Мы поедем, мы помчимся за командой утром ранним...

Раздел о ФК "Томь" г.Томск
Аватара пользователя
Pingvin
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 12:32
Контактная информация:

Сообщение Pingvin » Вт сен 15, 2009 14:05

ачот...


НАЛЬЧИК

Маршрут в рублях: Томск – Новосиб (бас, 450 р.), Новосиб-Минводы (паровоз, 3-е суток, 3800 р.), Минводы – Нальчик (маршрутка, 250 р. полтора часа)

Дорога ни о чем, тупо валялись, читали, пялились в окошко, разминались на станциях. Правда к концу пути села тетя, 150 кг, верхняя полка. Меняться с ней никто не захотел и мы с Дашкой с любопытством следили за состоянием столика когда она взбиралась на свою верхнюю. Ну и в семье не без урода... Кефирчику вчерашнего я выпила за полсуток до прибытия в Минводы. Через минут 20 с кефирчиком отдала всё что ела, пИла и т.д. Поднялась температура, заколбасило. В прошлом году я ехала в Нальчик простывшая, с t. Назвала это «синдром Нальчика».
Так «по колбасе» приехали в Минводы, с паровозом/электричкой не складывалось, пошли на автовокзал. По дороге зазывалы предлагали кто-куда, мы грим неее, Нальчик. Щас! Кого-то окликнули, он проводил нас в маршрутку, взял деньги и ушел. Нету, нету... сидим, едим ежевику, жмуримся на солнце. Тут еще две тетки, на вид местные. Слышали наш разговор с водителем типа откуда – из сибири – а, гости значит – и т.д. Начали учить нас как вести себя на Кавказе. Не говорить никому, что не здешние (как будто у нас на роже не написано), не разговаривать, не доверять... Короче, поехали мы, наконец, минут на 40 позже обещанного. По дороге тетки болтали с водителем, чет там разругались, «Манана, п-да ты старая» обращался к даме водитель. Мы подпевали «все хочу делииииить, с тобою поровну, как мне дальше жиииить...» радиве и плевать хотели на их разборки. Но Манана опять была недовольна «ага, девок не трогаешь, они сидят вон язык в задницу засунули»... Ах, м-да ты, Манана. Водитель красава «они хорошие, ведут себя правильно». Ха, поняла, Манана!? :P
Нльчик окраина – такси – гостиница. По дороге узнали, что дубль играет не в 3, а в 4, как знали, что мы не успеваем. Играет в городе Прохладном. Покидали сумки, умыли физиономию, поехали в Прохладное. На ресепшене: «а как нам до Прохладного, сколько километров? Скока-скокаааа???»
Ипонамать... ну если бы мы знали, мы же проезжали Прохладный по дороге из Минвод.
Короче, 60 км. от Нальчика. Такси. 800 р. Час. Мы на дубле.

1_1.jpg
(97.21 КБ) 710 скачиваний


Я колбашусь с температурой (кефирчег, превед!). Дублики проигрывают. Нам предлагают семечки, подсолнух, ну у кого что было :) В отличие от прошлогодней Нарткалы в Прохладном было много девушек на стадионе. Дублики сравняли, мы были рады! В гостиницу уехали с дублевозом.
Там я прочно заняла койко-место. С Адиком договорились встретиться завтра (кефирчееег!) и я умерла в своем номере. Наутро Дарья сказала, что мне звонила, в номер стучала, ноль ампер.
Наутро встала вся как мышь, t 35,9. Пока, кефирчег, я выжила...
Гулять!

2.jpg
(180.19 КБ) 710 скачиваний

3.jpg
(145.58 КБ) 710 скачиваний

4.jpg
(111.33 КБ) 708 скачиваний


Пошли по знакомому маршруту, покатались на чертовом колесе, потянуло на канатку. Ну как же без острых ощущений?!

