Пресса о футболе.

Информация о футболе.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Сб июл 07, 2012 13:36

На старт. Внимание...

Автор: Хаутамяки Мика

Портал OneDivision.ru, как и обещал ранее, представляет свою площадку тем, кому есть что сказать нашим читателям. Сегодня, вам представляется возможность оценить шансы команд в новом сезоне.

А "марш!" будет 9-го июля, когда со стартовыми свистками матчей первого тура Футбольной национальной лиги начнётся чемпионат России по футболу сезона 2012/2013 годов. Первенство ФНЛ открывает весь чемпионат. Напомним, что матчи в Премьер-лиге начнутся 20 июля, а 2 дивизион ещё не определился с календарём.

Стартующий чемпионат примечателен, в первую очередь, тем, что он пройдёт по новой схеме "осень–весна": будучи на посту главы РФС, Сергей Фурсенко, таки, реформировал календарь. Я пока не берусь судить о том, благо это или зло, да и, к тому же, по сути, круги чемпионата просто поменялись местами. Гораздо интереснее, как команды будут играть после крайне малого перерыва между розыгрышами первенства: у кого больше сил, кто лучше адаптируется к новому графику, как скажется пауза в пол-такта на результатах матчей стартовых туров, особенно в ФНЛ, клубы которой готовились к сезону, минимум, на полторы недели меньше остальных?

Футбольное лето, начавшееся на полях Евро-2012 и принесшее российским болельщикам и радость победы, и горечь поражения, и натуральную трагедию от непонимания того, что происходит с нашим футболом, продолжается в клубных турнирах. И пока Российский футбольный союз избавляется от приставки "и. о." к должности своего руководителя и просматривает то Капелло, то Гвардьолу на вакансию главного тренера национальной команды, я рассмотрю стартовый расклад в ФНЛ.

ФАВОРИТЫ

К главным фаворитам первенства я отношу екатеринбуржский "Урал" и ярославский "Шинник", во-первых, математически: из клубов, финишировавших в минувшем сезоне выше этих команд, не осталось никого. "Алания" и "Мордовия" получили повышение в классе, "Нижний Новгород" и брянское "Динамо" расформированы и не принимают участия в первенстве ФНЛ.

Во-вторых, на сегодняшний день эти клубы являются самыми опытными участниками: выступления в Премьер-лиге, стабильные высокие результаты в Первом дивизионе, ровные составы и поставленная игра – всё это свидетельствует о возможности решения самых высоких задач.

В-третьих, что "Урал", что "Шинник", при всех амбициях испытывают настоящий победный голод. Особенно "Шинник", которому до выхода в Премьер-лигу в прошлом сезоне не хватило одного выигранного матча. "Урал" же в последние сезоны ходил вокруг до около заветных двух—четырёх первых строчек, но каждый раз не дотягивал самую чуть, теряя очки в матчах, которые, казалось бы, должен был легко выигрывать.

КОНКУРЕНТЫ

Скорее всего в верхней части таблицы на протяжении всего сезона будут находиться "Сибирь", московское "Торпедо" и "Спартак" из Нальчика.

Последний, хоть и набрал меньше всех очков в Премьер-лиге и занял 16 место, нередко по ходу сезона показывал интересный футбол и не был мальчиком для битья в матчах с командами первой восьмёрки: боевые ничьи с "Зенитом" и московским "Спартаком", чуть-чуть не совершённый подвиг в матче с "Динамо", когда нальчанам не хватило толики везения, чтобы отыграться после 0:3. Словом, если вылет не деморализовал команду, от "Спартака" я жду хорошего футбола.

"Сибирь" и "Торпедо" завершили прошлый сезон соседями на 7 и 8 местах соответственно. Субъективно, игра "Сибири" интереснее: и побед у неё больше, чем у москвичей, и по количеству забитых мячей команда из Новосибирска уступила только чемпиону — "Мордовии" и недавний опыт Премьер-лиги и финала Кубка России ещё не забыт. "Торпедо" же, потихоньку восстанавливается после падения в пропасть, а об амбициях игроков клуба, носящего такое название и говорить не надо. Москвичам сильно мешает нестабильность, но, думаю, что борьбу за высокие места в ФНЛ "Торпедо" вести будет.

ТЁМНЫЕ ЛОШАДКИ

Конечно же, это "Ротор". Гремевший в 90-е, волгоградский клуб, как и "Торпедо", возвращает утраченные позиции. "Ротор" выступал в Первом дивизионе в 2010 году, но, наспех собранная команда, всё же не смогла сохранить прописку в, уже, ФНЛ и вылетела во 2 лигу с обидного 16 места. И вот, спустя сезон волгоградцы возвращаются в подэлитный дивизион, убедительно выиграв первенство в зоне "Юг" и значительно усилившись в межсезонье. Задача "Ротора" в сезоне 2012/2013, по словам вице-президента клуба Рохуса Шоха – не просто сохранить место в ФНЛ, но закрепиться среди ведущих клубов лиги. Один из главных козырей волгоградцев – совершенно сумасшедшая поддержка болельщиков на домашних матчах. Я присутствовал на домашней игре "Ротора" в прошлом сезоне, когда команда, выиграв, обеспечила победу в первенстве и, наблюдая абсолютный рекорд посещаемости матчей во второй лиге (14–18 тысяч по разным оценкам) могу сказать, что если волгоградские фанаты не сбавят оборотов, выиграть у "Ротора" на Центральном стадионе будет непросто даже фаворитам первенства. Тем не менее, результат волгоградского клуба предсказать очень трудно: и в серебряные-бронзовые времена, "Ротор" отличался крайне нестабильной игрой, особенно в решающих матчах. Многое в такой ситуации зависит от тренерского штаба команды и лично Валерия Бурлаченко, который, как мне кажется, имеет с Йоахимом Лёвом не только портретное сходство.

"Томь" – 15 место в Премьер-лиге в прошлом сезоне, разница забитых и пропущенных мячей - 40, финансовые трудности, нестабильная игра в контрольных матчах, в принципе, достаточно сильной и мастеровитой команды, ещё недавно входившей (и заслуженно) в восьмёрку лучших клубов страны — всё это делает невозможным какие-либо предположения о выступлении клуба из Томска в ФНЛ. Кстати, обе тёмные лошадки встречаются в очном противостоянии в первом туре в Волгограде. Этот матч позволит ответить на некоторое количество вопросов касающихся как "Ротора", так и "Томи".

ОСТАЛЬНЫЕ

"Енисей", "СКА-Энергия", "Балтика", "Волгарь" и "Химки", выступавшие в ФНЛ в прошлом сезоне и новички — победители региональных первенств "Петротрест", "Салют", "Нефтехимик" и "Металлург-Кузбасс", а так же "Уфа", принявшая предложение участвовать в турнире ФНЛ, вместо снявшихся команд, скорее всего поведут борьбу в середине и нижней части турнирной таблицы. Сезон ещё не начался, и я бы не стал отводить кому-либо роль аутсайдера, за исключением, пожалуй, "Уфы" и "Балтики", симпатичной команды, показавшей очень уж неубедительную игру в прошлом сезоне и сохранившей место в ФНЛ каким-то чудом. Хотя, конечно, на более высокие места шансы выше у старожилов, но, к примеру, "Салют" очень уверенно провёл сезон во второй лиге и, финишировав с большим отрывом от преследователей, спустя всего сезон, как и "Ротор", вернулся в ФНЛ. А "Петротрест" добыл повышение в классе в жесточайшей конкуренции, что свидетельствует об упорстве и воле к победе.

СЮРПРИЗЫ

В основном, сюрпризы неприятные. Так, число команд в подэлитном дивизионе сократилось с 20 аж до 17. Если ситуация с расформированием "Нижнего Новгорода" более-менее понятна и логична, то гибель, казалось бы, вечного "КАМАЗа" и брянского "Динамо" стала шоком не только для болельщиков, но и для всей футбольной общественности очень часто задающей вопрос "а что, собственно, происходит с нашим футболом?" Это же не региональный чемпионат и уж тем более не любительская лига. Как могут вот так запросто взять и погибнуть сложившиеся самобытные клубы из крупных городов, имеющие историю, традиции, инфраструктуру и армии болельщиков? Но и такие клубы исчезают: "КАМАЗ" и "Динамо" не первые и не последние в этом грустном списке. А значит, кому-то на них плевать, как и на весь наш футбол.

Контрольным выстрелом стало снятие с чемпионата за считанные дни до его начала владимирского "Торпедо", на поиск замены которому уже не осталось времени. Таким образом, в календаре будут "окна", а турнир начнут 17 клубов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Но завершать статью в миноре я не хочу. Несмотря на все эти, вызывающие грусть и недоумение, события, нас ждёт интересный турнир. Да, есть фавориты, но и конкуренты незначительно им уступают. А ещё множество команд может принести разного рода сюрпризы: где гарантия, что никто из новичков не выстрелит? Где гарантия, что не провалятся лидеры? Гарантий нет, а значит, мы будем наблюдать за борьбой на всех этажах таблицы до, хочется верить, последнего тура.

В добрый путь, новый чемпионат!
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб июл 07, 2012 20:43

Фурсенко, Манчини и автоген

Прямо во время Чемпионата Европы Сергей Фурсенко подписал контракт с итальянским тренером Роберто Манчини. Об этом сообщил сегодня Спортс.ру, подтвердив тот факт, что договор с неким специалистом был действительно подписан.

Апофеоз деятельности Сергея Фурсенко, как мы понимаем еще никак не наступил, и даже после своей унизительной отставки он по прежнему сотрясает футбольное сообщество.

А теперь то, что стало известно мне из осведомленных источников. Как предполагается, контракт с Манчини заключен на (!!!!) 6 лет. Согласно договору, Роби получал бы 7,2 млн евро в год, только вот не могу сказать, чистыми или с вычетом налогов. Исчисление налогов тоже не совсем понятно, по российской или итальянской шкале. Это две большие разницы.

Разумеется, Манчини попросил включить себе в договор золотой парашют. В случае расторжения по инициативе работодателя, РФС обязан был бы выплатить итальянцу зарплату за три года досрочно.

Насколько я понимаю, гарантом контракта выступала бы некая трубопроводно - сырьевая вертикаль. Вопрос в том, что заключение этого договора подтверждало слух о том, что Луноход совсем не собирался в отставку ни при каких обстоятельствах, даже самых неблагоприятных. Удар был так силен, что бывший теперь глава РФС вообще не выходит на связь, ни с кем не общается. После посещения президента РФ, президент РФС был в подшефной организации буквально пару раз, на пару часов.Не знаю достоверно или нет, может и злая шутка, но по некоторым данным, из-за этого, в кабинете главы накануне исполкома 4 июля автогеном резали сейф, в котором находился контракт Роберто Манчини, чтобы понимать, что называется, размер бедствия.

А размер бедствия за время правления Сергея Александровича оказался вполне осязаемым. По последним данным цифра дефицита бюджета организации составляет 880 млн рублей. 20 млн евро задефицитить – это надо очень постараться! Какой якорь будет теперь на шее будущего президента РФС, и как на него будет реагировать Николай Саныч или гипотетический Сергей Богданович, или еще какой- нибудь Сергей…, можно только представить.

По некоторым данным, предварительно жертву растрат организации уже определили. Спрос будет скорее всего с Елены Марковны Еремеевой, главного финансиста РФС, пришедшей туда из главбухов одного питерского отеля. Стрелки переведены, как это часто происходило в карьере универсального седовласого управленца, спасая его от ненужных вопросов.

Но самое главное, никто теперь не понимает, что делать с этим контрактом, хотя фигура Манчини, конечно, впечатляет. Вот и первое испытание для будущего главы РФС.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб июл 07, 2012 20:54

Анзор Кавазашвили: Заседанием исполкома управляли Гинер и Керимов

Бывший голкипер сборной СССР Анзор Кавазашвили рассказал о том, как проходило заседание исполкома РФС, на котором был принят новый лимит на легионеров.

«Сейчас исполком - своенравный орган. В него входят большие боссы – олигархи, государственные чиновники и так далее. Мне было страшно за Симоняна, за нашего легендарного человека. Я боялся, что его могут скинуть со своей позиции и заставить допустить ошибку. И в этом они преуспели.

Особенно преуспели могучие (владелец «Анжи») Сулейман Керимов и (президент ЦСКА) Евгений Гинер, который почти вел заседание исполкома. Никита Павлович говорит о том, что надо вернуться к конкретной теме, а ему в ответ заявляют: «Я член исполкома, я имею юридическое право на то и это». И так продолжалось целых три часа, когда разбирали вопрос о лимите на легионеров.

Гинер и Керимов – доки в своем деле, я теперь понимаю, как они делают деньги. У них настырность и убежденность в своих действиях. И вот к таким могучим финансистам присоединился вице-президент РФС Сергей Капков.

Леонид Федун и Владимир Якунин бодались против них. Первый нажимал на то, что для него главным фактором является работа детских спортивных школ «Спартака», которая дает резерв и игроков для основного состава, второй его полностью поддержал в этом вопросе.

На предыдущем заседании исполкома была создана специальная комиссия по этой теме, которую возглавил Михаил Гершкович. И он предложил свой вариант, несколько раз жестко поставил вопрос. Но это у него не вышло. В результате Керимова и Гинера поддержал (глава «Альфа-Банка») Петр Авен, и получилось то, что получилось.
Никита Павлович пытался громко, с возмущением сказать всем о том, что ущемляются интересы сборной России. Но эти доводы прошли мимо перечисленных мною убежденных товарищей.

И тут возникает вопрос: что у нас за исполком. Его члены полностью промолчали и не стали возражать мнению этих отдельных людей, которых я назвал. И зачем их держать в РФС? Главная вина членов исполкома, что они такой серьезный вопрос, как лимит на легионеров внесли на повестку дня без президента РФС. Получилось, что заседание было управляемо Гинером и Керимовым. Это говорит о многом.

И я, и другие футбольные люди давно говорили о том, что членами исполкома должны быть чистые профессионалы футбола, те, что играли в футбол или тренировали футбольные команды. А президентам футбольных клубов надо быть президентами футбольных клубов. Зачем их включать в исполком? Мне непонятно. Тех, что там сейчас сидят, надо выгонять быстрее» - цитирует Кавазашвили Р-Спорт.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт июл 10, 2012 16:11

Воры лишили Р.Павлюченко 6 млн руб. и коллекции футболок

Нападающий московского футбольного клуба "Локомотив" и сборной России Роман Павлюченко стал жертвой воров. Его квартиру, которая находится в столичных Сокольниках, обокрали взломщики. Об этом корреспонденту "РБК-Спорт" сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Кража была совершена в период с 7 по 9 июля, в это время хозяева квартиры отсутствовали. С заявлением в полицию обратилась жена футболиста Лариса.

Отметим, что квартира футболиста находится в одном из элитных домов на Русаковской улице. Нанесенный ущерб предварительно оценен в 6 млн рублей: была похищена большая сумма денег в различной валюте, драгоценности, шуба. Кроме того, воры поживились огромной коллекцией футболок команд, с которыми встречался Р.Павлюченко. Среди них были и привезенные с Евро-2012.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ (кража), ведется следствие. Преступнику грозит до шести лет лишения свободы
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт июл 10, 2012 23:26

Известный журналист Игорь Рабинер уволен из газеты "Спорт-экспресс". Об этом сообщил он сам в своём твиттере.

"Только что генеральный директор "Спорт-экспресса" Иван Рубин уволил меня с мотивировкой… однократный прогул ) Встретимся в суде. Увы.
Пока скажу только одно. Это был выбор, трус я, тварь дрожащая — или мужик.
Вот так бывает. 18 лет отпахал на газету, кучу здоровья и сил положил. А в ответ — вот это. Ничего. Прорвемся", — написал Рабинер, автор "Как убивали "Спартак" и других книг о спорте.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт июл 10, 2012 23:44

Игроки сборной России просили 800 тысяч евро за каждую победу

Заслуженный мастер спорта СССР Анзор Кавазашвили, ныне возглавляющий комитет по расследованию договорных матчей при РФС, в прямом эфире Sportbox.ru рассказал об условиях, выдвинутых игроками сборной России на чемпионате Европы–2012.

- Перед началом первого матча с Чехией наши футболисты поставили условие, что не будут играть, если им не заплатят определенную сумму, - сказал Кавазашвили. - В итоге договорились, что на групповом этапе за каждую победу в матче они получат 800 тысяч евро, а за ничью – 400 тысяч. Это сумасшедшие деньги, равные годовому бюджету хорошей детско-юношеской спортивной школы, а то и не одной! Это просто ужасно...
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пт июл 20, 2012 11:36

Владимир Горюнов: "…и тогда меня "заказали"

Изображение

зы: обалденно интересная статья, прочтите, не пожалеете :)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Чт июл 26, 2012 10:54

Бывший полузащитник «Псков-747» Максим Молокоедов, заключенный под стражу в Чили в июле 2010 года, подписал контракт с «Сантьяго Морнинг» – клубом второго чилийского дивизиона.

Приговоренный к трем годам лишения свободы за перевозку нескольких килограммов кокаина Молокоедов отсидел большую часть срока и по чилийским законам имеет право на некоторые послабления из-за примерного поведения.

Так 24-летний Молокоедов оказался на просмотре в «Сантьяго Морнинг» и, получив одобрение главного тренера, подписал соглашение с клубом, сообщает Futbolred.com.

Добавим, что Максим Молокоедов – воспитанник СДЮШОР «Зенит». До перехода в «Псков-747» игрок выступал за «Петротрест» и питерское «Динамо».
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
ТомМич
4 выезда за Томь
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 20:50
Откуда: ТОМСК
Контактная информация:

Сообщение ТомМич » Вс июл 29, 2012 23:33

Максим Молокоедов: «История с кокаином – это моя ошибка»

История российского футболиста, попавшего за решетку в Чили и подписавшего профессиональный контракт с местным клубом, облетела интернет. Владислав Воронин связался с экс-игроком «Пскова-747» и узнал подробности.

Изображение

Мой звонок застал Максима Молокоедова где-то между тюрьмой и тренировочным полем. Пару дней назад он подписал контракт с командой второго чилийского дивизиона “Сантьяго Морнинг”, и теперь ему разрешено уезжать с зоны с девяти утра до трех дня. Все это время к нему приставлен мускулистый охранник, рядом ходит начинающий агент Франк Лобос, который и договорился с руководством тюрьмы о невероятных поблажках для своего русского приятеля. Тюрьма перестала быть для Молокоедова местом заточения – теперь это жутковатое помещение, где он ночует и учит испанский язык. Появилось ощущение свободы.

- У меня не укладывается в голове, как заключенный может попасть в профессиональный клуб.

– Это довольно долгая история. Как-то в нашу тюрьму пришел главный тренер сборной Чили Клаудио Борхи. Он посмотрел наши игры, потом подошел ко мне и сказал, что я здорово смотрелся и что я должен играть на профессиональном уровне. Прошло еще какое-то время, и к нам начали приходить самые разные профессиональные команды, какие-то скауты. В итоге появился Франк Лобос, он сам бывший футболист и где-то на воле услышал о моих способностях. Он пришел, сказал, что будет помогать, пока я не выйду на свободу. Я согласился, и он быстро договорился с клубом, с тюрьмой. Во вторник я впервые выехал из тюрьмы и провел первую тренировку.

- Вы не перестаете удивлять. Что делал в тюрьме главный тренер сборной?

– Это нормальная практика, к нам приходят даже футболисты, у которых здесь сидят знакомые – они просто заранее звонят руководству и получают разрешение. В Чили переполнены тюрьмы, и со всеми заключенными проводят всякие работы, чтобы они не забывали о нормальной жизни. Тренеры приходят, чтобы рассказать, что такое большой футбол, что такое работа тренера, как готовят игроков. Это реально всем интересно. А с главным тренером сборной Чили мы, можно сказать, дружим. Он постоянно про меня спрашивает, обещал даже как-нибудь пригласить на обед. Встретимся после одной из тренировок.

Молокоедов был задержан летом 2010 года, когда летел из эквадорского города Гуаякиль в Москву: на пересадке в столице Чили у него обнаружили целых шесть килограммов кокаина, которые были спрятаны в обложках детских книг. Сразу после задержания Максим признался, что получил наркотики от гражданки Эквадора, с которой встретился по просьбе своего знакомого. Через пять дней суд вынес приговор – три года и еще один день лишения свободы.

– Это моя ошибка, было небольшое дело, связанное с обманом. Сейчас я за это расплачиваюсь. Суд был справедлив, но говорить об этом совсем не хочу.

- Чему вас научила тюрьма?

– Теперь я точно не буду зарабатывать деньги нелегальным путем. Буду жить честно. А в Россию по-любому нужно будет возвращаться.

- Что вам говорят родители?

– Тяжело им, я и сам понимаю. Мама вообще ничего ведь не знала, не могла ничего понять, поверила, что все правда, только когда услышала мой голос. В шоке все были. Но сейчас нормально общаемся. Только она сейчас в отпуске, когда вернется в Питер, смогу ей позвонить и сообщу последние новости.

- То есть вам разрешают пользоваться телефоном?

– Нет. Камеры у нас просматриваются, и если ты нарушаешь режим – тебя наказывают. Если засекут с телефоном – дадут семь дней “на губе”. Это когда тебя закрывают в малюсенькой комнате площадью, наверное, около двух квадратных метров, никуда не выпускают. Но кормят два раза в день. У меня просто такое один раз было. Всю неделю только сидел и спал. Звонить получается, когда через знакомых охранников покупаешь телефон. Но не в буквальном смысле – просто ты даешь ему деньги, а он тебе – телефон.

- Насколько жесткие порядки в тюрьме?

– Нормальные. Периодически на полчаса приходит женщина, которая продает воду, конфеты, жевачки и все то, чего нет в столовой. Можно посмотреть фильм, послушать музыку, в камерах есть 14-дюймовые телевизоры. Но чтобы пользоваться всем этим, нужно разрешение смотрителей. Я даже видел один матч Евро, когда наши играли с чехами. Остальных результатов даже не знаю.

Мы просыпаемся в 8.30 утра, потом – построение и расчет. Дальше можешь делать все что угодно – камеры открыты. Кто-то шьет, кто-то работает с деревом, остальные читают или играют в футбол. Прямо во внутреннем дворе есть площадка – не очень большая, получается что-то типа мини-футбола. Играем до четырех часов, в полпятого нас собирают у камер, с шести часов выходить никуда нельзя.

- Первые дни на зоне – это ужас?

– Да. Понимаете, я здесь первый и единственный русский, ни слова по-испански не знал. Шел и думал: надо драться – буду драться, если что – пойду умирать. Выхода у меня вообще никакого не было. Но драк в итоге было всего две, не очень серьезные. Обе на футбольном поле – обычные житейские ситуации.

- Как к вам вообще относятся?

– Когда я начал играть в футбол, у меня появился хоть какой-то авторитет. Моя команда как-то выиграла внутритюремный чемпионат, все увидели, что я умею, и тут же дали шампунь, дезодорант, бритву, туалетную бумагу. Это есть не у всех. Мне еще помогает мужик, который сидит здесь уже десять лет. Я ему понравился, он спрашивает, что мне нужно, в случае чего поможет.

- Как вы учили испанский?

– По газетам, потому что не было ни словарей, ни учебников. Просто брал вместе с сокамерниками газету, и они мне на пальцах показывали все слова: вот рука, вот мяч и так далее. Потом родственники прислали учебник, и сейчас меня уже все понимают.

- Что поменялось в вашей жизни после приглашения в “Сантьяго Морнинг”?

– Практически все, мне теперь с понедельника по пятницу разрешают выезжать из тюрьмы с девяти утра до трех дня, потом можно будет и до шести. Тренируюсь, набираю форму. Кстати, у нас рядом с тренировочным полем пасут коров и лошадей. Забавно выглядит.

Сыграть в официальных матчах не получится еще где-то полгода из-за проблем с рабочей визой. А нелегальным способом ее никак не получишь, потому что в Чили с бумагами все серьезно, здесь даже за езду в пьяном виде на 60 дней сажают. Но я все равно надеюсь вернуться в большой футбол.

Молокоедов – воспитанник “Зенита”. Не сумев пробиться в основу, он подписал контракт с “Зенитом-2”, потом играл за питерское “Динамо”. За год до задержания в Чили он стал игроком “Пскова-747”. Вырваться из второго дивизиона не получалось.

– Я тогда надеялся на хорошее будущее, а тут такая история...

- Второй дивизион буквально кишит не самыми понятными историями. Наверняка останетесь в Чили?

– Понимаю, о чем вы. Во втором дивизионе было много договорных матчей. Знаю, слышал и видел. Доказательств у меня нет, но когда тренер убирает самых сильных игроков при счете 2:0, а потом команда дико ошибается и получает 2:4... Сто процентов, что подкупной матч. По поводу Чили можно подумать, но это все равно временно. По-любому надо вернуться в Россию.

На этом моменте на заднем плане раздался голос охранника, и Максим попросил срочно закончить разговор. За решеткой ему предстоит провести еще один год.
Автор

Владислав Воронин
ссылка

из комментариев:
29 июля 16:36
Maski

3 года за 6 кг кокса. Вот уж точно самый гуманный суд в мире. :)
Я не интеллигент, у меня профессия есть (с) Л. Гумилев
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пн июл 30, 2012 21:09

Александр Кержаков: «Да, у меня был заказан чартер из Польши»

Юрий Дудь пообщался с нападающим «Зенита» Александром Кержаковым о провале на Евро-2012. Прочитать это интервью стоит хотя бы из-за древнего, но очень смешного анекдота.

– Расскажите, как приходят в себя после таких поражений, какое было у сборной на Евро.
– Стараешься от всего отвлечься. Не читаешь, не смотришь ничего, связанного с футболом. Потихоньку переходишь на клубные дела – думаешь о них, потом едешь на предсезонный сбор. Лично я большинство дней отпуска провел просто дома – кровать и фильмы, фильмы и кровать.

– Что посмотрели?
– Да много чего. Больше всего понравилось «Веселые каникулы» с Мэлом Гибсоном.

– Почему вы не читали интернет? Вам было страшно или, скорее, противно?
– Да нет. Просто я даже футбол не смотрел вплоть до четвертьфинала Англия – Италия. Это было так рядом, этого так хотелось, но не вышло и смотреть на все это не было никакого желания.

– Вы в курсе шуток, которые появлялись в ваш адрес в сети?
– Да, конечно. Мне про них рассказывали, что-то просто попадало на глаза.

– Как вы к этому относитесь?
– Я не обижаюсь. Может, даже с иронией отношусь. Так случилось, что на Евро у меня была такая статистика – ну что поделать?

– Была шутка, которая вам показалась смешной?
– Была, но она не про мои удары по воротам. Анекдот, который мне рассказал друг.

Сидит Аршавин дома после Евро. День сидит, два, три. Захотел подышать свежим воздухом. Взял парик, надел одежду жены, накрасил губы и вышел на улицу. Идет спокойно, его никто не узнает. Вдруг видит старую бабушку, которая стоит у дороги, но никак не может ее перейти.

– Вам помочь, бабуль?
Переводит и прощается, а она ему:

– Спасибо, Андрюша!
Он – в недоумении.

– Бабушка, как же вы меня узнали?
– Я Кержаков.

– «Амкару» в позапрошлое воскресенье вы забили дважды, в том числе с пенальти. В прошлом году пенальти у «Зенита» бил Широков.
– Так и есть. Мы заработали этот пенальти, мы вдвоем подошли к мячу, я спросил Рому: «Кто пробьет?» Он сказал: «Если хочешь – бей».

– Для вас это было особенно важно?
– Если есть возможность забить два, а не один, почему этого не сделать?

– Ответьте честно: вам понравился цивильный костюм, в котором сборная России поехала на Евро?
– Нет. Мне не нравится материал, не нравится, как он сидит. Я люблю приталенные вещи. Я сейчас говорю не о брендах – хотя понятно, что хочется, чтобы бренд был хорошим. Но я считаю, что у сборной России костюм должен быть сделан из дорогого материала.

– Сложилось ощущение, что Сергей Фурсенко одел в сборную ровно в то, в чем он сам ходит.
– Не знаю. Но выбирал костюмы он.

– Говорят, игроки сборной выкинули эти костюмы в мусорку еще в польском отеле. Правда?
– У меня остался.

– Этой осенью вы стали героем YouTube, когда отрецензировали внешний вид комментатора Кирилла Дементьева, уходя с поля «Арены Химки». Объясните свою реакцию.
– (смеется) Классная шляпа!

– То есть это с вашей стороны была уважуха?
– Но точно не знак неуважения. (улыбается) Кирилл – эпатажный человек в смысле моды, не боится надевать вещи, которые привлекают внимание. Та шляпа была классной, но к тому стилю, который у него был, на мой взгляд, не подходила.

– Спустя месяц объясните мне, чайнику, почему сборная России не вышла из группы Евро-2012?
– Мне кажется, что-то надломилось, когда мы пропустили от поляков. Так мы были близки к тому, чтобы выйти в четвертьфинал досрочно. А тут пропустили. Что случилось с греками, я не знаю.

– Со стороны это выглядело так: сборная была блестяще готова ровно к трем таймам, а потом силы стали ее оставлять. Как будто эту сборную плохо подготовили к Евро.
– У меня сил хватало. Но я играл не все три игры: если складывать минуты, то получится чуть больше двух матчей, поэтому сил у меня было предостаточно. Не думаю, что дело в том, что подготовка была плохая… Я могу говорить про себя. Физически я был готов. Что касается нереализации моментов, я могу серьезно себя винить только за матч с Чехией: там была пара моментов, когда я должен был забивать. У нас была хорошая тактика: мы здорово сыграли с ней против Италии и Чехии. Потом, может, нас разобрали хорошо. А придумать какую-то новую изюминку мы не смогли.

– Объясните свою позицию: то, что вы не оправдали наших надежд, это чья проблема – ваша или наша?
– Эта знаменитая фраза выдернута из контекста. Говорить так, как говорили с Аршавиным, тоже, наверное, нельзя. Да, мы не оправдали надежд. Да, это наша вина, что мы не вышли дальше. Но, на мой взгляд, каждый извиняться не должен. Мы все хотели выйти дальше. И за нас болели наши родные и близкие. Мы так же сильно расстроились и так же виноваты, что не смогли вас порадовать.

– Правда ли, что у сборной России предполагалось два выходных в случае выхода из группы?
– Правда.

– По-вашему, это не много? До следующего матча оставалось всего пять дней.
– Вполне нормально.

– Правда ли, что у некоторых игроков на эти дни был заказан чартер в Россию?
– Да, у меня был заказан. Для родителей – они уже улетали домой.

– Вы полетели бы с ними?
– Да, проводил бы. А на следующий день вернулся бы.

– Вы же понимаете возмущение, которое эта новость вызвала в обществе?
– Потому что проиграли. Если бы выиграли – никто бы ничего не сказал.

– На самом деле возмущаются, потому что большое соревнование. Концентрация и все такое.
– Тема проживания, тема чартеров никогда бы не поднималась игроками, если бы нам это не разрешили. Нам это разрешили, причем никто это не выпрашивал. Николай Валуев говорил: боксеры отрешаются от всего, готовясь к бою. Если бы нам сказали, что надо делать так же, ничего такого не было бы. Но если есть возможность видеть родителей и дочку каждый день, почему нет? Перед игрой ко мне никогда и никто не приезжал в гостиницу. В остальные дни я всегда был с ними. Не круглосуточно, но час-два им уделял. Это в Португалии, в 2004-м нас охраняли с собаками. Тогда не помогло, кстати.

– Самая неожиданная реакция, с которой вы столкнулись после Евро в России?
– У нас в Питере все подходят и поддерживают. Или даже благодарят. Не знаю, правда, за что.

http://www.sports.ru/football/142253949.html
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт авг 07, 2012 21:00

"Семака даже моя мама знает!"

Рейтинг острословов футбольной Премьер-Лиги
По традиции представляем вашему вниманию хит-парад самых ярких цитат чемпионата России. В рейтинг входят высказывания игроков, тренеров, функционеров и просто футбольных людей.
1. Лучано Спаллетти, главный тренер "Зенита" (о Сергее Семаке):
– Семака даже моя мама знает. Его все знают. Моя мама его первого выучила в "Зените".
2. Михаил Грушевский, юморист, болельщик ЦСКА (после поражения от "Зенита"):
– На данный момент ощущения достаточно грустные. Рождается невесёлая шутка: мы играем стабильно, проигрываем с одинаковым счётом — 1:3.
3. Анатолий Байдачный, известный тренер (о Леониде Слуцком):
– Главный тренер ЦСКА? Это водитель категории B, которого пригласили в Формулу-1!
4. Миодраг Божович, главный тренер "Ростова" (отвечая на вопрос журналиста: "Что у вашей команды не получилось в матче с "Мордовией"?"):
– А вы заметили, что у нас сегодня что-то получилось?
5. Валерий Маслов, полузащитник "Динамо" и сборной СССР 1960-х годов (об игре "Динамо" в матче со "Спартаком"):
– "Динамо" было не беспомощным — это вы бело-голубым польстили. Никаким оно было, абсолютное никаким! Я сидел на этом матче — и ужасался. "Спартак" выглядел как
"Барселона", играющая против уличной команды.
6. Миодраг Божович (в ответ на вопрос, помог бы "Ростову" в матче с "Мордовией" Кириченко):
– Если бы бабушка была дедушкой — знаете продолжение? Кириченко, может, и помог бы, а может, и нет.
7. Лучано Спаллетти (отвечая на вопрос журналиста, не скажется ли негативно лёгкий ход "Зенита" в чемпионате России на его выступлениях в Лиге чемпионов):
— Если бы вы были моим игроком, я бы выгнал вас из раздевалки. Если мои игроки будут думать и размышлять таким же образом, я не захочу видеть их у себя в команде. Это называется "самонадеянность".
8. Валерий Маслов (о ситуации в ЦСКА):
– Леонид Викторович — человек слишком воспитанный, слишком мягкий. У него лучше бы получилось с футбольной командой Большого театра. Газзаева надо позвать! Уговорить его — Валерка наверняка соскучился по работе. Уж он найдёт на всех управу!
9. Леван Кения, грузинский полузащитник (отвечая на вопрос о том, почему сорвался его переход в "Зенит"):
– Мой переход был нежелателен для некоторых игроков "Зенита". Пятеро футболистов "Зенита" выступили против моего перехода, дав понять, что не хотят играть со мной в одной команде.
10. Роман Широков, полузащитник "Зенита" (о трёх победах "Зенита" на старте сезона):
— А почему вы удивляетесь? Мы вообще-то чемпионами два года подряд становимся. Для нас побеждать привычно
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Бывалый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 17:40
Откуда: Томск-Геленджик
Контактная информация:

Экс-форвард "Томи" перейдет в "Хапоэль" из Рамат-Гана

Сообщение Бывалый » Пн авг 13, 2012 13:14

Российский нападающий Антон Архипов, имеющий опыт выступлений в РФПЛ за "Томь" и "Шинник", близок к подписанию контракта с новичком израильской премьер-лиги "Хапоэлем" из Рамат-Гана. Предположительно, 26-летний футболист заключит соглашение по схеме "1+1". (Эли ШВИДЛЕР)
http://news.sport-express.ru/2012-08-12/528445/ :o
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт авг 14, 2012 19:31

футбольную федерацию страны возглавит 56-летний Николай Толстых, сообщает Bobsoccer. :shock:
По данным источника, кандидатура Сергея Прядкина не была утверждена в верхних эшелонах власти. Поэтому все идет к тому, что футбольную федерацию страны возглавит Толстых, которого,поддерживает министр спорта РФ Виталий Мутко.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Вс сен 02, 2012 09:08

Как за пять лет сделать футбольные клубы самоокупаемыми

Экс-коммерческий директор ФК "Динамо" (Москва), "Москва", "Урал" и "Ростов", владевший кишиневской "Политехникой", уверяет, что российский футбол не только не убыточен, но и может приносить прибыль.

http://www.championat.com/football/article-134660-kak-za-pjat-let-sdelat-futbolnye-kluby-samookupaemymi.html

__________________
ЗЫ: интересная статейка, чувак отчихвостил многих, нашим естественно досталось больше всех )
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вс сен 09, 2012 02:23

Впервые общая стоимость футболистов в чемпионате России превысила миллиард долларов

По итогам завершившейся на этой неделе трансферной кампании стоимость футболистов в чемпионате России по оценкам сайта Transfermarkt впервые превысила миллиард долларов и составила 1114 млн. По этому показателю российский чемпионат находится на шестом месте в Европе
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пн сен 10, 2012 19:38

«Анжи» планирует выиграть Лигу Европы

Генеральный директор «Анжи» Айваз Казиахмедов подвел итоги трансферной кампании махачкалинского клуба и поставил перед командой задачу выиграть Лигу Европы.

- На мой взгляд, это реальная задача с тем составом, который у нас есть, — передает слова Казиахмедова РИА Новости. — Считаю, мы провели полноценную трансферную кампанию. Результаты в Лиге Европы показали, что те приобретения, которые были сделаны на протяжении этих двух месяцев, оказались эффективными.

Напомним, что «Анжи» пробился в групповой этап Лиги Европы, где встретится с «Ливерпулем», «Удинезе» и «Янг Бойз».
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
believe
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 21:22
Контактная информация:

Сообщение believe » Вт сен 11, 2012 22:31

«Газпром» может выделить «Црвене Звезде» 6 миллионов евро

Российская компания «Газпром» может увеличить финансирование «Црвены Звезды», если пост президента клуба займет Драган Джаич, сообщает «Спортски журнал».

По данным источника, в случае назначения Джаича бюджет клуба увеличится на 10 миллионов евро. 60 процентов этой суммы (6 миллионов) выделит «Газпром».

Отметим, что Джаич уже занимал пост президента «Црвены Звезды» с 1998 по 2004 годы, после чего прекратил футбольную деятельность по состоянию здоровья.

Также напомним, что «Газпром» стал генеральным спонсором «Црвены Звезды» в 2010 году. Действующий контракт рассчитан до 2015 года.

http://www.sports.ru/football/143332650.html
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб окт 20, 2012 12:26

Николай Толстых перекроит судейский корпус

РФС планирует отказаться от сотрудничества сразу с несколькими ведущими арбитрами Премьер-лиги и сменить главу судейского департамента

Новый руководитель главного футбольного органа страны Николай Толстых, сменивший на этом посту подавшего в отставку после провала сборной России на Евро-2012 Сергея Фурсенко, намерен всерьез взяться за решение проблем судейства в российском футболе.

По данным источников, близких к главе РФС, Толстых планирует кардинально поменять состав арбитров в российской Премьер-лиге, а также убрать с поста главы департамента судейства и инспектирования РФС известного в прошлом итальянского рефери Роберто Розетти, которого пригласил на эту должность именно Фурсенко.

Этим планам предшествовала работа по сбору информации на каждого из специалистов, с которыми подписаны контракты на обслуживание матчей в Премьер-лиге. Анализировалась их деятельность, не связанная напрямую с судейством, уровень доходов, наличие материальных ценностей, недвижимого и движимого имущества.

По информации «Известий», собранные данные не будут обнародованы или переданы в соответствующие структуры для дальнейшего расследования. Однако все это послужит поводом для принятия оргвыводов в вопросе дальнейшего сотрудничества РФС с ними.

С арбитрами, которые оказались в стоп-листе, будут либо расторгнуты контракты в течение сезона, либо им откажут в заключении новых соглашений на следующий сезон.

— Каждый судья подписывает типовой контракт с РФС на весь сезон, — рассказал «Известиям» известный в прошлом судья Юрий Баскаков, несколько дней назад ушедший в отставку с поста помощника главы департамента судейства и инспектирования. — В течение сезона главный арбитр получает за игру 90 тыс. рублей, его помощники и ассистенты 45 тыс. рублей. Никаких систем бонусов и премиальных не существует. Однако это не единственный источник дохода российских судей. И регламент не запрещает арбитрам заниматься иной деятельностью в свободное от судейства матчей время. При Сергее Фурсенко мы разработали проект, согласно которому у каждого судьи должен был быть стабильный оклад, который он получал бы ежемесячно независимо от того, сколько игр отсудил. Также была разработана система бонусов и премиальных. Проект был передан президенту РФС, однако по неизвестным мне причинам он пока не запущен.

С юридической точки зрения отстранить любого конкретного арбитра от обслуживания матчей довольно просто.

— В РФС существует комиссия назначения судей, которая принимает решение ставить или нет того или иного арбитра на конкретный матч, — рассказал «Известиям» юрист РФС Денис Рогачев. — Если им поступает обращение от самого арбитра или у них появляются сомнения в уровне его квалификации на текущий момент, то эта комиссия просто не назначает данного судью на матчи. В этом случае нет необходимости расторгать контракт с арбитром. Однако есть случаи, при которых контракт может быть и расторгнут, но это уже конфиденциальная информация.

По информации источника «Известий», в скором времени от судейской деятельности, вероятнее всего, могут отлучить нескольких арбитров российской Премьер-лиги. Среди них — Сергей Лапочкин, Максим Лаюшкин, Виталий Мешков, Владислав Безбородов и Владимир Казьменко.

Вместо нынешнего главы департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти планируется назначить Николая Левникова, возглавляющего сейчас судейский комитет. Последний имеет хорошую репутацию и авторитет среди коллег. К тому же Левников и Толстых имеют похожие взгляды на решение многих проблемных вопросов в российском футболе.

— Я пока не знаю, в каком именно направлении будет осуществлять работу с судьями новый президент РФС Толстых, — признался Баскаков. — Могу сказать только, что при Фурсенко судейство в нашем футболе развивалось хорошими темпами, судейская система двигалась в правильном направлении. Были приглашены профессиональные люди из-за границы, такие, например, как Роберто Розетти. Проведена судейская реформа, которую даже отметил президент страны Владимир Путин. Поэтому, на мой взгляд, ничего менять не надо. Единственное, что нам нужно, — это время для смены поколений. За последние 1,5 года по разным причинам завершили карьеру восемь ведущих судей. Молодым ребятам, пришедшим вместо них, необходимо время, чтобы набраться опыта и окрепнуть. Конечно, наши судьи допускают ошибки, но нельзя сразу бросать в них камни и запрещать продолжать работать. Для того чтобы вырастить хорошего опытного арбитра, нужно минимум 10 лет.

Сам Николай Толстых не стал делиться своими планами относительно работы с судейским корпусом, но и отрицать того, что данная работа будет проведена в ближайшее время, не стал.

Жалоб на судей, поступающих от представителей различных российских футбольных клубов, с каждым туром национального первенства становится все больше. Претензии по качеству судейства и уровню подготовки наших арбитров очень частое явление — практически после каждого тура не только в Премьер-лиге, но и в остальных дивизионах страны.

— Такого предвзятого судейства, как в этом сезоне проявляется по отношению к нашей команде, в моей практике никогда не было, — заявил на днях «Известиям» главный тренер нижегородской «Волги» Гаджи Гаджиев. — В половине — если не больше — сыгранных матчей на результат повлияли грубейшие ляпы арбитров. Руководство нашего клуба обратилось в РФС с официальным письмом, в котором детально расписаны все требующие объяснения моменты и аргументированы претензии. Только вряд ли это как-либо исправит ситуацию. Украденные очки не вернут, а вот отнять еще — могут. Видимо, бедные команды, такие как «Волга», не нужны нашему чемпионату.

Практически ни один клуб РФПЛ на сегодняшний день не может отметить свою удовлетворенность работой судей. Большее количество претензий поступает преимущественно от не самых сильных команд, с небольшим бюджетом.

Сможет ли искоренить судейскую проблему Николай Толстых, используя свои методы и средства, покажет только время.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя

cron