Пресса о футболе.

Информация о футболе.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Пт мар 29, 2013 22:29

. Ой.. я тя умоляю

Обломайся
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Сб мар 30, 2013 01:56

На фик!
Все - На фик!
Изображение
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вс мар 31, 2013 14:45

Самый большой кортеж футбольных болельщиков

Изображение

Болельщики Терека установят рекорд Гиннесса "Самый большой кортеж футбольных болельщиков" – 600 автобусов и 100 микроавтобусов (15800 пассажиров). Колонна с болельщиками растянется на 47 километров!!! На два-три часа планируется закрыть рынок в Хасав-юрте, а также авто рынок в г. Каспийск, чтобы не образовались пробки. Проезд, питание и билеты на матч для всех - бесплатно. С каждого города и районного центра Чеченской Республики будет организован выезд болельщиков в Махачкалу.

зы: все удовольствия ИМ за НАШИ деньги :shock:
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт апр 02, 2013 05:22

«После аварии Щербаков держался: «Все будет нормально!». «ССФ» открывает цикл интервью с тренерами нашей «молодежки» с интервью с Борисом Игнатьевым

Spoiler: show
Футбол

БОРИС ИГНАТЬЕВ. В этом году молодежная сборная России впервые за 15 лет сыграет в финальном турнире первенства Европы. На пути к израильскому чемпионату (старт – 6 июня) «ССФ» открывает цикл интервью с тренерами нашей «молодежки» прежних созывов. История поколений – раскрывшиеся таланты, забытые герои, обаяние молодости, ветер в голове… Сборную России 1992–1994 годов, первую в списке, представляет Борис Игнатьев.

ПОЧКА МИНЬКО, ЗАДВИЖКИ ЗИДАНА
– Олимпийская сборная СССР, не пробившись на Игры в Барселону, прекратила существование, – вспоминает Борис Петрович. – Я начал формировать новую молодежную команду из футболистов 1971–1972 годов рождения. Очень скоро пришлось отказаться от украинцев и футболистов других союзных республик. За кого-то пришлось бороться – так уроженец Донецка Сергей Щербаков получил российское гражданство.

Появилась сборная России, но цель осталась прежней – выход в финальный турнир Евро-1994. Помогал мне Леонид Пахомов, потом сам возглавивший «молодежку».

– Отборочный цикл – после разгрома Исландии в стартовом матче (5:0) удивительно тяжелая домашняя победа над Люксембургом. Пропустили на 1‑й минуте, а победный гол забили только на 89‑й…

– Хорошо помню тот матч. Нервов потратили! В конце октября играли на «Динамо», уже снег выпал, погода стояла жуткая. Они в контратаке забили, мы потом давили-давили… Спешка, суета, поле… Я до последних минут на лавке дергался. Хорошо, Володя Бесчастных забил. А так бы позора не обобрались. В ответной игре, кстати, проблем не возникло – Валерка Есипов, кажется, хет-трик сделал.

– Вплоть до финиша шла борьба с греками за 1‑е место…

– В последнем туре встречались с ними в гостях. Нас устраивала ничья. Снимаю шляпу перед Щербаковым – это был его матч. Как потом окажется, последний за сборную…

Что он творил! Мы проигрывали – 1:2, закончили – 2:2. Щербак два мяча забил и, можно сказать, вывел нас из группы. До сих пор помню один из голов: атака по другому флангу шла, а он метров тридцать пробежал, чтобы передачу замкнуть. Такой инстинкт был. Мяч опускался, Серега как дал…

В той игре получил тяжелую травму Валера Минько. В самой концовке первого тайма столкнулся с нашим же вратарем – Сашкой Помазуном. Оказали помощь. В перерыве спрашиваю: «Валер, может, заменить?» – «Нет, я доиграю!». Хотя бледный сидел… Доиграл матч до конца. Врачи оставляли его в Греции, но он с нами полетел. По возвращении в Москву плохо стало – пришлось почку удалять. Всю карьеру с одной отыграл. Мужик!

– С французами в четвертьфинале были шансы зацепиться?

– Практически нет. Тем более без Щербакова. Не хочу никого обижать, но с ним и без него – две разные команды. Кроме него в первом матче по разным причинам не сыграли Бесчастных, Симутенков, Минько, Мамедов…

А у французов состав был – Зидан, Дюгарри, Тюрам, Педрос, Уэдек, Лясер… Будущие чемпионы мира и Европы! Тренировал команду Раймон Доменек. Помню, мы с поляками товарищеский матч играли – он приехал нас просматривать. Снег, грязь, с лавки ничего не разберешь. После игры пошли кофе пить. Говорю ему: «Ну что, все увидел?» – «Да что тут можно увидеть?!». Посмеялись.

– Что за курьезный гол Помазун в Монпелье пропустил?

– В легком эпизоде ошибся. Поймал мяч, даже зафиксировал и… в ворота уронил. Так мы за минуту второй гол пропустили, и к середине первого тайма игра, по сути, была сделана.

– Зидан выделялся?

– У меня в жизни два таких случая было, когда я от футбола абсолютный кайф получал – хотелось, чтобы матч не заканчивался. Первый раз – на молодежном чемпионате мира в Японии в 1979 году, когда Марадону увидел. Второй – с Зиданом.

Не скажу, что француз против нас творил что-то из ряда вон, но эти его задвижки... Только с мячом оказывался, а он все время с ним был, – сразу какой-нибудь фортель выкидывал. Сидишь и думаешь: как он это делает?! Единственное, уже тогда отметил – скоростишки ему на дистанции не хватало. Но и без нее в какого игрока вырос…

– Он тогда еще с прической был?

– Ну да, короткая такая стрижка...

– Дроздова к Зидану не думали приставить?

– Против такого мастера персональная опека не поможет. Играли по зонам.

– Кто еще у французов запомнился?

– Дюгарри – мощный, в Москве победный мяч головой забил. Тюрам – машина, приходил на все «стандарты». Педрос – на подходе к первой сборной, Уэдек – суперфорвард… Не скажу, что они нас гоняли в районе вратарской, но шансов было немного.

ЩЕРБАКОВ
– Главная звезда вашей команды?

– Сергей Щербаков. Без вопросов. Уникальный футболист. 110 процентов даю, на следующий год в составе первой сборной поехал бы на чемпионат мира в США! Садырин все время про него спрашивал, планировал вызывать. Такая потеря для нашего футбола...

По поводу Щербакова у меня было много бесед с Бобби Робсоном – англичанин его в «Спортинге» тренировал и порой не хотел отпускать в «молодежку». Мы и через РФС созванивались, и в Лиссабон я летал. Робсон мне говорил: «Ну приедет он к вам, ну выиграете вы… По большому счету, ничего не изменится. А перестанете дергать – получите звезду, которая много лет будет решать самые серьезные задачи». До меня только спустя время стало доходить. А тогда кипел: «Я его не к себе на огород грядки копать вызываю!».

Справедливости ради, когда Сергей был нам очень нужен – на решающий матч в Греции, Робсон его отдал.

– Сейчас уже мало кто помнит, как Щербаков играл. Расскажите.

– Оттянутый форвард. Не самый фактурный игрок, но статная фигура. Лидер. Большой объем работы, скорость, дриблинг, пас, удар. Всё на уровне! Лаконичность в решении задач. «Жевать» мяч – не для него. Только вперед! Врожденное чувство игры. Как Серега влетал в штрафную из глубины, мало кто в мире умел. Понимание, где нужно оказаться в тот или иной момент, – на уровне инстинктов. Оценить ситуацию и исполнить – вот это был Щербак.

– Как узнали об аварии (14 декабря 1993 года после банкета по случаю прощания со «Спортингом» Робсона 21‑летний Щербаков попал в автокатастрофу, итогом которой стала травма позвоночника и паралич обоих ног. – Прим. ред.)?

– Отец из Донецка позвонил. Я тут же взял билет на самолет и на следующий день был в Лиссабоне.

Поначалу не верилось. Хотя, помню, еще в городе обратил внимание – стоят палатки «Сбор средств для Щербакова». А потом и в больнице, куда мы с Серегой Юраном приехали, увидел. Живая очередь, цветы, подарки, детские игрушки, картинки, открытки… Народ поддерживал Щербака. Я был в шоке: вот это любовь, вот это уважение!

Мне врач сразу сказал: «Шансов, что вернется в футбол, нет. Если начнет ходить, будет чудо». Серега держался: «Все будет нормально!». Он всегда верил… Сколько у Дикуля занимался – под водой, с тяжестями… Дикуль восхищался: «Парень – гигант!».

– Сейчас общаетесь?

– Мы никогда связи не теряли, случившееся стало для меня личной трагедией. Перезванивались, он ко мне приезжал, я к нему на свадьбу… Вместе в «Локомотиве» работали (Щербаков был селекционером «железнодорожников». – Прим. ред.).

Могучий человек. Характер сильнейший. Даже такая травма не выбила из колеи. Все время с интересом к жизни, все время в каких-то проектах…

– В «Советском спорте» недавно вышло откровенное интервью жены Сергея – Натальи, она рассказала, что Щербаков нашел другую женщину, об алкоголе...

– Да? Мы с Серегой несколько месяцев не общались. У меня то сборы, то матчи. Обычно, когда у них что-то происходило, Наталья мне сразу сообщала. Я бы не сказал, что у Сереги были проблемы с алкоголем. Надо позвонить, узнать...

СМЕРТЬ В 25 ЛЕТ, КОМБАЙН ФАЙЗУЛИН
– Больше всех матчей за вашу «молодежку» провели два армейца – Ильшат Файзулин и Алексей Гущин. Файзулин потом и за первую сборную сыграл, и в Европу уехал, а Гущин после тяжелой травмы (в июне 1994 года попал в автокатастрофу, получил сложный перелом ноги и пропустил 10 месяцев) так себя и не нашел…

– Леша Гущин, крайний защитник… Травма – да, но он никогда себя футболом не ограничивал. Говорил: «Футбол – это временно». Вот и увело в сторону – начал автомобилями торговать. Это сейчас футболисты могут не волноваться ни о чем – хорошо зарабатывают, а тогда приходилось о будущем думать.

– Еще один защитник ЦСКА – Сергей Мамчур – умер в 25 лет. Официальная версия – острая сердечно-сосудистая недостаточность.

– Парень был хороший, и футболист отличный, но по жизни немного разбитной, несконцентрированный. Разговоры разные ходили – про выпивку, про наркотики. Когда мы на похороны в Днепропетровск ездили, люди со стороны одно говорили, родители – другое… Что случилось на самом деле, до сих пор не знаю.

– Дмитрий Аленичев в отборочном и финальном турнире Евро-1994 сыграл всего два матча…

– Так с меня задачу выйти из группы никто не снимал. А Димка в «физике», мощи, атлетизме уступал ребятам. Но уровень интеллекта уже тогда был виден.

– В нападении столько талантов – Файзулин, Симутенков, Бесчастных, Щербаков… Как выбор делали?

– Сложно было, но интересно. Все ребята – самобытные, с высоким футбольным интеллектом. Уже тогда – профессионалы.

В три форварда играть было рискованно – сзади могли «просесть». Щербаков, если приезжал, выходил обязательно. В оттяжке. На острие, как правило, – Володя Бесчастных. Хотя у Вовы здоровья было – вагон, везде успевал. Неуемная жажда игры! И всегда за эпизоды, за результат переживал… Всю команду вперед тащил: «Надо, ребята, надо!».

Файзулин – на фланге. Хоккейная посадка – низкий центр тяжести, кривоватые ноги… Как снегоуборочный комбайн, загребая, убирая мяч под себя, в штрафную влетал.

Мне и Симутенков очень нравился. Тоже быстрый, взрывной, с ударом, дриблингом. Про нападающих часто говорят – как нож сквозь масло. Это про Симу. В жизни правильный, скромный, а на поле преображался. Не великих физических данных – маленький и хрупкий – всегда лез туда, где жарко, никому не уступал.

ХРАМ БОЖИЙ
– Конфликты были? У всех ведь – характеры…

– Понятно, оставаться в запасе никто не хотел. Но это уже была моя работа – донести, заразить идеей, объяснить. Помню, Файзулин очень не любил, когда я ему при всех в лицо высказывал. Щербаков – другое дело. Сам фильтровал, что слушать, что нет. Сереге в хорошем смысле до лампочки было.

– Из-за проблем с дисциплиной приходилось игроков отчислять?

– Бывало. Саленко, Шустиков... Но это в других сборных, раньше.

Хотя и в российской «молодежке» случай был. Два футболиста, не хочу фамилии называть, поддали. Я в аэропорту увидел – мы на игру вылетали, позвонил клубным тренерам: «У меня тут ваши режим нарушили» – «Борис Петрович, выгоняй их к чертовой матери, мы головы открутим!». Игроки взмолились, поклялись на поле костьми лечь. Одному я дал шанс. Просто по составу прикинул, кто мне нужнее…

– Правда, что в молодежной сборной вы получали всего 24 тысячи рублей минус налоги?

Точную сумму не назову, но зарабатывал действительно мало. Мы в то время не о деньгах думали. Попасть в сборную считалось честью. Был культ тренера, культ дела. Люди в национальную команду стремились! Сборная была – как храм божий. Футболка, герб, гимн – святыни! Сейчас такого патриотизма нет. Это, увы, потеряно…
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Чт апр 11, 2013 11:25

Тихонов со "Спартой" переезжают в Сочи

Профессиональный футбол в Сочи будет возрожден благодаря переезду в этот черноморский город щелковской "Спарты", которая в прошлом году под руководством знаменитого в прошлом футболиста "Спартака" и сборной России Андрея Тихонова выиграла Кубок Московской области среди команд ЛФЛ и получила путевку во второй дивизион.

Тихонов вместе с президентом клуба Темуром Абидовым и генеральным директором Александром Кутенковым сегодня побывали в Сочи и обсудили совместное сотрудничество с главой города Анатолием Пахомовым. Новая команда Андрея Тихонова будет носить тройное название – "Спарта-Жемчужина-Сочи", причем клуб будет участвовать в ряде социальных программ. На этот счет достигнута принципиальная договоренность, и теперь осталось лишь соблюсти необходимые формальности. Как сообщает официальный портал города Сочи, в планах клуба значится выход в высшие эшелоны отечественного футбола за три года.

Напомним, в 2011 году столица зимней Олимпиады-2014 лишилась профессионального клуба после того как из-за финансовых проблем снялась с первенства ФНЛ "Жемчужина-Сочи".
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб апр 13, 2013 20:54

Фанаты "Портсмута" купили свой клуб за 3 млн. фунтов

Английский футбольный клуб «Портсмут» спасен от угрозы ликвидации его же фанатами. Теперь это крупнейший из принадлежащих фанатам клубов в истории.

Болельщици создали траст Portsmouth Supporters Trust (PST) и выкупили 51% клуба у менеджмента за три млн фунтов, пишет Guardian. Компания, созданная фанатами, теперь сможет также арендовать Fratton Park, где команда проводит игры.

«Мы смотрим в будущее. Был осуществлен прорыв: теперь клубом владеют фанаты, владеют те люди, которые любят его», — сказал председатель PST Эшли Браун.

Сделку осуществили почти две тысячи болельщиков, каждый из которых заплатил не менее 50 тысяч фунтов. Теперь это крупнейший из клубов, которым владеют болельщики. Они же ответят и по долгам команды, превышающим 2 млрд фунтов. Сообщает aif.ru
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Вс апр 14, 2013 10:48

каждый из которых заплатил не менее 50 тысяч фунтов.

Круто... :o

Они же ответят и по долгам команды, превышающим 2 млрд фунтов.

А это как они будут делать?
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вс апр 14, 2013 11:51

А это как они будут делать?

Зуб дадут.
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пн апр 29, 2013 20:06

Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пт май 03, 2013 21:31

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ ВНОВЬ ПОЛУЧИТ ПРЯМОЙ ДОПУСК В ГРУППОВОЙ ЭТАП ЛИГИ ЕВРОПЫ!
Если только эту льготу не проиграют наши чиновники…


«Базель» и «Фенербахче» освободили путь в Лигу Европы будущему обладателю Кубка России

Завершились еврокубковые полуфиналы. В сезоне-2012/13 осталось провести всего два матча: 15 мая в Амстердаме встретятся «Челси» (Англия) и «Бенфика» (Португалия) в финале Лиги Европы, а через 10 дней в Лондоне в решающем поединке за главные континентальный клубный трофей сразятся две немецкие команды «Бавария» и «Боруссия» Д.

Уже можно начать предварительное подведение итогов сезона – ведь, как бы ни завершились две последние игры, они не приведут ни к каким перестановкам в представленной ниже таблице коэффициентов УЕФА-2012/13. Последняя пертурбация в ней произошла вчера, когда благодаря успеху «Бенфики», Португалия отобрала у Франции итоговое пятое место, вернувшись на прошлогоднюю позицию. Как вам известно, 5 и 6 место дают право на одинаковое численное представительство в еврокубках (по 6 команд) – вся разница заключается в том, что бронзовый призер португальского чемпионата теперь начнет борьбу за попадание в групповой этап Лиги чемпионов не с 3-й, а с 4-й заключительной стадии «Турнира 15».

Впрочем, российским любителям футбола куда более интересен другой аспект итогов вчерашних полуфиналов Лиги Европы. Теперь, когда выбыли «Базель» и «Фенербахче», обладатель Кубка России-2012/13, обрел великолепные шансы получить без отборочной борьбы место на групповом этапе еврокубка номер два.

Надо болеть за «Челси» в чемпионате Англии, либо за «Бенфику» - в финале Лиги Европы!

Чтобы наш клуб напрямую попал в групповой этап, требуется, чтобы «Челси» удержался в «зоне» Лиги чемпионов английской Премьер-лиги. Напомним, что пока «аристократы» идут на 3-м месте, опережая на очко (и игру в запасе) «Арсенал» и на 3 очка – «Тоттенхэм».

Если «Челси» финиширует в чемпионате на месте не ниже 4-го, то обладатель Кубка России автоматически переместится из 4-го квалификационного раунда в групповой этап и станет второй российской командой, которая обеспечит себе участие в еврокубках до конца года (еще одно место уже твердо застолблено за чемпионом России-2012/13 в Лиге чемпионов).

Впрочем, если Лигу Европы выиграет «Бенфика», то России вообще беспокоиться нечего – льготное место на групповом этапе должно автоматически достаться нашей стране, без оглядки на чемпионаты Англии и Португалии. Ведь «Бенфика» уже обеспечила себе путевку в ЛЧ-2013/14!
Однако не факт, что слово «должно» будет в реальности означать «достанется»...

Россию могут прокинуть на Конгрессе УЕФА более расторопные конкуренты!

Проблема в том, что УЕФА имеет возможность по-своему толковать права российского претендента. Напомним, что квартет полуфиналистов Кубка России составляют «Зенит» - «Анжи» и ЦСКА – «Ростов». Мы примем за аксиому, что питерский и армейский клубы займут первые два места в ЧР-2012/13 и получат пропуск в Лигу чемпионов-2013/14, а «Анжи» не опустится в чемпионате ниже пятой «лигоевропейской» позиции. Тогда вырисовывается такая любопытная ситуация.

Если в финал выйдут «Зенит» и ЦСКА, то «кубковое» место в Лиге Европы перейдет в команде, занявшей 6-е место в ЧР-2012/13. Казалось бы, здорово – у нас на этой позиции наверняка окажется конкурентоспособный клуб. Однако УЕФА с очень большой неохотой распространяет льготы, положенные реальным обладателям хрустального трофея, на другие команды. И в этом случае майский Конгресс УЕФА может не предоставить России место на групповом этапе Лиги Европы. По крайней мере, в этом случае чиновникам РФС стоило бы заранее побеспокоиться о сохранении льгот для своей команды.

Тем более что аналогичная ситуация может возникнуть и в том случае, если в финале Кубка России ЦСКА обыграет «Анжи» или «Зенит» - «Ростов». Причина зависания нашего прямого попадания в групповой этап Лиги Европы будет той же самой – УЕФА очень не любит льготы реальных обладателей Кубка передавать неудачникам финала.

Вот и получается, что без проблем Россия получит честно причитающееся ей «прямое» место на групповом этапе Лиги Европы только в том случае, если обладателем Кубка станут «Анжи» или «Ростов». В остальных случаях всё зависит от расторопности и дипломатических способностей нынешних руководителей Российского футбола. Думается, если заблаговременно (сразу после итогов полуфиналов Кубка страны) поручить эту миссию в УЕФА Почетному президенту РФС Вячеславу Колоскову, то всё будет в порядке. При ином повороте событий, вполне вероятно, что «кубкового» представителя России «кинут» и заставят пробиваться через квалификационные барьеры.

Спасет ли РФС российскую путевку?

К сожалению, практика нашей газеты показывает: очень велик риск, что в ведомстве Николая Толстых даже не узнают о возникшей проблеме. Или узнают поздно о том, что именно от них зависит участие российской команды в основной фазе Лиги Европы. В прошлом году «Рубину» повезло – он сам выиграл кубок и без дополнительной помощи реализовал свое однозначное право на попадание в групповой этап. Теперь так может и не быть…

Почему мы уверены, что если пустить ситуацию на самотек, то Россия может лишиться прямого попадания в Лигу Европы? Просто возникшее положение беспрецедентно. Лишь второй год как УЕФА допустил обладателей кубка шести стран в групповой этап - и пока не возникало споров, кому предоставлять переходящую от победителя евротурнира путевку в подобной ситуации – финалисту (или 6-й команде чемпионата) страны, занявшей 7-е место в таблице коэффициентов УЕФА, или реальному обладателю кубка страны с 8-й рейтинговой ступени.

Для чиновников РФС выгодно, чтобы в финал Кубка России вышли «Анжи» и «Ростов». Тогда волноваться будет не о чем. И Россия сразу получит место на групповом этапе Лиги Европы. Если, конечно, не подкачают «Бенфика» в финале Лиги Европы или «Челси» в чемпионате Англии….
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб май 25, 2013 07:07

Катастрофические цифры УЕФА: Россия лишь на 34-м месте в Европе по количеству тренеров

По данным УЕФА, Россия находится лишь на 34-м месте в Европе по количеству тренеров высших категорий, получивших лицензию согласно всем стандартам Европейского футбольного союза.
Согласно таблице, опубликованной в документе о статусе членства в европейской тренерской конвенции, в России зарегистрировано 184 тренера категории В (главный тренер команд второго дивизиона и молодежных составов команд РФПЛ; помощник тренера команд первого дивизиона и РФПЛ), всего 48 тренеров категории А (главный тренер первого дивизиона; тренер команд РФПЛ) и 51 тренер категории Pro (имеет право работать главным тренером в премьер-лиге).

Всего, согласно данным УЕФА, в России зарегистрировано 283 тренера, и по этому показателю наша страна – одна из самых неблагополучных в Европе. В Германии, например, 34 970 тренеров, в Италии – 29 240, в Испании – 23 995. Судя по таблице, Россия уступает почти всем странам восточной Европы, а, к примеру, в Люксембурге зарегистрировано лишь на одного тренера меньше – 282.

На Украине в три с половиной раза больше тренеров – 1002, а в Северной Ирландии – аж 1359.

КОЛИЧЕСТВО ТРЕНЕРОВ КАТЕГОРИЙ PRO, А, B

1. Германия – 34 970
2. Италия – 29 240
3. Испания – 23 995
4. Франция – 17 588
5. Швейцария – 9198
6. Голландия – 4741
7. Норвегия – 3759
8. Чехия – 3534
9. Австрия – 3315
10. Бельгия – 3399
11. Венгрия – 2936
12. Англия – 2769
13. Швеция – 2459
14. Румыния – 1546
15. Шотландия – 1516
16. Сев. Ирландия – 1359
17. Греция – 1330
18. Украина – 1002
19. Израиль – 966
20. Дания – 964
21. Польша – 948
22. Хорватия – 904
23. Словения – 716
24. Словакия – 679
25. Ирландия – 642
26. Сербия – 550
27. Португалия – 537
28. Болгария – 485
29. Финляндия – 440
30. Турция – 418
31. Уэльс – 354
32. Кипр – 345
33. Македония – 284
34. Россия – 283
35. Люксембург – 282
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Сб май 25, 2013 08:51

Интересно, и что в Германии делают все эти 34970 тренеров категории Pro? Они же все с амбициями, как они их удовлетворяют? В Высшей лиге Германии 34970 команд?
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Сб май 25, 2013 09:33

Drums писал(а):Интересно, и что в Германии делают все эти 34970 тренеров категории Pro? Они же все с амбициями, как они их удовлетворяют? В Высшей лиге Германии 34970 команд?

Там же не только про тренеров Pro написано, а еще про категории А и В. Меня больше удивило, что в Англии тренеров меньше, чем в Венгрии :)
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Сб май 25, 2013 09:52

deus
Даже если к Pro прибавить А и В - это все равно означает, что в Германии любую детскую команду должен тренировать специалист с категорией А или В, ибо число 34970 все равно огромно...
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Сб май 25, 2013 10:02

Drums мне кажется, если у человека есть лицензия, он не обязан быть тренером :) Может быть у немцев эти лицензии бесплатно выдают
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
Drums
The Earl of Chelsea
Сообщения: 19080
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:45
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Drums » Сб май 25, 2013 10:15

deus
Зачем тогда данные цифры называть "катастрофическими" для России? Наоборот, в России эти лицензии используются строго по назначению, тогда как в Германии какой-то бардак... :)
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Сб май 25, 2013 10:19

Drums писал(а):в России эти лицензии используются строго по назначению, тогда как в Германии какой-то бардак...

Где бардак, а где - нет видно, если посмотреть коэффициенты УЕФА, а также сегодняшний финал Лиги Чемпионов. :ololo:
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Сб май 25, 2013 10:27

Drums ну как бы да, это говорит о том, что в России намного меньше безработных тренеров, а вот в Германии это большая проблема, негде работать квалифицированным специалистам :)
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей