Пресса о футболе.

Информация о футболе.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20777
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Вт фев 21, 2012 15:38

Хиддинк купит Шаву для "Анжи"
Наставник махачкалинцев Гус Хиддинк уговаривает 30-летнего хавбека Андрея Аршавина перейти в дагестанскую команду.
Артур Нанян, 18:41, Пятница, 17 Февраля 2012
65-летний новый тренер дагестанского "Анжи" Гус Хиддинк требует у руководства своего нового клуба приобрести полузащитника лондонского "Арсенала" Андрея Аршавина.

По информации Life Sports, Хиддинк имел разговор на прошлой неделе с капитаном сборной России, который в своем нынешнем клубе не имеет должной игровой практики. Аршавин попросил у Гуса взять время на раздумия, и скорее всего трансфер состоится летом.

Информацию об интересе Хиддинка к Аршавину подтверил в интерьвью Life Sports агент голландского наставника Кис ван Ньюванхойзен.

- У Гуса отличные отношения с Аршавиным, - сказал представитель Хиддинка. - Андрей - отличный футболист, и в бытность наставником сборной России мой клиент наслаждался работой с ним. Не скрою, Хиддинк недавно обсуждал будущее игрока с ним лично, и я вполне допускаю, что они могут вместе сотрудничать в "Анжи".

Гус Хиддинк сегодня был назначен главным тренером махачкалинского клуба, подписав контракт на полтора года с заработной платой 10 миллионов евро в год. Голландец уже вылетел в Турцию на предсезонный сбор "Анжи", а первым матчем дагестанцев под руководством 65-летнего наставника станет игра против московского "Динамо".

Стоит сказать, что пик карьеры 30-летнего полузащитника пришелся именно на период работы с голландским наставником. В 2008 году сборная России, ведомая Хиддинком-тренером и Аршавиным-капитаном завоевала бронзовые медали чемпионата Европы 2008 года.

Именно тогда свой взор на россиянина обратил главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер, которому в итоге удалось заполучить полузащитника в свою команду.

Переговоры с питерским "Зенитом" по поводу покупки футболиста длились очень долго, но в итоге на самом трансфером дедлайне Аршавин стал игроком лондонского клуба, перейдя в стан "канониров" за 20 миллионов евро, что стало рекордной трансферной сделкой в истории "пушкарей".

Проведя блестящие первые полгода в "Арсенале", Андрей потом постепенно потерял форму, и с начала прошлого года он все реже появляется на поле в стартовом составе команды Венгера.

По информации Life Sports, Андрей уже принял твердое решение покинуть "Арсенал" летом, и приоритетным вариантом для футболиста стал махачкалинский "Анжи".
http://www.lifesports.ru/news/82881
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Ср мар 07, 2012 20:49

Умер Влодзимеж Смолярек

Известный в прошлом футболист сборной Польши Влодзимеж Смолярек скончался в возрасте 54 лет, сообщает AP. В период с 1980 по 1992 год нападающий провел за польскую национальную команду 60 матчей, забил 13 голов, став в 1982 году бронзовым призером чемпионата мира. За клубную карьеру Смолярек выступал за "Видзев", дортмундскую "Боруссию", "Фейеноорд" и "Утрехт".

http://news.sport-express.ru/2012-03-07/497999/
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб мар 10, 2012 01:54

Клебер: «После первого матча Кадыров дал мне две пачки денег: 60 тысяч евро и 60 тысяч долларов»

Бывший защитник «Терека» Клебер Гуэдес да Лима поделился впечатлениями от выступлений за грозненский клуб.
«Все знают, что в Грозном нужно быть осторожным. Именно поэтому я старался не выходить на улицу без телохранителя, который был чеченцем. Еще очень важно вести себя нормально. Если будешь высокомерным, тебя в Грозном не примут.
Я забил гол в первом же матче за «Терек». Это был важный матч, нашим соперником был нальчикский «Спартак». После финального свистка в раздевалку зашел Рамзан Кадыров и вручил мне ключи от машины. Это был Land Rover. Но Ги Стефан Эссаме посоветовал мне отказаться от этого подарка и попросить деньги. Я так и сделал.
Кадыров забрал ключи, ушел из раздевалки и вернулся через пять минут с двумя пачками денег. В одной было 60 тысяч евро, в другой – 60 тысяч долларов. Я взял деньги и спрятал их в гостинице, где тогда жил.
Это было золотое время. Каждый игрок «Терека» мог рассчитывать на 10 тысяч долларов в случае победы. А если матч важный, то каждый мог получить и в два раза больше», – сказал Клебер в интервью Przeglad Sportowy.

http://www.sports.ru/football/138147016.html
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Пт мар 23, 2012 18:40

"Крылья" прибыли в Томск

Вылетев из столичного аэропорта Домодедово в 11:30 по московскому времени, чартер с футболистами "Крыльев Советов" приземлился в Томске в 18.30 местного времени. Из аэропорта 17 футболистов, прилетевших чартером, отправились на предматчевую тренировку. В Москве остались Алексей Федоров и Жоэль Чибамба. Джозеф ди Кьяра и Виктор Свежов, игравшие за молодежный состав, присоединятся к своим одноклубникам сегодня вечером, информирует официальный сайт самарцев.

http://news.sport-express.ru/2012-03-23/501280/
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пт мар 23, 2012 18:57

ПЕРМЬ . Нападающий "Амкара" Сергей Волков в ближайшее время откроет ресторан в Перми. Об этом футболист сообщил в своем твиттере. "Наконец получили поправки к проекту, - написал Волков. - Немного о концепции: просмотр матчей и ставки, розыгрыш игровых маек, футбольный интерьер заведения и отличная кухня: традиционная немецкая с большим выбором пива, европейское меню и отдельные блюда из китайской кухни. Администратор - в форме судьи! Чтобы каждый имел возможность выказать недовольство судейством". :ololo:

http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-03-23/5_3/
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вт мар 27, 2012 20:34

Сергей Фурсенко: "Возможно, на финише сезона будет плей-офф"

Не исключено, что со следующего сезона будет введена принципиально новая система определения призеров чемпионата России в премьер-лиге - при помощи плей-офф. Об этом заявил президент РФС Сергей Фурсенко. Формат плей-офф подразумевает, что "гладкий" чемпионат определяет лишь команд-участниц плей-офф и их номера посева, а титул разыгрывается в матчах на вылет.

"Давайте пока не будем всех подробностей раскрывать, потому что плей-офф в чемпионате России - пока вопрос обсуждающийся, но еще не окончательно решенный. Потихонечку мы двигаемся в нужном направлении. Возможно, плей-офф на финише сезона будет", - рассказал Фурсенко в интервью РИА "Новости".

http://news.sport-express.ru/2012-03-27/501989/
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Ср мар 28, 2012 06:32

Федун предлагает ввести сразу три плей-офф в чемпионате России

Владелец московского "Спартака" Леонид Федун поддержал идею президента РФС Сергея Фурсенко о возможном введении в чемпионате России со следующего сезона плей-офф для определения победителя.
- Я хочу предложить схему для проведения чемпионата России по футболу. Предлагаю сделать так: четыре ведущих клуба играют между собой еще один круг для распределения итоговых мест, то есть это еще шесть дополнительных матчей для каждой команды, - приводит РИА "Новости" слова Федуна. - Что касается идеи с использованием плей-офф - суперпредложение, прекрасно, я всячески поддерживаю идею проведения плей-офф в чемпионате России по футболу в конце сезона. Еще думаю было бы неплохо, если бы следующая за первой четверка команд чемпионата разыгрывали бы право получить место в Лиге Европы. Последние четыре команды чемпионата играют за то, чтобы не вылететь в первый дивизион.

http://news.sport-express.ru/2012-03-27/502116/
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Ср мар 28, 2012 19:41

Дмитрий Торбинский: "Введение плей-офф в чемпионате России не одобряю"

После тренировки "Локомотива", который в Черкизове готовится к предстоящему в воскресенье матчу 37-го тура премьер-лиги с "Динамо", полузащитник железнодорожников Дмитрий Торбинский выразил свое отношение к идее президента РФС Сергея Фурсенко о введении плей-офф в решающей стадии чемпионата России.
- Нет, я это не одобряю, - заявил Торбинский. - Лучше бы поля нормальные сделали. Я за классическую систему, когда команда должна показывать себя на протяжении длинной дистанции.

http://news.sport-express.ru/2012-03-28/502214/
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Чт мар 29, 2012 06:01

Алексей Миллер: "Плей-офф? Тогда в нашем футболе надо вводить правило "30 секунд на атаку", как в баскетболе"

Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром", которое является главным акционером "Зенита", выразил свое отношение к идее введения плей-офф в турнире РФПЛ. "Если говорить о переводе розыгрыша чемпионата России на систему плей-офф, как в хоккее, то тогда надо подходить комплексно – вводить правило "30 секунд на атаку", как в баскетболе, и пробежки штрафного круга игроком, не реализовавшим пенальти, как биатлоне… "Будет интересно!..", - такое сообщение оставил Миллер в гостевой книге официального сайта питерского клуба.

http://news.sport-express.ru/2012-03-28/502329/
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Бывалый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:40
Откуда: Томск-Геленджик
Контактная информация:

Аленичев заявил за "Арсенал" 8 экс-спартаковцев.

