Статьи про Томь

Раздел о ФК "Томь" г.Томск
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пт июл 05, 2013 17:00

Никита Баженов и Илья Чебану - о жизни "Томи" на сборах

В работе футболистов на тренировочных сборах мелочей не бывает. Важно и питание, и отдых, и восстановительные мероприятия, и нормальное проведение свободного времени, и общая атмосфера. Немаловажно и то, кто является соседом по номеру, насколько комфортно такое соседство. Во время сборов "Томи" в Тирасполе мы решили побывать в гостях в одном из номеров тренировочной базы и поговорить с ребятами на эти темы. Хозяева – Никита Баженов и Илья Чебану – встретили нас радушно.

- Как правило, с кем жить в одном номере на сборах либо на выездной игре - футболисты определяют сами. На чем основывался ваш выбор?

Н.Б. – Все просто. Мы уже давно знакомы, дружим. Всегда люди вместе больше проводят время, когда у них общие увлечения, когда они друзья.

И.Ч. - Еще мы сейчас вместе живем в номере потому, что здесь нет Рената Сабитова, с которым ранее Никита соседствовал. Прошлым летом Рената также не было на сборе с командой, и мы жили в одном номере с Никитой.

- Кто из вас быстрее засыпает и раньше просыпается?

Н.Б. – Однозначно, быстрее у нас засыпает Илья! Илья раньше всех и просыпается.

- Ты, Илья, "жаворонок"?

И.Ч. - Наверное, да. В нашей компании я раньше всех встаю. (Улыбается) Дела утром есть важные, за кефирчиком сбегать.

- А сколько нужно времени на сборах, чтобы нормально выспаться и быть готовым на следующий день к тренировкам?

Н.Б. – Мне необходимо восемь часов.

И.Ч. - Считается, что оптимальное время - от семи до девяти часов.

Н.Б. – Все зависит от состояния. Иногда бывают тяжелые тренировки, после которых реально тяжело заснуть. А во время игрового цикла, лично для меня восьми часов достаточно.

- Дневной сон на сборах вещь обязательная?

Н.Б. – Опять же это зависит от состояния. Если ты устаешь и хочется спать, то лучше поспать. Но я вот днем никогда не сплю, особенно в игровой период. Мне это просто не нужно, организм не требует.

И.Ч. – А мне перед игрой лучше поспать. Сон прибавляет концентрации, и я нормально себя после сна чувствую.

Изображение

- У кого, как правило, оказывается пульт от телевизора, кто у вас "рулевой"?

Н.Б. – Программы переключаю я.

И.Ч. – Проблем нет никаких. Вкусы у нас примерно одни и те же.

Н.Б. – Да и телевизор мы смотрим не часто. Телевизор, скорее, у нас в качестве фона. У нас чаще звучит музыка.

- Сборы - это, прежде всего, тренировки, восстановительные мероприятия. Но есть и свободное время. Как вы его предпочитаете проводить?

И.Ч. - В этом плане у нас с Никитой все примерно одинаково. Читаем, смотрим фильмы.

Н.Б. – Общаемся по скайпу с семьями, друзьями, родителями.

И.Ч. – Да, у нас общий круг друзей.

- Какие фильмы вы смотрите? У вас одинаковые вкусы?

И.Ч. – (Улыбается) В прошлом году в Хорватии мы смотрели один сериал. Русскую классику – по роману "Идиот". Нам обоим понравился. Хотя фильмы мы смотрим не часто.

Н.Б. – Когда мы проводим свободное время в Томске, то ходим в кинотеатры. Обычно договариваемся, какой пойдем смотреть фильм. Мы обсуждаем в своей компании, что стоит посмотреть. На абы какой фильм мы не пойдем.

И.Ч. - В нашем случае мы ставим не на количество, а на качество. Ходим, быть может, не часто, но выбираем только хорошие, качественные фильмы, которые нам рекомендуют наши друзья, у которых примерно такие же, как у нас, вкусы.

- Зайдя к вам в номер, я застал вас читающими. Какие читаете книги?

И.Ч. – Я заканчиваю читать "Гэтсби" Фицджеральда и начинаю "Ночь нежна". Мне больше нравится классика - и зарубежная, и наша. Я не учился в русской школе, поэтому русскую литературу в больших объемах начал читать только с семнадцати лет. Читаю то, что мне советуют друзья.

- Быть может, у тебя есть, какой-нибудь любимый автор?

И.Ч. – Трудно сказать. Есть определенные книги, которые очень понравились. Но это все классические произведения. Например "Три товарища" Ремарка. В нашей компании это очень любимая книга. Произведения американского классика Теодора Драйзера "Финансист", "Стоик", "Титан". Еще Михаил Булгаков. Классика, как мне кажется, нравится всем.