5.jpg
вид с «чертика»
(93.83 КБ) 709 скачиваний


6.jpg
Даша-камикадзе, фото с разворота.
(149.77 КБ) 708 скачиваний


Созвонились с Адиком, назначили время встречи. Сидим в прошлогоднем кафе, лепотаааа... Тепло, кипарисы, горный воздух, башка кругом, кайфуеееем. Пока выясняли из чего нам шашлык, разговорились с кем-то из кафе. То да се, откуда (мы в шарфах). Уселись, лопаем. В это кафе, вернее на эту площадку оказывается приезжают свадьбы, как у нас на вечный огонь. Очередная свадьба, мимо проходит процессия - «Томск, приятного аппетита!». Ойййй... :)
Тут в микрофон: «для наших гостей из солнечного (ха!) Томска звучит эта песня». «Приходите в мой дом, мои двери открыты». Чертовски приятно. Моя душа не вынесла, взяла несколько шишек , пошла с дарами к поющему. Им оказался тот с кем мы болтали выбирая шашлык. Он расстрогался и подарил нам... свой диск.

7.jpg
(112.43 КБ) 710 скачиваний


8.jpg
Эта скотина сожрала добрую часть нашего шашлыка...
(105.23 КБ) 708 скачиваний


передохнУ
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт сен 15, 2009 15:09

Pingvin грузи по полной :)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Вт сен 15, 2009 15:25

Pingvin пошОл за кефиром... ой... то есть попкорном ))
Андрей Л
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 15:48
Контактная информация:

Сообщение Андрей Л » Вт сен 15, 2009 16:02

Знакомые места. Ужинали (в июне на сессии ВОБа) вот в этом дворце торжеств.
Пешы исчо!
Ыыыы, тащемта, угар например.
Аватара пользователя
Pingvin
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 12:32
Контактная информация:

Сообщение Pingvin » Вт сен 15, 2009 17:18

Приехал Адик (Мурат, Каспот) и забрал нас на водопады!
Мы нервничали, потому как до матча оставалось не так много, а ехать мин. 40 в один конец. Нас успокоили холодненькой водовкой и мы впали в эйфорию.
Водопады это нечто... Красота первозданная. Ущелье.

9.jpg
(115.24 КБ) 607 скачиваний

10.jpg
(163.22 КБ) 606 скачиваний

Адик, Мурат
11.jpg
(129.47 КБ) 604 скачивания

12.jpg
(86.54 КБ) 602 скачивания


Даша приметила ишачка.
13.jpg
(140.42 КБ) 604 скачивания


Бедолага ишачок....

14.jpg
(65.79 КБ) 603 скачивания


Налюбовавшись красотами мы пошли в кафе, встроенное в скалу!

15.jpg
(112.98 КБ) 602 скачивания


Я упираюсь головой в уступ, а дальше еще ниша. Нас обещали угостить хычинами. Вы знаете что такое хычины? Я думала, что знаю. Хрентотам! Это типа блинов горкой в масле, только блины со вкусом мяса и картошки с сыром! Вкуснятинаааааа....
Даша не упустила момент построить глазки весьма привлекательному Каспоту :)

16.jpg
(114.46 КБ) 598 скачиваний


Разговорились. Мурат что-то сказал про конгресс офтальмологов. Я, наивная сибирячка, спросила что окулист делал на конгрессе? «Я офтальмолог... оперирующий» скромно заметил Мурат. И так мы в компании дермато-венеролога (Адик) и оперирующего офтальмолога... М-да...
Натрескались мы от души хычинов под водовку, засобирались обратно. Счет никто не принес, более того, когда подошел человек за оплатой, он вежливо кивнул «А.. это вы» и ретировался. Мы ничего не поняли, но промолчали.
На улице нам край как надо было еще сфотаться, хотя время поджимало.

Адик учтиво согласился быть кавалером нашей Даши :)

17.jpg
(102.35 КБ) 603 скачивания


Ну и помчались на игру. По дороге я не стерпела «А почему с нас денег не взяли и всячески обхаживали?».
- Ну... Каспот у нас нейрохирург. У сына хозяина кафе была сложная травма и он его оперировал. 8 лет назад было, а человек помнит и благодарит за сына.»
Вот так вот... В обществе очень уважаемых врачей мы провели время в Нальчике.
Нас довезли до калитки гостевого сектора. Опять же, наши сопровождающие рядовые болельщики, а кордоны почему-то расступаются и пропускают без проблем. Странно это... :)
Прощаться было очень грустно, люди душевные, теплые, интересные, с такими комфортно. Спасибо им за теплый прием!
Ну и стадио. Даша истерила с флагом опять. Пришел парень, сам из Томска, там у родственников отдыхает.

Да! Минут через 20 после начала матча нам фан-сектор скандировал «Привеееет, Томск!». Довольно долго. Мы не сразу разобрали, потом попытались ответить, но какой там... Я вывела змейку флагом, они поняли, что услышаны и мы похлопали друг другу. Это не «тупорылая деревня, хей» в исполнении зенитовцев у Пикника... Очень приятно доброе отношение!

Ну и 3:0, большой привет...
Аватара пользователя
Pingvin
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 12:32
Контактная информация:

Сообщение Pingvin » Чт сен 17, 2009 12:50

Грозный

Часть первая, только дорога туда.
Подготовка началась еще в Томске. Данных о гостиницах минимум. Интернет настаивал, что в Грозном три гостиницы. Команда базировалась в Гудермесе (30 км от Грозного), там одна гостиница, но они занимали ее полностью. Начала асько-поиск. Кроме как «у меня дом двухэтажный, всем места хватит, отдохнем» или «пришли фото» никаких полезных данных не получила. Письмом ответил один человек, посоветовал гостиницу на ул. Малогбекской (кто бы знал где это), тел. не написал. Но успокоил следующим: «Что касается безопасности, то подскользнуться на банане у удариться головой можно и в любом городе.» и «понравиться женщинам это наша основная профессия в республике». Кайф :)
Но у меня был номер президента фан-клуба «Терек» Сайхана и его заместителя Магомеда. Дал знакомый болельщик ЦСКА, недавно побывавший в Томске и проникшийся как к городу, так и к «Томи». Кстати, смс от него перед Зенитом «Томь выиграет, я уверен!» оказалась пророческой :)
Ну пишу Сайхану, типа мы из Томска, приедем, посоветуйте гостиницу. Ответ был «Гостиница «Грозный». На след. день решила уточнить есть ли места, Сайхан уверил, что места забронированы. Уже хорошо.
Маршрут. Ехать 3,5 суток до Минвод, потом до Нальчика, потом до Грозного нам не улыбалось. Выбрали следующий: Томск – Самара (2-е суток, 3 часа в Самаре), Самара-Астрахань (сутки, 8 часов в Астрахани), Астрахань-Грозный (13 часов, билет брать не стали, потому как там могут быть варианты с автобусом). Так дотошно расписываю, потому как сама читала отчеты москвичей о поездках в Грозный, какими маршрутами, на чем, где останавливались и т.д.
Ну и в путь. Сели в Томске в полпятого во вторник. С нами в отсеке странные женщины в нарядах то ли кришнаитов, то ли индийцев с окраин. Их было по всему поезду напихано. Приходили в гости к нашим. Мы резались в карты на боковом столике и искоса поглядывали на их медитации. Да и по фиг. Прилепляли припасенного коньяка за первый этап пути.
Самара. Нас встретил добрый самаритянин Евген, поехали мыться (извините за подробности, но в путешествии поездом мало приятного в плане гигиены). Другой добрый самаритянин Дима оставил нам ключ от квартиры. Господи, как хорошо иметь друзей в других городах! 3 часа вполне хватило на все передвижения, взяли курицу-гриль порадовать пузо, пиво (туда же) и пошел второй этап пути.

Евген и Олеся
1_1.jpg
(120.74 КБ) 460 скачиваний


Поезд был веселый. Евген еще попросил билеты посмотреть, вы, грит, в российском вагоне? Не, ну откуда нам знать такие тонкости? Короче, поезд Тюмень-Баку. Надо особо отметить, что футболки у Олеси были все как одна с глубоким вырезом на ее уверенной восьмерке. Вагон хотя и российский, но подавляющее большинство - горячие жители Баку. В свой первый заход по составу мужчина с ресторанной тележкой плотно засел в нашем отсеке. Разговоры про вечер, ресторан, опять же «отдохнем» и т.д. Мы пытались защищаться - футбол! йопт! футбол! Ушел. Тут подоспел второй перец с подносом пирожков. Ну естессно та же тема! Даипонамать... Хоршо сосед попался нормальный, интересный, бакинец. Разброс тем был от «семья у меня в Самаре... и в Баку семья» до «там граница после русско-иранской войны». Какой войны?? Когда? Короче, фарси, персы, пуштуны, аварцы, Нагорный Карабах, Грузия, отношения этнические. Узнали много нового.
Уснула я, проснулась от запаха арбуза, который притащили ресторанные в надежде на вечер. Ни фига у них не вышло, мест своих мы не покинули. Так прошли сутки в поезде. В Астрахань прибывали в 4 дня. Поразмыслив в дороге о дальнейшем пути мы решили таки взять билеты на поезд до Грозного, погулять 8 часов по Астрахани и приехать в Грозный в час дня.

Астрахань. Всё, что мы знали об Астрахани это расположение на дельте Волги перед Каспием. Значит набережная. Спросили как доехать, нам грят доедете до Кремля... Чегоооо? Кремль? Вот мы лошары. А нет бы вспомнить из школьной программы про Астраханское ханство, Ивана Грозного. Забыв про набережную мы двинули в кремль.
Красота величественная. Гораздо больше Казанского кремля, есть уголки, поросшие бурьяном, кое-где идет ремонт.

Башня восьмидесятиметровая.
2_1.jpg
(98.43 КБ) 459 скачиваний


В 6 часов, нам посчастливилось услышать мелодию «Славься» М.Глинки в исполнении кремлевских курантов.

3_1.jpg
(98.11 КБ) 458 скачиваний


Часовня
4_1.jpg
(105.01 КБ) 460 скачиваний


Внутри часовни. Слева, на глубине 5-ти м, захоронение святого Кирилла. Пятно на стене это древняя фреска, которая сама проявилась после ремонта стен.
5_1.jpg
(117.45 КБ) 459 скачиваний


6_1.jpg
(128.35 КБ) 457 скачиваний


А не тут ли снимали «Иван Василич меняет профессию»?
7_1.jpg
(88.89 КБ) 458 скачиваний


«Теперь я знаю как растет фасоль!» Даша сфотала свое открытие.
8_1.jpg
(145.31 КБ) 461 скачивание


Из Кремля мы пошли таки на набережную.

Просто красиво, оч похоже на Питер.
10_1.jpg
(127.44 КБ) 460 скачиваний


Мы не могли не сфотаться у футбольных мячей!
11_1.jpg
(112.72 КБ) 457 скачиваний


Ну и сама набережная
12_1.jpg
(67.12 КБ) 459 скачиваний

13_1.jpg
(116.26 КБ) 462 скачивания


Плавающая гостиница с рестораном
15_1.jpg
(101.72 КБ) 461 скачивание


Фонтан - это чудо! В пт, сб, вск вечером в начале каждого часа звуковое представление. Мы попали. Смотрели открыв рот, еще мощные колонки с композицией в исполнении скрипки (не пришли к единому мнению, я говорила, что это Ванесса Мэй, Дарья спорила) обеспечивали мурашиков по шкуре до конца представления. Не долго, минут 5-7. Но очень красивы выплясывающие струйки и центральный сектор фонтана.

14_1.jpg
(90.22 КБ) 465 скачиваний


Путь на вокзал под дождь, с остановкой в очень уютном, красивом кафе с вкусняшкой-кондитеркой, :) посадка в поезд до Грозного.

передохнУ
Последний раз редактировалось Pingvin Чт сен 17, 2009 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Чт сен 17, 2009 13:15

Pingvin жжжжи давай :)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Чт сен 17, 2009 13:33

Pingvin
Красива :roll:
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Чт сен 17, 2009 14:10

Pingvin Супер! :хай:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Чт сен 17, 2009 14:56

Pingvin Ну вот опять ... на самом интересном месте !... (с) Кеша
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт сен 18, 2009 14:39

кто обрезал повествование? :x
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Сб сен 19, 2009 10:56

Чеченскую Народную Республику в студию! :roll: ... хоть посмотреть не по ОРТ, а настоящими глазами, что там происходит... 8^)
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб сен 19, 2009 12:05

раньше понедельника продолжения не ждите 8^)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20557
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт сен 22, 2009 09:40

oneleg интересно, до какого понедельника? один уж прошёл :)
Pingvin, пожалуйста, пиши продолжение - а то уж невтерпежь, в Грозном побывать :)
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Pingvin
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 12:32
Контактная информация:

Сообщение Pingvin » Вт сен 22, 2009 13:42

Грозный
часть 2, собстно сам


Конечно нам было сыкотно. На вокзале в Астрахани пытались вглядываться в пассажиров, определять кто до Грозного, припасена ли у него берданка в рукаве...
Сыкотно было еще тогда, в Нальчике, когда я утром в номере включила телек и узнала про 2 теракта в Грозном. «Дашк, как мы туда поедем?» - я в открытую проявляла малодушие. В Нальчике нам сказали, что в Грозном сейчас спокойнее, чем у них. Ну не знааааю, ни фига не утешили.
Поезд на Грозный оказался смешным, 3 вагона. Большинство женщин, дети, мужчин не много. Всё тихо, спокойно. Женщины все с покрытой головой (платки). В штанах никого кроме нас троих не было. Мы тут же утенькались, потому как сели в полдвенадцатого вечера мск.
Наутро (приезжали мы в час дня в Грозный), я обнаружила сидельца в ногах у Дашки на ее нижней полке. Спросить что он там делает мы постеснялись. Через какое-то время он вышел, тогда мы узнали, что ночью проводники подсаживали пассажиров и те садились куда придется. Совок...
На какой-то станции купили внушительный каравай козьего сыра, на следующей такой же каравай чак-чака (всё по 100 р.). Отнюдь не голодали :)
Чем ближе к Грозному тем внутренне собранней мы становились. Дверь вагона в тамбуре можно было спокойно открывать, я этим с удовольствием пользовалась, потому как в вагоне было душно. Когда проводница увидела, я думала она меня выкинет, ни фига - «Не нада, увидят, ругать будут». Наши проводники выкинули бы без раздумий.
Отступление. От Томска мы ехали с гестапо-дамами в форме проводников. Туда не ходи, тут не стой, обсуждали с Дашкой расписание у титана – не разговаривайте тут!
- А чё так?
- Напарница спит!
- А вам эта... стук колес не мешает?...
В Челябинске стояли минут 30, за пять минут до отправления проводница скомандовала: «Восьмой вагон! Погуляли и марш по люлям!». И все послушно засеменили. Вот если бы я там на ходу дверь открыла, она б меня пенделем в путь и послала бы.
Кизляр, Гудермес, Аргун, Ханкала...

1.jpg
(88.73 КБ) 676 скачиваний


Ханкала
2.jpg
(119.76 КБ) 675 скачиваний


Видна окраина Грозного. На дороге люди в камуфляже.
3.jpg
(61.32 КБ) 674 скачивания


Вид с другой стороны вагона. Танки.
4.jpg
(81.12 КБ) 674 скачивания


На вокзале нас встречал Сайхан. Узнались сразу (он был в форме Терека) :)
- Томск?
- Ну естессно!
Повез нас в гостиницу.
- Я за вами заеду через час.
- Как скажешь.
- Не надо так, вы можете со мной совершенно спокойно общаться, ничего не бойтесь. Если будет что-то не так - чтоб не нарушить наши традиции, правила и т.д. - я вам подскажу.
Да не вопрос! Наверное вид у нас был несколько настороженный. Глазели, естессно, когда ехали. Люди в камуфляже, менты... Когда подъезжали к гостинице увидели концентрат этого контингента у здания, спросили что это? «Горбольница № 9». Нехило охраняется...
Мы ненадолго расстались, выторговав 2 часа на поселение:)
Потом нас ждали уже 2 машины – Сайхана и Магомеда. Ну и экскурсия по городу.
Удивило, что на улицах очень мало людей. Нам объяснили – ураза, есть нельзя с восхода солнца (4 утра) до заката (полвосьмого вечера). Так как пост длится с 20 августа, сил остается все меньше и люди их экономят. Ну ладно, принято. Жарко, 25-27.
Первым объектом экскурсии был концертный зал Президента. Закрыт, Сайхану открыли охранники, при оружии, они поговорили на своем и мы внутри.
Вы первые из болельщиков кто сюда попал.
Воттаквота!
Мы, овечки, пока семенили за нашими кураторами не сфотали фасад. Там лепные портреты значимых деятелей политики и культуры республики: из узнанных Махмуд Эсембаев.... Пушкин, Лермонтов, А.Толстой.

Наши «кураторы». Сайхан (ну очень похож на Рамзана Кадырова)
5.jpg
(113.07 КБ) 671 скачивание


Магомед(т) (ну не знаю как правильно)
6.jpg
(108.47 КБ) 671 скачивание


Люстры из Чехии. Монтировали чехи.
7.jpg
(106.65 КБ) 670 скачиваний


Декоративная сцена на 1-м этаже.
7_1.jpg
(151.72 КБ) 667 скачиваний


Внутренний дизайн архитекторов группы З.Церетели. Портретная галерея, около 50 деятелей (ее я и разглядываю).
8.jpg
(121.01 КБ) 667 скачиваний


Фото с президентом... (портрет с подсветкой, поэтому бликует)
9.jpg
(127.12 КБ) 667 скачиваний


Дом напротив из разноцветного кирпича.
10.jpg
(123.51 КБ) 666 скачиваний


Мечеть просто поразила величием и красотой... Пока мы глазели, молла (не уверена) начал призыв на молитву. На башнях колонки (рупоры), много. Звук мощный, чистый. Ощущение нереальности, как будто снимается фильм и это уже отработанные звукорежиссером эффекты. Мечеть на фоне неба. Короче, очень впечатляет. Напротив мечети автопарковка (мы на ней стоим), машин на 150-200 наверное...
11.jpg
(82.76 КБ) 667 скачиваний


Здание напротив и часть парковки
12.jpg
(66.85 КБ) 665 скачиваний
Аватара пользователя
Pingvin
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 12:32
Контактная информация:

Сообщение Pingvin » Вт сен 22, 2009 14:04

Нам предложили посмотреть церковь, согласились, поехали. Ворота были закрыты, Сайхан подозвал охранника, тот согласился нас впустить, но по предъявлению паспортов. Удивились, предъявили. Пошли с Дарьей вдвоем. Во дворе еще двое охранников, российские парни. Один начищал внушительного размера базуку (не разбираюсь, но не АКМ, больше). Церковь красивая, светлая. Одна женщина-служитель. Церковь вроде была разрушена и отстроена заново. Роспись стен свежая. У нас не могло не возникнуть вопросов:
- Почему такая охрана?
- Дак неспокойно...
- Нам говорят, что в полной безопасности, в городе всё мирно.
- Ну как мирно, сегодня вон у стадиона смертник взорвал себя и двоих.
- У стадиона?? Сегодня???...
Во дворе с охранниками:
- А эта... чё там сегодня, всё спокойно?
- Вы про теракт у стадиона? (мы в шарфах Томи)
- Ну да... что-то еще было?
- Пока нет. Вы не волнуйтесь, завтра футбол, охрана будет усиленная.
Ну знаете...
- А сегодня как было?
- Смертник, себя взорвал и двоих ментов. У нас на телефоне фото, голова отдельно, тело вдребезги. Хотите посмотреть?
Да ну вас...
Из пристройки вышел еще один охранник:
- Вы прям из Томска?
- Ага...
Красноречиво почесал у виска.
- Не, ну есть разные интерпретации нашего приезда, но Ваша тоже имеет право на существование.

В машине:
- Сайхан... а эта... седня... чё там у стадиона?
- Всё спокойно.
- Да ладна?
- Это всё происки СМИ, они специально нагнетают.
Ну-ну... Нас охраняли не только физически, но и информационно.
Вернулись к мечети.

Вид с другой стороны (предыдуший оттуда где стрелка). За нами большая площадь, там был памятник президенту и вечный огонь, ща памятник демонтирован, огонь не горит, сказали планируется большой мемориальный комплекс. Мы перейдем через дорогу и зайдем с другой стороны (еще не знаем, что вход туда запрещен).
13.jpg
(91.07 КБ) 640 скачиваний


Вход может и запрещен, но им почему-то везде можно. Пустили нас, несмотря на то что мы в штанах и с непокрытой головой.
Набережная, река Сунжа. На той стороне идет строительство.
- Там была гостиница, ее снесли, будут строить новую.
- (я, помятуя об инциденте у стадиона) Снесли чем?...
Сарказм принят, они посмеялись, успокоили, что снесли мирно, по плану. Строят турки. Их начальник уверил Кадырова, что тот будет пить шампанское 31-го декабря на верхнем этаже гостиницы. На дворе сентябрь, из земли торчат сваи.
- А успеют??
- Это их проблемы, обещание должно быть выполнено.

Красиво, чисто, ухожено.
14.jpg
(89.68 КБ) 640 скачиваний


Российский исламский университет.
15.jpg
(101.65 КБ) 640 скачиваний

16.jpg
(107.56 КБ) 639 скачиваний


Слева от университета (это всё еще огромная площадь за мечетью)
17.jpg
(99.87 КБ) 637 скачиваний

18.jpg
(95.24 КБ) 637 скачиваний


Оттуда повезли нас на озеро.
Как они управляют автомобилем - отдельная песня. Сказать очень быстро – ничего не сказать. Обгоны по встречной, пересечение двойной, проезд на красный, всё на бешеной скорости. Я понимаю, горячие кавказские парни, но мы-то спокойные сибирячки! Хотя Олесе это было в кайф. Я поначалу блекотала, что не опаздываем, что может потише. Потом блекоталку заклинило и посетили мысли о том чего не успела в этой жизни, чего могла бы да не захотела, о вечном, о родных, о вере и т.д.
Когда мы приехали на озеро, я, на козьих дрожащих ножках, проследовала к воде и закурила. У них есть, пить, курить нельзя с восхода до заката. Ну, извините...
Кстати, спиртное нельзя весь месяц, секс тоже :)

Не столько озеро, сколько нервы, курим-с...
19.jpg
(72.01 КБ) 640 скачиваний


Оттуда, с такой же манерой вождения, нас отвезли в гостиницу, просили подождать до полвосьмого (заход солнца) и поужинать вместе.

Фото по дороге. «Грозный – центр мира». Категорично... :)
20.jpg
(55.04 КБ) 637 скачиваний


Ресторан в восточном стиле, ни одного посетителя, кабинки с диванами, перегородка из ткани. Так как голодны мы не были (успели поточить сыра с фруктами и чак-чаком), нам предложили блюдо из их кухни. Мясо с овощами на маленьких сковородках. Оооочень вкусно. Выходя из ресторана дефки заприметили гардероб с нарядами официантов. Нельзя было пройти мимо

21.jpg
(125.6 КБ) 638 скачиваний


На Олесе наряд на уровни груди не сходится...
22.jpg
(128.68 КБ) 638 скачиваний



След. день позже
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Вт сен 22, 2009 14:24

Молодцы, девушки!
Pingvin писал(а):Кстати, спиртное нельзя весь месяц, секс тоже :)

А маечка "no silicon" специально по такому случаю была надета? :)
После того как я принял ваше приглашение ПоСаСаТь - меня не торкает серьёзно болтать больше ни на одном сайте :cry:©Болельщик ФК "Сибирь" Bratec Hulio

Люблю я эту самую Сибирь: самая купеческая страна. Бар и крепостного права она не видала, и даже всероссийский лапоть не посмел перевалить через Урал… В сапожках ходит наша Сибирь! И народец только – сорвиголова.

©Д. Мамин-Сибиряк, "Приваловские миллионы".
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вт сен 22, 2009 15:52

Мда, Сайхан - настоящий такой колоритный чех - ужос... :? :)

Вернуться в «ФК "Томь"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей

cron