Пресса о футболе.

Информация о футболе.
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Сб ноя 07, 2009 09:05

Сергей Прядкин: "В чемпионате-2010 будут переходные матчи".

Президент премьер-лиги Сергей Прядкин рассказал "Советскому спорту" о возможном переносе игры 29-го тура "Спартак" – ЦСКА с 21 на 22 ноября, а также представил структуру календаря сезона-2010.

– ЦСКА обратился с просьбой перенести матч со «Спартаком», и регламент такую возможность предоставляет. Какое решение принято?

– Армейцы воспользовались своим правом (статья 4.6 Регламента гласит: клубы, участвующие в Лиге чемпионов и/или Лиге Европы, имеют право на перенос календарных матчей чемпионата исключительно в рамках очередного тура. – Прим. ред.). С другой стороны, в Регламенте указано, что матчи двух последних туров должны проводиться в один и тот же день, в одно и то же время. И все-таки надо учитывать интересы наших команд, выступающих в еврокубках. Все мы хотим, чтобы Россия сохраняла высокое место в таблице коэффициентов, а как можно большее количество наших клубов играли в европейских клубных турнирах. Пока решили так – клубам направлено уведомление о проведении тура 21 ноября, в то же время сделана оговорка о возможности переноса матча «Спартак» – ЦСКА на 22 ноября.

– От этого сезона перейдем к следующему. Уже определено, когда стартует чемпионат-2010?

– Хотел бы, предваряя тему, сказать следующее: обязательно будут переходные матчи между 3-й командой первого дивизиона и 14-й командой премьер-лиги. Больше того, сейчас проводим консультации – возможно, в «стыках» сойдутся и еще две команды – 4-я из первого дивизиона и 13-я из премьер-лиги. Еще одно новшество – ряд туров будет сыгран в среду. Что касается старта чемпионата, то первый тур запланирован на 14 марта, матч за Суперкубок России пройдет 7 марта.

– В какие сроки запланирована пауза на чемпионате мира, который пройдет с 11 июня по 11 июля?

– С 23 мая, когда состоится финал Кубка России, и до 18 июля, когда состоится первый после чемпионата мира тур в премьер-лиге.

– Когда состоятся стыковые матчи?

– Предварительная информация следующая – 4 декабря первый матч, 8 декабря – второй. Но более вероятно, что эти матчи будут сыграны раньше. Есть вариант, что первый дивизион финиширует 14 ноября, премьер-лига – 21-го и, соответственно, первый стыковой матч состоится в конце ноября, а второй – в начале декабря.

– Когда эта структура календаря будет утверждена?

– Первого-второго декабря на общем собрании проведем утверждение итогов сезона-2009, а на следующем собрании утвердим структуру календаря чемпионата-2010.

Верна ли информация о том, что в будущем году в премьер-лиге будет расширен лимит на легионеров – на поле смогут одновременно выходить семь иностранцев?

– Нет, это неверная информация. Решение уже давно принято – возврата к старому не будет, ближайшие три года проведем по схеме 6 иностранцев плюс 5 россиян.

– Как продвигается расследование рабочей группы по поводу письма УЕФА о скачкообразных ставках на три матча премьер-лиги и три первого дивизиона?

– Расследование продолжается. Есть некоторые промежуточные результаты, с которыми могу вас ознакомить. После анализа ставок сделан вывод, что по двум матчам букмекеры точно ошиблись – ставили массово на одну команду, а победила другая.

http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?71878
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт ноя 10, 2009 09:41

Грандиозный скандал в российском судействе!

В понедельник в «Доме футбола» прошел традиционный брифинг Коллегии футбольных арбитров, посвященный итогам прошедшего тура. На сей раз встреча руководства и методического отдела КФА с журналистами запомнилась критическим спичем в адрес инспекторского комитета. Речь держал методист КФА Владимир Енютин, ответивший тем самым на критическое интервью в адрес КФА инспектора РФС Андрея Будогосского, передает корреспондент «Советского спорта» Антон ЛИСИН.

Остановить монолог Енютина попытался заместитель председателя инспекторского комитета Александр Разинский, также присутствовавший на брифинге.

- Володь, у нас 28-й тур, - заявил разинский. – Давай о нем и будем говорить!

- Хорошо, - согласился Енютин. – По 28-му туру у кого-нибудь еще есть вопросы? Нет? Тогда я продолжу свою речь.

- Тогда я ухожу! – заявил Разинский и ушел из конференц-зала, хлопнув дверью.

- За последние годы сложилась пагубная практика, когда люди, возглавлявшие инспекторский комитет, занимались тем, что нещадно критиковали Коллегию футбольных арбитров, - приступил к своему критическому спичу Енютин. - Причем, начиналось это все дело, как правило, сразу же по окончании сезона. У нас также возникали вопросы по работе инспекторского комитета. Лучшая оборона – это наступление, поэтому господа Спирин и Будогосский в своих выступлениях сразу переходили к критике КФА. Началось это в феврале нынешнего года, когда господин Будогосский в свойственной ему лживой манере раскритиковал работу КФА, извратив все, что делается в Коллегии.

Нельзя отделять работы КФА от работы инспекторского комитета – это две связанные между собой вещи. Мы общаемся с судьями перед туром, на сборах и семинарах. Однако судья на игре общается еще и с инспектором. Я сейчас имею в виду не только премьер-лигу, но и первый, и второй дивизионы. И от того, насколько инспектор профессионален в своем понимании сути игры, во многом зависит и качество работы арбитра.

Вот вам наглядный пример: на недавнем семинаре премьер-лиги один из арбитров – заслуженный человек – встал и заявил, что в перерыве матча инспектор надавил на него, причем, не по делу. После игры инспектор принялся извиняться перед арбитром, поставил ему хорошую оценку, однако на второй тайм судья вышел с трясущимися руками. Такого быть не должно.

Я говорил об этом на заседании инспекторского комитета перед началом сезона, просил обратить внимание на подобные непозволительные вещи.

Другой пример: на сборах в Сочи встает арбитр с Дальнего Востока и говорит мне и Валентину Иванову (главному методисту КФА – Прим. ред.): «Да, вы все тут правильно рассказываете, но приезжаю я к себе в регион, а ко мне подходит дядя с авоськой, у которого задача – решить свои проблемы. Качество судейства ему по барабану. И говорит он мне: «Ты так не делай, ты вот так суди». Я ему отвечаю: «Нас этому учили на сборах». А он мне: «Мне плевать, чему тебя учили на сборах. Ты делай вот так, или я тебе поставлю «двойку».

Это лишь два примера, однако, их множество. Создавали инспекторский комитет господа Спирин и Будогосский. 11 лет они руководят этим процессом. В итоге была построена система, при которой эти люди в этой мутной воде себя очень хорошо чувствуют. В итоге, что мы имеем – люди, которые сейчас инспектируют матчи, полностью утратили способность принимать самостоятельные решения, анализировать действия арбитра, учить его чему-то. Полностью!

Все было построено на звонке Алексею Николаевичу (Спирину – Прим. ред.) после матча: что делать, какую оценку ставить, как вести себя в этой ситуации.

Для чего на выставление оценки судье дается 48 часов? Это они придумали. Дается для того, чтобы Алексей Николаевич за это время прокрутил в голове различные варианты: что написала пресса, что сказали представители клубов. А потом сказал инспектору, какую оценку он должен выставить. Вот что мы имеем на данный момент. Мы едем на сборы, но не можем найти преподавателей, которые могли бы что-то объяснить арбитрам, которых бы те слушали.

Почему я об этом говорю? Я 13 лет работал только в премьер-лиге, я знаю этих людей, я со многими из них выходил на поле. У людей нет способности к обучению. Они не готовят молодежь, не ездят на турниры, не участвуют в методических советах. Работают непонятно где… Многие из них пенсионеры, а тут неплохой заработок. Сидят там редиску на даче выращивают, вдруг позвонили два раза в неделю и пригласили на инспектирование. Будогосский говорит, что мы не готовим арбитров. А как их готовить, если они приезжают, а там сидит «дядя с авоськой» будет их учить, как нужно судить.

Они создавали эту систему, они набирали этих людей. И пора бы за это ответить.

Я хочу, чтобы вы – журналисты, серьезно подняли эту тему, но брали интервью не только у представителей инспекторского комитета. Вы поспрашивайте у тех, кто закончил инспектировать – они много интересного могут рассказать. Те, кто сейчас работает, ничего не скажут, потому что побоятся говорить правду. А вот те, кому нечего терять, расскажут, как все это создавалось, кого туда приглашают, на каких принципах строилась работа, по каким критериям выбирались эти люди.

Впрочем, критерий один – преданность «вождям». Люди, которые мыслят иначе, там надолго не задерживаются.

Еще один вопрос – процедура отбора. Встретил на юношеских соревнованиях Юрия Князева – отличный парень, хороший методист. Так его уже три года «маринуют» и не дают инспектировать матчи второго дивизиона, потому что существует непонятное положение, по которому человек, закончивший работу арбитром, должен три года сидеть и ждать, либо ездить по всяким КФК. Конечно, ведь, если он придет, то составит конкуренцию тем, кто уже сидит там и не хочет уходить.

Пока в инспекторском аппарате не будет достойных людей, готовить судей будет очень тяжело. Эту проблему должны поднять СМИ, потому что мы не можем охватить всю нашу огромную страну

http://www.sovsport.ru/news/text-item/355915
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср ноя 11, 2009 04:43

Голкипер сборной Германии Роберт Энке покончил жизнь самоубийством.

вратарь.JPG
(5.61 КБ) 514 скачиваний


Голкипер "Ганновера" и сборной Германии Роберт Энке сегодня скончался в возрасте 32 лет. Представители полиции земли Нижняя Саксония считают, что Энке совершил самоубийство. Германский футболист бросился под поезд и умер на месте аварии. Инцидент произошел в маленьком городке Нейштадт в 18:25 по местному времени. Йорг Неблунг, близкий друг Энке, подтвердил, что это было самоубийство. "Я могу сообщить, что Энке совершил самоубийство. Роберт покончил с жизнью около 6 часов вечера. На пресс-конференции в Ганновере в среду вы узнаете подробности", - заявил он германским журналистам.

32-летний Энке в последние два года пребывал в серьезной депрессии после смерти от сердечного приступа своей двухлетней дочери. Его смерть вызвала настоящий шок в расположении сборной Германии. "Мы все в шоке, я даже не знаю что сказать", - заявил менеджер сборной Оливер Бирхофф.

Роберт Энке родился 24 августа 1977 года в Йене. Именно там он начал профессионально заниматься футболом. В возрасте 18 лет он сыграл свой первый серьезный матч за клуб "Карл-Цейсс" против команды "Ганновера". В следующем сезоне начинающий футболист выступал в составе клуба "Боруссия". Изначально он был принят в состав сборной юниоров, а только после нескольких ярких моментов был принят в основную команду. После того, как "Боруссия" выиграла чемпионат Германии, на подающего большие надежды вратаря посыпались выгодные контракты и предложения. В итоге он подписал контракт с португальской "Бенфикой", за которую в течении 3 лет провел 77 матчей. В 2002 году Энке перешел в "Барселону". Но в каталонском клубе карьера у него не сложилась, и вратарь был перепродан турецкому "Фенербахче", откуда он перешел в "Тенерифе". Затем Энке подписал контракт с "Ганновером". В марте 2007 года Энке получил приглашение в состав национальной сборной. Его первым матчем стала товарищеская игра против команды Дании.

http://football.kulichki.net/worldnews/news.htm?72222
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср ноя 11, 2009 11:08

Сезон-2010 в России должен стартовать 7 марта
Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что на совещании спортивных директоров клубов премьер-лиги, которое пройдет 17-18 ноября, будут предложены на рассмотрение два варианта календаря будущего сезона.

Оба предполагают, что сезон начнется 7 марта матчем за Суперкубок России, а 14-го пройдет первый тур чемпионата. В обоих случаях предусмотрены игровые дни по средам и введение стыковых матчей: между 14-й командой премьер-лиги и 3-й – первого дивизиона (тогда последний тур состоится 21 ноября), а также, возможно, и между 13-й и 4-й (в этом сценарии регулярный турнир завершится 28 ноября). Переходные встречи пройдут спустя неделю после окончания основной части чемпионата.