Н.Б. – Подписываюсь под всеми словами Ильи. Наконец-то сейчас закончил читать роман Александра Чудакова "Идиллия". К сожалению, я эту книгу забыл в самолете, но хорошо, что такая же оказалась у Евгения Башкирова, который мне ее одолжил. Всем советую прочитать эту книгу, очень познавательная. Мне посоветовала этого писателя жена, взял на сборы, очень понравилась. Ну, и конечно классика. Тот же Фицджеральд, это все давно прочитано. Один из моих любимых писателей - Булгаков. Вон, на полке у нас лежит книга Джека Лондона. Это Илья взял для расширения литературного горизонта. Мы вот недавно с ребенком читали "Белый клык". Кто еще не читал Джека Лондона - этот пробел не поздно восполнить. Его можно брать и читать в любом возрасте.

И.Ч. – (Улыбается) Я говорил про "Три товарища", а здесь у Лондона произведение "Сердца трех".

Изображение

- А на сборах, после тренировок, есть желание смотреть футбол? К примеру, сегодня здесь состоится матч лиги Европы "Тирасполь" - "Сконто", вы на него собираетесь?

Н.Б. – Вчера с удовольствием смотрели футбол, правда, американский. Смотрим трансляции матчей турнира российских и украинских команд. Хорошие матчи - и если есть время - мы смотрим. Собираемся и сегодня сходить на стадион.

И.Ч. – Я болельщик, но больше люблю смотреть матчи вживую. В свое время у меня была возможность побывать на крупных турнирах - Евро, чемпионат мира, Лига чемпионов. Когда жил в Казани - часто ездил в Москву, на матчи, в которых принимали участие мои друзья. По телевизору смотреть футбол мне нравится в меньшей степени. Но в Томске, за уик-энд просматриваем все матчи тура премьер-лиги.

- До начала чемпионата осталось совсем немного времени. Что скажете о подготовительной работе, учитывая, что наша команда формируется практически заново?

Н.Б. – Посмотрим, что будет в сезоне. Работаем старательно. Времени на подготовку, действительно, мало. Самое главное, чтобы ребята обошлись без травм и были максимально готовы физически, морально. Тяжело, конечно, тренерам, так как у нас формируется новая команда. И важно, что остается костяк коллектива, потому что очень много новых игроков. Мы, конечно же, пытаемся помочь, чтобы они быстрее влились в наш коллектив. Надеюсь, все будет хорошо. Главное, работать - больше нам ничего не остается.

И.Ч. – Я считаю, что мы плодотворно работаем. Я не сторонник таких разговоров для бедных, что, мол, погода, мало времени и т.д. и т.п. В каждом туре мы должны показать все, что умеем. Лично я после проделанной работы себя хорошо чувствую. Считаю, что в нашей команде определяющим будет то, что называется духом коллектива. Каждый футболист должен понять, что ситуация непростая. Кто-то приехал за неделю, кто-то за месяц, а кто-то за три дня. Но мы, только мы, ответственны за то, что мы будем показывать на поле. И даже если где-то тяжело, неудобно, не та позиция - мы должны выложиться по максимуму на футбольном поле. Конечно, постепенно тренеры будут стараться вывести футболистов на один хороший функциональный уровень.

- И как вы оцениваете моральное состояние нашего нового футбольного коллектива?

Н.Б. – Рабочее, нормальное состояние. Шапкозакидательских настроений нет. Все понимают, что нас ждет тяжелый, но интересный сезон. Все хотят проявить себя по максимуму.

И.Ч. – В плане общения у нас в команде все нормально. В Томске всегда была хорошая эмоциональная атмосфера.

Н.Б. – Это, наверное, многих и подкупало, из-за этого, в том числе, многие приходили в нашу команду. Потому что здесь - хорошая атмосфера. Ведь футбольный мир тесен, все это прекрасно знают.

Изображение

- Илья, учитывая твое знание нескольких языков, ты, наверное, выступаешь своеобразным мостиком, который связывает новых ребят-легионеров со старожилами команды?

И.Ч. - Да, так и получается. Приехали ребята, которые говорят на румынском - Габриэль Мурешан и Живко Миланов, который поиграл в Румынии. Я с ними общаюсь, идет формирование коллектива, и нужно подсказывать не только на поле – лево, право. Ребятам нужно объяснить философию нашего коллектива, то, как мы живем. Необходимо объяснить, что требуют тренеры. Мне нравится, как пришедшие ребята к этому относятся, спрашивают, интересуются. Им небезразлично. Ну, а я делаю шаг навстречу и стараюсь им помочь.

http://fctomtomsk.ru/news/nikita-bazhenov-i-ilya-chebanu-o-zhizni-tomi-na-sborah
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Сб июл 06, 2013 09:03

Зарубежный сбор "Томь" проводит в прекрасных условиях

Изображение

В пятницу, 5 июля, на телеканале ТВ-2 вышел в эфир очередной выпуск программы "Наш Большой Футбол". Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж о первых днях молдавского тренировочного сбора "Томи".


http://www.youtube.com/watch?v=N8G-YdOgaTw

http://fctomtomsk.ru/news/zarubezhnyy-sbor-tom-provodit-v-prekrasnyh-usloviyah


http://www.youtube.com/watch?v=Z_Kw7aomLt8
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Сб июл 06, 2013 09:05

Видео: "Шериф" - "Томь" 0:3

Изображение

В пятницу, 6 июля, "Томь" в товарищеском матче со счетом 3:0 обыграла тираспольский "Шериф". Предлагаем вашему вниманию видео забитых голов и опасных моментов встречи.


http://www.youtube.com/watch?v=AX_gErFdnqo

http://fctomtomsk.ru/news/video-sherif-tom-03
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Сб июл 06, 2013 22:54

«Урал» и «Томь». Приказано выжить

«ТОМЬ» (Томск)

Сезон-2012/13. Второе место в турнире ФНЛ.

Задача. Сергей Жвачкин, президент клуба, губернатор Томской области: «Главная задача томичей – вернуться в число стабильно играющих в премьер-лиге команд. Также мы поставили перед собой ещё одну цель – способствовать профессиональному росту молодых, перспективных игроков, в том числе и собственных воспитанников».

Главный тренер. Анатолий Давыдов, 59 лет, тренировал первую и молодёжную команды «Зенита» (Санкт-Петербург), «Металлург» (Липецк), «Сибирь» (Новосибирск), «Текстильщик-Телеком» (Иваново), в «Томи» с 2013 года. Обладатель Кубка России 1999, бронзовый призёр чемпионата России 2009. «Мне бы очень хотелось, чтобы мы обрели игру, которая не заставляла бы болельщиков жалеть о потерянном на трибунах времени».

Лидер. Сергей Омельянчук, защитник, 32 года, выступал за клубы «Торпедо-МАЗ» (Минск, Белоруссия), «Легия» (Варшава, Польша), «Арсенал» (Киев, Украина), «Локомотив» (Москва), «Шинник» (Ярославль), «Ростов», «Терек» (Грозный), в «Томи» с 2011 года: 40 игр, 2 гола; капитан команды.

Селекция в межсезонье-2013 (на 6 июля). Ушли: вратарь Астахов, защитники Бендзь, Строев, полузащитники Зотов, Горбанец, Димидко, нападающие Хазов, Касьян. Пришли: вратарь Божович («Видеотон»), защитники Мурешан («Клуж»), Миланов («Васлуй»), полузащитники Комков («Кубань»), Сидоренко («Хапоэль» Назарет), нападающий Панченко («Мордовия»). Потрачено 150 000 евро.

Прогноз Sportbox.ru: 14-16 места.

Во времена Валерия Непомнящего «Томь» иной раз представлялась дочерней командой «Спартака»: так часто в составе сибиряков попадались фамилии воспитанников красно-белого питомника. Идея опоры на большой клуб востребована и сейчас, вот только ориентир теперь изменился. Ныне томичи живут в союзе с «Зенитом», чему едва ли стоит удивляться, имея в виду, что президент клуба и по совместительству томский губернатор Сергей Жвачкин до прошлогоднего назначения на высокий пост около десяти лет трудился в системе «Газпрома».

Желание сделать упор на молодых нераскрученных игроков, о чём помимо прямых деклараций говорит и приглашение Анатолия Давыдова, прекрасно знакомого с резервами российского и в особенности питерского футбола, может вызывать только безусловную симпатию. Вместе с тем трудно припомнить, кому другому в РФПЛ прежде удавалось успешно совместить два этих объективно не очень совпадающих друг с другом начала – достижение турнирного результата и развитие молодёжи. Думается, главный тренер прекрасно сознаёт, что без бывалых мастеров перспективы его команды незавидны, чем и объясняются трансферы игроков национальных сборных – вратаря Младена Божовича, защитников Габриеля Мурешана и Живко Миланова. По-своему показательно, к слову, что все вновь пришедшие опытные легионеры отвечают за надёжность обороны.

Впрочем, перспективы томичей в премьер-лиге всё равно представляются смутными. Так, нет уверенности в том, что клуб в полной мере готов соответствовать финансовым стандартам РФПЛ. Довольно показательно выглядят сейчас трансферные новости. Например, то, что пополнять свой состав сибиряки предпочитают свободными агентами. Или то, что им не удалось удержать у себя лучшего полузащитника ФНЛ прошлого сезона Андрея Горбанца, который ушёл, можно сказать, к прямым конкурентам. Пожалуй, сохранение по итогам сезона места в премьер-лиге действительно станет для «Томи» немалым успехом.

Андрей Колесников, Sportbox.ru
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вс июл 07, 2013 10:13

Михаил Гершкович: «Томи» необходимо усиливаться

Заслуженный тренер России Михаил Гершкович в интервью Sportbox.ru поделился мнением о новичках премьер-лиги — «Томи» и «Урале», заявив, что их судьба во многом будет зависеть от того, как они проведут первую половину чемпионата.

- Начнем с «Урала». Какое впечатление оставила команда в прошлом сезоне?

- «Урал» давно ставил задачу выхода в премьер-лигу и целенаправленно к этому двигался, а прошлый сезон показал, что он к новому рубежу готов. Команда хорошо организованна, многие футболисты по уровню уже превосходили ФНЛ. К тому же у клуба амбициозный руководитель — Григорий Иванов, который ставит серьезные задачи. Так что «Урал» вышел в премьер-лигу по заслугам. Хочется, чтобы проделанная в межсезонье работа не пропала впустую и чтобы команда не повторила судьбу «Мордовии» и «Алании», вернувшихся в ФНЛ после первого же сезона в премьер-лиге.

- Что скажете о главном тренере клуба Павле Гусеве?

- Очень опытный специалист, который давно трудится в тренерском цехе. Гусев уверенно управлял коллективом в прошлом году, что и показали результаты команды.

- Теперь о «Томи». Руководство клуба поставило перед тренерским штабом две задачи: закрепиться в премьер-лиге и воспитать молодое поколение. Реально ли такое совмещение в клубе-аутсайдере?

- Задачи, которые ставятся команде, во многом зависят не только от квалификации футболистов и тренерского штаба, но и от финансирования, инфраструктуры. Все должно гармонично сочетаться. Трансферное окно пока открыто, так что клубу нужно хорошо поработать на рынке, поскольку уровни ФНЛ и премьер-лиги несопоставимы. А параллельно можно заниматься и воспитанием молодых ребят.

-То есть состав «Томи» на данный момент не соответствует премьер-лиге?

- Усиление им точно необходимо.

- Почему клуб не сохранил Сергея Передню, который вывел команду в премьер-лигу? И справится ли с поставленными задачами Анатолий Давыдов?

- Давыдов — опытный, вдумчивый, уже готовый специалист. Жаль, что ему не дали поработать в «Зените». Мне кажется, он мог бы успешно себя там проявить. Рад, что он возглавил клуб премьер-лиги. Верю, что у него все получится. Передня — амбициозный парень, уверенно провел прошлый сезон. Не знаю, чем руководствовался клуб, расставшись с ним. Радует, что на его место пригласили российского специалиста: иностранец во главе клуба, борющегося за выживание, выглядел бы странно. Сережа же без работы долго не останется. У него еще все впереди.

- И самый главный вопрос: смогут ли «Томь» и «Урал» закрепиться в премьер-лиге?

- Сложно ответить. Перерыв между сезонами не очень большой, поэтому сейчас серьезно повысить уровень команды непросто. Думаю, судьба новичков будет зависеть от того, как они проведут осеннюю часть чемпионата. Зимой же времени на подготовку будет больше, и на первый план выйдет тренерское мастерство.

Василий Богданов, Sportbox.ru
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вс июл 07, 2013 21:14

"Томь" договорилась с "Динамо" об аренде Владимира Рыкова

Изображение

Достигнута договоренность между клубами о том, что центральный защитник московского "Динамо" Владимир Рыков (13.11.1987г.р., рост 192) в сезоне 2013/14 на правах аренды будет выступать за "Томь". В столичный клуб Владимир перешел в августе 2011 года из КАМАЗа. В составе "бело-голубых" он принял участие в девятнадцати матчах СОГАЗ-Чемпионата России и забил один гол. Сегодня вечером Рыков должен присоединиться к нашей команде, которая продолжает подготовку в Молдавии.

В то же время, расположение "Томи" покинул Димитар Макриев.

Владимир Рыков родился в Новосибирске, где и начал свою карьеру в команде "Чкаловец", которая позже была переименована в футбольный клуб "Сибирь". С 2005 года был переведен в основной состав новосибирской команды, выступавшей к тому времени во втором дивизионе. Сменив несколько команд второго и первого дивизионов, Владимир громко заявил о себе в КАМАЗе, став капитаном команды. В августе 2011 года перешёл в московское "Динамо".

http://fctomtomsk.ru/news/tom-dogovorilas-s-dinamo-ob-arende-vladimira-rykova
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пн июл 08, 2013 18:39

"Томь" согласовала условия аренды Игоря Портнягина

Изображение

Достигнута договоренность между клубами о том, что нападающий казанского "Рубина" Игорь Портнягин (07.01.1989г.р., рост 190) в сезоне 2013/14 на правах аренды будет выступать за "Томь". Прошлый сезон Игорь начинал в ФНЛ. Забив за нижнекамский "Нефтехимик" 16 мячей в 18 играх, он занял второе место в неофициальном споре бомбардиров (лучшим стал Спартак Гогниев, который в 25 играх отличился 17 раз). В межсезонье "Рубин" отдал Портнягина в аренду в "Крылья Советов". За самарцев нападающий принял участие в пяти играх СОГАЗ-Чемпионата России и двух стыковых матчах против команды "Спартак-Нальчик", в которых дважды поразил ворота соперника.

Напомним, что Игорь Портнягин ранее выступал за "Томь" в Премьер-лиге - в сезоне 2011/12 он провел за нашу команду восемь матчей.

Кроме того, в расположении "Томи" находится еще один не по наслышке знакомый томским болельщикам футболист. Речь идет о защитнике Андрее Иванове, с которым в настоящее время ведутся переговоры об условиях контракта.

http://fctomtomsk.ru/news/tom-soglasovala-usloviya-arendy-igorya-portnyagina
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пн июл 08, 2013 21:23

"Шериф" уволил главного тренера за неделю до старта в Лиге чемпионов

Генеральный директор тираспольского "Шерифа" Николай Зюзин после товарищеского матча с "Томью" принял решение отстранить Виталия Рашкевича от должности главного тренера. Кандидатура на пост главного тренера рассматривается, детали будут известны в ближайшее время, сообщается на официальном сайте клуба.

Товарищеский матч "Шериф" — "Томь" состоялся 5 июля и завершился победой томской команды с крупным счётом 3:0. На следующей неделе, 16 июля, "Шерифу" предстоит старт в Лиге чемпионов — в рамках второго квалификационного раунда чемпион Молдавии сыграет против черногорского клуба "Сутьеска".

зы: Адвокаат был первым, теперь второй нарисовался 8^)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт июл 11, 2013 13:54

"Томь" арендовала у московского "Динамо" Павла Игнатовича

Изображение

Полузащитник московского "Динамо" Павел Игнатович (24.05.1989г.р.; рост 178) на правах аренды перешел в "Томь". Срок арендного соглашения рассчитан на один год.

Павел Игнатович родился 24 мая 1989 года в Санкт-Петербурге. Воспитанник питерского "Локомотива", из которого в возрасте 18 лет перешел в "Зенит". В 2007 году его заметил главный тренер дублирующего состава петербургского "Зенита" Игорь Чугайнов. Впоследствии молодой футболист стал лучшим бомбардиром команды и после отставки Дика Адвоката был привлечён Анатолием Давыдовым к тренировкам основной команды.

Свой первый матч за "Зенит" он провёл в Лиге Европы против "Насьонала" в 2009 году и даже забил гол, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда. В 2010 году Игнатович был отдан в аренду в подмосковные "Химки", где провел восемнадцать матчей и забил пять голов. В январе 2011 года Игнатович оказался в брянском "Динамо", но провел там всего полгода.

В составе студенческой сборной России участвовал во Всемирной Универсиаде 2011 года в Шэньчжэне, где россияне стали четвёртыми.

Игнатович дебютировал в Премьер-лиге, выйдя на замену в матче против Мордовии. В следующем туре против Крыльев Советов Павел вышел в основе. Ему удалось закрепиться в стартовом составе и забить 3 гола за пермяков: в ворота Алании, Спартака и Рубина. Во всех этих матчах Игнатович играл на позиции крайнего нападающего. В январе 2013 года перешел в московское "Динамо".


http://fctomtomsk.ru/news/tom-arendovala-u-moskovskogo-dinamo-pavla-ignatovicha
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб июл 13, 2013 20:52

Изображение
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пн июл 15, 2013 07:28

Петраков: "Томи" по силам не доводить дело до переходного турнира

Бывший тренер "Томи" Валерий Петраков в интервью "Р-Спорт" поделился мыслями о перспективах томской команды в стартующем розыгрыше Премьер-Лиги. "Томь", напомним, вернулась в элиту российского футбола из ФНЛ год спустя.

"Многое у "Томи" будет зависеть от селекции. Ведь команда, пусть и завоевав путевку в Премьер-Лигу, но требовала достаточного усиления. В этом направлении Давыдов и работает. Как я слышал, у команды задача занять 12-е место и не доводить дело до переходного турнира. Я думаю, что им это по силам. Вы же знаете, кто помогает Томску. Если кто-то из "Зенита" вольётся в "Томь", то реально занять место повыше, если нет, то нереально", — отметил Петраков.

http://www.championat.com/football/news-1579103-petrakov-tomi-po-silam-ne-dovodit-delo-do-perekhodnogo-turnira.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пт июл 19, 2013 12:08

Главный тренер «Томи» Анатолий Давыдов: «Живу на базе, машина не нужна»

Анатолий Давыдов покинул «Зенит», оставил Петербург, уехал в другой город тренировать. Что ж, ему не привыкать, да и нам, внимательно следящим за его карьерой, тоже. В нынешнем сезоне ему и вовсе предстоит руководить своей командой в официальных матчах чемпионата России против «Зенита». И как знать, как они сложатся. Ведь и мастерство тренера Давыдова хорошо всем известно, и характер бойца, который он умеет прививать командам. Питерскому болельщику во время этих встреч не позавидуешь, сердце же не поделишь на части. Ведь куда бы ни заносила тренерская судьба Анатолия Давыдова, он зенитовец, более того — один из символов питерского клуба.

Условия для работы отличные

— Как вас принял Томск? Довольны ли вы бытом, жильем, машиной?
— Томск — красивый, очень приятный город. Он мне сразу понравился. Все условия созданы. С подробностями — затрудняюсь пока. Я ведь относительно недавно впрягся. А работы — непочатый край. Словом, я и в квартире-то этой практически не бываю. Живу на базе, чтоб время зря не расходовать, его и так не хватает. Соответственно и машина мне нечасто бывает нужна. Да и не очень мне это важно.

— Несовременный вы тренер, Анатолий Викторович. Надо было апартаменты потребовать.
— Ну, поздно мне уж меняться.

— Как оцениваете инфраструктуру «Томи»? Клуб, к сожалению, известен был финансовыми проблемами, как с этим сегодня?

— Все у нас есть для нормальной работы. Сборы провели в Молдавии, где хорошо потрудились, условиями я был вполне доволен. База у нас нормальная. Что до стабильности финансирования, то пока никаких проблем. Чемпионат только начался, а в прошлом действительно всякое приключалось. Но думаю, сейчас иные времена. Руководители «Газпромнефти» и «Роснефти», которые финансируют «Томь», уверен, все просчитали, а люди они достаточно ответственные. Полагаю, все должно быть нормально, причем в долгосрочной перспективе. Есть еще один очень важный момент. Очень тепло относится к команде, интересуется ею, помогает и губернатор Сергей Анатольевич Жвачкин. Решаются у нас все вопросы. За предыдущие годы их много накопилось. Сейчас постепенно все решается. И я надеюсь, проблем не будет.

— Исторически Томск не отнесешь к футбольным центрам России. Сегодня популярен футбол в этом сибирском городе? Есть свои футбольные школы?
— Футбол в Томске очень популярен. У команды очень много болельщиков, на удивление много. «Томь» в долгу перед ними. Это верные поклонники, преданные, которые не отворачиваются от команды ни при каких обстоятельствах. А обстоятельств не самых радужных, как мы помним, хватало. У «Томи» есть фан-клуб, причем многочисленный. И ведь ходят томичи на стадион! Погода не всегда благоприятствует, такова уж специфика региона. Но стадион никогда не пустует. И когда «Томь» в первом дивизионе выступала, тоже народ ходил на матчи. И конечно, есть в Томске специализированные футбольные школы. Мальчишки в них стремятся. «Томь» для города — знаковое явление.

— Как вы оцениваете состав «Томи»? Каковы задачи, стоящие перед клубом?
— Перед дебютантом премьер-лиги традиционно ставится задача сохранить прописку в элите. Мы ее расширим: бороться за победу в каждом матче. Есть и задача радовать болельщиков красивым, комбинационным футболом. Для того чтобы успешно эти задачи решать, состав необходимо усиливать. Есть проблемы в обороне. Нам нужно приобретать крайних защитников, возможно, еще и центрального. И в полузащиту нужны люди, да и в атаку тоже. Работаем в этом направлении, смотрим кандидатов. Пока рано говорить о конкретных именах, как и о конкретных сроках, но новые ребята должны появиться, клуб должен развиваться. Мы не ищем готовых звезд с многомиллионными контрактами, наш приоритет — молодые одаренные футболисты, которым есть что доказывать. Хотя и без опытных, разумеется, не обойтись.

— Вам ли, Анатолий Викторович, не знать, что возраст футболиста определяется не паспортом!
— Вот поэтому так важно с каждым потенциальным новобранцем пообщаться индивидуально.

Убить нас судье не удалось


— Не хотелось бы о грустном, но придется. «Томь» не относится к российским топ-клубам. И вот такое начало: в первом же туре, в первом же выездном матче к 10-й минуте в ваши ворота рефери Еськов ставит два весьма спорных пенальти, оставляет команду вдесятером. У вас не возникло мысли о закулисных играх, о преднамеренном «убийстве»? Ведь не секрет, что многие руководители ведущих отечественных клубов не очень жалуют команды, в гости к которым очень уж долго лететь. Томск, конечно, не Владивосток и не Находка, но все же...
— Не стану скрывать, что в крайне неприятные те минуты в Перми всякие мысли в голову лезли. Сейчас скажу, что убийство не убийство, но так, конечно, судить нельзя. Давайте все же пока не будем об «убийстве», тем более что обсуждаем пока один-единственный матч, арбитраж одного судьи. Да и по высшему счету убить-то нас не получилось. Команда продолжила борьбу, не сломалась, временами даже очень неплохо смотрелась, играя в меньшинстве. Я видел характер ребят и радовался. Значит, есть команда. А судьи... Бывают команды, не готовые к старту первенства. А бывают и арбитры — хотелось бы так думать. Им тоже надо работать над собой. Я давно взял за правило арбитраж не комментировать. Тут уж просто случай выдался уникальный. И конечно же, вы правы. Да, «Томь» — команда, только что вернувшаяся в премьер-лигу, отнюдь не топ-клуб. Увы, судьи к таким частенько особенно сурово настроены. Тут один выход: прибавлять в мастерстве и в рейтинге. Задачка не на год-другой, репутация — вопрос длительного времени. Будем работать.

— Вы, при вашем уникальном футбольном опыте игрока и тренера, навидались всякого. А молодых ребят сложно было в перерыве после такого начала настроить на борьбу?
— Я прекрасно понимал, что должен что-то сказать ребятам в раздевалке по этому поводу. Они должны понять, что все еще возможно, что ничего не потеряно, что биться необходимо. Искал слова, надеюсь, нашел. Играли после перерыва вторым номером, сделали ставку на контратаки. Иногда они удавались. К сожалению, не все получилось. Ни у кого не может быть претензий к нам по самоотдаче. Никто не может сказать, что команда опустила руки и бросила играть. Случай-то, повторю, уникальный. Такие могут иметь серьезные последствия. Так что продолжаю беседовать с ребятами. Возможно, и клуб предпримет какие-то официальные шаги в отношении арбитра.

Экс-зенитовцы в Томске

— У вас в «Томи» группа молодых питерских футболистов — ваших воспитанников, с которыми вы работали в резервном составе «Зенита». Оцените, пожалуйста, их перспективы. В каком состоянии из «Динамо» прибыл Павел Игнатович?
— Я доволен ребятами. Проблема с Денисом Терентьевым. У него травма. Он проходит обследование и лечение. Ему предстоит поездка в Германию. С целью углубленного обследования и решения вопроса о возможном хирургическом вмешательстве. Женя Башкиров — молодец, много работает, у него хороший пас, он еще принесет пользу команде. Рад, что пришел Паша Игнатович. Он уже успел приобрести очень ценный опыт. Поиграл в командах премьер-лиги, в «Амкаре», в «Динамо». В хорошей форме, хотя должен еще прибавить. Универсальный футболист, может играть на разных позициях. Результативный парень, как вы помните. Бесценен опыт Макса Астафьева. Очень важно, что скорость у него прежняя, с годами не пропала.

— Возможно появление в Томске других молодых зенитовцев в ближайшее время?
— Безусловно. А по времени это, скорее всего, уже в зимний перерыв. Зенитовские тренеры тоже должны ведь определиться по игрокам.

Семейный подряд не планируется

— Где бы вы ни работали, вы же не можете не следить за «Зенитом». Как расцениваете состояние питерской команды на данный момент? Екнуло сердце во время матча с ЦСКА?
— Екнуло, признаюсь. Были в той игре такие моменты, когда сердце действительно заходилось. Но уже в следующем матче «Зенит» выглядел значительно лучше. Хотя проблемы остались. И прежде всего в обороне. Вспомните гол, забитый в ворота «Зенита» во втором тайме. Идет вертикальная передача, сброс мяча, и краснодарский игрок, не встречая особого сопротивления, забивает гол. Ошибки зенитовцев в этом эпизоде налицо. Надо работать. Устранять. Я уверен в том, что это реально.

— В российском футболе в моде семейный подряд. Может, это и хорошо. Валерий и Владимир Газзаевы, Юрий и Андрей Семины. Не хотите пригласить в качестве помощника Дмитрия Анатольевича Давыдова?
— Первый раз мне предлагали взять его в свой тренерский штаб еще в «Зените», когда работал главным тренером. Однако я отказался. Это и сейчас еще возможно, здесь, в Томске. Но я пока не намерен идти на этот шаг, он очень ответственный, а я крайне щепетилен в этом вопросе. В спорте каждый сам должен всего добиваться и торить себе дорогу.
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн июл 22, 2013 07:55

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Матчи второго тура вновь не обошлись без грубых оплошностей арбитров .

"Томь" - "Кубань" (1:2). Два матча подряд игры с участием томичей сопровождаются "странными" решениями арбитров. Невольно возникают ассоциации с былыми проблемами "Шинника" и "Волги" и начинаются разговоры о наличии некоего конфликта между клубом и судейским корпусом. В "Томи", безусловно, его отрицают. Тем временем в субботу Алексей Матюнин в своей второй игре в высшем дивизионе насудил на неудовлетворительную оценку. На 13-й минуте он не наказал 11-метровым кубанцев, когда Деальберт руками задержал рвавшегося к воротам Портнягина.

Другой эпизод, вызвавший споры томичей с Матюниным, произошел на 23-й минуте, когда Шандау грубо сыграл против того же Портнягина, не позволив ему выйти один на один с Беленовым. Арбитр показал нарушителю желтую карточку, в то время как хозяева настаивали на красной, полагая, что Шандау лишил игрока "Томи" явной возможности забить. Такого же мнения придерживаются некоторые опрошенные мною специалисты из мира судейства. Другие же обращают внимание на то, что за мгновения до фола мяч отскочил от Портнягина метров на 5 - 6 и он его не контролировал. Значит, предупреждения достаточно.
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн июл 22, 2013 08:02

"ТОМЬ" ПРЕДЛАГАЕТ СУДЬЯМ ДЕТЕКТОР ЛЖИ

ТОМЬ - КУБАНЬ - 1:2 (1:2)

Голы: БАЛЬДЕ (Попов, Каборе), 6 - 0:1. ЕЗБИЛИС (Попов, Букур), 13 - 0:2. ПАНЧЕНКО (штрафной), 24 - 1:2.
Судьи: МАТЮНИН. Кобзев (оба - Москва), Березнев (Ростов-на-Дону).

20 июля. Томск. Стадион "Труд". 24 градуса. 7800 зрителей (вмещает 10 000) :?
Победу гостей предопределили две голевые передачи болгарина. Не тушевался и в остальных игровых эпизодах, постоянно создавая проблемы обороне сибиряков.



- Ожидали такого судейства во встрече с "Кубанью"?

- Честно говоря, нет. Хотя после того, что вытворял Еськов с нами в Перми, тревога была. Как выяснилось, не без оснований.

- Матюнин ошибся или это следствие предвзятости?

- На ваш вопрос может дать ответ только детектор лжи. В душу, особенно судейскую, не залезешь.

- Существует предположение, что подобное судейство - результат невыполнения "Томью" перед арбитрами каких-то обязательств.

- Для меня подобная версия - дикость! Мы никому ничего не должны, как, впрочем, и нам никто ничего не должен.

- Жаловаться собираетесь?

- Кому и куда? Инспектор Колобаев изучил запись, когда сначала в чужой штрафной завалили Портнягина, а позднее прервали его выход один на один ударом ногой в грудь. Но мнения инспектора мы никогда не узнаем - не положено. Как и оценки работы на поле Матюнина. Сейчас арбитры - самые закрытые люди российского футбола. И их художества - боль не только "Томи". Если не принять каких-то мер, чемпионат может превратиться в череду кухонных скандалов.

Александр ЛЬВОВ
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пн июл 22, 2013 12:33

Губернатор Сергей Жвачкин уверен в победе «Томи» в Ростове

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в субботу, 20 июля, после поражения в Томске футбольной команды «Томь» от «Кубани» выразил уверенность, что матч 27 июля в Ростове-на-Дону принесет томичам победу.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, президент клуба уверен, что счет поражениям будет закончен: «Томичи помотали соперникам нервы, показали, что умеют сражаться».

Сергей Жвачкин открыл встречу томской команды с «Кубанью» в первом домашнем матче первенства России 2013–2014 годов.

«Соскучились? Ваше неравнодушие за судьбу нашей команды, вернувшейся в премьер-лигу, еще раз подтверждает: футбол для Томска больше, чем футбол!», — обратился глава региона к многочисленной армии болельщиков «Томи», пришедших на стадион «Труд».

http://www.70rus.org/more.php?UID=28255
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
ПЛ
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:13
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Сообщение ПЛ » Чт июл 25, 2013 21:24

Стариков прибыл в «Томь»
Тема: Трансферы Премьер-Лиги 2013/14

Нападающий «Зенита» Евгений Стариков прибыл в расположение «Томи».


Об этом сообщил пресс-атташе томского клуба Олег Игрушкин.

– Назвать его новичком сложно, ведь местные болельщики хорошо помнят Старикова. Он уже играл в нашем клубе, – цитирует ИТАР-ТАСС Игрушкина. – Сейчас он прибыл в Томск и в ближайшее время с ним будет заключено соглашение. Игрок уже тренируется вместе с командой.

24-летний форвард, имеющий гражданство США, в настоящий момент является игроком «Зенита». В «Томи» он играл в 2010 — 2011 годах, забив 2 мяча в 30 играх чемпионата России. Последние полгода Стариков провел в составе «Ростова» на правах аренды. За ростовчан футболист сыграл 8 игр, в которых отметился двумя голами

http://sport.mail.ru/news/football-rus- ... /14057600/
Изображение
Аватара пользователя
Валера
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 19:06
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Валера » Вт авг 27, 2013 19:51

В «Томи» хотят заменить Давыдова на Петракова
Анатолий Давыдов
Анатолий Давыдов
Руководство «Томи» уже на этой неделе может отправить в отставку главного тренера Анатолия Давыдова, сообщает корреспондент Sportbox.ru Сергей Ильев.

Вполне вероятно, что преемником Давыдова станет Валерий Петраков, в 2000-е годы уже дважды работавший с томской командой. Вопрос о кадровых переменах в «Томи» может быть решен уже в среду, когда в Томск из Москвы вернется губернатор области и президент клуба Сергей Жвачкин, который и прежде не скрывал, что хотел бы видеть у руля команды Петракова. При этом важное слово остается за структурами «Газпром нефти», наполовину наполняющими бюджет «Томи», которые и явились инициаторами назначения Давыдова.

Петраков, с которым связался корреспондент Sportbox.ru, не подтвердил, но и не опроверг информацию о переговорах с «Томью».

- Пока все на уровне слухов, официального предложения не было.

Напомним, что «Томь» в шести турах премьер-лиги не набрала ни одного очка.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fut ... na-Petrako
Купил стиральный порошок. На нем написано:"100 гр. бесплатно." Открываю, а там только стиральный порошок.. меня наебали
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср авг 28, 2013 13:42

Мгновенья 6-го тура ПЛ, в том числе про Томь

Встреча тура
Валерия Непомнящего, который сейчас трудится в ЦСКА, тепло встретили в Томске, где он несколько лет возглавлял местную команду. Заодно поздравили тренера с 70-летним юбилеем, который Валерий Кузьмич отпраздновал в начале августа.

Изображение

Надежда тура
22 минуты (и ещё 15 минут перерыва) болельщики "Томи" провели в самых радостных чувствах. Именно столько сибирская команда, которая пока проиграла все свои матчи в чемпионате, вела в счёте у действующего чемпиона страны… После ошибки Игоря Акинфеева, отбившего мяч перед собой после удара Панченко, отличился Портнягин.

Изображение

Негодование тура
Ну и болельщики "Томи" негодуют. Шесть поражений в шести матчах. И вот главные, по мнению фанатов, виновники неудач.

Изображение

Изображение

Дыра тура
Этот красивый плакат, на котором Криштиану Роналду изображён почему-то в форме "Томи", закрывает большую дыру на стадионе "Труд". На этом месте должна быть трибуна, но сейчас она в стадии ремонта, и конца работам не видно.

Изображение
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...

Вернуться в «ФК "Томь"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя

cron