Сообщение Бывалый » Пт апр 06, 2012 17:52

Тульский "Арсенал" подал заявку для участия в весенней части первенства России в 3-й лиге МОА "Черноземье". "Канониры" внесли в список 16 новых игроков, 8 из которых - ветераны российского футбола, известные по выступлениям за "Спартак" и другие ведущие клубы страны. Цвета тульской команды будут защищать вратарь Александр Филимонов и полевые игроки Егор Титов, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Парфенов, Вадим Евсеев, Юрий Ковтун, Андрей Коновалов и Владимир Бесчастных. Заявку руководства команды пополнили главный тренер Дмитрий Аленичев, а также тренеры Дмитрий Ананко и Олег Саматов, сообщает "СЭ".
2012-04-06 15:27:05 http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?189912
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пт апр 13, 2012 18:51

Морозм крепчает

Изображение

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В четверг были оглашены планируемые сроки чемпионата России-2012/13: первая часть турнира пройдет с 22 июля по 13 декабря, вторая - с 10 марта по 19 мая.

Александр ПРОСВЕТОВ

Календарь национального чемпионата не оставляет болельщиков равнодушными, потому что это в некоторой степени расписание жизни и для них, родимых, тоже. Если, конечно, отталкиваться от придуманного кем-то лозунга, гласящего, что футбол существует для зрителей. Соответственно каждый из завсегдатаев стадионов может самостоятельно, исходя из собственных представлений о российском климате и своей морозоустойчивости, оценить сроки, за которые вчера единогласно проголосовали клубы премьер-лиги.

Возникают вопросы. Зачем, например, играть до середины декабря, да еще проводить в этот месяц, который, согласно русской поговорке, "и замостит, и загвоздит, и саням ход даст", сразу четыре тура? Участникам еврокубков это, конечно, на руку. Из года в год они, бедолаги, в то время, когда все думы ислючительно об отпуске, вынуждены по две-три недели где-то на чужбине поддерживать форму без игровой практики. Но каково остальным? Как будет играться в декабре, например, в Томске? Или судьба клуба из этого города уже предрешена? Так остаются еще Пермь, Казань, стремится в премьер-лигу Саранск.

Может быть, декабрь у нас опять и выдастся теплым, а март, как в этом году, промозглым, но будут ли хороши и тот, и другой? Март, между прочим, проектом календаря отнюдь не исключен. Чемпионат предусматривается возобновить лишь на неделю позже, чем в этом сезоне. Неужели чемпионат длиною в 30 туров, а не в 38, как в ведущих странах, нельзя ужать? В конце концов, восемь дополнительных туров занимают по срокам около двух месяцев.

Футбол в закрытых помещениях - реальное спасение от мороза для игроков и зрителей. Прекрасно помню, что матчи чемпионата СССР в "Олимпийском" вполне смотрелись. Но на ковре, положенном поверх бетона, футбол представал иным. В нем, например, почти не было подкатов. Сейчас технологии, конечно, продвинулись. Как далеко - вопрос к специалистам. Но где в стране, кроме Москвы с Питером, есть манежи с 10-тысячными трибунами, отвечающие регламенту проведения соревнований? Да и согласятся ли просторные залы отдать свои площади футболу, когда есть Дима Билан и Стас Михайлов?

Любопытно, кстати, вернуться в декабрь 2010 года, когда обсуждался календарь текущего переходного сезона. Тогда, напомню, "в предварительном порядке" было решено провести в конце 2011 года не два, а четыре тура. Споры возникли лишь по вопросу о том, когда начинать и заканчивать весеннюю часть первенства. Тренерский штаб сборной, имея в виду Euro-2012, хотел бы завершения турнира 6 мая. Но в этом случае чемпионат надо было возобновить уже 2 марта. Именно эти даты и фигурировали в проекте, разосланном клубам. Те высказались против, настояв на сдвиге по срокам на десять дней, поскольку, мол, играть в самом начале марта рановато. Тем не менее мы получили и старт 3 марта, как раз под дату президентских выборов, и финиш 13 мая, как в Англии, Испании и Италии, но на неделю позже Германии.

В октябре прошлого года президент РФПЛ Сергей Прядкин в интервью "СЭ" дал следующее объяснение сокращению осенне-зимней программы: "Мы обязаны учитывать интересы клубов, представляющих российский футбол в еврокубках. Ну и погодные условия следует принимать во внимание. Хотя сейчас поля находятся в гораздо лучшем состоянии, чем весной".

Вместе с тем информированный источник рассказывал мне, что клубным руководителям банально захотелось в отпуск. Все, мол, устали, весной разберемся. "Завтра, завтра, не сегодня, так ленивцы говорят", - наставляла меня в детстве бабушка.

А ведь синоптики могли тогда заглянуть немного вперед и предположить теплый декабрь. Вот холодный март они в тот момент, конечно, спрогнозировать были не в силах.

Чему же удивлялись в клубах, когда выяснилось, что некуда сдвинуть игру "Спартака" с "Рубином", или когда "Зениту" не хватило дня для подготовки к матчу с "Бенфикой"? Они же фактически сами проголосовали за то, чтобы весной не было резервных дней, за плотность календаря, несмотря на Euro, что еще не известно чем обернется. Так что теперь слова того же Прядкина о том, что "предусмотрена возможность переноса тура с первого месяца зимы на первый месяц весны", даже обнадеживают.

Непонятно, почему надо начинать чемпионат 22 июля, а, скажем, не на неделю раньше. Даже если рассчитывать на выход нашей сборной в финал Euro, остаются две недели. Да если она в самом деле пробьется в финал, можно и на резервный день тур без проблем передвинуть! А без одного-двух игроков, которым потребуется отпуск, клубы за рубежом начинают чемпионаты как ни в чем не бывало. Такова общепринятая практика.

Вообще такое впечатление, что все вопросы, связанные с календарем, включая переход на систему "осень - весна", нацелены в первую очередь на то, чтобы люди, причастные к футболу, могли отдыхать, как и большинство, летом. В совмещении трансферных окон, правда, есть кое-какой толк. "Рубин", например, играл в июле - августе с киевским "Динамо" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов и, в отличие от соперника, не мог, даже если бы захотел, дозаявить новичков, потому что заявки в УЕФА представлялись до открытия в России трансферного окна. Иных преимуществ лично я пока не вижу.

Ладно, дело сделано - с Европой мы совместились. Но зачем же заканчивать первенство 19 мая в нечетный год, когда ни мировой, ни европейский чемпионат не поджимают? Между прочим, пару недель отпуска в декабре никто не отменял, и игроки, люди состоятельные, при желании легко могут провести их на Сейшелах или Мальдивах. А на даче с удочкой успеют посидеть после завершения карьеры.

Футбол для зрителей - вот о чем надо иногда вспоминать. Если же зрители существуют на стадионах лишь "для мебели", то не проще ли в декабре да марте играть где-нибудь на турецком или испанском берегу?

Александр ПРОСВЕТОВ13.04.2012
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Сб апр 14, 2012 13:44

Одни и те же лица устраивают общение в темах "Статьи про Томь" и "Пресса о футболе".
Болталка, устроенная после моего сообщения -> бан на 3е суток, повторенье - бан на неделю. :twisted: :бан:
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср апр 18, 2012 08:56

Вячеслав Колосков: Предложите "Томь" болельщикам. Вдруг купят?

Изображение

Было время, и у Вячеслава Ивановича голова дымилась от проблем. Неокрепший российский футбол, много амбиций, мало денег, гиблая инфраструктура… Сегодня те годы почему-то вспоминаются с ностальгией. Что-то было, несомненно, сложнее - но многое и проще. А Колосков по-прежнему в курсе всего происходящего, оставаясь до мозга костей футбольным человеком. Потому и возникает порой необходимость поговорить с таким человеком о футболе.

ДЕНЕГ МНОГО. ОСВОИТЬ НЕКОМУ

- Это только кажется или в ваши годы действительно было меньше проблем с полями, чем этой весной?
- Нет, вам не кажется - меньше. Потому что раньше был разумный календарь. И южных команд в чемпионате было больше: из Средней Азии, Крыма, Закавказья. А уже в российское время мы обязательно учитывали тот фактор, что Россия - северная страна. Позже начинали, старались первые туры максимально сдвинуть на юг. Поэтому и не было таких безобразий, как этой весной. Хотя ни подогревов, ни искусственных газонов еще не существовало.
Проблема комплексная, на мой взгляд. Погода погодой, но ведь и люди по-другому относились. Работали узкие специалисты по полям, агрономы, знающие наши особенности. Имелся соответствующий институт, действовал специальный комитет. Агроном "Лужников" - грузин, забыл фамилию, - проводил семинары. Серьезно этим занимались.

- Вы хотите сказать, что даже с поправкой на весну-2012 поля могли бы быть лучше?
- Конечно. Климат у нас непредсказуемый, но ведь и в других северных странах он не лучше. Есть хорошо известный комплекс мер. Парники, например, можно использовать, свет, обдув. Владимир Алешин на БСА перед московским финалом Лиги чемпионов применял нечто подобное. Потом, правда, что-то там напороли, пришлось покупать новое поле. Но методика давно отработана, с этим не поспоришь.

- Получается, причина либо в дилетантстве, либо в разгильдяйстве? Почему сами клубы не заинтересованы в хороших полях?
- Не хватает профессионализма в широком смысле этого слова. У президентов всегда забот по горло, но в структуре клуба должен быть человек, несущий полную ответственность за газон. Помню, как занимался полями Бесков. Всю зиму следил, по весне первым делом поле изучал, требовал, берег. И это тренер! Где вы сейчас такое отношение встретите? Вместо профессионализма - формализм.

- Поддерживаете решение обязать каждый клуб премьер-лиги иметь резервный стадион или манеж с искусственным полем?
- Когда затевался переход на "осень - весну", я сразу сказал, что нужно сначала подготовить инфраструктуру. С жесткими сроками и контролем исполнения. Сейчас действуют сразу несколько программ развития футбола. Министерская общеспортивная, где есть футбольный раздел, целевая до 2020 года, утвержденная Мутко, программы РФС и Национальной академии футбола Абрамовича. Иными словами, существует масса неосвоенных денежных средств. Но некому взяться за это дело всерьез, прописать, в каком дивизионе что должно быть и когда. Полтора года, как мы поменяли систему чемпионата, а только-только начинаем принимать какие-то решения. Конечно, я поддерживаю идею резервных стадионов. Но почему о них заговорили так поздно?

А САМИ КЛУБЫ СПРОСИЛИ?

- Для резервных арен ввели норму - 3 тысячи зрителей. Шаг назад?
- Конечно. 3 тысячи - для второго дивизиона, 7 тысяч - для первого, 10 тысяч - для премьер-лиги - необходимый минимум. Это касается и манежей.

- Вас не смущает тот факт, что клубы приходится подгонять чуть ли не палкой? Почему они сами не спешат вложиться в нормальную инфраструктуру?
- Когда Толстых потребовал сначала оборудовать раздевалки, затем подогрев, сиденья, свет и т.д. - все это было этапами продуманной пятилетней программы, которая обсуждалась самими клубами на общем собрании. Когда план был принят, он обрел силу закона. Проголосовали - выполняйте, никакой стихийности. А сейчас все наоборот: мы решили - вы делайте. Хотя у 80 процентов клубов задолженности по зарплате и премиальным.
Или, скажем, команды первого дивизиона обязали иметь собственные спортивные школы. Да они еле-еле концы с концами сводят, того и гляди снимутся! Вроде бы у клубов наладились отношения с городскими и республиканскими школами, подписаны договоры - нормальная практика. Но им говорят: нет, создавайте собственную структуру. А где взять деньги? Откуда тому же "Торпедо" раздобыть лишние полмиллиона долларов? Сейчас оно сотрудничает с одной из московских школ, а придется, выходит, взять ее на баланс?
Любые новшества надо обсуждать с участниками соревнований исходя из жизненных реалий. Иначе реформы будут отдавать волюнтаризмом.

- Как выкурить из профессионального футбола государство? И надо ли?
- Если его сейчас выкурить, мы потеряем футбол, к сожалению. Нет ни экономики, как таковой, ни рыночных отношений. Управление зачастую ручное, в чем мы который год убеждаемся на примере "Томи". Даст команду премьер-министр - есть помощь, не даст - нет. Такая же ситуация была в Самаре и во многих других городах. Если сломать систему, дай бог, чтобы треть клубов выжила.
Конечно, идеальная форма организации клуба - акционерное общество. Чтобы физические и юридические лица могли стать собственниками. Но вне рыночной экономики этот вариант нежизнеспособен. Можно попробовать выпустить акции, допустим, той же "Томи". И пусть болельщики, которые якобы любят свою команду, поддержат ее покупкой ценных бумаг. Тогда и будет видно, социальное явление команда в Томске или чье-то баловство. Заодно получим ценный опыт.

В СПАРТАКОВСКОМ ФУТБОЛЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО ФИРМЕННОГО

- Поговорим на более приятные темы - о самом футболе. "Зенит" - безусловный российский лидер. Но ведь и эту команду не назовешь идеальной. Чего не хватает питерцам для достижения европейских стандартов?
- Мы видели "Зенит" в матчах с "Бенфикой". Потенциал нашего лидера в сравнении с не самой сильной, мягко говоря, европейской командой понятен. А не хватает просто-напросто хороших футболистов, другого ответа быть не может. Двух-трех звезд мало - нужны по крайней мере 15 игроков международного уровня. Пока это недостижимая планка для всех наших клубов, в том числе и "Зенита".

- Игра "Спартака", который на зубах поднялся на второе место, вам нравится?
- Нет, и я много раз об этом 2говорил. В спартаковском футболе не осталось ничего фирменного, узнаваемого. То Веллитон убежит, то Эменике, там со штрафного попадут, здесь Дзюба продавит. На этом все и строится - стиль отсутствует. А упирается все не столько в тренера, сколько в подбор футболистов. Элементарная ситуация: получает игрок мяч на фланге. В 90 процентах случаев следует навес наудачу, не видно того, что называется классом футболиста. Смотрел почти все матчи последнего тура и просто диву давался.

- Вы всегда считались приверженцем сильной методической составляющей. Как вам "Спартак" в этом смысле?
- От методики в большей степени зависит функциональная готовность. В этом вопросе, считаю, у "Спартака" проблем нет, физически и функционально красно-белые подготовлены хорошо. А вот индивидуального и командного мастерства не хватает.

- В чем корень проблем ЦСКА?
- Вижу два момента. Первый - объективный: выбыла группа игроков, которых трудно заменить. А таких, как Игнашевич с Акинфеевым, и вовсе невозможно. Скамейка же короткая, резервисты заметно слабее. Второй момент связан как раз с методикой. Сам я тренировочных планов не видел, с уверенностью судить не могу, но есть ощущение, что в подготовительный период акценты были расставлены неправильно.

АДМИНРЕСУРС ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

- Почему при большом количестве судейских зевков в штрафной площади мы не введем в состав судейских бригад четвертого и пятого арбитров?
- Это уже не рекомендация ФИФА, а хорошо себя зарекомендовавшая практика. И Роберто Розетти обязан был настоять на пяти арбитрах в матчах премьер-лиги.

- Слово "настоять" довольно сильное. Но уместно ли оно применительно к нашим судейским вождям Розетти, Гарсии Аранде и Владимиру Чубу? Могут ли они вообще инициировать серьезные решения?
- Ну с Чубом понятно, это не его работа. А Розетти вижу в РФС очень часто, он на службе чуть ли не каждый день. Итальянец должен был публично сказать: "Я настаивал, но меня не поддержали", тогда была бы понятна его позиция. Сейчас она никак не выражена. Хотя узаконить пять арбитров, уверен, давно пора.

- Новый состав комитета по этике пока отметился лишь чудовищным штрафом Эменике за средний палец в адрес болельщиков. Значит ли это, что в нашем футболе нет других этических проблем? Или этот орган еще "раскачивается"?
- Мне трудно уловить разницу между комитетом по этике, КДК и "антидоговорным" советом. Наверное, какие-то нюансы есть. Но со штрафом Эменике согласен. Семшову дали пять матчей, кто пострадал? Болельщики. Звезды должны радовать зрителя, а если преступили этические нормы - пусть платят большой штраф.

- Работа наших дисциплинарных органов время от времени провоцирует слухи об админресурсе отдельных российских клубов. Как думаете, существует это явление в действительности?
- Определенная непоследовательность, пусть и неярко выраженная, в действиях наших комитетов просматривается. В отношении того же "Зенита", например. Были условные наказания, оставленные без внимания нарушения. Но пресса не оставляет эти факты без внимания, и у руководителей комитетов, мне кажется, все меньше желания подчиняться чьим-то указаниям. Сегодня решения более объективны, чем некоторое время назад.

ВШТ ГОТОВИЛА ТРЕНЕРОВ. АТМ ВЫПУСКАЕТ ПОЛУФАБРИКАТЫ

- Недавно наш корреспондент позвонил Дику Адвокату, спросил его о продлении контракта с РФС. В ответ голландец, показалось, сам захотел прощупать вопрос через прессу, поскольку пребывает в полном неведении. Чем это вызвано?
- Непрозрачностью условий контракта. Мы так и не услышали ни от кого, когда заканчивается договор и что в нем сказано насчет продления. Если бы все это знали, вопросов бы не возникло.

- Нужно ли определяться с тренером сборной до Euro или стоит подождать его итогов?
- Моя позиция такая: "Ты хорошо провел отборочный цикл, Адвокат, но решение будет принято по итогам финального этапа". Все четко, ясно и понятно.

- Начались инспекционные поездки ФИФА по городам Euro-2018. Вы принимаете участие в их работе?
- Нет, свою работу на этом направлении я завершил.

- Чем занимаетесь?
- Появляюсь в РФС, консультирую. По академиям, например. По программе развития до 2018 года сделал анализ - Фурсенко попросил. Чем-то занят.

- Кстати, про академии. Раздаются недовольные голоса, которым Высшая школа тренеров нравилась больше ныне действующей Академии тренерского мастерства.
- ВШТ была организована по решению Политбюро ЦК КПСС. Все было другим: условия, предпосылки, возможности, стандарты. Два года каждодневной учебы по 6 - 8 часов с отрывом от всего остального - это уровень. Преподавали не только лучшие тренеры и методисты, но и знаменитые ученые в области механики, биохимии, физиологии. Слушатели получали широчайший круг знаний, вооружались самой современной методикой. Сегодня все это свелось к трех - пятидневным учебным циклам и сессиям. Приезжают, уезжают, что-то сдают… С моей точки зрения, не совсем эффективная трата времени. Выпускают полуфабрикаты.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср апр 18, 2012 18:44

Состоялась жеребьевка стыковых матчей между клубами РФПЛ и ФНЛ
В Доме футбола на Таганке состоялась жеребьевка стыковых матчей 3-й и 4-й команд ФНЛ с, соответственно, 14-й и 13-й командами РФПЛ, победители которых сыграют в сезоне-2012/13 в элитном дивизионе.
По итогам жеребьевки, в которой приняли участие представители РФПЛ И ФНЛ, 13-я и 14-я команды Премьер-Лиги в первых матчах будут принимать соперников на своих полях.
Матчи состоятся 17/18 и 22/23 мая. Точная дата будет названа в ближайшее время.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср апр 18, 2012 18:45

Чуковский: агентство Infront Sports & Media хочет по сути заменить РФПЛ

Главный продюсер дирекции спортивных каналов "НТВ-Плюс" Дмитрий Чуковский дал общую характеристику предложению, которое сделало международное агентство Infront Sports & Media о приобретении медиаправ Российской футбольной Премьер-Лиги.

"Я бы не хотел оценивать предложение Infront. Только потому, что, судя по набору прав, которые они хотят приобрести, они просто хотят заменить собой РФПЛ. Они хотят, чтобы за предложенную сумму им были отданы все права: коммерческие, спонсорские, телевизионные и так далее. То есть полный набор прав. Если РФПЛ готова себя заменить швейцарцами, которые сюда приедут и будут управлять всем футболом, – это их выбор. Они, видимо, оценивают, сколько денег от этого получат. Ситуация по смыслу получается такая: вы, ребята, играйте, тратьте свои деньги, но отдайте все права, а мы будем вами руководить. Зато денег получается немало", — сказал Чуковский в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com".

Напомним, что контракт между "НТВ-Плюс" и РФПЛ истекает по окончании текущего сезона.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Ср апр 18, 2012 19:34

Анатолий Байдачный возглавил ФК "Ростов"

Новым главным тренером футбольного клуба "Ростов" стал Анатолий Байдачный, сообщил РИА Новости генеральный директор ростовчан Юрий Белоус. На этом посту специалист сменил Сергея Балахнина, который в пятый раз за последние 11 лет был отправлен в отставку с поста наставника "Ростова".

Байдачный уже возглавлял ростовский клуб в 2001-2002 годах, причем в 2001 году он сменил на тренерском посту Балахнина, который вновь возглавил команду после ухода Байдачного в августе 2002 года.

Последним местом работы Байдачного был воронежский "Факел", играющий в первом дивизионе. Также тренер известен по работе с грозненским "Тереком", минским "Динамо", сочинской "Жемчужиной" и сборной Белоруссии.

Говоря о Балахнине, Белоус заявил, что тренеру предложена другая работа в клубе, однако он взял время на раздумье. "Это человек, который любит футбольный клуб и не чужой для него. Думаю, что в определенной степени он будет полезен 'Ростову'", - заявил гендиректор ростовчан.

После 39 туров чемпионата России "Ростов" занимает 12 место с 43 очками. От зоны вылета ростовчан отделяет 11 баллов.

http://lenta.ru/news/2012/04/18/fcrostov/
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Ср апр 18, 2012 20:12

Квот такие дела

"Российская газета" публикует документ, регламентирующий квоты на привлечение мигрантов в торговлю и спорт

Иностранных спортсменов в российских командах должно быть не больше 25 процентов от общей численности всего состава, включая массажистов, поваров, администрацию клуба и другой технический персонал. Это правило распространяется на все категории - от районных команд до высшей лиги.

Такие уточнения содержатся в приказе Минздравсоцразвития России, разъясняющем постановление правительства об ограниченном привлечении мигрантов в торговлю и спорт. Сегодня "Российская газета" на стр. 21 публикует этот документ.

Напомним, начиная с 2007 года правительство ежегодно издает постановление, в котором указывает предельно допустимую долю мигрантов для работы продавцами в розничной торговле, алкогольными напитками, в том числе пивом, фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках. И с самого начала их доля установлена как нулевая, то есть принимать на работу в эти сферы гастарбайтеров категорически запрещено. Уже позже в постановлении появился еще один пункт - по работникам спорта. К каждому такому постановлению минздравсоцразвития всегда дает разъяснение, как правило, они практически не отличались друг от друга. Но в этом году есть новеллы.

Ведомство четко уточнило - не всякий иностранец попадает под действие постановления, а только тот, кто временно пребывает в России и осуществляет тут трудовую деятельность. Между тем есть еще и другие иностранцы - временно или постоянно проживающие в России, и их эти ограничения не касаются. Как пояснили "РГ" в Федеральной миграционной службе, это те иностранцы, которые имеют специальные документы - разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Так что если вы видите, что за прилавком рынка стоит человек, похожий на иностранца, не стоит громко возмущаться - он вполне может оказаться законопослушным гражданином, не нарушающим никаких миграционных правил.

Что касается спорта, то людей, будь они игроками, тренерами, организаторами соревнований, сотрудниками спортивных школ, гаваней для прогулочных судов, специалистами спортивно-любительской охоты - их должно быть не больше четверти от штатной численности работников.

И не важно, трудится иностранец по обычному разрешению или он - высококвалифицированный специалист - в спорте все равны.

Кстати, сегодня в нашем профессиональном спорте львиную долю бюджетов футбольных, баскетбольных, волейбольных и хоккейных клубов как раз "съедают" легионеры - высокооплачиваемые игроки и тренеры, приглашенные из-за рубежа. В хоккее, по некоторой информации, таких "гастарбайтеров" около 25 процентов, в футболе - более 50. Такое положение дел недавно подверг критике помощник президента Аркадий Дворкович. По его мнению, плохо, когда руководители футбольных клубов делают ставку на покупку легионеров: "Такой подход видится мне близоруким. Ситуацию нужно исправлять". Слова Дворковича услышали, и в следующем сезоне в российском футбольном чемпионате трактовка понятия "легионер" изменится. По словам президента Российской футбольной Премьер-лиги Сергея Прядкина, "варягами" будут считать тех, кто не имеет права выступать за сборную России.

Лимит на мигрантов в спорте, установленный правительством, только на первый взгляд кажется жестким. По мнению руководителей наших ведущих клубов, ограничение коснется в лучшем случае нескольких профессиональных клубов. В документе речь идет об "общей численности работников", а не о количестве спортсменов. И клубы, в которых иностранцев немало, "вписываются" в 25-процентный лимит, поскольку массажисты, повара, водители, дворники едва ли не поголовно имеют наше гражданство.

Это хорошо, что минздравсоцразвития четко пояснило, кого можно считать иностранным работником, а кого - иностранным гражданином, но в целом ситуация, при которой вводятся такие ограничения, ненормальна, считает вице-президент общественного объединения малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Владислав Корочкин. Но это касается розничной торговли, уточнил он. Например, в сфере продажи алкоголя, где идет борьба за рабочие места, работодатели с успехом используют разные уловки - продавцов-иностранцев оформляют как менеджеров или грузчиков. Эксперт предупреждает: в то время как в России наряду со скоростью роста зарплат увеличивается дефицит рабочей силы, процесс глобальной трудовой миграции будет нарастать. И уже сейчас надо подумать, как улучшить перераспределение трудовых ресурсов по регионам, в том числе и гастарбайтеров.

http://www.rg.ru/2012/04/18/migr-sport.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
AuT
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:33
Контактная информация:

Сообщение AuT » Ср апр 18, 2012 22:32


Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron