Статьи про Томь

Раздел о ФК "Томь" г.Томск
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн янв 30, 2006 07:47

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Одним из первых новичков "Томи" в нынешнее межсезонье стал 23-летний болгарский нападающий.

Александр МЛАДЕНОВ

ПРОФЕССИОНАЛА ГЕОГРАФИЯ ВОЛНОВАТЬ НЕ ДОЛЖНА



Павел НОВИКОВ
из Белека


В поле зрения Валерия Петракова рослый болгарин попал еще прошлым летом. Младенов тогда провел несколько дней на просмотре в "Москве", но до подписания контракта дело не дошло - помешала неожиданная отставка главного тренера "горожан". Вряд ли в ту пору кто-то мог предположить, что через полгода Младенов будет-таки работать под руководством симпатизирующего ему тренера. Но уже в "Томи".

Поговорить с новичком сибиряков оказалось делом непростым. Болгарин сначала посетовал на недостаточно хорошее знание английского языка, а затем усомнился в возможности давать интервью без разрешения главного тренера. И лишь после согласия Валерия Петракова беседа состоялась.

- Прежде всего хотел бы сказать, что счастлив подписать контракт с "Томью" и надеюсь помочь моей новой команде как можно лучше выступить в новом сезоне, - начал разговор Младенов.

- На какой срок рассчитан контракт?

- На три года.

- Как вы узнали об интересе к вам томичей?

- Мне сообщил об этом агент. Переговоры были недолгими.

- Вас не смущает тот факт, что у "Томи" более скромные задачи на сезон, чем у "Москвы"?

- Нет. Я подписал контракт с "Томью", и с этого момента меня волнует только эта команда. Сейчас главное - как можно быстрее адаптироваться к российскому футболу.

- А заодно к тяжелым погодным условиям в начале сезона и поздней осенью, к многочасовым перелетам...

- Честно говоря, в Томске я пока даже не был. Прежде всего я профессионал, а значит, не должен обращать внимания на такие вещи, как географическое положение города, где базируется моя команда. Моя работа - играть в футбол.

- Где вы это делали до прихода в "Томь"?

- Начинал в софийском ЦСКА, но довольно рано перешел в берлинскую "Герту", а в последнее время вновь выступал за ЦСКА.

- Как складываются ваши отношения со сборной Болгарии?

- Я прошел через все юношеские сборные страны и был игроком основного состава молодежной команды. За основную сборную, правда, еще не играл. Надеюсь, это еще впереди.

- Вы можете выполнять роль как атакующего полузащитника, так и нападающего. Петраков уже говорил вам, на какой из этих позиций вы нужнее "Томи"?

- Я думаю, это будет зависеть от тактики в конкретном матче. По большому счету мне все равно, где играть. В современном футболе игрок должен быть готов действовать на разных позициях.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?115945
Аватара пользователя
Росман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 05:36
Откуда: Томск,Парабель
Контактная информация:

Сообщение Росман » Ср фев 01, 2006 06:02

Василий ХОМУТОВСКИЙ: "ПЕРЕХОД В "ТОМЬ" ДОЛЖЕН СТАТЬ ШАГОМ ВПЕРЕД"

Павел НОВИКОВ

из Белека


В ТОМСК ПОЗВАЛ ЛИЧНО ПЕТРАКОВ

Для 27-летнего белорусского голкипера Василия Хомутовского нынешний приход в "Томь" станет уже второй попыткой закрепиться в чемпионате России: в 2001 году возглавлявший тогда московское "Динамо" Валерий Газзаев пригласил талантливого вратаря из скромного "Вальдхофа", выступавшего во второй немецкой бундеслиге. Впрочем, пребывание белоруса в стане бело-голубых вышло в итоге недолгим и неудачным: "Динамо" в тот сезон прочно застряло в середине турнирной таблицы, а сам он за полгода не провел за основной состав команды ни одного матча.

Теперь ситуация принципиально иная. В "Томь" Хомутовский приехал после двух удачных сезонов в бухарестской "Стяуа", в каждом из которых его клуб завоевывал медали и успешно преодолевал групповой этап Кубка УЕФА.

- Первые впечатления от работы в команде - самые приятные, - поделился Хомутовский с корреспондентом "СЭ". - Тренировки у Петракова очень интересные. Не скрою, имя главного тренера было одним из факторов, склонивших меня к подписанию контракта с "Томью".

- А вы разве раньше с ним пересекались?

- В августе 2004 года он хотел видеть меня в "Москве", но тогда "Стяуа" успешно выступила в Кубке УЕФА - вышла в групповой этап, а затем и в плей-офф, - поэтому руководство румынского клуба решило меня придержать.

- В таком случае логично предположить, что времени переговоры с "Томью" заняли немного?

- Да, все произошло достаточно быстро. Сначала мой агент сообщил об интересе со стороны сибиряков, а потом позвонил сам Валерий Юрьевич и предложил перейти в его команду. Я сразу же согласился и вскоре подписал контракт по схеме 2+1.