Если предложение играть по средам не будет принято клубами, то заключительный тур первенства все равно состоится в последнем месяце осени. После обсуждения проекта календаря спортивными директорами он будет вынесен на утверждение общего собрания руководителей клубов РФПЛ, а окончательное решение примет исполком РФС, который, помимо прочего, должен утвердить изменения в регламенте чемпионата, связанные с введением стыковых игр, сообщает «Спорт-Экспресс».
http://www.sports.ru/football/46387494.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Alessa
9 выездов за Томь
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:03
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Alessa » Чт ноя 12, 2009 00:16

В Москве пытался покончить жизнь самоубийством футбольный судья Каюмов

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - В Москве из окна своей квартиры пытался выброситься известный футбольный арбитр Альмир Каюмов.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах, инцидент произошел 9 ноября в 17:30. На пульт дежурного по городу "02" позвонили несколько очевидцев, которые сообщили, что в окне дома №16 корпус 2 по Осеннему бульвару стоит мужчина, который грозится броситься вниз.

На место происшествия была выслана оперативная группа ОВД "Крылатское". В ходе переговоров удалось Каюмова убедить сойти с подоконника в квартиру, после чего было произведено его задержание.

Арбитра, бывшего футболиста "Спартака", доставили в дежурную часть ОВД "Крылатское", откуда он был госпитализирован в психоневрологическую больницу. Причину нервного срыва судьи источник не уточнил.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

http://www.interfax.ru/sport/news.asp?id=109556
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вт ноя 17, 2009 17:28

Мутко покинет пост президента РФС 23 ноября :ar:

Президент РФС Виталий Мутко сложит с себя должностные полномочия 23 ноября. Об этом сегодня заявил сам чиновник.

«Надеюсь, что 24 ноября исполком РФС удовлетворит мое заявление. Думаю, что где-то в феврале мы соберем внеочередную конференцию РФС, на которой будет избран новый президент», – цитирует Мутко РИА Новости.

Исполнять обязанности президента будет первый вице-президент РФС Никита Симонян.

http://www.sports.ru/football/48092707.html
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вт ноя 24, 2009 20:00

Мутко: я из РФС ничего не вынес

Бывший президент РФС Виталий Мутко заявил, что за время своей работы ничего не вынес из организации, а увеличил бюджет РФС до 1,5 млрд рублей/

"У меня было трудное наследие, так как до меня РФС заключил контракт с какой-то странной фирмой "Рога и копыта". Сегодня же всё прозрачно, у РФС бюджет в 1,5 млрд рублей. Лично я из РФС ничего не вынес, поэтому пентхауса напротив офиса не имею. Я зарплату пять лет не получал, а когда надо было ехать в командировку, то оформлял себе отпуск" :cry: :cry: , - сказал Мутко корреспонденту "Чемпионат.ру" Марии Огневой.

http://www.championat.ru/football/news-359079.html
Аватара пользователя
Дед Матрос
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 14:14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Дед Матрос » Вт ноя 24, 2009 21:29

Ну прям бессеребренник какой-то... :lol:
Врагу не сдается наш гордый "Варяг"...
Как бы там не было, а приятно держать смывную верёвку, глядя как ВКК пляшет на краю унитаза (С) Пилот
"МЫ НАСМЕШИЛИ ВСЮ СТРАНУ" (C) Леонид Назаренко в бытность тренером ВКК-2007
"Могу сказать про "Кубань" ... Во что играет? Как играет?" (С) Андрей ЧЕРВИЧЕНКО об искрометном футболе в исполнении ВКК-2009 (10-16 туры)
"Смотрю на нее - не могу понять, во что играет ... Игроки там низкого класса." (С) Арсен Найденов о ВКК после 25-го тура ПЛ-2009
"Матчи, подобные "Кубань" — "Спартак-Нальчик", нельзя показывать за деньги" (С) Евгений Ловчев, 21 мая 2011 года, Источник: Sovsport.ru
"... задача-минимум выполнена: перми подарили три очка. Теперь еще крысам отдадим..." (С) Пиратъ после слива Амкару
Nicko
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:28
Откуда: Юрга
Контактная информация:

Сообщение Nicko » Вт ноя 24, 2009 22:11

Андрей Червиченко: На болельщиков «Спартака» мне фиолетово!

21 ноября 2009, 19:17


«Практически никогда не вру. Могу хитрить, какие-то извращенные финансовые схемы придумывать, но не врать». По ходу нашей беседы экс-президент «Спартака» повторил эту фразу несколько раз. Понимая, наверное, что таким откровениям простой журналист может сразу и не поверить…

текст Роман Вагин

«КАК ПОКУПАЛ ФАБЕРЖЕ И АЙВАЗОВСКОГО, ТАК И ПОКУПАЮ»

- У бизнесмена Червиченко спросить, чем он сейчас деньги зарабатывает…

- Раз бизнесмен, то бизнесом. Логично. Занимаюсь всем понемножку. Девелопментом, например.

- Я в том плане - кризис сильно повлиял? Может, от какого-то проекта отказаться пришлось? Или в чем-то себя ограничить? Евсеев вон машину не купил…

- В бизнесе все более-менее нормально. Где-то потерял, где-то приобрел. Обычные дела. Никаких «ах, ох». Мой рецепт прост – никогда не жить иллюзиями. Проецировать всегда худшее развитие ситуации. Тогда и за голову хвататься не придется.

Пожалуй, единственный «кризисный момент» – сыну никак дом не дострою. Немного пробуксовывает стройка. Может, потому, что она у меня пятая – не всегда руки доходят…

- Антиквариат? Оружие? По-прежнему увлекаетесь?

- Весь стол каталогами завален. На следующей неделе в Лондон собираюсь на «Русские торги». В этом плане никаких изменений. Как покупал Фаберже и Айвазовского, так и покупаю. Даже больше интересоваться стал.

- Калиниченко вспоминал: «Играли в Валенсии, президент клуба увидел на Андрее Владимировиче такие часы, что обалдел. Дай мне, говорит, на полгода поносить - а я тебе на те же полгода четверых игроков «Валенсии» в аренду отдам».

- Было что-то такое. Каких игроков предлагал? Не помню. Это в шутку говорилось, да и столько времени прошло…

Часы те, кстати, «Чингисхан» называются. «Швейцарцы», уникальная вещь, первый номер. Там несколько фигурок – музыкой время отбивают. Стоят соответствующе. Мне повезло их купить.

При этом не скажу, что я такой уж страстный коллекционер часов – тема раздута. Меня больше антиквариат интересует. Просто красивые вещи люблю. А хорошие швейцарские часы – это больше чем красивая вещь, это искусство.

- Последняя дорогая покупка в антикварную коллекцию? Чем себя побаловали?

- Ничего экстраординарного - царские ордена. Таких покупок, чтобы «Вау!», давно не было.

- В Москве или в Монако - где сейчас больше времени проводите?

- Зимой больше в Москве, летом – в Монако. Вообще, много летаю. Все время в разъездах. Только что из Японии вернулся. Дочка просила страну показать – каникулы там провели.

- Белоус рассказывал: Монако - деревней Монаковкой называете.

- В шутку, да. По Москве ехал, увидел объявление: «Продаем дома в деревне Монаковка». Жене говорю: «Смотри, свое Монако рядом». Так и приклеилось – Монаковка, Монаковка…

Для большинства людей Монако, Монте-Карло – это что-то феерически-фантастическое. Для нас – поскольку много времени там просиживаем – обычная жизнь. Дом тамошний, как загородное имение. Одно слово – Монаковка!

- По российскому паспорту в Монако живете или «гражданина ЕС» себе сделали

- По российскому, конечно. Зачем мне другой? Во-первых, грабительские налоги. У нас-то в России – налоговый рай. 13 процентов – подоходный налог. А там – минимум 40…

Во-вторых, у Червиченко проблем с законом никогда не было и нет. Я – человек законопослушный. Несмотря на ту черную пиар-кампанию, что в свое время против меня развернули. К каким только банд-формированиям ни приписывали! Но - не был, не состоял, не привлекался. Биография чистейшая. Поэтому и с получением виз никаких трудностей. А, значит, и паспорт менять не зачем.

- Признавались, футбол в Монако по интернету смотрите…

- Российский - да. Европейские чемпионаты мне вообще неинтересны, на автомате трансляции «пролистываю», а вот наш, российский – с удовольствием. Если после «Химок» была какая-то апатия, год совсем не интересовался, то сейчас, наоборот – с жадностью слежу. Нашел пару сайтов, смотрю практически все матчи. Может, потому что сам варился в этой кухне, она мне и ближе, и интересней. Отмечаю что-то, анализирую. Как бы я в этой ситуации поступил, как в той…

- Раньше и сами играли…

- На «Алмазе» четыре раза в неделю. Не знаю, как у кого, а у меня от тех матчей хорошие воспоминания. Были там, конечно, и те, кто больше лебезил. Но в основном люди честно бились. От души. Таких вспоминаю с уважением.

- Особенно, наверное, Кулькова? Дважды так вас встретил, что две операции делать пришлось…

- И до сих пор в ноге вода собирается... Но никаких обид. Так уж получилось. Я мог и от Кулькова получить, и от кого угодно…

Сейчас? Нет, не играю. Где-то уже год-полтора на поле не выходил. Мне теннис гораздо интереснее. Полностью на него переключился. Каждый день по два часа с тренером занимаюсь – видите, в какой одежде, только что с тренировки приехал, в турнирах участвую… В основном, в паре выхожу. Что-то даже выигрываем – несмотря на мои внушительные габариты. У нас и Женя Кафельников, бывает, получает. А Чесноков, так просто – регулярно получает!

- Одно время говорили – мечтаю похудеть…

- Да я бы и сейчас не отказался вес скинуть. Голодаю - до болей в голове, спортом занимаюсь – до судорог. Ем меньше жены! Не помогает – и все тут!

Видимо, генетически мне это не дано. Мама – «пузырь», папа – тоже. Что с этим поделаешь? Так уж у нас вышло по жизни…

Если не играю в теннис, не двигаюсь – вес набираю катастрофически быстро. Кушать-то люблю! Над друзьями смеюсь: «Вы за столом себе все позволить можете, а я только на еду посмотрел – уже килограмм набрал!».

Для себя в этом плане целую теорию вывел. Люди – это ведь тоже подвид млекопитающих. Ну, как собаки, например. Думаю, никому и в голову не придет переделывать сенбернара в афганскую борзую. Просто потому что не получится. Сенбернар умрет, но все равно до такой степени вес не скинет. Так и мне, видно, природой похудеть не дано. Хотя опыт Вовы Соловьева, приятеля моего, почти 80 килограмм сбросившего, надежду оставляет. Да и советы дельные он в своей книге прописал – я пользуюсь…

«ЗА «СПАРТАК» НЕ БОЛЕЮ»

- В Москву вернулись, сразу на ЦСКА – «Рубин» пошли…

- Повторюсь, мне наш чемпионат в этом году нравится. Плюс еще матч такой… Было очень интересно посмотреть, как «Рубин» будет доказывать всем, что он действительно чемпионства заслуживает. Такое по-настоящему чемпионское испытание. Не расслабиться, когда для этого повод есть - «самарский подарок» «Спартака».

И «Рубин» себя с самой лучшей стороны проявил! Доказал, показал. Я видел, как армейцы убивались на поле – это к разговорам о том, что ЦСКА сегодня слаб – но ничего поделать не могли. Это была именно победа «Рубина» и такая победа, что дорогого стоит. Она фактически открыла Казани дорогу ко второму золоту.

Да, «Рубину» еще встречаться с «Зенитом» и с «Кубанью». Но чтоб «Кубань» в последнем туре выиграла… Все в жизни бывает, конечно. Бывает, что дураки с самолета падают и в живых остаются. Но это из разряда невероятного, алогичного. Точно как победа «Кубани» над «Рубином».

- На «Спартак» - ЦСКА собираетесь (беседа состоялась накануне матча. – Прим.ред.)?

- Вряд ли. Я хожу только на те игры, которые мне интересны. Мне не нужно быть в тусовке, не нужно светиться. Я просто хочу получать удовольствие от футбола, от обстановки, от ауры даже. Чтоб не нужно было стоять на морозе – ждать пока тебя с трибуны выпустят, или в VIP-ложе все эти взаимные пикетирования выслушивать. Там ведь тоже болельщики – тоже друг на друга шипят…

От похода на матч ЦСКА – «Рубин» я такое удовольствие получил. Все понравилось. На игру, кстати, друзья пригласили – ни абонемент, ни билет были не нужны. Но в субботу «Спартак» - хозяин матча. Просить я, естественно, ничего не стану, приглашения мне никто не сделает…

- А если бы армейцы «Спартак» принимали?

- Так дело не только в этом – кто кого принимает. Я ж говорю – удовольствие нужно получить. А в этот раз наверняка соберется толпа народа, чем это закончится после матча, кто кого «убивать» начнет, кто на кого обижаться… Как бы игра ни завершилась, обстановка обещает быть мрачной. С разными нехорошими нагнетаниями. Я не любитель такого рода экстрима. Даже рядом находиться не считаю нужным.

- Тогда провокационный вопрос - за кого болеть будете?

- А в чем провокация? Я человек прямой, в любом случае скажу то, что думаю. Поскольку у меня жена-татарка, я в этом чемпионате болею за «Рубин».

- Получается – в данном конкретном матче за ЦСКА?

- Совершенно нет. Зачем мне ЦСКА? Пусть выиграет тот, кто покажет лучший футбол. Покажет ЦСКА - хорошо, «Спартак» - еще лучше. Просто мне хочется, чтобы чемпионом, именно чемпионом, стал «Рубин».

- А могли бы и сделать приятное болельщикам красно-белых, сказать – мол, болею за «Спартак». Все-таки бывший президент…

- Зачем? Повторюсь – я практически никогда не вру. И все это знают. Я могу вам сейчас сказать: «Буду болеть за «Спартак», а потом вы уйдете, я сяду в этом кабине с друзьями и начну ржать: «Ха, я ему только что про «Спартак» втирал, хотя сам эту команду терпеть не могу!». Мне это не надо. Больше того – так быть не должно.

Болельщики? Мне, если честно, на этих болельщиков… Цензурное слово подобрать не могу. Фиолетово, вот. Абсолютно все равно.

Я не болею за «Спартак», но и чтобы я эту команду ненавидел – такого тоже нет. Повторюсь, мне все равно. Собственно, почему я должен болеть за «Спартак»? «Спартак» мне что – папа, мама? Если так разбираться - ничего особенного мне этот клуб не дал. Отнял, скорее. Памятуя о спектаклях, что устраивали на трибунах эти извращенцы…

У каждого в жизни есть какие-то этапы. «Спартак» - пройденный этап моей жизни. Это как развод с женой. Допустим, вы второй раз женились. К вам же никто не будет с расспросами приставать: «А ты помнишь свою первую жену? Любишь ее?». Бред.

Почему я должен любить «Спартак», болеть за него? Было и прошло. Да, я провел в этом клубе не самые худшие годы, мы выиграли Кубок, становились чемпионами – после меня, кстати, «Спартак» за шесть лет ни одного трофея не взял – это навсегда со мной останется, я этим дорожу. Но все это в прошлом.

Безусловно, мое имя еще долго будут связывать со «Спартаком» - просто клуб такой, самый растиражированный, всегда на виду. Я понимаю. Но о любви… О любви не надо.

- Тогда о болельщиках. Майку «Чемодан – вокзал – Ростов» - где храните?

- Хранить? Не знаю, откуда вообще эта байка пошла. Наверное, где-то валяется, но я даже не знаю где. Я, конечно, человек с юмором, но не до такой же степени! Вы бы еще сказали – на стену, в рамочку повесил. Я, что, похож на сумасшедшего? В таких случаях говорю: «У меня насморк, а не воспаление мозга».

- Ваше мнение известно – за всеми прочервиченковскими акциями болельщиков «Спартака» клубные акционеры стояли…

- Ну, или люди, которые хотели этими акционерами стать. Убеждение – это единственное, что у человека отнять невозможно. Так вот, я убежден, что 20 тысяч молодых дебилов не могли просто так собраться и начать орать в мой адрес всякие гадости. Я им был просто не нужен. Зато был нужен другим людям. Вот и получился черный пиар, как он есть, в чистом виде. Спланированные акции, имевшие конечную цель.

Когда с этим сталкиваешься, вопрос только один - можешь ты с этим бороться, развернуть эти акции в свою сторону, или нет. Тогда у меня не получилось этого сделать. Но позднее, когда нужно было, я подобные вещи очень хорошо использовал. Естественно, себе во благо. Такое же нагнетание страстей, истерия… Да, это было в футболе. В «Химках»? Секрет.

«СКОРО ИЗ УТЮГА РАЗДАВАТЬСЯ НАЧНЕТ: «КАРПИН ТО, КАРПИН ЭТО…»

- Год назад вы говорили о результатах работы своих преемников в «Спартаке»: «Они который сезон возрождают, возрождают, но почему-то никак не возродят». Очевидно, Карпин ближе других к означенному возрождению подобрался…

- Конечно. При том, что проблем еще огромное количество, и прорех в составе хватает, команда временами показывает более-менее связную игру. Молодые футболисты отличные появились…

В принципе «Спартак» мне в этом сезоне понравился. Своим задором молодецким. Карпинским задором – можно и так сказать. Раньше у команды ничего этого не было. А с приходом Карпина и дух, и кураж, и задор – все есть.

Тут, кстати, нужно отметить: все, что мы раньше в «Спартаке» делали – все это в сегодняшней команде отражение находит. Только нас в свое время ругали, а сегодня – аплодисменты дружные. Хотя так же свои молодые ребята играют, так же основная роль легионерам отведена… У нас, правда, не бразильцы были – африканцы. Но тогда мода такая была, весь мир африканцев покупал. В то время они еще хотели в футбол играть…

- Сначала к назначению Карпина со скепсисом отнеслись: «Не представляю, каким тренером будет Карпин, который даже детей в России не тренировал. А если в команде появятся еще два-три травмированных, он, что, и в качестве доктора себя попробует?!».

- Мне это и сегодня не нравится, что Карпин в «Спартаке» и директор, и тренер. Считаю это откровенной глупостью. Если уж ты пошел по тренерской стезе, так и иди по ней. Зачем цирк-то устраивать?

Вот вы, например, журналист. Вы же, статью написав, не идете в зоопарк ради прикола чью-то клетку охранять, верно? Зачем?

Две совершенно разные профессии, которые в одном человеке ну никак не объединить. Чтобы и на одном месте, и на другом абсолютно все получалось. Чтобы тренер - с одной стороны, счетовод и хозяйственник – с другой. Я лично таких людей не встречал. Обязательно где-то «проседать» будет. Обязательно. По-другому быть не может. Ну, или, я не знаю, в «Спартаке» новый дедушка Ленин работает – все успевает, все про всех знает!

Или это продуманный пиар-ход такой? Гендиректором в «Спартаке», пусть и для галочки, но должен быть: бывший игрок команды и обязательно блондин. Тогда понятно. Тогда вопросов никаких. Но вы людям это хотя бы объясните. Чтобы не мучались: почему так происходит? Скажите прямо – так, мол, и так, решение пусть и глупое, но оно принято. Все!

Конечно, доверия к Карпина, как к тренеру, со временем больше стало. То же самое, к слову, и Гордеева касается. Когда он «Сатурн» возглавил, я у друзей спрашивал: «Что за тренер?». Никто ответить не мог. Потому что никто ничего не знал. А теперь сам вижу – очень приличный парень, приличный специалист. В какой-то мере даже более фундаментальный тренер, чем Карпин. У Карпина-то материал лучше…

Да, «Спартак» при Карпине стал побеждать. Забивает много. Но с другой-то стороны – как побеждает? На чистом фарте – там ковырнули, здесь отбились, на кураже, на порыве. Серьезных вещей по-большому нет. Каких-то комбинаций наигранных.

Разве это романцевский «Спартак» 90-х, который в России просто выходил и всех в «квадрат» раскатывал, над соперниками издевался? Нет же. Поэтому мне странно слышать, когда Леонид Арнольдович (Федун. – владелец клуба. – Прим.авт.) говорит, что это его лучшая команда, чуть ли ни команда-мечты. Мне кажется, тут эмоции перехлестывают. Команда с дырявой обороной, не имеющая в составе вразумительных защитников, команда с голым левым флангом… Перебор, по-моему, для команды-мечты, нет? Впрочем, у кого какие мечты…

Рано, рано еще тренеру Карпину дифирамбы петь. Слишком много к нему сегодня внимания. Ощущение такое, скоро утюг включишь, а из него раздаваться начнет: «Карпин то, Карпин это…». Между тем, как тренер, он ничего сверхъестественного не сделал. Для меня Карпин вообще больше пока директор, чем тренер. Молодец, взял на себя ответственность, быстро сообразил, что ошибся с Лаудрупом, что это еще один «Сусанин в никуда». Но это было решение именно гендиректорское. А тренерские успехи в чем? Второе место? Так «Спартак» три года подряд на этом самом месте финишировал. В финал Кубка команду он не выводил, в Суперкубке не играл. Да, пять-шесть красивых побед, да, целый день на первой строчке… Ну, если уж это достижениями считать… «Москва» несколько туров на первой строчке провела – почему про Божовича никто так не кричит? А здесь один день – и столько внимания. Хотя в принципе понятно почему: «Спартак» - есть «Спартак». Самый-самый. Ну да я об этом уже говорил…

В любом случае, все покажет следующий сезон. Насколько Карпин фундаментален, как тренер, как руководитель. Есть ли там что-то еще, кроме куража.

- Бытует мнение, четверо бразильцев «Спартак» за собой тянут…

- Четверо? А четвертый кто? Ибсон? Я его не видел. С Самарой играл, да. Но говорю же – я там его не видел. И Кариока как-то не впечатляет пока…

Очень хорошие только Алекс и Веллитон. Такого качества легионеры для меня в свое время были непозволительной роскошью. Алекс вообще одна из самым больших трансферных удач «Спартака» за последние годы. Сильнее Видича покупка!

Веллитон тоже хорош, но у него есть одна проблема – два-три увесистых удара по ногам и все, он теряется, сникает, выпадает из игры. И Алекс на это дело болезненно реагирует, но хотя бы продолжает бороться, а Веллитон просто исчезает… Ни в коем случае не рассматривайте это как совет – ату Веллитона! - нет, конечно. Просто констатация факта.

В общем, лидеров-бразильцев в «Спартаке» не четверо, а двое. И чтобы они тянули на себе всю команду… Алекс и Веллитон, скорее, задают тон. Благо, рядом, на подхвате есть хорошие молодые ребята. Они рвут жилы и картины не портят.

- То, что спартаковские бразильцы «бандой» не становятся – Карпина заслуга?

- Так мы же не знаем – становятся они бандой, нет. Для этого нужно в команде находиться. Единственное, что знаю: все бразильцы - все! – рано или поздно начинают хотеть обратно в тепло. В чем-то их можно понять – с ноября по апрель в Москве солнечных дней практически не бывает. Это кошмар просто! Ладно, мы здесь живем, привыкли, другого не знаем. Дети подземелья. Но люди, которые из Бразилии, из Португалии приезжают – для них это просто шок…

С другой стороны - есть контракты. Хотя деньги здесь мало что решают. Если уж Данни – на что себя человек прекрасно в Питере с точки зрения финансов чувствует – стал ныть, в аренду проситься…

ЦСКА вспомните. Вагнер, Карвальо… Да и «Спартак» через это сколько раз проходил. Последний пример – демарши Кариоки. Сейчас вроде бы успокоился, но через месяц, глядишь, его опять к океану потянет.

Видно, что Алекс и Веллитон – парни благовоспитанные. Но они скорее исключения из правил. В целом же бразильцы - народ очень непредсказуемый. И чем их больше, тем хуже для команды. Мой печальный опыт и опыт других руководителей показывает - по максимуму нужно количество теплолюбивых сокращать. Тому же «Спартаку» сейчас оставлять Алекса и Веллитона, и то до той поры пока дурить не начали, а с остальными прощаться. Больше наших нужно, славян, югославов…

Бразильцы - это такая бомба замедленного действия. Все равно когда-нибудь рванет. А ты, президент - сидишь, ждешь. Завтра агент игроку скажет: «Слышь, Василий Алибабаевич, тебе в Бразилии такие же деньги предлагают, давай, решайся. Будешь дома бегать». И девушка любимая добавит: «У нас здесь папа, мама, тетя, дядя, вах-вах-вах-вах…». И вот он возвращается в Москву из отпуска, и такие вещи начинает творить, вы себе даже представить не можете…

Потом ведь, в нашем футболе все с ног на голову перевернуто. Футболисты – даже лентяи и бездари, которые не хотят ничего делать - максимально контрактами защищены. Зато никак не защищены хозяева клубов и те, кто платит деньги. Игрок может ничего не делать, таскаться по ночным клубам, жрать водку. Но как только ты ему не выплатишь зарплату, он напишет письмо в КДК и уйдет из клуба бесплатно. Никакой управы!

Приходят с агентом, начинает условия диктовать: «Я не буду играть, пока мне три зарплаты не сделаете!». Ты ему: «Вася! У тебя контракт, быстро на поле!». – «Хорошо». Выходит на игру, пробегает пять метров, падает: «У меня пахи болят, пятая точка болит, все болит!». И это ведь не конструктор, чтобы разобрать, посмотреть, что внутри и обратно собрать – проверить его слова не можете. Идете к врачу. А сейчас все игроки в медицинских вопросах такими профессионалами стали… Если будешь за дверью стоять, слушать, какую он доктору песню исполняет – ощущение возникнет: сейчас из кабинета инвалид на коляске выедет. Мересьев просто! Настолько у человека все плохо...

А вы ему при этом должны зарплату платить. Серьезные деньги. И чтобы день в день. Иначе на третий день он прибежит со своим агентом и начнется все по-новой...

«КТО ПОДБИЛ РОМАНЦЕВА НА ИСТЕРИЧНЫЙ МОНОЛОГ В ЭФИРЕ?»

- У «Спартака» как ни год – так тренерская отставка. Поневоле задумаешься - может ли это с Карпиным в следующем сезоне произойти?

- А почему нет? От этого никто из тренеров зарекаться не должен. Три матча подряд Карпин проиграет – и все, поехал обратно, в Испанию. Дальше бизнесом заниматься. Тренерская судьба она такая – скользкая. Сегодня – здесь, завтра – нигде.

- У президентов – так же?

- Если президент – наемный работник, то – да. Единственное – можно немного отсрочить свое увольнение. Сказать, что ошибочное решение – например, по назначению тренера - не он принимал, а какой-то акционер. Тот, на кого удастся вину свалить, этого, конечно, не забудет. Я, во всяком случае, не встречал в нашем футболе людей, которые бы так просто свои ошибки признавали. Тем более, никто не любит, когда его при всех мордой в дерьмо тычут. Естественно, при первом же удобном случае нанесет ответный удар. А гильотина для президента всегда за углом стоит. Может только за ближним углом стоять, а может – за дальним...

Касаемо тренеров «Спартака», вот еще о чем сказать нужно. «Спартак», такая команда – в нее лишь раз приходят. Или у тебя здесь пошло, или нет. Если нет, то другого шанса, скорее всего, не будет. Сами видите - Чернышов, Черчесов… Неудача в «Спартаке» вообще может на весь ход дальнейшей карьеры влияние оказать. Чаще всего человек катится по наклонной, ничего членораздельного больше не тренируя. Может, аура, рок, колдовство какое-то над этим постом висит? Не знаю. Но факт остается фактом – после «Спартака» у людей, что называется, не прет. Романцева вспомните – его послеспартаковскую эпопею…

- Кстати, как роль Романцева в сегодняшнем «Спартаке» оцениваете?

- Икона стиля. Исключительно. Подсказать что-то молодым игрокам, по-отечески направить… Думаю, ребята Олегу Ивановичу в рот смотрят. С этой точки зрения привлечение Романцева – хорошее решение со стороны Карпина, «Спартака». И они довольны, и Романцев – при деле. Все-таки оставлять таких специалистов без работы – преступление. Без большой, серьезной работы. Все эти россказни про «Нику» вызывали лишь смех и умиление. Ну, да, может он там на лавочке посидеть, посмотреть игру, покурить… Но какая работа, о чем вы?!

- Ваш бывший коллега по «Спартаку», а ныне спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов заявил недавно: «Романцев – гениальный тренер. Остается сожалеть о том, что в 2003-м нам пришлось расстаться…».

- А Шикунов не сказал – сожалеет ли он о своей роли в этой истории? Нет? Жаль. Знаете, как готовилось знаменитое выступление Романцева на телевидении перед финальным матчем на Кубок с «Ростовом»? А я знаю. Знаю, что на выступление Романцева подбили. Внушили, что все будет хорошо. И он выступил.

Хм, сожалеет он… Я тоже много о чем сожалею. В том числе, и о расставании с Романцевым. Но в той ситуации у меня не было другого выхода. Просто не могло быть! Когда человек вылез на экран с такими заявлениями… Да я поначалу вообще думал тут же с ним расстаться - еще до матча с «Ростовом»! Но здравый смысл в итоге возобладал: все-таки финал Кубка – это больше, чем наши с Романцевым отношения. Не мог себе позволить в такой момент устроить склочные разборки. Хотя решение уже было принято. Но я сказал, что озвучу его после игры. И озвучил… Сопли жевать ни с кем не собирался.

- По поводу гениальности Романцева…

- Тезиса о том, что Романцев очень хороший тренер, я никогда и не оспаривал. Но – гениальный… Я бы подобными эпитетами не разбрасывался. Гениальный тренер – это тот, кто, как минимум, выиграл что-то на международной арене. Еврокубок, что-то на уровне сборных – пусть даже Олимпиаду.

У Романцева таких побед нет. Романцев, на мой взгляд, просто – очень хороший тренер. И человек хороший. Открытый. Мечущийся вот только. И внушаемый. Слишком зависит от людей, которые с ним рядом. Воспринимает много заведомо неправильных вещей, которые доброхоты аккуратно и под нужным углом вкладывают ему в уши. В этом его проблема. Из-за этого он и кажется таким сложным.

Несмотря на бытующее мнение, что я заранее готовился к расставанию с Романцевым - это полная чушь. Если бы не его выступление на телевидении – не было бы никакой отставки. Но в той ситуации я должен был быстро, практически мгновенно принимать решение. Тем более, вокруг «Спартака» искусственно нагнеталась истерия. Я уволил Романцева, взял Чернышова. Опять же – то, к чему «Спартак» пришел позднее – взял молодого тренера, бывшего спартаковского игрока. У Чернышова было немного везения – иначе бы он в такой клуб главным тренером никогда бы и не попал, но, к сожалению, абсолютно не нашлось умения для работы с такой командой и должного авторитета.

- Юран, кстати, говорит, что после Романцева вы ему этот пост предлагали, а не Чернышову…

- Всех тонкостей не помню, но, по-моему, тогда этот вариант не рассматривался. Юран у нас возглавлял дубль, и были там моменты… Промолчу - не хочу человека обижать. В отличие от Юрана я стараюсь контролировать то, что говорю. Не могу себе позволить громких высказываний и безответственных разоблачений. Это он легко выступает насчет этого, как его… Бормантана-бромантана. Кто знал, кто не знал… Я только сказать могу, что если Юран когда-то и рассматривался как кандидат на пост главного тренера «Спартака», то не в той ситуации. Не после Романцева. И вообще, тренировать дубль и первую команду – две большие разницы.

- После той истории отношения с другом Шикуновым испортились?

- Да, мы уже четыре года не общаемся. Сегодня все, что касается Шикунова – какие-то его высказывания – меня не задевает, да и не может задеть в принципе. Мне просто все равно. У меня к нему свои претензии, у него ко мне – свои. На каждый мой аргумент, почему в той или иной ситуации он поступил неправильно, в ответ такой же аргумент найдется – почему неправильно поступил я.

При этом не сильно удивлюсь, если через какое-то время отношения восстановятся. Просто нас очень многое связывает. Родители много лет дружили, Шикунов – крестный отец моих детей, не знаю, правда, помнит ли он об этом… Все здесь так переплетено, так сложно и затянуто, что трудно что-либо прогнозировать. Сейчас вот не общаемся, и еще пять лет можем не разговаривать, а потом раз – и начнем вдруг. Все может быть.

«МОИ СОВЕТЫ ФЕДУНУ НЕ НУЖНЫ»

- Вам в «Спартаке» стадион построить не удалось. Федун надежды не теряет…

- У Леонида Арнольдовича слова не расходятся с делом. Тут, правда, о другом надо говорить…

Извините, но я просто не понимаю, почему у нас богатый человек, который готов вкладывать свои деньги в социальный проект, должен ходить и кого-то упрашивать, перед кем-то бить челом? Сам с этим столкнулся – такая бредятина! Чисто русское чудо с элементами садомазохизма, а на деле – составная часть городской политики, которую только в последнее время все стали открыто критиковать.

Стадион – это ведь ДЛЯ ЛЮДЕЙ! Подразумевается, что там, кроме непосредственно самой арены, будут еще запасные поля, спортклубы, бассейн, кафе... Федун же не просит посреди Москвы ему для дачи лужайку выделить – он готов строить социально значимый объект. Почему в Москве можно возводить какие-то абсолютно идиотские небоскребы, из-за которых потом никуда не проедешь, а стадион – нельзя? «Шанхай» на Черкизовском рынке – это у них нормально, а место под стадион найти – не получается...

По-хорошему, вообще, стадион должна сама Москва строить. Ну, или поучаствовать в процессе. В крайнем случае, просить Федуна помочь. Просить! Отдавая при этом землю, коммуникации, разрешения, все-все-все... Не Леонид Арнольдович должен за ними бегать, а они за ним. Умолять дать денег. А он уже с барского плеча эти деньги им бросать будет...

- Я насчет сроков. Готов ли «Спартак» начать стройку в следующем году, а закончить в конце 2012-го, как это заявляет гендиректор ООО «Стадион «Спартак Москва» Андрей Козырев. Реально ли это?

- Бред. Думаю, если Россия получит чемпионат мира, вот к этому сроку можно что-то будет приурочить. Не раньше. Это в Донецке – собрались, выделили землю, быстро все подписали, сделали. В Москве так не получится. На одни согласования, думаю, еще не меньше двух лет уйдет.

- С Федуном, кстати, общаетесь?

- Только если где-нибудь пересекаемся случайно. А пересекаемся мы в основном на курортах. Мнениями обмениваемся. Советы? Бросьте. Леонид Арнольдович человек самодостаточный, всегда только свое мнение считает верным. Не думаю, что ему вообще нужны чьи-то советы.

- С кем-то еще из бывших футбольных коллег отношения поддерживаете?

- «Привет, пока» - на таком уровне со многими. Или позвонить – какой-то вопрос обсудить. Но так чтобы близко, чтобы дружбу водить… Разве что с Газзаевым. Только позавчера звонил, приглашал на свадьбу младшего сына. У нас с Валерием Георгиевичем всегда был хороший контакт. Очень культурный, многосторонне развитый, интересный человек.

- Вы и «Спартаку» после отставки Лаудрупа советовали к Газзаеву присмотреться….

- Я не советовал. Просто когда начались рассуждения на тему – кто из российских тренеров является оптимальной кандидатурой для «Спартака» – назвал Газзаева. И сейчас под этими словами подпишусь. Другое дело - у Валерия Георгиевича все настолько неплохо в Киеве складывается, что, думаю, на сегодняшний день этот вариант нереален.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/357610
Nicko
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:28
Откуда: Юрга
Контактная информация:

Сообщение Nicko » Вт ноя 24, 2009 22:13

Андрей Червиченко: Раньше треть футбольного чемпионата расписывалась до его начала Интервью

24 ноября 2009, 14:11


Окончание откровенного интервью с экс-президентом «Спартака» Андреем Червиченко

«АНАНИДЗЕ МОГУТ И ПЕРЕЕХАТЬ»

- Любимый игрок в нынешнем «Спартаке»?

- Одного не назову. Ананидзе нравится. Просто роскошный парень. Единственное, чего опасаюсь – если в ближайшее время не обрастет мясом, сломать могут. Все-таки много проблем соперникам приносит - это мало кому понравится. А мальчик худой, кости хрупкие... Могут и переехать.

Нравится Макеев, Яковлев - красавец. Видно, что оба бойцы. Напористые, злые! Себя не жалеют.

Симпатичен Джанаев. Я его еще при Черчесове первый раз увидел, сразу друзьям сказал: «Вратарь будет супер!». Но что-то он в последних матчах чудить начал… Откуда-то неуверенность появилась. Хотя класс есть, всё есть. Если завянуть не дадут – прекрасный вратарь получится. Ему сейчас кто-то типа психолога нужен. Чтобы по душам поговорить. Как раньше в армии политруки были. Отеческая забота, попечение. Иначе сломаться может. Душевная травма, то, се…

- Как у Филимонова?

- Филимонов – это отдельная тема. Я вообще думаю, что с ним ничего такого особенного не происходило. И не могло произойти. Прекрасно помню, как он после одного из проигранных матчей в раздевалке ржал: «Га-га-га!». В голос. Потом еще удивлялся: «А что стряслось?». Ладно, проехали…

- Из вашего интервью «ССФ» 2003 года: «Посмотрите: у нас уже играют Данишевский, Кудряшов, Павленко. Вылечили травмы Стрельцов, Сонин. В следующем сезоне в составе появится сильный защитник Ахмедов. Это будущее «Спартака»...». И где сейчас это будущее?

- У каждого своя история. Саша Сонин – разорвал «кресты», не смог восстановиться. У Данишевского никак не получается найти свою команду, своего тренера. Стрельцов и Ахметов в 18 лет выглядели ярко, но потом не прибавили...

- Понятно – каждый случай индивидуален. Вопрос в другом. Агенты, деньги – что спартаковской молодежи мешает уровень держать? Вроде, вот они – будущие звезды, а через год, глядишь, пропали все…

- Опять же – какой-то одной причины нет, у каждого своя история. Кто-то пьет, кто-то марихуану курит втихаря, кто-то в компьютере целыми днями пропадает. Плюс, вопрос собственной ментальности. Среди футболистов добрая половина - люди малообразованные, в пятом классе перестают учиться, не умеют ни писать нормально, ни читать. При этом в юном возрасте, ничего особенного не сделав, начинают получать такие деньги… Обычные люди таких денег за всю свою жизнь не видят. Ученый – вот такенную бороду отпустил, постричь некогда – все за книгами сидит, или скрипач, каждый день свою скрипку по восемь часов пилящий... Им о таких цифрах и мечтать не приходится. А тут мальчик, 18-19 лет, с зарплатой больше ста тысяч долларов в месяц! Мозгов нет, зато есть машина, какая-нибудь кобыла непристойная – все о жизни знающая... Ну и – клубы-рестораны-кабаки. Аля-улю. Все! Какой ему футбол? А если еще агент попался - крохобор, в парне исключительно крепостного дурачка видит – это вообще конец... Лет в 25 от всего этого отойдет, смотрит: «Мама дорогая, я ж на дне!». Начинает срочно себя в порядок приводить – на это еще года два уйдет. И хорошо если получится вернуться. А если нет?

Еще Алешин в свое время предлагал – давайте ограничим зарплаты игроков хотя бы до 23 лет. Куда там... Никому это не нужно. Никто даже задуматься не хочет, как эта ситуация портит ребят...

То же самое и с новым поколением спартаковских звездочек может случиться. А почему нет? Кто от этого застрахован? Все может быть. Поедет тот же Ананидзе в сборную, в Грузию. «Вай, вай, вай, дорогой-золотой, мы тут все собрались, папу твоего знаем, маму… Давай, вот вино, выпьем за тебя, за родителей, за друзей! Вай-вай-вай!». Так все обычно и начинается. Парень сам на «звездняке», взлетит сейчас неизвестно куда, а тут еще это «вай-вай-вай». Пошло-поехало...

- В свое время вам принадлежали права на Егора Титова. Всем памятна тяжба между Червиченко и «Спартаком» по этому поводу. Сегодня владеете правами на каких-нибудь футболистов?

- От футбола, как от бизнеса я отошел. Единственное, что могу – советом помочь. У меня дружеские отношения с Сашей Самедовым, с Олегом Ивановым, с Пашей Погребняком...

Данишевскому по жизни помогаю. Не как агент - просто так. Что-то объясняю, советую. Можно сказать – любимый ученик. Сейчас у него в «Анжи» не получилось – не думаю, кстати, что по игровым причинам. Ничего - будем дальше команду искать, пробоваться еще куда-то. Сашка не пьет, не курит, разве что чудной немножко. Но это ведь не означает, что он плохой футболист. Может, просто головой еще не вырос. Но время еще есть. 24 года всего. Беланов в каком возрасте раскрылся? В 26-27. А до этого тоже только бегал, бегал...

- Самедова вспомнили. Вообще о «московских» спартаковцах - Шешуков, Тарасов, Ребко, Самедов - сейчас много разговоров. Например, не стоит ли их обратно в «Спартак» вернуть…

- Те, кто эту теорию придумал, мелковато берут. Раз уж пошла такая пьянка, чего мелочиться? Давайте всех англичан из Америки обратно в Англию выгоним, а Штаты опять индейцами заселим – как было когда-то. Если уж браться, так глобально!

На мой взгляд, акция – возвращаем назад своих! – сильно за уши притянута, глуповато выглядит. Спрашивается, зачем тогда отпускали? Выпихивали зачем? Или что-то в «Спартаке» за эти годы изменилось? Может, пришло время камни собирать? Непонятно…

Даже чисто по-футбольному. У «Спартака» дыра слева, зачем им Самедов-то, правый полузащитник? До кучи, что ли? Ребко – центральный хав. Они что, Алекса на лавку посадят? Рассуждать такими категориями – «это спартаковские воспитанники, они нам нужны» – по-моему, полный бред.

Скорее, это все в угоду болельщикам делается. Чтобы не истерили, им руководство время от времени такие «кости» подбрасывает. Сейчас вот бросили – «мы следим, интересуемся, это наши воспитанники…». Болельщики погрызут, погрызут – злость пройдет, и опять все нормально.

- Хорошо, за Павлюченко «Спартаку» стоит бороться?

- Еще раз - я не сторонник подобных «камбэков». Уехал, вернулся… Не люблю. У меня принцип такой: умерла, так умерла. Как в том анекдоте.

Павлюченко нужно менять команду – это понятно. Куда податься? Наверное, все-таки в Россию. Просто Рома сам по себе - парень домашний, семейный. Лучше, чем здесь, ему нигде не будет. Он мозгами – не европеец. Мозгами он до сих пор в Волгограде остался. Английский, насколько знаю, так и не выучил. И не выучит. Не дано ему это…

И футболист особенный, специфический. Смотрите ведь игры, замечаете – из матча в матч, как ванька-встанька. Чуть толчок, чуть касание – все, Рома валяется. Мы его в «Спартаке» за это «неваляшкой» прозвали. Упал-встал, упал-встал. Игрок сам по себе хороший, ничего сказать не могу, но эти падения бесконечные… Сколько я с ним на эту тему разговаривал!

Впрочем, сейчас это повсеместно распространенно. Футбол какой-то в последнее время стал… Как для голубых. Чуть игрока тронут, он уже рыдает, в смертных судорогах корчится, вселенского мученика из себя изображает. Аршавин этого словенца слегка оттолкнул, тот заорал… Я думал, прямо на поле родит. Сборище баб каких-то! Тьфу! Ноют из-за любой ерунды. Даже смотреть противно.

Нет, Павлюченко не из этих. Он всегда терпит. Встает. Бьется. Только вот падает слишком много…

Слышал, «Спартак» его хочет в аренду взять. Но разве не понятно, что этим предложением они «Тоттенхэму» советуют в собственном идиотизме расписаться! Люди просто возьмут и распишутся: да, мы дебилы. Купили человека за 20 миллионов, чтобы потом его в аренду за 500 тысяч отдать. Как-то я очень скептически к такому варианту отношусь. Чтобы «Тоттенхэм» захотел себя в таком свете выставить… Может, покомбинировать нужно, может, через какой третий клуб попробовать Рому вернуть? Но чтобы вот так в лоб – англичане, вы, идиоты… Это сильно.

- Ваше мнение – «Спартак» и в следующем сезоне будет на золото претендовать?

- Должен. Только там все уже не так конфетно будет, как в этом году. В этом году мы имели истерику маленького голландца в «Зените», тренерскую чехарду в ЦСКА, трудное возвращение в «Локомотив» великого и могучего Семина… На фоне чего сам «Спартак» имел, наверное, свой самый большой шанс выиграть золото.

В следующем сезоне всего этого не будет. Гандикапа не будет. Все перечисленные команды плюс «Рубин» выйдут на старт с таким настроем, что ого-го. Рванут с низкого старта - только держись. А я тут в прессе читаю, что никто сильных ребят-россиян «Спартаку» продавать не спешит. И сами эти ребята туда не торопятся. Вот и думайте, что за борьба будет …

«Динамо» ставит цель золото выиграть. Вот вам еще один конкурент. Раньше их чемпионские притязания, громко озвученные несколькими поколениями клубных начальников, начиная с Заварзина, не очень серьезно выглядели. Сейчас вроде бы ситуация другая. И если действительно будут выстроены правильные финансовые условия, то уж Костя Сарсания нужных футболистов купить всегда сможет.

- Напомню, что сезон-2009 Сарсания начинал тренером ваших любимых «Химок»…

- «Химки» - это моя боль. Часть души там оставил. Помню, как красиво все начиналось - команду взял абсолютно «голую», оставил трех человек, набрал новых и мы с ними до финала Кубка дошли. Я вообще свою работу в «Химках», считаю, даже более плодотворной, чем в «Спартаке».

Но вот докатились… Сарсания там ничего поделать в принципе не мог. Да и никто не смог бы. Вы видели состав «Химок» в этом сезоне? Параолимпийцы! Или ребята молодые, или легионеры какие-то непонятные… Одного, говорят, прямо с пляжа вытащили. Они бы еще кенгуру в футболку «Химок» одели и на поле выпустили!

Для команды, которая создавалась по принципу – возьмем только тех, за кого не надо платить или тех, кто готов получать зарплату на уровне клубов-аутсайдеров первой лиги – такой финал вполне естественен. Не понимаю только, зачем нужно было перед сезоном столько копий ломать, чтобы потом так мучиться. За второй круг – ни одного очка!

Что «Химки» дальше ждет? Вопрос не ко мне. Конечно, очень бы не хотелось, чтобы такой хороший проект погиб. Но ведь для этого делается все возможное!

Жаль. Все-таки и местоположение хорошее – Москва рядом, и история какая-никакая у команды есть. И успехов, как бы смешно это ни прозвучало, больше, чем у соседа-«Сатурна». «Сатурн»-то никогда в финал Кубка не выходил…

- Поучаствовать в спасении «Химок» - такой вариант не рассматривали?

- Это полностью исключено. В свое время мы абсолютно не сошлись во взглядах на жизнь, на футбол, на все остальное, с людьми, стоящими во главе клуба. Они и сегодня там же. На своих постах. Вот и весь ответ.

«КАЮМОВА НЕ ПРОЩУ НИКОГДА!»

- «Чемпионат России мне в этом году интересен». Расшифруете? О чем речь?

- Да много интересных вещей. Вот, например, занимательный факт – в этом году не только судей по разному склоняли, но и сами арбитры отвечать стали. Мол, те, кто рядом с нами – такие же! Или: «Мы не такие, нас такими делают!». На моей памяти это впервые, чтобы судьи зубы показывали. Гвардис, Егоров, Иванов… Эти дебаты - первый шаг к тому, что когда-нибудь весь этот болотный пузырь все же лопнет. И судьи начнут судить, пусть и не всегда честно, но хотя бы всегда одинаково. В соответствии с единой трактовкой правил. Хоть какой-то порядок появится. А то посмотришь, что в первой лиге происходит – обхохотаться можно. Да и в премьер-лиге весело бывает… Возьмите матчи Каюмова. Каждая вторая игра – ухохочешься!

- Каюмов сейчас…

- Да знаю, знаю – в окно полез. Совесть, видать, замучила.

- Жестоко вы…

- Жестоко?! Да это я мягко еще! Человек у нас в 2005 году Кубок украл - когда мои «Химки» с ЦСКА играли, чистый гол не засчитал. Мы бежали, мы были свежее, ЦСКА еще от финала Кубка УЕФА не отошел… И вдруг он нас «убивать» начал. Что я должен после этого о нем говорить? Никогда не прощу!

- Не применительно к судейству - много шума в этом году наделала игра «Терек» - «Крылья Советов»…

- Если вы о чистоте футбола, то, очевидно, что сейчас все стало намного чище. О чем говорить, если еще десять лет назад треть чемпионата просто «расписывалась»! А сейчас в футбол пришли серьезные структуры, которые не позволяют со своими деньгами разные аферы крутить. Людям, которые не хотят на этом заработать, нужен чистый футбол, а не какие-то галочки. Им нужно, чтобы их команда играла, а не химичила…

Матч в Грозном? А там, что, кого-то за руку поймали? Шума без ничего не бывает, поединок странный, местами топорно исполненный – все так, да. Но поверьте мне, человек опытному – это еще детский сад.

Знаю, оставил вопросы и недавний матч «Ростов» - «Рубин». Ради хохмы можете взять, поставить два телевизора рядом, и сравнить матчи «Ростова» против «Рубина» и «Спартака». Как футболисты идут в стык, как они к передачам относятся, к мячу – можно его догнать, нет… Сравните и порассуждайте.

Но, еще раз, такие игры – это не самое большое зло, что творится в российском футболе.

- Как вам такое мнение - «только «Спартак» в России не работает с судьями и не играет в странные матчи»?

- Я вас умоляю – тоже мне идеал… Вот за себя могу точно сказать – я в «Спартаке» таких вещей не исполнял. Ни работал, ни покупал, ни продавал. Обращались, да. Ну, так, ко всем обращаются. Но я эту тему изначально закрыл. Знаю, пару раз люди, скажем так, не найдя отклика в моем сердце, на игроков выходили, на судей… И я не могу поручиться, что за моей спиной кто-то этим делами не промышлял. У меня, конечно, есть предположения, но я их оставлю при себе. Тоже самое - ничего про сегодняшний «Спартак» сказать не могу. Просто не знаю.

- Самое большое удивление чемпионата-2009?

- «Рубин». Не ожидал, что команда второй год подряд так уверенно, мощно выглядеть будет. В прошлом году, кстати, еще ходили разговоры – честно-не честно, купили-не купили… Но сейчас я сам был на матче казанцев с ЦСКА, и очень рад, что своими глазами увидел, как «Рубин» абсолютно честно чемпионскую планку берет. Громит ЦСКА, наголову превосходит соперника, и доказывает, что на сегодня именно Казань – наша футбольная столица. Этот матч лично для меня снял все вопросы. Все-таки говорить всерьез о том, что кто-то что-то может купить у ЦСКА… Бред.

- За счет чего (кого) «Рубин» второй год так здорово выступает?

- Чего – организации игры. Кого… Мне там Рыжиков очень нравится. Считаю его лучшим вратарем страны. Даже сильнее Акинфеева. Просто никто эту связку разрушать не хочет – Акинфеев – Игнашевич – братья Березуцкие. Вот они вместе из ЦСКА в сборную и кочуют…

Но мое мнение - Рыжиков индивидуально сильнее. Я его в свое время из «Анжи» в «Химки» забирал. Даже контракт заключили. Жаль, не сложилось – я вынужден был покинуть клуб. Ушел и Серега. Останься я в «Химках» – страна о Рыжикове уже тога бы заговорила! И не пришлось бы ему в «Локомотиве» мыкаться.

- Из игроков кто-то удивил?

- Вратарь «Москвы» Жевнов. По-моему, с огромным преимуществом выигрывает в номинации «Клоунада сезона». По части веселящих публику трюков ему равных нет. Как он в Краснодаре из ворот вылетел! А сколько еще до этого вылетал... Колпак – его!

- Чехарда тренеров в ЦСКА…

- Честно говоря – мало, что во всем этом понял. А к Жене (Гинеру – президенту ЦСКА. – Прим.авт.) с расспросами подходить – не самое лучшее время. Да и не такой он человек, чтобы душу раскрывать. Он проблемами не делится – он их решает.

Вообще-то, конечно, Зико, Рамос… Таких людей так просто не гоняют туда-сюда. Восемь матчей и – пошел, на выход! Для себя нахожу единственное объяснение: возможно, перед каждым из них стояла какая-то промежуточная задача, выполнение которой определяло дальнейшую судьбу тренера в клубе. Оба не справились. Когда стало ясно, что чемпионат выиграть не удастся – отправили в отставку Зико, когда с попаданием в Лигу чемпионов на следующий год проблемы возникли – ушел Рамос. Других версий, если честно, не вижу. Во всяком случае, у ЦСКА ни с Зико, ни с Рамосом не было таких проблем, как, например, у меня с Чернышовым. Когда тренер спрашивал, кого ставить в состав, а команда бегала шеренгами с разрывом в 60 метров – кто в лес, кто по дрова…

- У Слуцкого в ЦСКА получится, как считаете?

- Я не знаю, кто из игроков останется в ЦСКА. Что это будет за команда? Сам по себе, как мне кажется, человек он несколько мягковатый. Сможет ли в силу своей мягкости справиться с теми игроками, что останутся в ЦСКА? Кто кого там тренировать будет? Игроки – Лёню, или Лёня – игроков? Вот вопрос.

Вообще, по-моему, все проблемы армейцев в этом сезоне идут оттого, что Гинер немного опоздал со сменой поколений – все-таки ту публику, которая уже все повыигрывала, с уходом Газзаева нужно было распускать. Понятно, что в ЦСКА многие просто пересидели, наелись этими победами.

Нужно ли было самого Газзаева оставлять? Все мы сильны задним умом. Кстати, и в футбол-то лучше всех играют те, кто на заборе сидит.

Лично я тут для себя другой момент подметил: после Газзаева в ЦСКА уже третий тренер приходит – за год! - и ничего, никаких истерик. А я в «Спартаке» всего двух поменял – сколько визгу было, помните? И про вратарей мне всегда нравилось: у Червиченко восемь вратарей! Да какая вам разница сколько? Я что деньги на их покупки из вашего кошелька брал? Да я хоть десять вратарей куплю – лишь бы возможности позволяли. Больше, насколько знаю – не значит хуже.

Вопрос в том – для кого и как мы их покупали? Получалось ведь, что каждый новый тренер приходил в «Спартак» со своим видением вратарской позиции. Со своими кандидатурами. С нашей стороны все пожелания удовлетворялись. В итоге набралось восемь человек. Но их же не выгонишь, за них деньги заплачены, они зарплаты получают! Нет – это Червиченко себе вратарей накупил! Опять же – черный пиар. О чем говорить, если у нас в стране целую революцию за счет черного пиара провернули – в 17-м году, на немецкие деньги. А уж одного человека смешать с грязью – это вообще элементарно…

- Поэтому в футбол возвращаться не спешите?

- Не только. Прежде всего, смысла не вижу. В одиночку сражаться с громадными госкорпорациями? Какой бы ты ни был грамотный финансист – это нереально. Раньше – я еще застал те прекрасные времена – люди, зарабатывающие хорошие деньги, мерялись в футболе кошельками. Теперь тем же самым занимаются корпорации-монстры. «Газпром», РЖД… Кто и что им может противопоставить? В каком, извините, бреду я, бизнесмен, должен класть Сычеву годовую зарплату больше 2-х миллионов евро? Нападающему, который с игры забивает меньше одного мяча в месяц? А для них это в порядке вещей, им все равно, сколько денег тратить. Но ты-то считать должен, ты-то свои деньги вкладываешь, не чужие… И возникает тот самый вопрос – зачем? Кому-то, наверное, финансы позволяют его себе не задавать – например, Леониду Арнольдовичу,. Но таких людей в нашем футболе мало… Да он вообще один такой!

Я вам сейчас больше скажу – знаете, когда у меня за годы в «Спартаке» было самое тяжелое ощущение? Никогда не догадаетесь. На следующий день после чемпионства. Команда получает специально отлитые по такому случаю золотые медали, все довольны – на трибунах, в клубе… И только я один сел, обхватил голову руками: «А теперь все сначала…». И этот вопрос – зачем? Без ответа. Поэтому многие люди из футбола и уходят – ответа не находя…

«КОПОШИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО НАШ ФУТБОЛ СОПРОВОЖДАЕТ – ЖЕЛАНИЯ НЕТ НИКАКОГО»

- Говорят, футбол – как наркотик. Так просто от себя не отпускает…

- Знаете, это слабые люди с наркотиков слезть не могут – сильные их даже в руки не берут.

Я сейчас в принципе очень комфортно живу. По сравнению с тем, что было, уж точно. Футбол – это очень интересно, но и очень трудно. Энергозатраты бешеные. Если хочешь серьезно заниматься этим делом, будь готов полностью изменить свою жизнь. 70 процентов времени будет уходить на работу. Вместо ноябрьских каникул с детьми - концовка сезона, когда нужно убиваться, мучиться, вместо нормального отдыха на Новый год – сборы. До марта по этим турциям пробегаешь, обиваясь от стаи москитов под названием «агенты и полуагенты», которые тебе впаривают всяких инвалидов…

Но игроки-то нужны – и вот, сидишь, разбираешься, кто из них неликвид. Сам разбираешься, поскольку тренерам, как показывает практика, не всегда доверять можно. Особенно – помощникам. Помню, один такой помощник – уважаемый специалист, не буду фамилию называть, знающие люди и так все поймут – секундомер на тестах выключал, чтобы своего футболиста в «Спартак» пропихнуть. Олег Иванович весь такой воодушевленный, закатывал глаза, глядя на его показатели: «Как он бежит! Надо брать!». Жаль, я все это не сразу узнал – объяснил бы, кто куда бежит, и кому это надо… Тем более виноватым в конечном счете меня выставили – Червиченко не тех покупает!

А что я мог сделать? Приезжает к нам белорусский лидер Василюк. Ко мне главный тренер приходит: «Это - звезда! Без него мы чемпионат не выиграем!». Следом – люди, отвечающие за селекцию. Та же песня. В итоге – через две недели после того, как Червиченко «распрягся» на 800 тысяч евро за трансфер (плюс еще зарплата – больше миллиона в сумме вышло), раздался голос все того же главного тренера: «Что за «колхозника» вы мне привезли?».

Вот как с этим бороться? Как бороться со стадом придурков, орущих с трибун, просто потому, что им кажется – они лучше знают, как тебе тратить твои деньги?

Все это нужно прожить, испытать на своей шкуре, чтобы отдавать себе отчет: по сегодняшней жизни занятие футболом в качестве руководителя – работа тяжелейшая. И когда у тебя все вроде бы неплохо, когда ты можешь сегодня отправиться в Австралию, завтра в Японию, а послезавтра вообще лежать на диване и плевать в потолок, ты миллион раз подумаешь – нужно ли тебе это? Менять такую жизнь на сумасшедший дом? Не легче ли просто съездить на футбол – на тот же ЦСКА – «Рубин», а потом посидеть с друзьями, классно пообщаться, покушать, обсудить игру… Или все-таки нужно - быть внутри всего этого, в вечной динамике, поиске, движении к цели?

- И? Сами-то на этот вопрос как отвечаете?

- Я мог бы сейчас возглавить какой-нибудь клуб в качестве наемного работника. Все-таки имею опыт, связи… У моих друзей-агентов на контрактах большое количество известных футболистов – можно было создать вполне боеспособную команду. О Самедове говорили – знаю, что Сашка точно бы ко мне пошел. Ни в «Спартак», ни в «Локомотив», а именно ко мне. Пусть и на меньшие деньги. Так же и многие другие ребята.

При наличии правильного финансирования такая команда могла бы даже чемпионат выиграть. Мне ведь просто заниматься футболом – неинтересно. Я тогда лучше просто теннисом займусь. Только если клуб будет с большими задачами - можно пробовать. Выиграть чемпионат – вот это задача…

Для этого, правда, стабильность нужна. У нас же – особенно в регионах – как футболом занимаются? Намутят воду, заманят богача, который в этом регионе хочет какой-то свой вопрос решить, задурят ему голову, и пока он этот вопрос решает - доят основательно. Вопрос решен – все, кормушка закрывается. Нового богача искать нужно. Поэтому и существует до сих пор такое разделение – на футбол элитный и общепотребительский, столичный и остальной.

Захочет кто-то стоящее дело предложить – пожалуйста, я готов обсудить. Не будет предложений – не расстроюсь. Желание вернуться у меня есть. Но чтобы заниматься именно футболом. Копошиться в том, что наш футбол сопровождает – желания нет никакого.

- Поступали уже предложения?

- Я бы не назвал это предложениями. Все разговоры обычно сводятся к одному: «Дай денег!». Я до такого стараюсь не доводить – понимаю, к чему люди клонят, и сразу обрубаю. Давно заявил, что свои деньги в российский футбол вкладывать больше не хочу. Терять не хочу. А, по-другому, не получится. Отдачи от футбола как не было, так и нет.

- Может, вам тогда в президенты РФС баллотироваться? На смену Мутко? Там личные деньги не нужны…

- Зачем? Я думаю, там все уже решено.

- Федун год назад заявлял: «Готов отдать «Спартак» бесплатно». Не заинтересовались?

- Надо отдать должное Леониду Арнольдовичу – с пиаром у него все на высшем уровне. Он ведь как сказал – не просто отдам, а отдам тому, кто лучшую программу развития клуба предоставит. Поверьте мне – такой программы просто бы не нашлось.

- Сейчас еще много разговоров о продаже ЦСКА…

- Насколько знаю, у Жени там все нормально. Есть объектовые, имущественные проблемы с Минобороны. Но, думаю, в самое ближайшее время он их решит.

«МЫ, ЧТО, ГЕМОРРОЙ? «СПАРТАК» - ГЕМОРРОЙ?!»

- До сих пор все уверены – Червиченко не может простить «Спартаку» потраченных на него денег…

- Да Боже упаси! Ни о чем я не жалею. Знающие люди подтвердят – из обоих проектов - и спартаковского, и химкинского - я вышел с хорошим плюсом. Я этого не скрываю и очень этим фактом горжусь. Сами футбольные клубы, естественно, только убытки несли, но у меня были еще параллельные проекты, на футболе завязанные – которые и позволили в конечном итоге компенсировать все затраты и даже в плюсе оказаться. Некоторые друзья, выражаясь по этому поводу жестко, даже матерно, признаются, что только у меня так могло получиться. И я им верю.

- Но есть хоть что-то из футбольного прошлого о чем жалеете? Может, о каких-то словах, сказанных не вовремя?

- Случались моменты, когда не нужно было свои мысли от себя отпускать. Самый запоминающийся – это когда я в одном интервью сказал: «Меня тут жена спросила: «Зачем тебе этот «Спартак», этот геморрой?». Ну, сказал и сказал. Никаких задних мыслей не было. Даже вообразить не мог, какую из всего этого болельщики цепочку выстроят. Это как в одном старинном анекдоте: «Женщина, вы выходите?». Так и здесь: «Мы что, из задницы? Мы, что, геморрой? «Спартак» - геморрой?!». При том, что лично никогда я «Спартак» геморроем не называл. Но пошло, поехало, слово за слово… До того распылились, что даже через год после моего ухода в интернете истерика продолжалась!

- Оттуда пошло, что вы – скандалист?

- Да раньше еще… Я не скандалист, просто человек прямой. И горячий – у нас на Дону все такие. В былые времена, если что не так, казаки сразу за нагайку или шашку хватались. Поэтому все и боялись казаков.

Я не привык искать сопливые компромиссы, строить глазки – особенно, когда, считаю, что на двести процентов прав. Когда ты прав, нужно свою правоту отстаивать!

Как было, например, в ситуации с Сычевым. Наглющий молодой человек, подписавший пятилетний контракт, ни с того ни с сего вдруг захотел уйти. Естественно, я защищал интересы «Спартака» - своего клуба. А как по-другому? Сычев – это потраченные деньги. Мои деньги. Я что, должен был их просто так взять и отдать?

До сих пор не понимаю, в чем я тогда был не прав. До сих пор! У меня на столе лежал подписанный Сычевым контракт, согласно которому должен я был платить ему зарплату в размере 2,5 тысяч долларов. Это ведь я сам, по собственной воле, стал ему доплачивать, понимая, что парень большего заслуживает – пять тысяч, десять …

Но они придумали дивную историю об обиженном мальчике, которую, как я теперь пониманию издалека, скрытно патронировал Колосков. Помню, юрист РФС мне пыталась доказать, что 80-я статья Трудового кодекса главней 326-й только потому, что идет раньше! Да после такого сразу увольнять надо! Мне, человеку, окончившему университет, говорящему на двух иностранных языках, какая-то малограмотная тетка, получившая свой диплом, еще, наверное, труды Сталина изучая, будет всякую дурь нести?! Взбесило страшно. Естественно, я ей сказал, кто она такая. Ну а почему я должен был молчать?

Или ситуация с Ващуком. Тоже меня скандалистом выставили. Я сильно удивлялся. Дело-то как было. Пришел Ващук, сказал, что он «пустой», контракта с киевским «Динамо» у него нет. Пришли два его вечных заступника, два друга – Титов и Парфенов: «Возьмите Ващука, он «пустой». Хорошо, взял. Киев стал права качать. Я своего игрока – спартаковца! – принялся защищать. Ну, мне-то говорили, что он без контракта, что он «пустой». И вот я за него бился! А оказалось, в Киеве «пустых» не бывает. Но меня к тому времени успели скандалистом выставить, ярлык наклеить…

Потом, кстати, тот же Ващук - прекрасно это помню - орал спартаковскому доктору: «Дай мне что-нибудь сожрать, я бегать не могу! У меня зарплата 25, а должна быть 40. Это если я играть буду. Но я играть не могу, потому что я дохлая лошадь. Дай мне что-нибудь, чтобы я побежал!». Не знаю, что они там ему в итоге давали, только он потом всем рассказывал, что его специально обкормили бормантаном, да еще и с моей указки! От своей жадности жрал какую-то заразу, больше того - раздавал ее ребятам, потравил полкоманды, а меня крайним пытался выставить!

Скандалистом называли, слухи распускали. Самый нелепый слух - в «Спартаке» работает специальный человек, который пробует мою еду. То есть перед тем, как мне за стол садиться, сначала он все кушает, проверяет. Говорили, Червиченко, ужасно мнительный, боится, что его отравят. И если этот дегустатор, попробовав пищу, не умирает, тогда я уже приступаю. Смеялся: «А если помрет все-таки? Мне, что, нового искать? А потом еще?».

- Ушли из футбола – число недоброжелателей уменьшилось?

- Уменьшилось, да. Впрочем, у меня итак их было не очень много. Несмотря на репутацию, я скандалы не люблю. Всем при встрече подаю руку.

Просто запоминаю – кто, чего, когда. Я очень злопамятный. Еще с песочницы всех своих врагов помню! Причем, никогда не буду злиться на того, кому уступил в честной борьбе, другое дело – если человек себя повел паскудно. Вот такую гадость буду помнить до конца. Вычеркну человека из жизни – для меня его больше нет, но, возникнет случай – обязательно отвечу. Не возникнет – да и хрен с ним, а представится – уж никому не спущу.

- Понятно теперь, почему на вас многие обижаются…

- Кто – многие? Ващук? Я вам про него все рассказал. Бесчастных? Он-то на что обижается? Хотел в «Спартаке» остаться, а Червиченко его в Турцию продал? Мало ли, что он хотел – я, может, хочу королем Брунея стать, и что с того? По этой логике выходит, я на ныне живущего короля обижаться должен?

А про то, как в его «Спартак» брали, Бесчастных вам не рассказывал? Как меня еле уговорили его купить? Не рассказывал, нет? Хотел он остаться… Хотел бы, так и играл бы за те же деньги. Вы ж понимаете, когда они говорят «я хотел», то забывают добавить - «получать столько-то и столько-то»…

Подумать, одни ангелы кругом, я один такой – негодяй разжиревший, не даю ничьим желаниям исполняться. Ай-ай-ай… Да я бы сейчас столько всего интересного об этих людях мог рассказать… Не хочу, чтобы у болельщиков иллюзии разрушились.

Обижаются они, смотри-ка… Да мне на эти их обиды плевать! Есть по этому поводу один нецензурный совет, что с обиженными делать людьми нужно… Лично я никого не обижал – люди сами себя обидели. Точка.

- Книгу написать не думали? При вашей-то информированности – бестселлером станет.

- Не могу я книгу писать. Врать не хочу, а правду говорить начну… Обид слишком много будет. Все сейчас пишут? Пусть пишут. Дай им Бог. Сам я эти книжки, всякими балалаечниками-куплетистами состряпанные, даже в руки не беру. Бр-р-р…

http://www.sovsport.ru/news/text-item/357996
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Ср ноя 25, 2009 00:46

Мутко: сейчас в сборной уже никто не пьет

текст: Марина Губина

Старейшее спортивное издание России нашло причины провала нашей футбольной сборной в нынешнем отборочном цикле. По информации газеты, Андрей Аршавин стал диктатором, несколько футболистов были нетрезвы в день матча со Словенией, а руководство команды закупает форму для игроков на рынке. Уже бывший глава Российского футбольного союза Виталий Мутко и пресс-атташе сборной Илья Казаков прокомментировали эту информацию.

«Сейчас не увидишь пьяного сборника»

Газета «Советский спорт» в номере от 24 октября вспомнила уже изрядно позабытую традицию открытых писем. Статья редактора отдела футбола Сергея Егорова адресована Сергею Капкову и Сергею Фурсенко. По предположению журналиста — вероятным претендентам на пост РФС.

«Мало кто знает о происшествии перед матчами со словенцами. На один из завтраков знакомая уже всем по прошлым подвигам троица сборников, как рассказывают в кулуарах, явилась не в лучшем состоянии. <…> Одному из игроков вроде бы сделали замечание. Главарь тройки, по слухам, ответил в привычно хамской манере», — рассказывает в открытом письме Егоров.

Большинство болельщиков сразу узнали в составе «знакомой троицы сборников» футболистов «Зенита», а в главари был определен игрок «Арсенала» Андрей Аршавин.

«Я не присутствовал лично на этом завтраке, — рассказал в интервью Infox.ru пресс-атташе сборной России Илья Казаков. — Два года назад Хиддинк ввел правило, по которому члены делегации: секьюрити, менеджеры, руководители и пресс-атташе — питаются в другом ресторане. Поэтому я не видел и не слышал ни Аршавина, ни возможного разговора».

«Когда я стал руководителем РФС, в сборной были ребята постарше, которые где-то в углу могли выпить. Я помню, как это было. Мы возвращались с первого сбора из Испании, был пьяный самолет. Сейчас же такого не увидишь. Ведь многие журналисты летели вместе со сборной и все сами видели. Что ж врать-то? Правду напишите», — негодует Мутко на пресс-конференции.

«Все рассуждали трезво»
Еще один неподтвержденный факт из публикации газеты — это диктат Аршавина. Самый звездный футболист российской сборной, оказывается, заменяет Хиддинка — дает своим партнерам установки на игру сразу следом за главным тренером. Вывод автора: «Хиддинк стал чересчур «добрым дедушкой». Отсюда и нездоровый микроклимат в команде.

«После матча час никто из игроков не раздевался. Они были убитыми и не знали, что сказать. Мы минут сорок просто сидели и молчали. Некоторые даже плакали. И пока мы летели в Москву, все очень трезво (и в прямом, и в переносном смысле) рассуждали о причинах поражения. С микроклиматом в сборной все в порядке. Прекрасный был микроклимат. Я видел хорошую, дружную команду. Все были настроены, все были в порядке. Но футбол есть футбол», — рассказал Мутко.

Однако о некой успокоенности в стане сборной перед играми со Словенией говорит и Илья Казаков.

«Я как непрофессионал и не футболист считаю, что микроклимат был слишком комфортным. И писал об этом в своих статьях. Мое мнение таково: российским футболистам нужен кнут, а не только пряники. Но у Гуса на этот счет своя позиция, и это его право — создавать ту атмосферу, которую он считает нужной. Но с другой стороны, такая же доброжелательная атмосфера была в команде и на чемпионате Европы, и тогда это принесло результат. А сейчас очень легко видеть одни минусы там, где еще вчера были плюсы», — рассуждает пресс-атташе сборной.

«А что же он (Егоров. — Infox.ru) не писал после матча с Голландией о проблемах, о микроклимате? Боялся против общего течения пойти? А сейчас, после неудачи, нас каждый может упрекнуть», — считает Мутко.

«Да, мы покупали форму на Черкизовском рынке»
Не обошлось и без проблем со спонсорами. По словам Сергея Егорова, форму для сборной России уже давно покупают, причем не только у главного технического спонсора, но даже и на рынке.

«Да, конечно, мы ходили на Черкизовский рынок и покупали экипировку. Это же полный бред. Привет «Советскому спорту», они всегда нас поддерживали в сложные минуты», — язвительно заявляет Мутко.

«Информация о проблемах с экипировкой должна выноситься на суд теми людьми, которые в теме, а не теми, кто просто откуда-то слышит звон», — высказывает свое мнение Казаков.

«Претензии Егорова кажутся смешными»
Не обошел стороной редактор «Советского спорта» и работу пресс-службы сборной. «Некоторые претензии в адрес пресс-службы мне кажутся смешными. Гус никогда в жизни не говорил, что ему нужен пресс-атташе со знанием испанского. Еще один укор в наш адрес за то, что в Мариборе журналистам в перерыве не раздали протоколы с заменой Семака на Янбаева. Ответственность за это всегда лежит на принимающей стороне. Когда матчи проходят в России, там никогда подобных инцидентов не возникает», — ответил пресс-атташе сборной России Илья Казаков.
http://www.infox.ru/sport/football/2009 ... po_f.phtml
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Ср ноя 25, 2009 16:47

КНДР увидит ЧМ по футболу только в случае своей победы



Глава Северной Кореи Ким Чен Ир запретил показ в своей стране чемпионата мира по футболу за исключением игр, в которых Северная Корея одержит победу, передают британские СМИ.

Согласно приказу корейского лидера, государственные телеканалы страны не смогут транслировать в прямом эфире матчи чемпионата и будут освещать лишь те, в которых Северная Корея выйдет победителем. Это означает, что 99% населения страны смогут узнать, кто станет чемпионом мира, только если это будет их родина. Шансы того, что это произойдет, оцениваются как 350:1.

По настоянию Ким Чен Ира, все трансляции матчей сборной Северной Кореи будут основательно подредактированы, чтобы команда в любом случае выглядела лучшей. Стерта будет реклама, размещенная на стадионе, а также фанаты команд-противников.

"Как и все здесь, чемпионат мира будет взят под тотальный контроль властей. Северная Корея не будет платить за телевизионные права. Это означает, что государственные каналы не смогут транслировать игры в прямом эфире. Более вероятно, что они перекупят записи у Южной Кореи, которые затем будут тщательно отредактированы под существующий режим", - прокомментировал приказ Майк Брин, автор книги "Ким Чен Ир: Дорогой лидер Северной Кореи".

Таким образом, полностью футбольный чемпионат смогут посмотреть лишь представители правящей элиты Северной Кореи, имеющие доступ к спутниковым каналам. К слову, сборная этой страны получила право участвовать в чемпионате впервые за последние 44 года. Последний раз она играла в Англии в 1966 году, когда шокировала всех, обыграв сборную Италии со счетом 1:0, чтобы пройти в четверть финала.

http://top.rbc.ru/wildworld/25/11/2009/348726.shtml
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Пт ноя 27, 2009 09:33

Европейский футбольный скандал обрастает все новыми подробностями.

Европейский футбольный скандал обрастает все новыми подробностями. Футбольная мафия оперировала десятками миллионов евро и не останавливалась перед криминальными методами для вывода из строя отдельных игроков перед важными матчами, включая отравления и похищения футболистов. Как заявил адвокат одного из обвиняемых Буркхард Бенекен, следствие уже располагает данными об участии в организации договорных матчей врачей и поваров команд - перед важными играми они получали указания отравить отдельных футболистов, передает Deutsche Welle.

Земельное правительство Баварии в связи со скандалом намерено обратиться с законодательной инициативой в представительство земель - бундесрат. В законопроекте предлагается ввести уголовное наказание за использование спортсменами допинга и коррупцию в спорте.

Ранее сообщалось, что у немецкой прокуратуры вызвали сомнения результаты 200 футбольных матчей, состоявшихся в девяти странах. По делу о футбольных манипуляциях в Германии арестованы 15 подозреваемых, еще два человека задержаны в Швейцарии. По всей Европе проведено более 50 обысков. Под подозрением в участии в афере оказались около 200 человек.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091127055339.shtml
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Smile
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 16:15
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Smile » Пт ноя 27, 2009 12:09

deus писал(а):Европейский футбольный скандал обрастает все новыми подробностями.

у немецкой прокуратуры вызвали сомнения результаты 200 футбольных матчей, состоявшихся в девяти странах.
Им еще не сообщили, что захваченные в ходе второй мировой территории освобождены в 44-45 гг.?
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пт ноя 27, 2009 13:13

Вячеслав Колосков: «Мутко считает РФС некой династической организацией»

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков подверг критике деятельность Виталия Мутко, который в начале недели ушел из РФС.

«Увы, вся страна после пары-тройки громких побед национальной сборной поверила в иллюзию – дескать, Россия в футбольном мире достигла уровня Англии, Испании, Италии, Германии, Франции… Но что было достигнуто при нынешнем руководстве? Команда фактически провалила все три отборочных цикла, добившись относительного успеха лишь в Австрии и Швейцарии, – куда удалось попасть благодаря хорватам. Я низко кланяюсь тренерам и команде за бронзовые медали на минувшем Евро, но ведь нельзя жить одной победой над Голландией!

Взгляните сами: мы одержали всего две крайне важные победы – над Англией, прибывшей в Москву без пяти футболистов основного состава, а также над Голландией. Жаль, что этим словам не дали выйти в свет перед второй игрой с Германией – тогда одно СМИ мое обращение к команде публиковать не решилось.

Вопросов к РФС масса. Ну, например, какие суммы мы получили от спонсоров и куда эти деньги делись? Кто и как занимается реализацией телевизионных прав? Какие бонусы получают футболисты? Мы, помнится, ежегодно публиковали свой бюджет: продажа телевизионных прав (с указанием конкретных телеканалов и сумм), поступления от спонсоров и прочие доходы. Хотелось видеть то же самое и от Мутко.

Мутко считает РФС некой династической организацией, где трон президента передается по наследству: захотел Виталий Леонтьевич сделать президентом Фурсенко – так тому и быть. После случившегося никак не могу взять в толк, зачем более чем 300 делегатам от 103 территорий приезжать на конференцию РФС и выбирать президента? Зачем это делать, если министр его уже назначил? Это же полнейшее издевательство со стороны Мутко над всеми демократическими институтами, о которых недавно говорил президент страны Дмитрий Медведев!

Виталий Леонтьевич рассчитывает на выборы президента – ведь с приходом «своего» человека можно будет избежать масштабного аудита. Кстати об этом – как думаете, сколько серьезных аудиторских проверок было проведено за последние четыре с лишним года? Не было ни одной проверки! Поэтому-то и неизвестно, какие деньги после Евро получил РФС, сколько было переведено на счет футболистам, а сколько – на развитие футбола в стране. Зато мы знаем, что на каждый сбор национальной команды в «Марриотте» РФС выделял около 300 тысяч евро. Так не шикует ни одна сборная в мире! Хотя и не все тренеры зарабатывают 7,5 миллиона долларов в год», – рассказал Колосков в интервью Rusfootball.info.

http://www.sports.ru/football/50658015.html
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Сб ноя 28, 2009 13:41

Героиновая сборная

Беспрецедентный скандал разгорелся в грузинском футболе. Два футболиста сборной этой страны, как выяснилось, употребляют наркотики. Еще один играл на тотализаторе, ставя против собственной национальной команды. А у Федерации футбола Грузии проявился долг в более чем пять миллионов долларов. Пока правоохранительные органы ведут проверку, дело вполне может кончиться дисквалификацией грузинской сборной.
Такого неудачного года футбольная Грузия не припомнит. Да, в далеком уже прошлом былые успехи, самый громкий из которых - выигрыш европейского Кубка Кубков в 1981 году. Дважды тбилисское «Динамо» было чемпионом СССР, дважды брало Кубок СССР.
Грузия первой из бывших республик СССР вышла из первенства Советского Союза, в 1989 году, и начала проводить собственный чемпионат. Талантами футбол Грузии, кажется, не обделен: Каха Каладзе играет в «Милане», Леван Кения и Леван Кобиашвили - в «Шальке-04», Жано Ананидзе - спартаковская «звездочка», которой уже интересуется «Барселона». Этот список можно продолжать. Однако на уровне сборной Грузия никаких успехов не имеет. А нынешний отборочный цикл, к чемпионату мира 2010 года в ЮАР, провалила.

Никогда такого еще не было. В 10 играх - 7 поражений, три ничьи и ни одной победы. Последний матч в Болгарии грузины проиграли со счетом 2:6. После этого знаменитый аргентинец Эктор Купер расстался с командой, покинув ее со словами о том, что те, кто играть умеют, не делают этого, а остальные вызываемые в сборную футболисты - невысокого класса.

Ушел в отставку и 33-летний президент Федерации футбола Нодар Ахалкаци - сын того самого Нодара Ахалкаци, который привел тбилисское «Динамо» к победе в Кубке Кубков, а также был одним из тренеров сборной СССР в 1982 году, вместе с Константином Бесковым и Валерием Лобановским. Уехавшего в Германию Ахалкаци-младшего заменили на президента зугдидского футбольного клуба «Байя» Доментия (Звиада) Сичинава, а Купера - на Темури Кецбая, поигравшего за английский «Ньюкасл» и греческий АЕК. Новые президент ФФГ и главный тренер сборной решили разгрести авгиевы конюшни местного футбольного хозяйства. И даже ввели в состав исполкома ФФГ начальника патрульной полиции Тбилиси Георгия Гегечкори, и не зря: криминала в футболе Грузии, как выяснилось, предостаточно.

Скандал разгорелся нешуточный. Как оказалось после аудиторской проверки, за 4 года пребывания Ахалкаци на посту президента ФФГ федерация потратила почти 56 млн лари, или примерно 34 млн долларов. Это и деньги, выделявшиеся государством на контракты с зарубежными тренерами, и спонсорские, и рекламные, а также поступления на поддержку грузинского футбола от ФИФА и УЕФА. Несмотря на такие значительные суммы вливаний в ФФГ, Ахалкаци оставил за ней долг в более чем 9 млн лари (5,5 млн долларов). Как тратились субсидии государства, куда пошла помощь ФИФА и УЕФА, теперь, возможно, будет выяснять прокуратура.
Но это еще отнюдь не самое криминальное. Главный полицейский Тбилиси в пятницу по-настоящему взорвал общественное мнение своими рассказами о футболистах - наркоманах и игроках на тотализаторе.

В пятницу в интервью тбилисской спортивной газете «Лело» господин Гегечкори рассказал, что два футболиста сборной Грузии уличены в употреблении наркотиков: «За день до игры сборной Грузии тест выявил у них содержание героина». По его словам, употребляют наркотики и тренеры различных возрастных категорий, работающие в футбольной системе Грузии.

Имена пойманных на героине футболистов Гегечкори не назвал, но это сделали после заседания исполкома грузинские СМИ. Это 33-летний полузащитник Леван Цкитишвили, в свое время выступавший за владикавказскую «Аланию», а ныне не имеющий контракта ни с одним клубом, а также 31-летний нападающий венгерской команды «Дьор» Рати Алексидзе, в конце 1990-х годов пробовавшийся в лондонском «Челси».

Кроме того, Гегечкори уведомил исполком, что президент Профессиональной лиги футбола Грузии Дмитрий Рамишвили был оштрафован на сумму 500 лари (примерно 300 долларов) также за употребление наркотиков.

Ну и в довершение всех мрачных новостей все в том же интервью «Лело» Георгий Гегечкори добавил, что футболист сборной Грузии поставил в тотализаторе деньги на поражение национальной команды в матче, в котором он принимал участие. Это «достаточно известный футболист», имя которого в интересах занимающихся этим делам правоохранительных органов не раскрывается.

В настоящее время сборная Грузии в рейтинге ФИФА находится на 125-м месте – почти сразу после Фарерских островов (120-е место). Из европейских сборных ниже только Люксембург, Мальта, Лихтенштейн, Андорра и Сан-Марино, то есть футбольные «карлики». И это в стране, в которой по-настоящему любят футбол. Казалось, что ниже падать некуда! Однако, если скандал в Грузии будет развиваться, дело вполне может закончиться дисквалификацией сборной. И это может отбросить сборную Грузии уже на самое-самое дно. Туда, где даже «карликов» нет.

Газетёнка "Взгляд" от 27.11.2009"
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вс ноя 29, 2009 13:01

В "Невском Экспрессе" ехало четверо игроков дубля "Зенита"

В потерпевшем крушение поезде "Невский Экспресс" находилось четверо футболистов молодежного состава санкт-петербургского "Зенита".

Помимо чемпиона Европы среди юниоров Яна Бобровского, в поезде находились еще четверо ребят, выступающих за юношескую сборную России 1992 года рождения: Олег Шалаев и трое игроков молодежного состава "Зенита" - Никита Бочаров, Александр Петров и Станислав Мурихин. Все они не приняли участия в победном матче против дублеров московского "Спартака", обеспечившем "Зениту" золотые медали молодежного первенства.

"В физическом плане с нами все в порядке, зато в моральном до сих пор как-то жутковато. Мы своими глазами видели, что творилось после аварии, и ходили в первый и второй вагоны – помогать людям, которые пострадали в этой катастрофе. Было очень страшно. До сих пор в глазах кровь и обломки. В соседнем вагоне ехал Ян Бобровский, а вместе с нами – ребята из сборной 1992 года рождения: Саша Петров и Олег Шалаев. С ними, к счастью, все в порядке, мы постоянно держались вместе. В Петербург нас привезли в 3 часа ночи субботы", - приводит слова Мурихина "Советский Спорт".

http://www.championat.ru/football/news-362479.html
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пн ноя 30, 2009 17:42

Ирландия хочет получить дополнительную путёвку на ЧМ-2010

Президент ФИФА Зепп Блаттер сообщил, что Федерация футбола Ирландии спросила у него разрешение на участие в финальной стадии чемпионата мира-2010 в качестве 33-й команды, передаёт AP. Просьба ирландцев будет рассмотрена на собрании исполнительного комитета ФИФА в среду, 2 декабря.

Напомним, что сборная Ирландии не попала в ЮАР после стыковых матчей с Францией. В дополнительное время второй игры Анри подыграл себе рукой и отдал голевую передачу Галласу. В итоге французы счёт сравняли и обеспечили себе выход в финальную стадию турнира. Ирландцы попросили о переигровке матча, однако ФИФА им в этом отказала.

http://www.championat.ru/football/news-363365.html
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron