Пресса о футболе.

Информация о футболе.
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Вт янв 11, 2011 16:20

"Амкар": поступление средств

За 2 дня 30 и 31 декабря 2010 года на расчетный счет ФК "Амкар" от болельщиков Клуба поступили средства на общую сумму 47500 рублей. Полная информация о поступлениях в период с 1 по 11 января 2011 года появится завтра.
11.01.2011
http://amkar.org/news/?id=26464
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Ср янв 19, 2011 00:35

Сулейман Керимов приобрел футбольный клуб из Махачкалы

Структуры бизнесмена Сулеймана Керимова приобрели футбольный клуб из столицы Дагестана Махачкалы "Анжи". Эту информацию подтвердила пресс-служба главы республики.

В сообщении говорится о том, что 17 января в Москве состоялась встреча президента РД Магомедсалама Магомедова с членом Совета Федерации РФ Сулейманом Керимовым. "На встрече при непосредственном содействии главы Дагестана был окончательно решен вопрос о продаже структурам С.Керимова футбольного клуба "Анжи".

По мнению авторов сообщения, данное решение "позволит дагестанской команде в новом сезоне решать задачи более высокого уровня".

В свою очередь руководство республики пообещало и в дальнейшем прилагать усилия для развития футбольной инфраструктуры Дагестана.

Махачкалинский "Анжи" был образован в 1991г. Лучший результат в чемпионатах страны клуб показал в 2000г., когда сумел занять четвертое место и пробился в Кубок УЕФА. Из-за протеста "Глазго Рейнджерс" в европейском турнире "Анжи" провел всего один матч на нейтральном поле в Варшаве, где проиграл шотландскому клубу со счетом 0:1.

В чемпионате России 2010г. "Анжи" набрал 33 очка, что позволило ему занять 11-е место в турнирной таблице.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/01/2011/529558.shtml
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Статьи про Томь

Сообщение ququ » Чт янв 20, 2011 12:12

Руд Гуллит: «Приглашение «Терека» – один из очень приятных сюрпризов»
Главный тренер грозненского «Терека» Руд Гуллит прокомментировал свое назначение на этот пост.
«Конечно, у меня и в мыслях не было, что когда-нибудь занесет на Кавказ. Но жизнь полна сюрпризов. Приглашение «Терека» – один из очень приятных сюрпризов.
Все произошло всего за два дня. Руководство «Терека» очень хотело подписать со мной контракт, поэтому все прошло очень быстро.
Люди из этого клуба выразили желание помогать мне во всем. Они хотят помочь мне построить успешную команду.
Я находился в Абу-Даби по своим делам. Мне позвонили на мобильный и выразили желание встретиться как можно скорее. Мне пришлось бросить все и тут же вылететь.
В субботу собираюсь прилететь в Россию», – цитирует тренера «Советский спорт».
http://www.sports.ru/football/75517655.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Чт янв 20, 2011 12:14

Хайдар Алханов: «В финансовом отношении Гуллит обойдется нам даже дешевле, чем Муньос»
Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов рассказал о новом главном тренере команды Руде Гуллите.

«Просто с ума схожу. Причем не только сегодня, но и всю последнюю неделю. Только с Рудом и нашими представителями, которые отправились в Голландию на переговоры, раз 50 по телефону говорил. Это только по деталям будущего соглашения. А уже когда все свершилось, сами представляете, что началось…

По каждому пункту контракта мы сошлись очень быстро – никаких особых требований Гуллит не выдвигал. Он согласился абсолютно на те же условия, что были предложены чуть раньше Муньосу. Между прочим, в финансовом отношении голландец нам обойдется даже дешевле, чем испанец.

Не за счет, конечно, Руда (хотя размер зарплаты ему и Муньосу был предложен одинаковый). Просто мы сэкономим на помощниках – испанец собирался привести в Грозный целый штаб из пяти человек, у нынешнего тренера их будет не больше двух.

С Муньосом мы не пришли к единому мнению в отношении условий работы и принципов комплектования коллектива. А вот у Гуллита к такому же контракту не было ни одного замечания. Он вообще оказался человеком на редкость доброжелательным, общительным, с хорошим чувством юмора.

Кто-то может сказать, мол, он как тренер больших высот не достиг. Но для нашего клуба – идеальная кандидатура. Да и очень престижно, наверное. И в политическом плане – это большой успех для Чечни. Да, наверное, и для всей России. Если в страну приезжают такие звезды, значит, в ней и футбол хорошо развивается. Гуллиту сейчас предоставляется шанс показать себя в качестве классного тренера: взять среднюю команду и поднять ее на более высокий уровень», – приводит слова Алханова «Российская газета».
http://www.sports.ru/football/75523451.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Сб янв 22, 2011 19:47

Хавбек «Терека» принял ислам и сменил имя

Полузащитник молодежного состава «Терека» Вадим Белозеров сменил имя. После принятия ислама он стал Ахмадом.

«Да, меня зовут Ахмад. Это имя мне дал Мулла, после посещения мечети, где состоялся обряд принятия Ислама. На самом деле хотел бы уточнить. Отец моей матери, то есть, мой дедушка, был чеченец. К сожалению, он умер, когда маме был только год. Мама росла с бабушкой в Омске. Из-за известных событий в Чечне, мама не могла найти родственников, не было вообще ни знакомых, ни связи с кем либо. И только полгода назад мы нашли своих родственников.

До 13 лет я занимался футболом в Омске. Затем меня пригласили в ФК «Москва», там я закончил выпуск, но в команду не попал. У моей мамы родилась идея обратиться письмом к Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, в котором она написала нашу семейную историю и о моем желании играть в «Тереке». Из администрации Главы Чечни пришел ответ с приглашением на просмотр. Я начал тренироваться с молодежным составом, тренера остались довольны, и меня заявили. Если бы мое письмо не дошло до Рамзана Ахматовича, неизвестно как все сложилось бы. Поэтому я очень благодарен Рамзану Ахматовичу за проявленное внимание. Благодаря ему, я и в клуб попал, и родственников нашел.

Здесь в республике если ты знаешь фамилию, хоть какую-то зацепку, то с помощью людей не трудно найти тех, кого ищешь. Так, люди помогли найти родственников по линии моей матери. Они живут в Урус-Мартане. Мама тут же приехала, все были очень счастливы, не обошлось без волнительных моментов. Хотя у меня есть свой номер на базе команды, бабушка меня не отпускает, после тренировки возвращаюсь домой. Родственники относятся ко мне с большой теплотой и заботой. Это большое счастье, что я их приобрел», – цитирует Белозерова официальный сайт клуба.

http://www.sports.ru/football/75573905.html
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Чт янв 27, 2011 13:23

Главный тренер ФК “Краснодар” Муслин — “МК”: “Для премьер-лиги нужно укрепить состав”
В эти часы главный тренер футбольного клуба “Краснодар” Славолюб Муслин то и дело принимает поздравления в связи с выходом его команды в премьер-лигу вместо развалившегося “Сатурна”. По словам 53-летнего сербского специалиста, известного в России по работе с московским “Локомотивом” и “Химками”, теперь его клубу предстоит снова заняться селекцией.
Муслин.jpg
Муслин.jpg (38.52 КБ) 2793 просмотра

фото: Геннадий Черкасов
— Для выступления в первом дивизионе “Краснодар” был укомплектован, — рассказал в интервью “МК” Муслин. — Но премьер-лига — это уже другой уровень. Необходимо купить как минимум по одному футболисту в каждую линию. А лучше больше.

— Руководство “Краснодара” готово к новым расходам?
— Еще до официального заявления РФПЛ президент нашего клуба Сергей Галицкий пообещал выделить деньги на новые трансферы в том случае, если “Краснодар” попадет в элиту. В статусе команды первого дивизиона мы уже приобрели таких опытных игроков, как нападающие Анджелкович (“Ростов”) и Лахиялов (“Терек”), полузащитники Мичков (“Томь”) и Горбанец (“Рубин”). Правда, последние двое сейчас травмированы.

— Очередные новички будут легионерами?
— Скорее всего да. В премьер-лиге можно выпускать на поле одновременно шесть иностранцев, а в первом дивизионе — всего трех. Так что свободные вакансии у нас еще есть.

— Чем объясните крупное поражение в контрольном матче от нижегородской “Волги”?
— 0:3 — несправедливый результат. На поле была равная игра. Просто “Волга” реализовала свои моменты, а мы — нет. Так бывает в футболе.

— Не хотите пригласить в команду защитника Вадима Евсеева? Помнится, у вас в “Локомотиве” он был одной из ключевой фигур.
— А где сейчас Евсеев?

— После развала “Сатурна” тренируется с “Локомотивом-2”...
— Обязательно с ним пообщаюсь. Футболисты с таким опытом и морально-волевыми качествами, как у Евсеева, всегда в цене.
http://www.mk.ru/sport/interview/2011/0 ... slavo.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пт янв 28, 2011 08:31

Известный телекомментатор уволен за критику девушки-арбитра

1.jpg
1.jpg (140.86 КБ) 2749 просмотров

Энди Грэй, забыв про включенный микрофон, раздраконил работу линейного арбитра. За это и поплатился

2.jpg
2.jpg (62.34 КБ) 2697 просмотров

Шон Мэсси

Крупный скандал разгорелся в английской футбольной премьер-лиге. Руководство телеканала «Sky Sports» приняло решение уволить комментатора Энди Грэя, позволившего себе резкую критику в адрес линейного арбитра Шон Мэсси, которая обслуживала матч 24-го тура чемпионата Англии между «Вулверхэмптоном» и «Ливерпулем» в качестве судьи на линии.

Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу «Ливерпуля», но самое интересное происходило в перерыве поединка и после финального свистка. Телекомментатор Энди Грэй и его коллега Ричард Кейс, полагая, что микрофоны отключены, в грубой форме раскритиковали работу Шон. Более того – они совершенно определенно усомнились в знаниях Мэсси футбольных правил и, в частности, правила о положении вне игры.

«Дожили! - обсуждали комментаторы. – Уже женщина судит футбол». А после матча Грэй и вовсе разошелся. «Да что баба понимает в футболе?!», - гневно вопрошал он.

Позже, когда скандал начал разгораться, оба комментатора принесли извинения девушке. Руководство Sky Sports приняло решение отстранить Кейса и Грэя, но позже изменило свой вердикт в отношении последнего.

Однако потом стало известно, что Грэй провинился подобным образом не в первый раз. И поэтому, спустя несколько часов, было принято решение о его увольнении.

«Действие договора с Энди Грэем прекращено в связи с его недопустимым поведением. После того, как вчера появилась новая информация, у нас нет никаких сомнений в правильности такого шага», – цитирует управляющего «Sky Sports» Бэрни Фрэнсиса английское издание «The Guardian».

Арбитр Шон Мэсси, узнав, как представители сильного пола оценили ее работу, расплакалась. А вот Грэй намерен через суд восстановиться в качестве комментатора на телеканале. И вообще, не понимает, в чем он провинился…

Впрочем, неосторожные комментаторы страдают не только в Англии. Скандальный случай произошел в прошлом году и в России. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) оштрафовала комментатора канала «Россия 2» Алексея Дементьева, принимавшего участие в освещении матча между челябинским «Трактором» и магнитогорским «Металлургом», на 500 тысяч рублей. Дементьев признан виновным в распространении информации, «порочащей честь и достоинство лиги».

Дело в том, что в конце второго периода матча Дементьев, выступавший в качестве эксперта, заявил, что исход игры для него ясен, а билеты на эту встречу надо было сразу продавать на овертайм. В итоге матч, состоявшийся в Магнитогорске, действительно завершился в дополнительное время победой «Трактора» со счетом 3:2.

Руководство Лиги очень сильно разозлилось на комментатора. В итоге, КХЛ не только оштрафовала Дементьева, но и запретила ему занимать руководящие и тренерские посты в КХЛ, высшей лиге (ВХЛ) и Молодежной хоккейной лиге (МХЛ).

Кстати, в прошлом Дементьев был хоккеистом, тренером, скаутом, спортивным директором, менеджером и агентом. Лицензию агента КХЛ ему сохранила.

Иногда могут обернуться потерей работы и неудачные шутки. В этом английский футбольный комментатор Родни Марш шесть лет назад смог убедиться на собственном опыте. Журналист некорректно пошутил на тему цунами в Азии, жертвами которого в декабре 2004 года стали 280 тысяч человек. Инцидент произошел во время радиоэфира.

Родни Марш весьма своеобразно прокомментировал отказ Дэвида Бекхэма перейти в клуб английской футбольной премьер-лиги «Ньюкасл Юнайтед». Тогда «Ньюкасл» пытался заманить к себе Дэвида, но безуспешно. Дело в том, что у Бекхэма был конфликт с фанатами этого клуба и он отказался от предложения.

Поэтому Марш, как человек осведомленный во всех футбольных делах, пошутил, что причиной отказа футболиста являются «неприятности с toon army в Азии». Дело в том, что в английском языке toon army (прозвище болельщиков «Ньюкасла») и tsunami («цунами») произносятся практически одинаково.

Тогда представитель Sky Sports назвал слова Марша «оскорбительными и непростительными». Позже передача снова вышла в эфир, однако игра словами комментатора уже была вырезана. Впрочем, сам телевизионщик понял, что немного переборщил и не подумал, начав играть словами.

«Я приношу извинения за то оскорбление, которое нанес своим необдуманным и неуместным комментарием. Ведь я только хотел немного пошутить по поводу футбола. Я жестоко себя ругаю за то, что позволил отпустить подобную шутку в эфире», - сказал Родни Марш, который в свое время добился известности своими бескомпромиссными телевизионными обзорами. Однако это заявление не спасло его от увольнения.

Шутка комментатора была тем более некорректной от того, что в результате той жуткой катастрофы в Азии погибли более сотни британцев. Кроме того, еще больше ста человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

А вот население Великобритании по-разному отреагировало на шутку Марша и последовавшие за этим действия Sky Sport. Одни говорили, что Родни - хороший комментатор, а его каламбур вряд ли кого-нибудь мог оскорбить по-настоящему. Другие были согласны с руководством канала в том, что шутка по меньшей мере неуместна.

В общем, все завершилось увольнением. Правда, теперь Родни Марш комментирует футбольные поединки на британских кабельных телеканалах. Но теперь, по собственным словам, следит за собственными выражениями и шутками.

http://svpressa.ru/sport/article/37949/
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Wiseman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 16:28
Контактная информация:

Сообщение Wiseman » Сб янв 29, 2011 18:45

ququ писал(а):В статусе команды первого дивизиона мы уже приобрели таких опытных игроков, как нападающие Анджелкович (“Ростов”)
Анджелкович - известный забивала. Сотрудникам МК - мое почтение.
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Вт фев 01, 2011 15:55

:o Вратарь сборной Эстонии может перебраться в "Кубань"
1.02.11, 11:11 Краснодарский край
Изображение Вратарь сборной Эстонии по футболу Сергей Парейко может продолжить карьеру в "Кубани".

Как сообщает ERR со ссылкой на газету ?htuleht, 34-летний голкипер, выступавший с 2005 по 2010 гг. в томской "Томи", в ближайшее время должен подписать контракт с краснодарским клубом.

Сам футболист комментировать данную информацию не стал, отметив лишь, что действительно близок к трудоустройству. "Мне осталось лишь обсудить пару деталей контракта и пройти медицинское обследование", - подчеркнул Парейко

http://www.yuga.ru/news/216285/ :o
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Вт фев 01, 2011 16:49

Лахтер: не хочу продлевать контракт с Аршавиным

12965472321284662091foto.jpg
12965472321284662091foto.jpg (43.7 КБ) 4441 просмотр

Агент Деннис Лахтер в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" рассказал о прекращении сотрудничества с Аршавиным, причинах его игрового спада и общих проблемах российских легионеров в Англии.

Агент Деннис Лахтер, сыгравший одну из ключевых ролей в нашумевшей "Аршавиниаде", дал эксклюзивное интервью "Чемпионат.ру". В нём он рассказал о скором прекращении сотрудничества с Андреем Аршавиным, причинах его игрового спада и общих проблемах российских легионеров на Туманном Альбионе.

— До закрытия трансферного окна остаются считаные дни, а вы находитесь в Тель-Авиве, то есть вдалеке от Западной Европы, где сегодня заключаются трансферные сделки. Можно ли сделать вывод о том, что вы сейчас не принимаете активного участия в каких-либо переговорах?
— Вовсе нет. Визы мне не нужны, если понадобится, я могу вылететь в любую точку.Если под активным участием подразумеваете переговоров тет-а-тет, то действительно я сейчас в таких переговорах не участвую. Да и особой активности на рынке сейчас не наблюдается.

— Тем не менее ровно два года назад вы принимали деятельное участие в переговорах по переходу Андрея Аршавина в "Арсенал". Как сейчас вы оцениваете его переход в стан "канониров"? Кто выиграл от этого трансфера?
— В силу объективных причин мне тяжело быть объективным, но, в принципе, все стороны выиграли. Андрей хотел уехать и оказался в одной из двух команд, в которых мечтал играть. Это были "Барселона" и "Арсенал". То, что трансфер проходил, мягко говоря, не очень цивилизованно, от этого никуда не деться. Я и с себя доли ответственности не снимаю. В принципе, то, что мы действовали, как говорит один питерский юморист, "в несвойственной для себя манере", было продиктовано отсутствием другого варианта. "Зенит" дал возможность игроку развиваться дальше, освободилось место, на которое были приглашены другие. Думаю, для российского футбола как минимум первый год пребывания Аршавина в "Арсенале" был положительным в том плане, что на россиян снова обратили внимание. Появилась небольшая тенденция с отъездом российских игроков.

— Как прокомментируете информацию о том, что в феврале истекает срок вашего сотрудничества с Аршавиным?
— Это правда, мой контракт с Аршавиным заканчивается 3 февраля.

— Насколько велика вероятность его продления?
— Я не хочу продлевать контракт с Андреем Аршавиным. Насколько понимаю, он тоже не торопится это делать.

— Какие воспоминания сохранятся у вас о сотрудничестве с ним?
— Я бы их разделил на два этапа: Андрей Аршавин, понимавший, что никто, кроме Лахтера, его просто не вывезет из страны. Это не бравада, это было сказано им самим. Но после перехода в "Арсенал" у него стали появляться некоторые проявления, распространяться о которых мне бы не очень хотелось.Этот парень, что называется, лбом пробивал себе дорогу, поэтому, достигнув определённых высот, Андрей стал считать, что он очень особенный. Со временем он поймёт, что всё это буффонада, которая мешает человеку развиваться. Думаю, что журналисты приложили к этому руку, потому что нам свойственно возвышать спортсменов до заоблачных высот. Конкуренции Аршавину в России до сих пор нет, хотя он прилично сдал. Он остаётся неприкосновенным, несмотря на возникающие проблемы, будь то игровые моменты, либо что-то связанное с дисциплиной.

— Вы упомянули об игровом спаде Аршавина. Чем его можно объяснить?
— Второй сезон, безусловно, является мерилом в плане определения класса игрока, особенно в топ-лигах. Одна из причин – большое количество матчей и игровая интенсивность, ведь в премьер-лиге просто не существует проходных матчей. "Арсенал" постоянно играет в Лиге чемпионов, большое количество матчей чемпионата, два кубковых турнира плюс Андрей играет в сборной России. Такого числа матчей до перехода в английскую премьер-лигу ни один российский футболист не играл. Уверен, что если бы Роман Павлюченко или Юрий Жирков проводили бы такое количество матчей, как Аршавин, то о них мы бы говорили в ещё более критических тонах.

— Возможна ли вторая волна переходов российских игроков в клубы английской премьер-лиги? Кто из россиян мог бы вызвать интерес на Туманном Альбионе?
— Прежде всего надо рассматривать игроков сборной, ведь при переходе возникает необходимость оформления разрешения на работу в Великобритании. Гипотетически мог бы переехать Акинфеев, но он, будучи человеком прагматичным, никуда не рвётся из России, где остаётся номером один. Уверен, что если у Акинфеева не будет конкуренции, у него начнётся стагнация. Анюков тоже не собирается уезжать, тем более что его не отпустит "Зенит", где он является незаменимым игроком. Можно говорить о ком угодно, но важно, чтобы сам игрок хотел уехать. Например, Аршавин хотел уехать, но ни Жирков, ни Павлюченко, насколько мне известно, к отъезду не стремились. Павлюченко, можно сказать, вообще поставили перед фактом: мы тебя продали, иди договаривайся. Примерно то же самое было с Жирковым. Условно говоря, ему сказали: "Юра, теперь ты будешь играть там" — и игрок ответил: "Йес, сэр". А вот Билялетдинов хотел уехать, так как стал регрессировать в "Локомотиве".

— Кстати, как оцените выступления Динияра в Англии?

— Англия, наверное, не совсем его чемпионат, но начал он здорово. Меня это удивило особенно с учётом того, что Билялетдинов играет за такую команду, как "Эвертон". Но сейчас всё, к сожалению, встало на свои места.

— Арсен Венгер, как правило, не предлагает игрокам старше 30 лет долгосрочные контракты, ограничиваясь продлением соглашений на один сезон. Насколько вероятно, что Аршавину будет предложен долгосрочный контракт?
— Совсем скоро Андрею исполнится 30, а его контракт рассчитан ещё на два с половиной сезона.Плюс он сегодня показывает, мягко говоря, не тот футбол, Алиев не отличается высокими моральными устоями. Мне известно о его заявлении, что он "не хочет сотрудничать с мошенником Лахтером". Думаю, даёт о себе знать то время, когда Александр увлекался алкогольными напитками.который от него ждут. Но тем не менее я думаю, что он продолжит устраивать "Арсенал", даже эпизодически напоминая прежнего Аршавина. А клуб будет делать всё, чтобы постараться вернуть игрока на высокий уровень. Вообще я поддерживаю подход Венгера: когда игроку 30 и он выходит на финишную прямую, нужно постоянно его взбадривать переподписанием контракта на один год.

— Насколько вероятна продажа Аршавина?
— Конечно, "канониры" могут его продать, но барьером станут высокие требования игрока по личному контракту, ведь сейчас у Аршавина одна из самых больших зарплат в "Арсенале". Я отношусь скептически к слухам о возможной продаже Андрея.

— В прессе появились высказывания полузащитника Александра Алиева о том, что он расторгает с вами контракт. Что привело к этому?
— Алиев не расторгал со мной контракт, он просто грубо нарушил его пункты. Истории о том, что он отправил мне какое-то уведомление с пометкой "так же, как Андрей Аршавин", не соответствуют действительности. Как показало время, Алиев не отличается высокими моральными устоями. Мне известно о его заявлении, что он "не хочет сотрудничать с мошенником Лахтером". Думаю, даёт о себе знать то время, когда Александр увлекался алкогольными напитками. Он ничего не расторгал, а нарушил условия контракта. Этим будут заниматься адвокаты.


http://www.championat.ru/football/article-77018.html
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср фев 02, 2011 13:19

Валерий Петраков: «Вот уже более года без работы, бездельничаю»
Известный российский тренер Валерий Петраков рассказал, как проводит свободное время, а также отметил, что жалеет, что отверг несколько вариантов о работе за границей.

«Вот уже более года без работы. Как время провожу? Занимаюсь домашними делами. В декабре, например, всей семьей ездили отдыхать. Перед Новым годом вернулись. Бездельничаю, словом.

– Что у вас с трудоустройством?
– Интересные приглашения поступали, но из-за границы, и я их не принял. Сейчас, скажу честно, немного жалею. Звали на Украину, в Азербайджан. В Польше интересовались. Что же касается России, то даже переговоры имели место, но, как правило, вялотекущие. До конкретики дело не доходило.

– Пригласи клуб, скажем, отечественной первой лиги, пошли бы?
– Конечно. При условии, что команда ставит серьезные задачи. Чтобы не просто так «кувыркаться».

– Имеете в виду финансирование?
– А где, скажите, у нас с ним благополучно? Сегодня с деньгами нормально, завтра – беда. Естественно, не хотелось бы отвлекаться на поиск средств. Но, повторяю, это почти невозможно. Вот почему иллюзий не питаю.

– На вторую лигу согласились бы?
– Пожалуй, нет.

С таким долгим простоем столкнулся впервые за восемь-девять лет. Все это время анализировал происходящее в нашем и зарубежном футболе, перекопал свои архивы, составлял планы сборов, тренировок, множество матчей пересмотрел. В общем, форму поддерживал», – приводит слова Петракова «Спорт-Экспресс».
http://www.sports.ru/football/75797311.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Чт фев 03, 2011 17:27

«Локо» - рассадник «экстремизма» в российском футболе?

38314.jpg
38314.jpg (127.19 КБ) 4264 просмотра

По версии белорусов, где ввели запрет на нацистские номера, у «Локомотива» больше всех шансов попасть в разряд «нехороших» клубов

Скандальная информация пришла из Белоруссии. Там на заседании Исполкома Ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ), которое состоялось в минском Доме футбола, было принято весьма радикальное решение. Оно направлено на борьбу с экстремизмом в спорте номер один.

Руководство АБФФ, разобравшись в тонкостях экстремистской нумерологии, рекомендовало местным футбольным клубам избегать на майках футболистов определенных цифр, в которых может быть усмотрена экстремистская подоплека. В запрещенную категорию попали игровые номера 14, 18, 28 и 88.

При этом авторы рекомендаций ссылаются на некий регламент ФИФА, который, возможно, восприняли слишком буквально. К историческому в своем роде заседанию белорусские футбольные чиновники готовились долго. Первый раз по этому поводу руководители АБФФ планировали собраться еще летом 2010 года. Потом заседание по наболевшему вопросу перенесли на ноябрь. Но не сложилось, и спорное решение принято только сейчас. Почему же именно эти цифры попали в немилость?

Необходимо, пояснить, что «14/88» - это кодовый лозунг, употребляющийся в качестве приветствия или подписи у белых националистов. Число «14» означает четырнадцать слов неонацистского идеолога Дэвида Лэйна: «We must secure the existence of our people and a future for White children». В переводе с английского это звучит следующим образом: «Мы должны быть уверены в существовании нашего народа и в будущем для Белых детей».

Число «88» предположительно является закодированным приветствием «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой.

Что касается остальных цифр, то число «18» в кругах нацистов может обычно означает шифровку имени Adolf Hitler, которая происходит из нумерации букв латинском алфавите. A равно 1, а Н равно 8.

А цифра «28» - это зашифровка латинских букв BH - аббревиатуры одной из самых влиятельных в мире ультраправых организаций «Blood&Honour» («Кровь и Честь»). И вот теперь этим номерам в белорусском первенстве пришел конец.

- Мне эта инициатива немного непонятна. Причем здесь, собственно, сами футболисты?! - сказал корреспонденту «СП» один из лидеров армейской фан-группировки «Красно-синяя гвардия» Дмитрий Киселев. – Зачем запрещать футбольные номера?! Не лучше ли не допускать на трибуны экстремистов? Могу сказать, что футбольные власти Белоруссии избрали не самый верный путь. Боюсь, что после этого запрета на цифры «14», «18», «28» и «88», будут еще более популярными среди фанатов. Ведь для многих так классно, смело и здорово поднять цифры «нон-грата» на трибунах, во время официального матча.

- Известно, что в белорусском чемпионате играют легионеры из других стран, - говорит футбольный агент Павел Филиппов. – И мне интересно, что будет, если звезда европейского уровня решит приехать в Белоруссию. Ведь некоторые известные спортсмены любят необычные номера. Легендарный хоккеист Марио Лемье, например, играл под номером «66». И это тоже вызывало протест некоторых болельщиков, которые усматривали в этом номере намек на сатанинское число «666». Скажите, а если бы Лионель Месси играл под номером «18», и захотел бы поиграть в Белоруссии, ему была бы закрыта дорога в этот чемпионат? Или ему пришлось бы менять номер? Мне эта ситуация представляется абсурдной. С экстремизмом на трибунах надо бороться немного другими способами, а не запретами номеров на футболках игроков.

Вообще, стоит отметить, что в последние годы на матчах с участием белорусских команд все чаще стали происходить акции нацистского толка. Так, прошлой весной болельщики минского «Динамо» вывесили на игре с «Витебском» нацистский баннер, в котором почтили память заместителя Гитлера - Рудольфа Гесса.

Скандал разгорелся нешуточный. Ведь эта акция была проведена накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне. Были очень серьезные протесты, ветераны требовали наказать авторов баннера. Но никого не нашли. Однако «Динамо» оштрафовали на 82 тысячи долларов.

Летом прошлого года, во время квалификационного матча Лиги чемпионов БАТЭ против исландского «Хабнарфьордюрома» (счет 5:1 в пользу БАТЭ), на трибунах подняли транспаранты с пресловутыми числами 14 и 88, после чего также разразился грандиозный скандал.

В итоге, состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, и белорусскому клубу грозила дисквалификация из всех европейских турниров. Но БАТЭ пожалели. Тем более что в ходе расследования выяснилось, что баннер был вывешен лицами, которые не имеют отношения ни к одному из существующих фанатских объединений. Им было запрещено посещать матчи в течение четырех лет.

Нельзя не напомнить, что белорусские поклонники футбола отличились и два года назад. Это были пресловутые фанаты минского «Динамо», которые вывесили на одном из поединков баннер: «Динамовцы - парни с белой кожей и голубых кровей». Инцидент разбирал Дисциплинарный комитет Белорусской федерации футбола. Было вынесено решение, что баннер носит «элементы оскорбительного характера». И запретили его использовать.

Фанаты тогда серьезно обиделись и объявили это решение неправильным. Не прошло и года, как был нарисован тот самый баннер - с упомянутым уже выше Рудольфом Гессом…

Если переложить белорусский опыт на Россию, то окажется, что в наших командах полно «экстремистов». В том числе - из легионеров.

В «Зените» под номером 14 выступает Томаш Губочан, а цифра 18 красуется на футболке Константина Зырянова. В «Рубине» Алан Касаев играет под 14-м номером, а в ЦСКА под этой же «экстремистской» цифрой выступает Кирилл Набабкин.

Настоящим рассадником экстремизма стал московский «Локомотив». 14-й номер у Игоря Смольникова, 18-й – у Владислава Игнатьева. Но, пожалуй, самый неправильный номер у Александра Алиева. Футболист, которому прочат переход из «Локо» в киевское «Динамо», радует болельщиков номером 88.

В общем, если бы в России пошли по белорусскому пути, то многим игрокам пришлось бы сменить привычные номера…

http://svpressa.ru/sport/article/38314/
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
zazaker
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 09:50
Откуда: Подкрасноярск
Контактная информация:

Сообщение zazaker » Чт фев 03, 2011 21:01

годовщине Фурсенко у руля российского футбола посвящается
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1573152
Это Ж-ж-ж неспроста (с) Винни Пух
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Пт фев 04, 2011 07:17

Игорь РАБИНЕР

"ПИЛИТЕ, ШУРА, ПИЛИТЕ!"


Недавно вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов объявил, что стоимость строительства нового стадиона в Санкт-Петербурге возросла на 8,4 миллиарда рублей и теперь составляет 33 миллиарда. То есть примерно 1,1 миллиарда долларов. По словам вице-губернатора, город подсчитал смету после перепроектирования. Таким образом, новый стадион (согласно презентации российской заявки на ЧМ-2018, он будет вмещать 70 тысяч зрителей) станет вторым по дороговизне из футбольных арен в мире. Затратнее - 1,5 миллиарда долларов - оказался только 90-тысячный "Уэмбли", введенный в строй в 2006 году. Больше за миллиард не смог "выпрыгнуть" никто.

Правда, на самом "Уэмбли" объясняют, что в эти полтора миллиарда входит и стоимость разрушения старой арены. И вообще, куда ни глянь, в Европе все и всегда оказывается удивительно дешевле. Особенно на континенте.

Месяц назад мне довелось побывать на "Корнелья Эль Прат" в Барселоне, введенном в строй в 2009-м. 40-тысячная арена топ-класса в минувшем году получила приз ФИФА, который вручают лучшему стадиону в мире по соотношению цены и качества. Ее "фишка" - то, что козырек одновременно является… солнечной батареей, так что "Эспаньол" еще и продает электроэнергию в окрестные районы. Да и вообще, стадион - конфетка. Если такой же построит в Тушине "Спартак", его болельщики станут самыми счастливыми людьми на свете.

Знаете, во сколько обошлось второму клубу Барселоны строительство? В 78 миллионов евро, то есть в 107,7 миллиона долларов! Причем 10 миллионов евро из них - на коммуникации. Допустим, что отчасти эта дешевизна объясняется пригородным расположением "Эль Прат". Но чем тогда объяснить совсем иные, нежели в Питере, цены еще на целый ряд новых арен элитной категории?

Мюнхенская Allianz Arena обошлась "Баварии" в 340 миллионов евро. Переводим в доллары - 469,3 миллиона. В два с половиной (!) раза меньше, чем "Газпром Арена" или как там она будет называться. А ведь вместимость та же: под 70 тысяч.

Лондонский 60-тысячный красавец Emirates стоил подороже - как и все в Англии по сравнению с Германией. А именно - 390 миллионов фунтов. Но, как ни крути, в долларах все равно получается 631,6 миллиона. В 1,7 раза дешевле Петербурга!

В "Эспаньоле" пояснили: в УЕФА исходят из того, что в среднем посадочное место на современном стадионе стоит около 3 тысяч евро. Поэтому их, эспаньольские, 1,9 тысячи были оценены ведомством Мишеля Платини по достоинству. Не забудем, с каким рвением там пропагандируют будущий финансовый fair play…

Может, в России чудесным образом строительство стадионов стоит на порядок дороже, чем в Европе? Что ж, послушаем директора ЗАО "Управляющая компания "Динамо" Андрея Перегудова, недавно сказавшего: "Средняя цена спортсооружения в мире примерно устоялась: в зависимости от класса стадиона она колеблется от трех до пяти тысяч евро за одно место".

Его данные, как видим, несколько отличаются от "системы мер" УЕФА: там больше чем о "трешке" не говорится. Ну ладно, Россия есть Россия. Да и по крайней мере порядок цен один и тот же. Но попробуем умножить 70 тысяч зрителей даже на 5 тысяч евро. И получим 350 миллионов евро, то есть 482,3 миллиона долларов. Менее полумиллиона. Столько - по самому максимуму, причем не европейскому, а российскому, - должен стоить новый 70-тысячник в Санкт-Петербурге!

На берегах Невы скажут: а зыбкость петербургских почв в расчет не берете? Что ж, если героическое преодоление этой зыбкости стоит 618 миллионов долларов… Тогда снимаю шляпу перед тем (или теми), кто стремится сделать заменитель "Петровского" таким крепким и незыблемым для катаклизмов.

В недавнем интервью "СЭ" министр спорта Виталий Мутко заметил: "Оргкомитет (ЧМ-2018. - Прим. И.Р.) рассмотрит каждый стадион конкретно. Мы сделаем все, чтобы это был публичный проект. И сроки ввода, и кто арену проектирует, и сколько это стоит, и как проводится конкурс - все будет открыто, чтобы было как можно меньше кривотолков".

Не время ли взять быка за рога и пристально взглянуть на проект нового стадиона в Санкт-Петербурге, Виталий Леонтьевич?

http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-02-04/3_5/
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Сб фев 05, 2011 14:11

Роман Павлюченко: «В сложившейся ситуации не хочу продлевать контракт с «Тоттенхэмом»
Нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко рассказал, что его агент встретился с руководством клуба, а также поделился мнение о своем будущем в составе «шпор».

«Да, встреча моего агента с президентом клуба действительно состоялась, но она ничего не изменит. Президент ведь не может собственной волей выпустить меня на поле, а главный тренер, по-моему, просто забыл, как это делается. Самое главное – совершенно непонятно, почему Реднапп держит меня на скамейке, – сам он ничего по этому поводу не говорит. А возвращаться на лавку даже после удачного матча, где ты забил мяч, и сидеть там в ожидании какого-то призрачного следующего шанса, мне уже, честно говоря, надоело.

К последним двум играм я был полностью готов, однако пресловутого шанса не получил даже в тот момент, когда команда безнадежно проигрывала в кубковом матче «Фулхэму» 0:4. В то же время Реднапп в интервью подчеркивал, что я ему нужен и что продавать Павлюченко «Тоттенхэм» ни в коем случае не собирается.

Есть версия, что мое пребывание на лавке связано с тем, что я не продлеваю контракт с клубом? Мне кажется, эти вещи никак не связаны: контракт у меня действует до конца следующего сезона, и времени для его продления достаточно. Проблема в том, что я в который раз убеждаюсь: главный тренер в меня не верит. И ни удачные матчи, ни голы, ни работа на тренировках его не переубеждают. В такой ситуации просто не хочу продлевать контракт. Поймите правильно: в «Тоттенхэме» меня устраивает абсолютно все – клубные традиции, уровень команды, отношение болельщиков. Но недоверие Реднаппа сводит все эти огромные достоинства на нет. Уже устал от подобного отношения», – цитирует Павлюченко «Спорт-Экспресс».

Павлюченко сообщил, что до лета останется в «Тоттенхэме», а позже будет рассматривать варианты с продажей в другой клуб или с уходом в аренду.
http://www.sports.ru/football/76095013.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пн фев 07, 2011 10:57

Перемен требуют наши сердца
Блог о реформировании российского футбола

Коммерческие рельсы или футбол в Замкадье

Большинство людей, интересующихся отечественным футболом, давно сформулировали его главную проблему. Заключается она в крайне неэффективном расходовании средств, выделяемых на спорт №1. Связано это с тем, что подавляющее большинство футбольных клубов развиваются не частным капиталом как бизнес проекты, а на средства областных бюджетов или госкомпаний как социальные или политические проекты.

И все бы было хорошо, если бы деятельность таких клубов строилась на рыночных принципах, если бы их руководство стремилось заработать и вернуть государству выделенные деньги. Ведь если подходить с умом, то футбольные клубы вполне могут "выходить в ноль". Даже в нашей стране, даже с минимальной посещаемостью и, несравнимыми с другими странами, доходами от телетрансляций. («ЦСКА», например) А клубы, имеющие огромную болельщицкую базу, в том числе потенциальную («Спартак», «Зенит», «КС»), просто обязаны даже в плюс по прибыли выходить.

Но о зарабатывании и возвращении денег спонсорам или государству почти никто из руководителей клубов даже и не помышляет. Чиновники они, а не предприниматели. У них принципиально иное мышление. Прибавить и приумножить - таких действий нет в арсенале слуг государевых, они могут только отнять и поделить.

Вот и становятся "Томь", "Крылья", "Сатурн", "Амкар" (и все остальные бюджетные клубы, чьи злокачественные опухоли еще не вскрылись, но это не за горами) черными дырами бюджетов своих областей, прачечными по отмыву денег, с царящими там откатами, распилами, освоениями и воровством.

Как же решить эту проблему? Как снять клубы с бюджетной иглы? Как заставить зарабатывать и жить по средствам? Попробую набросать несколько мыслей по этому поводу.

1) Руководить процессом коммерциализации футбола, выстраивания его бизнес модели должен не чиновник, а успешный предприниматель.Чиновник из всей экономики знает только - сколько наличных долларов умещается в коробке из-под ксерокса. Как он может организовать успешный бизнес?

Вот возьмем последние выборы главы РФС. Основная битва должна была развернуться между группой "Чинуши из Питера" и лондонским филиалом группы бизнесменов "Да здравствует Чукотка!". У первых было только одно неоспоримое преимущество – горшок, на котором они сидели в яслях, стоял в радиусе 5 км от горшка будущего президента и премьера. Вторые «всего лишь» на практике доказали, что умеют грамотно создавать и управлять бизнесом. Кто и зачем попросил Абрамовича снять своего ставленника (Капкова или Гинера) с дистанции? Зачем российский футбол обрекли на стагнацию и словоблудие еще на несколько лет? Ведь уже сейчас очевидно, что реформирование будет сведено либо к пустой говорильне (кодекс чести и проч.), либо к прогреву рук руководства РФС.

Вот, пожалуйста, бесплатно-невинное переименование кругов ради желающих «поучаствовать» в тендерах на строительство превращается в «просадим много государственных миллиардов на ненужные манежи ради недельного сдвига календаря в зиму». Необходимо немедленно переизбрать руководителей российского футбола. Чиновников не подпускать к выборам на пушечный выстрел.

2) Чтобы отрывать что-либо в Замкадье от областных бюджетов и пускать в свободное коммерческое плавание нужно как минимум вернуть туда воду, в смысле деньги. А пока они почти полностью выводятся из регионов в Москву и оффшоры.


Чтобы москвичи поняли, что речь идет не о провинциальных комплексах, а об элементарной справедливости, я поясню для них. Питерцам тоже вероятно неведома сия проблема, т.к. их не обирают и более того туда специально откомандирован центральный офис Газпрома. Дабы налоги от газового супергиганта помогли городу, в котором любят гостить и ностальгировать видные питерские москвичи.

Итак, грабеж регионов осуществляется как на государственном, так и на корпоративном уровне. В первом случае за счет минимизации местных налогов в пользу федеральных. В теории эти деньги должны возвращаться в областные бюджеты, но на практике их приходит сильно меньше, чем должно. Кроме того распределяются они по критериям далеким от справедливости. Например, в правильной ли партии состоит губернатор или насколько тщательно провинциальные чиновники вылизывают зады московским?

Это происходит во всех сферах, но возьмем сугубо футбольный пример. Федеральная программа развития футбола, по которой в стране строятся искусственные поля для детей. Финансирует в основном НАФ (Абрамович), распределяет по областям РФС. Более 19 млрд рублей на строительство 520 искусственных полей и семи манежей. В Пензенской области на эти средства построены 7 полей и 14 мини-футбольных площадок, в Самарской - 0. Вы можете это объяснить?

Грабеж провинции усилился с отменой выборности губернаторов. Раньше был местный руководитель, местный бизнес, чужаков особо не пускали, хозяйничать им никто не давал, все деньги крутились в регионе, у областных команд проблем никаких не было. Сейчас с назначенцем приходит его бизнес команда, начинаются рейдерские захваты, переделы, поглощения всего что шевелится. Основные активы меняют прописку, становятся московско-питерскими. Территория разграбляется, все деньги выводятся.

Местные спортивные команды понятное дело таким деятелям не нужны. Но вместо того, чтобы передать их другим инвесторам, клубы начинают «накачивать» долгами. Схема простая. Транзитом через клуб в карманы «бизнес-друзей» губернатора проводится большая сумма денег из облбюджета или кредит банка. Долг вешается на команду, которая его не выдерживает, банкротится и умирает, заметая тем самым следы преступления своих руководителей и покровителей. По этой схеме «Ростехнологии» похоронили все спортивные команды Самарской области, которые взялись «спонсировать». По ней же, судя по всему, умирает сейчас «Сатурн».

«КС» выжил после объятий ростеховского спрута только благодаря чуду. Единственное, что могло помешать руководителям «Крыльев» уничтожить клуб, это многочисленные болельщики. Неслучайно в свое время «Металлург» был признан «Книгой рекордов Гиннеса» самой посещаемой ареной Восточной Европы. Так вот дабы болельщик отвернулся от команды, была развязана информационная война. Руководством самарского клуба специально был организован договорной матч. Чтобы раздуть шум были заранее подтянуты проплаченные журнашлюисты, которые круглосуточно в течение года поливали помоями игроков, тренера и болельщиков одной команды. При этом старательно обходили «Терек» и руководство «Крыльев». Акция имела успех. Команда посыпалась, тренер был деморализован, «Металлург» пустел. Тем временем в области росло недовольство деятельностью пришлого варяга и его друзей. Стихийные митинги грозили перерасти в массовые беспорядки. Путин решает спасти своего ставленника Артякова, а заодно имидж «Единой России» и успокаивает местное население, в том числе спасая «КС» от смерти.

Кроме политических полным ходом идут и чисто экономические процессы. Объединения, слияния, поглощения. Все это также способствует выводу денег из регионов. Пока пермские «Минеральные удобрения» были самостоятельным предприятием - у «Амкара» все было нормально. Как только завод перешел под контроль «Сибура» - его деньги ушли из Перми – у «Амкара» появились проблемы с финансированием.

Все эти картели, корпорации, холдинги, да и самостоятельные крупные предприятия центральные офисы предпочитают держать в Москве. Просто так удобней. Там все деловые партнеры директора. Там профильный министр, к которому периодически приходится забегать с конвертиком. Там удобней выгуливать любовницу и просаживать большую зарплату. Ну, нет в условном Урюпинске таких клубов, автосалонов и бутиков как в Москве. А налоги, в том числе региональные, платятся, как известно, по местонахождению центрального офиса. Что же получается? Рассмотрим пару примеров (из тысяч).

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России и объединение "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", которое вместе с дочерними и зависимыми ООО "УралОйл", ЗАО "ПермТОТИнефть", ЗАО "Кама-ойл" имеет на балансе 139 нефтегазовых месторождений. Пермяки – работники этих предприятий выпускают продукцию, зарабатывая деньги для «Лукойла». Кроме зарплаты они получают отравленную почву, воду и воздух. Еще на налоги, которые отчисляют эти заводы, они должны бы получить новые больницы, школы, сады, трамваи, театры, библиотеки, манежи и проч., но …. Все это за них получают москвичи, просто потому, что центральные офисы этих предприятий находятся в Москве. Справедливо?

Более того руководство «Лукойла» часть прибыли тратит на содержание футбольной команды. Не «Амкар» ли тот счастливчик? Огромный нефтеперерабатывающий завод и куча более мелких смежных предприятий есть у «Лукойла» в Нижнем Новгороде и Волгограде. Вы не знаете почему ФК «НН» не нашел денег на премьер-лигу? А где сейчас «Ротор»? Вообще у «Лукойла» много разных заводов по всей стране, но ни один из них не находится в Москве. Только центральные офисы и заправки. АЗС учитывать не серьезно, т.к. они есть у «Лукойла» по всей России. У того же ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта» на балансе 12 нефтебаз и 304 АЗС. Так почему же московская команда, если зарабатывают в основном сибиряки, пермяки, нижегородцы и волгоградцы?

Дальше нужно приоткрыть еще несколько "тайн". ОАО АНК "Башнефть" зарабатывает нефтедобычей на территории Башкирии, Татарстана, Оренбургской области и Ханты-мансийского автономного округа. (не в Москве) РЖД не занимается грузовыми и пассажирскими перевозками между Бутово и Бибирево. Под стадионом «Петровский» нет ни газовых месторождений, ни газохранилищ, ни газопроводов. Получается, что на заработанные в Замкадье деньги финансируются столичные команды.

А что делать провинциальным клубам, если все деньги крупного и среднего бизнеса как пылесосом вытянуты из регионов в Москву и оффшоры? Областной бюджет? Но вроде как не комильфо и нужно от этого избавляться. Может малый бизнес? Представляете спонсоры столичных команд – сырьевые гиганты, а у провинциальных – булочная №13, парикмахерская «Полубокс», баня «Белоснежка» или кафе «У Ашота».

Как после этого слушать рассказы московских троллей о том, как они в поте лица, не покладая рук и, не разгибая спины, содержат свои команды, а вот мы (пермяки, томичи, самарцы и проч.) – нахлебники, голодранцы и попрошайки? В связи с этим хотелось бы, чтобы все понимали три простые вещи. Одни на свой хлеб с маслом кладут чужие сыр, колбасу и икру и нужно хотя бы «спасибо» сказать. Другие не просят дать им чужое, а требуют вернуть свое. Несправедливость, затрагивающая более ста миллионов человек называется – революционная ситуация.

Вывод простой – устранить несправедливость, перестав грабить регионы. Для этого необходимо существенно уменьшить долю федеральных налогов, увеличив долю региональных. Вернуть выборы губернаторов. Взимать налоги с предприятий не по месту нахождения центрального офиса, а по месту нахождения средств производства (при этом сама собой решится проблема оффшоров).

В результате в регионы вернутся деньги, которые там зарабатываются, а это в корне изменит ситуацию с финансированием провинциальных команд. А значит и расстановку сил в верхней части турнирной таблицы. Если это случится, то Веллитон сразу попросится в аренду в «Томь», Данни будет продан «Сибири», а Кураньи напишет в мемуарах, что всегда мечтал играть в «Амкаре».

3) Немедленно акционировать все клубы финансируемые облбюджетами и госкомпаниями. Выпустить все акции в свободную продажу. Номинал должен быть минимальным, чтобы любой студент мог на свободные две-три сотни рублей стать «совладельцем» клуба.

4) Стимулировать руководителей нечастных клубов заниматься увеличением доходов и сокращением расходов отменив им зарплату. Их доход должен напрямую зависеть от их экономических успехов и равняться какому-то проценту от прибыли клуба.

5) Все средства выделяемые госкомпаниями или бюджетами на футбол должны выдаваться на возмездной основе. Пусть кредит будет льготный, даже беспроцентный, но все равно кредит. Деньги обязательно должны быть отработаны и возвращены государству.

6) Все бюджеты, контракты и прочие финансовые документы нечастных клубов должны немедленно стать открытыми.

7) Деньги, направляемые предприятиями на поддержку спортивных команд, базирующихся в тех же населенных пунктах, что и основные средства этих предприятий, должны быть освобождены от налогов. Спонсирование команд из иных населенных пунктов облагать налогами по полной программе.


8) Об увеличении доходов мы поговорим в отдельной статье. Это вопрос более частный. Сейчас же мне хотелось бы рассмотреть системные проблемы. Способы снижения издержек - как раз из таких.

Дело в том, что уровень зарплат в нашем футболе сильно не соответствует уровню доходов клубов. Да и система их начисления не способствует профессиональному росту игроков. Не стимулирует их выкладываться на поле, отрабатывать свои контракты. Свои деньги они получают в любом случае, не важно – сидели они в запасе, ходили пешком по полю или «выжигали» все на своем участке.

Подобная система развращает игроков, особенно молодых. Поэтому практически никто из них не растет, не пополняет сборную. А значит, если мы действительно хотим показать достойный результат на ЧМ-18 и не хотим видеть в собственном чемпионате игроков, отбывающих номер, то необходимо срочно менять систему оплаты труда футболистов. Она должна стать сдельной. То есть минимальный оклад плюс огромные бонусы за удачные тактико-технические действия на поле. Именно за индивидуальные сейвы, обводки, отборы, голы и проч., а не за выход в основе или победу команды.

Оклады игроков из команд, зависимых от государства, вполне логично приравнять к окладам обычных бюджетников (учителей, врачей). А вот за свои миллионные бонусы теперь придется попотеть (сильно и ежедневно). Вот тогда они и тренироваться начнут с утроенной энергией, и играть будут по-настоящему, а не для галочки. Срочно переподписать контракты всей лигой, исходя из главного принципа – «кто не работает - тот не ест». Футболисты, играющие действительно хорошо не должны потерять в доходах. А остальные 95% не заслуживают нынешних денег и сильно обеднеют, особенно если эту реформу вводить в комплексе со следующей.

9) Любое ограничение ввоза товаров ведет к снижению конкуренции и дефициту. А это в свою очередь снижает качество и взвинчивает цены. Лимит на легионеров а) снизил конкуренцию, а это главный стимул к развитию наших игроков, снизил мотивацию б) нереально раздул зарплатные ведомости, а это развратило наших игроков и ... в) ...подорвало финансовую устойчивость клубов, усилило кризисные явления в российском футболе. г) Ориентация не на лучших, а на своих, подрывает конкурентоспособность наших (профессиональных заметьте, а не национальных) клубов на международной арене. Мы хуже, чем могли бы выступаем в турнирах УЕФА. А значит, падает престиж и доходы нашей лиги. А значит, звезды в расцвете не поедут в наш чемпионат. А значит, меньше будет поводов для радости у многомиллионной армии болельщиков и меньше мальчишек запишется в футбольные секции. Нужно разорвать этот замкнутый круг, отменив лимит на легионеров.

10) Огромным подспорьем для футбола стало бы искоренение разного рода паразитов и посредников. Я имею в виду агентов. Начнем с того, что смысла и пользы от их работы - чуть, а деньги туда утекают астрономические.

Более того, почти весь околофутбол протекает при их непосредственном участии. Это и организация договорных матчей через подкуп игроков, откаты и подкуп тренеров и персонала клубов, ответственных за трансферы, оказание давления на клубы через игроков, использование служебного положения и патронаж агентов футбольными функционерами. Как вам, кстати, легенды о методах работы дуэта братьев Прядкиных?

Давно пора выжигать каленым железом эту публику. А как же игроки и клубы будут находить друг друга? Все давно придумано и чудесно работает в компьютерных футбольных менеджерах. По аналогии можно создать сайт, на котором все игроки, желающие сменить клуб, смогут выложить информацию о себе. Команды, желающие выставить кого-то на трансфер, так же могут оставить тут информацию. А потом покупатели (тренеры, скауты и проч.) будут сортировать, делать различные выборки. Например, всех левых защитников или всех свободных агентов или всех вратарей с зарплатой и трансферной стоимостью, находящейся в заданных границах и т.д.

Судя по документам о готовящейся в ФИФА реформе агентской деятельности стать агентом, а значит, и создать подобный сайт, скоро сможет любой желающий, для этого даже лицензию получать не придется. Так что дерзайте, господа, дарю идею.

Какие-то из предлагаемых мер зависят от доброй воли руководителя РФС, какие-то от политических и экономических властей страны. Какие-то относятся к футболу напрямую, какие-то опосредованно. Некоторые могут показаться слишком радикальными и "фантастическими", но при более внимательном рассмотрении окажутся вполне реальными. Так или иначе, чем быстрее и больше из предложенного будет реализовано, тем быстрее оздоровится российский футбол. Тем более, что все предложенные меры не требуют никаких вложений.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/peremen/154341.html
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Вт фев 08, 2011 22:49

Владелец «Блэкпула» Валерий Белоконь: Все началось с пива…

Изображение

21 августа 2010

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ
ИХ НРАВЫ

В эти выходные «Арсенал» Андрея Аршавина сыграет с дебютантом премьер-лиги «Блэкпулом». Клуб из английской глубинки, владельцем которого является латвийский бизнесмен Валерий Белоконь, стал открытием прошлого сезона. Команда, которая еще три года назад играла в третьей лиге, в первом же своем матче на высшем уровне разгромила «Уиган» – 4:0. Пусть у «Блэкпула» самые маленькие арена и бюджет в лиге, зато после выхода в высший дивизион у этого клуба появились болельщики по всей Англии. В интервью «Советскому спорту» Белоконь рассказал, как он стал владельцем клуба и раскрыл секрет успеха.

«МЫ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ ОТ ТВ»
– «Блэкпул» вышел в премьер-лигу, не располагая большими деньгами, что явно нравится многим английским болельщикам. Да, можно тратить миллионы как «Манчестер Сити», а можно жить по средствам, как это делаете вы, – начинаю разговор с владельцем клуба.

– Я бизнесмен, и отдача от вложенных средств для меня очень важна, – говорит Белоконь. – А по эффективности инвестиций наш клуб на сегодня – один из самых успешных в Англии.

– В России только ЦСКА ежегодно открывает бюджет. Сейчас он составляет около 65 миллионов долларов. Каков бюджет «Блэкпула»?

– За прошлый сезон, включая премиальные, он составлял примерно 10 миллионов фунтов стерлингов. Но выступление в премьер-лиге требует других денег, и в этом сезоне он будет больше.

– Сейчас в России клубы хотят получать больше денег от телевидения. Называются суммы в 150–200 миллионов евро в год. А сколько «Блэкпул» заработал на телеправах в прошлом году и сколько вы получите за сезон в премьер-лиге?

– Играя в «чемпионшипе» (второй по силе английский дивизион. – Прим. ред.), за рекламу и телетрансляции «Блэкпул» получил от Федерации футбола Англии 2,5 миллиона фунтов и еще определенную сумму за трансляции игр плей-офф. За этот сезон в премьер-лиге мы получим уже примерно 42 миллиона фунтов. Это минимум. Кстати, первую часть суммы – около 15 миллионов фунтов – нам уже перечислили.

По сути, вы уже получили от ТВ четыре своих прошлогодних бюджета… :o

– Кстати, участие в Кубке Англии и Кубке английской лиги даст нам возможность еще заработать на ТВ-трансляциях.

– А у нас от участия в Кубке России клубы элиты частенько устраняются, выставляя молодежные составы.

– Я не эксперт в российском футболе. Мне сложно дать оценку этому.

– Как вы стали экспертом в футболе английском?

– Футболом увлекался всегда, в детстве сам играл. Но в моем решении инвестировать средства в английский клуб была доля случайности. Как владелец пивного завода, я решил продавать пиво в Англии. В 2006-м меня познакомили с владельцем «Блэкпула» Оуэном Ойстоном, и он предложил мне купить акции клуба. Так я оказался более успешным покупателем акций, нежели продавцом пива.

«МНЕ СИМПАТИЧНА ИГРА ДИНИЯРА»

– Понятно, что «Челси» – это огромная индустрия, клуб зарабатывает миллионы на рекламе, продаже атрибутики. Чем зарабатывает себе на жизнь скромный «Блэкпул»?

– Да тем же – продажей сувениров, талисманов, игровых футболок. Не говоря уже о телеправах. Отличия только в масштабах. И соответственно в доходах. Повторюсь: общий бюджет «Блэкпула» за прошлый сезон – около 10 миллионов фунтов. Но в этом году он будет намного больше.

– Ясное дело: после таких поступлений от ТВ!

– Не только. Несомненно, вырастет выручка от продажи билетов. Ведь мы достроили трибуны и теперь можем принимать 17 тысяч зрителей. Ранее стадион вмещал только 12 тысяч…

– Вы знакомы с Романом Абрамовичем?

– Нет. Вообще, нельзя сказать, что между владельцами английских клубов тесные отношения, что мы часто общаемся. Обычно это происходит на стадионах, когда встречаются команды, то есть раза два в год. Ну и еще на официальных светских мероприятиях.

– На собраниях руководителей клубов российской премьер-лиги в последнее время обсуждаются две темы: переход на систему «осень–весна» и увеличение числа легионеров. Что вы думаете об этих проблемах?

– Что касается системы «осень–весна», то я уже привык к ней. Календарь европейских чемпионатов и еврокубков подстроен под нее. Это удобно. А что касается лимита... Все зависит от общей стратегии: если усиливать клубы, играть на зрителя, то, конечно, необходимо открывать шире двери для легионеров. Если же приоритет – национальная сборная, надо готовить своих молодых игроков.

Вот пример: английская премьер-лига – впечатляющее зрелище, а выступление сборной страны в ЮАР вызвало разочарование. России нужно выбрать для себя самый выгодный вариант. Это касается и перехода на новую систему, и лимита на легионеров.

– Кстати, вы хотели бы видеть у себя в «Блэкпуле» кого-то из российских легионеров?

– Не исключаю этого.

– Игра кого из россиян, выступающих в премьер-лиге, нравится вам больше всего?

– Аршавина, Билялетдинова, Павлюченко… Но Динияр мне наиболее симпатичен. Правда, на мой взгляд, он слишком артистичен для английской премьер-лиги.

– Вам был бы интересен футбольный проект в России? Или это все равно, что пересесть с «Роллс-ройса» на «Жигули»?

– Пока я об этом не задумывался, чувствую себя комфортно в «Блэкпуле». А российский футбол – это не «Жигули». Его потенциал значительно выше.

ЛОЖКА ДЕГТЯ
Валерий Белоконь владеет акциями клуба вместе с Оуэном Ойстоном. На этой неделе сын последнего – Карл Ойстон, председатель совета директоров «Блэкпула», подал в отставку.

Как сообщила газета «The Guardian», финансовое положение клуба остается нестабильным, а строгое ограничение Ойстоном максимальной платежной ведомости команды едва не заставило уйти со своего поста главного тренера Иана Холлоуэя.

Кстати, Холлоуэй после разгрома «Уигана» (крупнее выиграл только «Челси» – 6:0 у «Вест Бромвича») посмеялся: «Пожалуй, я сфотографирую турнирную таблицу, где мы после первого тура идем на втором месте, и на этом закончу карьеру».

Сам Белоконь так прокомментировал ситуацию: «Могу только повторить, что финансовое положение «Блэкпула» – одно из самых стабильных в Англии. Многие другие клубы могут нам позавидовать. Все основные трансферные вопросы решены. А разногласия между владельцами и менеджментом случаются».

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/403999
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Чт фев 10, 2011 08:13

Парейко: мне нравится, что у "Вислы" очень высокие амбиции
Бывший вратарь "Томи" Сергей Парейко прокомментировал свой переход в польскую "Вислу".

"Было много различных предложений, но не было ни одного такого, которое бы меня удовлетворяло. "Висла" выполнила все условия, которые меня удовлетворяют. Мне нравится то, что у клуба очень высокие амбиции. Будем играть в предварительном раунде Лиги чемпионов и цель – пройти там как можно дальше", — сказал Парейко газете Postimees.
http://www.championat.ru/football/news-729478.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей

cron