- Сообщалось, что вы могли оказаться в "Зените", "Москве" или "Торпедо"...

- Не буду называть команды, с которыми велись переговоры. Знаю точно, что на "Стяуа" по поводу меня выходили клубы не только из России, но и из других стран Восточной Европы. Но, повторюсь, одним из весомых факторов лично для меня при принятии решения была возможность поработать под руководством Петракова.

ПОРАДОВАЛСЯ ЗА ЦСКА И ГАЗЗАЕВА

- Вы провели два неплохих сезона в "Стяуа". Почему решили уйти?

- Действительно, за два с половиной года я привык к команде, выучил язык, но такова футбольная жизнь. Насколько я понимаю, предложение "Томи" было очень выгодным для "Стяуа" в финансовом плане. Да и для меня этот переход должен стать шагом вперед.

- Румынское первенство намного слабее российской премьер-лиги?

- В России больше клубов, которые твердо стоят на ногах в финансовом отношении и борются за высокие места. А в Румынии таких только три - "Стяуа", "Рапид" и "Динамо". Что касается румынского футбола, то в нем акцент делается на технику, а не на атлетизм.

- Есть ли что-то, чему российские клубы могли бы поучиться у румынских?

- Российский футбол мне только предстоит узнать, поэтому пока любые сравнения некорректны.

- Но ведь вы уже выступали в России - за московское "Динамо".

- Во-первых, это было пять лет назад. Во-вторых, те полгода в "Динамо" были не очень удачными. Но, думаю, игрой за "Стяуа" я доказал скептикам, и в первую очередь самому себе, что чего-то стою.

- С Газзаевым в "Динамо" вы, кажется, не пересеклись?

- Нет. Валерий Георгиевич приглашал меня в команду, но к моему приходу ее уже принял Новиков. Однако успехи ЦСКА под руководством Газзаева, не скрою, порадовали.

МАСТЕР-КЛАССЫ Вальтера ДЗЕНГИ

- Недавний уход Протасова из "Стяуа" сыграл роль в вашем решении сменить клуб?

- Конечно, его уход стал для всех очень болезненной потерей. Протасову я безмерно благодарен за созданную при нем отличную атмосферу. Старожилы команды говорили, что такой в "Стяуа" не было как минимум лет десять. Да и игру он преобразил - усилился акцент на атаку, и "Стяуа" стала действовать намного зрелищнее. Причем результат, что немаловажно, от этого не страдал. Подтверждение тому - успешное выступление "Стяуа" в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА: мы сумели выйти из группы, не пропустив ни одного мяча.

- До Протасова вам довелось поработать с Пицуркэ и Дзенгой. Что можно сказать о них?

- Пицуркэ - человек с сильным характером и, на мой взгляд, очень хороший тренер. При нем в команде была жесткая дисциплина. С приходом Дзенги появилось больше свободы, но только вне поля. Дзенга, как и любой итальянец, поборник жесткой игровой дисциплины и очень много внимания уделял тактическим занятиям.

- А разве вратари могут почерпнуть в них что-то интересное для себя?

- При игре защиты в линию от вратаря требуется умелое руководство игроками обороны - этому нас и учили. К тому же Дзенга и сам был великим вратарем, поэтому у него я почерпнул немало интересных нюансов. Он не стеснялся работать с нами персонально, хотя чаще всего это делал его помощник Массимо Петроцини. Но все программы работы с вратарями главный тренер составлял и выверял лично.

- После двух лет в клубе - лидере чемпионата вы готовы бороться за более скромные места?

- Профессионал должен просто выходить на поле и бороться за победу в данном конкретном матче. А что из этого в итоге получится, посмотрим. Сезон все начинают с одинаковым количеством очков, а первые выводы можно будет делать не раньше начала второго круга.
http://www.sport-express.ru/art.shtml?116097
Томь - чемпион!
Аватара пользователя
Росман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 05:36
Откуда: Томск,Парабель
Контактная информация:

Сообщение Росман » Ср фев 01, 2006 06:04

ПЕТРАКОВ ДОВОЛЕН НОВИЧКАМИ И ЖДЕТ ПОПОЛНЕНИЯ

Павел НОВИКОВ

из Белека


Вчерашний рабочий день "Томи" на втором турецком сборе начался необычно - с аплодисментов. Причин отступить от тщательно разработанного плана проведения занятий оказалось сразу две: полузащитник Валерий Климов и голкипер Сергей Парейко в последний день января отметили соответственно 32-й и 29-й дни рождения.

- Уже привык каждый год день рождения справлять на сборах, - говорит старожил команды Климов. - Все будет, как обычно: соберемся с ребятами, посидим немного.

- Если в выбор напитков внести некоторые ограничения, понятно, придется, то хотя бы отбой отодвинуть ради такого дела главный тренер разрешит?

- Да это не понадобится. Никто до полуночи засиживаться не собирается - не принято.

Вечером в ресторане отеля именинников ждал праздничный торт и заздравные тосты под звон стаканов с соком. Но это за ужином, а до того были еще две тренировки и восстановительные процедуры в виде сауны, массажа и бассейна.

Краеугольный камень работы Валерия Петракова - дисциплина. Пространное объяснение плана работы на ближайшие полтора часа с точной разбивкой на временные отрезки - не формальная процедура, а полезная информация для игроков. Можно ни минуты не сомневаться в том, что и малейшего отступления от оглашенного перед разминкой графика не будет - к чему коррективы, если все уже оговорено? Порой создается впечатление, что даже небольшие паузы, во время которых Петраков объясняет подопечным отдельные нюансы упражнения и указывает на ошибки, - и те расписаны по секундам.

Вместе с тем ни наблюдение за тренировочным процессом сибиряков, ни общение с игроками впечатления того, что в команде царит диктат, не оставляют. Наоборот, новичок томской команды Василий Хомутовский в разговоре с корреспондентом "СЭ" признался, что был приятно удивлен дружелюбной атмосферой и уже чувствует себя в "Томи" своим. Главный тренер томичей работой Хомутовского и остальных новичков доволен.

- Мы сделали хорошие приобретения, - считает Петраков. - Уже можно сказать, что и Погребняк, и Хомутовский, и Младенов неплохо вписались в команду и должны ее усилить.

- Означает ли это, что состав на сезон практически готов?

- Так говорить рановато. Пока он сформирован процентов на 70, так что работа в разгаре. Нам нужны еще нападающий, крайний полузащитник и защитник.

- У вас на сборе работают четыре голкипера. Не многовато?

- Двое из них, Лосев и Городов, еще молоды. На следующий сбор в Испанию поедут уже трое. Вратарей много не бывает.

- Из молодых игроков кого-то планируете пригласить на следующий сбор?

- Обязательно. Уже точно можно сказать, что на следующий сбор с нами поедет полузащитник Александр Русских.

На завтра у "Томи" запланирован первый на этом сборе контрольный матч. Соперник - украинский "Кривбасс", прилетевший в Белек вчера днем и разместившийся неподалеку от сибиряков. В матче с соседями Валерий Петраков планирует просмотреть двух потенциальных новичков - полузащитника из Словении и нападающего с российским паспортом, чьи имена главный тренер томичей пока держит в секрете. Следующими спарринг-партнерами "Томи" должны стать сербский ОФК (5 февраля) и латвийский "Металлург" (8 февраля).

В настоящее время в Турции под руководством Петракова работают 23 игрока. По итогам первых дней занятий было решено отказаться от услуг защитника Павла Могилевского, который отправился на просмотр в "Шинник". К концу сбора тренерский штаб "Томи" рассчитывает определить круг футболистов для следующего этапа подготовки к сезону, который пройдет в испанском Бенидорме.
http://www.sport-express.ru/art.shtml?116096
Томь - чемпион!
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Чт фев 02, 2006 21:55

Словенец Пуш помог "Томи" сыграть вничью с "Кривбассом"

В четверг состоялся товарищеский матч между командами "Кривбасс" (Украина) и "Томь". Как сообщает официальный сайт томского футбольного клуба, игра закончилась вничью со счетом 1:1.
"На 15-й минуте матча Денис Киселев после передачи Валерия Климова вывел "Томь" вперед. Однако, за пять минут до окончания первого тайма игрокам "Кривбасса" удалось сравнять счет", – говорится в сообщении.
Состав "Томи": Хомутовский (Парейко), Борзенков (Рехтин, 46), Вейич, Катынсус, Калешин (к), Климов, Шишкин, Кульчий, Младенов, Киселев (Крунич, 46), Погребняк.
Также по ходу второго тайма в составе "Томи" были произведены замены: Вейич – Скерла, Шишкин – Янотовский, Кульчий – Борисов, Младенов – Скобляков, Погребняк - Завалий. Вместо Климова вышел словенский нападающий Пуш, который прибыл на просмотр "Томь".
http://sport.gazeta.ru/sport/2006/02/02_n_531474.shtml
Аватара пользователя
Росман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 05:36
Откуда: Томск,Парабель
Контактная информация:

Сообщение Росман » Вс фев 05, 2006 06:46

На турецком сборе БАТЭ сыграет с "Томью"

Сегодня во второй половине дня БАТЭ отправляется в Москву, чтобы оттуда совершить перелет в Турцию. В Белеке борисовчане собираются провести трехнедельный сбор. На его время запланированы шесть контрольных матчей: 8 февраля - "Томь" (Томск, Россия), 11-го - "Черноморец" (Одесса, Украина), 14-го - "Берое" (Стара Загора, Болгария), 18-го - "Сконто" (Рига, Латвия), 21-го - "Металлист" (Харьков, Украина) и 25-го - дублирующий состав "Москвы". Правда, этот график носит предварительный характер, потому возможны изменения.
http://news.sport-express.ru/online/nte ... 20953.html
Что это такое??? Где обещенный "Металлург"???
Томь - чемпион!
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вс фев 05, 2006 22:59

На сбор с "Сибирью" отправились четыре новичка: защитники Пятибратов ("Амкар"), Самойлов ("Мордовия"), полузащитник Зиновьев ("Локомотив" М), нападающий Долматов ("Шинник"). В Турции к команде Анатолия Давыдова могут присоединиться Могилевский, Силютин (оба - "Томь"), Николаев ("Металлург-Кузбасс"), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.
http://news.sport-express.ru/online/nte ... 21135.html
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пн фев 06, 2006 22:02

«Томи» оказали МАТериальную помощь

Серьезные финансовые вливания в «Томь» начинают приносить первые негативные дивиденды. Новый главный тренер Валерий Петраков привносит в тренировки элементы народного фольклора, на которые команда реагирует поражениями в контрольных матчах.

Повторное возвращение на пост главного тренера томской «Томи» Валерия Петракова было встречено болельщиками сибирского клуба с ликованием. Именно при Петракове в 2002 и 2003 годах команда, представляющая «сибирские Афины», дважды становилась третьей в первом дивизионе. Но два года пребывания Валерия Юрьевича в ФК «Москва» сильно изменили его характер. Это оценили и футболисты нынешнего состава «Томи», которые буквально взвыли от порядков нового главного тренера. В интервью корреспонденту «Газеты.Ru» один из футболистов клуба, пожелавший, впрочем, остаться неизвестным, отметил некоторые особенности тренерской деятельности специалиста

«Мы, конечно, знали, что Валерий Юрьевич любит побраниться в раздевалке, – отметил футболист. – Такое за ним замечалось и раньше, но сейчас во время тренировок творится какой-то кошмар. Мат из уст тренера несется как во время игр, так и на тактических занятиях. Он, по-моему, вообще по-русски без мата говорить разучился. Оскорбить кого-то для него – раз плюнуть. После Бышовца и особенно Стукалова это особенно бросается в глаза.

Да и с «беленькой» неплохо дружит, даже здесь, на сборах, не забывает про нее.

Наши балканские ребята Крунич, Вейич в шоке от всего этого… Открытого противостояния против тренера пока нет, но обстановка в коллективе накаленная.

Многие решения на тренировках нам, футболистам, не понятны. При Бышовце мы играли четко по схеме 3–5–2. И схема эта приносила хороший результат. Именно благодаря ей мы и вылезли на финише сезона на десятое место. Сейчас опять разучиваем 4–4–2, но результата пока никакого. Проигрываем фактически во всех компонентах игры. В прошлом году, при Стукалове, подобного не было. Все четко знали, над устранением каких недостатков нужно работать и в каком ключе необходимо заниматься.

Не было в команде и такого количества откровенно «теплых» игроков, которые приезжают на два-три дня, а потом куда-то исчезают. Брали на просмотр африканца Суффо, но вовремя сообразили, что толку от него мало будет. А ведь в начале марта уже дома первый матч играем с «Динамо». Мороз стукнет под минус десять – он ведь из столовой не выйдет. Скажет, купите мне билет домой, я у вас больше не играю».

Уже по ходу межсезонья команду покинул основной голкипер Илья Близнюк, который, по всей видимости, продолжит карьеру в ФК «Ростов». Вместо него был приглашен Василий Хомутовский. Шанса проявить себя у Сергея Парейко, многолетнего стража ворот сборной Эстонии, практически не было. Петраков с первых же тренировок дал всем понять, что Хомутовский будет безоговорочным первым номером. А Парейко в лучшем случае станет его сменщиком.

«Взяли Погребняка, заплатили за него практически три миллиона долларов, а парень на тренировках и в играх практически никак себя не проявляет, – продолжает оратор. – Не мое дело считать деньги в карманах руководства, но, может быть, стоило оставить Медведева, который и опытнее, и гораздо опаснее у чужих ворот. Или взять того же Хомутовского. Да, парень он неплохой, но последние годы провел он в чемпионате Румынии, а там каждый второй матч договорный. Болгарин Младенов тоже какой-то непонятный. Где только не был, а заиграть толком не смог. Приехал к нам, и сразу ему контракт готовый. Говорят, что присмотрел его Петраков еще в прошлом сезоне, когда работал в ФК «Москва». Но ведь, как только его оттуда убрали, и про Младенова этого позабыли».

По окончании прошлого дебютного сезона в Томске всерьез стали размышлять о возможном попадании в зону УЕФА. На финише чемпионата «Томь» явно была на ходу, однако результаты, показанные командой в контрольных матчах против не самых сильных клубов, уже не дают поводов для былого оптимизма.

«С кем играем в межсезонье? – продоложает восклицат игрок. –

То с немцами какими-то, которых, кажется, из-за барной стойки только выдернули, а потом написали в газетах: «Фортуна», Дюссельдорф. 11:0 мы их раскатали – а толку?

Лучше бы сыграли с кем-то более серьезным. Но, чтобы соперников уважаемых найти, нужно ехать куда-то за пределы Турции. Вы посмотрите, ни один серьезный клуб премьер-лиги здесь к сезону долго не готовится. Нищий по нынешним временам «Шинник» и непонятные «Крылья Советов» в расчет не берем. У них вроде как явные финансовые проблемы. Но мы-то ведь нынче олигархи, все говорят, что бюджет наш вытягивает за двадцать миллионов! Посмотрим, как с деньгами будет по ходу сезона».

http://sport.gazeta.ru/sport/2006/02/a_534055.shtml
baRT
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:37
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение baRT » Пн фев 06, 2006 22:13

Как-то уж больно сильно статья попахивает...
Заказ, ИМХО...
Momus
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:09
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Momus » Пн фев 06, 2006 22:25

С Динамо играем 26 марта, а оратор говорит, что в начале марта.
Так что как говорится было у отца три сына: два умных, а один футболист..
Аватара пользователя
LoRD
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 21:39
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение LoRD » Вт фев 07, 2006 02:06

Мда....промолчать не смог... Вот ето просто так оставлять нельзя.....судиться надо! :x нас просто облили грязью сволочи
Виталий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:20
Откуда: Томск-Северск
Контактная информация:

Сообщение Виталий » Вт фев 07, 2006 12:07

:x что за безобразие, совсем от рук отбились...
любитель футбола
GeroH
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 14:10
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение GeroH » Пт фев 10, 2006 22:18

Щас узнаем где Близя находится... и вычислим :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вс фев 12, 2006 23:18

"Томь" отказалась от Могилевского и Фамильцева

15 февраля "Томь" соберется в Москве и через три дня вылетит в Испанию, сообщает "Спорт-Экспресс".
Сибиряки отказались от услуг защитников Могилевского, которым интересуются "Алания", "Анжи", "Содовик", и Фамильцева.
Вратарь Городов продолжит подготовку с дублем, а его коллеге по амплуа Лосеву подыскивают команду, чтобы отдать в аренду.

http://www.championat.ru/
Барыга КСО
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 15:25
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Барыга КСО » Пн фев 13, 2006 17:02

В КАЖДОМ МАТЧЕ ПО ЛЕГИОНЕРУ
Не даются «ТОМИ» победы


До завершения вторых учебно-тренировочных сборов «Томи» в Турции остался один матч: томская команда в конце недели должна сыграть с прибалтийским «Металлургом» из города Лиепая.
В ходе же этих сборов в роли спарринг-партнеров томской команды выступили украинский «Кривбасс» и белградский ОФК. В первом матче «Томь» выступала в следующем составе: Хомутовский (Парейко), Борзенков (Рехтин), Вейич (Скерла), Катынсус, Ка-лешин (к), Климов (Пуш), Шишкин (Янотовский), Кульчий (Борисов), Младенов (С.Скобляков), Киселев (Крунич), Погребняк (Завалий). Счет открыл Денис Киселев (ему ассистировал Валерий Климов), однако за пять минут до перерыва украинцы забили ответный гол, в результате ничья — 1:1.
Все замены в составе томской команды были произведены во второй половине встречи. В этом матче за «Томь» впервые сыграл словенский полузащитник Апеш Пуш, которому в этом году исполнится 27 лет. В прошлом сезоне он выступал за «Горицу», занявшую в чемпионате Словении 2-е место.
На следующую игру Валерий Петраков поставил практически тот же стартовый состав, По ходу матча наставник томичей дал поиграть практически всем футболистам, находящимся на сборах. В том числе и еще одному находящемуся на просмотре легионеру — защитнику Бояну Зависичу («Зета» Сербия и Черногория), который заменил Альберта Борзенкова. Кроме него и Пуша в Турцию приехал Андрей Прошин, в прошлом сезоне игравший за подмосковные «Химки». Не исключено, что он появится на поле уже в следующем товарищеском матче.
Что касается игры с ОФК, то победа в нем досталась футболистам из Белграда. В каждом тайме они забили по одному голу.
Следующие свои сборы «Томь» проведет в Испании.
Сергей НЕГОДИН
ТОМСК



Я окунулся в родную стихию


Тренерские пути в футболе - вещь исключительная. Их поворотам и зигзагам не устаешь поражаться. Наверное, это оборотная сторона этой профессии - полная власть над игрой и такая же полная зависимость от нее. Профессия, в которой ты сегодня герой, а назавтра тот, кому и руки могут не подать, не может быть простой и ясной, а потому и оценок однозначных тут не проставишь. Да и параллель не проведешь. Дистанция слишком коротка бывает. Особенно у тренеров, которые находятся в начале своего пути. Именно такой зигзаг и случился сейчас в тренерской карьере Валерия Петракова, одного из самых перспективных наших молодых специалистов. После прошлогодней абсолютно нелогичной и необъяснимой отставки из ФК «Москва» он, видимо, по турнирной инерции, оказался на пару-тройку матчей в «Ростове», а затем, уже по окончании сезона, вернулся туда, откуда и начал свой самостоятельный тренерский путь, — в «Томь». Говорят, в одну и ту же реку дважды не войдешь. Но случай с Петраковым именно такой. С этого, собственно, и началась наша с ним небольшая беседа.

— Валерий Юрьевич, по чьей инициативе состоялось ваше возвращение в «Томь»?

— Сначала на разговор со мной вышел спикер томской Думы Борис Алексеевич Мальцев. И первым делом спросил, как я отнесусь к предложению вновь поработать в Томске. После того как я ответил утвердительно, состоялась еще одна встреча, в присутствии уже
всех заинтересованных лиц: генерального директора клуба Юрия Германовича Степанова, его заместителя Бориса Гавриловича Ванштейна и нашего главного спонсора Сергея Владимировича Шимкевича. Вот там-то и было принято окончательное решение о моем назначении.
— Наверное, возвращение в команду, которую вы, собственно, и создали, навеяло немало чувств.

— Конечно. Это как вернуться в родной дом после долгого отсутствия: вся обстановка ста рая, стоит на тех же местах, только покрыта чехлами, да занавески на окнах задернуты. А вообще была теплая встреча с работниками клуба: как-никак нас связывали 2,5 года хорошей совместной работы. Как получилось, что мы в свое время расстались, — это уже другой вопрос и другая тема для разговора. Кто прав, кто виноват — такого рода объяснений не было. Разошлись тог да тихо, спокойно. Сейчас судьба вновь свела нас вместе, поэтому и работать предстоит нам рука об руку. Насколько я знаю, и болельщики тоже встретили мое возвращение хорошо. В общем, окунулся в родную стихию.

— Какой вы нашли команду по сравнению с тем временем, когда оставили ее, перебравшись в Москву?

— Сравнивать здесь сложно, поскольку тогда мы выступали в первой лиге и отчаянно боролись за выход в высшую, а ныне «Томь» — клуб Премьер-лиги. Все-таки это абсолютно разные вещи, и сравнивать в полной мере эти два дивизиона, конечно же, нельзя. Естественно, и многих ребят, которые тогда играли у меня, уже нет в команде. Из того состава осталось только пять человек. Поэтому, думаю, можно говорить о совершенно новой «Томи». А значит, и лицо клуба должно быть несколько иным. Хотелось бы видеть игру команды более сбалансированной, более агрессивной, а стиль более зрелищным, поскольку, как ни крути, в футбол мы играем прежде всего для зрите лей. Вот в этом направлении и ведется сейчас работа. Приглашаем таких футболистов, которые смогли бы и результат дать, и игру показать добротную, зрелищную.

— То есть вы хотите по строить несколько иную команду, чем та, что была несколько лет назад?

— Безусловно. Да иначе и быть не может. Футбол не терпит топтания на месте.

— И каким вы видите будущее той команды, к построению которой сейчас приступили?

— Будущее? Оно почти всегда в большой степени зависит от укомплектованности состава. И при встрече с губернатором, спикером Думы, нашим главным спонсором мы прилагаем максимум усилий, дабы решить этот очень непростой вопрос. Вы ведь знаете, какие требования предъявляет РФС к российскому футболу, чтобы поднять его уровень. В частности, какие предстоят у нас сокращения по лимиту иностранцев. Через не сколько лет он с нынешних восьми человек будет доведен до пяти. Поэтому уже сейчас мы в первую очередь отдаем предпочтение российским игрокам. И, несмотря на то что цены на них сегодня часто завышены, мы идем на эти расходы и все равно отдаем предпочтение им, причем стараемся взять молодых футболистов, на перспективу, с хорошим будущим, с определенным запасом в прогрессе их игры. Хотим построить команду не на один-два сезона, дабы решить какие-то локальные задачи. Нет. А создать коллектив, способный этим составом поиграть как можно дольше и добиться чего-то более серьезного.

— Кто из игроков, уже приобретенных вами, отве чает этим требованиям?

— Это прежде всего Погребняк, достаточно молодой еще нападающий. Думаю, у него впереди хорошее будущее. Главное, что он хочет играть, хочет расти как футболист, как личность.

— Согласен, иначе бы он не отказался вернуться в «Спартак», понимая, что, для того чтобы прогрессировать, профессионал должен иметь постоянную игровую практику, а не полировать зад ним местом скамейку запас ных, пусть и за приличные деньги.

— Затем 27-летний голкипер Хомутовский, выступавший раньше за нашу команду. Для вратаря это тоже достаточно хороший возраст. И, наконец, буквально на днях мы подписа ли контракт с 23-летним полу защитником Младеновым.

— Когда в декабре вы только вернулись в команду, какой вы ее нашли и за что в первую очередь взялись?

— Когда я приехал в Томск, вся команда была в отпуске, а потому, тут уж не моя прихоть, но, будь такая возможность, я бы сделал первый сбор чуть пораньше, чтобы без спешки познакомиться со всеми футболистами. А так пришлось ближе узнавать друг друга только в январе на сборе в Турции. Там-то и прошло наше знакомство, по ходу работы, как говорится. Что касается кадровых перемен, то некоторых футболистов из прошлогоднего состава мы недосчитались. От некоторых игроков (фамилии по этическим соображениям называть не буду) мы отказались сами, других, наоборот, удержать не удалось. Я говорю прежде всего о Медведеве и Скрыльникове. Причем подчеркну, что все эти решения исходили не лично от меня, то есть были не только каким-то моим личным желанием, а обоюдным решением всех заинтересованных сторон — тренеров и руководителей клуба. Отсюда и те проблемы как с составом, так и с игрой, которые возникли у нас на первом сборе.

— А как бы вы оценили его итоги в целом: что уда лось сделать из намеченного, что нет?

— Намечено, в принципе, было многое, и именно потому, что нам сейчас необходимо покупать достаточное количество игроков, укреплять отдельные позиции, решено было отказать ся от Кисловодска и поехать все- таки в Турцию. Там на хороших полях совместить втягивающую работу с тренировками и конт рольными матчами, дабы успеть
проверить всех новичков, приехавших к нам на просмотр. Удалось. Кто-то подошел, кто-то нет. Поэтому думаю, что те задачи, которые мы для себя наметили, выполнили на твердую четверочку.

— Так какие позиции в команде вас больше всего беспокоят, какие из них вы хотели бы усилить в первую очередь?

— С учетом того что пришел Хомутовский, думаю, вратарская позиция уже закрыта. У нас будут играть Хомутовский и Парейко. Главная же на сегодня забота — это нападение. Пока у нас только два нападающих — Погребняк и Киселев. Этого, как вы понимаете, слишком мало и в этом направлении мы сейчас работаем особенно активно.
Кроме того, ищем крайнего полузащитника и одного игрока обороны. Если удастся закрыть хотя бы эти три дыры, на душе будет гораздо спокойнее.

— Руководство клуба уже ставило перед вами какую- нибудь конкретную задачу на сезон?

— Задача будет ставиться непосредственно перед началом сезона, когда окончательно за вершится комплектование команды. Да и как можно ее ста вить сегодня, если мы не сможем в полной мере взять тех игроков, которых необходимо взять? Конечно, мы с руководством обговаривали этот вопрос, и если с селекцией у нас все будет нормально, то на первый год задача будет по пасть в восьмерку.

— А какую творческую за дачу вы ставите сами для себя?

— Наверное, первая и самая главная задача для любо го тренера и руководства клу ба — создать все-таки добротную боеспособную команду и хороший коллектив. Это, что называется, лежит на поверхности. Но есть еще одна задача, выполнить которую я бы очень хотел: постараться помочь тем футболистам, которые по каким-то причинам не смогли еще полностью раскрыться, сделать это. И, может быть, это самая важная задача в тренерской карьере любого специалиста. Локальные победы и поражения часто забываются. Полная же реализация игроком на поле своих задатков остается в памяти надолго. Если не навсегда. Об этом я могу судить даже по собственной игровой карьере. Сколь много мне дал в свое время Вален тин Козьмич Иванов, как сильно я прибавил при нем!

— Интересно, а как бы вы оценили минувший се зон «Томи» в Премьер-лиге?

— Думаю, что любая команда, которая дебютирует в классе сильнейших, если говорить честно и прямо, мечтает в первую очередь о том, чтобы закрепиться в нем. У «Томи» по лучился хороший старт и про сто впечатляющая концовка. Да, в середине сезона был период, когда команда выступала не удачно, но главная задача была выполнена, и я могу только порадоваться за ребят.

— Какие планы на второй сбор в Турции, с кем будете играть?
— С кем конкретно будем встречаться, пока не известно. Там сейчас достаточно много команд, как наших, российских, украинских, так и местных, думаю, кого-нибудь выберем. По крайней мере, спарринги будут нормальные, хорошие. В целом же будем уже вплотную работать над организацией игры и продолжим заниматься вопросами комплектования. К нам туда приедут несколько потенциальных новобранцев на смотрины. Так что работа предстоит большая и серьезная. Впрочем, межсезонье иным и не бывает. И, наверное, не должно быть.

Иван ТИМОШКИН

Еженедельник "Футбол", № 6(2380) 2006 г. (10-17 февраля)
Автор прав ООО "Футбольное агенство"
info@futbol60.ru
Drums - Позвони мне, позвони!!!
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт фев 14, 2006 21:41

"Томь" привезет в Москву 22 игрока

Сегодня в столицу в составе "Томи" прибывают 22 игрока: вратари - Городов, Парейко, Хомутовский; защитники - Борзенков, Вейич, Катынсус, Рехтин, Скерла, Прошин; полузащитники - Борносузов, Калешин, Климов, Крунич, Кульчий, Младенов, Русских, Скобляков, Шишкин, Янотовский; нападающие - Завалий, Киселев, Погребняк. На 19 февраля намечен вылет в Испанию - до 5 марта сибиряки будут располагаться в Бенедорме. Голкипер Лосев отдан в аренду "Кубани", нападающий "Ротора" Борисов продолжит подготовку в дубле, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

http://www.sport-express.ru/
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Ср мар 01, 2006 09:20

Алексей Бугаев будет играть за "Томь" на правах аренды

Как сообщал Чемпионат.ру ранее, достигнута договоренность между «Локомотивом» и «Томью» о переходе в томский клуб центрального защитника Алексея Бугаева.

24-летний защитник Алексей Бугаев, в недавнем прошлом игрок сборной России, перешел из московского "Локомотив" в "Томь". Как сообщает uefa.com, команда Валерия Петракова взяла Бугаева в годичную аренду с правом дальнейшего выкупа.

Бугаев уже выступал за томскую команду. В 2002 году "Томь", выступавшая тогда в первой лиге, взяла молодого игрока дубля "Торпедо" в аренду. За "Томь" Бугаев провел 28 матчей, забив один гол.

Бугаев воспитанник московского "Торпедо". В 1999-2000 годах он выступал за дублирующий состав команды, а после аренды в "Томи" стал футболистом основного состава, проведя за два сезона в премьер-лиге 39 матчей. Бугаев дорос до уровня сборной России и вместе с национальной командой побывал в Португалии на чемпионате Европы, после чего был куплен "Локомотивом". Однако в новом клубе дела у него не пошли - в 2005 году он лишь эпизодически появлялся на поле, проведя всего восемь матчей, и, как следствие, выпал из обоймы сборной России.

Сегодня в Испании завершился товарищеский матч "Томь" (Томск, Россия) - "Эльче" (Испания, Д-2) - 0:0. После матча, Валерий Петраков остался доволен игрой Алексея Бугаева:
"Играли с преимуществом, однако выжать из этого преимущества результат не смогли. Поэтому большого удовлетворения нет, - приводит слова наставника томичей официальный сайт клуба. - Что касается новоприбывших, то игрой Алексея Бугаева сегодня я доволен, а вот поляк Боярски впечатления не произвел".

http://www.championat.ru/news-10820.html
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пт мар 03, 2006 20:22

Русских с поврежденным носом не поможет "Томи"

В субботу ФК "Томь" проведет свой последний матч на испанском сборе.
"Соперником томичей будет выступать шведский клуб "Калмар" (третье место в элитном дивизионе Швеции). После предыдущего боевого поединка с испанцами у томичей есть одна потеря: Александр Русских (по уточненным данным, ему сильно повредили нос). В остальном же, в "Томи" продолжается планомерный тренировочный процесс подготовки к старту чемпионата России", - говорится в сообщении на официальном сайте команды.

http://sport.gazeta.ru/sport/2006/03/03_n_554283.shtml
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вс мар 05, 2006 11:38

Det blev en 2-0 förlust mot ryska Tomsk.

Kalmar FF förlorade La Manga-lägrets andra och sista match som gick mot ryska ligatian Tomsk.

Matchen inleddes i kraftig motvind för Kalmar FF och ryssarna kunde under första halvlek ta ledningen med både ett och 2-0 där båda målen kom till på fasta situationer.
1-0 nickades in efter en hörna och 2-0 slogs, med vindens hjälp, direkt i mål efter ytterligare en hörna.

I andra halvlek försökte Kalmar dra nytta av medvinden men man förmådde inte vaska fram några heta chanser.

I morgon kommer laget att träna ett styrkepass och ett fotbollspass för att på måndag åter bege sig hem till Kalmar.


Nanne Bergstrand summerar dagens match och lägret:
- Det var ett bra lag vi mötte i dag och resultatet var helt rättvist. I andra halvlek hade vi vinden i ryggen och kunde lyfta upp spelet bättre men hade svårt att skapa några riktiga chanser.
Nu har vi nått vårt mål här, att låta många spelare få spela och visa upp sig, då får man ge avkall på resultatet lite grand.
Vi är nöjda med årets läger och vi har kunnat göra alla de träningspass vi var ute efter. Vi har heller inte fått några skador på spelarna på grund av överbelastning så det har fungerat bra.
Målet har ju varit att många spelare ska få visa upp sig efter de här Royal League-matcherna och det har de ju fått göra.
Nu går vi in i den sista fasen här inför Allsvenskan och tränar ordentligt en vecka och sedan börjar det med matcher igen.


Följande byten gjordes idag:
I halvtid Mikael Blomberg (UT) Ari (IN)
60 min. Viktor Elm (UT) Anatoli Ponomarev (IN)
75 min. Fredrik Petersson (UT) Lasse Johansson (IN)
80 min. Daniel Pettersson och Shpetim Hasani (UT) Filip Nekmouche och Magnus Tappert (IN)

Учите шведский и Вам всё станет понятно :)
http://www.kalmarff.se/

Вернуться в «ФК "Томь"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron