Пресса о футболе.

Информация о футболе.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пресса о футболе.

Сообщение Вопрос » Вт июл 24, 2007 12:58

Первый намутил

23 июля, 19:16 // Олег Ефимов

В ближайшие выходные Первый канал не будет показывать футбол. Причиной тому, по словам его руководства, послужила «чрезмерная загруженность эфира» этим видом спорта. Тем временем стало известно об аннулировании лицензии телеканала «Спорт».

С телетрансляциями матчей чемпионата России по футболу, выражаясь словами простого болельщика, опять намутили. Правда, на этот раз главные действующие лица поменялись. Если в начале года, когда было объявлено о подписании эксклюзивного контракта на трансляцию матчей премьер-лиги телекомпанией «НТВ-плюс», обвиняемыми были сам спутниковый вещатель, РФПЛ и глава РФС Виталий Мутко, то на этот раз «главным героем» оказался Первый канал.



Дело в том, что в программе телеканала на ближайшие выходные отсутствует традиционная трансляция матча чемпионата России по футболу. И это несмотря на наличие у Первого приоритетного права на показ центральной встречи тура.

По предварительным данным, канал должен был показать игру «Локомотив» – «Динамо».

Главный редактор дирекции спортивных программ Алексей Кузнецов в комментариях «Спорту сегодня» отказал, заявив, что не хочет «комментировать решение руководства канала». В то же время неофициальный источник на Первом сообщил, что отмену трансляции руководство канала мотивировало желанием «не перегружать сетку вещания футболом».



Для РФПЛ подобное развитие событий стало неожиданностью.

«К нам никаких бумаг с Первого канала не приходило, а слухи мы не комментируем», – заявили «Газете.Ru» в пресс-службе РФПЛ. Пресс-атташе РФС Андрей Малосолов также оказался не в курсе дела, предположив, что, возможно, официальные комментарии появятся во вторник.

Виталий Мутко, таким образом, в очередной раз оказался в неудобной ситуации. Рассказывая на каждом углу о том, что каждый болельщик в любом уголке страны сможет посмотреть центральный матч тура, президент РФС, получается просто, не знал, о чем говорил. Да, российский футбол помимо «НТВ-плюс» транслируется еще и телеканалом «Спорт», но его сигнал принимается далеко не везде.

Решение Первого, по всей видимости, объясняется заключенным недавно контрактом на показ матчей Кубка РЖД, который пройдет в Москве с 3 по 5 августа. Кроме того, руководство канала наверняка руководствовалось рейтингами показа футбольных матчей, которые из-за поры отпусков и дачного сезона в последнее время оставляют желать лучшего. С другой стороны, формулировка «загруженность футболом» в отношении первой кнопки звучит, согласитесь, как издевка.

«НТВ-плюс» вместе с футбольным союзом и Виталием Мутко чего-то там в очередной раз намутили и хотят у нас, рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей«, – так, помнится, отреагировал президент России Владимир Путин на инновации в телетрансляциях матчей Российской футбольной премьер-лиги.

Интересно, какова будет на этот раз реакция руководства страны?



Чуть позже появилась еще одна занятная информация из медиамира. Радио »Спорт« заключило с РФПЛ контракт об экслюзивных правах на ведение радиотрансляций матчей чемпионата России.

Как сообщили »Газете.Ru« на радиостанции, в среду состоится пресс-конференция с участием главы РФС Виталия Мутко и генерального директора РФПЛ Михаила Воронцова, посвященная данному событию. Однако в РФС заявили, что ничего об этом не знают, а сам Мутко в среду будет в командировке.



Между тем стало известно об аннулировании лицензии телеканала »Спорт«. Однако, скорее всего, продолжению спортивного вещания на шестой кнопке ничего не угрожает.

Частота, на которой вещает телеканал »Спорт«, будет выставлена на конкурс, сообщил радиостанции »Эхо Москвы« руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков. По его словам, лицензия, выданная на эту частоту компании »Медиа-Социум«, которая, по некоторым данным, входит в структуры, принадлежащие Олегу Дерипаске, аннулирована, так как она не выходила с предложением о ее пролонгировании: »Частота будет выставлена на конкурс в сентябре с концепцией «спортивное вещание». Всех желающих его организовать мы приглашаем к участию в этом конкурсе«, – сказал Боярсков.

»Мы рассчитываем, что участие в этом конкурсе при мет и ВГТРК. Соответственно, вы можете уже сейчас сделать вывод, каковы шансы других участников. Но это шанс перевести вещание в законное поле деятельности», – сообщил чиновник.
http://sport.gazeta.ru/sport/rfc/1944632.shtml
Аватара пользователя
deus
Сообщения: 21812
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:24
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение deus » Вт июл 24, 2007 14:43

Трансферные дела любят тишину

Трансферное окно распахнулось почти на три недели раньше, чем планировалось. Какие неожиданности ждут нас и как процесс купли-продажи выглядит изнутри? Заглянуть за кулисы таинства мы попытались с помощью руководителя футбольного агентства СА Алексея Сафонова.

Ростов и Нальчик теряют


– Увеличение сроков дозаявочной кампании, очевидно, выгодно всем. Но в первую очередь, наверное, агентам?
– На мой взгляд, РФС принял логичное решение. Представьте себе: у игрока в июле истек контракт. Почему он должен ждать до начала августа, вместо того чтобы выходить на поле в составе другого клуба с начала второго круга. Конкретный пример – Павел Мамаев. ЦСКА заранее приобрел его, но вынужден был бы ждать еще три-четыре тура. Сейчас, если бы Мамаев не уехал на юноше­ский чемпионат Европы, он уже мог бы играть. Кажется, мелочь, но для команд, осенью стартующих в еврокубках, чем больше у новобранцев времени на адаптацию, тем лучше.

– Решение, как вы заметили, логичное. Тем не менее оно вызвало некоторые трения. В чем их причина?
– Возражали в основном клубы из нижней части таблицы. Так бы они еще несколько туров удерживали футболистов. Скажем, в Наль­чике сложилась тяжелая финансовая ситуация. Некоторые ребята изъявили желание сменить команду, теперь сделают это раньше, чем рассчитывало руководство. Кроме того, есть категория команд, у которых нет средств на усиление. Им перенос сроков дозаявки тоже невыгоден: соперники быстрее укрепят составы.

– Действительно, «Нальчик» и «Ростов» ждет массовый исход игроков?
– Массовым я бы его не назвал, но, по имеющейся у меня информации, ощутимые потери аутсайдеры понесут. Спартаковцы уже потеряли Дениса Евсикова, и этим дело не ограничится, ведь по контракту в случае невыполнения договорных обязательств игроки вправе сменить клуб. Не менее тяжелое положение и у «Ростова». Без Рохуса Шоха эта команда, на мой взгляд, – кандидат номер один на вылет. Второй – «Наль­чик». Юрий Красножан доказал, что он хороший тренер, но не волшебник, чтобы с нуля поднимать команду каждые полгода. Хотя ничего категорично утверждать нельзя. Вспомните, многие уже похоронили «Луч», а он выиграл несколько раз и сейчас отстает от призовых мест всего на 6 очков.

Лоськов в обмен на Еременко?

– Можно ли ждать громких переходов?

– По-моему, «Спартак» сделает хорошее приобретение. Скорее всего, это будет иностранец топ-класса. ЦСКА должен укрепиться перед Лигой чемпионов. Армейцы плотно работают на южноамериканском рынке, ведь Рамон и Джанер надежд пока не оправдали. Возможно, удивят и «Локомотив» с «Зенитом» или «Москва». Журналисты обижаются, когда в дозаявочный период информация скрывается или бывает противоречива, но нужно понимать: трансферные дела любят тишину.

– По агентским меркам, смена команды таким игроком, как Лоськов, – событие?
– Безусловно. У меня такое ощущение, что теперь встречным курсом из «Сатурна» в «Локомотив» проследует Еременко. Они с Лоськовым – одноплановые игроки, но Лоськов сейчас подходит «Сатурну» больше. Если торпедовцы все-таки отпустят в Подмосковье Евсеева, там соберется крепкая команда.

– Но возрастная. Почему вообще в «Сатурне» происходят такие шараханья? То в сторону Латинской Америки, то ставка на Восточную Европу, теперь – на ветеранов...
– Не соглашусь, что с приходом Гаджиева ставка делается только на возрастных. Здесь немало перспективных футболистов. Но в последние годы в «Сатурне» слишком часто менялись тренеры. У каждого своя концепция, свои игроки. Приходит, предположим, Владимир Вайсс и говорит: мне такие-то не нужны. Но у «таких-то» заключены контракты, и клуб вынужден их выполнять. Это раньше творился беспредел – игрока могли запросто вышвырнуть на улицу, сейчас отношения жестко регламентируются. Расходиться нужно цивилизованно. Не устраивал Бышовца тот же Лоськов – надо было расстаться с ним перед началом сезона. Точно так же Анатолий Федорович поступил с Климовым, когда пришел в «Томь». А сейчас Валерий – лидер команды, ребята избрали его капитаном. Знают, он не промолчит, пойдет и прямо в лицо скажет все, что думает.

– И по поводу задержек зарплаты тоже?

– У меня в Томске играют несколько человек, поэтому могу судить о трудностях сибиряков. Да, платят не всегда в срок, но ребята прекрасно знают: пусть с небольшим опозданием, но им отдадут все до копейки. А при тех деньгах, что получают современные футболисты, хоть три месяца задержки будет – уверяю вас, никто с протянутой рукой не пойдет.

Великие не ждут

– Раз уж заговорили о «Томи», каковы трансферные планы у середняков?

– «Томь» по большому счету в кадровых революциях не нуждается. Поэтому селекцию здесь проводят, исходя из возможностей клуба: пригласили Радосавлевича, Евсикова. Команда-загадка для меня – «Кубань». Готовил ее к сезону Павел Яковенко, сейчас Леонид Назаренко, но и его положение устойчивым не назовешь. Возможно, снова назревает тренерская рокировка. А раз так, то тяжело предсказать, по какому пути пойдет Краснодар. Очень грамотно ведут селекцию в «Амкаре». Приобрели Николу Дринчича, Миклоша Гаала, который в ряде матчей произвел прекрасное впечатление.

– В то же время с Евгением Савиным в Перми расставаться не хотят. Приоткроете секрет переговоров с ЦСКА и «Локомотивом»?
– Не хотелось бы сейчас вдаваться в детали. Мое мнение таково: Женя перерос уровень «Амкара» и ему необходимо прогрессировать дальше. Это и в его интересах, и в интересах всего нашего футбола. Предложения от таких клубов, как ЦСКА или «Локомотив», каждый день не поступают. Если игрока не отдают, они не станут ждать, а просто найдут другого на вакантную позицию.

– Правда ли, что Алексей Медведев не захотел продлевать контракт с «Крыльями Советов»?
– Этот футболист мне особенно дорог: он был первым, чьи интересы я начал представлять. Алексей – чрезвычайно порядочный человек и никогда никого не станет шантажировать. Через полгода у него истекает соглашение с «Крыльями». Мы предложили перезаключить его на чуть-чуть более выгодных для Медведева условиях. В клубе почему-то посчитали, что это блеф.

– То есть Медведев скоро сменит обстановку?
– Загадывать не будем. Он может оказаться и в Москве, и даже во Владивостоке. Медведев командам Павлова регулярно забивает. Сергей Александрович постоянно зовет его к себе. Может быть, если бы «Луч» базировался где-нибудь поближе, давно бы принял приглашение.

Поставьте памятник Кобелеву


– Вы достаточно тесно сотрудничаете с тренерами. Наметились ли в их взглядах на комплектование команд какие-то перемены?
– Меня очень порадовало, что Курбан Бердыев стал больше доверять молодежи. Александр Рязанцев у него вырос в лидера. Если бы не трагедия, наверняка бы прогрессировал Ленар Гильмуллин. Есть нападающий Александр Бухаров, которому пришлось перенести две операции на крестообразных связках, другие ребята. В целом же наш тренерский цех значительно омолодился. Уже хорошо, что Петраков стал доверять Тарасову, Бердыев – Рязанцеву, Рахимов – Савину и так далее.

– Почему же тогда основной упор делается на легионеров?
– Многие не хотят рисковать. Не хотят головных болей – зачем доводить игрока, учить его азам, если можно взять готового? Перед тренером поставили задачу – вот он и старается обеспечить результат сейчас. Пока он будет перспективного парня натаскивать, его уволят.

– Кобелев же не боится…

– Андрею Николаевичу динамовские болельщики должны памятник поставить! И не только потому, что команда заиграла. Посмотрите, какое созвездие молодых талантов при нем раскрылось: братья Комбаровы, Гранат, вратарь Шунин. Кобелев сразу сказал, что не хочет брать людей старше 25 лет. Делает команду на будущее. Находит при этом общий язык и с ветеранами, и с молодыми. В «Динамо» был перебор иностранцев. А сейчас Данни, оставшись почти в единственном числе, показывает футбол очень высокого уровня.

– Есть в российском футболе недооцененные тренеры?
– Есть люди, которым так и не выпало шанса. Например, Валерию Непомнящему на родине не довелось поработать. Не предлагали. Ведь не секрет: одно время у нас тренер­ская команда тасовалась, как колода карт. Попасть в нее было тяжело. И такая система многих устраивала. Доходило до смешного: к президенту РФС Вячеславу Колоскову обращались из команд-аутсайдеров за советом (!), кого назначить тренером, чтобы команда смогла решить задачу. Разговаривал с Женей Савиным, он считает, что Рашид Рахимов – один из лучших тренеров, с кем ему доводилось работать. И занятия проводит интересно, и дисциплину в команде поддерживает. То же самое можно сказать о Петракове. Дайте сейчас Валерию Юрьевичу исполнителей, какие собраны, к примеру, в «Локомотиве», – он добился бы других результатов. Он жесткий человек, но прямой. По крайней мере, таких исканий черной кошки в темной комнате, какие получились в «Локо», при нем бы не было.

– Это намек на того, кто придет на смену Бышовцу?
– Не берусь судить – все-таки «Локомотив» при Бышовце выиграл Кубок России. Однако вряд ли в клубе довольны тем, какое место занимает команда в чемпионате. У Анатолия Федоровича обычно виноваты все, кроме него. Он один никогда не ошибается, а все проблемы видит в том, что ему приобрели не тех игроков, которых он хотел. Вы слышали что-нибудь подобное, например, от Газзаева? У каждого своя жизненная философия.

Рахимовне будет вторым

– Наслышаны, что Рахимову предлагали стать вторым тренером «Спартака»?

– Может быть, и предлагали, но здесь присутствует интересный момент. Рахимов начал тренерскую деятельность раньше, чем Черчесов. Находясь в Австрии, они дружили, и Рахимов помогал Черчесову конспектами, подсказывал. Сейчас он главный в «Амкаре». Не могу представить, чтобы Рашид Маматкулович согласился расставлять для Станислава Саламовича колпачки и фишки. Как мне кажется, и он, и Петраков созрели для работы в более именитых командах. В России растет новая плеяда наставников. Те ребята, что работают с нашими юношескими сборными, – вообще золотой фонд, который надо беречь.

– Недавно Равиль Сабитов принял предложение «Торпедо»…
– Равиль наверняка смог бы себя здесь проявить, но я не уверен, согласится ли РФС разорвать с ним контракт.

– Вы это к тому, что у него уже была попытка возглавить «Сибирь»?
– Была предварительная договоренность с руководством клуба, даже определен круг новобранцев, но сборная под руководством Сабитова неожиданно пробилась в финальную часть европейского первенства, и Виталий Мутко его не отпустил. Мне кажется, была и эмоциональная подоплека в том, почему Равиль вдруг решил отправиться в Новосибирск – возможно, его самолюбие было задето тем, что он ждал приглашения в молодежную сборную, а ее отдали Борису Стукалову, тоже, на мой взгляд, хорошему специалисту.

– Вы согласны, что первый дивизион – специфичный турнир?

– Да, наверное. Первая лига перестает выполнять свою прямую функцию – готовить кадры. Когда Климов и Катынсус в свое время перешли из Тулы в «Томь», они сразу же заиграли. И таких примеров было много. Сейчас и не припомню, кто пришел из первого дивизиона и раскрылся.

Играй, деньги тебя догонят!

– Бытует мнение, что агенты – сплошь аферисты и жулики, для которых во главе угла – получение комиссионных…

– В 90-е годы в стране царила неразбериха. Каждый старался поскорее «урвать», потому что темпы инфляции, преступность, многое другое не позволяло строить планы на перспективу. Сейчас другие времена. Я всегда повторяю молодым футболистам: главное – играй, а деньги тебя догонят. Поэтому если встает вопрос, в какой клуб отдать игрока, отдам его под того тренера, с которым парень будет прогрессировать. Даже если другой клуб предложит больше.

– Поэтому Савин не оказался в «Локомотиве»?
– Без комментариев.

– Но согласитесь, случаются странные переходы. Например, Дмитрия Кириченко – из «Москвы» в «Сатурн»…
– Я думаю, это был чистый ­бизнес.

– Почему же тогда Роман Адамов не проследовал той же дорогой?

– Роман не мог предать человека, который опекал его чуть ли не с пеленок. Не секрет, что, когда он был воспитанником волгоград­ского интерната, Леонид Слуцкий часто забирал его домой, и мама тренера присматривала за ним, как за своим младшим сыном. Потом, заработав свои первые серьезные деньги в Ростове, Адамов купил Слуцким квартиру в Волгограде.

– И все же наряду с позицией «играй, деньги тебя догонят» в агентском бизнесе существует и другая философия?
– Разные люди – разные взгляды на жизнь. Я не вправе осуждать кого-то из коллег за то, что они стремятся заработать.

– Кириченко, как и Каряка, Фининью, принадлежит Ткаченко?

– Насколько я знаю, у Германа нет лицензии, но она ему и не нужна, потому что он возглавляет агентство. У него немного другой стиль работы: берутся на контракт в основном раскрученные игроки. Например, недавно пятилетнее соглашение заключили с Игорем Семшовым. Это так называемый репутационный менеджмент. Агентство Германа Ткаченко в отличие от нашего, специализирующегося на российском рынке, имеет контакты за рубежом. Обычно партнеры интересуются, какие футболисты находятся на контрактах. Теперь Ткаченко может ответить: такие-то и такие-то, в том числе один из лидеров «Динамо» и сборной России.

Роберт Воскеричан, Кермен Дзацети
http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/509/13710/ft
В.В. Путин: "В Томске должен быть футбол!"
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Ср июл 25, 2007 09:19

Червиченко: решение Яковенко связано с его психикой

Экс-президент "Спартака" ростовский бизнесмен Андрей Червиченко, который по его собственному выражению "помогает родине на общественных началах", занимаясь делами "Ростова", прокомментировал "Спорт-Экспрессу" внезапный уход из команды тренера Павла Яковенко, который был приглашён по его протекции.

"Это решение связано с психикой, нервами, – заявил Червиченко. – В чём-то могу понять Яковенко: в непростой ситуации находятся и "Кубань", и "Ростов", вылет обоих клубов стал бы серьезным ударом по его репутации. Кроме того, не до конца оказались согласованы контрактные обязательства сторон. Он мне звонил, извинялся за свой поступок. Не ожидал только, что Павел не предупредит о своем решении, а сообщит о нем задним числом. Я бы соврал, назвав Яковенко легким человеком".

"У нас остались отличные человеческие отношения, мы продолжаем общаться. Но брать его в какой-то проект – это вряд ли. Предпочитаю иметь дело с людьми, которые не боятся рисковать. После "Химок", "Кубани" и "Ростова" такого о Яковенко не скажешь", – добавил бизнесмен.

25 июля, среда. 6:49
Источник: Советский Спорт
http://www.championat.ru/football/news-52471.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Wiseman
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 16:28
Контактная информация:

Сообщение Wiseman » Ср июл 25, 2007 14:30

Разыскивается вратарь
Бывший голкипер сборной Белоруссии по футболу обвиняется в продаже отборочных матчей чемпионата Европы
АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ
В европейском футболе разразился очередной очень громкий скандал. По своей сути он вполне сопоставим с прошлогодним итальянским делом о коррупции, когда руководители туринского «Ювентуса», римского «Лацио», «Фиорентины» и «Милана» оказались замешаны в купле-продаже матчей национального чемпионата. Сейчас в подкупе «участников соревнования» обвиняется футболист, который, по данным белорусской милиции, причастен к «сдаче», по крайней мере, двух официальных игр своей национальной сборной. Речь идет об известном вратаре Валерии Шанталосове. Уже есть постановление о привлечении его к уголовной ответственности.

Шанталосов хорошо известен российским болельщикам. В 90-е годы он не без успеха выступал за нижегородский «Локомотив», калининградскую «Балтику» и столичное «Торпедо». В 1992 году Павел Садырин приглашал его в сборную России на товарищеский матч против сборной Мексики. Вратарь всю игру просидел в запасе, а через некоторое время согласился выступать за Белоруссию. Два «странных» матча, которые фигурируют в нынешнем «деле Шанталосова», состоялись в 2003 году. В рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2004 белорусская команда встречалась со сборными Чехии и Молдавии. В обоих случаях белорусы уступили, при этом были люди, которые поставили большие деньги не только на исход поединков, но и на разницу в счете. И в результате выиграли очень крупную сумму денег. Эта информация, а также необъяснимые действия белорусских футболистов в защите еще тогда вызвали откровенное недоумение специалистов. А через некоторое время появились и веские доказательства того, что дело было нечисто. В частности, записи телефонных переговоров игроков национальной сборной.

Итак, что же произошло? В рамках отборочного турнира Евро-2004 в Минске сборная Белоруссии принимала Чехию. По желанию дельцов от тотализатора (к ним, говорят, затесался один известный российский спортивный журналист), хозяева должны были проиграть с разницей в два мяча. По мнению следствия, именно вратарь Шанталосов получил задание (и деньги) обеспечить нужный результат. Но интересно, что в матчах с чехами и молдаванами «стоял» не он, а Геннадий Тумилович, а Шанталосова не было даже в запасе.

Из чего можно сделать вывод, что в сговоре участвовали и другие игроки. Между тем во встрече с Чехией счет открыл нападающий белорусов Виталий Булыга (может, он был не в курсе событий?). При этом забитый гол у многих не вызвал радости. Однако защита хозяев все-таки сделала свое дело. Чехи отквитали гол и вышли вперед. А за пять минут до финального свистка Андрей Островский, известный по выступлениям за московское «Динамо», и Александр Лухвич, защищавший цвета столичного «Торпедо», позволили Владимиру Шмицеру беспрепятственно выйти один на один с Тумиловичем. В итоге необходимая разница в счете была обеспечена. В матче против сборной Молдавии в Тирасполе все получилось смешнее. Хозяева должны были выигрывать с разницей в один мяч, но на предпоследней минуте молдаванин Сергей Ковальчук, ныне играющий в московском «Спартаке», забил второй, «незапланированный» гол. В компенсированное судьей время футболистам молдавской команды пришлось фолить в своей штрафной на ровном месте, чтобы судья назначил пенальти и нужная разница в счете была бы восстановлена.

Уголовное дело сразу по двум статьям кодекса Белоруссии было возбуждено еще в 2005 году отделом по борьбе с организованной преступностью прокуратуры. Футболист подозревался в «подкупе участников и организаторов профессиональных соревнований». Следствие велось два года. Наконец, глава следственного управления ГУВД Минска Геннадий Казакевич официально заявил, что обвиняемый установлен. Им является вратарь Шанталосов. Еще в апреле он был объявлен в розыск. Сейчас уголовное дело приостановлено до тех пор, пока обвиняемого не найдут. По словам Казакевича, Шанталосов контактировал в сборной с одним игроком (его имя не сообщается), которому он предлагал несколько десятков тысяч долларов за поражения в матчах с Чехией и Молдавией. Любопытно, что Шанталосов работает тренером вратарей в новосибирской «Сибири» – команде, успешно выступающей в первой лиге российского первенства. И найти его там вроде бы нетрудно. В Минске полагают, что дело было предано огласке именно сейчас не без ведома, а может быть, и по личному поручению первого лица страны – Александра Лукашенко. По крайней мере, два года все материалы держались в секрете.

Сейчас трудно сказать, как будут развиваться события. На одном из белорусских спортивных сайтов вчера шло голосование на тему «Предстанет ли перед судом Шанталосов?». Более 50 % считали, что вратарь не окажется на скамье подсудимых. 27 % верили, что это произойдет в ближайшее время. Причем в стране уже звучат голоса, призывающие всех участников «дела Шанталосова» «поставить к стенке». Важно и то, как ФИФА и УЕФА отреагируют на сложившуюся ситуацию. Если дело будет набирать обороты, то белорусы рискуют схлопотать длительную международную дисквалификацию. Да и молдаване с чехами окажутся под подозрением. Тень будет брошена и на них. А сам Шанталосов вряд ли сможет официально устроиться по профессии на всей территории постсоветского пространства. Никому не нужен работник, которого разыскивает милиция. Пусть даже белорусская.
Ну и дела!
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Чт июл 26, 2007 05:42

Счета «Крыльев Советов» арестованы из-за долгов

Суд обязал «Крылья Советов» выплатить долг в 7,1 миллиона долларов группе Millhouse, управляющей активами миллиардера Романа Абрамовича. В 2004 году самарский клуб занял у кипрской компании Kravin Investments и швейцарской Carrol Trading, входящих в группу, 2 и 4 миллиона долларов соответственно. «Крылья Советов» были обязаны вернуть долги до декабря 2006-го, однако так и не сделали этого. Президент клуба Александр Барановский договорился о задержке выплаты до весны 2007-го, тем не менее, и к этому сроку самарцы не смогли расплатиться. Millhouse отказался пойти на уступки и обратился в суд. 4 апреля арбитражный суд Москвы постановил взыскать с ПФК в пользу Kravin Investments $2,454 млн, а 9 июня — $4,681 млн в пользу Carrol Trading.

«Крылья Советов» обратились в Самарскую губернскую думу с просьбой выделить в августе кредит на 200 миллионов рублей. Возвращены средства в бюджет будут за счет финансовой помощи “Роснефти”, соглашение с которой планируется подписать в сентябре текущего года. Однако представитель “Роснефти” заявил, что в настоящее время компания анализирует состояние своих активов и определенности по соглашению с “Крыльями” пока нет.

По мнению руководителя департамента физической культуры и спорта Самарской области Олега Саитова, депутаты утвердят выделение кредита из профицита в области на заседании 31 июля. Деньги поступят на счета клуба в течение недели после принятия решения, считает он. Но 24 июля на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике депутаты приняли решение не вносить в бюджет на 2007 год поправку о предоставлении самарскому клубу кредита на 200 миллионов рублей и перенести этот вопрос на сентябрь. По словам председателя комитета Натальи Бобровой, пока клуб не предоставил всех оснований для выделения средств.

С арестованными счетами клуб не сможет покупать новых футболистов, выплачивать зарплату уже подписанным игрокам и другим работникам клуба, летать на выездные матчи. К тому же, подобные проблемы могут стать поводом для невыдачи лицензии “Крыльям Советов” на следующий год. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко уже заявил, что у его ведомства есть возможность в любой момент отозвать лицензию.

“Хотя мы постараемся поддержать «Крылья Советов». Самара для нас важный футбольный регион со славной историей”, — заявил Мутко в интервью газете «Ведомости».

http://www.sports.ru/football/3187432.html
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Чт июл 26, 2007 16:31

УЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ
РОССИЙСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ С ВОЗРАСТОМ ВСЕ БОЛЬШЕ ТЯНЕТ НА РОДИНУ


Текст: Илья Зубко

Примеров успешной карьеры российских игроков, в юном возрасте завербованных западными клубами, хватает —Иван Саенко и Виктор Будянский на виду в ведущих европейских чемпионатах, защищают честь сборной России. Но еще больше тех, кто, помучившись в иностранных клубах на лавках запасных, вернулся домой. Как сложились судьбы тех, кто в совсем еще юном возрасте решил попробовать свои силы за рубежом, — в исследовании еженедельника «Футбол».

ВОСЕМЬ ЛЕТ ВДАЛИ ОТ ДОМА

В послужном списке полузащитника московского «Локомотива» Эрика Корчагина значится около десятка футбольных клубов. Российские, как ни странно, приходятся лишь на вторую часть его карьеры, отчего Эрика можно даже спутать с иностранным легионером. Впервые Корчагину довелось сыграть в родном чемпионате лишь тогда, когда он уже успел попробовать свои силы во Франции, Голландии, Дании и даже в США. Он уехал из России еще пятнадцатилетним, поэтому неудивительно, что о таком российском футболисте многие болельщики узнали, изучая футбольные новости дальнего зарубежья.

«Сначала я сыграл за юношескую сборную, после чего мне предложили поехать на смотрины в «Сент-Этьенн», — вспоминает Корчагин начало своего путешествия по миру, затянувшегося на восемь лет. — Там две недели был на просмотре, и меня взяли. Посоветовался с отцом, тот отпустил. Я решил, что, раз есть шанс поиграть за границей, нужно рискнуть, — и поехал. Конечно, поначалу очень тяжело давалась адаптация. Я совсем еще юный, в чужой стране — ни родителей рядом, ни друзей, другой язык. Наверное, только через полгода, когда выучил язык, начал общаться с ребятами и уже почувствовал, что все налаживается».

Корчагин был частью целой плеяды российских игроков, уехавших за рубеж в конце 1990-х, толком даже не «засветившись» в России. Их трудоустройством в большинстве случаев занимался один из ведущих отечественных футбольных агентов, а ныне — спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания. По его словам, в то время спрос в зарубежных клубах на российских игроков был вполне объясним и оправдан. «Для них это был новый рынок, и иностранцы очень внимательно отслеживали молодых перспективных игроков, — поясняет Сарсания. — Причем то, что ребята были не «засвечены», было положительным фактором: стоили они недорого, но со временем могли вырасти в мастеров высокого уровня. При этом у всех, кто уезжал, были хорошие задатки — за рубежом умеют считать деньги, и вкладываться в бесперспективных игроков никто бы не стал. А вот как у каждого из них получилось свой потенциал реализовать — зависело от многих причин».

Свои причины были и у Корчагина. Но начинал он очень здорово: в «Сент-Этьенне» успел стать чемпионом Франции среди игроков до 17 лет, а потом приглянулся голландскому ПСВ. В дубле в Эйндховене вроде бы тоже дела шли неплохо, но перевода в первую команду Корчагин не дождался — за игровой практикой отправился в аренду в «Маастрихт». «Уже через три дня после переезда я вышел в стартовом составе, во второй игре гол забил. В общем, нормально все складывалось. По сути, именно в «Маастрихте» я дебютировал в высшей лиге, и в нем началась моя профессиональная карьера, — с явным удовольствием вспоминает о голландском периоде Эрик. — Мне даже адаптироваться некогда было — не успел приехать, как тренер вызвал и сказал: «Ты будешь играть». И это доверие меня здорово подстегнуло».

Но после полутора лет в «Маастрихте» Корчагину пришлось изучать уже третий иностранный язык. Он оказался в аренде в датском клубе «Академиск». В Дании Корчагин отыграл не так ярко и вернулся в распоряжение ПСВ, где закрепиться так и не смог. «Контракт у меня закончился, после чего я съездил на просмотр в бельгийский «Антверпен», но тренерам не приглянулся. Затем отправился в США, в клуб «Майами Фьюжн». Там забил в первом же контрольном матче, и мне предложили контракт на четыре года, — рассказывает Эрик. — Однако от предложения американцев я отказался, и прежде всего из-за срока контракта. Четыре года — слишком много… А потом отправился на сборы с московским «Динамо» и оказался в России».

Не сказать что обратная адаптация в России далась ему легко. После «Динамо» был «Шинник», затем нальчикский «Спартак», и в этом году новый шанс — «Локомотив». Но все равно, пересматривая длинный список своих клубов, Эрик ни о чем не жалеет: «Думаю, школа «Сент-Этьенна» здорово помогла мне развиться как футболисту. И если меня спросят, стоит ли ехать молодому игроку за рубеж, уверенно скажу «да».

БЕЛЬГИЙСКИЙ ДЕСАНТ

В конце 1990-х одной из самых популярных стран, где российские игроки получали этот бесценный опыт, стала Бельгия. Сразу несколько наших футболистов очень неплохо проявили себя в местном чемпионате. А для некоторых, как, например, для Андрея Демкина и Андрея Дятеля, именно в Бельгии началась профессиональная карьера. За рубежом они общались очень тесно, да и сейчас, вернувшись в Россию, остаются друзьями. Дятель играет в первом дивизионе — в московском «Торпедо», а Демкин тоже тренируется с черно-белыми, но пока со вторым составом. И тот и другой рассказывают о своем легионерском прошлом с большим энтузиазмом.

«Многие наши игроки и сейчас мечтают поиграть за границей, а тогда — тем более, — рассказывает свою историю Андрей Дятель. — Были предложения, были варианты — так почему бы не попробовать? Поэтому я без колебаний отправился в Бельгию, в «Харельбеке». По большому счету, там моя серьезная футбольная жизнь и началась. И она мне очень нравилась — было все интересно, и условия великолепные. Тренировки, как и предсезонная подготовка, построены в основном на работе с мячом и игровых упражнениях. Плюс к тому достаточно много давали свободного времени».

Эта непривычная для российских игроков свобода многим портила карьеру. Привыкшие к тотальному контролю со стороны клубного руководства, наши футболисты к подобному были просто не готовы. «Когда я играл во Франции, в «Лансе», мы как-то раз выиграли матч, после чего отправились с тренером в ресторан, — вспоминает Константин Сарсания. — И тот меня спрашивает: «Что будешь пить?». Я замялся: «Ну, колу или сок». А он: «Да ладно, по 50 граммов коньячку разрешаю». И мы с ним выпили. У нас же такой культуры нет: игрокам дают выходной, и они пьют накануне важной тренировки. А потом приходят и «умирают» на поле. Этого никто никогда не объяснял, и этого ребятам не хватало».

Не объяснили это и Андрею Демкину: на первых порах ему было очень непривычно — в день матча команда собирается за два часа до игры, а когда предстоит выездной поединок — за шесть часов. «После игры команда вместе с тренером собиралась в кафе рядом со стадионом. А там — хочешь, пей пиво или вино. — И сейчас проскальзывают некоторые нотки удивления у Андрея. — Это было в порядке вещей. Хотя, конечно, никто сильно не напивался. Довольно часто после матчей всей командой вместе с женами мы шли в ресторан. Там отдыхали, играли в боулинг. Хорошее было время. В России, конечно, запретов больше, но это и оправданно. Люди ведь разные бывают. Один два бокала пива выпьет — и достаточно, а другой после этого в ночной клуб захочет или на дискотеку».

В чемпионате Бельгии русских футболистов в конце 1990-х было особенно много. Почему именно там — не могут объяснить даже они сами. «Со мной в «Андерлехте» играли еще Олег Ящук, Женя Луценко, Рафаэль Зангионов. Но язык сразу же нужно было учить, — вспоминает не только о правах, но и об обязанностях легионеров Демкин. — В Бельгии говорят на двух языках: в одних провинциях — на французском, в других — на фламандском. Андерлехт находился во французской части, так что учили мы именно этот язык. С нами занимался профессор, хотя по большей части язык я осваивал дома, вместе с женой. Примерно через полгода заговорил вполне сносно».

Язык — это не единственная строгость. По словам Андрея Дятеля, за рубежом к легионерам вообще относятся с гораздо меньшим трепетом, чем в России, и спрашивают с игроков «по полной», невзирая на возраст: «Я уехал за рубеж в 19 лет. И пусть это уже не такой нежный возраст, у нас к таким футболистам относятся, как к «молодым». А в Бельгии со мной никто не сюсюкался и требовали, как со взрослого».

Зачастую такой подход давал результаты. Но первые успехи в зарубежном клубе нередко сказывались на наших футболистах самым пагубным образом. Наступала самоуспокоенность, от которой и до «звездной болезни» недалеко. А там чуть дал слабину — и уже не попал в основной состав. «Известная история и для иностранцев, — кивает Андрей Дятель. — Все ведь от человека зависит, а не от его национальности. Наверное, вирус «звездной болезни» в каждом игроке сидит. Только проявляется у всех по-разному».

Андрей Демкин в Бельгии выступал в нескольких клубах — «Андерлехте», «Кортрейке», «Жерминале», «Беверене». Но, перестав попадать в состав, принял приглашение «Динамо». Потом была «Томь», где Андрей получил серьезную травму, после которой сейчас и восстанавливается. В «Динамо» после пары удачных сезонов в «Харельбеке» и полученной там травмы вернулся и Андрей Дятель. Но все равно оба с ностальгией воспоминают о Бельгии. И если кто-то из молодых игроков сейчас спросит у Дятеля, ехать ли за границу или нет, получит однозначный ответ — ехать: «Это как армию пройти. Растешь быстрее, учишься, как себя вести. И этот опыт потом поможет и в футболе, и в жизни».

САХАЛИНСКИЙ ГОЛЛАНДЕЦ

Взлет футбольной карьеры защитника Сергея Темрюкова иначе как волшебным не назовешь. Парень из далекого от большого футбола Южно-Сахалинска уже в юном возрасте оказался в московских «Трудовых резервах» и даже сыграл за юношескую сборную России. А в шестнадцать лет, отправившись на просмотр в голландский ПСВ к Дику Адвокаату, приглянулся нынешнему наставнику «Зенита». Темрюков остался в Эйндховене на восемь лет, но за основной состав голландского клуба сыграл считанное число матчей. Тот трансфер, между прочим, оказал влияние не только на судьбу самого Сергея, но и на будущее его агента Константина Сарсании. Для теперешнего спортивного директора «Зенита» это была одна из первых серьезных сделок, и умелая продажа нераскрученного футболиста в ПСВ не осталась незамеченной.

«Когда я приезжал на просмотр, в клубе еще Рональдо играл. Его тогда как раз в «Барселону» продавали, — вспоминает Сергей. — Потом тренировался с такими мастерами, как Филлип Коку, Яап Стам, Рууд ван Нистелрой. Вели они себя очень достойно. На молодых футболистов не орали, относились, как к равным, иногда подсказывали, если что-то не получалось. Все футболисты были в той команде очень сильные, но даже при этом Адвокаат давал мне шанс. Я тренировался с основным составом и был, как говорится, «на подходе». Под первую команду меня подводили плавно. В основном составе — четыре матча, и даже на Лигу чемпионов с командой ездил. Но потом Адвокаат ушел, и на его место пришел Бобби Робсон. Он привел с собой человек десять новых футболистов и ставил в состав их. Я прождал полгода, но шанса мне так и не дали. И уехал в аренду в московское «Динамо».

Первые три года в Голландии, по словам Темрюкова, он, кроме футбола, вообще ничего не видел. Расписание на день было коротким, но емким: тренировки — отдых — тренировки. Но, вернувшись в Россию в аренду, он так и не заиграл — получил тяжелую травму. О том, как в клубе отнеслись к его несчастью, Сергей вспоминать до сих пор не хочет. Говорит, после той истории, когда вновь получил приглашение от российского клуба, думал очень долго и серьезно.

Травмы вообще довольно часто мешают нашим игрокам раскрыться за рубежом. По мнению Константина Сарсании, их причина неслучайна. «Посмотрите, сколько молодых ребят, приезжая в иностранные клубы, «ломались». Объяснение этому простое: в России им не заложили нормальную физическую базу, а поскольку нагрузки за рубежом существенно выше, игроки просто не выдерживают, — поясняет он. — Тренер посмотрит: игрок одну травму получил, вторую. Значит, он к таким физическим нагрузкам не готов — и о каких-то перспективах можно забыть».

Тем не менее Сергей Темрюков, вернувшись из «Динамо», продолжал ждать своего шанса в ПСВ, играя за фарм-клуб «Эйндховен», выступавший дивизионом ниже как самостоятельная команда. С годами, правда, связь между клубами стала слабеть, и смысла оставаться в Голландии дальше уже не было. Темрюков вернулся в Россию, в «Уралан», а до недавнего времени играл в клубе первого дивизиона «КамАЗ».

На родине Сергей оказался на правах легионера. «Я сам виноват. Мне предложили принять голландское гражданство, и я согласился. Тогда я думал, что у меня будет два паспорта, и не разобрался в ситуации. И получилось так, что теперь играю в России как гражданин Голландии, — рассказывает Темрюков. — Это создает дополнительные трудности с попаданием в состав. В «КамАЗе» пять легионеров, а поскольку тренер делает ставку на зарубежных нападающих, я частенько остаюсь лишним. Сейчас как раз занимаюсь этим вопросом и стараюсь вернуть российский паспорт. А то как-то дико получается: играю в своей стране, отношение как к русскому, а по документам — иностранец».

Буквально через пару дней после разговора с корреспондентом еженедельника «Футбол» Сергей Темрюков вновь решил изменить свою жизнь и уехать из России. Правда, на этот раз не так далеко. Защитник отправился в Белоруссию, где будет полгода выступать за минское «Динамо» на правах аренды.

В «ЛЬЕРС» ЗА ЧЕМПИОНСТВОМ

Полузащитник Денис Клюев за свою долгую карьеру тоже поменял немало клубов. В его послужном списке значатся даже такие европейские гранды, как «Фейеноорд» и «Шальке». При этом Клюев — один из немногих российских легионеров, кто может похвастаться золотой медалью зарубежного чемпионата.

«В 1994 году я перешел из «Асмарала» в московское «Динамо», — вспоминает Денис. — Бело-голубые тогда выступали очень неплохо, играли в еврокубках. Видимо, на играх Кубка УЕФА присутствовали скауты, и мне предложили попробовать свои силы в «Фейеноорде». Согласился, почти не раздумывая».

Из Голландии спустя год Клюев перебрался за игровой практикой в бельгийский «Льерс», и этот период своей карьеры Денис до сих пор считает лучшим. «Льерс», до того в национальном первенстве никогда особо не блиставший, провел просто сумасшедший сезон и финишировал на первом месте, обойдя таких признанных грандов, как «Андерлехт» и «Брюгге».

«Мне очень повезло с тренером. С «Льерсом» тогда работал Эрик Геретс, который до сих пор остается моим идеалом тренера с точки зрения отношения к игрокам и к футболу вообще. До этого два года «Льерс» занимал пятое место в чемпионате. И тут — первое!» — с гордостью говорит Клюев.

Из Бельгии Клюева позвали на повышение — в немецкий «Шальке». С одной стороны — позвали в более сильный чемпионат, в серьезную команду, с другой — пришлось расстаться с тренером, с которым было полное взаимопонимание. Как бы то ни было, в Гельзенкирхене у Клюева все сложилось уже не так удачно. В 1999-м он вернулся в московское «Динамо». Тогда бело-голубые в очередной раз серьезно обновили состав и заявили о больших амбициях.

«Может, если бы у меня тогда была семья, я бы и не стал возвращаться, — рассуждает Клюев. — Но предложение «Динамо» тогда было наиболее конкретным. Собиралась интересная команда, пришел хороший тренер, и мы могли решить поставленные задачи. Но в итоге не получилось». Через пару лет Клюев перебрался в «Шинник», потом в «Терек», с которым успел поднять над головой Кубок России. В нынешнем сезоне Денис оказался в рязанском «Спартаке-МЖК», который уже можно стирать с российской футбольной карты. Но завершать карьеру 33-летний Клюев не собирается — есть несколько предложений из клубов первого и второго дивизионов.

Нынешняя молодежь примеру Клюева, Дятеля, Корчагина следовать не спешит. Зарплаты в российских клубах сейчас заметно выше, чем во многих зарубежных. А о каких-то чисто футбольных амбициях большинство забывает, получив первые приличные деньги. По мнению Константина Сарсании, портит ребят и ужесточение лимита на легионеров: они приобретают уверенность, что при таких правилах более-менее прилично устроиться можно только российскому гражданину. И перебираться в более сильный чемпионат, кому-то заново что-то доказывать звездам местного масштаба становится не с руки.

«Нашим футболистам в России платят хорошие деньги, и большинство это устраивает, — в очередной раз повторяет Сарсания. — Там игроков такого же уровня много, и, чтобы чего-то достичь, надо очень серьезно работать. И они не хотят уезжать. Думают: зачем я там буду умирать каждый день на тренировках, выкладываться на полную катушку, если дома можно где-то отдохнуть, «сачкануть», и мне все простят… Тут все от человека зависит. Если футболист считает, что он может играть на более высоком уровне, он должен ехать и пробовать себя. Многие из тех, кто уехал несколько лет назад, вернулись. Но они до сих пор так или иначе востребованы. Все-таки тот опыт, который они получили за рубежом, та школа, которую они прошли, не проходят бесследно».

МАДРИДСКИЕ РЕАЛИСТЫ

И все же без российских игроков Европа не обходится. Переход Кержакова в «Севилью» подстегнул интерес наших болельщиков к испанскому чемпионату. Командировка Измайлова в лиссабонский «Спортинг» наверняка заставит пристальнее взглянуть на Португалию. Саенко и Будянский тоже не обделены вниманием. А вот о том, что есть наши люди и в великом «Реале», многие не подозревают до сих пор. Месяц назад известный в прошлом игрок Дмитрий Черышев, осевший в Испании, получил предложение возглавить в школе «королевского» клуба группу одиннадцатилетних игроков. Такой шанс он, естественно, упускать не стал. Тем более что в молодежной команде на первых ролях находится его сын Денис — новая звездочка и надежда великого клуба.

«Прошлый сезон прошел очень хорошо. Забил 18 голов, отдал много передач, играл почти во всех матчах. В конце, правда, получил небольшую травму, но сейчас все нормально, — рапортует Денис Черышев. — Сейчас я играл в категории Хувениль Б (игроки до 17 лет. — Авт.), и если дальше двигаться по лестнице юношеского футбола, то года через два-три можно добраться и до основной команды».

С одной стороны, 16-летнего Дениса назвать российским игроком можно с натяжкой. С пяти лет он познает футбольную науку в Испании и в России никогда не играл. С другой — по-русски говорит Черышев-младший очень бойко, лишь с легким испанским акцентом. Он уже успел отметиться в юношеской сборной России и, по его словам, всегда и везде болеет за российских спортсменов.

«Интересно, что испанцы называют меня «русский», а воспринимают как своего, — удивляется юная надежда «Реала». — Теперь вот познакомился с ребятами из сборной — созваниваемся иногда, переписываемся по интернету. Хотя это получается редко. Режим у нас очень строгий — каждый день тренировки, по воскресеньям игры чемпионата, плюс выезжаем на турниры».

А вообще Черышев-младший считает себя патриотом «королевского» клуба. Говорит, что мечтает когда-нибудь играть в основной команде «Реала». Правда, по секрету признается, что и английская премьер-лига ему очень нравится. «Здесь хотят вырастить футболистов, которые потом могли бы заиграть в основе если не «Реала», то других клубов Примеры. В каждой команде первого испанского дивизиона есть хоть один игрок — воспитанник «Реала», — с гордостью замечает Денис. — Конечно, пробиться из школы «Реала» в основной состав чрезвычайно трудно, но ведь тем же Раулю и Гути это удалось».

Уверенность и целеустремленность Дениса Черышева подкупают. Редко кто из молодых футболистов всерьез размышляет о стартовом составе «Реала» и при этом совершенно не интересуется размером будущей зарплаты. На провокационный намек, что в России сейчас платят хорошие деньги и можно было бы попробовать здесь свои силы, Черышев-младший не реагирует — школа не та, не российская.

http://www.futbol-1960.ru/index.php?act ... tatid=1516
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Пт июл 27, 2007 13:01

РФС обязал клубы платить за нецензурные высказывания болельщиков

Впервые в истории российского футбола к болельщикам, допускающим по ходу матча нецензурные или оскорбительные выкрики, будут применять штрафные санкции, сообщает интернет-издание "Спорт сегодня".

Это решение принято на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, которое состоялось 26 июля. Глава КДК Владимир Катков сообщил, что наказания будут постоянными, а их особенность состоит в том, что штрафы, наложенные на болельщиков, будут выплачивать клубы.

Штрафы будут увеличиваться на 10 тысяч рублей с каждым новым наказанием, с 10 тысяч за первый случай до максимальной суммы в 100 тысяч.

http://obzor.westsib.ru/news/185541
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Пт июл 27, 2007 13:48

«Крылья Советов» опровергли сообщения об аресте счетов клуба
«Крылья Советов» опровергли сообщения о том, что счета клуба арестованы в связи с долгом группе компаний Millhouse, управляющей активами Романа Абрамовича.

«Это преувеличение: в настоящее время наши счета не арестованы. То, что решение суда весной вступило в силу, для нас не новость. Еще в начале года для расчета с кредиторами правительство Самарской области решило выделить кредит в размере 200 миллионов рублей из профицита бюджета за первый квартал. В настоящее время в Самарской областной Думе распределение этих средств проходит процедуру утверждения. Уверен, что вся шумиха в СМИ вокруг «Крыльев» создана намеренно. Причем именно перед игрой с «Сатурном»,– сказал в интервью «Советскому спорту» президент «Крыльев» Александр Барановский.
http://www.sports.ru/football/3192096.html
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Вс июл 29, 2007 09:39

Глава РЖД назвал пагубной ситуацию в российском футболе

Сложившаяся в российском футболе система является пагубной для развития этого популярного вида спорта. Такое мнение высказал сегодня журналистам президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин, комментируя слабое выступление команды "Локомотив", главным спонсором которой являются РЖД.

"Так называемый "профессиональный спорт" не соответствует потребностям нашей страны, - считает глава РЖД. - Раньше было массовое физкультурное движение, выращивали собственных игроков. Сегодня мы в основном ориентируемся на легионеров, нам хочется быть здесь как во всем мире, потому у нас играют "железнодорожники" из Бразилии, других зарубежных стран".

По мнению президента РЖД, в данном случае "это вопрос государственной спортивной политики".

"Команда "Локомотив" - это марка "Российских железных дорог", мы тратим деньги, а потому вправе спрашивать за результаты", - подчеркнул Якунин.

http://obzor.westsib.ru/news/186002
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Ср авг 01, 2007 17:56

Белорусские легионеры «Томи» поделились с изданием «Советская Беларусь» своим мнением по поводу назначения главным тренером сборной Беларуси немецкого специалиста Берна Штанге.

Вот что заявил Александр Кульчий: «Мне абсолютно без разницы, кто тренирует сборную. Я же приезжаю играть не за тренера, а за страну. Но с иностранцем поработать будет интересно. Может, чего–то и сборная добьется».
Виталий Булыга поддерживает своего партнера по команде: «Конечно, я рад, что в сборную пришел иностранный специалист. При белорусских тренерах сборная ничего не добилась, может, при «варяге» добьется куда лучших результатов. Да и надеюсь, что Штанге заметит меня и даст шанс проявить себя в сборной».
Василий Хомутовский также не против Штанге: «Мое мнение, что Штанге очень хорошо подходит для сборной Беларуси, — ведь он и специалист отличный, и человек, говорят, неплохой. При нем мы однозначно чего–то добьемся, но уже в следующем году. Многие почему–то считают, что тренеры–иностранцы особо не просматривают кандидатов, мол, некогда им, а прислушиваются к своим помощникам. Не думаю, что Штанге будет поступать так же. Да и к тому же российское первенство показывают по спортивным спутниковым каналам. У него всегда будет шанс увидеть наших сборников в деле».

http://www.echonews.tomsk.ru/news/4411
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Чт авг 02, 2007 05:54

ДИК АДВОКАТ: "В МОЕЙ КОМАНДЕ НЕСЧАСТЛИВЫ ТОЛЬКО ДВОЕ"

Максим ЛЯПИН
из Удельной

БЕСЕДА НА ГОЛЛАНДСКОМ

Голландец, пожав мне руку при встрече, пригласил к себе в офис, расположенный на верхнем этаже зенитовской базы. Там он первым делом извинился, что не может предложить ничего, кроме стакана прохладной воды. Во время беседы, которая шла на голландском, Адвокат вел себя раскрепощенно, а закончив разговор, поинтересовался - не проголодался ли я, и предложил пойти вместе пообедать. Простой и легкий в общении - таким предстал главный тренер "Зенита".

Причем сразу же поразил откровенностью:

- Я бы принялся за изучение русского, если бы мой контракт был подписан года на четыре или пять. Однако не уверен, что захочу остаться здесь на такой срок и что этого захочет руководство клуба. Поэтому вариант с изучением русского почти исключен.

- Голландская пресса пишет о том, что в ваших услугах серьезно заинтересован Футбольный союз Австралии, а также, что руководство "Зенита" предложило вам новый контракт. Насколько это соответствует действительности?

- Не хотел бы комментировать эту информацию. У меня есть варианты дальнейшего трудоустройства, но я должен рассмотреть их в спокойной обстановке, взвесив все "за" и "против".

- То есть вероятность того, что все-таки останетесь в "Зените", существует?

- Сейчас трудно говорить об этом. Посмотрю, как будет развиваться ситуация, улучшится ли игра нашей команды. Замечу лишь, что я не выдохся и полон сил.

СЛАБЫХ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ НЕТ

- "Зенит" выиграл первый круг чемпионата. На ваш взгляд, справедливо?


- Конечно. Ведь мы набрали больше всех очков. А, как я говорил в начале сезона, очки в России просто так никому не достаются. Их нужно зарабатывать, ради них нужно попотеть.

- Есть мнение, однако, что "Зенит" оказался во главе таблицы не столько благодаря лидерской игре, сколько из-за осечек конкурентов - ЦСКА, "Спартака", "Локомотива"...

- И у нас были осечки. Без них в российской премьер-лиге почти невозможно, так как любая команда, вне зависимости от положения в турнирной таблице, может выиграть у любого соперника. Посмотрите, что произошло в прошлые выходные. Как могла "Москва", меньше всех пропускающая, получить четыре гола от "Кубани"? Я уважаю краснодарский клуб, но "Москва" до этого матча пропустила лишь 14 мячей. И вдруг за одну игру - целых четыре! Разве этому можно найти объяснение?

- Попробую: лидеры чемпионата играют нестабильно.

- В этом году - да. Нестабильность действительно преследует лидеров премьер-лиги. Даже в прошлом сезоне такого не наблюдалось. А сейчас уровень средних команд заметно вырос, откровенно слабых соперников просто не существует.

- Почему "Зенит" неудачно начал второй круг?

- "Спартаку" мы проиграли по делу. Москвичи были лучше нас.

- А что случилось в матче с "Амкаром"? Эту команду, при всем уважении, не отнесешь к грандам российского чемпионата.

- Эту встречу у нас пропускали два очень важных игрока - Тимощук и Текке.

- По-вашему, потеря этих футболистов и есть главная причина неудачной игры с "Амкаром"?

- Конечно, нет. Мы играли ужасно, поэтому и не смогли победить.

РУССКИЕ АРБИТРЫ НЕ ХУЖЕ ЕВРОПЕЙСКИХ

- Сейчас среди журналистов модно говорить о кризисе в команде...


- Кризис? В последних восьми встречах мы проиграли лишь однажды - и то очень сильной команде. Вы действительно считаете, что это кризисная ситуация? Не ведаю, кто пишет подобные заметки, но эти люди явно далеки от футбола.

- Может быть, не стоило предоставлять футболистам столь долгий отпуск? Тот же "Спартак", который усердно тренировался во время паузы в чемпионате, сейчас идет в лидерах...

- Отпуск длился всего неделю! Проблема в том, что многие тренеры боятся предоставить своим подопечным недельный отдых, так как потом пойдут всякие разговоры. Я в футболе уже много лет и знаю, что эта неделя в будущем может сыграть огромную роль в распределении итоговых мест. А те, кто усердно тренировался и кого сейчас хвалят, в конце сезона, возможно, будут сожалеть о своем решении.

- Раз уж мы заговорили о "Спартаке", не могу вас не спросить: почему "Зенит" в этом году так ни разу и не выиграл у столичного клуба? Ведь для этого у вас было четыре возможности.

- "Спартак" очень неудобный для нас соперник. И потом... В матчах с москвичами в наши ворота было пробито четыре пенальти. Как такое возможно?!

- Означает ли это, что вы недовольны уровнем российских арбитров?

- Нет, нет. Не рискнул бы сказать подобное.

- По-вашему, российские арбитры хуже своих коллег из Голландии или, скажем, Шотландии?

- Нет, ни в коем случае. В России достаточно квалифицированных арбитров.

- А вы смотрели матч Португалия - Голландия на чемпионате мира в Германии?

- Который судил Иванов?

- Да. После игры голландские СМИ обвинили Валентина Иванова в ужасном судействе. А что вы думаете по этому поводу?

- Мне всегда нравилась работа Иванова, и жаль, что он уходит. Сейчас судей загружают новыми указаниями, инструкциями, различными рекомендациями так, что нормально судить становится все труднее. Посмотрите, сколько желтых карточек показывают арбитры в матчах российского чемпионата - по восемь-девять. Это же тяжелый груз! Судьи тоже люди, и не стоит их так перегружать.

- Кто, по вашему мнению, главные конкуренты в борьбе за российское золото?

- ЦСКА, "Зенит", "Спартак", "Москва" и "Локомотив". Но вот с последним не понятно что творится. Несмотря на хороший материал, имеющийся в команде, "Локо" играет уж слишком нестабильно. Могут 0:3 проиграть или еле-еле уйти от поражения, как, например, в последнем матче.

- Почему вы не назвали "Динамо"?

- А вот это самый опасный середняк! Такое часто случается с командами, где и на состав-то игроков набрать проблематично. Динамовцы молодцы, что тут сказать!

- В чем секрет их успеха?

- По-моему, у них талантливый тренер - даже несмотря на свою молодость. Кроме того, "Динамо", если сравнивать его с "большой пятеркой", не испытывает особого давления. В прошлом сезоне оно боролось за выживание, и ясное дело - его сейчас многие недооценивают. Но эта команда, повторяю, заслуживает лестных слов.

АРШАВИНУ ЕСЛИ И УХОДИТЬ - ТО В ЕВРОПУ

- Большинство ваших голландских коллег используют типичную для вашей страны тактическую расстановку 4-3-3. Вы, как я понимаю, тоже сторонник подобной схемы. Но в последних двух матчах "Зенит" действовал лишь с двумя форвардами. Почему?


- Чтобы использовать 4-3-3, нужно иметь футболистов, способных играть по этой схеме. А у нас таких совсем немного. И вообще некоторые наши футболисты играют сами по себе...

- Питерских болельщиков, кстати, волнует, почему так мало времени на поле проводит Погребняк. Голы-то он забивает регулярно.

- Если бы вы видели субботний матч, такой вопрос не задали бы.

- Хорошо. Задам его по-другому. Вы говорите, что в команде есть футболисты, играющие сами по себе. Речь о Погребняке?

- Павлу - 23 года. Он еще может покорить весь мир. Но для этого нужно на сто процентов выкладываться на каждой тренировке. Тогда он убедит меня и моих помощников, что действительно лучший. А пока он этим не занимается. Даже несмотря на то, что забивает чаще остальных. Это касается каждого нападающего "Зенита", в меньшей степени - Текке.

- А кто, по-вашему, лучший форвард команды?

- Этот сезон у нас как-то не задался, несмотря на покупку квалифицированных футболистов. В прошлом году мы играли более ярко и задорно. Может быть, проблема в адаптации. Тот же Домингес, от которого я очень многого ждал, еще не совсем освоился в команде. Верю, что со временем все заиграют. Несмотря на то что Домингес и Погребняк и прежде выступали в российском чемпионате, им трудно привыкнуть к тому, что они лишь часть команды, тогда как в Казани и Сибири на них, незаменимых, играла целая команда. Если они не поменяют свою точку зрения, то им будет тяжело заиграть в больших клубах, к каким я отношу и "Зенит".

- Вам, наверное, сложно работать с футболистами, которые у себя в клубах были звездами?

- Что вы?! За свою карьеру мне довелось работать с более известными футболистами. И потом, в нашей команде есть хорошие футболисты, но звездами их называть неправильно.

- А как же Аршавин?

- Хороший футболист.

- И только?

- Разве этого мало? В России нет звезд, есть много хороших футболистов.

- А Кержаков? Он уже Кубок УЕФА выиграл и Кубок Испании.

- И он хороший футболист. Звезда - когда тебя во всем мире узнают.

- Может ли Андрей Аршавин стать звездой?

- Не хочу говорить, но... Для этого Андрею нужно уехать за границу. Когда Кержаков выбрал "Севилью", я уже тогда сказал, что он обязательно будет расти. Правда, нужно осознавать, что за границей ты никто и тебе предстоит доказывать свое мастерство заново. Если получится - замечательно. Карьерный рост в этом случае обеспечен. Если Андрей надумает переходить в другой клуб, ему надо уезжать в Европу. В России, в любой другой команде, большого прогресса у него не будет.

- Но для вас как тренера это было бы большой потерей?

- Огромной. С другой стороны, продажа Аршавина принесла бы нам и огромные деньги (смеется).

- Трудно, когда в команде сразу два вратаря национальных сборных?

- Нет, наоборот. Это превосходно. Когда не играет Малафеев, у меня не болит голова - кого ставить в ворота, так как в Чонтофальски я уверен. Он играет реже, потому что на данный момент Слава лучше.

ХИДДИНКУ ПРОЩЕ, ЧЕМ МНЕ

- Перейдем к делам сборной. Каковы, по-вашему, шансы России на выход в финальную часть Euro-2008?


- Главный тренер сборной России никогда не обсуждает клубные дела, поэтому и мне позвольте уйти от комментариев. Могу лишь сказать, что Гус Хиддинк - классный тренер, который может вывести вашу сборную в финальную часть чемпионата Европы. Материал у него для этого имеется.

- Если к вам обратятся из РФС с просьбой возглавить российскую сборную после ухода Хиддинка, согласитесь?

- Нет. Ко мне уже обращались до Хиддинка, между прочим. С тех пор не изменил свою точку зрения.

- Надо полагать, вы скорее клубный тренер, нежели предводитель сборной?

- Не знаю. Если работаешь с российской сборной, надо учитывать проблемы каждого клуба. Хотя тренером сборной быть намного проще. Меньше стрессов, больше выходных.

- Но там ведь давление больше!

- Не сказал бы. Здесь ожидания и запросы больше. Даже если ты работаешь на любительском уровне. Такова специфика жизни клубного тренера. От него всегда ждут трофеев. Независимо от того, где ты работаешь - в Бельгии, России или где-нибудь еще.

- Мои российские коллеги часто сравнивают вас с Хиддинком. Вас это не напрягает?

- Нет, нисколько. Мы с Гусом хорошие приятели, поэтому никаких проблем с этим не испытываю.

- В Корее сталкивались с чем-то подобным?

- Конечно, в любой стране журналисты любят сравнивать.

- А вот питерская торсида часто сравнивает вас с бывшим тренером Петржелой. Вспоминаю интересный момент, когда во время телетрансляции матча "Зенит" - "Ростов" оператор сначала крупным планом показал чеха, сидевшего на трибуне, а следом - вас.

- Не обращаю внимания на подобные вещи. Поскольку знаю, чего в своей карьере добился я и чего добился он. Но то, что он популярен среди питерских болельщиков, конечно, ощущаю. Однако какого-либо дискомфорта по этому поводу не испытываю.

- Петржела как-то сказал, что "Зенит" никогда не станет чемпионом России. Вы придерживаетесь иного мнения?

- Вы же знаете, почему он такое сказал?

- Если не ошибаюсь, он был недоволен судейством и считал, что московским командам помогают...

- На мой взгляд, в его словах скрывалось нечто большее. Кстати, мне даже нравится, что тренер так долго может быть популярным. Правда, кто-то добивается известности результатами, а кто-то - разговорами.

- Со стороны кажется, что к популярности вы относитесь равнодушно. Это так?

- Совершенно верно. Я просто выполняю свою работу. А она заключается в том, чтобы у команды был результат и при этом она показывала интересный для болельщиков футбол. Тогда популярность не обойдет тебя стороной. На прежних местах работы мне это удавалось. Здесь же все происходит не так быстро. Но опять-таки все забывают о том, что я пришел в "Зенит" в прошлом сезоне, когда он занимал десятое место, а в итоге мы боролись за попадание в Лигу чемпионов.

ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

- Как вам работается в России?


- Для развития футбола нужно строить, обновлять стадионы. В той же Бельгии прямо беда с футбольными стадионами. Там, как и в России, всего пара нормальных арен. А вот в Германии вы увидите совершенно другое зрелище. Только подъезжаешь на автобусе к стадиону и уже из окон ощущаешь футбольную атмосферу! Словами это трудно описать. В такой обстановке хочется прогрессировать, вливаться в местную атмосферу.

В России же пока таких эмоций на стадионах не испытываешь. Но я верю, что лет через десять ситуация кардинально изменится. Для этого в стране есть все необходимое. В этом плане мне грех жаловаться, так как у "Зенита" лучшие фанаты в России, они создают прекрасную атмосферу и настроение на "Петровском" и за его пределами.

- Вы поработали в Голландии, Шотландии, Германии, Корее, России. Где вам пришлось столкнуться с наибольшими трудностями?

- Безусловно, здесь.

- Имеете в виду языковой барьер и отсутствие должной атмосферы?

- Прежде всего - язык. Зная его, можно было бы самому создавать нужную атмосферу. По крайней мере как-то способствовать этому. А сейчас два неправильно переведенных слова могут сыграть злую шутку. Несмотря на то что вы русский журналист, мы с вами сейчас разговариваем на одном языке. И, как результат, у нас получается бурная, откровенная дискуссия. А если бы мы общались через переводчика, наша беседа пошла бы по совершенно иному сценарию. Прежнему главному тренеру в этом плане было намного проще, ведь он владел русским.

- Скажите, а сможет ли Риксен когда-нибудь вернуться в сборную Голландии?

- Нет, лично я в это не верю.

- Фернандо - плохой футболист?

- Напротив. Просто у ван Бастена огромный выбор игроков на эту позицию.

- Какое впечатление на вас произвел новичок "Зенита" бельгиец Николас Ломбертс?

- Нико - перспективный футболист, раскрепощенный парень. После форсированного дебюта с "Ростовом", где просто необходимо было его задействовать, мы предоставили футболисту небольшой отдых, так он перезагрузил мышцы. Ломбертс совсем недавно отыграл бельгийский чемпионат, после чего выступал на молодежном чемпионате Европы, и подобных проблем стоило ожидать. Но он уже вернулся к полноценным тренировкам.

- На каком языке вы с ним общаетесь?

- Он молодой парень, поэтому свободно разговаривает как на голландском, так и на английском. Проблем в общении у нас нет.

- "Зениту" скоро предстоит старт в еврокубках. Какие у вас планы на этот турнир?

- Во-первых, можно строить огромные планы, но пока мы не показываем стабильной игры. А во-вторых, меня тревожит, что не все игроки в команде счастливы. Таковых в "Зените" всего двое, но на игре это отражается. И, в-третьих, жеребьевка - штука непредсказуемая.

- Понимаю. Сейчас в Кубке УЕФА будут выступать такие гранды, как "Бавария"...

- Там играет множество и других сильных команд. Чтобы пройти далеко в еврокубках, нужно быть в хороших отношениях с госпожой Удачей.

- А что для вас важнее - российское золото или Кубок УЕФА?

- Лично я предпочел бы чемпионский титул, чтобы в следующем сезоне выступать в Лиге чемпионов. Клубы под моим руководством уже шесть раз играли в этом турнире, и мне очень хочется вновь ощутить себя частью футбольной элиты.

ГОЛЛАНДСКИМ СЫРОМ ДАЖЕ НА БАЗЕ КОРМЯТ

- Можно ли назвать музыку вашим главным хобби?


- Да, вместе с чтением и просмотром футбольных матчей.

- Какие книги предпочитаете?

- Автобиографии известных людей из мира спорта и музыки.

- Ваша последняя прочитанная книга?

- Мне почему-то часто задают этот вопрос ваши российские коллеги. Автор последней книги, которую я прочел, - тренер баскетбольного клуба "Лос-Анджелес Лейкерс" Фил Джексон. Очень интересно. Будет возможность - обязательно прочтите. Она называется "Последний сезон". Джексон много внимания уделяет обращению со своими подопечными, у которых разный характер.

- Для себя что-то полезное черпаете?

- Конечно, с каждой прочитанной книгой становишься мудрее, твой кругозор расширяется. Но дело в том, что в Америке совершенно другая культура спорта и футбола, в частности, нисколько не похожая на ту, что проповедуется в Европе. Поэтому я вряд ли открыл что-то полезное.

- Санкт-Петербург - огромный город с большими возможностями. Чем вы занимаетесь в свободное время?

- У футбольных тренеров свободного времени мало: игры, тренировки, изучение достоинств и недостатков соперников, анализ собственной игры. Если свободное время все же появляется, предпочитаю остаться в отеле. В голове прокручиваю какие-то эпизоды, связанные с игрой "Зенита".

- У вас уже есть любимое место в Питере?

- Фантастический город! По количеству достопримечательностей это самое интересное место в Европе. Удивительно красивые здания, памятники и музеи. А как здесь чисто! Еще недавно в Питере были грязь и слякоть, но все стремительно меняется. Причем только в лучшую сторону. Уверен, в самое ближайшее время Санкт-Петербург будет настоящим раем для туристов.

- Через лет пять-шесть, когда вы уже, возможно, не будете тренировать "Зенит", приедете сюда туристом?

- Через пять-шесть лет меня здесь точно не будет. Но я обязательно буду приезжать. Во-первых, меня восхищает архитектура, во-вторых, за год с лишним работы я обзавелся здесь друзьями. К тому же судьба "Зенита" мне вряд ли когда-нибудь станет безразличной.

- А вы знаете, что Петр Первый обожал Амстердам и хотел построить Петербург в похожем стиле? Ему это удалось?

- Помимо Амстердама он обожал и Венецию, поэтому в Петербурге смешано несколько архитектурных стилей. И если какие-то здания похожи на амстердамские, то, к примеру, мост Александра Невского явно строили итальянские мастера. В Европе архитектура беднее. Ранним утром из окна моего отеля открывается потрясающий вид. Такое впечатление, будто эти здания просыпаются вместе с людьми...

- Скучаете ли вы по голландскому сыру?

- Нет. Им даже на базе у нас кормят. Не знаю, где его делают, но он такой же вкусный, как и у нас.

- Наверняка есть какой-то продукт, которого вам здесь не хватает?

- Ошибаетесь. В России приобрести можно все что угодно. Страна поднимается, стремительно догоняя Запад, и я рад, что имею честь наблюдать за этим.

- Испытываете ностальгию по родине?

- Конечно. Я живой человек и порой действительно скучаю. Но очень редко. Ведь люди, окружающие меня, делают все возможное, чтобы я чувствовал себя уютно.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?143387
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Чт авг 02, 2007 06:02

Евгений КАЛЕШИН
НИКАКОГО КРИЗИСА В САМАРЕ НЕ ЗАМЕТИЛ

- Вам доводилось не раз менять клубы. Случалось приходить в команду, у которой дела идут не лучшим образом, как сейчас у "Крыльев"?


- Первое, что вспоминается, "Спартак" из Анапы. 97-й год, кажется. Когда я пришел в эту команду она шла на предпоследнем месте. А завершили сезон мы вполне достойно.

- Какие первые ощущения от "Крыльев"? Чувствуется, что в команде не все в порядке?

- Совершенно нет. Нормальная, рабочая обстановка. Мне кажется, вокруг команды кипят гораздо более сильные страсти, чем в ней самой. В этом сезоне я видел несколько матчей "Крыльев" по телевизору, видел их игру в Томске, и мне нравилось, как они выглядели. Попав в Самару, своего мнения о команде не изменил.

Вот только жаль, дебют оказался неудачным. Все-таки новые партнеры еще не знают моих маневров, а я - их. До встречи с "Сатурном" успел провести всего три тренировки, причем две из них были подводящими к игре. За это время трудно успеть наладить взаимопонимание.

- Для вас стало неожиданностью включение в основной состав?

- Нет, мы говорили на эту тему с главным тренером.

- Ситуация, когда тренер, покинувший команду, одерживает над ней победу с новым коллективом, достаточно типична. Вам она, наверное, особенно хорошо знакома по дуэлям Валерия Петракова с Леонидом Слуцким?

- Да уж, матчи с "Москвой" были для "Томи" не рядовыми. На них нас всегда настраивали по-особому. И премиальные были повышенными, и тонус игроков тренеры поддерживали.

- Как?

- Все, конечно, в основном сводилось к различным шуткам. Но в них всегда была доля правды.

- У "Томи" репутация не просто неуступчивой, но и грубоватой команды. А ваше мнение?

- Не сказал бы, что команда играет грубо. А умение вести единоборства - действительно сильная черта "Томи". Там все тренировочные упражнения ориентированы на то, чтобы игроки стремились не проиграть ни единого даже микроединоборства.

- Почему в этом году вы играли за "Томь" меньше, чем наверняка рассчитывали?

- Тренер мне объяснил, что я совершаю слишком много результативных ошибок. Хотя мне это было не совсем понятно. Я сыграл немного матчей, а когда сидел на скамейке, "Томь" пропускала не меньше. Впрочем, что сейчас об этом говорить?

Арнольд ЭПШТЕЙН
Самара

http://www.sport-express.ru/art.shtml?143382
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Чт авг 02, 2007 21:48

Д.Булыкин: "Мне нужно 30 тысяч баксов в месяц"
Total Football 7 (18) июль 2007г.

Дмитрий Булыкин признался Total Football, что считает Андрея Кобелева обманщиком, по-прежнему уважает Георгия Ярцева и мечтает... о футболе.

Когда поняли, что за "Динамо" вам больше сыграть не дадут?

В начале сезона еще была надежда. Гендиректор "Динамо" Дмитрий Иванов сказал мне: "Если ты будешь хорошо выступать в дубле, а в команде случится экстремальная ситуация, я поговорю с Кобелевым". И что в итоге? За дубль у меня были неплохие игры? Были. В "Динамо" все в порядке с нападающими? Далеко не все. Однако меня не позвали. Тогда я окончательно понял - в этой команде у меня перспектив нет.

Возможно, между вами и Кобелевым в свое время была ссора?

Ничего резкого я ему никогда не говорил. А вот он мастер сочинять про меня байки. Как-то придумал, что я специально не захотел лететь во Владивосток на матч с "Лучом". Мол, у меня нет желания играть, а хочу я только получать деньги, ничего при этом не делая. Было и еще вранье со стороны Кобелева: он заявил, что Булыкина выставили на трансфер, но его никто не хочет брать. Чушь! Меня хотели приобрести, но не по той цене, которую запрашивало "Динамо". Вся эта ложь меня огорчила.

Сделка с "Торпедо" не состоялась, и Георгий Ярцев сказал, что
футболиста Булыкина для него не существует. Как отреагировали?

Он не разобрался в ситуации. Подумал, что это я не хочу переходить в "Торпедо". Хотя у меня-то как раз такое желание было. Мы уже почти договорились. Однако в последний момент "Торпедо" дало задний ход. "Сумма твоего трансфера слишком высока для нас, - сказали мне. - Поэтому давай срежем тебе зарплату". Я ответил: "Лучше попробуйте снизить сумму трансфера". Мне заявили: "Динамо" категорически против". В итоге я никуда не перешел. Было обидно читать слова Ярцева. Но этот тренер в свое время здорово помог мне раскрыться.

Какую зарплату предлагало "Торпедо"? Меньше, чем в "Динамо"?

Естественно! Но мы искали пути решения. И я уже был согласен на условия "Торпедо". Но потом все опять застопорилось.

За сколько "Торпедо" было готово вас купить?

За 300, максимум 400 тысяч долларов. Причем собирались платить в рассрочку. "Динамо" же, изначально рассчитывая выручить за меня миллион, в итоге снизило цену до 500 тысяч. "Торпедо" посчитало ее завышенной. Все-таки бюджет у этого клуба невысок. Да и моя зарплата должна быть хорошей по меркам первого дивизиона. Я лично звонил Иванову, просил уменьшить сумму трансфера. Он на это не пошел.

Вы хотите уехать за границу. Думаете, в России с учетом простоя будет сложно найти команду?

Увы, некоторые люди создали мне определенный имидж. Хотя я никогда не нарушал режим, даже посещая рестораны и ночные клубы. К тому же многие считают меня ветераном. Недавно из одной команды звонили. Говорят: "Ну-у, тебе уже за тридцать…" Я отвечаю: "27!" Не поверили, мол, ты уже столько лет на слуху. Проверили - на самом деле 27.

Расскажите про ваше участие в сериале "Счастливы вместе".

Я снялся в роли Дмитрия Булыкина. Главный герой Гена Букин продавал кроссовки, моя задача была их рекламировать. Не в напряг. Не сравнить с тем, что было в проекте "Ребенок-робот". Вот где пришлось помучиться. Снимались с "ребеночком", которого английские ученые разработали специально для проекта ТНТ. Делать с ним надо то же, что с обычными детьми: кормить, менять памперсы… Жили на "съемочной" квартире. При этом каждые три часа нас будили, забегали с камерами, шумели...

Киношные гонорары больше футбольных?

За два дня я получил приличную сумму. В футболе за эти деньги пришлось бы работать больше недели.

А за какой матч получили самые большие премиальные?

Это был не конкретный матч, а сезон-2000 в "Локо". Мы тогда выиграли Кубок России (я забил один из мячей в ворота ЦСКА) и серебро. По итогам того сезона мне дали квартиру.

Какой суммы в месяц вам достаточно для жизни без излишеств?
Думаю, 30 тысяч долларов хватит.

В кино вы снялись, в клипе тоже. О чем теперь мечтаете?
Да разве это мечты?! Баловство! Все мои мечты связаны с футболом. Вот увидите - я еще вернусь!

www.totalfootball.ru
Аватара пользователя
ququ
Сообщения: 20443
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:19
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ququ » Пт авг 03, 2007 11:37

Пресс-конференция Дика Адвокаата
02.08.2007 г.
Намечаются ли в этом сезоне трансферы игроков в другие клубы?
Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат:
Это решать игрокам. Я бы хотел, чтобы все остались. Если игроки недовольны своим положением, они могут уйти.

Можно ли сказать, что речь идет о Фатихе Текке?
ДА:
Я не имею в виду никого конкретно.

Тем не менее, Фатих Текке заявил, что ему не комфортно в Петербурге, и он будет встречаться с президентом. Ваше мнение: его надо отпустить, чтобы он не был недоволен, или нужно ждать, пока турки не согласятся заплатить столько, за сколько его купили?
ДА:
Это довольно просто. Если они заплатят столько денег, сколько мы заплатили им, и он захочет уйти, он может уйти. Если они не заплатят денег, он останется. Вчера была встреча по этому поводу. Мы заплатили довольно много денег, мы хотели бы их вернуть. Если этого не произойдет, лучше ему остаться.

Появятся ли в команде «Зенита» новые легионеры?
ДА:
Нет. Мы будем продолжать играть с этой командой. Только если что-то случится в этом месяце, мы пересмотрим этот вопрос.

Вы были недовольны игрой команды в матче с «Амкаром» и сказали после этого, что что-то надо изменить. Удалось ли что-то изменить? Если не секрет, то что?
ДА:
У нас была общая встреча команды. Мы были откровенны друг с другом. Это была хорошая встреча. Таким образом, будут кое-какие изменения сделаны уже в субботу, и в этом не может быть никаких сомнений. Все изменения будут так или иначе связаны с привнесением баланса в команду, потому что это та составляющая, которой нам не хватало в игре с «Амкаром» - более сбалансированной игры.

В расположение команды вернулся Драган Чадиковски. Есть ли вероятность, что он будет тренироваться с основным составом?
ДА:
Нет.

О чем вы только что разговаривали с Крижанацем и Чадиковски? Почему Ивица не тренируется сегодня?
ДА:
У Ива сейчас небольшая травма ноги, и мы не хотим рисковать. Чадиковски здесь находится последние три дня.

Залечил ли Ломбертс травму ноги?
ДА:
Да, он будет включен в состав восемнадцати, которые поедут на матч с «Динамо».

Что вы думаете по поводу следующего матча, противостояния с Андреем Кобелевым? Специалист, который, в общем-то, «Зениту» не чужой человек. Психологический аспект этой встречи.
ДА:
Нет, для меня таких психологических проблем не существует. Это очень важная игра для обеих команд. Мы сейчас уже приближаемся к последнему отрезку сезона. Мы должны добиться того, чтобы игроки показывали свою лучшую игру. Не ту игру, которую они показывали до этого момента, а лучше. Как они могут. Я не буду называть имен, но я думаю, что уже самое время начинать это все.

Завтра жеребьевка Кубка УЕФА. Какого соперника вы бы хотели: посильнее или послабее?
ДА:
Конечно, послабее. На каждом этапе. Даже в финале. (Смеется – прим. кор.)

В этом сезоне у вас уникальный опыт сдвоенных, а иногда и строенных матчей в чемпионате и в Кубке. Считаете ли вы, что это даст преимущество в матче с «Динамо»?
ДА:
У нас был такой опыт в игре с «Сатурном», когда мы с ними сыграли в конце сезона. Я думаю, что до сих пор «Динамо» показывало хорошую игру в чемпионате, они смогли обыграть ведущие клубы, такие как ЦСКА и «Локомотив».
Это очень важная игра для «Зенита», потому что нам надо добиться положительного результата. После этой игру у нас будет еще две домашних игры.

Первые три игры во втором круге мы играем с теми же соперниками, что и в первом круге. Согласны ли вы набрать столько же очков и сыграть точно так же, как тогда. С тем же результатом?
ДА:
Вы пробовали схему 4-4-2 и 4-3-3. Надо сказать, что дело не в схеме. В чем, вы считаете, главная проблема «Зенита»?
Я согласен с тем, что мы играли разные схемы, но проблема все еще есть. Какую бы схему из этих двух мы не играли, всегда не было достаточного баланса между игрой в атаке и обороне. Мы примем решение убрать одного или двух игроков, по сравнению с прошлым составом. Вы увидите изменения. Надеюсь, будет более сбалансированная и слаженная игра в матче с «Динамо». Команда – это не одиннадцать игроков. Двадцать игроков нужно тренеру, который выбирает из этих игроков тех, которые на данный момент могут показать лучшую игру или улучшить игру.

В каком состоянии вернулся из сборной Ким? Примет ли он участие в субботней игре?
ДА:
Ким Донг-жин готов. Он сыграл немного на Кубке Азии, но он тренировался, постоянно участвовал в тренировочном процессе. Он будет включен в состав тех, кто поедет на игру с «Динамо».

Вернулся ли Ли? Рассчитываете ли вы на него?
ДА:
Он играл в последнем матче за третье место с Японией в субботу. У нас всего восемнадцать игроков. Два игрока дисквалифицированы, двое пропустят матч из-за травмы. Поэтому он тоже будет включен в этот список.

После игры с «Амкаром» нет ли у вас сомнений в том, кому доверить место в воротах: Чонтофальски или Малафееву?
ДА:
В первую очередь, я должен сказать, что очень хорошо отыграл в воротах Чонтофальски в игре с Пермью. Он смотрелся очень хорошо. Но Малафеев начнет игру в воротах против «Динамо», потому что я так же доволен его игрой.

Не считаете ли вы, что вам надо овладеть некоторыми фразами на русском языке, чтобы настроить игроков, чтобы воздействовать на российскую часть игроков?
ДА:
Может, они мне должны дать некоторые уроки. Они понимают все. Кроме того, есть Дима, который может перевести. Я думаю, что это лучший ответ.

Вы планируете сыграть в следующем матче по схеме 4-3-3 или 4-4-2?
ДА:
Либо по одной, либо по второй. А есть еще схема 3-5-2…

Какие планы вы ставите перед командой за исключением банальной победы в чемпионате страны?
ДА:
Я не понимаю вопроса. Я такого юмора иногда не понимаю.

Матчи еврокубков или матчи чемпионата кажутся вам более важными? Насколько матчи еврокубков будут тем индикатором, который покажет, что из себя представляет «Зенит»?
ДА:
Всегда матчи Кубка УЕФА – это хороший опыт, возможность сменить обстановку и посмотреть на другие стадионы, на других игроков, это ценный опыт выступления на международном уровне. В любом соревновании, в каком бы вы не участвовали, у вас главная цель – пройти как можно дальше. Так же и в российской лиге.

Чем вы можете объяснять тот факт, что в этом сезоне стадион «Петровский» - небольшой для пятимиллионного города – никогда не заполняется на сто процентов?
ДА:
Я думаю, что средняя посещаемость матчей у нас самая высокая по стране. Каждые две недели мы видим на домашних матчах не менее двадцати тысяч болельщиков. Такого я не видел на выездных матчах. И вы увидите, что если будет более вместительный стадион, больше людей придет на матчи. Я в этом не сомневаюсь.
Официальный сайт ФК Зенит
http://zenitzone.ru/content/view/2649/
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится.
Зинаида Гиппиус, 1928 год.
ermak
1 выезд за Томь
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 15:49
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение ermak » Пт авг 03, 2007 14:04

Хиддинк уличил Бышовца во лжи

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк опроверг слова наставника «Локомотива» Анатолия Бышовца о своем отношении к высказыванию, что в основной состав железнодорожников игроки попадают за деньги.

«В среду в прессе появилось интервью мистера Бышовца, из которого следует, что я якобы сказал ему следующие слова: «Такие разговоры возможны только в России!» Речь шла об обвинениях, о том что в «Локомотиве» принята практика попадания игроков в стартовый состав за деньги. Мы действительно столкнулись с мистером Бышовцем около кабинета президента РФС Виталия Мутко: я оттуда выходил, а Бышовец, наоборот, входил. Но только сказали друг другу: «Доброе утро!» – и ничего более. Никаких тем, касающихся российского футбола или чего-либо другого, не обсуждалось, – сказал Хиддинк в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – Не могу сказать, что чувствительно отношусь к статьям в прессе. Чувствительно отношусь лишь к тем случаям, когда говорят неправду. Это – именно такая ситуация.

Я не говорил и не мог сказать ничего подобного. Мой русский еще не настолько совершенен, чтобы свободно рассуждать на такие темы. На других языках, которыми владею – английском, немецком, французском, испанском, голландском, – мы с ним тоже не разговаривали. Вообще, за все время работы в России мы с ним два или три раза приветствовали друг друга, когда виделись на стадионах. Бесед у нас не было никогда. В четверг утром я попытался дозвониться мистеру Бышовцу на мобильный телефон, но он был заблокирован.

Тем не менее, хотел выразить свое отношение к происшедшему, поскольку являюсь прямым человеком и не хочу, чтобы вокруг моей работы и моих слов возникали какие-то кривотолки. Не позволю использовать меня в своих целях. Поэтому я позвонил президенту «Локомотива» Юрию Семину – и через помогавшего мне с переводом Александра Бородюка сказал все, что думаю и чувствую по этому поводу. Я не стал скрывать, что прочитанное меня изрядно разозлило и разочаровало. Для меня было важно, чтобы мистер Семин как руководитель клуба знал о моей позиции из первых рук».

http://www.sports.ru
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Вс авг 05, 2007 18:13

Титов: "Веллитона выпустят на поле в матче против "Томи"

04.08.2007


Московский "Спартак" в субботу, 4 августа с "Томью". Сумеют ли "красно-белые" сохранить за собой первую строчку в таблице? Своим мнением на этот счёт поделился капитан "Спартака" Егор Титов.

– Насколько нынешнее состояние "Спартака" позволяет не опасаться томичей?
– С приходом Черчесова команда заметно прибавила во всех отношениях. Предпосылки для удачной игры у нас имеются, будем реализовывать свой потенциал. Причем не только в ближайшей встрече. Конечно, хотелось бы обыграть "Томь" и упрочить свои позиции, тем более что наш прямой конкурент "Зенит" едет на выезд, а "Москва"... "Горожане" пребывают не в самом лучшем состоянии.

– В нынешнем сезоне мало кто отваживается на прогнозы...
– Чемпионат действительно трудно предугадываемый. Смотрел игру ЦСКА с "Химками" и поражался – если не знать ситуации, ни за что не догадаешься, кого из них причисляют к лидерам. "Армейцам" просто повезло, что они очко заработали.

– Игру первого круга с "Томью" помните?
– Такое не забудешь! Я мог принести "Спартаку" три очка, но не сумел реализовать пенальти. До сих пор обидно вспоминать. Кстати, этот одиннадцатиметровый оказался спорным, потом долго обсуждали правильность его назначения. Еще вспоминается плохое поле – по такому газону особенно не разбегаешься. :x :spartaksasat:

– Можно ожидать выхода на матч с "Томью" новичка вашей команды Веллитона?
– Мое мнение: бразильца точно выпустят на поле, но не с самого начала.

– "Томь" во втором круге прибавила, как думаете?
– Я не успеваю смотреть футбол, поэтому не видел матчи этой команды целиком. Фактом является то, что они удачно играют у себя дома, а на выезде предпочитают оборонительный, закрытый футбол. Предполагаю, что с нами "Томь" будет пытаться сыграть так же, как и с ЦСКА.

– Раз предрекаете развитие событий, уверены, что сюрпризов от томичей ждать не стоит?
– Знаю, что получил травму их главный бомбардир Киселев. Хочу пожелать ему скорейшего выздоровления – я не понаслышке знаю, что такое разрыв крестообразных связок. Надо учитывать еще и то, что Ширко только-только оправился от повреждения и, скорее всего, играть не будет. Как видите, проблем у томичей хватает, но они есть и у нас.

– Насколько "Спартаку" привычно лидировать?
– Лично мне еще как привычно! Я почти всю жизнь выступал в команде-лидере. И то, что "Спартак" три-четыре года не был на первой строчке, немножко сковывало нас. Сейчас я получаю удовольствие от жизни. Особенно, когда заглядываю в турнирную таблицу.

http://livescore.tomsk.ru/soccer/news/42785/
Аватара пользователя
ПЛ
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:13
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Сообщение ПЛ » Пн авг 06, 2007 20:15

Болельщики "Динамо" приравняли Собчак к Берии

Война баннеров в российском футболе продолжается уже не первый год, но с каждым днем тактика и методы наступательных действий становятся всё изощреннее, что добавляет к игре номер один дополнительное внимание.

Так, на матче первого круга в Санкт-Петербурге между местным "Зенитом" и московским "Динамо" питерские болельщики вывесили огромный портрет Лаврения Павловича Берии с подписью "Вы платите за его грехи". Возможно, этот магический укор и повлиял на исход встречи, которую "Зенит" выиграл со счетом 3:0.

В минувшую субботу игра между упомянутыми соперниками состоялась в Петровском парке, где отвечать уже пришлось фанатам "Динамо". Выпад оказался достаточно оригинальным - динамовцы предложили вниманию питерцев плакат с изображением Ксении Собчак - "А за ее грехи вам век не расплатиться".

Может быть, гости, осознав меткость заключения, поняли, что в этот день обречены и по всем статьям уступили "Динамо" с результатом 2:4.

Стоит все-таки заметить, что по сумме двух матчей "Зенит" победил "Динамо" со счетом 5:4, а значит логично предположить, что Берия сделал вреда человечеству немногим больше, нежели Ксения Собчак.
[ http://www.newsru.com ]
Изображение
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вт авг 07, 2007 06:56

Плата за пролет

Последний турнир Бышовца у руля «Локомотива», любовь олимпийского триумфатора к деньгам, «марионетка» Семин и разлад в руководстве железнодорожников – в расследовании журнала Newsweek.

Турнир на Кубок РЖД – это демонстрация нового статуса «Локомотива». «Зенитом» с прошлого года обстоятельно занялся «Газпром», а руководители «Российских железных дорог» тогда же решили достойно ответить. У клуба в сезоне невероятный по нашим меркам бюджет – почти $70 млн. На $6 млн из них клуб провел двухдневный турнир с участием «Милана», «Реала» и ПСВ – чтобы достойно поздравить с юбилеем своего главного спонсора (РЖД дает команде более $40 млн в год).

Свой первый матч на юбилейном кубке «Локо» с треском проиграл «Реалу» – 2:5, пропустив все голы во втором тайме. Зрители валили с трибун валом: не дожидаясь финального свистка. В первенстве России дела клуба тоже плохи: вместо класса и мотивации большие инвестиции принесли в команду одни лишь скандалы и склоки.

Главным виновником раздора внутри команды все называют тренера Анатолия Бышовца. Большинство экспертов уверены: на неделе тренер, поссорившийся за полгода с доброй половиной всех сотрудников и игроков, будет уволен из «Локомотива». В «Локомотиве» верят, что это и станет спасением для клуба.

ДИТЯ РЕВОЛЮЦИИ

Бывший голкипер клуба Сергей Овчинников, работающий сейчас тренером вратарей, считает, что по составу клуб «обязан выиграть золотые медали». С этим соглашается и Герман Ткаченко, глава компании ProSports Management: нынешний «Локомотив», по его словам, уж точно не уступает по качеству исполнителей трем другим «большим» российским клубам. «Но потенциал не реализуется – нет человека, который игрокам может помочь. То есть нет главного тренера», – уточнил Овчинников.

Овчинников, видимо, шутя, предлагает назначить себя тренером «Локо» вместо Бышовца – хотя формально и трудится в его штабе. Работать с вратарями основной команды, по словам бывшего голкипера, ему не дает Бышовец – он сейчас занимается исключительно с молодежью: «А с самим Бышовцом я за время работы даже ни разу и не говорил».

Первая и последняя его победа в качестве тренера датировалась 1988 годом, когда он с олимпийской сборной СССР взял золото на Олимпиаде в Сеуле. Бышовец не любит рассуждений о том, что олимпийский турнир всегда считался соревнованием молодежных сборных.

Пока Бышовец был безработным, то бегал вокруг поля, на котором играла корпоративные матчи мэрия Москвы
Но тренер с тех пор толком нигде и не работал. Он недолго тренировал сборную СНГ на чемпионате Европы 1992 г., потом побыл в «Динамо» и «Зените», потом еще раз – крайне неудачно – потренировал сборную России, а потом и вовсе 10 лет сидел без постоянной тренерской практики. В последние годы Бышовец работал консультантом в клубе «Химки» (тогда он еще играл в первой лиге) и полгода тренером в томской «Томи». Наконец, через 18 лет после легендарной победы в Сеуле, поздней осенью 2006 г. ему наконец поступило «серьезное предложение», которого он так ждал.

Бышовца позвал на должность тренера лично глава РЖД Владимир Якунин. Прошлым летом глава госмонополии решил взяться серьезно за строительство команды – в ответ на многомиллионные инвестиции «Газпрома» в Питере. «Тренера мирового уровня» лоббировал, по словам двух источников Newsweek, заместитель Якунина Вадим Морозов – давний приятель Бышовца. «Кроме того, Якунина просил за Бышовца Лужков», – говорит источник, близкий к клубу. Анатолий Федорович, по словам источника, пока был безработным, футболом не занимался, но бегал – и его пробежки осуществлялись как раз вокруг поля, на котором играла свои корпоративные матчи мэрия Москвы.

Осенняя революция Якунина в «Локо» касалась не только главного тренера: полностью сменилась и система руководства. Раньше самим клубом единолично управлял президент Валерий Филатов – менялись руководители МПС и главы РЖД, но он, казалось, будет сидеть вечно. И вот Филатова уволили, а вместо него должность президента получил Юрий Семин, главный символ современного «Локо», проработавший тренером красно-зеленых пятнадцать лет.

«Позже выяснилось, что Семин и был взят только для того, чтобы стать живым символом команды – никаких решений он не принимает», – говорит один из агентов. Семин курирует важный детский турнир «Локобол» – по размаху РЖД хочет сделать его сопоставимым с легендарным «Кожаным мячом». Но на распределение бюджета Семин не имеет никакого влияния.

«Бышовец – клептоман, и все футбольные люди давно это знают»
Оперативным руководством клуба стал заниматься Сергей Липатов, глава «ТрансТелеКома», «дочки» РЖД и второго по значимости спонсора «Локо». Липатов, по словам источника, «онемел», узнав осенью о таком решении Якунина: он до этого никогда не занимался футболом и вовсе не планировал, как сейчас, отдавать весомую часть своей жизни на «Локомотив».

К тому же Липатов, по словам источника, «никогда бы не принял решение взять на работу Бышовца». «Все, кто хоть чуть-чуть связан с футболом, знают, что Бышовец – коммерсант, а не тренер», – усмехается его бывший коллега по работе в «Химкам». По отзывам тех, с кем работал Бышовец, тренер «Локо» слишком любит деньги. «По сути, он клептоман – и все футбольные люди давно это знают», – говорит один из российских агентов.

ВХОД – РУБЛЬ

Это любовь настигла Бышовца, по словам другого агента, еще в годы его расцвета. Фамилия будущего тренера упоминалась рядом с умопомрачительными суммами даже во время его карьеры игрока – причем игрока великолепного. Владимир Высоцкий на эту тему спел: «Но недаром клуб «Фиорентина» предлагал мильон за Бышовца».

Когда уже в качестве тренера Бышовец повез сборную СССР на Олимпиаду в Сеуле, из двух братьев Савичевых, звезд тогдашнего футбола, он взял только одного. Со второго он попросил «премию» за приглашение в сборную, но у игрока «Торпедо» просто не нашлось средств.

В 1992 г. это уже стало нормой для сборной: игроки зарабатывали неплохие деньги, и за участие в финальном турнире чемпионата Европы Бышовец просил с них некоторую сумму – ведь стоимость и зарплата игрока после такого статусного турнира заметно вырастали. По словам агента, игроки отдавали Бышовцу порядка $40 000 – ту премию, которую они должны были получать от федерации за участие в турнире. «В результате Мостовой вовсе не поехал на турнир, а вратарь Александр Уваров завершил свои выступления за сборную», – говорит один из агентов. Мостовой, которому корреспондент Newsweek дозвонился, отказался подтверждать либо опровергать факт вымогательства главного тренера сборной, сославшись на то, что «это было давно». Но один из членов той сборной информацию подтвердил, хотя и просил не называть его имени.

Тренеры «Локо» получают $15 000, потом с деньгами заходят в кабинет к тренеру и оставляют там $ 3000
По словам комментатора НТВ+ Алексея Андронова, который уже давно стал врагом Бышовца, лучше других поступил Сергей Юран, выступавший в то время за португальскую «Бенфику». «Он договорился с вице-президентом «Бенфики», чтобы из клуба на имя Бышовца подготовили официальное письмо с предложением приехать в Лиссабон, посмотреть город и познакомиться с клубом, чтобы принять его после чемпионата Европы, – рассказывает Андронов. – Письмо Юран принес Бышовцу лично. А потом оплатил билеты до Лиссабона, они там вместе гуляли, общались с какими-то работниками «Бенфики»… В общем, Бышовец клюнул, он был в полной уверенности, что после Евро-1992 станет главным тренером в этом клубе. То есть Юран поиздержался только на билет и культурную программу, хотя многим пришлось платить гораздо большие деньги».

В той истории участвовал и защитник сборной Василий Кульков, подтверждает один из агентов. По его словам, футболисты в Лиссабоне разыграли для тренера настоящий спектакль: специально обученный португалец, называясь владельцем клуба, даже интересовался у Бышовца, кем он хочет укрепить «Бенфику», когда станет главным тренером.

После чемпионата Европы Бышовца, естественно, никуда не позвали. Тренер подумал, что не сложилось, ведь сборная выступила неудачно, – и теперь Василий Кульков работает его помощником в «Локомотиве». «Но отношения у них остались теми же», – смеется один из агентов: по его информации, все тренеры «Локо» по ведомости получают $15 000, потом с деньгами заходят в кабинет к тренеру и оставляют там $3000. При этом зарплата Бышовца в год составляет ?1,2 млн.

РАЗВЕРНУТЬСЯ НЕ ДАЛИ

Вспоминают добрым словом Бышовца и в «Химках». Праздновали день рождения Анатолия Федоровича у него дома, и тогдашний тренер подмосковного клуба Равиль Сабитов пролил вино на ковер. На следующий день, вспоминают работники команды, Бышовец привез ковер на работу и вручил Сабитову: мол, химчистка за твой счет.

Работая в «Томи», по словам агентов, Бышовец привозил игроков за несопоставимо большие деньги, чем они стоили на самом деле – «огромная часть суммы всегда шла в карман тренеру», говорит близкий к «Томи» источник. К тому же каждый такой новобранец сибирской команды, приглашенный Бышовцем, отдавал около половины своей зарплаты тренеру.

По информации Андронова, тем же самым Бышовец занимается и в «Локо». Неделю назад комментатор рассказал об этом в прямом эфире НТВ+. Клуб отреагировал очень мягко, судиться не стал, вместо этого, по информации Newsweek, руководитель спортивных каналов «Плюса» Анна Дмитриева поговорила по телефону с Юрием Семиным. Дмитриева сказала, что ситуация для «Локомотива», конечно, неприятная, но сама она пообщалась с несколькими людьми, в том числе с Владимиром Маслаченко, и сделала вывод, что сказанное Андроновым – «не на пустом месте». На что Семин якобы отреагировал фразой «мы в курсе».

Семин устал от своей скромной роли в родном клубе
В курсе не только Семин – российский агент на условиях анонимности поведал Newsweek, что один из игроков «Локо» отдает Бышовцу ежемесячно $20 000 – ровно половину своей зарплаты. Но в своем предыдущем клубе он не зарабатывал и пятой части этой суммы.

Но в «Локо» Бышовцу «развернуться не дали». Сначала забраковали трансфер финского защитника норвежского «Мольде» Тони Каллио. Бышовец, пытавшийся купить защитника, говорил, что клуб за него просит $1 млн. «Мольде», по словам источника, запутался в комбинации тренера – и выслал факс напрямую в клуб. Там стояла цифра в $200 000. «После этого Бышовца отодвинули от трансферов – все покупки «Локо» проходили без участия тренера», – говорит агент. Правда, уволить тренера не смог даже Липатов: ведь назначен он был «выше».

ВСЕ НА ОДНОГО

Семин, по словам источника в «Локо», в последнее время устал от своей скромной роли в родном клубе. И теперь, наверное, именно он – главный символ всего «Локомотива» – должен будет вновь стать спасителем железнодорожников. Именно Семин должен убедить Якунина в том, что Бышовец не подходит «Локомотиву».

На прошлой неделе Бышовец попросил Липатова уволить из клуба Овчинникова – за слишком смелые высказывания. А Семин в ответ отправился прямиком к Якунину. Работники клуба с надеждой рассказывают о том, что и на домашнем матче «Локо» с «Амкаром», который железнодорожники проиграли со счетом 0:1, в VIP-ложе Якунин долго беседовал с Семиным наедине. Потом к этому разговору присоединился Липатов. «Скорее всего, Якунина просто готовят к тому, что Бышовца пора снимать. Сейчас Липатов с Семиным накопят всяких неприятных историй про Бышовца и выложат их на стол Якунину».

Скорее всего, это произойдет сразу после Кубка РЖД, добавляет источник. Тем более что и сам Бышовец делает все, чтобы ускорить свое увольнение – он, по словам агентов, мечтает о компенсации: в сумме при увольнении он получит больше ?1,2 млн, не отработав и года. За день до начала Кубка РЖД Бышовец давал интервью спортивной газете. Отвечая на вопрос о попадании игроков «Локомотива» в состав за деньги, главный тренер сказал: «Вчера видел Гуса Хиддинка, он по этому поводу высказался однозначно: «Такие разговоры возможны только в России».

Хиддинку это интервью перевели. На следующий же день, как раз когда Бышовец играл с «Локомотивом» против «Реала», разъяренный голландец опроверг сам факт того, что какая-либо беседа имела место. Хиддинк признался, что хотел связаться и с самим Бышовцем, но телефон главного тренера «Локо» был недоступен. Тогда он позвонил Юрию Семину и выразил ему свое возмущение. «Да, был такой звонок, – подтвердил Семин корреспонденту Newsweek. – Я, правда, Анатолию Федоровичу ничего не передавал. Не хотел его отвлекать от подготовки к Кубку РЖД». Наверное, Семин рассказал об этом звонке другому человеку.

Чермен ДЗГОЕВ

http://www.sports.ru/blog/newsweek/3235242.html

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей

cron