Статьи про Томь

Раздел о ФК "Томь" г.Томск
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Вс сен 02, 2007 09:58

Футбольный клуб "Томь" сможет взять кредит в 200 млн рублей под гарантии бюджета Томской области

Дума Томской области на заседании в четверг приняла решение поручиться за футбольный клуб "Томь" в размере 200 млн рублей, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь". На эту сумму клуб сможет взять кредит в банке под гарантии областного бюджета.

"Самое большое зрелище, которое есть в Томске, - футбол. Фубтольный клуб "Томь" пришел к такому моменту, когда на счету 1 млн 146 рублей, долгов - 600 тыс. Реального видения дальнейшего развития нет", - сказал на заседании депутат облдумы Николай Кириллов.

Он отметил, что общая сумма госгарантии для ФК "Томь" в настоящее время достигла 350 млн рублей.

Н.Кириллов также рассказал, что в Томске для поддержки футбольной команды создан проект "Томь" - народная команда".

"Результаты есть. Почти 20 млн рублей появилось на счете клуба, на 1 сентября впервые клуб выполнил годовую задачу - собрал 100 млн рублей за счет собственных усилий", - сказал депутат.

Он так же отметил, что клуб берет обязательство собрать 120 млн до конца года.

"Появились новые спонсоры. Прошла реализация проекта "Поставщик ФК "Томь". На 600 тыс. рублей поставляются продукты для питания футболистов за счет рекламных средств", - уточнил финансовую ситуацию Н. Кириллов.

По его словам, рекламный портфель клуба вырос на 43%, а посещаемость болельщиками игр клуба "Томь" увеличилась на 9%.

"Надо решить задачу, как футбольный клуб может доиграть сезон, пока не решена главная задача - о генеральном спонсоре клуба", - сказал Н. Кириллов.

В свою очередь на заседании облдумы губернатор региона Виктор Кресс предложил контрольной палате думы "начать отслеживать каждую выделяемую клубу копейку". "Причем начать даже не с футболистов, а с чиновников управляющих командой", - подчеркнул В. Кресс.

http://obzor.westsib.ru/news/194318
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Сб сен 08, 2007 08:48

СОЧИ. Вчера "Томь" вылетела на двухнедельный сбор, в ходе которого запланировано два контрольных матча - 12 и 16 сентября. В команде отсутствуют вызванные в различные сборные Мазнов, Хомутовский и Тарасов. Приступил к тренировкам Ширко. А вот Лебедков, Прошин, Киселев и Янотовский по-прежнему восстанавливаются после травм. В Сочи должен прилететь Вейич, который недавно перенес двустороннюю операцию на паховых кольцах.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пн сен 10, 2007 17:16

Как "Томи" не потерять свой статус?

Доллар с каждой тонны нефти даст жизнь "Томи" - такое продолжение у проекта "Томь - народная команда". Напомним, его разработали студенты политехнического университета. На сегодняшний день в этом проекте принимают участие полтора десятка крупных компаний и структур.

В рамках программы уже получен один миллион долларов. "Однако команда сможет жить, если поддержка со стороны бизнеса будет постоянной",- говорит генеральный директор футбольного клуба "Томь" Юрий Степанов. Если учесть, что в области работают 58 компаний недропользователей, и ежегодно добывается 20 тысяч тонн нефти, - проект "Доллар с каждой тонны для команды", мог бы дать реальную жизнь "Томи".

Между тем, за последние годы в футбольную команду вложено более 100 миллионов долларов. Как говорит Юрий Степанов: "Жить на народные деньги неловко, но бросить все, что сделано, глупо".

"Не обязаны все люди в Томске любить футбол и поддерживать "с пеной у рта" футбол, как таковой и футбольный клуб в частности. Но томскому футболу скоро исполнится 100 лет. Мы – один из немногих городов России, где этому популярному виду, самому популярному, исполняется такая дата. Есть традиции, которые уже не выпишешь пером, не вырубишь топором. Поколения людей выросли в томском футболе. Поколения болельщиков выросли на стадионе "Труд". И невозможно представить на сегодняшний день, социальную сферу без её основной составляющей – футбола".
Добавим, даже императорский университет, ныне ТГУ, когда-то строили всем миром. В научной библиотеке есть книга, в которой записаны фамилии всех жертвователей, включая и того человека, что внес на строительство две копейки. Томск уже завоевал статус футбольной столицы Сибири. Даже в Израиле знают нашу команду. Теперь важно этот статус не потерять.

http://mediafm.tomsk.ru/?page=news&show ... n=9&day=10
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Пн сен 10, 2007 18:09

Hohol shou у меня малость побольше инфы :P

Футбольный клуб «Томь» по-прежнему ищет спонсоров

Об этом сегодня в агентстве «Интерфакс» заявил гендиректор клуба Юрий Степанов. Сейчас для «Томи» продолжают искать генерального спонсора, чтобы решить часть финансовых проблем томской команды. Также Юрий Степанов и депутат областной думы Николай Кириллов подвели итоги реализации проекта «Томь - народная команда».

В этом году «Томь» впервые осталась без генерального спонсора, сразу же после того, как «Томскнефть» стала собственностью «Роснефти». Поэтому пришлось искать другие варианты финансирования томской команды. Одним из них стал проект студентов Томского политеха «Томь - народная команда», целью которого стала организация всенародной поддержки. Проект сразу же принёс неплохие плоды: 15 томских компаний приняли в нём участие и выделили около миллиона долларов. 6 продуктовых фирм согласились стать поставщиками продуктов питания для томской команды за размещение на стадионе «Труд» своей рекламы. Кроме того, 2 добывающих компании согласились выделить томскому клубу деньги по схеме «доллар с тонны».
Куратор проекта, депутат областной думы Николай Кириллов говорит, что помимо финансовых успехов, удалось достичь понимания и со стороны власти. В частности, был создан попечительский совет.

В этом году «Томь» получила от областной власти госгарантии на кредит в размере 550 миллионов рублей. Таким образом, по словам гендиректора клуба Юрия Степанова, область «закрыла» дефицит клубного бюджета.

Сейчас область ищет «Томи» генерального спонсора. Пока неясно, будут ли спонсировать томскую команду «Роснефть» или «Газпром» - в компаниях ссылаются на предстоящие советы директоров, на которых и будет принято решение о поддержке клуба. Поэтому руководство клуба скептически относится к тому, что эти компании станут генеральными спонсорами.
А сейчас, по словам гендиректора «Томи» Юрия Степанова, клуб нуждается в поддержке, как финансовой, так и моральной.

А пока руководство «Томи» строит планы на будущее: в конце следующего года планируется начать реконструкцию восточной трибуны. Позади неё планируется построить новый торгово-офисный комплекс, уже есть инвестор. Кроме того, в клубе надеются увеличить доход и через несколько лет прийти к тому, чтобы не менее половины бюджета клуба составляли собственные деньги.

http://www.echonews.tomsk.ru/news/4701
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пн сен 10, 2007 21:41

Степанов: из кожи вон вылезем, чтобы "Томь" осталась в ПЛ

Депутат Государственной думы Томской области Николай Кириллов и генеральный директор "Томи" Юрий Степанов рассказали о финансовом положении команды и перспективах реализации проекта "Томь" – народная команда", призванного помочь клубу.

"Томскому профессиональному футболу в этом году исполнилось 50 лет, и все эти годы у томской команды был спонсор, – говорит Кириллов. – Но в сезоне-2007 клуб впервые остался без поддержки, жизнь заставила искать новые варианты. Сейчас команда живет за счёт кредитных средств, выданных под гарантии властей. "Томи" очень важна поддержка, эта команда действительно любима всеми. Студенты ТПУ, группа из 20 человек, разработали проект – "Томь" - народная команда". Он успешно был представлен на конкурсах, в Томске было три презентации – в футбольном клубе, в ТПУ и в Государственной Думе Томской области. Везде к нашей инициативе отнеслись с пониманием".

В свою очередь Степанов заявил, что "Томь" стала имиджевым брендом города: "Иностранцы, которые приезжают в наш город, говорят, что прежде ничего не знали о Томске – слышали только про "Томь". Наш сайт читают в Австралии, Канаде и других странах мира. Футбол – дорогая игрушка, и мы очень благодарны руководителям области за то, что в этот непростой момент они помогли нам полностью закрыть бюджет "Томи". Правда, около 20 % этой суммы - 100 миллионов рублей в год - клуб зарабатывает сам, благодаря профессионализму своего коммерческого отдела".

Степанов рассказал о перспективах на остаток сезона: "Для команды созданы все условия, с финансированием на этот год вопрос решен, задержек по зарплате нет. Мы обсуждаем ситуацию с тренерским штабом, надеемся на поддержку трибун. Клубом руководят томичи, которые сами не один десяток лет болеют за "Томь". И мы из кожи вон вылезем, чтобы "Томь" осталась в Премьер-Лиге".

http://www.championat.ru/football/news-58867.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
ytgyugf
Site Admin
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 16:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ytgyugf » Сб сен 15, 2007 10:34

Бернд Штанге больше не берет в расчет Кульчия и Булыгу

Позавчера вечером сборная Беларуси в очередном матче отборочного турнира чемпионата Европы-2008 в гостях уступила команде Словении — 0:1. После игры наставник нашей команды Бернд Штанге среди прочего заметил: "Мой помощник вскоре отправится в Чехию, чтобы оценить потенциал выступающего в клубе "Мост" левого защитника из Беларуси (Виталий Трубило — "ПБ"). Потом будет визит в Пизу — к Кутузову. Нужно составить представление о нынешней физической готовности Виталия, посмотреть как он играет. Я же проедусь по белорусским клубам. Побеседую с тренерами и футболистами о будущих задачах. Предстоит еще много работы. Время дорого: нельзя терять ни дня. Также понаблюдаем, как играет вратарь Жевнов. Если же получим другие рекомендации, если мне назовут футболистов — тренеры назовут или даже вы, журналисты — скажут, что они сильнее тех, что у нас есть, мы прислушаемся. Посмотрим и их. Сегодня же нам представляется, что в национальной команде собраны лучшие. Кульчия и Булыгу в расчет больше не берем. По ним вопрос уже не стоит. Они не откликнулись на вызов в сборную, клубный тренер их не отпускает. Таких игроков я не хочу, они мне не интересны. "Томь" проводит всего тридцать матчей в году. А Глеб — шестьдесят. Все здесь просто и понятно".

http://pressball.by/lenta.php?p=1&id=21333
Аватара пользователя
Reds
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 12:36
Контактная информация:

Сообщение Reds » Вт сен 18, 2007 19:34

Евгений Калешин: "Томь" умеет играть решающие матчи"

Минувшим летом в самарские "Крылья Советов" из "Томи" перешел Евгений Калешин, который на левом фланге может сыграть как в защите, так и в полузащите. Он стал первым футболистом, которого самарцы дозаявили в летний период. Причем, потеряв место в основном составе "Томи", Евгений удачно вписался в основную "обойму" в "Крыльях". В прошлый четверг с Евгением встретился корреспондент "СФ" Максим Романов.

– "Крыльям Советов" предстоит в ближайшем официальном матче сыграть против "Томи". Ждете матча против бывшей команды с особенным нетерпением?

– Жду, что встретимся с ребятами, с которыми я долго играл вместе. А в принципе, это очень важный матч, потому что турнирная ситуация такова, что в любом случае нужна победа каждому из соперников. Поэтому матч будет тяжелым. В Томске очень хорошая команда, боевитая. Она умеет играть решающие матчи, это я знаю, потому что сам там играл. Думаю, в нашей встрече победит тот, кто больше этого захочет.

– "Крылья" и "Томь" сейчас примерно равны по силам?

– Думаю, да. Мы ни в коем случае не уступаем Томску ни по составу, ни в каких-либо других показателях. Кроме того, за нас будут родные стены, и, по-моему, это должно дать нам небольшое психологическое преимущество перед игрой. А на поле – посмотрим, кто кого переиграет.

– Томские секреты вы готовы выдать?

– "Томь" уже не первый год в премьер-лиге, потому, думаю, особых секретов быть не должно. Хотя, если тренер меня спросит, расскажу, что знаю.

– Вы приходили в "Крылья" к Сергею Оборину, а вскоре ему на смену пришел Александр Тарханов. Для вас данная ситуация имеет какое-то значение?

– Мне довелось поиграть не при одном тренере за то время, что я в футболе, так что особых проблем я не вижу. Думаю, Сергей Оборин рассчитывал на меня, раз приглашал в команду. Но я готов и Александру Тарханову доказывать свою полезность работой на тренировках и игрой в матчах. Нынешнему тренеру есть из кого выбрать. Если есть 22 человека, из которых надо определить 11, это хорошо для команды.

http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/prntxt. ... 64-24,6410
Аватара пользователя
Reds
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 12:36
Контактная информация:

Сообщение Reds » Вт сен 18, 2007 19:37

Виталий Булыга: "Не знаю, забью ли в Самаре. Главное – победить"

Несколько лет провел в Самаре белорусский форвард Виталий Булыга. Прошлым летом он покинул берега Волги и отправился в Сибирь, в Томск. В конце минувшей недели корреспондент "СФ" Максим Романов в свете предстоящего визита "Томи" в Самару созвонился с Виталием.

– Где ваша команда готовится к продолжению чемпионата?

– Мы находимся в Сочи, приехали сюда на две недели.

– Подготовку ведете к матчам чемпионата вообще или конкретно к игре против "Крыльев"?

– Естественно, мы готовимся к ближайшему матчу, а конкретно, нам предстоит игра с "Крыльями". Ну и вообще совершенствуем свою игру, устраняем недоработки, которые у нас были в этом сезоне. Стараемся исправлять свои ошибки. Готовимся так, будто нам предстоит финишный рывок в чемпионате.

– "Крылья Советов" проводят каждую неделю товарищеские матчи…

– Мы тоже играли. Недавно выиграли у "Сочи-04" со счетом 2:0. Дальше в наших планах есть еще одна товарищеская игра, а потом 23-го числа предстоит матч в Самаре.

– Какое в команде настроение перед поездкой на волжские берега?

– Да обычное рабочее настроение, нормальное.

– Лично вы созваниваетесь с бывшими партнерами по "Крыльям"?

– Я поддерживаю связь с некоторыми ребятами из тех, кто остался в Самаре, мы общаемся периодически. Там есть люди, с которыми я действительно дружу, прошел вместе с ними долгий футбольный путь. И общаемся мы, как правило, не о футболе, а о жизни, о семьях, о детях… ну и так далее.

– Давно не были в Самаре?

– С прошлого сезона.

– После матча собираетесь задержаться в городе, где провели несколько лет?

– Смотря какие планы будут у моей команды, у "Томи". Естественно, если будет возможность остаться на день, то я, скорее всего, останусь.

– Забьете "Крыльям"?

– Я не могу этого сказать (смеется). Думаю, ни один футболист не может предсказать, какой команде он забьет – "Крыльям" или кому-то еще. Наша задача: чтобы наша команда выиграла. А кто забьет – это неважно.

http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/prntxt. ... 64-24,5903
Пилот
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 23:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Пилот » Чт сен 20, 2007 13:42

20 сентября 2007 года, четверг. 3:57
Автор: Игорь Брагин по материалам Футбол-Хоккей в Томске
Фото: Сергей Леденёв, "Чемпионат.ру"

Валерий Петраков рассказал редактору еженедельника "Футбол-Хоккей в Томске" Сергею Симонову о подготовке к матчу с "Крыльями", физическом состоянии футболистов, настроении в команде и о том, что все футболисты, за исключением Вейича, готовы выйти на этот важный матч для сибирской команды.
О сочинском сборе: "В принципе, у нас всё идет по плану, всё, что запланировали по тренировочным нагрузкам — сделали. График полностью соблюдается. Провели на сборах два товарищеских матча, первая игра была достаточно хорошая — с "Сочи-04". А вот в воскресном поединке нам противостояла достаточно слабая местная команда, которую организаторы сборов в срочном порядке предложили вместо ирландцев. Тем не менее нам было что тренировать и наигрывать и в этом матче, и пищу для размышлений он дал неплохую. Правда, под занавес первого тайма на стадион обрушился сильный ливень, и игру пришлось завершить, а те футболисты, которые были запланированы к выходу во втором тайме, поиграть не смогли".

О том, есть ли травмированные футболисты: "Слава Богу, все здоровы, и все работают по графику. За исключением Хрвое Вейича, который после операции занимается по индивидуальному плану, бегает. Остальные же все в строю".

О том, как выглядят сборники, уезжавшие в свои национальные команды: "Все вернулись, правда Хомутовский слегка приболел — простуда, но я думаю, он быстро придёт в норму".

О том, действительно ли Тарасов получил повреждение на сборах молодёжной команды России: "Там они готовились на плохой синтетике, и у Тарасова появились проблемы с голеностопом. Но, вернувшись в команду, он чувствует себя вполне нормально, ни на что не жалуется".

О том, как чувствуют себя, получившие повреждения в контрольных играх Радосавлевич и Климов: "Футбол — это не балет, и подобные травмы случаются нередко. В прошлой игре было рассечение у Радосавлевича, врачи ему все нормально зашили, и он тренировался по полной программе и в воскресенье играл и забивал голы. То же самое и с Валерием Климовым. После рассечения его отвезли в больницу, зашили бровь, и капитан продолжит подготовку вместе с командой".

О том, как выглядит в "Томи" Горан Мазнов, прекрасно проведший игру с Эстонией: "Да, я смотрел игру Македония — Эстония, и Горан действительно сыграл там очень неплохо. В принципе, и во вчерашнем матче за "Томь" он тоже действовал быстро и остро, вот только не забил несколько мячей".

О том, возможно ли участие в матче с "Крыльями Советов" Александра Ширко, который принимал участие в контрольной встрече с "Сочи-04": "У нас по плану все, кроме Вейича, должны участвовать в товарищеских матчах. Должен сказать, что Александр ещё далек от оптимальной формы, постепенно набирает обороты. Саша и в Германию ездил, там консультировался с врачами. Конечно, нам хотелось бы, чтобы этот процесс шёл поскорее, но тут уж ничего не поделаешь".

О том, коснулся ли команды ураган, пронесшийся над Сочи: "Нас это ничего не коснулось, не считая ливня, который сорвал матч. Здесь все достаточно тихо, правда, погода стоит теперь не сочинская, тридцатиградусной жары тут нет. У нас сегодня по плану выходной день, ребята отправляют домой, в свои семьи, и с завтрашнего дня начинается последний этап подготовки к матчу с "Крыльями".

О том, что в Сочи с футболистами находились их семьи: "Я не считаю, что семьи мешали футболистам. Наоборот, ребята побыли со своими женами и детьми, немного разгрузились психологически. Тем более семьи у нас футбольные, и все прекрасно понимают, что нужно ребятам для полноценной подготовки к трудным матчам.

Так что до 21-го сентября мы продолжаем подготовку здесь, утром в пятницу проводим тренировку, в пять часов отправляемся в аэропорт, а в девять часов вечера уже должны быть в Самаре, в гостинице".

О том, досконально ли изучен предстоящий соперник: "Да, я посмотрел несколько матчей, хотя, конечно, тренер Александр Тарханов за эти недели внесёт какие-то коррективы. Появились в команде новые футболисты из Колумбии. И матч, конечно, будет непростой. Но я думаю, мы к нему готовы".

О том, какой настрой на игру: "Пока я бы говорил о настроении. А настроение — рабочее, нормальное, надо еще неделю нормально потрудиться. Боевой настрой — о нём речь будет уже перед самым матчем, и я думаю, что наша команда выйдет на поле во всеоружии".
Характер. Сила. Дух. И желто-зеленое. (с)
ytgyugf
Site Admin
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 16:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ytgyugf » Сб сен 22, 2007 08:28

Калешин: это будет особенный матч для меня


Евгений Калешин рассказал редактору еженедельника "Футбол-Хоккей в Томске" Сергею Симонову о предстоящей игре против бывшей команды, адаптации на новом месте, смене тренера в "Крыльях", о том, как самарский клуб провёл паузу в чемпионате и о настрое на матч с Томском.

О том, как давно не играл против томской команды: "Да уж, наверное, года четыре. Последний раз это было в 2003-м году, когда я приехал в Томск в составе тольяттинской "Лады". А после матча мне сказали, что я дальше не еду, остаюсь играть в томской команде. Памятное было событие".

О том, осталась ли обида на Томск: "Я считаю, что ставить или не ставить игрока – это компетенция тренера. Он считает, что на данный момент кто-то сильнее. Поэтому никаких обид тут быть не может. В Самару я тоже приехал к одному тренеру, к Оборину, а потом команду возглавил Тарханов. Это футбольная жизнь, у меня действующий контракт, и тут нет никаких вопросов".

О том, как обжился на новом месте: "В принципе, нормально, прошло уже два месяца. Считаю, что вписался и в коллектив, и в команду. Конечно, больше общаюсь с теми, кого знал больше – с Медведевым и Швецовым, бывшими игроками "Томи". Но и с другими отношения нормальные. Тут, в принципе, немного другая обстановка, в отличие от Томска. Много легионеров из дальнего зарубежья, есть даже люди из Колумбии. Им, естественно, по-русски говорить сложно, поэтому общение затруднено".

О новичках Самары, колумбийских футболистах: "Колумбийцы – неплохие футболисты, на мой взгляд. Но опасаться Томску нужно ни какого-то конкретного игрока, а хорошей команды "Крылья Советов".

О том, как "Крылья" провели паузу в чемпионате: "Тренировались в Самаре, потому что не получилось с поездкой в Австрию. Там проблемы с визами, а у нас много легионеров, которые не смогли бы туда попасть. Поэтому готовились дома и сыграли два контрольных матча: выиграли у "Амкара" в Перми 1:0 и сыграли в ничью в Казани 2:2. Но это всё-таки товарищеские матчи".

О том, как настраивается на игру с "Томью": "Так до игры ещё далеко, целая неделя! Поэтому я пока стараюсь о матче не думать, а то будешь долго настраиваться и перегоришь".

О том, что матч будет для него не рядовой: "Да, Томск для меня, можно сказать, родной город. Очень много дал и в футболе, и по жизни. Поэтому я слежу за "Томью", знаю, как дела в команде, общаюсь с ребятами – особенно со Скобляковым и Бугаевым".

О том, что томские болельщики не будут поддерживать его в этом матче: "Это понятно. Что поделаешь, 90 минут мы будем заклятыми врагами, а потом всё опять вернется на круги своя. Я надеюсь, что и для "Томи", и для "Крылышек" этот сезон в итоге завершится благополучно. Хотя нынешний чемпионат очень непредсказуем, и ни одна из 5-6 команд, находящихся в опасной зоне, не имеет пока полной гарантии".

http://www.championat.ru/football/article-13983.html
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Сб сен 22, 2007 14:04

Игрок "Томи" Вейич занимается по индивидуальному плану22.09.2007


Защитник "Томи" Хрвое Вейич, которому была сделана операция на паховых кольцах, занимается по индивидуальной программе. В лучшем случае хорват сможет сыграть в следующем туре с "Кубанью". Полузащитник сибиряков Дмитрий Тарасов восстановился после травмы, полученной в молодёжной сборной России, и готов сыграть с "Крыльями Советов", сообщает "Спорт-экспресс".
Пилот
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 23:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Пилот » Вс сен 23, 2007 20:14

Ничья, которая не устроила никого. Отчeт о матче "Крылья Советов" - "Томь" 23.09.2007 18:06 | Еврофутбол.Ру


"Крылья Советов" - "Томь" 1-1 (0-1)

Голы: Мазлов, 9 (0-1), Муджири, 63-с пенальти (1-1),

"Крылья Советов": Лобос, Бранко, Бут, Калешин (Ангбва, 46), Эскобар, Сквернюк, Кузнецов, Ковба, Медведев (Васильев, 60), Кинтеро (Топич, 86), Муджири.

"Томь": Рыжиков, Мостовой, Катынсус, Мичков, Евсиков, Скобляков, Кульчий (Тарасов, 81), Радосавлевич, Мазнов (Сердюков, 87), Архипов, Климов (Строев, 64).

Предупреждения: Медведев, 35, Бут, 80, Ангбва, 90+2 - Мичков, 6, Радославлевич, 40, Рыжиков, 89.

Удаление: Мичков, 44 (вторая желтая карточка).

Судья: Юрий Ключников (Ростов-на Дону) .
23 сентября. Самара. Стадион "Металлург".

И "Крылья Советов" и "Томь" расположились в турнирной таблице рядом с опасной зоной "вылета", имея перед очной встречей одинаковое количество очков. Самарские футболисты, несмотря на стадию становления, не заиграли в последних матчах ярче и разнообразнее, чем поставили себя в очень сложное положение. Более того, уже девять игр подопечные Александра Тарханова не испытывали радости побед. "Томь" же, как обычно, рассчитывала в первую очередь на стабильность своего составы и игры и способность собраться на решающие матчи.

Начало матча осталось за командой гостей. Футболисты "Томи" показывали более грамотную по сравнению с соперником игру, лучше контролируя мяч, и быстрее организуя свои атаки. Самарцы выглядели излишне расслабленными, а порой и просто расхлябанными на поле. Множество неточных передач, непонимание между игроками, вот что в первую очередь бросалось в глаза при взгляде на игру подопечных Александра Тарханова.

На 8-й минуте быстрая атака Томичей закончилась тем, что Радославлевич промедлил с ударом и попал мячом в защитника. Гости получили право на угловой удар. После подачи с угла поля Мазнов сильно и точно пробил с линии вратарской, направив мяч под самую перекладину ворот защищаемых Лобосом.

На этом атакующие действия гостей не иссякли. На 13-й мин уте лишь мастерство Лобоса спасло хозяев поля от второго пропущенного мяча. Это Кульчий нанес сильный удар под перекладину, вратарь не без труда перевел мяч на угловой.

Где-то после 15-й минуты первого тайма, самарские футболисты смогли наладить контроль над мячом. Но все их атакующие действия заканчивались на подступах к штрафной площади гостей. И только на 20-й минуте поклонники "Крыльев Советов" смогли порадоваться первому удару по воротам соперника. Это Кинтеро пробил головой. Но мяч полетел мимо цели.

Не зная, как пройти к воротам соперника, хозяева поля попытались использовать различные "футбольные хитрости". Медведев дважды падал в штрафной площади "Томи", пытаясь выпросить у судьи пенальти, но выпросил только предупреждение за симуляцию.

А в концовке первого тайма интрига матча неожиданно возродилась. Мичков сфолил на Бранко, а Юрий Ключников посчитал, что нарушение заслуживает предупреждения. Желтая карточка оказалась второй в матче у игрока "Томи" и он вынужден был покинуть досрочно пределы поля. Преимущество в одного игрока давало хозяевам поля шанс не только сравнять счет, но и выйти вперед.

В самой концовке первого тайма самарцы заиграли в полную силу, с "огоньком" присущим им ранее. Эскобар прошел с мячом по флангу и навесил на дальнюю штангу. Сквернюк, как показалось, наносил удар наверняка, но с двух метров попал в защитника. Но эта вспышка активности оказалась временной.

Начало второго тайма не подарило болельщикам самарского клуба положительных эмоций. Все такая же неспешная игра, все такое же большое количество брака в передачах. А замена, произведенная тренерским штабом, совсем не была направлена на усиление атаки. Игроки "Томи", играя в численном меньшинстве, отдали территорию сопернику и сосредоточили основное внимание на обороне собственных ворот.

На 53-й минуте Муджири хорошим пасом вывел на ударную позицию Медведева. Практически в одиночестве оказался нападающий перед вратарем, но ударил нападающий выше ворот. В ответ Архипов оказ ался в одиночестве перед Лобосом. Но пробил на редкость бесхитростно, попав мячом точно в голкипера.

Дальнейшее течение игры никак не показывало, что хозяева поля играют в численном большинстве. На 62-й минуте вновь в течение игры вмешался главный судья Юрий Ключников, который назначил достаточно сомнительный пенальти в ворота "Томи". Сквернюк прошел с мячом по правому флангу, прострелил в штрафную площадь, где вначале Васильев в борьбе с защитником падает на газон, а затем Кузнецов после контакта с голкипером гостей Рыжиковым оказывается на земле. Пенальти уверенно реализовал Муджири, сильно направив мяч в сетку ворот и не оставив шансов вратарю на спасение.

На 69-й минуте Эскобар в одиночку попытался обыграть все защиту "Томи". И это ему практически удалось сделать, вот только сил на удар никаких не осталось. Через минуту Муджири исполнил опасный штрафной удар, назначенный в метре от линии штрафной площади. Но пробил неудачно, послав мяч выше ворот.

Томские футболисты во второй половине второго тайма стали сильно прижиматься к своим воротам. Какая то обреченность стала прослеживаться в действиях команды гостей.
А самарцы, хотя и имели большое территориальное преимущество, что-то создать у ворот Рыжикова не могли. Хозяева чаще рассчитывали на индивидуальные действия, нежели на командную игру. Но и в такой ситуации шансы забить второй гол у "Крыльев" возникали. Так на 75-й минуте Муджири удался сильный и точный дальний удар. Быть бы взятию, ворот, да вот только гостей выручила перекладина.


В последние минуты второго тайма вновь были индивидуальные попытки игроков "Крыльев Советов" забить победный гол. Но усилия Муджири, Кинтеро не привели ни к чему. А Валерий Петраков на удивление многих выпустил двух свежих игроков атаки - Тарасова и Сердюкова. Это убедительно говорило о желании томичей добиться победы в этом матче. Победы, которую они заслужили.

Но встреча завершилась вничью. Результат, который не устроил не одного из соперников. Борьба за сохранение места в Премьер-Лиге клубам из Самары и Томска вся еще впереди.
Характер. Сила. Дух. И желто-зеленое. (с)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт сен 25, 2007 06:41

ГОЛОДНОЕ ДЕРБИ

Каких только дерби не было в нашем футболе - московских, волжских, кавказских... Как ни странно, но матч "Крыльев Советов" и "Томи" тоже можно окрестить вышеуказанным звучным словом. Это было "голодное дерби". В том смысле, что оба клуба, испытывающие финансовые затруднения, связывают свое будущее благополучие с одним и тем же живительным источником из "Роснефти". С тем лишь отличием, что "Томь" надеется на спонсорство этой компании, а "Крылья" - на долю от налоговых отчислений, которые в скором времени "Роснефть" будет платить в регионе. Пока же футболисты "Крыльев Советов" не скрывают, что зарплату не получают с июля. Правда, как сказали корреспонденту "СЭ" Мэттью Бут и Давид Муджири, это никоим образом не влияет на их отношение к делу и игровой настрой. По словам футболистов, они верят руководителям клуба, пообещавшим урегулировать все нерешенные финансовые вопросы в течение недели после матча с "Томью".


Арнольд ЭПШТЕЙН Самара
===

МАЗНОВ ВРЕМЕНИ НЕ ТЕРЯЛ

Нападающий "Томи" Горан Мазнов, отличившийся в гостевом матче против "Крыльев Советов", забил, можно сказать, в первой же игре за сибиряков: его формально дебютный поединок полноценным считать трудно, поскольку во встрече "Томь" - "Амкар" македонец не пробыл на поле и четырех минут. А затем был удален, после чего получил трехматчевую дисквалификацию. И вот, вернувшись, забил в Самаре свой первый гол не только в этом чемпионате, но и вообще в премьер-лиге: ранее статистика зафиксировала за ним только четыре встречи на высшем уровне - за "Торпедо-ЗИЛ" в 2002 году.

- Отсутствие игровой практики вам не помешало?

- Нет: я за это время трижды сыграл за сборную Македонии - против Нигерии, России и Эстонии - и в последнем из этих матчей сумел отличиться.

- К новой команде успели адаптироваться?

- Да, в "Томи" у меня никаких проблем. Я понимаю, чего хочет тренер, со всеми ребятами у меня сложились нормальные отношения.

- В Самаре "Томь" действовала в одного форварда. Как вам удобнее играть впереди - в одиночку или с кем-то в паре?

- Одному гораздо тяжелее. Так было и сегодня.

- Тем более что второй тайм пришлось провести в меньшинстве?

- Как я помню, Ключников в России считается опытным судьей, поэтому совершенно непонятно, почему он сделал такие ошибки - показал красную карточку Мичкову и назначил в наши ворота 11 -метровый. В равных составах мы бы выиграли - сто процентов! Теперь нужно побеждать "Кубань" - другого варианта у "Томи" нет.


Алексей ЕВСТИФЕЕВ Самара - Томск
===

МИЧКОВ СОГЛАСЕН ТОЛЬКО С ОДНОЙ КАРТОЧКОЙ


Ключевым моментом матча "Крылья Советов" - "Томь" стало удаление на 44-й минуте Дмитрия Мичкова, заработавшего вторую желтую карточку.

- Первую я получил за игру рукой, - рассказал полузащитник сибиряков. - А вот вторую... с Бранко мы бежали на мяч с двух сторон. Я не стал под него подкатываться, помня о том, что у меня уже был "горчичник", а так бы первым выбил мяч. Когда стало ясно, что он меня опережает, я стал уворачиваться от столкновения и развел руки в стороны. А Бранко, протолкнув мяч вперед, врезался в меня и тут же упал. Мое удаление перевернуло всю игру. В полном составе шансы на победу у нас были очень хорошие. А так с трудом ничью отстояли.


Алексей ЕВСТИФЕЕВ Самара - Томск
===


РЫЖИКОВ УВЕРЕН, ЧТО ПРАВИЛ НЕ НАРУШАЛ

Для голкипера "Томи" Сергея Рыжикова встреча в Самаре стала двойным дебютом - он впервые сыграл за сибиряков и провел первую игру в премьерлиге-2007.

- Впечатления хорошие, - заметил Рыжиков после матча. Если бы не остались вдесятером, скорее всего, выиграли бы. Судейство я обычно не комментирую, но в эпизоде с пенальти было так: я накрыл мяч рукой, и лишь потом Кузнецов, выбив его в сторону аута, упал. Я его не трогал и правил не нарушал.

Самарцы во втором тайме вообще что-то очень часто падали в нашей штрафной.

- Вы в "Томи" в аренде. Ваше возвращение в "Локомотив" возможно?

- Только если скажут, что я нужен "Локо". Но это вряд ли - ведь весь сезон я был то вторым, то третьим вратарем. Стать основным голкипером, как при Олеге Долматове, когда я провел два заключительных матча чемпионата-2006, мне не удалось. А инициатива отдать меня в аренду в "Томь" исходила от нынешнего главного тренера "Локо" Анатолия Бышовца.

- "Томь" в отличие от "Локомотива" не топ-клуб. Как вам играется в Томске после Москвы?

- Мне нравится. Да, здесь ставятся не такие высокие задачи, но по игре "Томь" даже вдесятером "Крыльям" не уступила. Так что остается удивляться тому что мы с Самарой соседи по турнирной таблице. Потенциал собранных в "Томи" игроков позволяет рассчитывать на более высокие места.


Алексей ЕВСТИФЕЕВ Самара - Томск

http://www.sport-express.ru/art.shtml?146697
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пт сен 28, 2007 06:49

ПРИМЕНИЛИ СИЛУ

В том, что чартерный Ту-134 с "Томью" на борту вылетел из самарского международного аэропорта "Курумоч" вовремя, есть заслуга и всей делегации сибиряков. Вечером в воскресенье после матча "Крылья Советов" - "Томь" (1:1) два автобуса с гостями в числе первых оказались на месте аварии, случившейся на трассе в аэропорт. И хотя произошла она на встречной полосе, движение было блокировано в обе стороны. Для того чтобы продолжить путь, томичам пришлось применить силу и передвинуть один из поврежденных автомобилей.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

http://www.sport-express.ru/art.shtml?146907

===
:ole:
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Сб сен 29, 2007 07:26

ЭСК ПРИЗНАЛА РЕШЕНИЯ КЛЮЧНИКОВА ПРАВИЛЬНЫМИ

Экспертно-судейская комиссия РФС, рассмотрев жалобу "Томи" на судейство бригады Юрия Ключникова в матче "Крылья Советов" - "Томь", признала правильными решения арбитра по двум эпизодам: вторая желтая карточка, предъявленная полузащитнику сибиряков Мичкову, трактуется как срыв перспективной атаки, а справедливость назначения пенальти подтвердила видеозапись, сделанная из-за ворот "Томи". Об этом из неофициальных источников стало известно корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. В этой ситуации руководство "Томи", назвавшее по горячим следам судейство Ключникова в Самаре предвзятым, комментировать решения ЭСК до получения официальных бумаг из Москвы не стало.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?146981
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Пилот
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 23:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Пилот » Вс сен 30, 2007 19:29

"Томь" – "Кубань": победный дубль Мазнова
30 сентября 2007 года, воскресенье. 16:19
Автор: Сергей Климов, "Чемпионат.ру"
Фото: www.euro-football.ru

После предыдущего тура в нижней части турнирной таблицы российского чемпионата сложилась ситуация, свойственная нынешнему первенству. При высокой плотности результатов периодически сразу несколько команд оказываются с равным количеством очков, причём не раз получалось так, что команды "толпились" на предпоследней строчке. Именно так получилось и на этот раз: четыре клуба имели равные очковые показатели и занимали место, предназначенное для второго неудачника сезона. Однако владивостокский клуб "Луч-Энергия" сутками ранее победил, что позволило дальневосточникам перебраться на десятое место, а вот "Томь" и "Кубань", оказавшиеся в неприглядном положении, выясняли отношения в очном поединке.

В десяти последних матчах сибиряки одержали только одну победу, что и послужило причиной их сползания в подвал турнирной таблицы. Проблемы у томичей возникли не только из-за игрового кризиса, но и по причине отсутствия некоторого числа игроков по травмам и дисквалификациям. В сегодняшней встрече не сыграл Хрвое Вейич, пока ещё восстанавливающийся после травмы, а также пока ещё продолжающие лечение Денис Киселёв и Василий Яновтовский. Также пропускал матч, но уже из-за дисквалификации, Дмитрий Мичков. Зато в "Томи" появился очень неплохой вратарь, Сергей Рыжиков отлично себя проявил в предыдущей игре в Самаре против "Крыльев", а сегодня дебютировал на томском стадионе "Труд".

Потери краснодарского клуба оказались не менее значимыми. Дисквалифицированы были Владимир Габулов, который уже сыграл и за сборную России в этом сезоне, чешский защитник Роман Ленгиел, продолжают лечение Олег Иванов и Андрей Ушенин. А свои "личные" счёты у соперников ещё с совместного выступления в первом дивизионе, когда нынешние клубы премьер-лиги сражались за право попасть в элиту отечественного футбола. И хотя большинство нынешних игроков в тех битвах не принимали участия, болельщики вряд ли забыли о тех временах и наверняка напомнили футболистам о принципиальности встречи.

Как и положено по статусу, хозяева с первых минут действовали активнее своих соперников. Очень активно действовал форвард "Томи" Горан Мазнов, имеющий за своими плечами опыт выступлений за московский "Спартак". Македонский игрок и стал главным действующим лицом матча, сначала он затерзал оборону кубанцев, а на 20-й минуте открыл счёт во встрече. После подачи со штрафного Мазнов пробил практически в упор по воротам соперника, однако мяч срезался и несильно полетел в голкипера "Кубани", который так и не сумел поймать спортивный снаряд, повторным ударом македонец отправил всё-таки мяч в сетку ворот соперника.

К этому времени уже состоялось одно "протокольное" действие. На 5-й минуте поле покинул Спартак Гогниев, получивший травму в первом же игровом эпизоде, его заменил Рикарду, старавшийся изо всех сил, но так и не сумевший отличиться. Хотя моменты у кубанского легионера были: на 24-й минуте он нанёс великолепный удар по воротам Рыжикова, но вратарь сыграл выше всяких похвал, переведя мяч на угловой. Хотя стоит отметить, что счёт 1:0 после первого тайм был логичным, сибиряки очень хорошо действовали и по праву лидировали по итогам 45 минут встречи.

Начало второго тайма оказалось для "Кубани" не менее трагичным. Валерий Климов сразу же предпринял попытку прорваться в штрафную площадь южан, но Ивайло Петков зацепил соперника, а судья назначил 11-метровый удар. Пенальти пробил Мазнов, который отправил мяч строго по центру ворот, и будь Андрей Дикань немного поудачливее, то мог бы ногой отбить удар. Второй гол не повлиял на ход поединка, всё также "Томь" больше владела мячом, а гости старались проводить быстрые контратаки.

Очередной всплеск эмоций произошёл на 75-й минуте, когда защитник краснодарцев Александр Орехов целенаправленно сыграл в корпус Рыжикова. Вратарь ловил мяч, посланный с фланга, а кубанец, не успевший к навесу, решил таким образом "проявить" себя. Безобразная выходка закончилась небольшой потасовкой, по результатам которой судья удалил виновника сего действия, а также Алексея Бугаевa, старавшегося постоять за своего вратаря. Любопытно, что это третье удаление в сезоне, и хотя красную карточку в прошлой игре во Владивостоке против "Луча-Энергии" соответствующие органы отменили, но пока 24-летний защитник имеет очень плохую репутацию.

В следующем туре краснодарцы могут реабилитироваться в домашнем матче с соседом по зоне вылета самарскими "Крыльями Советов", а вот томичам предстоит выезд в гости к казанскому "Рубину", и это будет очень тяжёлым испытанием для сибиряков
Характер. Сила. Дух. И желто-зеленое. (с)
Пилот
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 23:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Пилот » Пн окт 01, 2007 10:24

Шесть очков для «Томи»
30.09.2007 15:49 | Газета.ru


«Томь» в принципиальном матче за сохранение прописки в премьер-лиге обыграла «Кубань» на своем поле со счетом 2:0. Дублем отметился Горан Мазнов.

Матч в Томске открывал воскресный игровой день 25-го тура российской премьер-лиги. С турнирной точки зрения важность противостояния «Томи» и «Кубани» невозможно было переоценить. Обе команды перед матчем находились в подвале турнирной таблице, причем «Кубань» на пару с «Ростовом» в зоне вылета. В результате этого три очка в этой игре превращались в полноценные шесть, с учетом того, что главный конкурент за выживание - «Крылья Советов» играли с «Динамо» в Москве, что резко понижало их шансы на успех. Да и нальчикский «Спартак», у которого на очко больше, чем у вышеописанных команд, играл на выезде с «Ростовом», что тоже не гарантировало трех полновесных очков.

Игра началась с несчастного случая. Уже на второй минуте защитник томичей выбивал мяч в поле и угодил по опорной ноге Гогниеву. Тот упал на газон и повредил плечо. В итоге Софербию Ешугову пришлось делать вынужденную замену, что естественно повлияло на первоначально задуманную тактику краснодарцев.

Однако на этом черная полоса для «Кубани» не закончилась. «Томь» принялась массировано атаковать, заставляя гостей обороняться и нарушать правила. Первой желтой карточки пришлось ждать недолго. Орехов получил заслуженный горчичник на 13-й минуте за нарушение против Мазнова.

Игрок «Томи» запомнил этот болезненный для себя инцидент и через десять минут отомстил уже всей команде соперника. После подачи штрафного Климов навязал борьбу защитнику на дальней штанге, из-за чего краснодарцы упустили Мазнова, который со второй попытки протолкнул мяч в сетку ворот.

После пропущенного мяча «Кубань» встрепенулась и наконец-то начала создавать хоть что-то у ворот Рыжикова. По истечении получаса игры возник первый более-менее опасный момент. Петков подал стандарт с самого угла штрафной площади с правого фланга. Защитники не смогли сильно вынести мяч, однако после добивания из-за штрафной мяч ушёл за лицевую.

Однако томичи постепенно отодвинули игру от своих ворот и началась рубка в центре поля за территорию. В одном из таких эпизодов завязалась потасовка с участием африканских футболистов. В итоге жёлтые карточки за неспортивное поведение получили Джэфтон и Окодува. В составе «Томи» был предупрежден Климов. На этом первая половина игры была завершена.

По всей видимости, в перерыве тренерский штаб «Кубани» разработал план спасения. Но не успел начаться второй тайм, как все планы гостей рухнули. Судья назначил спорный пенальти, которого, судя по телевизионному повтору, не было. Но арбитр на все протесты краснодарцев отвечал отказом. В итоге Мазнов подошел к мячу и переиграл Диканя - 2:0.

Такой результат явно был недосягаем для «Кубани». Краснодарцы в оставшиеся сорок минут пытались отыграться, но томичи яро сопротивлялись. Плюс пошли замены, рисунок игры с которой стал часто меняться. В итоге концовка матча получилась очень грубой. Арбитр показал две красные карточки - сразу Бугаеву и вторую жёлтую Орехову.

К концу матча «Кубань» решила проверить вратаря хозяев дальними ударами, однако несколько выстрелов цели не достигли. На последней минуте «Томь» имела возможность довести счет до разгромного, но удар Младенова из-под перекладины отразил Дикань.

Итог 2:0, что позволяет «Томи» надеяться на продление прописки в премьер-лиге, чего не скажешь о «Кубани».

Павел Краснов
Характер. Сила. Дух. И желто-зеленое. (с)
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт окт 02, 2007 09:37

Нападающий «Томи» Горан Мазнов:
И он в порядке, и я себя нашел


Македонский форвард Горан Мазнов сделал дубль в самый важный для команды момент. Сибиряки, обыграв «Кубань», еще на шаг отошли от опасной зоны, оставив Краснодар позади себя

– По мнению представителей «Кубани», пенальти за снос Климова был назначен неправомерно. И собственно фола со стороны защитника Петкова не было.
– Не хочу комментировать этот эпизод. Мы с первых минут второго тайма включились в игру, а защитники «Кубани», видно, оказались к этому не готовы. Краснодарцы – соперник очень тяжелый. Мы много сил оставили на поле, но отступать было некуда. Проигрывать дома прямому конкуренту не входило в наши планы.

– В прошлом сезоне лидером атак «Томи» был Погребняк, ваш приятель еще по калининградской «Балтике», за которую вы вместе выступали в 2003 году. Сейчас забиваете за Томск вы. Преемственность, однако.
– Мы с Пашкой до сих пор очень тепло общаемся. Он сейчас в большом порядке в «Зените», а я, как видите, нашел себя в «Томи». Надеюсь, на финише сезона и его, и моя команда решат свои задачи.

http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/579/16803/ft
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"

Вернуться в «ФК "Томь"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей