Статьи про Томь

Раздел о ФК "Томь" г.Томск
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пн фев 16, 2009 11:27

"Томь" прибыла на Турецкий сбор без Филипенко и Смирнова.


Защитник "Томи" Егор Филипенко, прооперированный по поводу травмы голеностопа в начале месяца, должен расстаться с гипсом 26 февраля.

20-летний игрок пропустит сбор сибиряков, на который они вчера прибыли в Анталью. Очередной этап подготовки "Томи" к сезону продлится до 26 февраля.

Команда разместилась в гостинице Cornelia Daimond, где на прошлой неделе останавливалась сборная России. В Турцию прибыли: вратари - Поляков, Парейко; защитники - Катынсус, Йокич, Строев, Евсиков, Голяткин, Иванов; полузащитники - Климов, Скобляков, Харитонов, Янотовский, Мичков, Ковальчук, Архипов, Радосавлевич, Волков; нападающие - Корниленко, Мазнов, Киселев.

20 февраля к ним должен присоединиться Смирнов II - в настоящее время защитник проходит курс реабилитации после растяжения задней поверхности бедра. "Томь" запланировала три контрольных матча: 18 февраля с "Волгой" (Нижний Новгород), 22-го - с минским "Динамо", 25-го - с "Химками", сообщает "Спорт-Экспресс".

http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?46674

===
А что, СЭ Архипова в полузащиту перевел? :)
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Вт фев 17, 2009 09:56

Интервью с Валерием Непомнящим

По сложившейся традиции, накануне выхода в свет еженедельника «Футбол-Хоккей» мы связались по телефону с Турцией, где начались третьи тренировочные сборы «Томи». Наставник нашей команды Валерий Непомнящий рассказал для томских болельщиков, как стартовали очередные сборы, в чем их отличие от предыдущих, поведал о реальных и потенциальных новичках, об атмосфере в команде и о предстоящих контрольных поединках.

- Валерий Кузьмич, чем этот сбор отличается от предыдущих, какие главные цели работы?

- Этот сбор основной по определению составу, наигрыванию связей. Будет больше работы тактического направления. Он отличается тем, что на прошлых сборах мы, так скажем, накапливали силы, а теперь должны определить модель игры, каким образом мы будем атаковать и защищаться, и кто будет это делать.

- Как подбирались соперники для трех контрольных матчей – исходя из цели сбора или все-таки более произвольно?

- Нет, они идут «по восходящей», заканчиваем мы сбор встречей с командой российской премьер-лиги.

- Какая ситуация с новичками? Ожидается еще кто-то? Звучала фамилия венгра Немета…

- Переговоры с ним продолжаются, как всегда, главная проблема в финансовых условиях. Но ведутся и поиски других игроков, мы не зацикливаемся на Немете, если не удастся решить вопрос с ним, то будет новая кандидатура. Что касается других новичков, тех, с кем подписаны контракты, то они работают с командой

.- Говорят, один из новичков, Сергей Голяткин, приболел?


- Да, он поехал в молодежную сборную России и там заболел, не участвовал в игре, и, по его словам, потом еще 5 дней провалялся. Но в сборе он участвует, работает в индивидуальном порядке.

- Как вам условия третьего сбора? Говорят, «Томь» сейчас живет в том же отеле, где недавно останавливалась сборная России?

- Да, это тот отель где она жила. Условия более чем нормальные!

- А вы в номере Хиддинка живете? Трехэтажном, с бассейном?

- Ну я вас умоляю, что вы! Все гораздо скромнее, но даже эта роскошь на меня давит. Мне бы попроще что-нибудь... Но удобно, что в номере могут собираться мои коллеги, и мы с ними проводим разборы и подготовку к работе. Хорошо, что есть условия, где может без проблем разместиться несколько человек.

- Осталось меньше четырех недель до начала чемпионата. И в первых трех турах «Томь» встречается с двумя командами-участниками евролиги, в том числе, с действующим обладателем Кубка УЕФА. Они будут несколько по-другому готовы к сезону…

Как вы относитесь к такому капризу календаря чемпионата?

- Лично меня это стимулирует. Постараемся, чтобы игроки были готовы и понимали, это очень интересно, когда мы играем с командами такого уровня. Трепета особого я не испытываю, и считаю, что футболистов игры с такими соперниками должны дополнительно стимулировать и мотивировать.

Полностью интервью Валерия Непомнящего вы сможете прочитать в свежем номере еженедельника «Футбол-Хоккей»

http://football.tomsk.ru/index.php?opti ... 0&Itemid=1
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср фев 18, 2009 07:39

Сегодня в расположение "Томи", проводящей сбор в Белеке, должен прибыть полузащитник "Вашаша" Норберт Немет.

"ТОМЬ" ГОТОВА ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ С ХАВБЕКОМ ИЗ ВЕНГРИИ

Напомним, что игрок, которому в мае исполнится 28 лет, уже побывал в сибирском клубе на смотринах в ходе предыдущего сбора и оставил хорошее впечатление.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- То, что венгр не прибыл в Турцию вместе с командой, объясняется тем, что в какой-то момент переговоры с руководством "Вашаша" о его трансфере зашли в тупик. Сейчас этот вопрос решен - и Немет начинает работать вместе с остальными. На предыдущем сборе он сумел убедить тренеров в том, что сможет усилить нашу среднюю линию. Но контракт будет подписан лишь по прибытии в Москву, где полузащитника обследует компетентная медицинская комиссия.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?174234
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср фев 18, 2009 15:02

«Томь» первой подала в РФПЛ заявочный список на сезон

«Томь» первой из всех команд премьер-лиги направила в РФПЛ заявочный список на сезон, в который вошли 35 футболистов, а также руководящий и тренерский составы клуба.

В заявку «Томи» вошли следующие игроки:

вратари: Сергей Парейко (№25), Иван Перфильев (1), Алексей Поляков (12), Егор Ридош (50);

защитники: Сергей Голяткин (15), Константин Дмитриевский (28), Денис Евсиков (19), Андрей Иванов (17), Джордже Йокич (37), Валерий Катынсус (21), Никита Коновалов (29), Дмитрий Смирнов (24), Виктор Строев (26), Владислав Ткаченко (70), Иван Туев (48), Егор Филипенко (20);

полузащитники: Сергей Аксенов (54), Виталий Волков (7), Роман Грохин (63), Дмитрий Ефремов (52), Валерий Климов (3), Дмитрий Мичков (6), Денис Пшеничников (90), Александр Радосавлевич (23), Константин Сашилин (53), Сергей Скобляков (5), Александр Харитонов (83), Василий Янотовский (4);

нападающие: Антон Архипов (10), Сергей Воронов (80), Роман Жариков (43), Денис Киселев (8), Никита Козлов (51), Сергей Корниленко (9), Горан Мазнов (27), сообщает официальный сайт РФПЛ.
http://www.sports.ru/football/7007844.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Ср фев 18, 2009 15:12

Значит, без этого Недвета заявились?
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Ср фев 18, 2009 15:14

TVA так еще можно вноcить новичков, Поляков учудил :? 12 это вроде как номер болельщиков (12-ый игрок и всё такое)
Последний раз редактировалось deus Ср фев 18, 2009 15:20, всего редактировалось 1 раз.
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20543
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср фев 18, 2009 15:17

deus дык он поди и планирует весь сезон с лавки болеть :lol:
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Ср фев 18, 2009 15:33

deus
Бугаев 70 лет играл под 12 номером и ничо
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Ср фев 18, 2009 15:35

СтропилА
Бугаев 70 лет играл под 12 номером и ничо

и где теперь Бугаев? :lol:
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Чт фев 19, 2009 12:22

Масло и рога на сборы можно больше не возить

Специальный корреспондент "СЭ" передает с турецкого сбора "Томи".

Александр ЛЬВОВ из Белека

Середина февраля - время, когда хочешь не хочешь, а пора призадуматься о том, с чем же ты подходишь к сезону. Если судить по настроению Валерия Непомнящего, то в его команде вроде бы все идет по плану: набирается игровая форма, ведется поиск новичков, способных усилить каждую из линий, определяется состав. Правда, побед в контрольных матчах пока не много. Но повода для паники главный тренер сибиряков в этом не видит: сколько уж раз бывало, что "чемпионы межсезонья" затем в официальных встречах ничем не блистали. Полон оптимизма и генеральный директор клуба Юрий Степанов, побывавший на втором сборе команды.

Но, конечно, и головной боли у всех, кто отвечает за сегодняшний и завтрашний день "Томи", хватает. Это и нехватка квалифицированных исполнителей, и проблемы усиления игровых связей, и вопросы финансирования.

Сибиряки и на третий этап подготовки вновь отправились в Турцию. И дело даже не в экономии: просто старую истину, согласно которой лучшее - враг хорошему, никто не отменял. На этот раз в Белеке, была выбрана другая гостиница - Cornelia Diamond. Та самая, где недавно останавливались Гус Хиддинк и его команда. Условия здесь действительно великолепные: уютные номера, отличное питание, суперсовременный тренажерный зал, бассейн и даже настоящая русская баня. Но главное - роскошное поле, расположенное по соседству. Обычно к концу февраля газоны на побережье из-за перегрузок "задыхаются" и "лысеют". Но здешний удар держит. В этом томичи убедились уже в день приезда, когда в новенькой экипировке, проведя короткую фотосессию, отправились на первое занятие. Как тут было не вспомнить те годы, когда футболисты советских команд в межсезонье дружно месили под дождем и снегом грязь на полях Сочи и Сухуми, Адлера и Леселидзе, сами стирали форму и сушили ее в номерах дешевых пансионатов, где жили по пять-шесть человек в комнате. Вспомнил о тех временах и Непомнящий, рассказав мне, как привозил из Ашхабада "Колхозчи" на сборы в далекие Эшеры и обязательно преподносил директору тренировочной базы ящик сливочного масла и рога горного барана, которые тот коллекционировал. Расскажи нынешнему поколению подобное - не поверят.

Конечно, идеальные бытовые и тренировочные условия - еще не гарантия стопроцентно успешной подготовки. Многое повидавший на своем веку главный тренер "Томи" того же мнения: говорит, если его подопечные в свой труд не будут вкладывать душу, то им хоть кофе подавай в постель - все впустую. Пока работой футболистов Непомнящий доволен. Омрачает настроение лишь череда травм. На ровном месте повредил голеностоп защитник Филипенко, и гипс ему снимут только в день возвращения команды со сбора. Потянул приводящую мышцу форвард Дядюн, которого сибиряки надеются получить в аренду у "Рубина". Из-за болезни только 20 февраля присоединится к команде Смирнов. А в понедельник вдруг подскочила температура у Катынсуса.

Все свободное от тренировок время Непомнящий проводит за просмотром DVD, которыми его завалили нахлынувшие на побережье агенты. Пока приобретения его радуют. Тренер уверен, что защитник Голяткин и хавбек Ковальчук придутся ко двору, а если все решится положительно с Неметом и Дядюном, то селекционную программу можно будет считать выполненной. Что касается тренировочной, то сейчас она носит игровую направленность и сводится к работе с мячом и отработке тактических моделей. Заключительными аккордами почти трехмесячного предсезонного труда должны стать три контрольные встречи с минским "Динамо", нижегородской "Волгой" и "Химками".


http://news.sport-express.ru/online/nte ... 85681.html
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пт фев 20, 2009 06:46

Непомнящий просмотрит Лайзанса

Как вчера стало известно "СЭ", в завтра в расположении "Томи", проводящей сбор в турецком Белеке, должен прибыть полузащитник "Шинника" Юрий Лайзанс

Приглашение на смотрины 30-летнего футболиста обусловлено тем, что сибирская команда остро нуждается в укреплении средней линии. Согласно контракту хавбек еще год должен провести в "Шиннике", но руководство клуба пока не погасило ему долг по зарплате за прошлый сезон. Это означает, что при определенном варианте Лайзанс сможет покинуть Ярославль в статусе свободного агента. (Александр ЛЬВОВ)

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Мы надеемся, что этот опытный футболист поможет нам укрепить позицию в центре полузащиты. И было бы интересно посмотреть, как Лайзанс впишется в состав в двух оставшихся контрольных матчах с минским "Динамо" и "Химками". Возможно, он составит в средней линии неплохую связку с венгром Неметом, приезд которого мы ожидаем со дня на день.


http://news.sport-express.ru/online/nte ... 85840.html
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пт фев 20, 2009 07:55

Задайте вопрос главному тренеру «Томи» Валерию Непомнящему

Sports.ru открывает для вас новый раздел – видеоконференции. С помощью этого проекта вы сможете напрямую, без чьего-либо посредничества, задать волнующие вас вопросы ведущим персонам российского спорта (или проголосовать за уже заданные) и увидеть их ответы в прямом эфире. Во время первого эфира 25 февраля в 15.00 ответ предстоит держать вице-президенту КХЛ Владимиру Шалаеву. Вторым гостем нашего сайта будет главный тренер «Томи», автор камерунского чуда, блоггер Sports.ru Валерий Непомнящий.

http://www.sports.ru/


Видеоконференции на сборах... а потом 0-5 :evil:
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт фев 20, 2009 23:03

Филипенко: не жалею, что сыграл за «Спартак»

Бывший защитник московского «Спартака», перешедший в «Томь» Егор Филипенко рассказал о своем пребывании в «Спартаке» телеканалу ЛАД.
«Был отрезок, где я провел 11 матчей подряд и чувствовал, что могу играть на этом уровне и спокойно. Были игры, в которых я достойно играл и чувствовал, что расту. Но вот в конце сезона уверенность в своих силах чуть подупала, потому что перестал играть, уже не чувствовал тонуса. Не играл уже очень давно, полгода практически – это тяжело. Сейчас хочется быстрей играть и вновь расти, потому что сейчас потерял все это. Надо опять окунуться… А тут еще и травма. Получится, что когда я восстановлюсь, уже будет полгода, как я не играл - последняя игра за сборную была с Кипром…», – сказал он.
«При Лаудрупе играл в составе, все игры. Уехал в сборную, сыграл с англичанами. Приезжаю со сборной и сразу не попадаю в состав, в заявку. До сих пор не могу точно сказать причину, почему так произошло. Я пытался разговаривать со вторым тренером Ледяховым, но он сказал мне: все нормально, работай, тобой довольны. И так до конца сезона мной были довольны, но в заявку не включали (смеется). Может быть, не понравились мои игры последние, или на тренировках там что-то не нравилось. Я работал, старался… Самое обидное, что никто ничего не говорит, и ты не понимаешь, в чем причина – это самое тяжелое для меня. Я не знаю, что мне нужно поменять. Я спрашивал, но мне говорили, что все хорошо. Вот так до конца сезона все было «хорошо», – поведал он.
«Я всем говорю, что ни капельки не жалею, что уехал. Я поиграл на хорошем уровне 17 игр за «Спартак». Для первого сезона не много, но и не мало. Конечно, хочется всегда большего, но не всегда это получается…», – добавил он. «Газета.Ru»
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Сб фев 21, 2009 21:41

Дмитрий Мичков: Не жалею о срыве контракта с «Рубином»

Изображение

- Еще в середине декабря клубные сайты «Томи» и «Рубина» оповестили о вашем переходе в ряды казанцев. Почему же в итоге вы вернулись в «Томь»?
- Руководство «Рубина» подписало контракт со своей стороны, но меня не устроили условия личного контракта, поэтому я не стал подписывать бумаги.

- Не устраивала перспектива вновь оказаться в запасе?
- Это тоже сыграло роль. Процесс переговоров с «Рубином», начатый в августе, уверенности мне не добавил, поэтому я не жалею, что подписание контракта с казанцами сорвалось. Уверен, что в Томске я востребован и буду постоянно играть, если позволит здоровье.

- Какие еще были варианты трудоустройства?
- По мне – либо переходить в клуб более высокого уровня, либо оставаться в «Томи». Из сильнейших клубов интерес проявлял только «Рубин». Было еще 1-2 не очень конкретных варианта от клубов приблизительно уровня «Томи», где было окончательной определенности с бюджетом. Не вижу смысла менять шило на мыло, да еще ждать, когда в других клубах что-то определится.

- На ваш взгляд, почему в последнее время Бердыев звал игроков, ранее покинувших «Рубин» - вас, Бояринцева и Шаронова?
- Раньше я был не нужен «Рубину», но, видимо, клуб пересмотрел отношение ко мне и поэтому звал назад. Насколько мне известно, «Рубин» не желал отпускать Бояринцева, но футболист предпочел «Спартак», поскольку хотел играть в московском клубе. Шаронов три года назад не смог договориться по условиям личного контракта и вернулся в прошлом году потому, что ему сделали устраивающие условия.

- Какие сложности у вас возникли год назад при уходе из «Рубина» в «Томь»?
- Перед сезоном 2004 года я подписал с «Рубином» 5-летний контракт. Первый круг в 2004 году отсидел на скамейке. Когда меня отдавали в аренду в Хабаровск, «Рубин» не подписал со мной отлагательный контракт. Его подписывают для того, чтобы игрок по возвращении из аренды опять принадлежал этой команде. Когда я вернулся из Хабаровска, мне сказали, что я главному тренеру «Рубина» не нужен и меня опять отдадут в аренду. Все межсезонье 2005 года я ждал, а в марте один из руководителей заявил, что отдавать меня никуда не собираются, а мэру Казани Камилю Исхакову он скажет, что я по собственной инициативе не явился на сбор. К сожалению, я не взял открепительное письмо, поскольку ранее клуб все обязательства выполнял. Я просто не ожидал, что этот начальник так себя поведет. Он на самом деле так все и преподнес Исхакову. В итоге мэр заявил, что меня надо не в аренду отдавать, а продавать и только за те деньги, за которые меня покупали из Швейцарии. Естественно, после годичного отсутствия игр в Премьер-лиге меня никто за такие деньги покупать не стал. В итоге в 2005 году я и в футбол толком не играл, и денег «Рубин» мне не платил. Позже выяснилось, что на тот момент они не имели на меня никаких прав, поскольку не подписывали со мной отлагательного контракта. Просто я об этом ничего не знал. Не хотел ссориться с «Рубином», надеясь все решить полюбовно, и фактически только два месяца поиграл. Меня в последний день летних дозаявок Бердыев втихаря отдал в аренду в подольский «Витязь», где я заработал, образно выражаясь, «три копейки». По второму дивизиону практически не бывает информации в газетах и Исхаков бы не узнал, что я там играл. Мне повезло, что на следующий год Исхаков сменил должность и вместо мэра Казани его назначили полпредом по Дальнему Востоку. Исхаков перестал контролировать «Рубин» и Бердыев помог мне трудоустроиться, отдав меня в бесплатную аренду Нальчику. Повторюсь, что и тогда «Рубин» не имел никаких прав, поскольку у меня год не было личного контракта. После года выступлений в Нальчике встал мой дальнейший вопрос по трудоустройству. Меня хотели видеть в своих рядах Нальчик и Томск. В «Томи» сказали, что решат проблему с «Рубином» и готовы за меня платить деньги. Я подписал с «Томью» личный контракт и томичи сделали запрос «Рубину», на основании каких бумаг казанцы считают, что я им принадлежу. Поскольку у «Рубина» ничего не было, в «Томи» сказали, что платить не будут. «Рубин» подал жалобу в Палату по разрешению споров и ничего не добился. Там приняли решение в пользу «Томи», в которую я перешел бесплатно.

НАПРАСНАЯ НАДЕЖДА НА САРСАНИЮ

- Жалели, что раньше не ходили в Палату?
- Очень сильно пожалел, что раньше не знал об этих тонкостях. В 2005 году мне было 25 лет. Я все межсезонье самостоятельно поддерживал форму в родном Климовске. С утра бегал в лесу, а вечером там играл в футбол с разными кампаниями, например, банковскими. С апреля тренировался в «Витязе», базировавшемся в Климовске, за который и доигрывал сезон. Когда в «Томи» услышал, что я давно не принадлежу «Рубину», сильно засомневался. У разных людей стал узнавать и они подтвердили правоту представителей «Томи».

- Ваш тогдашний агент Константин Сарсания не мог помочь?
- В начале 2005 года я постоянно звонил Сарсании и спрашивал, что мне делать. Он должен был сказать, чтобы я взял у «Рубина» открепительное письмо. Тогда можно не являться на сборы и тренировки. В этом случае «Рубин» обязан платить мне и у клуба появлялась заинтересованность меня трудоустроить, чтобы мне другие платили все деньги или их часть. Видимо, футболист Мичков для Сарсании на тот момент был мелкой сошкой по сравнению с игроками сборной России. Не берусь утверждать, специально Сарсания мне не говорил об открепительном письме или нет. Это темная история.

- Сарсания в «Химки» не звал?
- С ним разговоров не было. Думаю, потому, что «Химки» очень сильно ограничены в средствах. Судя по информации из прессы, объявленный бюджет «Химок» можно сравнить с нальчикским «Спартаком» образца 2008 года. Правда, когда я выступал в Нальчике, бюджет там был в два раза меньше.

- Зачем вам понадобилось подписывать долгосрочный контракт с «Рубином», если вы в дебютном 2003 году играли за него эпизодически?
- По большому счету, у меня не было выбора. Либо контракт на 5 лет, либо ничего. В 2003 году я находился у «Рубина» в аренде. В Казани мне диктовали условия, что раз мы тебя выкупаем, то хотим заключить долгосрочный контракт, чтобы через пару лет не смог никуда уйти бесплатно. «Рубин» был практически единственным клубом, готовым заплатить за меня требуемую сумму.

- «Рубин» платил «Серветту»?
- Я принадлежал не «Серветту», а частным лицам.

- Что надежнее – принадлежать клубу или частным лицам?

- Не угадаешь. Клубу может зарубить так, что мало не покажется. Может, даже хорошо, что я принадлежал частным лицам. Во второй половине 90-х существовала дурацкая система. По истечении контракта футболист принадлежал клубу еще 30 месяцев. В течение этого срока игрок не может перейти бесплатно в другую команду. За него должны платить его годовую зарплату, умноженную на неимоверный для молодежи коэффициент 10 или 12. В итоге много ребят, принадлежавшие московским клубам Премьер-лиги, закончило с футболом по той причине, что руководству этих клубов было наплевать на них. Не желая продлевать контракт, за игрока выставляли примерно 35-40 тысяч долларов. По тем временам это были сумасшедшие деньги для клубов второго дивизиона, откуда шел спрос на игрока.

- Вы по этой причине концентрировались на отъезд в зарубежные клубы?
- В том числе. Тогда было очень редко 20-21-летним игрокам доверяли постоянно играть в российской Премьер-лиге. Первым начал подпускать плеяду молодых Газзаев в «Алании», а чуть позже Морозов в «Зените». В 19 лет мне не нравилась перспектива выступать за дубли в ближайшие годы. Лучше уехать в средний европейский чемпионат, что я и сделал, отправившись в Бельгию. Я тогда играл за юношескую сборную своего года. Мной занимался Константин Сарсания и предложил отправиться в «Харельбеке». Этот вариант устроил и меня, и «Спортакадемклуб».

- Как вы в тот период вы оказались в дублях мадридского «Реала» и лондонского «Арсенала»?
- Я учился РГУФКе, где на кафедре работал человек по фамилии Сагасти, если не ошибаюсь. У него были знакомые в руководстве «Реала». Я просто поехал на неделю потренироваться с дублем «Реала». Это было интересно мне и руководителям «Спортакадемклуба». Туда приезжают футболисты из многих стран. В «Реале» ищут одного вундеркинда из нескольких тысяч, после чего он подписывает контракт с основной командой. А в принципе, «Реал» на просмотр не приглашает – он покупает готовых звезд. Я просто съездил на стажировку в декабре 1998 года спустя несколько дней после матча «Реал» - «Спартак» в Лиге чемпионов. В дубле «Арсенала» я тренировался 10 дней и провел 2 игры. У Сарсании хорошие связи в «Арсенале» и меня пригласили на стажировку в феврале 1999 года. Там я поднабрал форму и поехал подписывать контракт с «Харельбеке». Через пару недель я уже играл в бельгийском чемпионате.

- Московский «Спартак» вас действительно тогда приглашал?

- По окончании чемпионата 1998 года ко мне подходил вице-президент «Спартака» Григорий Есауленко и приглашал тренироваться в Сочи, где команда готовилась к последним групповым матчам Лиги чемпионов. Они тогда брали много игроков с первого и второго дивизионов на просмотр, но практически ни с кем контрактов не заключали. Я ответил, что у меня сейчас договоренность с Сарсанией ехать в другие места, после чего выслушал от Есауленко 10-минутную речь. На 10 слов приходилось 9 матерных о том, какой Сарсания плохой и что они с ним сделают. Есауленко настойчиво заявил, что мне надо ехать в «Спартак» и обещал хорошие условия. Я ему деликатно ответил, что подумаю, но у меня сложилось впечатление, что я им чем-то обязан, будто подписал многолетний контракт. Со мной никогда так не разговаривали. После такого общения я бы не пошел в «Спартак» даже за миллион. Это был разговор рабовладельца с рабом. На самом деле тогда так практиковалось общаться с игроками. Насколько мне известно, в такой форме общались и с основными игроками «Спартака».

ТОМСКИЙ ЦИРК НА ВСЮ СТРАНУ


- После выступлений за хабаровскую «СКА-Энергию» адаптация при перелетах из Томска далась быстрее?
- В Хабаровске очень тяжело в плане постоянных смен часовых поясов. 7 часов разницы убивали просто на корню. После прилета в Хабаровск первые 3-4 дня ходил как зомби. Перелет из Хабаровска в Москву давался чуть легче. В Томске у меня нет никаких проблем с адаптацией. Между 3 и 7 часами большая разница. Лететь всего 4 часа из Москвы в Томск – не такая большая проблема.

- Ваши родные и близкие ходят только на московские матчи «Томи»?
- Да. Также жена с детьми приезжает летом в Томск и ходит там на игры.

- Каково им было видеть живьем, что именно в Москве вы получали серьезные травмы?
- Не думаю, что мои родственники от этого перестанут ходить. Травмы могут произойти в любом городе. После удара Василия Березуцкого в 2007 году меня пронесло. Ничего страшного не случилось. Он мне разбил нос, но подозрения на перелом не подтвердились.

- После прошлогоднего столкновения с Ребко из «Москвы» Перхуна вспоминали?
- Нет. Перхун с Будуновым сильно столкнулись на встречном движении, а мы просто прыгали вверх. В таких случаях редко происходят особо сильные столкновения. Рассекут что-нибудь друг другу и в самом худшем случае придется зашивать. Перхун получил страшный удар в голову, а у меня была просто разорвана бровь. Я не терял сознания и сразу понял, что у меня голова относительно нормальная после такого падения – всего лишь легкое сотрясение мозга. Но меня сразу забеспокоило левое плечо. Понял, что сломал ключицу. Если плечо не было сломано, я бы играл уже через неделю. Меня отвезли в больницу и зашили бровь. Там сразу определили, что разорван акромиально-ключичный сустав и нужна операция. Со следующего дня вместе с врачами «Томи» подыскивал место для операции. Мне ее сделали в московском хирургическом центре имени Пирогова. Мне сразу сказали, что два месяца – минимальный срок для заживания сустава. Так и получилось. Роль связки сейчас выполняет лафсановая нить.

- Как перенесли смену Петракова на Ромащенко?

- На тот момент была большая пауза в чемпионате. Ромащенко сказал, что для него все равны, и какое-то время присматривался к игрокам. Я на втором сборе получил небольшую травму, дернув приводящую, пропустил дней 10 и начал тренироваться за 3-4 дня до игры с «Зенитом». В этой игре я оказался в запасе, но уже на 10-й минуте пришлось выйти на замену при счете 0:2, когда сломался Младенов. Причем пришлось играть не на своей позиции защитника. На следующий матч Ромащенко меня поставил на привычное место в полузащиту. Мы выиграли и больше у меня проблем с Ромащенко не возникало.

- Вы не считаете, что Ромащенко в матче с «Крыльями Советов» игроки сплавляли?
- Я в это время только начал восстанавливаться в Москве после операции. Не поверю, что кто-нибудь сдавал игру. Все играли, как могли. Никто никого не плавил. Пока счет был 0:0, соперники не давали возможности друг другу играть. Шла буря в стакане в центре поля. При ничейном счете создавалась видимость равной игры. Потом судья назначил смешной пенальти. «Томи» пришлось отыгрываться и надо было перестраивать игру, начинать атаковать, а не только мешать сопернику. «Томь» была абсолютно не готова к созидательной игре и на поле началась полнейшая анархия. На мой взгляд, виновником этой анархии на 90% являлся главный тренер и только на 10% игроки. При счете 0:0 команда знала, что нужно отбиться, а при 0:1 игроки не понимали, что делать и команда развалилась. Одни игроки пошли вперед, другие остались сзади. В итоге возникли огромные разрывы и «Крылья» грамотно распорядились создавшейся ситуацией, «накидав» в Томске, сколько захотели.

- Почему же тогда «Томь» не сыпалась, уступая дома в счете московскому «Спартаку» и «Рубину»?
- На мой взгляд, «Крылья» оказались класснее «Спартака». «Спартак» играл на удержание счета, особо не стараясь создавать моменты у наших ворот. А «Крылья», помимо того, что не давали «Томи» играть, еще и в атаку шли большими силами. Со «Спартаком» мы пытались атаковать, но особых моментов не создавали. «Рубин» тоже удовлетворился минимальным счетом и играл на удержание, не создавая и нас не подпуская. Если надо было забить больше, как в кубковых соревнованиях, «Рубин» наверняка бы это сделал.

- Отставка Ромащенко не напоминает мыльную оперу? Он просит руководство убрать его, тогда Степанов говорит то же самое про себя, а в итоге более высокое руководство хотело всех оставить.
- Конечно, цирк был приличный. Ромащенко обиделся на слова Степанова, что он доверил провинциальную необстрелянным юнцам. Если бы Степанов этого не говорил, вполне возможно, что Ромащенко остался. На месте Ромащенко я бы тоже обиделся. Фраза про необстрелянных юнцов выглядели перебором, какой бы тренер не был начинающий, хороший или плохой. Ромащенко сказал, что если его хотят оставить тренером, пусть извинятся только за эти слова. На мой взгляд, Ромащенко поступил абсолютно правильно и по-мужски. В любой ситуации нельзя позволять себя оскорблять, даже если что-нибудь при этом потеряешь. Несмотря на то, что некоторым руководителям он теперь может показаться неудобным тренером.

- Наверняка Степанов не для прессы высказывал Ромащенко более резкие фразы?

- В раздевалке люди могут говорить друг другу очень жесткие слова, включая нецензурщину. Но одно дело говорить об этом один на один в лицо, и другое – на пресс-конференции, которую смотрела вся страна. Но думаю, что если бы Ромащенко остался, то лишь до очередной «феерии» в ближайшем туре.

РОМАЩЕНКО ПРОТИВОРЕЧИЛ САМОМУ СЕБЕ

- Ромащенко по телевидению заявил спустя полмесяца после отставки, что знает, какие допустил ошибки в «Томи» и в следующей команде их не повторит. На ваш взгляд, что это были за ошибки?
- Дай Бог, если он действительно знает, какие ошибки совершил. Как мне кажется, он в «Томи» до конца не определился, на каких игроков ему рассчитывать и как себя преподнести – диктатором, либералом или между ними. Скорее всего, это с ним случилось из-за нехватки опыта. Я так и не понял, кем был Ромащенко. По некоторым моментам он противоречил самому себе.

- В чем заключались противоречия?

- На первом же собрании в Томске Ромащенко сказал, что больше без мяча мы бегать не будем – все упражнения будут вестись через мяч. В итоге мы бегали в два раза больше без мяча, чем при Петракове. Шли шараханья из крайности в крайность по нагрузке. От результата последнего матча зависело, как мы тренируемся следующую неделю. После поражения от «Зенита» у нас через день пошла очень большая нагрузка. Стоило обыграть в следующем туре нальчикский «Спартак», нагрузка уменьшилась чуть ли не в два раза. Мне непонятно, почему при одинаковых затратах, но разных результатах, нагрузка так сильно колебалась.

- Может, некоторым игрокам «Томи» действительно нужен кнут?
- Бредовое мнение, что надо постоянно на кого-то орать. Это из прошлого даже не века, а тысячелетия. Типичный Советский Союз. Люди, которые так думают, должны понять, что СССР давно закончился. Сейчас просто не может быть отношений, которые происходили в СССР между спортивными руководителями, тренерами и игроками. В СССР игрок полностью зависел от руководства. Зарплаты были совсем другими. Люди десятилетиями зарабатывали на квартиру и машину. Сейчас футболист за год-два в Премьер-лиге зарабатывает такие деньги, что становится в какой-то степени независимым человеком. Тренер будет кричать, а игрок может рассуждать, чтобы тренер ни говорил, зарплату все равно будут платить. К игрокам нужно находить нормальный подход, чем и отличаются хорошие тренеры. Они все хорошие психологи. Я не знаю ни одного хорошего тренера, который бы тупо орал на игроков.

- Переход летом в «Томь» Концедалова вас очень обрадовал?

- Связка с ним в Нальчике была хорошей. К сожалению, сейчас в «Томи» его не будет. Он еще два года принадлежит «Локомотиву», который снова отдал его в аренду в Нальчик. Мне очень комфортно было с Ромой в игровом плане и человеческих отношениях.

- Какие перспективы у «Томи» вам видятся при Непомнящем?

- У меня есть ощущение, что Непомнящий может для «Томи» сделать столько, сколько Красножан для Нальчика. Непомнящий может добиться с командой хорошего результата, что будем являться попаданием в восьмерку, выжать максимум из тех игроков, которые у него есть, и найти за небольшие деньги игроков, которые у него смогут потом раскрыться и несут много пользы команде.

- Нынешняя обстановка в нальчикском «Спартаке» не кажется такой же, как при вас? Если команда досрочно выживает в Премьер-лиге, то у нее пропадает турнирная мотивация, и никакой Красножан не поможет.
- Мне трудно сказать, какая сейчас обстановка в Нальчике. В 2006 году такого близко не было. Просто нашей команде изначально была определена роль вылетающей. В этом все соперники были уверены и думали, что чем больше Нальчик наберет очков, тем больше они отберут их у конкурентов. В первую очередь, нас не засуживали. Во втором круге мы много играли на выезде с аутсайдерами и они нас поприбивали судейством, а в играх с грандами нам не везло. Мы не сдали ни одной игры, хотя имели кучу предложений. Играли, как могли. Мотивация не пропадала еще и потому, что две трети игроков в «Спартаке» были арендованными. Поэтому игроки хотели показать себя с лучшей стороны, чтобы заключить на следующий год хороший денежный контракт с другим клубом, что и произошло.

http://www.eurofootball.ru/interview/17849/
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Wiseman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 16:28
Контактная информация:

Сообщение Wiseman » Вс фев 22, 2009 13:15

Мичков, когда закончит с футболом, сможет сделать прекрасную карьеру телеведущего или футбольного аналитика. А скорее всего, возглавит какой-нибудь бизнес-проект, каковой (проект) будет суперуспешным. Уровень владения русским языком - Пушкин обзавидовался бы. Точность формулировок - как бритва. За каждым словом видна работа мозга, что в принципе редкость. Завидую белой завистью, даром что на 9 лет старше.
Аватара пользователя
Bono
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 17:18
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Bono » Вс фев 22, 2009 22:36

Нефтяники и атомщики отказали «Томи» в спонсорстве

Об этом сообщает портал Life.ru. Почти четырехмесячные переговоры руководства «Томи» с потенциальными спонсорами завершились неудачей. Томский футбольный клуб остался практически без денег. Сейчас томичи продолжают поиск спонсоров. По информации издания, возможными спонсорами томского клуба могли стать «Томскнефть» и «Росатом». Однако нефтяники были удручены резким сокращением доходов, а у атомщиков проекты по АЭС «повисли в воздухе». Единственной надеждой «Томи» сейчас остается помощь областного бюджета.

Напомню, не так давно генеральный директор «Томи» Юрий Степанов сделал заявление что «сейчас клуб и руководство региона ведёт переговоры с двумя компаниями, названия которых пока держатся в тайне». Тогда функционер жаловался то, что местный бизнес не нуждается в рекламе, либо им владеют москвичи, до которых сложно «достучаться» из Сибири.

http://echo.tsk.ru/news_detail.html?news_id=8835
«Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре» (1984)
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт фев 24, 2009 15:30

Болельщики "Томи" будут согласовывать содержание плакатов

Футбольных болельщиков могут обязать согласовывать с футбольным клубом надписи на плакатах. С таким предложением выступил начальник отдела обеспечения охраны общественного порядка ОВД по Томской области Р. Казаков на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Причиной применения таких мер к болельщикам стала так называемая "баннерная война". По словам Казакова, во многих городах болельщики практикуют написание на плакатах неприличных, а порой и откровенно провокационных слоганов. Такие случаи были и во время домашних матчей "Томи". Поэтому решено было обратиться к представителям клуба с просьбой решить вопрос о предварительном согласовании содержания плакатов футбольных фанатов. Сейчас предложение начальника отдела обеспечения охраны общественного порядка ОВД по Томской области рассматривается руководством клуба.

http://news.vtomske.ru/news/7943.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср фев 25, 2009 05:44

В Сочи Немет отправится в качестве игрока "Томи"

27-летний полузащитник венгерского "Вашаша" Норберт Немет должен поехать на заключительный сбор "Томи" в Сочи в качестве полноправного игрока сибирского клуба. "Сейчас все финансовые аспекты сделки улажены, на очереди подписание контракта, - сказал главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий корреспонденту "СЭ". - Соглашение будет заключено после того, как Немет 27-28 февраля пройдет в Москве тщательное медицинское обследование". (Александр ЛЬВОВ)

http://news.sport-express.ru/online/nte ... 86808.html
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)

Вернуться в «ФК "Томь"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя

cron