Пресса о футболе.

Информация о футболе.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20534
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср фев 11, 2009 09:54

Юрий Иванов: Борьба с футбольной коррупцией в авторитарном государстве невозможна
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/010/27.html
Экс-депутат Госдумы — о системе отечественного спорта, футбольной коррупции как явлении государственном и президенте РФС Виталии Мутко

Говорить со спортивными чиновниками о коррупции в футболе — все равно что рассуждать о метафизических величинах: дальше пространных рассуждений не уйдешь. Максимум, чего можно от них добиться, — это констатации коррупции, а о противодействиях и речи быть не может. Это объяснимо: все они — люди одной системы, которая соединила их множеством причудливых узлов. Мы решили поговорить об этой проблеме с Юрием Ивановым, бывшим депутатом Госдумы, который на протяжении 8 лет занимал должность заместителя председателя Комитета по конституционному строительству. Юрий Павлович, как многоопытный юрист и политик, не рассматривает спортивную частность вне государственной общности. Это интервью о футбольной коррупции как о явлении скорее государственном, нежели спортивном.

— Безусловно, установление и расследование коррупции в футболе — крайне специфично и сложно. И под силу оно только правоохранительным органам, наделенным соответствующей процессуальной компетенцией. Главный инструмент здесь — «Закон об оперативно-разыскной деятельности» (ЗОД) и предусмотренные им оперативно-разыскные мероприятия: прослушивание телефонных разговоров, наблюдение за подозреваемыми, монтаж жучков, внедрение или вербовка агентуры… Абсолютно все дела о коррупции в зарубежном футболе — «Чистые ноги» в Италии, дело Тапи во Франции, Хиля в Испании, Гробелара в Англии — были полностью обеспечены доказательствами в основном с помощью прослушек и информации агентов. Таким образом, главной ударной силой в борьбе с коррупцией в футболе должны действительно быть правоохранительные органы: прокуратура, следственный комитет, милиция.

Функции Российского футбольного союза в другом. Они могут в рамках своих структур рассматривать все что угодно. Но как только возникают признаки криминала, должны тут же прекращать или приостанавливать свои действия и обращаться с просьбой о проверке к силовикам. Те сами решат, в какой форме и что делать дальше. Что у нас на практике?

Давайте возьмем пару примеров из изданий, к которым никто с требованиями опровержений не обращался.

В газете «Наша версия» журналист Алексей Матвеев рассказывает о том, как Московская федерация футбола под программу «Спорт Москвы» в 2004—2005 годах получила 6,5 миллиона рублей. Были сфальсифицированы и подписаны различными должностными лицами фиктивные ведомости на якобы проведенные несколько десятков турниров. Деньги были уведены на фирмы-помойки, обналичены и украдены. Руководители заявляли: виноват некто Мещеряков, с которым у них был подписан договор в 2007 году. Однако экспертиза установила, что договор липовый, изготовлен в 2007 году, а Мещеряков умер в 2004-м. Очевидно, со следствием активно боролись вплоть до изготовления подложных документов. Тем не менее очевидно, что дело будет «волокититься» до греческих календ. С чьей подачи?

Еще один известный пример. В октябре 2007 года руководители и игроки смоленского клуба заявили, что перед матчем «Смоленск» — «Спортакадемклуб» на них выходил человек с предложением сдать игру московскому клубу. За сдачу предлагались миллион рублей, а также «помощь в оставшихся матчах — им должны были сохранить место во второй лиге». Все предложения делались с совершенно определенного мобильного телефона, принадлежащего г-ну Гегечкори. Он как футбольный агент тесно сотрудничал с тогдашним главным тренером «Спортакадемклуба» Сарсания, поставляя в команду игроков.

Итак, несколько человек, в прошлом ничем не опороченных, дают в отношении Гегечкори совершенно синхронные показания. В прошлом конфликтов у них с ним не было: мотивы для оговора не просматриваются. Его связь со «Спортакадемклубом» бесспорна, прибытие в Смоленск — также. Отрицать сделанные им звонки он вроде бы не мог. А вот для чего он им всем звонил, очевидно, надо было у него выяснять, желательно в режиме очных ставок. Но попытки его опросить были тщетны: на вызовы он более года не являлся. Главному тренеру смолян тем временем шли телефонные угрозы. В конечном итоге г-н Гегечкори был опрошен… по факсу.

Прошло 16 месяцев проверок, в возбуждении дела отказано. И вот новый вариант изложения фактов. Оказывается, «Гегечкори категорически опроверг, что связывался с кем-либо из смоленского клуба… Установить, что им был именно он, не удалось». Удивительно, но прокуратура удовлетворена объяснениями по факсу. Теперь адвокаты могут смело рекомендовать своим клиентам посылать милицию куда подальше — пусть свои вопросы по факсу присылают!

Но как гениально этот исход предвидел президент РФС Мутко, когда на просьбы журналистов прокомментировать скандал отвечал: «Опять…. Ну что вы там раздуваете истории всякие?! Мне сейчас не до этого…»

— Ваш сарказм понятен, но что должны были делать силовики?

— Сразу же по получении первичного заявления в Смоленске задействовать закон об ОРД, причем не в отношении подозреваемого, а и в самых верхних кругах футбольного руководства. Ведь с точки зрения элементарной оперативной логики этот ряд — Гегечкори — «Спортакадемклуб» — Сарсания — не исключает и самого Мутко (он с Сарсания еще со времен своего президентства в «Зените» много лет в тесном контакте), и его ближайшего окружения. (К созданию «Спортакадемклуба» был причастен и сегодняшний президент РФПЛ Прядкин.) Напомню, что, по словам смолян, Гегечкори обещал «сохранить им место во второй лиге», а взять такое обязательство можно только при наличии тесных криминальных контактов в коридорах высшей футбольной власти.

— Вы представляете механизмы борьбы с коррупцией?

— Главное, чтобы их представляли органы. Но что касается договорных матчей, подкупа арбитров и тому подобного, тут все еще проще. Во всех этих или подобных случаях расчет идет звонкой монетой. Откуда посредники ее берут? Конечно, менеджмент команд в цепочке криминальных расчетов задействован быть может, но они — не главные фигуранты. Ведь наличку — а это десятки и сотни тысяч «зеленых» — они из своей зарплаты не берут. Легальные сметы на взятки по бухгалтерии не проведешь, а любые фиктивные операции — под контролем финансовых директоров. Производство или получение налички без прямых указаний фактических хозяев клубов невозможно.

Но по зубам ли нашим правоохранителям эти хозяева? Кого они должны будут прослушивать и где вербовать агентуру? По «Спартаку» все ясно: здесь и юридически, и фактически собственник налицо — многострадальный Федун. С ЦСКА уже сложнее: Гинер ли там главный «распорядитель кредитов» или кто-то за ним? А вот главные по «Зениту» и «Локомотиву» известны — «Газпром» и РЖД! Что же, Миллеру в кабинете прослушку устанавливать? Так «Газпром» вообще взорвал футбольный рынок, проплачивая многомиллионные гонорары игрокам «Зенита», способным играть лишь за второразрядный Кубок УЕФА. Мало этого, еще умудряется валютные миллионы евро вбухивать в немецкий клуб «Шальке». Объясняют это необходимостью продвигать в Европе бренд «Газпрома» — видно, там про такую зверушку не слышали.

Операм надо бы еще и свое министерство прошмонать. Ведь теперь создан и футбольный — ФК «МВД». Тренер Ковтун жалуется: со спонсорами плохо. Обратился бы к ребятам из ГАИ — может, сбросятся. А еще лучше взять в спонсоры собственных «оборотней», создать попечительский совет во главе с Нургалиевым, прикупить в состав пару сомалийцев (они у нас прекрасно приживутся), в тренеры взять кого-нибудь из питерских — и вперед. Глядишь, через пару лет можно будет вызвать на матч команды ФК «ФБР» или ФК «ЦРУ»: у американцев такие наверняка имеются.

— Вы говорите о силовых путях преодоления коррупции. Неужели нет альтернативы?

— Есть. Это полное добровольное самоочищение футбольного пространства. Если общественная организация функционирует в строгом соответствии с законом, в ней господствуют высокие моральные принципы, и этих принципов придерживается вся футбольная элита — можно победить проказу. К сожалению, в сегодняшней России это невозможно.

