Статьи про Томь

Раздел о ФК "Томь" г.Томск
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн окт 31, 2005 07:42

ТОМЬ - ДИНАМО - 3:2 (0:2)

Голы: ДАННИ (Яшин, Фрешо), 8 - 0:1. СИСЕРУ (Яшин), 37 - 0:2. КРУНИЧ (Медведев), 51 - 1:2. КИСЕЛЕВ (Медведев), 61 - 2:2. КИСЕЛЕВ (Борзенков), 90 - 3:2.

Код: Выделить всё

 25. Парейко 5,5          77. Нуну 5,0
 6. Борзенков  5,5        81. Сейтаридис 5,5
 55. Скерла  5,5          82. Энакархире 4,5
 84. Вейич 5,5            6. Танасьевич 4,5
 21. Катынсус 5,5         3. Точилин 5,0
 11. Калешин 5,0          18. Яшин 5,5
 4. Янотовский (к) 5,5    23. Фрешо 5,5
 52. Борносузов  5,5      74. Коштинья (к) 5,5
 12. Леонов 5,0          (24. Шкабара, 90) б/о
(13. Медведев, 46)  6,5   25. Половинчук  5,5
 10. Крунич  6,5          10. ДАННИ 6,5
 22. Скрыльников  5,0     19. Сисеру  6,0 
(17. КИСЕЛЕВ, 46)  7,0




Запасные: 50. Близнюк, 15. Фамильцев, 2. Яскович, 14. Шишкин, 3. Климов.
Запасные: 21. Карчемарскас, 4. Ганек, 26. Мурыгин, 2. Коваленко, 42. Сорокин, 13. Менди.





Предупреждения

Катынсус, 13 (грубая игра)
Вейич, 65 (грубая игра)
Борносузов, 82 (грубая игра)
Яшин, 54 (грубая игра)
Коштинья, 70 (грубая игра)

5 Голевые моменты 3
16 (9, 1 - перекладина, 1 - штанга) Удары (в створ ворот) 10 (6)
4 Угловые 4

Судьи: ТЮМИН (Новочеркасск). Лапидус (Элиста), Барабаш (Ставрополь).

30 октября. Томск. Стадион "Труд". Минус 3 градуса. 14 000 зрителей (вмещает 15 000)

БЫШОВЕЦ ВПЕРВЫЕ ДАЛ ВОЛЮ ЭМОЦИЯМ

Алексей ЕВСТИФЕЕВ
из Томска

К предпоследнему домашнему матчу чемпионата "Томь" первоначально планировала готовиться в Краснодаре, куда сибиряки вылетели еще 17 октября. Однако сбор в столице Кубани был сокращен наполовину, и сразу после поражения в Ростове-на-Дону со счетом 0:2, которое главный тренер томичей Анатолий Бышовец объяснил самоуспокоенностью игроков, выигравших до этого у "Амкара" - 3:0, команда вернулась в Томск.

Причем словно в укор футболистам погода второй половины октября в Западной Сибири была на пару-тройку градусов теплее кубанской. Поэтому неудивительно, что многие игроки в "южных условиях" простудились. И именно по этой причине капитан "Томи" Янотовский не сыграл против "Ростова", а дома еще несколько дней занимался по индивидуальной программе. До последнего было не ясно, выйдет ли против "Динамо" Скерла, которому нападающий "Ростова" Перес сломал нос, но защитник сборной Литвы появился на поле в специальной защитной маске наподобие той, в которой играл армеец Олич.

А вот по поводу другого сборника - Кульчия - Анатолий Бышовец, похоже, все уже решил давно. Белорусский легионер, появившийся в Томске 6 июля, отыграл первый тайм против "Ростова", а в субботу был откомандирован в дубль. Вчера же он не был включен даже в список 18. Другие же джокеры летней дозаявочной кампании укрепили "Томь" куда основательнее. Без боснийца Крунича, хорвата Вейича, литовца Скерлы и болгарина Борносузова нынешнюю томскую команду представить невозможно. В пассиве, пожалуй, лишь Будунов (он сыграл только четыре полных матча), который никак не может справиться с рецидивом старой травмы.

Чтобы не зависеть на финише ни от "Терека", ни от "Алании", а также от любых околофутбольных раскладов, "Томи" вчера необходимы были три очка. И победа состоялась. Но как же она была добыта!

Такой сценарий, когда команда проигрывает - 0:2, но побеждает - 3:2, да решающий гол забивается на 90-й минуте и его автором становится любимец города Киселев, сделавший дубль, придумать сложно.

- Я редко перехожу на крик и позволяю себе проявлять эмоции, - откровенничал Бышовец на послематчевой пресс-конференции. - Но в перерыве матча это присутствовало.

А первый тайм "Томь" попросту провалила. Появление пяти новых игроков по сравнению со встречей в Ростове-на-Дону не могло не сказаться. Но Бышовец не был бы Бышовцем, если бы не пояснил, что часть игроков в Ростове позволили себе действовать не в полную силу. А еще главный тренер сибиряков скажет: "Успех принес наш план, когда после 45 минут вместо Скрыльникова и Леонова вышли Медведев и Киселев в качестве двух центрфорвардов. Мы перестроились, стали действовать в четыре защитника, и я рад, что игроки поддержали мой эмоциональный порыв, мою нетерпимость к поражениям. Так состоялось удивительное перевоплощение".

Во втором тайме действительно был откровенный футбол раскрепощенных футболистов. А то, что творилось на трибунах после финального свистка Алексея Тюмина, напоминало прошлый год, когда "Томь" выходила в премьер-лигу.

Перед игрой во Владикавказе у "Томи" был запланирован сбор в Сочи. Но Бышовец его отменил. После такой победы в нем уже не было смысла. "Наконец-то побудем дома", - такова была реакция игроков "Томи".

Иво ВОРТМАНН, главный тренер "Динамо":

- Была игра двух таймов. Первый - за "Динамо", а во втором дали возможность сопернику играть в свой футбол. Мы знали, что "Томи" нечего терять. Предупреждали игроков...

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер "Томи":

- Счастлив, что решили задачу, которая стояла перед нами. Горд за игроков, вышедших с честью из сложнейшей ситуации. Теперь можно подумать о завтрашнем дне, о создании коллектива, который будет бороться за более высокие цели. Томск достоин того, чтобы здесь была хорошая команда.

http://www.sport-express.ru/np/
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн окт 31, 2005 07:54

Чудеса в Томске продолжаются
Ринат Мифтахов


«Томь» во второй раз в сезоне побеждает, уступая по ходу матча в два мяча.

В самом деле, если бы вы находились на месте корреспондента этого матча, вы бы прокляли все, включая и саму игру под названием «футбол». Ну, сколько можно? Конечно, сибирские болельщики – оптимисты. И, как справедливо сказал после матча наставник «Динамо» Иво Вортманн, очень большие оптимисты. Но все-таки каждый раз давать фору в два мяча своим соперникам, а потом ее старательно отыгрывать – это удел какой-то богоизбранной команды. Это-то томичей и утешает.

Первый тайм отчетной игры был очень похож на фильм-фантасмагорию: «Томь» владела преимуществом, атаковала всю дорогу, но пропустила два необязательных мяча. Как бы то ни было, но в перерыве томские болельщики все-таки спорили лишь об одном: выиграет ли «Томь» со счетом 3:2 или 4:2? А быть может, и больше? Прогнозы оптимистов оправдались. С самого начала второго тайма «Томь» не просто пошла вперед, она прижала соперников к своим воротам настолько плотно, что оставалось лишь гадать, как долго продержится «русское «Динамо». Справедливости ради надо отдать должное бело-голубым: они не просто удачно отбивались, но могли пару раз пополнить свой голевой багаж. К счастью для хозяев, томичи не просто отстояли свои ворота в редких контратаках гостей, но и смогли додавить их: отчасти на классе, отчасти благодаря настрою.

И когда лучший футболист этого матча в составе «Томи» Денис Киселев забивал свой победный гол, для томских трибун это не казалось чем-то сверхъестественным. Это было логичное завершение игры. Сибирякам как воздух была нужна эта победа, чтобы за два тура до конца чемпионата продлить свою прописку в премьер-лиге и на будущий год…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Иво ВОРТМАНН
, главный тренер «Динамо»:

— Я очень сожалею, что не смог донести до своих футболистов ту простую мысль, что в Сибири 2:0 после первого тайма – это еще далеко не победа. Мы пытались перестроиться, но «Томь» в этом матче было уже не остановить. Теперь я реально знаю, что такое сибирский характер.

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер «Томи»:

— Не скрою, у нас в перерыве был жесткий разговор. Я бы не хотел повторять те слова, которые я сказал футболистам, но главное, я считаю, не в этом. Главное в том, что мы переиграли «Динамо» тактически: уверен, что появление двух новых чистых форвардов во втором тайме было для наших соперников пускай и предсказуемым, но все-таки сюрпризом. Я горжусь футболистами своей команды. Они доказали, что не просто умеют играть в футбол, но еще и являются настоящими мужчинами.

СТАТИСТИКА МАТЧА

ГОЛЫ
Данни, 8 – 0:1
Сисеро, 37 – 0:2
Крунич, 51 – 1:2
Киселев, 61 – 2:2
Киселев, 90 – 3:2

ЭКСПЕРТИЗА «СС»

ТОМЬ
25 Парейко 5,5
21 Катынсус 5,5
24 Вейич 5,5
52 Борносузов 5,5
11 Калешин 5,5
55 Скерла 5,5
6 Борзенков 6,0
4 Янотовский (к) 6,0
10 Крунич 6,0
12 Леонов 5,0
(13 Медведев, 46) 6,0
22 Скрыльников 5,0
(17 Киселев, 46) 7,0


Запасные: 50. Близнюк, 15. Фамильцев, 2. Яскович, 14. Шишкин, 3. Климов.

ДИНАМО

77 Нуну 5,5
6 Танасиевич 5,0
82 Энакархире 5,0
81 Сейтаридис 5,5
3 Точилин 5,0
74 Коштинья (к) 5,5
(24 Шкабара, 90) б/о
23 Фрешо 5,5
18 Яшин 5,5
25 Половинчук 5,0
10 Данни 6,0
19 Сисеро 5,5

Запасные: 4. Ганек, 26. Мурыгин, 2. Коваленко, 42. Сорокин, 13. Менди.

Предупреждения

Катынсус, 13 – грубая игра
Яшин, 54 – грубая игра
Вейич, 65 – грубая игра
Коштинья, 70 – грубая игра
Борносузов, 82 – грубая игра


16Удары по воротам9
10из них в створ ворот6
2 штанги, перекладины 0
4 угловые 4
2 офсайды 2

Лучший игрок матча: Денис Киселев («Томь»).

Судьи: А.Тюмин (Новочеркасск), И.Лапидус (Элиста), С.Барабаш (Ставрополь).
30 октября. Томск. Стадион «Труд». 14 000 зрителей. –2 градуса.
Матч дублеров: 2:0 (Скобляков, Ванев).

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.a ... &id=203651
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вт ноя 01, 2005 04:11

КИСЕЛЕВ УЖЕ ДУМАЛ О БУДУЩЕМ СЕЗОНЕ. ОКАЗАЛОСЬ - ПОТОРОПИЛСЯ

В прошлом году нападающий "Томи" Денис Киселев с 18 голами стал вторым бомбардиром первого дивизиона. Но в премьер-лиге его словно подменили: за первый круг - ни одного забитого мяча. А тут еще 6 июля получил травму в кубковом матче со "Спартаком" из Костромы. Дальше - операция на мениске и два месяца восстановления. И вот, наконец, дубль в ворота "Динамо", да к тому же позволивший "Томи" за два тура до финиша продлить себе прописку в премьер-лиге.

- У меня все мысли уже были о следующем сезоне, - признался Киселев корреспонденту "СЭ" после матча. - Этот действительно получился каким-то провальным.

- Уверенность, похоже, вы потеряли уже с первых матчей чемпионата.

- Да, все решили пять-шесть игр на старте. В первом же туре, с "Локомотивом" в Черкизове, столько моментов не использовал...

- Оценки от "СЭ" вы получали ниже пяти баллов. Обижались?

- Нет, все было по делу.

- Выходит, что матч с "Динамо" стал переломным и для вас, и для всей команды?

- Да, приятно, что так получилось. Знал, что выйду на замену, но делать это при счете 0:2 очень тяжело. И нам еще немного повезло, что после перерыва динамовцы не использовали свои моменты. А в первом тайме у нас самих многое не получалось.

- Слова Бышовца в перерыве помните?

- Конечно. Он сказал, что нужно забить быстрый гол. Мы стали действовать фактически в три нападающих. Я в центре, Медведев справа, а Крунич слева, причем оба - чуть из глубины. Первый мяч я забил на удивление просто: Медведев выдал с фланга идеальный пас. Второй, когда из глубины передачу делал Борзенков, дался гораздо труднее: думал, не дотянусь до мяча. Забив во второй раз, поклонился обеим трибунам: обещал это сделать болельщикам, отвечая на их вопросы в интернете.

- Следующий сезон тоже проведете в "Томи"?

- Очень хотелось бы, тем более что контракт у меня еще будет действовать.




"ДИНАМОВСКИЙ ФУТБОЛ" ПРОТИВ "ДИНАМО"

Игра с "Динамо", ставшая для "Томи" ключевой, для главного тренера сибиряков Анатолия Бышовца была принципиальной вдвойне.

- Быть динамовцем почти 50 лет - значит быть связанным корнями с традициями команды, - подчеркнул Бышовец после матча. - Увы, сегодня "Динамо" не напоминает "силу в движении". В первом тайме мы увидели высококлассных игроков, продемонстрировавших современный футбол, близкий к южноамериканскому. Но после перерыва моей команде удалось изменить ход игры: "Томь" прибавила в движении, скорости, силе и самоотдаче. То есть продемонстрировала как раз то, что было когда-то свойственно динамовцам.


Алексей ЕВСТИФЕЕВ
Томск

http://www.sport-express.ru/art.shtml?111906
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вт ноя 01, 2005 04:14

БЫШОВЦУ ПОКА НЕ ПРЕДЛАГАЛИ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ С "ТОМЬЮ"

Главный тренер "Томи" Анатолий Бышовец, чей контракт с клубом истекает в декабре, так ответил вчера на вопрос корреспондента "СЭ" Алексея ЕВСТИФЕЕВА о возможности продления соглашения:

- Пока никаких официальных предложений мне сделано не было. Посмотрим, что предложат и на каких условиях. Пока вопрос открыт. В любом случае работа в "Томи" доставляет мне большое удовольствие: сам город, его футбольная атмосфера, открытые, доброжелательные люди. Счастлив, что приехал сюда.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?111908
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вт ноя 01, 2005 04:17

САМАЯ ЭФФЕКТНАЯ ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА. Версия "СЭ"

1. Альберт БОРЗЕНКОВ Томь


Томь - Динамо - 3:2. 90-я мин. - 3:2

Защитник со своей половины поля сделал передачу на ход быстрому Киселеву. Мяч, пролетев метров 50, опустился точно на ногу форварду, перед которым оказался лишь вратарь соперников. На то, чтобы оставить Нуну не у дел, Киселеву потребовалось два касания.

2. Марко ТОПИЧ Крылья Советов

Крылья Советов - Амкар - 1:0. 44-я мин. - 1:0

Баба Адаму высоким "парашютом" отправил мяч в чужую штрафную и устремился в гущу событий. В скоплении нескольких игроков обеих команд расторопнее всех оказался Топич, который ухитрился пяткой сбросить мяч под удар набегавшему Баба Адаму. Тот мощным ударом с лета отправил мяч в сетку ворот.


3. Максим КАЛИНИЧЕНКО Спартак

Шинник - Спартак - 1:3. 25-я мин. - 0:2

Полузащитник красно-белых был первым на подборе недалеко от штрафной хозяев. Поначалу показалось, что Корнаухову удалось отобрать мяч у Калиниченко, однако спустя мгновение спартаковец, двигаясь к чужим воротам, уже вновь контролировал ситуацию. На замахе обманув бросившихся на него защитников, он мягко отпасовал в центр на забытого всеми Павлюченко, который технично переиграл Сафонова.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?111910



САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ. Версия "СЭ"

1. Владимир БЫСТРОВ Спартак

Шинник - Спартак - 1:3. 23-я мин. - 0:1

Быструю атаку "Спартака" начал на своей половине поля Калиниченко. Титов в одно касание переправил мяч на левый фланг Павлюченко. Форвард притормозил у линии штрафной, позволив Корнаухову и Старостяку себя догнать и преградить путь во владения Сафонова, и тогда мягко набросил мяч на дальнюю штангу на набегающего Быстрова. Тот ударил великолепно: мягко, аккуратно, через вышедшего Сафонова в дальнюю "девятку".


2. БАБА АДАМУ Крылья Советов

Крылья Советов - Амкар - 1:0. 44-я мин. - 1:0

Еще один цирковой трюк ганского форварда "Крыльев", в котором на этот раз принял непосредственное участие и Топич. Баба Адаму сначала перебросил мяч через защитника боснийцу, а затем после эффектной скидки ударом в одно касание вколотил мяч в сетку.


3. Сергей ЧЕРНОГАЕВ Шинник

Шинник - Спартак - 1:3. 79-я мин. - 1:2

Ширко получил мяч на линии штрафной, находясь в окружении спартаковских защитников, и отпасовал подключившемуся к атаке Черногаеву. Ярославский защитник вошел в штрафную, ложным замахом уложил Йиранека и Видича и сильно пробил в дальний угол ворот Ковалевски.


4. ЖАН КАРЛОС Сатурн

Локомотив - Сатурн -1:1. 36-я мин. - 0:1

Бразильский форвард на линии штрафной обыграл Пашинина и сильным ударом поразил верхний угол.


5. Денис КИСЕЛЕВ Томь

Томь - Динамо - 3:2. 90-я мин. - 3:2

Борзенков со своей половины поля сделал длинную передачу к линии штрафной на Киселева, который технично обработал мяч и забил победный гол.
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вт ноя 01, 2005 04:35

РЕЙТИНГ СТАДИОНОВ

Лучшей ареной тура становится питерский стадион "Петровский", бурливший все 90 минут игры с "Рубином" и мгновенно затихший с финальным свистком. Пожалуй, именно в тот момент стало окончательно ясно, что "Зениту" в этом сезоне медалей не видать. Сверхмаленькая аудитория на матче "Торпедо" - "Москва" чуть было не заставила поставить "Лужникам" "0" в графе "Посещаемость", однако полбалла 5-звездная арена все-таки заработала.


Код: Выделить всё

Стадион                    Матч         Состояние поля Организация Посещаемость Ср. балл
 
"Петровский" СПб        Зенит-Рубин 0:1        8,0         7,0         9,0        8,00
 
"Труд" Томск            Томь-Динамо 3:2        7,0         7,0         9,5        7,83
 
"Металлург" Самара      Кр. Советов-Амкар 1:0  8,0         8,0         6,0        7,33
 
"Локомотив" Москва      Локомотив-Сатурн 1:1   9,0         9,0         2,5        6,83
 
"Шинник" Ярославль      Шинник-Спартак 1:3     7,0         6,0         6,0        6,33
 
"Динамо" Москва         ЦСКА-Ростов 2:1        8,0         7,0         2,0        5,67
 
"Центральный" Пятигорск Терек-Алания 1:2       8,0         7,0         2,0        5,67
 
"Лужники" Москва        Торпедо-Москва 2:0     7,0         8,0         0,5        5,17


http://www.sport-express.ru/art.shtml?111912
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн ноя 07, 2005 08:23

Судьи: КОЛОБАЕВ. Кулагин, Дроздов (все - Москва).
6 ноября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 8 градусов.
10 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

ДО СВИДАНИЯ. И ДО СКОРОГО?

Сергей КАПУСТИН
из Владикавказа

ОПТИМИСТОВ ПОЧТИ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ

С каждым днем настроение болельщиков "Алании" становилось все хуже. Шансы спастись от вылета из премьер-лиги любимая команда перед встречей с "Томью" еще сохраняла, но верилось в это с трудом. Когда твоя судьба зависит не только от собственного матча, но и от исходов поединков конкурентов, остается надеяться только на чудо. В данном случае - на чудо в квадрате: ведь даже при равенстве очков владикавказцев отправляло в первый дивизион то обстоятельство, что у них были хуже дополнительные показатели.

Вот и шагали вчера многие на стадион мрачнее тучи - словно на похороны "Алании". Разве что отдельные оптимисты твердили: и мизерные шансы иногда приносят спасение. Но большинству было ясно: в 2006 году "Спартак" и "Локомотив" будут приезжать во Владикавказ не из Москвы, а из Челябинска и Читы.

В одном из кафе корреспондент "СЭ" невольно стал свидетелем разговора группы молодежи. Из него было ясно: в гости к владикавказским друзьям приехали сверстники из Кабардино-Балкарии.

- Шансов у вас действительно почти никаких, - признал один из визитеров. - Но побудете годик в первом дивизионе - и обратно. А пока к нам в Нальчик на премьер-лигу приезжать будете. Поддержите "Спартак" - мы же все-таки соседи! В том же, что "Алания" вернется, я, например, абсолютно уверен.

- Мне тоже хочется в это верить, - сказал в ответ один из местных парней, - но все-таки кошки на душе скребут, когда представляешь, что на будущий год к нам будут приезжать из первого дивизиона. И это к чемпиону страны-95.

- Боишься первой лиги? - подначил собеседник. - Зря. Вот наш "Спартак" вышел нежданно-негаданно в элиту и никого не боится. Повоюем. И "Алания" в премьер-лиге еще повоюет. Значит, поднимем тост за возвращение.

ЗАБИЛИ ТОЛЬКО С ПЕНАЛЬТИ

В свою очередь, "Томь", гарантировав себе место в премьер-лиге неделю назад, вздохнула свободно. Ей было по большому счету все равно, как играли вчера "Ростов" и "Крылья" - конкуренты "Алании".

Матч, в котором одним нужно было побеждать кровь из носу, а другим ничего не требовалось, начался в неспешном темпе и никаких опасностей обороняющимся порядкам поначалу не представлял. Футболисты часто грешили неточными передачами, а с ударами по воротам не спешили. Когда наконец-то решил пробить из-за пределов штрафной Борносузов, Радич без труда забрал мяч. В ответ "Алания" подала угловой, создав некоторую тревогу Парейко и защитникам. Вскоре голкиперу сибиряков пришлось потрудиться уже по-настоящему: резкая передача Г. Базаева с левого фланга вполне могла найти голову партнера, но нашла цепкие руки эстонского легионера.

"Томь" тоже потихоньку завелась, и защитники "Алании" несколько раз не без усилий разряжали обстановку. Но все же счет открыли те, кому это было нужнее. Гости невежливо обошлись с Даду, и сам пострадавший реализовал пенальти. Сибиряки перед этой процедурой немного для порядка поспорили, но после нее покорно двинулись к центру поля.

Ближе к перерыву Даду мог оформить дубль, но Колобаев справедливо не засчитал гол - перед этим форвард подыграл себе рукой. Были взяты ворота и "Томью", но арбитр и в этом случае зафиксировал "вне игры".

ДАЖЕ ДВЕРЬЮ ХЛОПНУТЬ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Во втором тайме Анатолий Бышовец, стремясь усилить атаку, заменил Будунова на Медведева. "Томь" попробовала активизировать игру по всему полю, настойчиво контратаковала и в итоге добилась пенальти. Окоронкво, в целом неплохо отыгравшего, угораздило неловко подставить руку под мяч, и перст Колобаева указал на 11-метровую отметку. Крунич не оставил вратарю никаких шансов.

"Томь", усилив атаки, едва не забила еще. После флангового навеса Медведев бил головой с нескольких метров, но Радич вытащил мяч из-под перекладины.

Чувствовалось: "Алании", подстегиваемой речевками болельщиков, очень хочется завершить домашний сезон победой. Пусть и не спасающей от понижения в ранге. Но для этого нужно было побольше выдумки в атаке, чем хозяева не отличались. Защитникам "Томи" не пришлось всерьез волноваться. А в случае чего их подстраховывал Парейко, однажды непостижимым образом отразивший удар Деметрадзе в упор.

Не подкачал и Радич, когда Леонов оказался с ним один на один. Но когда один из контрвыпадов завершился ударом Медведева, выручить владикавказцев вратарь уже не смог.

Доигрывала матч "Алания" какой-то обреченной. Владикавказ сказал премьер-лиге "до свидания". Как здесь надеются, до скорого.

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер "Томи":

- Матч для нас начался трудно. Всю неделю перед ним пришлось тренироваться дома, где снег и мороз. Во втором тайме стали больше контратаковать, и рад, что удалось реализовать моменты. А "Аланию" мне от чистого сердца жаль. Сочувствую Александру Яновскому, взявшему уже в конце сезона спасать команду. И он, уверен, сделал все, что мог. Надеюсь, пребывание "Алании", команды с большими традициями, в первом дивизионе не затянется.

Александр ЯНОВСКИЙ, и.о. главного тренера "Алании":

- Мы очень хотели выиграть. Забили гол. Вели в счете, атаковали. Потом этот пенальти в наши ворота... Во втором тайме я выпустил Деметрадзе, надеясь усилить игру. У него был прекрасный шанс забить. Очень жаль, что не удалось реализовать свои возможности.

http://www.sport-express.ru/np/
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн ноя 07, 2005 08:29

Осетия плачет. И радуется! Владикавказ скорбит по своей команде и воздает хвалу Валерию Газзаеву
Вадим Тохсыров

В очередной раз проявив беспомощность на футбольном поле, владикавказкие игроки отправили некогда ведущий российский клуб в первый дивизион.

Всю предыдущую неделю во Владикавказе больше думали не о матче с сибиряками, а об игре «Ростов» – «Крылья Советов». От результата этой встречи во многом зависела судьба «Алании». Владикавказ молился на Самару и сверял часы с Ростовом. И когда на 30-й минуте матча диктор объявил, что «Крылья» вышли вперед, стадион взорвался от восторга и начал скандировать название самарского клуба…

Впрочем, к тому времени эта информация была устаревшей – счет в ростовской встрече стал ничейным. А такой результат оставлял «Алании» крайне мизерные шансы на успех. К тому же, глядя на действия футболистов в красно-желтой форме, в победу совсем не верилось.

Начинают владикавказцы ни шатко ни валко. В первые 10 минут матча хозяева вообще не приближаются к воротам гостей. «Томь» же, наоборот, становится смелее и начинает наведываться в штрафную «Алании». Вот Борносузов наносит неприятный для Радича удар. Крунич на 21-й минуте справа простреливает на Будунова, но у мяча раньше оказывается Агаев. На 24-й минуте тот же Будунов опасно бьет со штрафного.

Кажется, ничего хорошего не ждет «Аланию». Но в этот самый момент форвард владикавказцев Даду зарабатывает пенальти и сам же реализует его. Забитый гол преображает игру «Алании», и вскоре Гогниев едва не удваивает счет.

В перерыве Анатолий Бышовец вместо Будунова выпускает на поле другого форварда – Медведева. Эта замена оказывается для «Алании» роковой. Роковой оказывается и рука лучшего игрока владикавказцев – Окоронкво. На 54-й минуте в штрафной «Алании» мяч попадает ему в руки и судья Колобаев назначает пенальти. Крунич реализует его образцово-показательно – мяч попадает точно в нижний угол.

Во втором тайме владикавказцы находят в себе силы создать лишь один голевой момент. Но забить Деметрадзе с 10 метров мешает вратарь Парейко. Красно-желтые, которые никак не могут наладить командную игру, беспокоят Парейко в основном ударами издали.

В бестолковых набегах на чужие ворота «Алания» забывает о своих и на 87-й минуте пропускает очередную контратаку. На этот раз «Томь» не прощает владикавказским игрокам их беспечность. Медведев метров с 18 забивает победный гол и тем самым широко раскрывает перед поверженным соперником двери первого дивизиона.

От отчаяния болельщики не находят в себе силы даже освистать провинившихся игроков, лишивших их премьер-лиги. Маленькую радость дарит им тот же диктор, который объявляет о том, что ЦСКА выигрывает у «Динамо». Осетия поздравляет своего земляка скандированием: «Газзаев – чемпион!»

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Анатолий БЫШОВЕЦ
, главный тренер «Томи»:
– Всю неделю мы готовились в Томске в морозную погоду и в условиях выпавшего снега. Во многом поэтому первый тайм у нас не получился. Во втором же удачно сыграли на контратаках.
– Каково вам было в роли спасателя?
– Очень сложно. Передо мной стояла задача в кратчайшие сроки объединить команду в игровом плане. Второй момент – у нас нет собственной базы, тренировочных полей, поэтому постоянно приходится находиться на выездных сборах.

Александр ЯНОВСКИЙ, и.о. главного тренера «Алании»:
– Мы очень хотели победить и из-за своего чрезмерного желания перегорели. После пропущенного гола наша игра разладилась. Пенальти в наши ворота комментировать не хочу. Заменяя Даду, я хотел усилить игру.

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.a ... &id=204248
Аватара пользователя
куку
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 17:06
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение куку » Пн ноя 07, 2005 20:48

"И в следующем году нам надо ставить более амбициозные задачи: войти в семерку, а может, и в пятерку лучших. Для этого надо снять много футбольных и хозяйственных проблем клуба".
А также:
"4000 литров молока на одну корову - такую планку поставил перед томскими животноводами губернатор Томской области Виктор Кресс. Возможно, она будет преодолена уже в 2006 году. Такие регионы-рекордсмены в России уже появились, но Томская может стать единственной сибирской областью с таким результатом. Регион в силу малых объемов сельскохозяйственного производства не может похвастаться славой житницы и кормилицы Сибири. Но добиваться высоких показателей в животноводстве, по мнению губернатора, Томской области вполне под силу.
---
Ну, чисто - про футбол, только с другой терминологией :)
Галыч
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 07:30
Контактная информация:

Сообщение Галыч » Вт ноя 08, 2005 09:01

ОСТАНЕТСЯ ЛИ МЕДВЕДЕВ В ТОМСКЕ?

Автор победного гола "Томи" в ворота "Алании" мог отличиться и до счастливой для себя 87-й минуты матча, но первый шанс упустил, не сумев с линии вратарской переиграть Радича.

- Надо было пробить в противоход голкиперу - объясняет Медведев. - А я понадеялся, что вратарь не среагирует на удар головой с близкого расстояния. Он команду выручил, а я, получается, сплоховал.

- Что говорил Бышовец в раздевалке после проигранного вашей командой первого тайма?

- Анатолий Федорович сказал, что мы играем не хуже "Алании", что у нас многое получается. Значит, можем забить, только надо поострее сыграть в атаке.

- Приход Бышовца сказался на игре команды?

- Конечно. Во-первых, Анатолий Федорович - величина в футболе, и его появление в Томске еще больше подогрело интерес к клубу Во-вторых, тренироваться под руководством такого специалиста мечтали бы многие игроки.

- У вас истекает срок аренды. Вернетесь в "Сатурн" или продолжите карьеру в Томске?

- Пока не знаю. У "Томи", насколько я знаю, сейчас довольно стабильное финансовое положение, и, возможно, она будет ставить более высокие задачи, формировать новый состав. Найдется ли мне в нем место - не в курсе. Но в любом случае от души желаю своей нынешней команде успехов.

http://sport-express.ru/art.shtml?112221
мой новый тел. 8-923-469-23-61
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Ср ноя 09, 2005 08:08

КУЛЬЧИЙ И КЛИМОВ ПОКИДАЮТ "ТОМЬ"

Александр Кульчий и Валерий Климов после окончания сезона покинут "Томь". По сведениям "СЭ", оба футболиста имеют выгодные предложения от клубов первого дивизиона, каждый из которых намерен решать в сезоне-2006 задачу выхода в премьер-лигу. По нашей информации, Кульчия активно зовут в "Урал", а на Климова рассчитывают в Набережных Челнах и на его родине, в Орле.

Контракты этих футболистов с томским клубом скоро истекают, и оба на финише сезона не попадают в основной состав. При этом и тот и другой уже выходили со своими прежними командами из первого дивизиона в элитный. Кульчий сделал это с "Шинником" в 2001 году, а Климов - с "Торпедо-ЗИЛ" в 2000-м и "Рубином" в 2002-м.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?112291


ТОМСК. После матча во Владикавказе игроки "Томи" получили несколько дней отдыха. Команда должна собраться 12 ноября в Новогорске. Прилет в Томск запланирован на вечер 18 ноября. Однако не исключен вариант сбора в родном городе: это зависит от погодных условий. Полузащитник сибиряков Кульчий вызван в сборную Белоруссии, которая 12 ноября в Витебске сыграет со сборной Латвии. Вопрос продления контракта с главным тренером Анатолием Бышовцем, который завершается 15 декабря, будет решаться в самое ближайшее время, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Ср ноя 09, 2005 09:14

Мутко обсудил с Бышовцем возможность его работы со сборной

Как сообщалось ранее, во вторник главный тренер футбольной сборной России Юрий Семин на встрече с президентом РФС Виталием Мутко принял решение покинуть свой пост.
Комментируя такое решение Семина, Мутко отметил, что внутренне был к нему готов, и пообещал, что имя нового главного тренера сборной России будет названо не позднее первой декады февраля.
Как сообщает "СЭ", во вторник Мутко встретился с главным тренером "Томи" Анатолием Бышовцем для обсуждения возможности работы этого специалиста со сборной России.

//«Газета.Ru»
Изображение
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Вт ноя 15, 2005 10:04

Борносузов разоткровенничался на родине в Болгарии
Мирон Гойхман
ПАНОРАМА ФУТБОЛА
26-летний болгарский полузащитник Атанас Борносузов с лета этого года перебрался из теплой Болгарии в холодную Сибирь. Воспользовавшись паузой в чемпионате перед последним туром, он побывал на родине и дал ряд интервью местным СМИ, в которых поделился своими впечатлениями от жизни в России и российского футбола. Откровения Атанаса в популярном издании «7дни спорта» были озаглавлены: «Россиянки ходят с бутылкой водки в руках». Пожалуй, это интервью, которое мы перепечатываем, не должно остаться без внимания российских болельщиков и руководителей «Томи» – иначе как оскорбительными высказывания легионера и не назовешь.
– В какой футбол играют в российской лиге?
– В очень быстрый и жесткий. Видите синяк под моим правым глазом? А на прошлой неделе был такой же под левым. Борьба идет все 90 минут. Класс русским командам придают иностранцы – Данни, Манише, Дерлей, Карвальо… В каждой команде сейчас минимум по 5-6 игроков сборных.
– Что привлекает классных иностранцев в России?
– Деньги. Если сюда едут из «Порту», это уже много значит. Манише в «Динамо» получает 350 тысяч долларов в месяц! Такие деньги в Европе могут тратить только русские клубы. И при этом «Динамо», где платят такие деньги, не очень хорошо играет в чемпионате. Если в последнем туре мы выиграем у «Терека», то выйдем на 8-е место и обгоним «Динамо». Рассказывают, что однажды после слабой игры миллионер и президент «Динамо» Федорычев зашел в раздевалку и начал ругать игроков. И получил ответ от Манише: «Не рассказывайте нам о футболе. Я выигрывал Лигу чемпионов, был 5 раз чемпионом Португалии, занял второе место на чемпионате Европы». Об этом случае мне рассказали мои партнеры, у которых есть друзья в «Динамо».
– «Томь» – богатый клуб?
– Раньше не был, но 4 месяца назад спонсором команды стала компания «Томскнефть» и теперь команда финансово стабильна. Там не так как в Болгарии – я, например, даже не видел президента и спонсоров. Всем командует директор. «Томь» – первая команда в высшей лиге из Сибири. И цель была сохранить место в высшей лиге. А мы произвели фурор. Например, в предпоследнем туре обыграли то самое звездное «Динамо». Тренирует команду Анатолий Бышовец, известный в России наставник. Он отличный психолог. Перед каждой тренировкой говорит с нами минут по 15–20, но не о футболе. В команде еще 6 тренеров. Конечно, проблема – это огромные расстояния в России. На каждый выезд мы добираемся не менее 4 часов на самолете. Но я уже привык. Вот в следующем году в элите будет «Луч-Энергия». Трудно представить, но московские команды будут летать в Владивосток по 9 часов.
– Ты быстро освоился?
– Языковых проблем нет, русский похож на болгарский, тем более я учил его в школе. Живу в отличной съемной квартире. Жена и дети со мной, но вижу их редко из-за поездок. Сейчас там минус 15 градусов и 30-сантиметровый снег. К кухне тоже привык, хотя поначалу было непривычно. Например, нас часто кормят семгой. Самое приятное – это то, что играем на заполненном стадионе в Томске. Томск вообще футбольный город.
– А как тебе русские девушки?
– Они ходят по улицам с бутылкой пива или водки в руках. В Болгарии такого не увидишь. Болгарки, по-моему, и красивее.
– Были какие-то запомнившиеся ситуации вне поля? – Как-то летели в Москву. И я по рассеянности забыл вещи в самолете. В огромном аэропорту Домодедово ждал 3 часа, пока мне вернут багаж. Естественно, купил бутылку водки человеку, который мне его принес. В России, если хочешь решить какую-то проблему, покупаешь тому, кто должен что-то сделать, бутылку водки, и все решается.
– Твой самый лучший матч в «Томи»?
– С «Амкаром» (3:0) и «Динамо» (Москва) (3:2). Дал два голевых паса, и после матча с «Динамо» Бышовец поблагодарил меня.
СЭ
Ирина Shou
Сообщения: 4357
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 13:27
Контактная информация:

Сообщение Ирина Shou » Вт ноя 15, 2005 11:10

Koristniy
Ну тогда если вспомнить, где больше всего времени проводит "Томь" на сборах, то это камушек в огород южанок. Колифан, ты нас слышишь? :D
Аватара пользователя
Alessa
9 выездов за Томь
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Alessa » Чт ноя 17, 2005 08:20

БЛАГОДАРЕН СУДЬБЕ, ЧТО ПОПАЛ В ТОМСК

АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ. Без малого 10 лет не тренировал российские клубы, пока в середине уходящего сезона не был приглашен в «Томь» спасать ее от вылета в первый дивизион. Эту задачу Бышовец решил – перед заключительным туром сибиряки претендуют на восьмое место.

1. Каким вы увидели российский футбол изнутри после долгого перерыва в работе?
- Российские команды, действительно, я долго не тренировал, тем не менее, за нашим футболом следил постоянно, даже работая в Португалии и Шотландии. Не всегда, правда, удавалось посмотреть лучшие матчи, но в целом был знаком и с игрой всех клубов, и с их проблемами. Так что при более близком знакомстве ничего нового не увидел.

2. Существует ли понятие «сибирский футбол»?
- Думаю, да. Но его нужно воспринимать как развивающийся вид спорта. И это касается не только самой игры. По развитию инфраструктуры и материальной базы сибирские клубы уступают клубам с европейской части России.

3. Почему выбор пал на «Томь», и следили ли вы раньше за ее выступлениями?
- У меня и раньше были доброжелательные отношения с некоторыми руководителями «Томи», например, с Виктором Калюжным. А после встречи с губернатором Томской области Виктором Крессом, председателем областной Думы Борисом Мальцевым понял, что появился хороший шанс поработать в клубе с крепким фундаментом.

4. Не насторожили ли частые смены тренеров «Томи»?
- Частая смена команд свойственна нашей профессии. И, наоборот, иногда удивляюсь долголетней работе своего коллеги в одном клубе. К тому же, я, подписывая контракт с «Томью» до конца сезона, был психологически готов к возможному скорому отъезду домой. Ведь главным условием, поставленным передо мной, было сохранение команды в премьер-лиге. А решение этой непростой задачи, как известно, зависит не только от тренера.

5. Что вы изменили в игре «Томи»?
- «Томь» действительно стала играть по-другому. Появилось несколько новичков, которым сразу нашлось место в основном составе. Это Скерла, Борносузов, Крунич, Вейич. Мы перешли на игру в три защитника, стали чаще перестраиваться в ходе матча. Результат – выход из опасной зоны за три тура до конца чемпионата, что никак нельзя назвать случайным.

6. Могла ли «Томь» выступить лучше?
- Полагаю, да. Увы, были неожиданные потери очков. Мы, например, неплохо провели матчи со «Спартаком» и «Зенитом», но все-таки проиграли. В целом, считаю, что нам вместе с моими помощниками Герасимцом, Кульковым и Клейменовым удалось создать команду, способную в каждой ситуации выжать максимум.

7. Что вы сказали игрокам в перерыве матчей с «Москвой» и «Динамо»?
- Всех слов не помню. Но дело было не в том, что я сказал игрокам, а что было сделано для изменения неудачного хода встречи. Изменяя схему игры, мы учли, конечно, и слабости в игре соперников, обнаруженные нами в первом тайме.

8. Останетесь ли работать в «Томи» на будущий сезон? Если да, то на каких условиях?
- Контракт у меня до конца года. Предложение остаться есть, но все будет зависеть от того, какие задачи будут поставлены перед командой, удастся ли создать условия, в частности, для приглашения на определенные позиции более сильных футболистов. Но в любом случае я благодарен судьбе за то, что попал в этот сибирский город.

9. Изменилось ли отношение к футболу в городе после игру «Томи» в премьер-лиге? И что такое большой футбол для Томска?
- Не могу судить, как обстояли дела до моего приезда. Но у меня сложилось впечатление, что футбол в Томске на подъеме.

10. Можно ли представить «Томь» в еврокубках?
- Лично я такую вероятность не исключаю. Но для этого сначала нужно решить немало проблем. Главная из них – усиление состава, в том числе и за счет приглашения зарубежных футболистов. К сожалению, само слово «Сибирь» многих отпугивает.

11. Реально ли нам перейти на календарь «осень-весна»?
- Россия, как известно, не только Краснодарский и Ставропольский край, Северный Кавказ. Есть и Сибирь, и Урал. Это, в случае перехода на календарь «осень-весна», несомненно создаст дополнительные сложности. Если на юге можно играть круглый год, то в других регионах необходимо в первую очередь построить современные футбольные манежи с удобствами не только для игроков, но и для зрителей. А их строительство по карману далеко не каждому городу, тем более клубу. Так что, на мой взгляд, с переходом на календарь «осень-весна» не следует торопиться.

12. Закономерен ли итоговый расклад в турнирной таблице?
- Неожиданный спад «Локомотива», безусловно, отразился на итоговом расположении команд в группе лидеров. Но в целом все равно закономерность просматривается. То же самое можно сказать и об аутсайдерах. «Терек» давно застрял на последнем месте, так что вопрос заключался только в том, кто еще покинет премьер-лигу. Но и он решился отнюдь не в последнем туре.

13. Сколько очков не досчиталась «Томь» из-за судейских ошибок?
- Обычно на эту тему я не говорю. Зачем дразнить гусей, тем более что ничего уже не изменишь? Я, возможно, уеду из Томска, а команда-то останется. И почему ей страдать из-за моей критики? Но общий вывод могу сделать. Чаще ущемляют интересы более слабых в финансовом отношении команд.

14. У нашего футбола – плохая репутация, потому что в нем играется много договорных матчей. Что вы думаете по этому поводу?
- К сожалению, договорные игры были, есть и будут во всем мировом футболе. При желании можно вспомнить такие матчи даже в чемпионатах мира и Европы, в еврокубках. Другое дело, их число, процентное соотношение в разных странах. В российских соревнованиях игры по принципу «ты мне – я тебе» не могут не настораживать. Что касается лично меня, то известно, что я в грязные игры никогда не играл и не играю.

15. Почему провалилось «Динамо», которое собиралось бороться за золото?
- Мне кажется, в первую очередь это связано с частой сменой главного тренера и перебором легионеров, которые либо так и не адаптировались к российскому чемпионату, либо просто решили поберечь себя, полагая, что смогут выиграть и без полной самоотдачи.

16. Что, на ваш взгляд, случилось на финише с «Зенитом»?
- Развязка с одной стороны и неожиданная, а с другой – закономерная. «Зенит» по традиции провалил окончание чемпионата, хотя и состав имеет приличный, и очковый задел создал. Проблему клуба вижу в управлении командой и в тренерах. Лишний раз в этом убедил перевод лучшего нападающего Аршавина в защиту.

17. Кто лучший футболист сезона?
- Лично мне очень понравился динамовец Дани. Знаю его по работе в португальском клубе «Маритиму», поэтому не случайно с особым интересом следил за его игрой. Лестных слов заслуживает и армеец Корвальо, а из российских футболистов – Аршавин. Понравились и стабильно проведший сезон Акинфеев и его одноклубник Жирков, который, правда, из-за травмы практически пропустил полчемпионата.

18. Кто виноват в провале сборной России?
- Разве не ясно? Конечно же, руководители команды. Последняя игра в Братиславе показала, что в решающем матче наши футболисты оказались не готовы превзойти соперников хотя бы в одном компоненте.

19. При остром дефиците квалифицированных тренеров вам не предлагали возглавить сборную России?
- Кто? Колосков? Благодаря победе на Олимпиаде в Сеуле он получил лишнюю правительственную награду. Однако найти общий язык со мной не захотел. Более того, надолго оставил меня безработным.

20. Что изменилось в нашем футболе с уходом Колоскова?
- После ухода Колоскова прошло немного времени, поэтому инерция присутствует. Но изменения наметились. Взят курс на постепенное уменьшение количества легионеров, на строительства футбольных полей во всех регионах, на улучшение работы в ДЮСШ. Конечно, прогресс пока не слишком заметен, но, главное, лед тронулся и есть все основания, что существенные сдвиги произойдут уже в следующем сезоне.

CC-Футбол
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Пт ноя 18, 2005 02:07

Валерий Петраков может вернуться на пост главного тренера «Томи»

Валерий Петраков может вернуться на пост главного тренера «Томи», сменив на этом посту Анатолия Бышовца. Такую информацию со ссылкой на неофициальные источники сегодня опубликовал «Спорт-Экспресс». По данным издания, у руководства «Томи» есть список кандидатов на пост наставника команды из трёх человек, однако входит ли в число этих троих Бышовец, не уточняется. Что касается Петракова, то этот специалист возглавлял «Томь» с 2001-го по 2003-й годы. По ходу чемпионата-2005 47-летний тренер был уволен из ФК «Москва», а затем лишился поста главного тренера «Ростова». Почти наверняка покинут «Томь» опытные белорусские легионеры - защитник Сергей Яскович и полузащитник Александр Кульчий. Также заканчиваются сроки соглашений у Сергея Рехтина, Альберта Борзенкова и Валерия Климова. С двумя последними, скорее всего, будут подписаны новые контракты. Также есть информация об интересе «Томи» к 24-летнему полузащитнику сборной Ганы Лари Кингстону, который заканчивает чемпионат в составе «Терека».
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 02:48
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Маха » Вс ноя 20, 2005 00:47

«Терек» ушел последним

«Томь» в своем дебютном сезоне в премьер-лиге заняла десятое место, хотя до последнего момента претендовала на восьмое. Но год закончился для сибиряков удачно - победой над «Тереком».


Томь - Терек 2:0

Голы: Борносузов, 64; Вейич, 80

Томь: Парейко, Борзенков (Климов, 53), Вейич, Катынсус, Скерла, Борносузов, Калешин, Крунич, Янотовский (Ванев, 81), Киселёв, Медведев (Шишкин, 69)

Терек: Гончаров, Лазич (Халинбеков, 59), Покорн, Шаронов, Аджинджал, Корытько, Сирхаев (Кацаев, 67), Зайнулабидов (Кингстон, 46), Атангана, Эдиев, Бойко

Предупреждения: Борзенков, 19; Вейич, 59; Шишкин, 80 - Шаронов, 59
Удаление: Эдиев, 43
Судья: Французов (Москва)
Томск. "Труд". 13 500 зрителей



Десятиградусный мороз не отпугнул болельщиков томской «Томи» которые стоя приветствовали свою команду в последнем в нынешнем сезоне матче премьер-лиги против «Терека» из Чеченской республики. В итоге «Терек» остался на последнем месте в таблице.

Отставка в ходе сезона Бориса Стукалова, который покинул Томск вместе со своим многолетним помощником Игорем Гилебом и назначение на пост главного тренера «Томи» Анатолия Бышовца позволили сибирской команде сохранить прописку в первом дивизионе. «Томь» вернулась в родной город лишь в преддверии матча. К игре последнего тура сибиряки готовились в подмосковном Новогорске, где Анатолий Бышовец чувствует себя как дома, еще со времен работы в московском «Динамо».

Впервые за последние несколько месяцев наставник томичей вновь с первых минут выпустил на поле тандем форвардов Медведев - Киселев. В этом сочетании футболисты начинали чемпионат, но в должной мере проявить себя так и не смогли.

У «Терека» же совсем другие проблемы. «Президентская» команда следующий сезон начнет в первом дивизионе, и Александр Тарханов, преемник Ваита Талгаева на тренерском мостике, уже сейчас думает о дне завтрашнем, в котором нет места Андрею Федькову и Руслану Нигматулину, Максиму Бокову и Дени Гайсумову.



Гайсумов, впрочем, в структуре клуба остается и, по всей видимости, будет помогать Лом-Али Ибрагимову.

«Томь» в случае собственной победы и поражения «Динамо» от «Крыльев Советов» и «Шинника» от «Рубина» получала возможность занять восьмое место в турнирной таблице. Однако начало последнего матча против «Терека» полностью осталось за гостями. Команда Тарханова уверенно контролировала ход игры, местами заставляя зрителей схватиться за валидол.

Первый опасный момент в матче упустил камерунский форвард Саймон Атангана. Мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от перекладины ворот Сергея Парейко. Дальше - больше. Пройдет еще пять минут и уже защитник хозяев Альберт Борзенков
нарушает правила против белоруса Владимира Корытько, за что и получил вполне справедливую желтую карточку.

Хозяева свой первый опасный момент создали на исходе первого тайма. После подачи углового хорватский защитник Вейич пробил в ближний угол ворот Гончарова, но бывший голкипер ЦСКА полет мяча контролировал.

Последние минуты первого тайма остались за нападающим хозяев Алексеем Медведевым. Форвард делал с защитниками гостей все что хотел, и в итоге в самой концовку первой половины встречи Эдиев в очередной раз нарушивший правила был выдворен с поля.

В перерыве матча Бышовец не стал менять игровой состав, очевидно лишь призвав к более активным действиям болгарского защитника Борносузова. И последний сполна оправдал доверие своего тренера. 64-я минута матча стала роковой для гостей. Валерий Климов, появившийся на поле пятью минутами ранее, точным пасом нашел в штрафной площади Борносузова, и помочь своим партнерам Дмитрий Гончаров был уже не в состоянии.


После забитого мяча Бышовец решается убрать Медведева и, обезопасив тылы, выпустить на футбольный газон опытнейшего полузащитника Олега Шишкина.

Последний попал в игру, что называется с ходу и сразу же повел команду вперед. Сначала полузащитник сборной Молдавии организует выход один на один с голкипером для Дениса Киселева, но гола нет, а затем сам бьет издали метров с двадцати, но Гончаров мяч ловит. Впрочем, спустя каких-то пару минут интрига матча умирает окончательно и бесповоротно: Вейич, подключившийся к атаке, поражает ворота Гончарова и «Томи» остается ждать поражения «Динамо» в Самаре.

Этого не происходит - Данни забивает «Крыльям» на семьдесят пятой минуте, и «Томь» завершает дебютный для себя сезон в премьер-лиге на десятом месте. А в Ярославле «Шинник» чуть было не пускает победу над «Рубином», который еще две недели назад досрочно занял четвертое место. На исходе получаса игры ярославцы выигрывали со счетом 3:0. Но во втором тайме казанская команда два гола отыграла, однако сравнять счет «Рубину» так и не удалось. «Шинник» в итоге по сравнению с прошедшими сезонами сделал шаг назад, завершив чемпионат лишь на девятом месте.

При этом следует отметить, что за 15 минут до финального свистка на поле впервые в чемпионате вышел лучший бомбардир 1994 года Игорь Симутенков, которому Курбан Бердыев все-таки дал поиграть в нынешнем сезоне.

19 НОЯБРЯ 2005 17:11[/b]
Макс
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 02:16
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вс ноя 20, 2005 01:18

хм.. почему источник не пишите?
автора?

Вернуться в «ФК "Томь"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей