Пресса о футболе.

Информация о футболе.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср ноя 09, 2011 11:57

"Спас меня Старостин”
Московский Комсомолец № 25792 от 9 ноября 2011 г.
Памяти Валентина Козьмича Иванова посвящается...

...Ну вот, их совсем мало осталось — олимпийских чемпионов 1956 года. Тех, кто ковал, извините за пафос, славу советского спорта на Играх в Мельбурне более полувека назад. Во вторник умер Валентин Иванов. Легендарный торпедовский Козьмич.

Я не буду сейчас вспоминать про то, что он был чемпионом Европы-1960. Лучшим бомбардиром чемпионата мира 1962 года. Чемпионом СССР как игрок. И как тренер. Вообще — про то, каким он был футболистом. К чему? Другие напишут. Да уже наверняка написали!
Я — про своего Козьмича вспомню.
Конечно, мы с ним не были друзьями. И даже просто приятелями. Разница в возрасте, понимаете ли... И тем не менее при встрече (увы, с каждым годом они случались все реже — здоровье уже не позволяло Козьмичу выбираться ни на игры, ни на ветеранские посиделки) он всегда приветствовал. От души распахивал объятия. Или мне просто нравится так думать, что распахивал?
Звонил ему в 90-е часто, это точно. Я ведь тогда только начинал осваиваться в футбольном мире и в журналистике. От себя поначалу многое не напишешь. То ли дело — если эксперту позвонишь. Заслуженному. А уж кого заслуженней найдешь, чем Козьмич?
А он — не отказывался. Ему даже в радость было, по-моему. И что меня удивляло: и на самый дурацкий вопрос — меткий, живой ответ услышишь. Кажется, это он первый сравнил Роналдо с молодым Эдуардом Стрельцовым. Своим партнером по тому еще «Торпедо» — суперклубу 60-х годов прошлого века.
По-хорошему, надолго так, мы присели с ним один раз. Если ничего не путаю, было это в ноябре 1998-го. 13 лет назад — сейчас даже кажется, что ровно 13 лет. День в день...

* * *

— Родился я в Москве, в 34-м году. О том, чтобы футболистом стать, даже не думал. Хотя футболом, конечно, интересовался (болел, кстати, за московское «Динамо»). И мяч, как и все ребята, гонял. Тогда места много было. У нас во дворе чуть ли не настоящее футбольное поле поместилось...
В детстве я вратарем был. Силенок-то мало было — вот и определили. И в пионерлагере тоже в ворота ставили. Меня туда на все лето обычно отправляли. Так получилось, что мама во время войны осталась одна с четырьмя детьми. Отец, служивший начальником пожарной охраны, был эвакуирован в Куйбышев. Мама с детьми ехать сначала не захотела. А потом передумала, собрала вещи, нас — а катера уже по Волге ушли. И отец больше не вернулся...

* * *

— Что еще запомнилось из детства? Мать с работы приходила поздно, еду часов в девять-десять только приготовить могла. Я-то уже к тому времени не выдерживал — засыпал. И вот меня поднимают. Я вроде сонный весь, а поел. А с утра говорил: «А чего вы меня на ужин не разбудили?» Да, тяжело было. На рынке мать обменивала буханку хлеба (карточки-то были) на картошку. Потому что со своего огорода разве что мешок соберешь — а нас у нее четверо!
Вообще тогда нравы простые были. Стенка на стенку ходили, дом на дом, двор на двор. Прутьями железными дрались, камнями... И вот что удивительно: ничего серьезного никогда не случалось. Даже не могу представить, чтобы в больницу кого-то отправили или, того хуже, убили. Хотя дрались натурально. Не страшно ли было? Так драться по-умному надо. Ударил — отскочил... Вот когда действительно пугался за свою жизнь — в самолетах. Не переносил просто поначалу! И ладони потели, и подташнивало, а если конфетку там съем — могло и вырвать.

* * *

— Я пошел работать в 16 лет. Слесарем-сборщиком. Тогда же и записался в футбольную школу «Крылья Советов». В 52-м нас просматривал Георгий Жарков, знаменитый торпедовец. Меня он приметил...
Вот спрашиваешь, случались ли раньше нарушения режима. Так вот: не знаю, как в других командах наказывали — деньгами или как. А в «Торпедо» игрок если выпьет — раз попадется, другой, а потом его отправляли в цеха. На месяц на перевоспитание. И многих туда ссылали. На моей памяти — человек десять.
Нет, ни меня, ни Стрельцова так не наказывали. У нас вот какая история случилась: мы на поезд в Варшаву опоздали. Ехали с поляками играть. Я там виноват был... В общем, так. Мы в одном подъезде жили. И вот он звонит: «Давай, пора выходить». А я отвечаю: «Не рано ли? Куда спешить? Выйдем, машину возьмем, доедем спокойно». А от нас, от «Автозаводской», до «Белорусской» — прямая линия метро. Минут пятнадцать-двадцать. Ну а я чего-то в голову вбил эту машину, а он не поправил. Минут за сорок пять — за час вышли. И на тебе: на улице Горького пробка. Даже не знаю — с чего. Может, на ремонт нарвались — машин-то тогда меньше, чем сегодня, было...
Опоздали минут на десять в итоге. Встречает нас тогдашний председатель федерации футбола. Мы из такси вылезти пытаемся — а он: «Куда вы выходите? Будем догонять». Догнали на машине. На минуту приостановили поезд. Дверь приоткрылась, мы туда — нырк...
Прямо в поезде собрание команды устроили. Звонят Романову — главе Спорткомитета, и тот говорит: «Посмотрим, как сыграют». И мы выиграли — 2:0! Стрельцов даже забил. У меня тоже момент хороший был: с двух метров бил в пустые ворота — вратарь уже в другом углу лежал. И он как-то успел вытащить этот мяч! Я тогда чуть не поседел от ужаса: елки-палки, думаю, не дай бог, проиграем, а тут я еще и не забил — всё!

* * *

— Впрочем, как-то я попал в переплет и посерьезнее. Когда мы Англии проиграли — 0:5 — в товарищеском матче. Совершенно не по делу. Мы даже специально попросили у англичан пленку, привезли показать: у них как ни атака — гол. Но у нас все равно сразу стали искать виновных.
А у меня на следующий день после матча такой разговор с тренером Качалиным был. «Гавриил Дмитрич, — объясняю ему, — вроде и играли ничего...» А он мне: «Да нет, вот ты там в борьбу не пошел...» Ну сам посуди, ситуация: счет 5:0, а тут я где-то в борьбу не пошел. Я и говорю: «А где все происходило — в штрафной?» — «В середине поля». А я: «Так если было в середине поля — чего ж ставить ногу?!» В шутку, конечно, сказал. Знал бы я, что из этого получится...
По приезде наш тренер главе Спорткомитета докладывает: «Как можно играть и выигрывать, когда капитан команды Никита Симонян просит накануне матча, чтобы денег добавили? Значит, он об игре не думает!» (Дело в том, что нам полагалось по 5 фунтов, а Никита пришел, попросил от имени ребят — и нам добавили еще по 5.)
В общем, Симонян стал первым козлом отпущения. Вторым сделали Бориса Кузнецова (из-за него нам пенальти назначили). Ну а третьим — меня. Припомнил тренер ту «шуточку» — и передал все начальству. В результате дошло до того, что с нас сняли звания заслуженных мастеров спорта. Мало того: подключили редакцию «Правды». А это тогда такой орган был! Главный редактор «Правды» чуть ли не вторым человеком в стране считался — после Генерального секретаря ЦК. И вот вся редколлегия собралась. Осуждают нас. Хотят пожизненно дисквалифицировать. И ведь могли! Спас Андрей Петрович Старостин. Он еще безработным был — после заключения год или два нигде не работал. Но авторитетом пользовался. В том числе и среди старых коммунистов: все за «Спартак» же тогда болели!

* * *

— Часто задумываюсь: сложилась ли карьера тренера? Где-то пятьдесят на пятьдесят, видимо... Жаль, ни разу не попробовал поработать с другими командами. Нет, «Торпедо» — хороший клуб. Но заводской. Вот пример. Приглашаем игрока — и «Спартак» с «Динамо» тоже приглашают. И идут туда, а не в «Торпедо». Так у нас Колотова украли: мы договорились уже, а его в последний момент ночью увезли.
Как гаишники ко мне относятся? По-разному бывает. Один скажет: «Мне футбол до лампочки». И оштрафует. А недавно такой вот случай произошел. За городом дело было. Еду. Две машины выехали на встречную. Я — за ними. И тут — тормозит нас автоинспекция. Я и еще один парень из машин вылезаем. А из первой никто не выходит. Милиционер, еще мимо нас проходя, бросает: «Ну, я ему ща покажу!» И вот он идет туда. Стекло плавно опускается. И гаишник вдруг чуть ли не честь отдает. Потом ко мне, лучась, подходит: «Мужик, ты представляешь, кого я видел? Алену Апину! Ладно, черт с вами! И вы езжайте!» Ни копейки не взял...
http://www.mk.ru/sport/article/2011/11/ ... ostin.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср ноя 09, 2011 14:06

Сергей Фурсенко: «Не могу представить, что в третьем этапе чемпионата будут сыграны договорные матчи»
Президент РФС Сергей Фурсенко поделился мнением о борьбе с договорными матчами в российском футболе.

— Когда в российском футболе прекратятся договорные матчи?

— Договорные матчи – сложное явление, которое было в нашем футболе. Я не могу вам сказать, что они есть сейчас.

— Вы можете сказать, что их нет?

— Я могу сказать, что надо создать условия, при которых договорные матчи бессмысленны. Посмотрите, что мы сделали с точки зрения чемпионата: мы сделали систему «осень-весна». В некотором смысле это была провокация, чтобы все механизмы начали работать. Все говорили: будет неинтересный чемпионат. А вы посмотрите, что получилось. Можете себе представить, чтобы в третьем этапе были договорные матчи?

— Легко.

— А я не могу. Кто будет продавать? «Анжи»? Кто, Сережа Галицкий будет играть договорной матч? Он никогда этого не сделает. Когда я только начинал работать в «Зените», я поехал в Лондон смотреть, как работает «Челси». И Роман Аркадьевич Абрамович мне сказал: «Учти, если ты хочешь что-то в этой жизни завоевать, ты должен свой календарь перестроить под футбол. Есть матч – и это святое. Остальное – промежуток между матчами, подготовка к игре». Он так и делает.

Я не зафиксировал ни одного договорного матча. У меня нет никаких доказательств. Я специально составил комиссию при мне, которая занимается этим вопросом. Но мне неинтересно концы обрубать – мне интересно создавать условия, чтобы таких матчей не было. В первой восьмерке точно нет никаких причин играть договорные матчи. Довольно сложно в один щелчок все изменить, – сказал Фурсенко в эфире программы «Hard Day`s Night» на телеканале «Дождь».
http://www.sports.ru/football/130895341.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Чт ноя 10, 2011 14:11

Фурсенко: матч в Томске 27 ноября? А кто заставляет играть?

Президент РФС Сергей Фурсенко в интервью телеканалу "Дождь" прокомментировал переход российского чемпионата на систему "осень-весна", заявив, что федерация найдёт средства, чтобы в Томске не играли в 20-градусный мороз.

"Как играть в Томске 27 ноября? Друзья мои, а кто заставляет играть? Вы мне скажите, что, сейчас что-то сместилось куда-то? Объясните мне. Ведь в данном случае два матча эти мы сейчас играем только потому, что переходный период. В обычном регулярном чемпионате все сроки остались точно такие же, как были, когда была весна. Два месяца как был перерыв, он так и остаётся. Остаётся и футбол в минус 20? Ну так же и играли предыдущие матчи! Ничего не изменилось. Вы не знаете, что было, когда Советский Союз был? Играли эти матчи, особенно в таких проблемных регионах, все на юге. И в этом нет ничего плохого. Мы найдём средства, как сделать так, чтобы не играть в 20-градусный мороз. Совершенно точно найдём", — сказал Фурсенко.

http://www.championat.com/football/_russiapl/news-984921-fursenko-match-v-tomske-27-nojabrja-a-kto-zastavljaet-igrat.html
baRT
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:37
Откуда: Tomsk
Контактная информация:

Сообщение baRT » Вт ноя 22, 2011 16:33

Наставник юношеской сборной России по футболу Дмитрий Аленичев назначен новым главным тренером футбольного клуба "Арсенал" (Тула), сообщает портал "Тульские новости" со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Во вторник Аленичева местной спортивной общественности представит председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

39-летний Аленичев - четырехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России в составе московского "Спартака", двукратный чемпион Португалии и обладатель Кубка Португалии, победитель Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Избирался в Совет Федерации.

Защищать цвета команды будут как собственные воспитанники, так и именитые ветераны российского футбола. В их числе 38-летний Александр Филимонов, 41-летний Юрий Ковтун, 40-летний Дмитрий Хлестов, 38-летний Дмитрий Ананко, 42-летний Александр Шмарко, 35-летний Вадим Евсеев и 37-летний Владимир Бесчастных. Капитанскую повязку возрожденного "Арсенала" доверят кумиру тульских болельщиков 37-летнему Валерию Климову.

Тульский "Арсенал" играет в Любительской футбольной лиге (ЛФЛ). В 90-е годы играл в первой лиге первенства страны.

Теперь перед командой стоят самые амбициозные цели, а задача на предстоящий сезон – получить повышение в классе.

http://newsru.com/sport/22nov2011/tula.html
Белая Снежка
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 22:10
Контактная информация:

Сообщение Белая Снежка » Ср ноя 23, 2011 17:50

Может, эту статью поставить на митинговую страницу?

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15490494,00.html

"Шальке": Путин был против перехода вратаря сборной ФРГ в "Баварию"

Мануэль Нойер
Владимир Путин стремился не допустить ухода голкипера Мануэля Нойера из клуба "Шальке". Об этом рассказал глава наблюдательного совета клуба Клеменс Тённис. Однако убедить Нойера не переходить в "Баварию" не удалось.



Российский премьер Владимир Путин, судя по всему, хотел не допустить ухода вратаря Мануэля Нойера (Manuel Neuer) из немецкого футбольного клуба "Шальке". Об этом рассказал в интервью журналу Sport Bild глава наблюдательного совета "Шальке 04" Клеменс Тённис (Clemens Tönnies). Поскольку главным спонсором этого клуба из Гельзенкирхена является российский концерн "Газпром", Тённису приходилось общаться с российским премьером, отмечает агентство спортивной информации SID.

Путин - фанат Нойера

Мануэль Нойер теперь выступает за "Баварию"
Мануэль Нойер, который одновременно является и основным голкипером национальной сборной ФРГ, перешел из "Шальке" в мюнхенскую "Баварию" летом 2011 года. Клубы Бундеслиги принципиально договорились о трансфере еще в конце апреля, но о завершении переговоров было объявлено только 1 июня. Существовала причина, по которой руководство "Шальке" не торопилось ставить точку в истории с переходом Нойера, и этой причиной, по словам Тённиса, был Путин.

Как рассказал глава наблюдательного совета "Шальке", российский премьер попросил его сделать все возможное, чтобы удержать Мануэля Нойера в клубе. Путину нравилось, как играл голкипер "Шальке". "Российский премьер - настоящий фанат Нойера", - сказал Тённис.

22 миллиона евро от "Баварии"

Клеменс Тённис и Владимир Путин
Клеменс Тённис встречался с Владимиром Путиным в Москве в мае 2011 года. "Меня все время приятно поражает, как много Путин знает о "Шальке", - заявил тогда глава наблюдательного совета клуба в интервью газете Bild. Во время визита в Москву Тённис договорился о продолжении сотрудничества с "Газпромом". После этого, как сообщают немецкие СМИ, руководство "Шальке" предложило Нойеру новый контракт, предполагавший повышение зарплаты. Оставшись в Гельзенкирхене, он мог бы получить 28 миллионов евро за четыре года.

Однако голкипер не пожелал больше выступать за "Шальке". "Для Нойера это был уже не вопрос денег - и нам пришлось согласиться", - пояснил Клеменс Тённис. За согласие досрочно расторгнуть контракт с Мануэлем Нойером "Бавария" пообещала заплатить клубу "Шальке" 22 миллиона евро, сообщает dpa.

"Шальке" и "Газпром"

В 2011 году "Шальке" выиграла Кубок Германии
"Шальке" и "Газпром" договорились о сотрудничестве еще в 2006 году. Контракт, истекающий в 2012 году, уже решено продлить еще на пять лет. Особое значение сыграло успешное выступление немецкого клуба в Лиге чемпионов УЕФА. В прошлом сезоне "Шальке" впервые в своей истории вышел в полуфинал этого престижного соревнования. Кроме того, команда выиграла Кубок Германии. Как сообщают немецкие СМИ, по новому договору "Газпром" заплатит гельзенкирхенскому клубу 80 миллионов евро в течении пяти лет.

Мюнхенская "Бавария", в которую перешел Мануэль Нойер, сейчас возглавляет турнирную таблицу Бундеслиги. Клуб "Шальке" занимает третье место. Кроме того, "Бавария" является одним из претендентов на победу в Лиге чемпионов, а клуб из Гельзенкирхена в нынешнем сезоне даже не играет в этом турнире.

Автор: Вячеслав Юрин
Редактор: Евгений Жуков
Последний раз редактировалось Белая Снежка Ср ноя 23, 2011 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Белая Снежка
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 22:10
Контактная информация:

Сообщение Белая Снежка » Ср ноя 23, 2011 17:53

там же
http://www.dw-world.de/dw/0,,9256,00.html

"Газпром" потратит 80 миллионов евро на немецкий футбол

Клеменс Тённис и Владимир Путин
Российский концерн "Газпром" намерен продлить спонсорский контракт с немецким футбольным клубом "Шальке". Сумма нового пятилетнего договора оценивается в 80 миллионов евро.



Концерн "Газпром" останется главным спонсором немецкого футбольного клуба "Шальке" из Гельзенкирхена. Об этом сообщает сам клуб на своем сайте в интернете. По официальной информации, "Шальке" достиг договоренности с российским газовым монополистом о продлении действующего соглашения до 30 июня 2017 года. "Газпром" является главным спонсором клуба из Гельзенкирхена с 2006 года. Контракт, срок которого истекает только через год, будет продлен досрочно.

16 миллионов евро в год

По сведениям немецкой газеты Bild, в настоящее время "Шальке" получает от "Газпрома" 12 с половиной миллионов евро за сезон. С 2012 года эта сумма будет увеличена до 16 миллионов. По информации агентства SID, решающую роль сыграл выход "Шальке" в полуфинал Лиги чемпионов. Общая сумма пятилетнего контракта оценивается, таким образом, в 80 миллионов евро.

В немецкой бундеслиге есть лишь один клуб, имеющий более крупный спонсорский контракт. Это мюнхенская "Бавария", 22 раза становившаяся чемпионом Германии. Этот клуб, по оценкам кельнской консалтинговой компании Sport+Markt, получает от своего главного спонсора - концерна Deutsche Telekom - 22 миллиона евро в сезон.

"Шальке", Путин и Шрёдер

Экс-канцлер ФРГ Шрёдер в гостях у "Шальке"
По информации из Гельзенкирхена, в прошедших в Москве переговорах о продлении спонсорского контракта приняли участие глава "Газпрома" Алексей Миллер и его заместитель Александр Медведев, а также председатель наблюдательного совета "Шальке" Клеменс Тённис (Clemens Tönnies). Агентство SID сообщает, что после этого Миллер и Тённис отправились к премьер-министру России Владимиру Путину. "Меня все время приятно поражает, как много Путин знает о "Шальке", - заявил в интервью газете Bild Клеменс Тённис.

Стоит отметить, что заключить соглашение с "Газпромом" клубу "Шальке" помог экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder), который поддерживает дружеские отношения с Владимиром Путиным. В настоящее время Шрёдер возглавляет комитет акционеров консорциума Nord Stream, который занимается прокладкой газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Основным акционером консорциума является все тот же "Газпром".

Спортивные результаты

В 2010 году "Шальке" неожиданно занял второе место в чемпионате Германии. Однако нынешний сезон в бундеслиге клуб из Гельзенкирхена провалил, став в итоге лишь 14-м. По этой причине "Шальке" даже досрочно расстался со своим главным тренером Феликсом Магатом (Felix Magath).

В то же время "Шальке" очень удачно выступил в Лиге чемпионов. В полуфинал этого турнира клуб из Гельзенкирхена пробился впервые. Одновременно команда вышла в финал Кубка Германии. 21 мая "Шальке" сыграет с "Дуйсбургом". Победа гарантирует клубу из Гельзенкирхена выход в Лигу Европы УЕФА.

Автор: Вячеслав Юрин
Редактор: Геннадий Темненков
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт ноя 29, 2011 14:57

В Новосибирске построен крытый футбольный манеж на 3,5 тыс. зрителей

1.jpg
1.jpg (49.27 КБ) 3622 просмотра

В Новосибирске открылся новый крытый футбольный манеж «Заря» на 3,5 тысячи зрителей. Он станет базой регионального футбольного центра. Сооружение включает в себя полногабаритное футбольное поле, залы для мини-футбола, пресс-конференций, силовой и общефизической подготовки, учебные классы, душевые, раздевалки. Манеж построен в рамках программы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы».

«Сегодня мы подводим итоги большой работы по созданию регионального футбольного центра, – отметил мэр. – Новый манеж стал реальным доказательством того, что Новосибирск является надежным партнером федерального центра в реализации многих программ, в том числе спортивных». Владимир Городецкий подчеркнул, что сейчас основная задача – сделать жизнь нового комплекса насыщенной, разработать долгосрочную программу его развития, с учетом того, что он является главной составляющей вертикали подготовки молодых спортсменов, которая последние несколько лет выстраивается в Новосибирске. «Технический регламент объекта позволяет проводить игры чемпионата России, поэтому не исключено, что какая-то часть игр, особенно в межсезонье, будет проводиться здесь», – отметил Владимир Городецкий.

Уникальность этого объекта, по словам мэра Владимира Городецкого, не только в том, что это единственное крытое футбольное поле за Уралом, но и в том, что его возведение продемонстрировало возможности нашего города: проект сделан новосибирскими специалистами, фермы для безопорных пролетов были спроектированы и выполнены на новосибирском заводе. Как отмечают специалисты, в России эта технология считалась утраченной, пользовались канадским методом возведения таких крупных объектов.
2.jpg
2.jpg (49.85 КБ) 3550 просмотров

Как отметил присутствовавший на открытии генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков, новосибирский крытый манеж «Заря» – первый и пока единственный из семи объектов, запланированных министерством спорта, туризма и молодежной политики, в рамках федеральной целевой программы развития спорта, остальные города опаздывают со строительством на 2-3 года. «Комплекс, который сдается сегодня в Новосибирске, – единственный в РФ, – отметил Александр Николаевич. – Объединение открытых футбольных полей, зала для мини-футбола и крытого манежа высокого стандарта с полноразмерным полем – случай достаточно редкий и для мировой практики».

Благоустройство всего спортивного комплекса «Заря» будет продолжено в ближайшее время. По словам мэра, предстоит привести в порядок плавательный бассейн, который находится на территории комплекса, а также построить пешеходный переход к новому манежу, чтобы дети могли безопасно передвигаться, так как рядом будет плотное транспортное движение к строящемуся жилмассиву.

http://sdelanounas.ru/blogs/10373/

в Новосибирске лукавят, в Омске уже давно тоже есть футбольный манеж на 3000 мест:
800px-Манеж.jpg
800px-Манеж.jpg (41.55 КБ) 3535 просмотров
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
SAB
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 08:56
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение SAB » Пт дек 09, 2011 20:10

Зашибись! а нам тока в Северск с пропуском на хоккей. :драг: :suicide: :sisssko: Завидую им.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб дек 17, 2011 16:47

КДК утвердил систему штрафов за организацию и участие в договорных матчах
http://www.sports.ru/football/132829532.html
На заседании КДК РФС, состоявшемся в пятницу, была утверждена система штрафов за организацию и участие в договорных матчах.

За попытку организации договорного матча предусмотрены:

– для физических лиц – штраф от 1 до 5 миллионов рублей, дисквалификация игрока от 3 месяцев до 1 года и/или запрет физическому лицу заниматься любой связанной с футболом деятельностью на срок не менее 1 года;

– для юридических лиц – штраф от 10 до 30 миллионов рублей.

Если договорной матч состоялся, его участников и организаторов ждут следующие санкции:

– для физических лиц – штраф в размере 5 миллионов рублей, дисквалификация игрока от 1 года до 2 лет и/или запрет заниматься деятельностью, связанной с футболом, от 3 лет до пожизненного срока;

– для юридических лиц – штраф в размере 50 миллионов рублей, снятие очков для клуба в количестве 15 и/или лишение завоеванных наград и/или исключение из числа участников соревнований на текущий сезон и/или перевод клуба в низший по рангу дивизион.

Кроме того, было принято решение, согласно которому за признание в участии в договорном матче предусмотрена амнистия: виновные смогут избежать крупных штрафов и максимальных санкций. За помехи в расследовании предусмотрен штраф в размере 500 тысяч рублей, за оговор – 5 миллионов рублей, сообщает «Советский спорт».
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Белая Снежка
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 22:10
Контактная информация:

Сообщение Белая Снежка » Сб дек 24, 2011 11:06

Футбол. Российский князь для «Монако»
Материал предоставлен изданием Газета.Ru

Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев стал владельцем французского футбольного клуба «Монако». По официальной информации Рыболовлев инвестирует в команду €100 млн в ближайшие четыре года.

Связанная с российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым компания Monaco Sport Invest достигла соглашения о приобретении контрольного пакета акций футбольного клуба «Монако». Сумма сделки не разглашается, однако по предварительной информации MSI покупка обошлась в €200 млн. Как сообщает официальный сайт французского клуба, под контроль компании перейдет 66,67% акций «Монако», а треть акций останется во владении клуба, представляющего княжество. В пятницу состоялось заседание совет директоров «Монако», по итогам которого в состав совета вошли Дмитрий Рыболовлев и его дочь Екатерина, недавно купившая самую дорогую квартиру на Манхэттене.

По словам нового владельца монегаскской команды, он воспринимает приобретение клуба «не как сделку купли-продажи, а как начало эффективного партнерства в интересах развития “Монако”».

«В соответствии с достигнутыми договоренностями компания MSI берет на себя обязательства инвестировать в развитие футбольного клуба “Монако” не менее €100 млн в течение следующих четырех лет. Эта сумма является минимальной гарантированной, и при необходимости ее размер может быть увеличен», — приводит РИА «Новости» слова пресс-релиза.

С воодушевлением воспринял сделку главный болельщики «Монако» князь Альбер II: «Реалии современного футбола таковы, что с финансовыми трудностями неизбежно сталкивается почти каждый клуб. Компания MSI была идеальным партнером для “Монако”. Это соглашение открывает новую страницу в истории столь дорогой нашему княжеству команды. Уверен, что постепенно “Монако” вернется на те позиции, которые клуб занимал раньше. Те позиции, которые сделали футбол одной из жемчужин спортивной жизни княжества».

А позиции в свое время «Монако» занимал очень высокие. Клуб вместе с «Лионом» делит второе место по количеству титулов (7). Очень здорово играла команда в конце 90-х годов прошлого века и в начале века нынешнего. За это время монегаски выиграли два титула, Кубок лиги и играли в финале Лиги чемпионов. К слову, обыграл тогда «Монако» во многом благодаря травме Людовика Жюли и его ранней замене «Порту», возглавляемый Жозе Моуринью.

Потом больших успехов красно-белые не добивались, а в прошлом году и вовсе вылетели из высшего дивизиона французского футбола.

В начале 2000-х годов «Монако» мог достаться другому россиянину — Алексею Федорычеву, чья компания «Федкоминвест» на протяжении долгого времени является основным спонсором клуба. Сделка состоялась бы, если в дело не вмешались французские спецслужбы, которые поставили под сомнение репутацию «Федкоминвест». В этой связи князь Ренье III наложил запрет на переговоры. Стоит отметить, что именно Федорычев помог клубу избежать банкротства. На этот раз в роли спасителя монегасков выступит уже другой россиянин.

Рыболовлев является владельцем кипрской компании Madura Holdings, которой до 2010 года принадлежало 80 % акций предприятия «Уралкалий» — крупнейшего российского производителя калийных удобрений. В 2010 году Рыболовлев купил 9,7% акций Bank of Cyprus (BC), став крупнейшим акционером банка. Из инвестиций Рыболовлева известно о биотехнологической компании в Швейцарии, где жила его семья (ныне он проживает в Монако), и зарубежной недвижимости, в том числе о купленном у Дональда Трампа самом дорогом доме в США (оценивается в $100 млн).

«Я являюсь давним футбольным болельщиком, — резюмировал заключенную сделку сам Рыболовлев. — Прожив в Монако достаточно долгое время, я понимаю, что футбольный клуб “Монако” — это не просто одна из спортивных команд страны, это один из главных символов княжества, это его гордость и его традиции. Я считаю, что у клуба есть огромный потенциал. И я надеюсь, что клуб сумеет его в полной мере реализовать на французской и европейской футбольных аренах».

Автор: Артем Калинин
Бывалый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:40
Откуда: Томск-Геленджик
Контактная информация:

Сообщение Бывалый » Вс янв 15, 2012 12:14

:shock: 15.01.2012 02:35 | Чемпионат.com
Каннаваро, Креспо, Окоча и Пирес будут играть в чемпионате Индии

Бывший капитан сборной Италии Фабио Каннаваро и нападающий "Пармы" Эрнан Креспо подтвердили, что будут участвовать в индийской премьер-лиге, сообщают итальянские СМИ. Каннаваро в своём "Твиттере" сообщил, что будет выступать за "Вест Бенгалию". Кроме того, в чемпионате Индии сыграют Джей Джей Окоча, Робер Пирес, Робби Фаулер и Хуан Пабло Сорин.

Турнир стартует 25 февраля и продлится семь недель. В ближайшие десять дней будут названы имена тренеров команд.
http://sport.rambler.ru/news/football/592229906.html :o

Российский чемп отдыхает.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Чт янв 19, 2012 09:32

Валерий Непомнящий: «Состав сборной России на чемпионате Европы будет неожиданным»
Бывший тренер «Томи» Валерий Непомнящий заявил, что в составе сборной России на Евро-2012 могут появиться новые игроки.

«Я предполагаю, что выбор игроков национальной сборной будет несколько неожиданным для болельщиков. Мы иногда осуждаем Адвоката за то, что он долго держит в сборной одних и тех же людей. В нынешнем году, мне кажется, будет не все так просто. Он привлечет в сборную на чемпионате Европы игроков, которые выстрелят именно в этом сезоне. Я не предрекаю это, но у меня есть такое ожидание.

Мой прогноз на предстоящий чемпионат – «или-или». Или мы провалимся, или сверкнем. Думаю, нам нужно хорошо пройти первые два матча, чтобы потом уже нас все боялись», – цитирует Непомнящего РИА Новости.

Напомним, что первый матч на Евро-2012 сборная России проведет со сборной Чехии – 8 июня.
http://www.sports.ru/football/134887028.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пт янв 20, 2012 14:40

Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Чт янв 26, 2012 12:48

Александр Панов «…А за Ионовым буду следить лично!»

Изображение

АЛЕКСАНДР ПАНОВ. Он не умеет разочаровывать. Трубка громыхнула: «Неужели я еще кому-то интересен?! Если так, давайте поговорим». И даже обозначенная загодя тема «Загулы футболистов и дедовщина в командах» нисколько не смутила Панова...

зы: многа интересных букв :)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Бывалый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:40
Откуда: Томск-Геленджик
Контактная информация:

Валерий Маслов:"Могилу Аничкина уже не найти"

Сообщение Бывалый » Пт фев 03, 2012 10:24

03.02.2012 06:48 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"


Он - последний, кому на уровне сборных удавалось совмещать футбол и хоккей с мячом. Да так удавалось, что футболиста и хоккеиста Маслова помнят до сих пор.

Мы же открыли для себя еще и удивительного рассказчика. Истинного артиста - который в самые драматичные моменты переходит на шепот.

***

- Вы ведь "заслуженный" по двум видам спорта?

- У нас только по одному можно. Мне дали за хоккей с мячом в 1965-м, когда стал трехкратным чемпионом мира. В 1963-м футбольное "Динамо" выиграло чемпионат СССР, а клуб праздновал сорокалетие. Начали оформлять документы на "заслуженных". Положили на стол начальнику - а тот в больницу загремел. Бумаги пролежали, дата прошла - и идите к черту. Никому не присвоили.

- Народ поражался вашему здоровью.

- Это все чепуха. Не слушайте. Здоровье как здоровье. Если б я не играл в хоккей - может, и с футболом не сложилось бы. Обстановку менял: сегодня футбол - завтра хоккей, потренировались - пошли выпили. Кстати, в "Динамо" денег мне за хоккей не платили. Чтоб заработать 250 рублей премии, надо было первенство мира выиграть.

- Вы их выиграли восемь. Прибавка к пенсии полагается?

- Никакой. Мне эти восемь победных чемпионатов приравнять бы к одной Олимпиаде. Приплачивали бы 15 тысяч.

- Вам скоро 72. Но за ветеранов, говорят, по-прежнему играете?

- Да, и в футбол, и в хоккей. На пять минут выйду, на три.

- Игоря Нетто тоже обычно выпускали на пять минут. А он потом уходить с поля отказывался.

- И Сальникова было не заменить. Мне ветераны говорили: "Палыч, ты главный, давай установку". Решали так: чью майку вытаскиваю из кучи - тот играет. И начиналась беда: кто вышел - отказывается меняться. Сальников не шевелится уже, а туда же: "Валер, дай еще поиграть…"

- В раздевалке он и умер.

- Да, а за три года до этого Коле Тищенко в ветеранском матче на поле плохо стало - тоже не спасли.

- В последние годы вы работали селекционером "Локомотива". Но внезапно переместились на ту же должность в динамовскую академию.

- Со Смородской у меня хорошие отношения. Дурного не скажу. Из "Локомотива" уволили Виктора Тищенко, который отвечал за селекцию. Набрали молодых. А мне с ними неинтересно. У них своя компания - зачем им старик? Смородская на прощание говорит: "Будешь без денег сидеть" - "Ольга Юрьевна, я двадцать лет бесплатно в хоккей играл - и ничего…" Когда первый раз вызвала, я на секунду глаза прикрыл: это ж Александр Семенович Пономарев в юбке! И выражения - как у него!

- В футболе разбирается?

- Очень прилично. Уж лучше, чем бывший вице-президент Киричек. Кто ее обмануть пытается - с тем моментально расстается.

- Тищенко сейчас где?

- У Сэма (Юрия Семина. - Здесь и далее прим. "СЭ"), в Киеве. Отслеживает игроков в Южной Америке.

- Работая селекционером, какого игрока предлагали "Локомотиву" - но клуб покупать его не стал?

- У меня взгляд набитый - достаточно увидеть, как футболист вышел на поле. Я в свое время много в Югославию ездил - и положил глаз на отличного опорного хава. Но Филатов брать не стал - решил, что тягучий. Я говорю: "Валера, ты Воронина вспомни. Он что, скоростной был? Но мяч к себе прямо притягивал!" Того югославского парнишку быстро потом кто-то перехватил.

- Одемвингие не вы просматривали?

- Нет, Нигматуллин. Одемвингие приехал, понравился Липатову - и сразу ему сделали лучший контракт в "Локомотиве". Позже выяснилось, что он получал бонусы даже за выход на поле. Да, футболист талантливый, не спорю. Но играть не хотел. Зачем - когда и так деньги капают? Такими контрактами мы развращаем легионеров. И они вместо того, чтоб поднимать российский футбол, сами до нашего уровня опускаются. Начинают валять дурака, ходить по девочкам, ресторанам. Понимают, черти: лучше быть стройным тунеядцем, чем горбатым стахановцем.

- Мы-то думали, вы в "Динамо" больше не вернетесь. Обронили когда-то в интервью, что с Виктором Царевым у вас напряги.

- Так пил я много, ребята.

- Вам это играть не мешало?

- Нет. Старая плеяда тренеров вообще странно к этому делу относилась. Пономарев подзывает: "Ты сколько принял, Валера?" - "Да граммов двести". - "Пошел вон". Либо не пей, либо пей так, чтоб тебя под руки волокли. И Бесков был такой же.

- Слухи ходили - Константин Иванович, став тренером, мог выпить хоть ведро. И держался на ногах.

- Две бутылки перед игрой выдувал - и не определишь по нему! Но я-то понимал, в чем секрет. Он, когда игроком был, с Лерой ходил по театрам, там пригубит шампанского, и всё. Вот бочка у него и не была заполнена. Это уж потом прикладываться начал. Но всегда аккуратненький, с проборчиком. Как-то были мы на турнире в Чили, смотрю - выпивает. Я к ребятам: "Тренировки точно не будет!"

- И что?

- Видим - шагает бодрячком. Помылся, побрился. Костюм, галстук и белая рубашечка. Стал гонять нас как никогда. Ребята шипят на бегу: "Маслов, а ты говорил - не будет…" Для меня Бесков - тренер номер один. От Бога. Где-то следом Михей (Якушин) и Валерка (Лобановский).

- Бесков выше Лобановского?

- Конечно. Вспомните, какой у Лобана был состав. Блоха (Блохин) - уникум. Вася Хмель (Хмельницкий) - под которого, как под бронепоезд броситься. Буряк будто рукой мяч забрасывал куда угодно. А Коньков? Сабо, Медвидь даже в сборную ездить не хотели!

- Почему?

- У Киева в воскресенье официальный матч, за него 160 платили. А на неделе дважды проедутся по колхозам. 250 рублей за каждую игру. Улавливаете?

- Нет.

- От сборной какие доходы? Товарищеская игра - 100 рублей. Но еще победить надо. За официальную - 300. К тому же в Киеве сорок человек. Медвидь уехал в сборную, вернулся - а на его месте Мунька (Мунтян) заиграл. Против Муньки разве попрешь? Так что у Лобановского во все времена народу на две команды было - могли в чемпионате СССР первое и второе место занять. А Бесков чем силен был? Интуицией. Игроков чувствовал. Бывало, с утра вскочишь, хочется побегать, но он едва взглянет: "В лес, погуляйте". Или от мяча уже тошнит - а Бесков тренировку на час дает. В день игры! Зато после нее летаешь. Была, правда, у него слабость.

- Какая?

- Перед игрой мандраж начинался. Трясло. В "Динамо" все замены за Бескова Голодец делал. Удивительная пара, словно Боженька их друг для друга создал. А в "Спартаке" Бесков с Андреем Старостиным сидел, сам замену сделать не мог.

***

- Маслаченко считал, что Бесков относился к людям, как к рабам.

- Да ну, бред. Вовка - славный парень, но наплетет… Говорю ему: "Ты что глупости пишешь? Люди-то живы, еще помнят!" - "Да ничего они не помнят…" Бесков многим помогал. Число (Численко), к примеру, спас, когда тот с плащами влип.

- Какими плащами?

- Так ведь мы, ребята, фарцой жили. Купим за границей - и... Численко сдавал обычно в одну комиссионку. Проезжали Пресню, указал: "Вот тут" - "И что, всё на свой паспорт?" - "Да. У меня директор знакомый". Из-за директора он и погорел. Тот ушел в отпуск, амбарная книга осталась. А там запись: Численко сдал столько-то плащей. И вышло, будто торговал ими в промышленных масштабах. Заваруха поднялась несусветная.

- А вы как сдавали?

- Плащ стоит 120 - так я их за 110 сбрасывал, и никаких документов.

- Численко вечно в истории влипал.

- Да уж. Как-то сидели после игры в гостинице - Число, Рябов, Гусар (Гусаров). И кто-то привез девицу с синяком. Я спросил: "Обалдели? Где нашли это чудо?" Так Численко ее обратно повез. На Пресне тормозит: "Здесь выходить?" Она говорит: "Дальше". Игорь психанул, по газам. И ка-а-к дал милицейскому мотоциклу в зад!

- Однако.

- Милиционер руку повредил. Пьяный, который в люльке спал, вылетел и метров семь по воздуху парил. Ни единой царапины - лишь костюм ему потом за 160 рублей купили. Счастье, второй милиционер за минуту до этого отошел позвонить из автомата, куда пьяного везти. Игоря доставили в КПЗ, через два часа оттуда его вытащил Якушин. Вот с того момента Бесков на Число и озлобился. А главное, не мог простить Игорю, что тот пустил к себе в квартиру Борьку Петрова с Лерой. Но откуда Бесков узнал? Наверняка она же ему и рассказала!

- Что за Петров?

- Танцевал в ансамбле Игоря Моисеева. Борю мы хорошо знали. Говорю Бескову: "Число-то при чем? Я тоже жил один в двухкомнатной квартире. Если бы Боря с девушкой попросился, разве отказал бы? И не стал бы спрашивать, кто она, откуда. Какая мне разница?" Чем вешать всех собак на Численко, лучше с женой разберись.

- Или с Петровым.

- Конечно. Вон, киевское "Динамо" прилетело из Кишинева раньше, чем было запланировано, Вася Турянчик домой возвращается - а там десятиборец с его женой. Вася - парень крепкий. Накостылял десятиборцу так, что того в больницу увезли.

- Мы слышали, что однажды Численко с торпедовцем Валерием Ворониным в Сочи укатили. Прямо перед матчем ваших клубов.

- Да, загуляли и решили к морю рвануть - искупаться. Вернуться не успели. Мы победили 1:0, я в конце тыкву удачно подставил. Бесков грозился выгнать Число. Но вся команда встала на его защиту: "Он же Воронина выключил из игры!" Бесков махнул рукой: "Ладно, черт с ним".

- Парторг ЗИЛа Аркадий Вольский вспоминал, как пришел к нему Воронин каяться. Начал неожиданно: "Аркадий Иванович, вы когда-нибудь любили?" Тот смутился, а Воронин продолжает: "Я улетел в Сочи с девушкой, которую люблю. Советую и вам иногда так поступать…" Изумленный Вольский его простил.

- Не знаю. Нам Ворона говорил, что от дисквалификации его спас "Адидас". Хорст Дасслер, сын владельца этой фирмы, Валерку обожал. Ездил за нашей сборной повсюду. Помню, в Австрии сидим втроем, Хорст предлагает нам сыграть в "Адидасе" и спрашивает: "Валер, долларов по 400 ребятам за товарищеский матч - нормально?" - "Еще бы!" Так вот, Хорст поднял шум в Европе: мол, у русских единственный футболист мирового уровня, а его дисквалифицировать хотят. И наши спустили на тормозах. Если бы не это - полгода Валерка точно бы кувыркался.

- 400 долларов по тем временам - неплохие деньги.

- Огромные! Но это ж неофициально. Так-то получали гроши. Вон, играли мы в Италии с "Фиорентиной". Был у них нападающий - турок. На матч он на гоночной машине приехал, вечером на банкет - уже на лимузине. Поинтересовался у Яшина, которого почему-то Яшкиным называл: "Сколько вам заплатили за победу?" - "50 долларов". Тот не понял, переспросил несколько раз, потом уточнил: "Это на сигареты?" - "Да нет, всего". Турок вздохнул: "Эх, Яшкин, здесь бы у тебя собственный "Боинг" был…"

- Лицо Воронина после аварии сильно изувечено было?

- Первое время - невозможно узнать. Мы с торпедовцами дружили, часто собирались на втором этаже Центральных бань. Подходит мужик: "Привет" - "Здравствуй". Только по голосу узнал - Воронин.

- Ничего себе.

- Он в заднее окно вылетел и у самосвала колесо отбил. Возвращался от бабы, та за Коломной жила. Гаишники сказали, от "Волги" уцелел один радиоприемник. Валерка плохо водил, ему на машине лучше было не ездить. У Стрельцова - та же история. Купил "Волгу", так директор завода взмолился: "Эдик, я тебя прошу, продай от греха…"

- А Бесков?

- Тоже водитель слабенький. У него жена отбирала машину. Иногда Бесков просил меня: "Валера, дай свою "Волгу". Да ради бога. Всей командой у окошка столпимся, смотрим: он за руль двумя руками схватится, автомобиль у него - прыг! прыг!

***

- В 1970-м чемпион определялся в Ташкенте в переигровке ЦСКА - "Динамо". А потом был скандал - Бесков обвинил вас, Аничкина и Еврюжихина в сдаче матча.

- После первого тайма ведем 3:1, моментов - море. Слышим, как в перерыве в соседней раздевалке тренер армейцев Валентин Николаев на своих орет: "С такой игрой восемь пропустите!" Меня массируют, подходит Бесков: "Кого менять, Валер?"

- Забавно.

- Я голову повернул: "Константин Иваныч, что меня-то спрашиваешь? Узнай, кто устал. Но вообще-то игра в одни ворота". До этого Бесков поручил мне Володю Федотова опекать персонально. Первый матч завершился 0:0. На следующий решили - оставляем все по-прежнему. А если начинаем проигрывать, передаю Федотова Жукову и бегу вперед. Так Бесков потом сказал, будто я сам вызвался Федота держать, а тот забил. Я Бескову чуть в лоб не дал после матча.

- Даже так?

- Он явился в раздевалку и ко мне: "Ты игру продал!" Хорошо, меня один начальник сгреб. Удержал… Это Боженька, конечно, вмешался - чтобы 3:1 в нашу пользу за тринадцать минут превратились в 3:4.

- На Пильгуя Бесков не попер?

- Вратари тогда начудили. То Пильгуй мимо мяча махнет, то Пшеничников с сорока запустит. Но та тренерская плеяда старалась голкиперов не трогать. Хотя однажды у Яшина с Бесковым и был инцидент - все на том же турнире в Чили. Играем с бразильцами. Лева от ворот мяч вводит, а защитник отвернулся. Чужой перехватил, метров с тринадцати бьет - Лева из нижнего угла вытаскивает. Бесков вскакивает со скамейки: "Старый идиот, ты что делаешь?!" Лева перчатки сбрасывает - и к нему. Витек Аничкин его на полпути перехватил. Прочитал ситуацию. Бразильцы тем временем угловой подают - а вратаря нет! Одни перчатки на земле!

- Забили?

- Обошлось. На Бескова Лева долго еще злился. А Чили он особенно не любил. Весь Союз считал, что именно Яшин в 1962-м проиграл чемпионат мира. После поражения от чилийцев Леву спартачи чуть не отлупили в Лужниках. "Волгу" его сжигали.

- Возвращаясь к переигровке в Ташкенте. Бесков не просто вас обвинил - сказал, что продали матч каким-то картежникам.

- Меня он заподозрил, потому что сестра моей жены была замужем за лучшим картежником в той компании, Левой Кавказским. Конечно, я этих ребят знал. Это ж не шулера какие-то - высшая лига!

- Как не шулера?

- Нет. Не путайте с теми, кто по поездам туза из рукава вытаскивал. Это люди с математическим образованием.

- Самый экзотический персонаж?

- Был такой Гурам Хромой из Кропоткина. Картежники лихо на бильярде играли. Так его, безногого, привозили на каталке - поднимали на специальную подставку. А руки - железные. Никто так шары не гонял.

- Бесков тоже был знаком с этими картежниками?

- Разумеется. Футбол они любили, на матчах нередко бывали. О, случай вспомнил. Поехал куда-то Бесков на моей "Волге", по дороге колесо спустило. А колпаки у меня были интересные, специально заказывал в Баку. Он не знал, как отвернуть. Стоит в растерянности. Мимо картежники едут. Но не "высшая лига", а "вторая", - они в аэропорту работали. Потом рассказывают: "Валерка, глядим - твоя машина. И Константин Иванович с колесом мучается. Сразу остановились, помогли поменять".

- А когда Бесков обвинил Аничкина с Еврюжихиным? Там же, в Ташкенте?

- Нет, в Москве. В раздевалке только на меня набросился. Понимаете, Бесков из поколения, воспитанного Михеем. Это своеобразные люди. Если что-то вбили в голову, переубеждать бесполезно. И с Трофимовым было так же. Вот заявил мне однажды: "Ты в Москве пил!" - "Да я в Вологде был! Играли там, легко проверить". - "Нет, ты от меня спрятался" - "Да чего мне прятаться? Мы что с тобой, Василий Дмитриевич, не пили?!" Все равно не поверил. Кстати, знаете чем "команда лейтенантов" отличалась от "Динамо"?

- Чем?

- В ЦДКА пили все, причем вместе. За два дня до матча Григорий Федотов говорил: "Все, братцы, теперь за работу". Натянут по два шерстяных свитера - и на поле. К игре - как огурчики. Очень дружная была команда. А в "Динамо" пятеро гудят, остальные - нет. Трофимов зарплату получит - и неделю на "Динамо" в каморке у чистильщика обуви спит, пока все деньги не пропьет. Лишь после женитьбы благодаря Оксане взял себя в руки. Она пивом торговала, подобрала его и привела в порядок. А Михаил Семичастный, например, к алкоголю не притрагивался. Но умер рано - и какого только рака у него не нашли.

- Судьба.

- Семичастный был заядлым охотником. Как-то с Володькой Глотовым в лесу оленя завалили, на костре зажарили. А он жесткий, как сапог, разжевать невозможно. Глот смеется: "Это Майкл оленя так загнал". У Глота юмор своеобразный был.

- Жизнь Глотова, чемпиона СССР 1963-го, оборвалась трагически.

- Да, сел в тюрьму. За что - не знаю. Там кто-то из уголовников его и убил. Доску с гвоздем воткнули в сердце. Тело обнаружили утром.

***

- Гуляет история о том, как Бесков в последний момент раздумал отдавать игру тбилисскому "Динамо" в 1967-м. Почему он это сделал?

- Понятия не имею. В первом круге мы играли дома. После матча меня и Хурцилаву позвали в кабинет к председателю московского городского комитета "Динамо" Дерюгину. Заходим, там Бесков и Соловей (Вячеслав Соловьев, главный тренер тбилисцев). "Валера, - слышу, - во втором круге разберетесь, кому очки нужнее будут". Мы с Хурци смеемся: "А то без нас не разобрались бы. Но раз так - еще лучше". И вот, игра в Тбилиси. Мы обеспечили себе второе место, а хозяевам, чтобы бронзу взять, надо побеждать. Все уже решено - игру отдаем. А с утра Бесков огорошил: "Проигрывать не будем. Передай грузинам - согласны только на ничью". - "Константин Иванович, вы что? Тогда играть не буду". "И я не буду", - говорит Число. Анюта (Аничкин) тоже отказался. Едем на базу тбилисского "Динамо" к Соловьеву. "Но вы-то на поле не выйдете?" - уточняет. "Вячеслав Дмитриевич, обижаете…"

- Как сыграли?

- Попали 1:5. Бесков из Тбилиси вылетел в Москву на нас жаловаться, а команда со вторым тренером Владимиром Ильиным - на игру в Ереван. "Арарату" шестое место светило, так они деньги совали, упрашивали проиграть. Говорю Ильину: "Не знаю, как закончим, но биться будем честно". В Ереване обожали "Спартак" - потому что там Симонян, Овивян, Амбарцумян. С нами же все время задницу рвали. А судила бригада из Баку - родного города Фальяна, главного тренера "Арарата". Арбитров этих он, конечно, знал.

- "Прибивали" вас?

- Не то слово! Два гола Численко не засчитали! Наконец, при счете 1:1 минуте на 86-й подаем угловой. Мяч отлетает к Вадику Иванову, который метров с двадцати бьет в "девятку". Главный свистка не дает, смотрит на бокового, чтоб тот флажок поднял. Но откуда здесь офсайд? Я к судье несусь, хватаю за глотку: "Свисти, гад!"

- А он?

- Свистнул. Мы 2:1 выиграли. Так потом этот судья Аничкину жаловался: "То, что Маслов душил меня, ерунда. Обидно, что обозвал врагом русского народа!" А в Москве выясняем, что динамовское начальство Бескову разнос устроило: "Мы же не шпана. Раз договорились - всё!"

Через два года - другая история. Матч с бакинским "Нефтяником". Если ничья - обе команды проходят в финальный турнир (чемпионат СССР-1969 проходил в два этапа, в финальный турнир из двух групп вышли команды, занявшие места с 1-го по 7-е). Если кто-то проигрывает - мимо кассы. А у нас играл Валера Гаджиев из Баку, через него прощупали ситуацию. И решили: ничья так ничья. Зачем рисковать?

- Действительно.

- Одним из наших конкурентов был "Арарат", который тренировал Пономарев. Прежде он в "Динамо" работал. Хороший мужик, игроки его уважали. Начальство перед игрой попросило меня и Аничкина поговорить с Пономаревым. Мы не стали скрывать - договорились с "Нефтяником" на ничью, обратной дороги нет. В первом тайме ведем 1:0, тут Сэм издали заряжает, вратарь среагировать не успевает и - 2:0. Я к Сэму: "Что творишь?! Нам же теперь два пропускать…" Во втором тайме расступаемся, а эти никак забить не могут. Туаев бегает злой: "Эй, когда пропускать будете?"

- Сравняли?

- Еле-еле. Но Пономарев на трибуне еще при счете 2:0 кому-то сказал: "Все равно ничья будет". Бесков в раздевалку заходит и в крик: "А-а, б…, договорились!" Мат-перемат. Яшин голову поднимает: "Так вы договорились?!" Я отвечаю: "Мы-то договорились, но ты, лучший вратарь мира, чего ж два запускаешь?" Сразу утих.

- Яшин был не в курсе?

- Да вся команда знала, что с Баку условились на ничью! Это Бесков и его помощники, спящие красавицы, сосчитать не могли, что результат всех устраивает. А вечером на базе мы с Аничкиным столкнулись с Константином Ивановичем. Был он, мягко говоря, не в форме. Опять затянул: "Вот, продали, туда-сюда…" Я не сдержался, ответил. Бесков накатал "телегу". И за оскорбление старшего по званию нам с Аничкиным влепили по пять суток губы.

Бесков недели две не подпускал нас к тренировкам. Начальство из МВД настроили так, чтоб убрать меня, Аничкина и заодно - Численко. Но вступились люди из КГБ, которые тоже курировали клуб: "Решать мы будем". Им объясняли: Бесков не желает этих игроков видеть в "Динамо". А в ответ слышат: "Ну и снимайте его тогда". Вскоре собрали команду, нас позвали. Обсуждают, кого тренером назначить. Я поднимаюсь: "Оставляйте Константина Ивановича". Все поразились: "Как же вы работать с ним будете?" - "Ничего, разберемся. Для команды лучше тренера не найти".

- Ни разу не пожалели, что отстояли Бескова?

- Никогда. "Динамо" был нужен именно Бесков. А обиды… Я могу обижаться несколько секунд. А уж на Константина Ивановича - тем более. Да и он отходчивый.

***

- Как Бесков убрал вас из "Динамо" в 1971-м?

- В октябре сгорели дома Тбилиси 1:2, Гуцаев нас с Зыковым весь матч возил. После этого Бесков предложил мне поиграть за дубль. Я понял, куда клонит. Говорю: "Константин Иваныч, иди на… Пойду я в хоккей играть". Посмеялись, пожали друг другу руки - и разбежались. Я без претензий. Понимаю, как надоел ему за столько лет. Следом он и от Анюты избавился.

- Про смерть Аничкина разные слухи ходили.

- Это Мудрила (Мудрик) распространял, он же разведчик. На самом деле все прозаично. У отца Аничкина был день рождения. Витька перепил - и сердечко не выдержало.

- В 33 года.

- Он был очень впечатлительный, близко к сердцу все принимал. А тут из "Динамо" попросили, жена подала на развод. И пошло… Женат он был на грузинке, которую звали Света. Знакомые устроили ее на работу в магазин антикварной мебели. С директором этого магазина она и сошлась, сын родился. Аничкин страшно переживал. Особенно по дочке скучал. Последний раз я их видел, когда Аленке было лет двенадцать. Удивительно похожа на отца. Сидела в машине - и у нее даже кончик носа потел, как у Витьки. Вот Светку я едва узнал.

- Почему?

- Располнела невероятно. Как мы втроем… Аничкин умер 5 января 1975 года - в этот день наша сборная по хоккею с мячом улетала на чемпионат мира в Швецию. А 3-го мы встретились с Витькой. От выпивки он отказался: "Нет-нет, не сегодня. Иду насчет работы договариваться". Я и представить не мог, что жить ему оставалось два дня. Когда узнал о смерти, сказал Трофимову: "В Швецию не еду". Тот в шоке: "Валера, без тебя чемпионат мира я не выиграю. Хочешь - на колени встану?" Трофимова понять можно: в сборной как раз затеял смену поколений, а я - ведущий игрок.

- Разве нельзя было проводить друга и позже прилететь?

- Исключено. Звучит нелепо - но тогда отдельно от команды за границу не выпускали. В общем, уговорил меня Трофимов. А жене на похороны велел отнести венок. К "Динамо" Аничкин отношения уже не имел, поэтому никого в клубе не волновало, где его похоронят. Отец же уперся - только в деревне.

- В какой деревне?

- Был у них домик в полусотне километров от Москвы по Ленинградскому шоссе. Там мама Витюши похоронена. Рядом с ней его и положили. Причем могила не на кладбище, а ближе к дому. Недавно люди из "Динамо" поехали туда, искали-искали могилу - но не нашли. Местные говорят, что ее с землей сравняли - когда расширяли трассу.

- Почему Численко после завершения карьеры работал в тресте озеленения Москвы?

- Ему это действительно нравилось. Он любил в саду копаться. Число всю жизнь пил. В этом смысле - уникальный футболист. Если не поддаст - играть не может. Бродит ночь, мается от бессонницы. Зато выпьет, отключится, поспит - и летает по полю. Но бочка у каждого своя. Моя вот десять лет назад заполнилась.

- И что?

- Все, с той поры ни капли. В какой-то момент почувствовал: пора заканчивать. Я раньше в голове сотни номеров держал - никакой телефонной книжки не надо. И вдруг с памятью проблемы начались. Многое стал забывать. Порой день целиком выпадал. Р-раз - и не помню, что было вчера. Потом уже не день - три! Вот здесь я испугался. И завязал.

- Из московского "Динамо" вы отправились доигрывать в Махачкалу?

- Должен был - в Ташкент, на уровне министров договорились. А мы как раз там на сборах были. Пшеничников увидел Бескова с Яшиным, подошел: "Что Маслов-то тянет? Ему уже, как обещали, "Волгу" сделали, квартира стоит…" И вся комбинация рухнула. Ведь Бесков-то ничего не знал. В итоге сказали мне: езжай по-тихому в Махачкалу.

- Тренировал вас Гаджиев?

- Он хороший, очень хороший. Но все равно - ботаник. Запахов не чувствовал, обоняния никакого. Ребята пользовались. Ему, бедному, тяжело приходилось. Команда жила под трибуной, зарплату по два месяца не видели. Кеды не на что купить. Мне-то хоть "Жигули" дали.

***

- На хоккей с мячом выбираетесь?

- Да, хотя он сильно изменился - и не в лучшую сторону. Раньше в хоккей с мячом играли все. Пожалуй, кроме Бескова. Я над этим посмеивался, а Лера сердилась: "Маслов, что ты выдумываешь? Мы с Костей катались". Ага, говорю, катались - на "снегурочках", под ручку. С клюшкой я его никогда не видел.

Так вот, прежде хоккей с мячом был в большом почете. А нынче туда идут те, кто в шайбу и футбол не попал. Когда выхожу за ветеранов, опасаюсь, чтобы Гоша Канарейкин не сшиб. Но раз оказался на льду с 16-летними воспитанниками "Динамо" - и быстро вышел из игры. Если там одного Канарейкина надо бояться, то здесь - всю команду. Никакой координации, просто ужас!

- Знаменитый фотограф Дмитрий Донской как-то попросил вас исполнить трюк - пробросить клюшку за спиной. Так вы прямо во время матча крикнули ему на бегу: "Готов? Снимай!"

- Мы с Димкой дружили. Что ж не похохмить? Хороший снимок вышел!

- Когда на матче вам было особенно холодно?

- В Архангельске играли при температуре под сорок, ветер обжигает. Лед стеклянный, коньки не едут и не тормозят. Шведы специально под такую стужу коньки желобком точили. Вовка Коровин палец отморозил на руке.

- Вы не отмораживали ничего?

- Я за 70 долларов в Швеции купил "дубленку" на коньки. Накладка от холодов. Дороговато, конечно, а что делать?

- Какие еще поездки за границу сохранились в памяти?

- Сколько с "Динамо" ездили по миру... Вот тогда я и понял: как играем в футбол, так на нашу страну и смотрят. В 1965-м в Лондон собирались, читаем в наших газетах: "Англия - враг номер один". А мы там с ума сошли от того, как русских любят. В магазин заходишь - расплываются. А зайдет немец - продавцы задом поворачиваются, я сам видел!

- Это почему же?

- С войны было такое отношение, хоть тогда после ее окончания уже двадцать лет прошло.

- А как вы в магазинах объяснялись?

- На ломаном английском. Нормальный человек сориентируется. Но вот в Южной Америке со сборной были, Маслаченко зашел в магазин и спрашивает: "How much эти ботинки?" Продавец глазами хлопает - ничего понять не может. Долго потом смеялись...

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Валерий Павлович МАСЛОВ
Родился 28 апреля 1940 года в военном городке Усть-Большерецкого района Хабаровского края.

Выдающийся советский хоккеист (с мячом) и футболист.

В хоккей с мячом играл за "Труд" (Калининград, Московская область) - 1959 - 1961 и "Динамо" (Москва) - 1961 - 1979.

10-кратный чемпион СССР (1963, 1964, 1965, 1967, 1970, 1972, 1973, 1975, 1976 и 1978). 3-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1976, 1977 и 1979).

8-кратный чемпион мира (1961, 1963, 1965, 1967, 1971, 1973, 1975 и 1977).

Дважды признавался лучшим нападающим СССР (1970 и 1973), а также лучшим нападающим чемпионата мира-1973.

Тренер "Динамо" (Москва) - 1983 - 1985, главный тренер "Юности" (Омск) - 1987 - 1989, "Строителя" (Сыктывкар) - 1992 - 1997, "Агрохима" (Березники) - 1998 - 2000.

Под его руководством "Строитель" стал серебряным призером первого чемпионата России-1993.

В 1993 - 1996 годах возглавлял юниорскую сборную России, которая стала победительницей чемпионата мира-1994.

В футбол играл за "Труд" (Калининград) - 1960 - 1961, "Динамо" (Москва) - 1961 - 1971, "Динамо" (Махачкала) - 1972 и "Динамо" (Вологда) - 1973 - 1975.

Чемпион СССР (1963), 3-кратный серебряный призер (1962, 1967 и 1970) и 2-кратный обладатель Кубка СССР (1967 и 1970).

Выступал в составе национальной и олимпийской сборных СССР (в 1964 -1967 годах провел 8 матчей и забил 2 мяча), участник отборочных матчей Олимпийских игр-1964 и чемпионата Европы-1968.

Тренер и главный тренер "Спартака" (Орджоникидзе) - 1981 - 1983, тренер "Сокола" (Саратов) - 1989 - 1990.

Заслуженный мастер спорта СССР (1965), заслуженный тренер России по хоккею с мячом (1994).

Награжден медалью "За трудовую доблесть" (1969), памятной медалью Международной федерации хоккея с мячом "За выдающиеся заслуги в развитии хоккея с мячом" (1976) и орденом Почета (1998).
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт фев 07, 2012 12:44

Данни выбыл на 8 месяцев
«Зенит» уточнил сроки восстановления полузащитника Данни, получившего травму во время тренировки.

Португалец вернется на поле через 8 месяцев. Сегодня Данни прошел углубленное обследование в одной из клиник Флоренции – у футболиста диагностирован полный разрыв передних крестообразных связок правого колена и повреждение заднего медиального рога мениска, сообщает официальный сайт «Зенита».

В нынешнем чемпионате России Данни провел 27 матчей, забил 9 мячей и отдал 10 голевых передач. http://www.sports.ru/football/136113332.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт фев 07, 2012 12:54

Валерий Непомнящий: «Мне было бы интересно поработать с «Торпедо» или «Ротором», поднять их наверх»
Бывший главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий рассказал о дальнейших перспективах работы в России.

«У меня были переговоры с клубом первой лиги. Руководители хотели поднять его в премьер-лигу. Мне предложили создать соответствующую программу. Назвали ориентировочную сумму, которую готовы потратить. Но это была одна десятая от того, что требуется для команды премьер-лиги. Показалось, люди не совсем понимают уровень затрат… Но мне было бы интересно взяться за проект, скажем, московского «Торпедо» или «Ротора», клубов с историей, поднять их наверх.

Мне хочется продолжить работу в российском клубе. Первый опыт с «Томью» для меня вышел не совсем удовлетворительным. Хотелось бы поработать в более комфортных условиях именно в России. Предложения после моего ухода из «Томи» были. Два из премьер-лиги, а также из ближнего зарубежья. Я отказался, так как не считал возможным идти куда-то сразу после ухода из «Томи». Тем более, моя работа там на заключительном этапе не удалась.

Работа в национальной команде? После Хиддинка отношение к тренеру сборной сильно изменилось в лучшую сторону в глазах руководства страны, РФС. Гусу удалось показать, что фигура тренера национальной сборной – это непростая фигура. И для футболистов в том числе. Но смогу ли я в сегодняшний состав что-то привнести? В то же время понимаю, что он на финишной прямой… В общем, я бы задумался над этим предложением. И, вполне возможно, сказал бы «да», – цитирует Непомнящего «Советский спорт».
http://www.sports.ru/football/136141336.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
kama
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 19:46
Контактная информация:

Сообщение kama » Ср фев 15, 2012 08:21

«Зениту» и СКА перепало от «Газпрома»
Футбольному клубу выделено 15 млн рублей, хоккейному – миллиард :shock:

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/sport/2012/02/14/a_4000673.shtml

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей