРПЕНИЕ

Болельщики "Томи" перед воскресным матчем с "Амкаром", словно предчувствуя очередное поражение своей команды, вывесили баннер, текст которого сочетал ностальгию по прошлому и недовольство настоящим: "Себелев, Жуков, Передня, Калешин, Коновалов. Они играли за Томск. А вы за кого?"

После же матча переговорить с кем-то из нынешнего поколения "Томи" было почти невыполнимой задачей. Футболисты команды, опустившейся в воскресенье в зону вылета, разбегались чуть ли не врассыпную.

- Нужно играть и бороться. Шансы пока есть, - капитан сибиряков Валерий Климов, пропускавший встречу из-за дисквалификации, был краток. - Сейчас такой чемпионат, что в игре со всеми соперниками можно набрать очки.

- Как будем спасаться? - переспросил Хрвое Вейич, лучший игрок "Томи" по версии "СЭ". - Пока не знаю. Надо у кого-нибудь выиграть. На эту тему мне сейчас очень тяжело говорить.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

http://www.sport-express.ru/art.shtml?144105
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт авг 14, 2007 07:34

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ НАМЕРЕНЫ ПОМОЧЬ "ТОМИ"

Вчера губернатор Томской области Виктор Кресс в ходе традиционного аппаратного совещания коснулся темы финансирования ФК "Томь".

- Когда я говорил, что клуб не может найти генерального спонсора, не имел в виду, что "Томь" вообще останется без финансирования, - заявил Кресс. - "Томь" - это один из наших брендов, и мы сделаем все, чтобы его сохранить.

В связи с этим губернатор поручил активизировать работу с томскими предпринимателями, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?144123
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт авг 14, 2007 07:49

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ СТЫЧКИ

Воскресный матч "Томь" - "Амкар" был омрачен эпизодом, когда в столкновении с македонским форвардом сибиряков Гораном Мазновым травму получил сербский полузащитник уральцев Никола Дринчич. А в добавленные ко второму тайму пять минут произошла еще одна стычка. На этот раз между хорватом Хрвое Вейичем из "Томи" и россиянином Дмитрием Белоруковым. По итогам инцидента оба удостоились от столичного арбитра Максима Лаюшкина желтых карточек.

- В борьбе за мяч я немного подтолкнул соперника, - рассказал Вейич корреспонденту "СЭ". - А игрок "Амкара" стал кричать, что я якобы хотел его травмировать. Обычное дело - давление на судью. Наверное, уместное после того, как Мазнов получил красную карточку. После матча Горан ни с кем не разговаривает, отключил телефон. Он очень переживает, что так все получилось в эпизоде с Дринчичем.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?144104
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт авг 14, 2007 17:09

ГРИШИН НЕ ВИДИТ В "ТОМИ" КАНДИДАТА НА ВЫЛЕТ

Победу над "Томью" на ее поле принес "Амкару" точный удар из пределов штрафной в дальний угол Виталия Гришина.

- Хозяева неплохо начали игру и минут двадцать владели инициативой, - отметил полузащитник после матча в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Но мы отбились и стали действовать на контратаках. А во втором тайме выглядели физически получше, чем "Томь".

- Можно сказать, что переломным моментом встречи стало удаление форварда "Томи" Горана Мазнова?
- Не знаю. "Томь" после перерыва упростила игру стала использовать длинные передачи.

- Удаление македонца было справедливым?
- Я пропустил этот момент, но, увидев, что случилось с носом Дринчича, судья даже не пытался показать желтую карточку а сразу достал красную. Отмечу что "Томь", оставшись вдесятером, стала играть даже поинтереснее, а мы, наоборот, с опаской, боялись ошибиться.

- Знаете, что ваш гол отправил "Томь" в зону вылета?
- Если бы меня спросили, кто вылетит, я бы "Томь" не назвал.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ Томск
http://www.sport-express.ru/art.shtml?144105
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вс авг 19, 2007 09:30

«Томь» надеется на джокера Архипова

Всю неделю в Томске, так как команда впервые за время выступлений в премьер-лиге оказалась в зоне вылета, искали виноватых. Встречался с «Томью» спикер областной Думы Борис Мальцев, выступил и губернатор области Виктор Кресс, заявивший о полной поддержке тренера и команды.

На официальном сайте клуба Валерий Климов обратился к болельщикам с просьбой о поддержке, заверив их, что футболисты будут биться изо всех сил в оставшихся матчах.

В итоге решили резких движений не делать и постараться выбраться из опасной зоны в ближайшие два-три тура. По информации, имеющейся у «Спорта», в ближайшие три недели должен решиться вопрос о новом титульном спонсоре «Томи».

В сегодняшнем матче против «Зенита» место в «основе» получит нападающий Антон Архипов, чей трансфер был выкуплен у «Химок». Нападающий, забивший гол петербуржцам в матче первого круга, прилетел в Томск вечерним рейсом в четверг, а в пятницу работал по индивидуальному плану на базе команды в поселке Калтай. В отсутствие травмированных Дениса Киселева и Александра Ширко и потерявших доверие тренера Сергея Сердюкова и Виталия Булыги именно новобранцу прочат появление на поле «Петров-ского». Кстати, Архипов взял себе 99-й номер, который прежде в Томске ни один из игроков не брал.

– Я понимаю, что меня пригласили в Томск с прицелом на то, что я буду забивать голы, – сказал Архипов корреспонденту «Спорта». – Очень постараюсь оправдать доверие тренера Петракова и помочь своей новой команде. В «Томи» очень много ребят, с которыми мне доводилось играть раньше: здесь и Радосавлевич, и Кульчий, которых прекрасно знаю по «Шиннику», и Лебедков из «Химок».

Место в воротах томичей займет белорус Виталий Хомутовский, который вытеснил из «основы» эстонца Сергея Парейко. А Руслан Мостовой заменит в обороне получившего четвертую желтую карточ-ку хорватского защитника Хрвое Вейича, который сегодня отправится на родину, где будет готовиться к матчам за сборную. В Македонию улетает и нападающий Горан Мазнов, который из-за удаления в матче против «Амкара» пропустит три игры в чемпионате. До сих пор лечится нападающий Александр Ширко. В субботу форвард улетел в Германию, где будет проходить реабилитацию после травмы колена. Возвращение Ширко в Россию планируется в конце августа.

После дисквалификации возвращается в «основу» и капитан сибиряков Валерий Климов – едва ли не главная надежда тренера Петракова в нынешнем сезоне и лучший друг нынешнего зенитовца Павла Погребняка, которому в игре первого круга подарил свою томскую майку и теперь наверняка ждет ответного подарка.

http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/535/14904/ft
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Reds
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 12:36
Контактная информация:

Сообщение Reds » Вс авг 19, 2007 16:36

19.08.2007 г.

Валерий ПЕТРАКОВ: Отступать нам некуда

Наставник «Томи» вчера посетил игру дублеров, а затем провел тренировку своей команды, которая состоялась на «Петровском». После занятия Валерий Юрьевич ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».
- Какова ситуация с травмированными футболистами?
- У нас травмированы два основных нападающих - Ширко и Киселев. По Денису вопрос закрыт до конца года, поскольку ему предстоит операция. Саша поехал на реабилитацию в Германию. Надеюсь, будет готов к матчу против «Луча-Энергии» или «Динамо».
- Их отсутствие как-то отражается на игре «Томи»?
- Безусловно. Когда возникают такие потери, то не от хорошей жизни начинаешь искать других футболистов. Вейич играет недостаточно стабильно. После игры с «Лучом» он тоже поедет в Германию на операцию. Выбывают такие игроки, на которых мы рассчитывали в нынешнем сезоне. - В двух последних матчах вашей команде не везло на последних минутах. Это случайность или закономерность?
- В игре со «Спартаком» были вынужденные замены. Мостового я поменял потому, что он имел большие проблемы с «ахиллом». Скоблякова - из-за того, что получил травму икроножной мышцы. Если бы не эти замены, мы, может, так и довели бы матч до победы, но в итоге проиграли. Вышедшие футболисты не смогли попасть в игру, в итоге «Спартаку» удалось забить. В игре с «Амкаром» произошел другой момент. Хотели победить вдесятером, побежали забивать и не очень внимательно сыграли в обороне.
- Каким видите выход из сложившейся ситуации?
- Думаю, что все дело в психологии. Нужно, чтобы ребята отвлеклись от очковых задач. Это пойдет на пользу. Пока нам не хватает лишь положительного результата.
- «Зенит» хотя и является фаворитом, но ваша команда находится в том положении, когда нужно набирать очки…
- Да. Мы достаточно хорошо знаем силу «Зенита» и будем стараться играть на результат. Отступать нам некуда. Игра будет хорошей и интересной. Кто победит? Узнаем в районе девяти вечера.
- Какого вы мнения о нынешнем «Зените»?
- Достаточно хорошего. Команда идет в группе лидеров. Есть свои лидеры на поле и в коллективе. Тот же Радимов выздоровел - это будет достаточным усилением в команде. В прессе много пишут о том, что у «Зенита» невзрачная игра. Я бы тоже согласился так выступать, чтобы при этом набирать очки. Когда играешь красиво и нет результата, поверьте, хорошего в этом мало. Впрочем, это уже палка о двух концах.
- В матче первого круга «Зениту» удалось выиграть. При этом вашу команду питерцы ни в чем не превзошли…
- Сыграло свою роль исполнительное мастерство. Есть игроки, у которых высокий класс. Им достаточно создать один момент, после которого они забьют. Мы в том матче создали пять моментов и не одного не реализовали. Все зависит от уровня и класса нападающих. Когда команда не забивает - это минус нашим форвардам.
- Часто приходится вспоминать об уходе Погребняка?
- Учитывая наше сегодняшнее состояние и проблемы с нападающими, волей-неволей думаешь о том, что был бы Пашка, все сложилось бы по-другому. Мы можем только сожалеть об его уходе, но жизнь идет, и это уже пройденный этап.
- Правда, что его продажа была вынужденной необходимостью для клуба?
- Если бы Павел переходил в команду рангом ниже или в равноценный клуб, это было бы неправильно. Здесь же он перешел в хорошую команду, которая борется за чемпионство в России, представляет нашу страну в европейских кубках. Как можно игроку в этой ситуации запретить? Он перерос определенный этап, ему нужно играть на другом уровне.
- Что лично вам удалось сделать для его развития в Томске?
- Погребняк нашел себя в нашей команде, ведь до «Томи» он все время находился в аренде. Когда нет чего-то своего, это очень отвлекает. Когда он попал в Томск, то оказался дома, в своей команде, с хорошими взаимоотношениями. Даже если у него ничего не получалось на поле, ребята ему верили. Кроме того, Павел был хорошо готов физически. Затем стал забивать. Бывают такие моменты, когда нужно немножко подтолкнуть и все пойдет. В итоге все удачно сложилось, и он достаточно уверенно играл за нас.
- Вас не удивляет, что в этом сезоне Погребняк не так часто появляется на поле?
- Если нападающий мало времени проводит на поле, то это сбивает его с ритма. В «Зените» очень много высококлассных форвардов. Тренер, наверное, знает что делает. В таких ситуациях от наставника зависит очень многое.
Вадим ФЕДОТОВ.


http://sport-weekend.com/index.php?opti ... ew&id=1252
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт авг 28, 2007 07:41

У СКОБЛЯКОВА НЕТ УПАДНИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ

Главный тренер "Томи" Валерий Петраков на пресс-конференции после матча отдал должное полузащитнику Сергею Скобликову, поучаствовавшему во всех трех голевых комбинациях. Сам же миниатюрный левый хавбек, который со своими 164 сантиметрами был до приезда в "Москву" аргентинца Макси Моралеса самым маленьким футболистом премьер-лиги, ухитрился незаметно покинуть стадион "Труд". И интервью по телефону лучший игрок матча (6,5 от "СЭ") попросил не откладывать, поскольку в воскресенье у команды - не выходной, а тренировка.

- Гол после подачи углового - домашняя заготовка?

- И да, и нет. Так получилось.

- Когда Климов во втором тайме, забив в свои ворота, счет сравнял, что почувствовали.

- Стало, конечно, тяжело, ведь нелепый гол мог привести к очередной ничьей. Но упаднических мыслей не было. Нам быстро удалось собраться. Стали получаться комбинации. А когда гости, пропустив, раскрылись, у нас вообще появились свободные зоны, и удался третий гол.

- Согласны с тем, что эта победа не решила всех проблем "Томи"?

- Конечно. Нам остается теперь в каждом матче играть только на победу. Мыслей о том, что "Томь" может вылететь, никто не допускает.
====

СЕРДЮКОВ НАХОДИТ СИЛЫ ШУТИТЬ

Нападающий "Томи" Сергей Сердюков, вышедший на замену в матче с "Лучом-Энергией" при счете 1:1, сначала ассистировал Сергею Скоблякову, который вывел хозяев вперед, а затем мог забить и после его паса, и сам.

- Почему не удалось поразить цель?

- Я остановил мяч, так как бить сразу было неудобно. - Хотел исполнить удар вторым касанием, но Чех успел выскочить из ворот.

- После долгожданной победы дела у "Томи" пойдут на поправку?

- Сказать, что психологический груз сброшен полностью, нельзя. Одержана только одна победа. Нам еще работать и работать. Как раз после игры об этом и говорили. А еще шутили над Климовым. Он ведь у нас лучший бомбардир. Не в чужие забьет, так в свои.




Алексей ЕВСТИФЕЕВ

http://www.sport-express.ru/art.shtml?144978
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Пт авг 31, 2007 11:43

07:24 (31 августа)
Вейич и Янотовский перенесли операции
Двум футболистам «Томи» в Германии были сделаны операции: защитнику Хрвое Вейичу в Мюнхене на паховых кольцах, а полузащитнику Василию Янотовскому в Штраубинге на крестообразных связках.
Как сообщает «Спорт-Экспресс», учитывая сроки восстановления, для последнего сезон закончен, а вот хорват через месяц-полтора может вернуться в строй.
http://www.gazeta.ru/news/sport/2007/08 ... 1979.shtml
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.

Вернуться в «ФК "Томь"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей

cron