Вот на полке у меня недавно вышедшие воспоминания Колоскова «В игре и вне игры», в которых он описывает, как его меняли на Мутко. Первый импульс выдал лично Путин на встрече с активом «Единой России». После этого вел обработку лучший «философ» эпохи путинизма — Сурков. Попутно Грызлов вызвал в Думу на «совещание» представителей регионов и в присутствии Мутко провел, по сути, инструктаж по будущему голосованию. Параллельно бойцы невидимого фронта вели прослушку Колоскова. Наконец, в здание РФС нагрянули силовики в масках-намордниках с автоматами. Сотрудников аппарата поставили к стенке, беспорядочно уволокли всю документацию, опечатали сейфы… Затем последовали повестки Колоскову с вызовами на допросы, а как только заявление об уходе было получено, вся эта душиловка тут же прекратилась. В финале последовали «свободные выборы» Мутко. Омерзительно…. Политическая власть продемонстрировала футбольной общественности, что она плевать на нее хотела.

— Но ведь за Колосковым, наверное, тоже немало грехов. Чем объяснить, что вы так его защищаете?

— Я прежде всего защищаю «Закон об общественных объединениях», над которым работал и за который голосовал как депутат Госдумы. По этому закону общественные объединения — и РФС в том числе — независимы от государства. Верховный правитель, то бишь национальный лидер, и его ближний слой не имеют никакого права топтать достоинство общественных организаций.

Что касается Колоскова, то загляните в «Советский спорт» за 14 января 2009-го. Там он рассказывает, как ему — члену исполкома УЕФА и почетному президенту РФС — Мутко отказывает не только в приеме по служебному вопросу, но даже в телефонном разговоре.

И не только ему. Президента Национальной академии футбола Сергея Капкова, два года руководившего финансированием покрытия свыше 100 футбольных полей по всей России (по ТВ нам постоянно показывали, как Мутко перерезал ленточки), также не удостаивает телефонного разговора другой функционер мутковского призыва — президент РФПЛ Прядкин. К какой стадии хамства отнести эти факты?

— Не нравится вам система российского футбола?

— И не только футбола… А система всего спорта, созданная в России. Аналогов в мире ей нет: в каждой федерации в качестве какого-либо попечителя или свадебного генерала сидит кто-то из ближнего окружения Путина: вице-премьеры, министры, советники. Как коты в деревне — каждый крышует свою трубу. А на совместные посиделки собираются в VIP-ложах футбольных стадионов, где у них тусовка. Толкуют о том, как футбол станет национальной идеей России. Надели бы разок зенитовские шарфы да пошли бы без охраны в сектор к спартачам или армейцам. Да призвали бы к патриотизму фанов во время выламывания кресел и драк с ОМОНом. Там бы и прояснилась объединительная национальная идея России.

— Но ведь продвижение Мутко по карьерной лестнице имеет какие-то глубинные причины? Может быть, он и вправду талантлив?

— Причин две. Во-первых, и Путин, и Мутко — птенцы «гнезда Собчака», а кадровые назначения в России все эти годы осуществляются по двум принципам: «своих — наверх» и «своих не сдают». Вообще-то это логика паханата, но что делать — нравственность сегодня определяют питерские.

Во-вторых: менталитет Путина. Кто у него в фаворитах? Те, кого чаще всего показывают на ТВ-экране. Телевизионщики знают: раскручивать надо прежде всего его любимцев. В киноискусстве — это утомленный солнцем цирюльник Никита Михалков. Из политиков, безусловно, Жириновский, которому дозволено делать все что он хочет. Среди женского пола вне конкуренции Ксюша Собчак… На кого похожи означенные особи? Конечно же на любимого нами Остапа Бендера. Он подвижный, удачливый, прекрасный говорун, а главное — ловкий такой. Думаю, что именно такого типа люди нравятся Путину, и Мутко в этот образ, очевидно, вписывается. Что касается «талантливости», то ее вознаградили, возведя его под белы ручки в РФС. Теперь он еще и министр спорта: одновременно отвечает за дела молодежи и за туризм. Но особенно оригинально и неповторимо в мировой практике, что, как министр спорта, Мутко курирует сам себя в общественной организации — РФС. И это не предел. Не исключено, что в ближайшее время читатели увидят, как нашего питерского многостаночника предложат от России в исполком УЕФА.
В России можно все…
Беседовал
Роман Анин
02.02.2009
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Чт фев 12, 2009 00:13

Депутат Госдумы Валерий Драганов исключен из Исполкома Российского футбольного союза

Об этом "Эхо Москвы" сообщил сам политик. Драганов считает, что исключение связано, в том числе, с его позицией по поводу сотрудничества Гуса Хиддинка с "Челси". Он высказывался против этого, и в интервью нашей радиостанции заявил, что истинная причина работы голландца в лондонском клубе заключается в неспособности РФС оплачивать его контракт со сборной России.

"С некоторых пор я стал просто белой вороной в исполкоме, ни одно из моих предложений и проектов не находили должного продолжения. Все потому, что, увы, Российский футбольный союз хотя и общественная организация, но очень закрытая, непрозрачная, и сколько бы отчеты о финансовой деятельности не печатались, дело не только в финансах", - отметил В.Драганов. По его словам, его мнение часто не совпадало с мнением руководства Союза, однако "последней каплей" стало обсуждение сотрудничества Гуса Хиддинка с клубом "Челси": "Я высказал свое несогласие с тем, что господин Хиддинк ведет параллельно переговоры о своем трудоустройстве. Вчера это была последняя капля, и господин Мутко решил просто расправиться со мной, закрыть мне рот". "Если он считает, что это возможно сделать с помощью вывода за пределы РФС, это заблуждение. Это пойдет на пользу мне. В РФС, наверно, тоже еще больше укрепится узурпаторский стиль, который сегодня существует", - подчеркнул В Драганов. Он добавил, что намерен продолжать деятельность в поддержку российского футбола.

По словам Драганова, из исполкома РФС также исключен помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

http://www.echo.msk.ru/news/572059-echo.html
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Чт фев 12, 2009 22:30

Дмитрий Тарасов: «Против «Москвы» за карьеру сыграл всего десять минут»

Новичок ФК «Москва» Дмитрий Тарасов рассказал корреспонденту Sports.ru, какой сериал он смотрит во время сборов, посетовал на усталость, порадовался возвращению в столицу и поспорил с тем, что его новая команда не будет ни на что претендовать в чемпионате России.

– Дмитрий, поздравляю вас с победой над венгерским «Дебреценом» со счетом 5:0.

– Спасибо. Важно и то, что мы показали хороший футбол.

– Результат, значит, был не так важен?

– Для меня сейчас все важно. Я удачно сыграл за «Москву» уже вторую игру, а исход важен и для тренеров, и для партнеров.

– В первом тайме, когда вас не было на поле, «горожане» забили только один гол. Зато после перерыва добавили еще четыре.

– На это никто не обращает внимания. Мне хочется поскорее адаптироваться в новом коллективу, понять требования тренера. А кто находился на поле в момент взятия ворот, не так уж и важно.

– Можно сказать, что вы нашли общий язык с главным тренером?

– Особых проблем не было. Я довольно быстро влился в коллектив.

– У Божовича много прозвищ – Граф Монтенегро, например. Вы его как называете?

– Просто тренером. Я о его прозвищах не слышал.

– Он приглашал вас на индивидуальное собеседование?

– Пока нет. В команде еще не было бесед один на один.

– Сейчас середина февраля, до чемпионата остался месяц. Нынешний сбор – функциональный или вы уже о футболе задумываетесь?

– Я на первый сбор не ездил, но ребята рассказывают, что в ЮАР тренировки были легкими, больше в футбол играли. Там ведь был турнир. А сейчас в Турции очень сложная подготовка. Мы чередуем занятия, повышающие функциональные кондиции, с игровыми тренировками. Третий сбор, наверное, будет больше посвящен тактике.

– Не скучно вам в Турции?

– Не особо. Хотя, конечно, по дому скучаю.

– Футболисты берут на сборы игровые приставки, компьютеры. Некоторые даже книги. Вы как убиваете свободное время?

– Я в интернете сижу или фильмы смотрю. Например, сериал «Побег».

– Какой сезон?

– Да я на этих сборах все четыре сезона посмотрел. Могу вам принести, если надо.

– Я уже видел. Но четыре сезона за сбор – это круто.

– На самом деле времени свободного не так много. Ранний подъем, тренировка, отдых, вечерняя тренировка. Вечером жене позвонишь – и уже отбой.

– Вы провели в Томске два с половиной года. Наверное, отвыкли от московского темпа жизни?

– Да вы что! Я же сам москвич, привык жить в мегаполисе. Наоборот, очень скучал по столице. И рад, что все-таки удалось подписать контракт с московской командой.

– Сейчас говорят, что «Москва», потеряв лучших игроков, не будет претендовать ни на что серьезное. Может быть, за выживание вы бороться не будете, но и о медалях тоже стоит забыть.

– Я с вами не согласен. У команды очень серьезные задачи на сезон. Президент клуба Игорь Дмитриев при подписании контракта объявил о целях на год, и мне они понравились. Мы будем бороться за Кубок России, тем более что сетка у нас не самая сложная. И мы должны занять место в пятерке.

– После Томска, где на футбол ходили, вам придется играть на стадионе, где зрители не так уж часто заполняют трибуны.

– Никаких проблем. Сделаем так, чтобы зритель пришел на стадион.

– Считается, что стадион имени Стрельцова – худший в стране.

– Я на это внимания не обращаю. Для меня главное играть в футбол.

– С «Москвой» встречались на футбольном поле?

– Вы знаете, за два с половиной года я только один раз выходил против «горожан». Да и то не на полный матч, а минут на десять.

http://www.sports.ru/football/6943397.html
Аватара пользователя
bomba_R_dir
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 10:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение bomba_R_dir » Пт фев 13, 2009 16:27

Как стало известно, в Милане состоится встреча руководителей "Интера" и "Крыльев Советов", на которой будет заключено соглашение о сотрудничестве.

24 - 25 февраля Милан посетит делегация "Крыльев Советов", в которую войдут президент клуба Игорь Завьялов, вице-президент Василиос Зиакас, генеральный директор Юрий Макеев и главный тренер Леонид Слуцкий. В первый день визита руководители самарского клуба посетят матч 1/8 финала Лиги чемпионов "Интер" - "МЮ", а во второй проведут две встречи - с владельцем "нерадзурри" Массимо Моратти, а также главным тренером Жозе Моуринью и несколькими футболистами. Эта встреча ознаменует начало партнерских отношений между "Интером" и "Крыльями".

Будущее сотрудничество обусловлено деловыми контактами между государственной корпорацией "Российские технологии" и итальянской компанией Pirelli (частью империи которой является "Интер"). В ходе переговоров между ними родилась идея о сотрудничестве также и в области футбола. На предстоящих встречах стороны договорятся о его конкретных формах.

Речь может пойти как о вопросах селекции (в частности, постоянной игровой практике тех футболистов "Интера", которые не проходят в состав миланского суперклуба), так и о регулярных встречах главных тренеров, обмене опытом в области методик тренировочного процесса, медицинского обеспечения, детско-юношеского футбола и многом другом. Таким образом, "Крылья" могут стать первым клубом в России, который пойдет по пути налаживания постоянных и взаимовыгодных отношений с европейскими футбольными грандами.

Спорт-Экспресс

С кем бы нам подружить? :oops:
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20534
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Пт фев 13, 2009 18:00

«Советский спорт»: Матч за Суперкубок России пройдет в «Лужниках»
Матч за Суперкубок России между ЦСКА и «Рубином», который запланирован на 7 марта, пройдет в «Лужниках».

Как утверждает «Советский спорт», вариант со стадионом «Локомотив» отпал из-за опасений владельцев арены по поводу состояния газона, а на «Арене Химки» недостаточное количество парковочных мест.

По информации издания, обслуживать игру, которая начнется в 14.00, будет арбитр Станислав Сухина.
http://www.sports.ru/football/6949297.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Пт фев 13, 2009 18:22

bomba_R_dir
Однозначно - с Астон-Виллой ! 8^)
Хотя возможны варианты. Например, Селтик или Вердер - они ведь тоже бело-зеленые :D
Изображение
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пт фев 13, 2009 21:14

Газзаев вместо Хиддинка, Измайлов в «Зените», Габулов в «Спартаке», будущая зарплата Титова и Тихонова в астанинском «Локо», Александр Глеб на «Висенте Кальдерон», Сколари у руля «Манчестер Сити» и другие слухи пятницы.

Sports.ru приносит извинения, если к моменту прочтения некоторые слухи стали фактами.

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ, бывший тренер ЦСКА, рассматривается РФС в качестве потенциального преемника Гуса Хиддинка на посту рулевого сборной России в случае, если голландец заключит с «Челси» более длительное соглашение, утверждает Life.ru. «Глава РФС Виталий Мутко, безусловно, верит словам Хиддинка, что, несмотря на работу в Лондоне, сборная России останется для него на первом месте, – рассказал источник интернет-портала. – Но на всякий пожарный министр спорта решил перестраховаться и обратился к Газзаеву, который к идее возвращения в сборную отнесся с оптимизмом. Вдобавок его финансовые запросы будут куда скромнее требований маститых иностранных специалистов. В условиях мирового финансового кризиса это будет играть не последнюю роль при выборе нового тренера национальной команды».

«ЗЕНИТ» вступил в спор за атакующего полузащитника лиссабонского «Спортинга» Марата Измайлова, на которого имеет виды и киевское «Динамо», сообщает Life.ru. По данным онлайн-издания, сине-бело-голубые переключились на 26-летнего бывшего игрока сборной России после неудачной попытки приобрести Динияра Билялетдинова, который предпочел остаться в «Локомотиве». Услуги Измайлова сейчас оцениваются примерно в 7 миллионов евро.

ЦСКА проявляет интерес к результативному правому латералю «Фламенго» Леонардо Моуре, на которого также претендуют «Фиорентина» и «Наполи», передает Itasportpress.it. По сведениям интернет-сайта, «рубронегрос» просят за 30-летнего бразильца около 5 миллионов евро, но сам футболист хотел бы сперва стать рекордсменом клуба из Рио-де-Жанейро по количеству проведенных матчей – провести 400 игр. Сейчас в активе Моуры, год назад дебютировавшего в национальной сборной, только 201 матч, но срок его контракта с «Фла» истекает лишь 31 декабря 2011 года.

МИКАЭЛЬ ЛАУДРУП, тренер «Спартака», попал в тяжелое финансовое положение и рискует стать банкротом, полагает «Жизнь». По информации газеты, катастрофическое падение цен на жилье грозит разорить 44-летнего датчанина, который в этом году вложил деньги в компанию, торгующую недвижимостью. «Теперь Лаудруп не в состоянии даже выплатить кредит на собственное семейное гнездо – шикарную виллу в фешенебельном пригороде Копенгагена, – рассказал «Жизни» один из журналистов ведущего датского финансового издания Business. – На этой неделе жене тренера Сив пришлось пойти на крайние меры. Она взяла в банке Nordea Kredit огромный кредит на выплату ипотечного взноса – 2,3 миллиона евро». Напомним, согласно условиям соглашения со «Спартаком», Лаудрупу пообещали 3,5 миллиона евро в год, не считая бонусов за победу в чемпионате России и выход в групповой этап Лиги чемпионов.

ВЛАДИМИР ГАБУЛОВ, вратарь «Динамо», по уверениям Life.ru, получил предложение перейти в «Спартак» после открытия летнего трансферного окна. По данным онлайн-ресурса, красно-белые уверены, что в случае ухода основного голкипера Стипе Плетикосы именно 25-летнему игроку сборной России по силам решить вратарскую проблему клуба. «Спартак» готов заплатить за Габулова 5 миллионов евро, а его самого привлечь внушительной зарплатой, – поведал источник Life.ru. – Но футболист, срок контракта которого с бело-голубыми рассчитан еще на три года, не торопится принимать предложение. Судя по всему, Габулова останавливает шанс сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов, куда динамовцам, впрочем, добраться еще только предстоит».

ЕГОРА ТИТОВА и АНДРЕЯ ТИХОНОВА, бывшего плеймейкера «Химок» и полузащитника «Крыльев Советов», ведущих переговоры с астанинским «Локомотивом», не устраивает срок предлагаемых контрактов, пишут «Известия-Казахстан». По сведениям газеты, железнодорожники готовы предоставить экс-капитанам «Спартака» ежемесячную зарплату в 50 000 долларов при условии, что оба игрока заключат двухлетние соглашения. В то время как Титов и Тихонов хотели бы подписать контракты только на год. Предполагается, что футболистов пугает история их бывшего одноклубника Владимира Бесчастных, которому «Астана» задолжала приличную сумму за прошлый сезон.

АЛЕКСАНДР ГЛЕБ, редко выходящий в основе атакующий полузащитник «Барселоны», по окончании сезона может покинуть «Камп Ноу», полагает AS. По информации таблоида, 27-летнего игрока сборной Белоруссии уже держат на примете «Атлетико», «Вильярреал», а также ряд клубов итальянской серии А.

ЛУИС ФЕЛИПЕ СКОЛАРИ, бывший тренер «Челси», согласно Corriere dello Sport, летом возглавит «Манчестер Сити». Дети 60-летнего бразильца получают обучение в Лондоне, поэтому Большой Фил задержится на туманном Альбионе до самого июня. А с нового сезона, по данным издания, Сколари займет место Марка Хьюза и попробует таки уговорить Кака бросить «Милан» и перейти в «Ман Сити».

«МИЛАНУ», чтобы сохранить полузащитника Дэвида Бекхэма, права на которого принадлежат «Лос-Анджелес Гэлакси», придется пожертвовать атакующим хавбеком Роналдиньо, утверждает «Террикон». Таково, по сведениям интернет-сайта, требование калифорнийского клуба, требующего взамен 28-летнего футболиста сборной Бразилии. По версии же The Sun, «россонери» готовы увеличить предложение по Бекхэму до 11,6 миллионов евро, так как прежнее (в 5 миллионов) было отвергнуто.

http://www.sports.ru/football/6953384.html
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Чт фев 19, 2009 12:04

На весах кризиса

Изображение

Скептики утверждали, что нынешнее кризисное межсезонье обернется крахом для небогатых клубов. Согласно пессимистическим предположениям, середняки и аутсайдеры должны были избавиться от своих лидеров, а комплектоваться чуть ли не исключительно выпускниками детских футбольных школ.

Достаточно взглянуть на таблицу переходов, чтобы убедиться, что это не так. Повального обрушения «бедняков» не произошло.

Разумеется, о реальных возможностях многих новобранцев мы можем судить лишь по косвенным признакам, но то, что они появляются, — свидетельство преувеличенности слухов о полной финансовой несостоятельности представителей премьер-лиги. Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то, какими большими потоками приезжали на просмотры футболисты, как тщательно селекционные службы и руководители клубов пытались соблюсти баланс цены и качества.

Эта взвешенность, пожалуй, и является главной отличительной чертой нынешнего межсезонья. Характерная деталь: раньше в подавляющем большинстве случаев клубы оплачивали пребывание прибывающих на просмотр игроков. Сейчас в основном за это платят агенты футболистов. Причем независимо от того, из каких частей света поступает «товар».

Если проследить тенденцию географического разброса интересов середняков премьер-лиги, то в поле их зрения стало попадать гораздо меньше африканцев и латиноамериканцев — только если футболисты имели опыт выступлений в Европе (исключение — 20-летний аргентинец Марко Паради, находящийся на просмотре у Юрия Красножана). Зато больше внимания клубы премьер-лиги обратили на первый и второй дивизионы. Оказывается, и здесь можно найти нужный материал.

Еще одна примечательная особенность — возросло число арендных договоров. «Москва», например, поставленная в жесткие экономические рамки, практически никого из своих легионеров не продала, а лишь одолжила на разные сроки. «Химки», наоборот, «взяли в долг» у «Зенита» трех молодых россиян. Так же поступила «Томь», договорившаяся со «Спартаком».

Кто рано встает, тому Бог дает

«Спартак» из Нальчика, клуб с одним из самых скромных в премьер-лиге бюджетов, уже не первый год практикует «ранние смотрины». Не стало исключением и нынешнее межсезонье. Юрий Красножан с помощниками еще в начале декабря отправился в Турцию, где в течение двух недель занимался с потенциальными новобранцами команды. Среди них были, в частности, такие футболисты, как Иван Каратыгин из владимирского «Торпедо», Александр Новиков из «Иртыша», Михаил Пименов из «КамАЗа», Никола Микич из сербского «Напредака», несколько воспитанников футбольных школ Кабардино-Балкарии и сразу шесть вратарей. В итоге из 41 игрока «первого созыва» спартаковцы выделили пять-шесть футболистов, а голкиперов забраковали.

На второй сбор в Турцию отправилось 38 футболистов, из них половина — без контрактов. Еще семь игроков подъехали позже, однако личные соглашения клуб заключил только с голкипером сборной Казахстана Давидом Лория и белорусским форвардом Артемом Концевым. Вместе с тем Красножан объявил, что на 80 процентов состав укомплектован. Затем южане обратили взор на Прибалтику, где приглядели бразильского полузащитника Антониу Фигейру, игравшего за «Металлург» из Лиепаи, и литовского защитника Томаса Микуцкаса из «Судувы».

Семь раз отмерь, один отрежь

«Амкару» осенью представлять Россию в еврокубках. Сменив тренера, пермяки приступили к подбору кадров, тем более что межсезонье началось для них с ухода одного из лидеров Томислава Дуймовича.

Утвержденный бюджет клуба — 630 миллионов рублей. Это позволяет выбирать. Чем, собственно, четвертая команда прошлого сезона и занималась. О разбросе устремлений «Амкара» можно судить по тому, какие игроки приглашались на просмотр. Голкипер «Левски» и сборной Болгарии Георги Петков, нападающий Эдин Юнузович из словенского «Рудара», боснийцы Йоко Стокич из «Модрицы» и Эдин Хусич из хорватской «Цибальи», Владимир Портной из «Маккаби» (Петах-Тиква) и Михаил Киртала из «Маккаби» (Хайфа), сразу два Евгения Луценко. Один — бывший торпедовец, второй — из одесского «Черноморца». Оба, кстати, главного тренера Димитара Димитрова не впечатлили.

Не стал клуб подписывать контракты и с хорватом Марко Янетовичем из СКА, Андреем Нагумановым из «Спортакадемклуба», Василием Кармазиненко из «СКА-Энергии», Андреем Вавилченковым из «Локомотива». Не подошел Димитрову и хорошо известный российским болельщикам ганский форвард Баба Адаму, пробывший в команде всего два дня.

Москва не сразу строилась...

Когда стало понятно, что денежное довольствие «горожан» значительно сократится, руководство клуба взяло курс на омоложение состава. Вернулись из аренды Илья Гаврилов, Андрей Луканченков и Дмитрий Голубов. Подписаны контракты с 21-летним Дмитрием Тарасовым из «Томи» и 19-летним Гией Григалавой из ростовского СКА. Правда, защитник «Носты» Михаил Рожков, находившийся на просмотре, Миодрагу Божовичу не подошел.

Параллельно «Москва» приступила к облегчению зарплатной ведомости, отказавшись от услуг ряда лидеров. В то же время нельзя сказать, что клуб инертно вел себя на трансферном рынке. Так, «горожане» проявляли интерес к черногорскому полузащитнику Владимиру Божовичу, выступающему за бухарестский «Рапид», эквадорскому вингеру «Хетафе» Жоффре Геррону, защитнику «Марселя» Гаэлю Живе, польскому полузащитнику «Осера» Дариушу Дудке, бразильскому защитнику ЧФР де Соузе Андре Галиасси. А ведь каждый из этих игроков стоит не меньше миллиона евро.

Бедность не порок

Валерий Непомнящий в отличие от некоторых своих коллег пока не может похвастать тем, что его команда полностью укомплектована. «Томь», потерявшая несколько ключевых фигур, рассматривала многие варианты. В частности, приглашала на просмотр голкипера Андрея Солосина из новороссийского «Черноморца» (от его услуг решено было отказаться после того, как клуб подписал Алексея Полякова), защитника сборной Туркмении Азата Мухадова, полузащитника болгарской «Славии» Мартина Кавдански, Александра Харитонова из «Сатурна», Владимира Дядюна из «Рубина», Андрея Мурнина из хабаровской «СКА-Энергии». Сейчас в составе команды занимается полузащитник «Вашаша» Норберт Немет. Если «Томь» подпишет с ним контракт, Немет может стать вторым вслед за Хусти венгром, пополнившим этой зимой клубы российской премьер-лиги.

Собственные воспитанники пока не в состоянии конкурировать за место в «основе». А потому Евгений Городов и Михаил Ванев проведут следующий сезон в «Чите» на правах аренды, а Евгений Пономарев и Антон Бобрышев находятся на просмотре в «Иртыше-1946» и «Нижнем Новгороде».


http://www.sportsdaily.ru/articles/na-v ... zisa-25138
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пн фев 23, 2009 10:41

«Охотники» или жертвы?

Какими качествами должны обладать современные форварды и почему? Есть ли сегодня место на поле классическим бомбардирам? Когда эпоху линекеров и оуэнов сменила эпоха анри и дрогба? Sports.ru продолжает знакомить читателей с текстами известного специалиста по тактике и журналиста The Guardian Джонатана Уилсона.

Сегодня даже Майкл Оуэн, истинный «охотник» (или poacher, как называют в Англии форвардов штрафной, игроков последнего касания; дословно – «браконьер»), признает: ремесло, в котором он так преуспел, становится все менее востребованным. В 2004-м он еще пытался плыть против течения, осуждая в своей автобиографии экс-тренера сборной Англии Кевина Кигана за попытки расширить его функции на поле. Однако к концу прошлого сезона под руководством того же Кигана, но уже в «Ньюкасле», обладатель «Золотого мяча» с готовностью исполнял роль оттянутого форварда позади Марка Видуки и Обафеми Мартинса.

Оуэн, возможно, последний английский пример классического «охотника», по крайней мере, на самом высоком уровне. Есть две вещи, которые он превосходно умеет (или, во всяком случае, умел): висеть на плечах защитников, подгадывая время для рывков за передачами из глубины, и освобождаться от опекуна, замыкая прострелы на ближней штанге. Ухудшение скоростных качеств отрицательно сказалось на первом из козырей Оуэна, зато во втором компоненте он по-прежнему великолепен (дубль в победном матче против Аргентины в Женеве (3:2), пусть и трехлетней давности, – характерный тому пример).

Никаких больше мюллеров
За последние 40 лет сразу несколько игроков добились успеха с одинаково ограниченным набором футбольных навыков. Трудно спорить с тем, что вклад Герда Мюллера, Гари Линекера, Хоссема Хассана или Филиппо Индзаги в командную игру ограничивался, по большому счету, забиванием голов, однако все они имеют за плечами блестящие международные карьеры.

Но игра изменилась. Если взять в качестве примера современного футбола топ-уровня прошлогодние четвертьфиналы Лиги чемпионов, то из списка основных форвардов восьми команд в первых матчах (Мирко Вучинич, Уэйн Руни, Кевин Кураньи, Самюэль Это’О, Эммануэль Адебайор, Фернандо Торрес, Матея Кежман и Дидье Дрогба) роли «охотника» в ее классическом понимании более или менее соответствовал лишь Кежман. Но даже он играл единственного форварда, одинаково стараясь как забить, так и создать свободные зоны своими перемещениями (заметим также, что он играл за «Фенербахче» – вероятно, слабейшего участника четвертьфинальной стадии).

Совершенствование игры в защите
Так почему же забивалы вышли из моды? Этому есть вполне прозаическое объяснение. Если вкратце, то защитные построения элементарно стали надежнее, чем раньше: сегодня требуется намного больше усилий, чтобы их преодолеть. «Очень много голов «охотники» забивали в результате ошибок, – говорит тренер сборной Черногории Зоран Филипович, блистательный центрфорвард «Црвены Звезды» начала семидесятых. – Быть может, ошибок совсем неочевидных, но даже мгновенная потеря концентрации дает нападающему пару метров форы. Теперь этого не происходит. Раньше ошибались из-за усталости, а сегодня улучшение физической готовности игроков позволяет им концентрироваться намного лучше».

Помимо того в последние десять лет либерализация правила «вне игры» привела к тому, что команды стараются не играть с «высокой» оборонительной линией. Защитники не оставляют позади себя много пространства, что снижает ценность игроков, способных взорваться, принять мяч на скорости и, выйдя один на один, обыграть вратаря. Это частично объясняет проблемы «Челси» в домашних матчах этого сезона. Николя Анелька, один из лучших специалистов в мире по дуэлям с вратарями, получает шанс продемонстрировать свое мастерство, лишь когда соперник пытается перехватить инициативу и не может защищаться так глубоко, как ему хотелось бы. Из 15 голов Анелька в этом розыгрыше премьер-лиги только три были первыми в матчах (да и то один стал счастливым рикошетом от его колена в Блэкберне); из 15 побед «Челси» с минимальным счетом одержаны всего три – иными словами, француз наиболее полно использует свои козыри, когда «синие» забивают рано и соперник пытается отыграться.

Фиксированные позиции на поле или мобильность?
Однако есть и более теоретические причины упадка «охотников». Существуют две базовые концепции построения команды: это или набор заранее определенных ячеек на поле (страйкер, опорник, правый защитник…), в которые встраиваются игроки, или холистическая система, в которой взаимодействия между элементами так же важны, как и сами элементы (Холизм – философское учение, которое рассматривает мир как единое целое, а выделяемые нами явления и объекты — как имеющие смысл только в его составе. – Прим. Sports.ru). Конечно, в реальности большинство тренеров останавливаются где-то посередине, а их идеалистические порывы обычно ограничены имеющимися под рукой ресурсами. Хотя в Британии футбол более, чем где бы то ни было, склонен к применению первой из концепций. Игроки всегда предпочитали занимать определенную позицию в стандартной на текущий момент расстановке: 2-3-5 до начала 30-х годов, затем – «дубль вэ» (30-60-е гг.), наконец – 4-4-2 (с 60-х и по сей день).

Футбольные эксперты до сих пор с подозрением относятся к командам, отвергающим идею игры в два форварда
А футбольные эксперты до сих пор с подозрением относятся к командам, отвергающим идею игры в два форварда. В то же время наблюдается поразительное единодушие в отношении того, что схема 4-4-2 – единственное логически оправданное решение для сборной Англии. Рациональное зерно в этом, безусловно, присутствует, ведь в клубах времени для оттачивания других схем хватает, тогда как на уровне сборных безопаснее всего придерживаться апробированного на практике варианта – схемы, которая впитана английскими игроками с молоком матери.

Но при этом на Евро-96 команда Tерри Венейблса использовала чрезвычайно мобильную систему игры. Взяв за основу 4-4-2, она могла превратиться и в 3-5-2 (Гарет Саутгейт выдвигался в полузащиту), и в 4-3-3 (Стив Макманаман дополнял переднюю линию). А в середине финального турнира ЧМ-90 сборная Англии под руководством Бобби Робсона неожиданно переключилась с 4-4-2 на 3-5-2. (Подобная гибкость еще одно доказательство прописной истины о том, что цифровое выражение тактики, будь то 4-4-2 или 4-2-3-1, не более чем грубые знаки, которые позволяют зрителям получить весьма приблизительное понятие об игровых схемах. А на более глубоком уровне полно тонкостей, и как раз с ними тренеры и работают каждый день.).

В 1966 году Альф Рамси изобрел схему, вскоре получившую известность как 4-4-2, несмотря на полное доминирование «дубль вэ» и 4-2-4 на клубном уровне в те времена. Иными словами, в трех крупных турнирах, в которых сборная Англии достигла как минимум полуфинала, использовалась схема, отличная от общепринятой.

Научный подход Лобановского
Валерий Лобановский не был первопроходцем среди тех, кто принял на вооружение холистический подход. Но именно ему принадлежит идея использования компьютеров для разработки собственной концепции, и он был первым, кто объяснил свою теорию в четких научных терминах. Под влиянием кибернетических методов, разработанных в Киевском политехническом институте в годы его студенчества, Лобановский представлял себе футбол как систему, состоящую из 22 элементов (двух подсистем из 11 элементов), функционирующую в определенном пространстве (футбольное поле) с набором ограничительных правил (правила игры в футбол). Если две подсистемы находятся в равновесии, исходом будет ничья. Если одна сильнее другой – победа. В особенности Лобановского восхищало то, что в футболе эффективность подсистемы выше эффективности каждого из ее составных элементов. Футбол, делал вывод великий тренер, куда в меньшей степени зависит от отдельных игроков, чем от связей и взаимодействия между ними.

Универсализм или «охотники» и их партнеры?
Так Лобановский убедился в важности понятия «универсализм»: если игроки могли адаптироваться, играть на двух-трех разных позициях, быть взаимозаменяемыми, связи между ними становились менее предсказуемыми, а значит, их было труднее разрушить. Согласно этой философии на поле нет места чистому завершителю, чей вклад в командную игру (Арриго Сакки даже называл этот вклад «реакционным») ограничивается завершением атак партнеров и использованием ошибок соперника.

Игроком, ближе всего подобравшимся к идеалу универсализма, Лобановский считал Андрея Шевченко. На раннем этапе карьеры в киевском «Динамо» Шевченко часто уступал по голевым показателям Сергею Реброву и лишь позже более плотно сфокусировался на забивании голов, но даже при этом постоянно выступал в «Милане» ассистентом для Индзаги. В силу этого его можно считать настоящим прототипом современного форварда.

Что до «охотников», то они продуктивнее действуют в тандемах. Им нужен либо «столб», который может сбрасывать мячи (Найлл Куинн при Кевине Филлипсе, Марк Хейтли при Алли Маккойсте), либо оттянутый созидатель, который может снабжать его передачами (Кенни Далглиш при Йане Раше, Деннис Бергкамп при Николя Анелька). Это, однако, выдергивает одного игрока из полузащиты, что уменьшает гибкость, а следовательно, и способность команды контролировать игровое пространство.

Современные форварды Моуринью
Лучшие современные форварды универсальны, являясь, по сути, гибридами качеств целых тандемов. К примеру, Дидье Дрогба и Эммануэль Адебайор, оба «столбы» и «ловкачи», тараны и забивалы одновременно; оказывая физическое давление, они могут сыграть и весьма тонко. Тьерри Анри (или же Давид Вилья) – это смесь лучших качеств креативного игрока и «охотника», они способны как отходить в глубину поля или смещаться на фланг, так и реализовывать голевые моменты. Где-то посередине между этими примерами находятся Самюэль Это’о, Фернандо Торрес, Димитар Бербатов и Златан Ибрагимович.

Тем не менее, Жозе Моуринью обращает внимание на то, что английский футбол адаптируется к новым требованиям с неохотой: «Не могу поверить, что в Англии не учат молодых игроков быть универсальными. Для них все заключается в обучении игре на одной позиции и последующем выступлении на этой позиции. Для них нападающий – это всего лишь нападающий. А в моем понимании он ведь должен еще и двигаться, навешивать, простреливать – и делать это при любой схеме: 4-4-2, 4-3-3 или 3-5-2».

Перепроизводство созидателей
При единственном форварде-гибриде на острие любой тренер может расположить в центре поля трех или четырех созидателей и придать игре больше гибкости и мобильности, что, в свою очередь, позволит взять под контроль игровое пространство, как того и требовал Лобановский. Футбольная мысль за пределами поля, возможно и не намеренно, как раз идет с этой теорией в ногу: академии выпускают атакующих полузащитников даже с избытком.

В случае отсутствия гибридного форварда можно даже сыграть совсем без нападающих (те самые 4-6-0, предсказанные Карлосом Альберто Паррейрой и реализованные в прошлом сезоне «Ромой» и «Манчестер Юнайтед», а совсем недавно – и «Эвертоном»). Или же выставить в атаке непримечательного «столба», который может зацепиться за мяч и подержать его: именно так, кстати, вновь оказался в фаворе Эмил Хески.

Конец для Оуэна?
Итак, есть ли место «охотникам» в современном футболе? Плохая новость для Оуэна: если и есть, то лишь в местах вроде «Ньюкасла». Став очевидцем победы сборной СССР под руководством Лобановского в полуфинале Евро-88 над итальянцами (2:0), Марчелло Липпи признал главенство систематического прессинга – иными словами, необходимости контроля игрового пространства (что и доказывали Лобановский, Ринус Михелс и Сакки). А это подразумевает универсализм и отсутствие «охотников». Но играть так невероятно сложно, потому не лишено смысла мнение, что не способные на такой футбол команды должны использовать любые возможности. Равно как и топ-клубам, отчаявшимся в неудачные дни найти пути к чужим воротам, стоит прекратить бесплодное стремление к контролю территории и довериться случаю: забрасывать мяч вперед, искать бреши в обороне и наводить панику на соперника, который ведет в счете. Опять же в таких условиях нелишним будет поднять со скамейки запасных «охотника», чтобы в случае появления голевых шансов, быть почти полностью уверенными в их реализации.

Но куда лучшим решением для больших команд будет свести до минимума возникновение таких шансов у собственных ворот, вместе с контролем игрового пространства контролировать и атакующую активность соперника. Ведь это не забитые голы помогают выиграть матчи, а выигранные матчи дают возможность забивать голы.

http://www.sports.ru/football/7057534.html
Аватара пользователя
bin
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:10
Откуда: ???????? ?????
Контактная информация:

Сообщение bin » Вт фев 24, 2009 14:19

Всё, что испортило футбол

Обозреватель The Times Кавег Солеколь составил список из 50 нелепых нововведений, которые способствовали развалу практически совершенной футбольной системы. Приводим выдержки из его статьи.

Прошли те времена, когда футбол был идеален. Деньги,
введение технических зон, дело Босмана, телевидение, агенты,
татуировки и ещё много-много разной дребени испортили его.
Обозреватель The Times Кавег Солеколь составил список из 50 нелепых нововведений,
которые этому способствовали. Приводим выдержки из его статьи.


<b>Техническая зона</b>. Разве Боб Пэйсли находился в технической зоне, когда
выигрывал свои три европейских кубка и шесть чемпионских титула? Разве
Альф Рамси находился в технической зоне, когда выигрывал Кубок мира
для Англии? Что такого технического есть в кусочке газона и белых
линиях? Это напоминание современному тренеру: сядь и заткнись.


<b>Трансферные окна</b>. Представьте, что вы можете ходить в магазин лишь
дважды в год - в январе и летом. Что бы произошло тогда? Ваш
холодильник был бы полон пива, а туалетная бумага закончилась. Это не
работало бы в реальной жизни, и это не работает в футболе.


<b>Игровые номера на сезон</b>. Помните дни, когда лучший игрок команды
выступал под десятым номером, а вратарь – под первым? Благодаря идее
некоего гражданина, насмотревшегося американского футбола, сегодня Джордж
Бойер - 33-й номер "Рочдейла", Роналдиньо - 80-й в "Милане", а Вильям
Галлас - 10-й в "Арсенале". Почему?


<b>Автобиографии</b>. В жизни каждого игрока наступает момент, когда он
решает (или ему советует агент) поведать миру свою историю. Парочка
интервью, обработанных литредактором, и пожалуйста - получите: 200
страниц чепухи, абсолютно неинтересной читающей публике. Уэйн Руни уже
написал две книги. Это на одну больше, чем он прочитал сам.


<b>Не раскрываемые трансферные выплаты</b>. Если вы, руководители клуба,
решили потратить заплаченные мною за абонемент деньги на игрока, о
котором вы толком ничего не знаете, я хочу знать, сколько он стоил. Не
надо рассказывать все подробности о бонусах. Я просто хочу знать
сумму. Любое число.


<b>Статистика</b>. Американское наваждение, которое успело заполонить футбол.
Вас интересует, сколько голевых передач отдал за сезон Уэйн Руни? Вас
интересует, сколько точных пасов отдал Джеррард у чужой штрафной? Вас
интересует, сколько удачных подкатов выполнил Гарет Бэрри после
Рождества? Думаю, нет. Есть одна-единственная статистика, которая
имеет значение: окончательный счёт матча.


<b>Разрыв контракта по обоюдному согласию</b>. Одна из самых дурацких фраз в
футболе. Либо тренер подал в отставку, либо его уволили. Просто
скажите нам правду, мы это как-нибудь переживём.


<b>Толстяки</b>. Сходите на любой стадион в Англии, и всегда найдётся толстяк
в вашем ряду, который а) опоздает к началу игры, б) будет болтать
глупости, в) уйдёт за пять минут до перерыва, г) вернётся через пять минут
после возобновления игры, д) будет болтать глупости, е) уйдёт за пять
минут до финального свистка.


<b>Джой Бартон</b>. Мы не хотим бить лежачего, но зато он это умеет. Введите
слова "Джой Бартон мерзавец" в Google и получите 30 500 результатов.

<b>Электронные рекламные щиты</b>. В следующий раз захватите с собой на
стадион солнечные очки, потому что расставленные кругом огромные
экраны и установленные у бровки рекламные щиты будут слепить вам
глаза. Так и хочется сказать автору этой идеи: "Эй, парень, мы не
можем позволить себе новый "Ауди". Мы пришли сюда, чтобы выпить пива и
посмотреть футбол".


<b>Клубные магазины</b>. В магазине "Арсенала" на "Эмирейтс" есть специальный
отдел, где вы можете выбрать подарок своей собаке. В магазине "Челси"
продаётся печенье по 10,43 фунта за шесть упаковок. А "МЮ" решил делать
бизнес на средствах гигиены. Когда-нибудь мечтали мыть голову
шампунем-кондиционером от "МЮ">>? Теперь у вас есть такая возможность за 9,99 фунта.


<b>Кака</b>. Если его действительно не интересуют деньги, почему "Милан"
вынужден платить ему 9 млн евро в год?


<b>Сборная Бразилии</b>. Величайшая команда в истории футбола превращается в
футбольную версию "Гарлем Глобтроттерс". За последние 2,5 года
Роналдиньо и Ко провели у себя дома лишь один товарищеский матч. Зато
они устраивали шоу в Осло, Кувейте, Стокгольме, Лондоне (пять раз),
Базеле, Гётеборге, Дортмунде, Монпелье, Чикаго, Бостоне, Дублине,
Сиэттле и ещё раз Бостоне.


<b>Интернет-форумы</b>. Моя команда лучше твоей. Нет, моя команда лучше
твоей. Нет, моя команда лучше твоей. Нет, моя команда лучше твоей.
Нет, моя команда лучше твоей. Нет, моя команда лучше твоей. Повторяйте
до конца света.


<b>Татуировки</b>. Когда мы были детьми, татуировки носили только моряки и
заключённые. Теперь при входе в раздевалку любой команды у вас в
глазах начинает рябить от кельтских крестов, ангелов и китайских
иероглифов. Игроки наносят на тело имена всех детей, имена всех детей
на иврите, имя жены, имя жены на китайском, парочку валлийских
драконов и ещё кучу прочей нечисти.


<b>Лига чемпионов</b>. Что изменилось с тех пор, когда в 1992 году Кубок
чемпионов превратился в Лигу чемпионов? Всё! Если вы выигрывали Кубок
чемпионов, вы становились лучшей командой Европы. Если вы выиграли
Лигу чемпионов, значит вы должны кому-то 700 млн евро.


<b>Премьер-лига</b>. Что изменилось с тех пор, когда в 1992 году премьер-лига
откололась от футбольной лиги? Если вы выигрывали в первом дивизионе,
вы становились лучшей командой Англии. Если вы выиграли премьер-лигу,
значит, вы должны кому-то 500 млн.


<b>Телевидение. Монстр, который сожрал футбол.</b>

Чемпионат.ру
CHAMP19NS
Аватара пользователя
Димон ХСО
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 14:48
Откуда: Томск-Сочи
Контактная информация:

Сообщение Димон ХСО » Ср фев 25, 2009 09:00

Горлукович: можно доказать, что ты готов и пить, и играть

Известный российский тренер Сергей Горлукович признался, что после матчей он со своими футболистами выпивал по бокалу пива.

"Выпивка выпивке рознь. Мы с ребятами после победы вместе по бокальчику пива выпиваем обязательно. И в Хабаровске, и в Курске. Только в Подольске мне генеральный директор клуба запретил это делать…

Если выиграют — я за пиво платил, проиграют — они. Но бывали случаи, что после этого у меня некоторые люди не могли остановиться. На следующий день человек приходит на работу, а я ему объявляю, что зарплаты у него уже нет. Даже если я в ресторане игрока встречу — я только рядом пройду и "добрый вечер" скажу. Чтоб он меня видел. Я тренер, а не нарколог. Пейте, ради бога, хоть до утра. Меня вообще не волнует, что человек в личной жизни делает.

Цинично, говорите? Почему цинично? Если ты пьёшь — ты всегда можешь мне доказать, что ты готов и пить, и играть. Только теперь таких нет — это раньше были. Генетически сильные люди. Ведро могли выпить и играть в футбол. А сейчас человек день попьёт — и я его месяц ищу на поле. О прежних игроках легенды ходили — вот это был генофонд! Для них не проблемой было выпить ведро водки, ведро шампанского, пригласить девочек — две-три. А почему нет? Если гуляешь, то гуляешь!" — отметил Горлукович в интервью изданию "Советский спорт — Футбол".

http://www.championat.ru/football/news-189110.html
Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. (с) Иосиф Бродский
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср фев 25, 2009 21:37

Сергей Овчинников: Капитана назначу сам

28 февраля «Кубань» завершит третий турецкий сбор. Его ход корреспонденту «Советского спорта» Роману Заикину прокомментировал наставник желто-зеленых Сергей Овчинников.

- Повлияла ли обрушившаяся на Анталию непогода на тренировочный процесс?

- Да, свои коррективы она внесла. Из-за дождя пришлось отменить встречу с «Днепром», однако в целом наших планов погодные условия не изменили. Мы продолжаем делать то, что запланировано. 27 февраля проведем контрольный матч, сейчас подбираем соперника посильнее.

- «Кубань» довольно активно вела себя на трансферном рынке. Насколько удовлетворены проведенной селекцией?

- Любой тренер желает приобрести как можно больше футболистов высокого уровня, но мы должны исходить из тех реалий, которые имеем. Я доволен теми игроками, которые пришли в команду. Считаю, что у них есть большой потенциал, чтобы хорошо себя проявить в будущем сезоне.

- Стоит ли ждать новичков в оставшееся до начала чемпионата время?

- Команда уже практически сформирована. Если кто-то и появится в составе, то максимум это будет один человек.

- На сколько процентов команда готова к сезону? Как обстоят дела с травмированными?

- У нас только один человек (Марко Нэ, прим. Р.З.) серьезно травмирован, у остальных - пустяковые проблемы, которые наши доктора успешно решают. Что касается готовности, то считаю, что игроки находятся в нормальном состоянии. Я не математик, поэтому в процентах не скажу. В любом случае, точный ответ на этот вопрос дадут первые игры чемпионата.

- Успеет ли Марко Нэ восстановиться к первой игре?

- К сожалению, нет. Он прооперирован и проходит курс реабилитации, мы следим за его восстановлением. Как только он сможет играть, мы, конечно, должны этого футболиста задействовать.

- В контрольных матчах с капитанской повязкой на поле выходил Андрей Топчу. Кто будет капитаном в сезоне-2009?

- Перед началом сезона проведем собрание команды, на котором и обсудим этот вопрос. Но капитана я назначу сам.

- Озвучите кандидатуры?

- Думаю, пока еще рано.

- «Кубань» уже в третий раз за последние пять лет возвращается в премьер-лигу, но ни разу не задержалась в ней. За счет чего в будущем сезоне клуб сможет закрепиться в элите?

- Каждая команда ставит перед собой какие-то задачи. Мы - не исключение. Будем идти к их решению через кропотливый труд на тренировках, через правильную организацию рабочего процесса. Надеюсь, что мы все делаем правильно, и результат должен прийти. Обычно он приходит к тем, кто долго терпит и много работает.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/322360
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20534
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Чт фев 26, 2009 11:12

Жозе Моуринью: «Готов приехать в Самару и помочь «Крыльям»

Главный тренер «Интера» Жозе Моуринью выразил готовность приехать в Самару в апреле. Напомним, что в среду «Крылья Советов» и миланский клуб заключили договор о сотрудничестве.

«Я готов к любому возможному сотрудничеству. Например, приехать в Россию и познакомиться со структурой самарского клуба. С удовольствием пообщаюсь с тренерским штабом «Крыльев», расскажу о своей концепции работы с командой, поделюсь методикой, опытом и пониманием игры. Это то, что могу дать команде из Самары лично я. Если клубы решат углубить сотрудничество, включить в него обмен игроками, товарищеские матчи – буду только рад.

То, что в российской прессе моего коллегу Леонида Слуцкого называют русским Моуринью, для меня новость. Мы будем учиться друг у друга. То, что я дольше, чем мой коллега, работаю на высоком уровне, не означает, что я все знаю и мне нечему научиться у других. Именно поэтому уже согласился нанести визит в Самару. Вы прекрасно знаете, насколько сложно выкроить свободное время для встречи, работая в таком клубе, как «Интер». Однако наши партнеры пригласили меня приехать и проанализировать структуру и философию их клуба. И я это сделаю.

Не думаю, что я – бренд. К новому поколению тренеров себя уже не отношу, поскольку из своих сорока пяти лет девять работаю на высшем уровне. Когда пришел в тренерский цех, меня вообще никто не знал – но потом я выиграл Кубок УЕФА, Лигу чемпионов, чемпионаты Англии... Это произошло очень быстро, и я так же быстро понял, что могу тренировать на таком уровне, на какой изначально нацеливался.

Мой коллега должен иметь свое имя, свою индивидуальность. И если его сравнивают со мной, это должно стать для него не проблемой, а лишь дополнительной мотивацией. Надеюсь, у него получится фантастическая карьера!

Знаю, что «Крылья Советов» – прогрессирующий клуб премьер-лиги, который ставит задачу постоянно быть среди лидеров российского футбола. По известности в Европе его нельзя сравнить, допустим, с ЦСКА или «Зенитом», которые выигрывали важные трофеи, но он хочет составить им конкуренцию.

Ярошик и Коллер играют в «Крыльях Советов»? Да вы что?! Признаюсь, не знал. Ярошик помог нам стать чемпионами Англии в сезоне-2004/05, поучаствовал в победном финальном матче Кубка лиги против «Ливерпуля». Это хороший футболист, что он доказывал и в ЦСКА, и в «Челси». Если в «Крылья Советов» едут такие игроки, как он и Коллер, столько лет игравший на высочайшем уровне в Европе, значит, клуб движется в правильном направлении.

С нынешним же главным тренером «Крыльев» мы познакомились несколько лет назад в Лондоне. Уже тогда я обратил внимание, что ему очень интересно учиться, узнавать что-то новое. Не так много людей в футболе высокого уровня демонстрируют такую любознательность. Поэтому не сомневаюсь, что это хорошо подготовленный специалист, который все время хочет прибавлять. А желание расти свидетельствует об уме человека», – сказал Моуринью «Спорт-Экспрессу».
http://www.sports.ru/football/7102952.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пт фев 27, 2009 10:43

Новый тренер итальянского клуба уволился после 10 минут тренировки

Аргентинский тренер Абель Бальбо, назначенный на пост наставника итальянского футбольного клуба "Тревизо", ушел в отставку через десять минут после начала первой тренировки.


Тренировка должна была состояться 25 февраля, но футболисты отказались заниматься под руководством Бальбо.
Свою первую тренировку с "Тревизо" Бальбо должен был провести еще 24 февраля, но тогда футболисты отказались заниматься, сославшись на отсутствие на тренировке врачей. 25 февраля игроки вновь отказались тренироваться, и Бальбо покинул пост главного тренера, сообщает Federal Post.ru.

Как рассказал спортивный директор "Тревизо" Джузеппе Каннелла, футболисты были недовольны увольнением предыдущего тренера Луки Готти, а также назначением Бальбо. Каннелла признал, что в таких условиях тренер не мог выполнять свои обязанности.

Сам Бальбо заявил, что он сделал ошибку, согласившись возглавить "Тревизо" и рискнув своей репутацией. Бальбо известен по выступлениям за итальянскую "Рому" и сборную Аргентины, в составе которой он принимал участие в трех чемпионатах мира (1990, 1994 и 1998 годов).

В чемпионате итальянской серии "В" "Тревизо" занимает последнее (22-е) место. В 27 матчах команда набрала лишь 23 очка.

http://www.topnews.ru/topka_id_3791.html
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пт фев 27, 2009 15:03

Комиссия проверит футбольные поля

Вчера началось лицензирование полей на стадионах, заявленных командами премьер-лиги как домашние арены на чемпионат России-2009, сообщает "Спорт-Экспресс".

По регламенту турнира поле должно быть проинспектировано и иметь соответствующую лицензию за десять дней до старта чемпионата. Первым проверку пройдет искусственный газон стадиона "Звезда" в Перми - вчера туда вылетели инспекторы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) совместно с представителями телекомпании НТВ-Плюс, которые должны обговорить технические детали трансляций с указанной арены. Результаты осмотра должны выясниться сегодня.

2 марта комиссия проведет осмотр полей в Томске, где также пройдут матчи первого тура. Газоны должны быть приняты до конца следующей недели, а затем инспекторы посетят арены остальных команд премьер-лиги.

По словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, лицензирование полей пройдет по графику, утвержденному РФПЛ. "После всех историй, случившихся в прошлом году, настроены мы достаточно жестко: каждое поле должно соответствовать всем требованиям, указанным в регламенте". Если инспекторы лиги определят, что такого соответствия нет, клуб-хозяин поля должен будет переносить игры на другой стадион.

http://news.vtomske.ru/news/8030.html
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пн мар 02, 2009 09:10

Анатолий БЫШОВЕЦ

ВЛАСТЬ ТЬМЫ


Перед стартом каждого чемпионата России, как правило, ведутся разговоры о возможном неудачном выступлении той или иной команды. К сожалению, зачастую они оказываются небеспочвенными. Так, в прошлом году, несмотря на усилия тренеров, премьер-лига лишилась Владивостока - и многие вздохнули с облегчением: "Славу богу, отлетались!" Сбылась всеобщая мечта. Ни в коем случае не хочу сказать, что "Луч" погасили намеренно, однако нельзя не признать, что в нижней части таблицы околофутбольная составляющая имеет большее значение, нежели в верхней.

Понятно, что при кризисе одним из решающих факторов в борьбе за выживание станет финансовый. Но - далеко не единственным. Не менее важен, к примеру, наработанный иммунитет. Такой, каким обладает "Томь", из года в год балансирующая на грани вылета, но грань эту не переступающая. Помогают сибирский характер и добрая аура, которую создают болельщики в Томске. Надеюсь, в наступающем сезоне симпатичной мне команде снова удастся выйти сухой из воды.

Довольно высоко оцениваю и шансы "Сатурна". У этого клуба замечательная инфраструктура и большой потенциал. Беда раменчан в том, что при выборе игроков и тренеров им порой изменял вкус.

Впрочем, нынешний тренер вполне способен не ограничиться выполнением боевой задачи "приказано выжить".

Непростой сезон ожидает новичков. Ведь "Ростов" и "Кубань" имеют привычку балансировать между высшим и первым дивизионами. Между тем у обоих коллективов есть необходимый запас прочности, чтобы нехорошую традицию поломать. По крайней мере подбор игроков и амбиции тренеров на подобное развитие событий рассчитывать позволяют.

"Химки" же вообще чуть было не покинули чемпионат досрочно. Хотя в подмосковном городе созданы все условия для процветания большого футбола. Добавляет оптимизма то обстоятельство, что в прошлом году химчане научились играть и добиваться результата в критической ситуации. Кстати, как и их новый главный тренер. Правда, тот спасал "Спортакадемклуб" от расставания с первым дивизионом. ("Академики" спаслись, но из-за финансовых проблем первенство-2009 начнут во втором дивизионе. - Прим. "СЭ".)

Вообще в споре аутсайдеров многое решит мастерство тренеров, их умение добиваться от подопечных проявления морально-волевых качеств. Не последнюю роль сыграет также продуманная стратегия распределения сил по ходу турнира с учетом календаря. Подводных камней хватает, так что, как мне кажется, мы вправе, чуть переиначив цитату, повторить вслед за Гиляровским: "В футбольной России две напасти: внизу - власть тьмы, а наверху - тьма власти".

Анатолий БЫШОВЕЦ - нападающий киевского "Динамо" и сборной СССР 1960 - 1970-х годов, главный тренер сборной CCCР, ставшей чемпионом Олимпийских игр в Сеуле-1988.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?174814
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пн мар 02, 2009 17:31

Абрамович даст $30 миллионов за Жиркова

На идею приобрести Жиркова Абрамовича подтолкнул новый тренер "Челси" наставник сборной России Гус Хиддинк, отлично знающий способности россиянина.

LIFE.RU стало известно, что владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович согласился заплатить 30 миллионов долларов за лучшего игрока России Юрия Жиркова. Об этом LIFE.ru стало известно после московского матча ЦСКА с "Астон Виллой", на которую олигарх прилетел специально, чтобы встретиться с футболистом и обговорить все тонкости готовящегося перехода с президентом ЦСКА Евгением Гинером. Кроме того хозяин «аристократов» имел великолепную возможность понаблюдать за своим будущим приобретением в действии.

- Роман Аркадьевич вместе с Евгением Ленноровичем после матча вместе спустились в раздевалку, чтобы поздравить ЦСКА с победой. - рассказал нам источник. - Уже после этого Абрамович, впечатленный игрой Жиркова согласился на условия ЦСКА по трансферу игрока.

Напомним, что еще ранее, после того, как Абрамович изъявил желание перевезти Жиркова из России в «Челси», Евгений Гинер назвал цену, за которую он согласен отпустить своего лучшего игрока в стан лондонских «аристократов».

- Гус прекрасно знает Жиркова и уже заявил о желании его приобрести для клуба, - рассказал LIFE.ru знакомый футболиста. - Учитывая отношения между Абрамовичем и Гинером и вполне приемлемую сумму для игрока топ-уровня, сделку можно считать уже практически завершенной...

По нашей информации "аристократы" готовят официальный запрос на трансфер футболиста, который направят в ЦСКА уже до конца марта.


http://www.topnews.ru/news_id_26360.html
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пн мар 02, 2009 22:56

Клубы российской премьер-лиги пообещали не жаловаться на судейство

Клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) приняли решение не подавать жалобы на работу судей в чемпионате России сезона-2009, сообщил президент РФПЛ Сергей Прядкин по завершении общего собрания членов РФПЛ в понедельник.

По его словам, контроль за судейством теперь ложится на плечи Коллегии футбольных арбитров и инспекторского комитета.

"Это экспериментальное решение, и предположительно оно будет работать до конца первого круга (чемпионата-2009). Клубы могут отсылать свои просьбы в РФПЛ, которые потом будут доведены до (инспекторского) комитета", - цитирует футбольного чиновника РИА Новости.

Подобная идея была озвучена еще в прошлом сезоне и некоторые клубы по собственной инициативе уже тогда отказались от жалоб на судейство. "Такая система работает во всех ведущих чемпионатах, и нам пора привыкать действовать так же. В любом случае, таким образом будет проверена добросовестность работы КФА", - заявил президент РФПЛ.

Прядкин подчеркнул, что вопрос о привлечении иностранных рефери "давно закрыт" и на этом собрании не поднимался. "Мы доверяем своим арбитрам", - сказал он, добавив, что окончательный список судей для работы в премьер-лиге будет утвержден на исполкоме 7 марта.

Клубы РФПЛ высказали просьбу увеличить штат судей за счет молодых арбитров. "Конечно, для начала им, может быть, стоит судить не премьер-лигу, а первую лигу или вторую. Но клубы выразили желание, чтобы они (молодые арбитры) были в обойме", - сообщил он.

Прядкин сообщил, что бюджет РФПЛ на 2009 год составляет 49 миллионов долларов. "По сравнению с прошлым годом бюджет был немного увеличен. Хотелось бы увеличить его на 10-20% по сравнению с прошлым сезоном, но финансовый кризис не обошел стороной и футбол", - отметил он.

http://obzor.westsib.ru/news/284876
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей