Пресса о футболе.

Информация о футболе.
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб июл 11, 2015 06:23

«Достали жадные чиновники, пьяные тренеры и огороды».
Как любители из Голландии и России хотят изменить наш футбол


Изображение

Представители любительского футбола России и Голландии обсуждают, почему в одной стране игроки для сборной есть, а в другой нет. Перед прочтением стоит ужаснуться — гости уверены, что лимит на легионеров и те, кто его придумали, нас не спасут.

Действующие лица:

Артем Хачатурян, президент любительского клуба «Квазар» (четвертый дивизион чемпионата России)
Бывший сотрудник скаутской службы «Спартака», с нуля создавший футбольный клуб «Квазар» и сохранивший для российского футбола десятки никому не нужных футболистов.

Петр Сауэр, игрок любительского клуба «Кампонг» (четвертый дивизион чемпионата Голландии)
Вместе с братом и переводчиком Руда Гуллита в «Тереке» открыл голландский футбольный лагерь в Москве

Spoiler: show
Спасет ли лимит российский футбол?
Петр Сауэр: Лимит в России — это не решение проблемы, ничего не изменится. Новым ограничениям будут точно рады в Голландии, потому что игроки типа Квинси Промеса не будут уезжать за огромными зарплатами.

Намного важнее, что в России ужасный любительский и юношеский футбол. Менеджерам нужный быстрый результат, и они ничего не хотят развивать. Полей нет, системы нет, ничего нет.

Артем Хачатурян: Это правда: лимит поможет всем, кроме нас самих. Чиновники в стране принимают за идиотов всех: от простого человека, до руководителей клубов. Я уверен, что все эти депутаты, которые ничего не понимают в футболе, действительно верят, что придумали гениальную идею, благодаря которой мы выиграем чемпионат мира. Но в России с футболом с каждым годом все будет только хуже. Потому что не где, не на чем и не для кого играть. Тебя не увидят, тебя не оценят, да ты и сам стадион не найдешь.

Как заиграть в футбол в России и Голландии?
Петр Сауэр:- Главная беда России — это отсутствие нормальной системы футбола и отсутствие полей.

В каждой деревне Голландии есть 2-3 больших футбольных поля и клуба.

Я живу в Утрехте. Население 200 тысяч человек. У нас есть 100 взрослых команд, которые играют в разных голландских лигах.

Мы решили наугад проверить заявление Сауэрра. В Google Maps открыли первую попавшуюся голландскую деревню и наткнулись на Уддель (население 4030 человек, если верить Википедии). И нашли там два больших футбольных поля - столько же, сколько в 200-тысячном Одинцово.
Изображение

В раннем детстве я жил в Подмосковье, и мне нужно было полчаса ехать на машине, чтобы найти детскую команду. У нас почти не было игр, матчи проваливались — было вообще непонятно, зачем мы собираемся.

В Голландии же я вбиваю в телефон адрес ближайших клубов, и выбираю тот, который ближе к дому. Чтобы добраться на велосипеде. Моя команда «Кампонг» — в пяти минутах. Было бы шесть — выбрал бы уже другую. Не найти поле просто нереально.

Допустим, мы только что переехали и собрались записаться в клуб всей семьей.

Дедушка выбирает команду +60 (речь идет о возрасте - прим. редю), папа - «+40», я — обычную взрослую, младший брат — юношескую, соответственно своему возрасту. В моем любительском клубе есть 4 команды «+60», 17 взрослых команд и по 4-5 юношеских в каждой из категорий (до 7 лет, до 9, до 11 и так далее — до 19).

Нам объявляют время для тренировок (2 в неделю), выдают форму, показывают бар. Бар — это главное место сбора всех людей клуба. Например, в структуре обычной любительской команды может быть тысяча человек, и мы вместе будем проводить время: кушаем, общаемся, развлекаемся.

Сначала я попаду в семнадцатый состав, и буду играть с такими же из других клубов. Это будет примерно 15-17-й неофициальный дивизион. Официальных у нас 8. Если я и мой брат будем играть лучше, то внутри клуба нас будут продвигать в составы повыше. Я дошел до 2 команды «Кампонга», и это уже был четвертый дивизион чемпионата Голландии.

В итоге, потерять игрока просто невозможно. Ты в любом случае найдешь крутых игроков в стране, где профессионально (значит, под постоянным наблюдением), в футбол играет 1,5 миллиона человек из 16. И ведь они бы не играли, если бы им приходилось как мне ездить полчаса на машине, чтобы найти непонятные и бессмысленные тренировки.

Изображение

Артем Хачатурян:В России мало того, что полей нет. Те, что стоят в той же Москве, зарастают травой и погибают. Как-то раз я дошел до Виталия Мутко: разговаривал с его помощником и просил передать нам в аренду заброшенный стадиончик. Мы бы сделали на нем команду, бизнес, привлекали бы детей, занимаясь вот примерно по голландской системе. Нас перевели на Федерацию футбола Москвы, где просто сказали : «Нет». Стадион умирает дальше. Он никому не нужен. Наверное, так нужно для гармонии вселенной.

В России мы не говорим о любительском футболе. Если в Утрехте на 200 тысяч под 100 взрослых команд, то в Москве на 10 миллионов их всего двадцать. Разница в развитии футбола - в 250 раз. Да, у нас есть полторы нормальных Академии при клубах РФПЛ, но даже эти 100-200 человек никому не нужны.

Они заканчивают в 17 футбольную школу и не могут играть даже на КФК, потому что руководители любительских клубов (а 95 процентов — это чиновники при муниципалитетах) решают местечковые задачи и пилят бюджет. Дают на руки ветеранам каким-нибудь, что-то забирают себе, дают что-то судьям, экономят на форме, тренировках, жрут госденьги, в результате чего гоняют на модных машинах, а футбола нет.

Еще крутая ситуация, что любительские клубы отказываются переходить во второй дивизион. Мечта любого парня — стать профи. Но вот этим чинушам и прихвостням лучше быть на первом месте в КФК, чтобы какой-нибудь барин, который ничего не понимает, радовался первому месту и спокойно получать премии, чем идти к высоким целям.

В общем, те немногие ребята, которые заканчивают Академию «Спартака», зачастую легко заканчивают и с футболом.

Как не потерять Ван-Нистелроя и Бергкампа?
Петр Сауэр: В России ван Нистелрой и Бергкамп, например, никогда бы не заиграли. Руд в 15 лет играл в такой же любительской команде, как и я. Это был какой-то там пятый юношеский дивизион.. Но для этого в Голландии работают скауты профессиональных академий. В одном «Твенте» их больше сорока. То есть, тысячи профессионалов постоянно следят за тобой.

Изображение

Руда пригласили в Академию «Ден Босх» ближе к шестнадцати. Он начинал со второго состава, окреп, попал в юношескую команду и через три года уже играл в основе. В России этого парня даже не увидели бы.

То же самое с Бергкампом. Он тоже поздно окреп и еще в 15 играл в третьем(!) составе своей возрастной группы. В России парень выпал бы из системы, но в Голландии его сохранили и вырос гениальный игрок.

Артем Хачатурян:У меня в «Квазаре» была база ребят, который заканчивали Академии «Динамо», «Спартака» и были никому не нужны. В результате, за три года мы вернули ребят в футбол. Кирилл Суслов играет в ФНЛ за «Сокол», четыре человека — в премьер-лиге чемпионата Армении, кто-то в Литве.

При этом, когда начинаешь предлагать кого-то клубам РФПЛ, то они не хотят даже о просмотре слышать: «КФК. Нет, мы это не рассматриваем». Наверное, забыли, откуда пришли Широков, Игнашевич — да и те благодаря былым знакомствам.

Сколько стоит играть в футбол?

Изображение

Петр Сауэр: Любительские клубы на 50% частные. Другой частью владеет муниципалитет, который и инициирует создание новых команд. Например, если у тебя на большой территории нет спортивных стадионов, то возникает вопрос к муниципалитету — хорошо ли вы работаете, делаете ли вы жизнь людей удобнее, лучше?

В профессиональных академиях ничего платить не надо, а вот у любителей взнос — 100 евро в год. Среднегодовые зарплаты в Голландии — 35 000 евро.

За эти 100 евро я получаю форму, раздевалку, судей, поле, возможность тренироваться и играть, ну и тренера, конечно. В волонтерских тренерских организациях тысячи человек с образованием.

Артем Хачатурян: 100 евро?! Нам, чтобы сыграть 1 матч в КФК на полях, которые принадлежат общественным организациям, которые якобы развивают спорт, нужно выложить примерно 50 000 рублей. Помимо этого нужно заплатить взнос в общественную организацию, Федерацию Футбола Москвы — 250 000 рублей. А еще купить форму, найти поле для тренировок. В общем, содержание одной команды в КФК — под 2 миллиона рублей. Если поделить на 20 человек, получится, что каждому футбол обошелся бы в 2 000 евро. В 20 раз дороже, чем в Голландии. При том, что клубы, бары, система — все это вообще никому не нужно и никому не понятно.

Для кого играть в футбол?
Петр Сауэр: В Голландии у каждого клуба есть традиции. Вот эта тысяча человек, он болеет за тебя. Добавьте туда друзей, родственников - ведь люди развлекаются, отдыхают, кушают. Футбол — это большая забава.

Изображение

Вот, например, мы в 4 дивизионе играли все матчи днем по воскресеньям, и всегда был полный стадион. 5 полей могут принять до 60 матчей за выходные.

Артем Хачатурян:Игры 3 дивизиона в Москве — в 12 часов в понедельник. Люди отбывают повинность: приходят на матчи полторы калеки, никому этот футбол не нужен. Разве что для отчетности, что бюджет выделен и освоен, а соревнования проведены.

Вечером поле арендовать нереально: Москва выставит цену в 70 000 рублей за два часа. Откуда у любителей такие суммы.

Изображение

Самое смешное, что успешная коммерческая организация ЛФЛ собирает взносы по 20 тысяч за сезон, а общественная(Москомспорт, Федерация футбола Москвы) — в десятки раз больше. Это как понимать?

Кто учит играть в футбол?
Петр Сауэр: В любительских лигах работают волонтеры. Без специального образования, которое получают год, туда никого не допустят. В Академию «Аякса» уже не возьмут без категории С, которую не так просто получить.

Когда я играл в России, меня удивляло, что тренеры любят пить и хотят только результата. Детям не дают веселиться и ошибаться, гоняют физическими упражнениями. В Голландии другая система: все упражнения с мячом и с целью. В каждом задании нужно обязательно забить гол, но еще важнее порадоваться ему. Дети должны быть раскрепощены.

Артем Хачатурян: Под эгидой бюджетных организаций есть что-то вроде института, который выдает тренерские лицензии. Стоит это все 30 000 рублей. Ты платишь, а через две недели зачитываешь диплом, написанный кем-то вместо тебя. История поставлена на поток, прибыль отличная. Какие тренеры? Думаю, и так все понятно.

Кто судит футбол?
Петр Сауэр: 4 года назад в Голландии случилась трагедия. Прямо во время матча судью избили до смерти. Сейчас к арбитрам огромное уважение: если кто-то открывает рот, его сразу удаляют. Взятки? Нет! Это невозможно!

Артем Хачатурян: Судьи — это одна из главных бед нашего футбола. Дело арбитра Евстигнеева помните? Где оно сейчас? Замяли? Выгодный бизнес, сами понимаете.

Кто зарабатывает на игре в футбол?
Петр Сауэр: Если парень играл до 14 лет в «Твенте», но его взял «Аякс», то новый клуб должен выплатить компенсацию за все годы подготовки. Если Депай переходит в МЮ, то 10 процентов его трансфера идут клубу, где он провел первые годы карьеры. То есть, любительская команда на эти деньги сможет существовать еще несколько лет.

Все, что касается юношеского футбола, идет напрямую и без агентов. Ребята начинают получать хорошие деньги только в тот момент, когда начинают играть в высших дивизионах.

В России, как я знаю, вопросы о том, кто попадет в команду, решают агенты с друзьями-менеджерами и тренерами. Тут решают деньги.

Артем Хачатурян:За несколько лет в «Квазаре» мы спасли для футбола больше десяти игроков точно. Компенсацию заплатил лишь «Спартак» (Нальчик) за Кирилла Суслова. Нам передали 150 000 рублей, да и то благодаря моим хорошим отношениям с руководством клуба. Сейчас Кирилл играет в ФНЛ в «Соколе». Остальных ребят: в ФНЛ, ПФЛ, премьер-лигу Литвы и Армении мы отдавали бесплатно. В России же они были никому не нужны

Изображение

А что касается денег, то истории Стрельцова про Бердыева скорее правда. Почему в «Спартак» при Карпине и Асхабадзе попадали люди из другого юношеского клуба и от одного агенты — вы тоже понимаете.

Бердыев, кстати, это человек из двух ликов. Как к тренеру к нему нет никаких вопросов. Как личность же он — абсолютно аморальный тип. Простой пример: «Рубин» вышел на Думбья раньше ЦСКА, но казанцы, говорят, предлагали такие схемы перевода средств, что в «Янг Бойз» чуть с ума не сошли. Сделка сорвалась, а через месяц с нормальным предложением вышли армейцы.

И доказательств у вас никогда не будет, потому что так живет весь наш футбол.

На кого надеяться в нашем футболе?
Петр Сауэр: Я не знаю. Мне кажется, что менеджеры слабо понимают то, что делают.

Артем Хачатурян: Все хвалят Толстых. Да, возможно, он — совестливый человек, которому это не мешало иногда быть абсолютным идиотом. Николай Александрович боролся с агентами, но не побеждал, воевал с ветряными мельницами, но совсем не знал и не хотел знать футбола. Команду «Квазар» он тоже не знал, хотя, мне кажется, любой человек, который изредка мониторит спортивные сайты, что-то о нас слышал. У Толстых были позитивные идеи, но как развивать российский футбол он не знал и не понимал. И, наверное, не хотел так, как разобраться с агентами и отомстить всем тем, кто ему насолил в предыдущие годы.

Изображение

Как жить дальше?
Петр Сауэр: Если систему не изменит, то каждый будет за себя. Мы сейчас открыли свой лагерь в Москве, разместили объявления. Дети хотят играть, мы хорошо на этом зарабатываем, что тут скрывать, потому что есть поле. Хотелось бы построить поля по всей стране и сделать аналог голландских футбольных клубов с русскими тренерами, которые прошли бы обучение в Голландии.

Самое смешное, что на одну зарплату Это О в Махачкале можно было построить 50 больших футбольных полей и создать 10 клубов по голландской системе, где играли бы 10 000 мальчишек. Только это никому в России не нужно.

Артем Хачатурян: Надежда на то, что все те люди, которые управляли и управляют нашим футболом, уйдут. А их заменят образованные, честные и энергичные чиновники, которые способны что-то менять и отстаивать свои права.

Выживать в КФК мы научились благодаря тому, что организовали частную школу для детишек. К Олегу Инкину записались больше ста человек. На какое-то время хватало, чтобы расплачиваться с долгами. Но долго работать не дадут, зажмут.

Сейчас мне с моим «Квазаром» и моими идеями предложили переехать в чемпионат Армении. Мы объедняемся вокруг известного клуба. Президент Федерации звонил лично и пожелал удачи. Кстати, во время работы в «Спартаке» я предложил клубу паренька, но его забраковали суперменеджеры: «Чемпионат Армении нам не интересен». Звали его Генрих Мхитарян
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб июл 11, 2015 06:26

Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Sergey_M
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 15:39
Контактная информация:

Сообщение Sergey_M » Сб июл 11, 2015 13:18

Отличная статья )
Ща интересно так же бухають сцуки?)
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт июл 14, 2015 19:07

Степашин: Путин озабочен тем, что происходит в нашем футболе

Экс-глава наблюдательного совета «Динамо», член исполкома РФС Сергей Степашин рассказал о необходимости развивать футбол в России начиная с обычных общеобразовательных школ.

«Мы договорились, что Гершкович специально приедет на исполком РФС с программой поддержки отечественных тренеров. Это касается и тренеров детских спортивных школ. Говорили, что нужно развивать футбол в общеобразовательных школах. Это должны быть специально подготовленные педагоги. В Германии футбол начинается в школах, надо и нам к этому возвращаться.

В ноябре пройдёт специальный совет при президенте, посвящённый футболу. Весь комплекс вопросов будет рассмотрен на нём. Путин озабочен тем, что происходит в нашем футболе», — передаёт слова Степашина корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Вт июл 14, 2015 19:10

Исполком РФС утвердил лимит на легионеров по схеме «6+5»

Как стало известно «Чемпионату», исполком РФС 14 июля утвердил новый лимит на легионеров в Российской футбольной Премьер-Лиге (РФПЛ) со следующего сезона – «6+5», при котором на поле в составе одной команды одновременно могут находиться шесть иностранцев.

С 2012 года в РФПЛ существовал формат лимита, при котором на поле могли одновременно находиться семь легионеров («7+4»). В декабре 2014 года исполком РФС принял систему «10 легионеров + 15 россиян в заявке на сезон». В начале июля 2015 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил о необходимости введения схемы «6+5», которую и приняли сегодня. :ololo:
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Иванычъ
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 16:53
Откуда: ЗАТО
Контактная информация:

Сообщение Иванычъ » Сб июл 18, 2015 22:36

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Мишель Платини готов выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), уступив при этом место главы UEFA президенту немецкого футбольного союза Вольфгангу Нирсбаху. Об этом сообщает испанское издание As, по данным которого президента UEFA готовы поддержать четыре футбольные конфедерации из шести.
KMO_112963_00292_1_t218_122705.jpg
KMO_112963_00292_1_t218_122705.jpg (57.44 КБ) 3564 просмотра


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2771672"
— Беру свои слова обратно...
— Ты решил извиниться?
— Нет! Я придумал новые! (с) ququ где-то спёр
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Сб июл 25, 2015 09:41

Коэффициент любви: РФПЛ уступает даже второй бундеслиге

Изображение

Собкор "СЭ" сравнил интерес к футболу в России и Германии

В России футбол не любят. Всепоглощающе, страстно... Звучит крамольно, но, увы, это так.

Москва, середина июля, пятничный вечер, стартовый матч чемпионата страны на замечательной "Открытие Арене". На поле самая популярная столичная команда с новым многообещающим тренером Аленичевым. Казалось, когда еще должен быть аншлаг? Но на 45-тысячном стадионе 23 200 зрителей. При этом все счастливы: мол, народ пошел. А ведь для крупнейшего европейского мегаполиса это вообще не цифра... слезы. И тем более субботние 10 тысяч человек на матче еврокубковых бойцов – ЦСКА и "Рубина" – в Химках. А 16,5 тысячи в Питере на хите "Зенит" – "Динамо"?.. Разве что махачкалинцы постарались – 25 тысяч на игре с "крылышками". Хотя и там прогалины в секторах на 5 тысяч человек.

Эти реалии выглядят особенно грустно в сравнении с немецкой статистикой. В минувшем сезоне в среднем на каждом матче бундеслиги побывало 42 685 человек – второй результат в немецкой истории. Лучше дело обстояло лишь в чемпионате-2011/2012 – 44 293. Самая посещаемая в мире футбольная лига! И потенциал в ней далеко не исчерпан, ведь на крупных стадионах в Дюссельдорфе (54 600), Кайзерслаутерне (49 780), Нюрнберге (50 000), Лейпциге (44 279) в прошлом сезоне играла только вторая лига. К слову, средняя посещаемость в этом дивизионе на каждом матче – 17 613 человек. Сказывается, что есть арены и на 10 с небольшим тысяч зрителей. Но даже во второй бундеслиге средний показатель существенно выше, чем в высшем российском эшелоне, который в прошлом сезоне на каждой игре в среднем собирал чуть более 10 тысяч человек.

Конечно, можно говорить, что в Германии, особенно в первой бундеслиге, стадионы куда вместительнее. Однако, уверен, стоит порассуждать и о так называемом (конечно, условном) городском "коэффициенте любви к футболу". Рассчитывается он элементарно. Например, в Менхенгладбахе с населением приблизительно 256 тысяч жителей средняя посещаемость местного стадиона в играх бундеслиги составляла в минувшем сезоне 50 660 человек. В почти таком же по численности Гельзенкирхене – 61 578. Получается, на матчах каждый пятый или даже почти четвертый – местный житель. Разумеется, можно утверждать, что на трибунах не только горожане, но и "понаехавшие". Так, вероятно, и есть. Но их явное меньшинство, они в основном из близлежащих населенных пунктов и суть здешнего "коэффициента любви" по большому счету не меняют.

А теперь попробуем вывести нашу пропорцию, например, по Санкт-Петербургу, где, по самым скромным подсчетам, проживает приблизительно 5 миллионов 190 тысяч человек, а в среднем матчи "Зенита" в минувшем российском первенстве посещало чуть более 14,3 тысячи зрителей – при вместительности стадиона "Петровский" 21 107 мест. Получается, даже имевшийся в городе потенциал не исчерпан, а на стадионе тут был приблизительно каждый 363-й петербуржец... О "коэффициенте любви к футболу" в Москве и вовсе умолчу. Зачем портить настроение...

Изображение

ЧУДЕСА ЖЕЛТОЙ СТЕНЫ
Лучше расскажу о немецких чудесах. Уже третий год подряд в Дортмунде продают 55 тысяч (!) сезонных абонементов. После этого кассы закрываются – иначе разметут еще не один десяток тысяч. Абонементы для дортмундцев настолько ценны, что порой старики-болелы оставляют их в наследство детям. Уже не первый год стадион здесь – самый посещаемый в Европе. В прошлом сезоне на каждом матче бундеслиги было в среднем 80 463 зрителя. В новом придет больше – северную трибуну так перестроили, что вместительность стадиона с 80 720 мест увеличилась до 81 359. Уверен, и без того высокий "коэффициент любви к футболу" в Дортмунде (население приблизительно 580 тысяч) ограничивает лишь вместительность его арены. Главная же достопримечательность местного стадиона – это, конечно, Желтая Стена. Высота 40 метров, ширина самого длинного участка – 100 метров. Любители футбола уже догадались, что речь идет о знаменитой южной трибуне стадиона "Сигнал Идуна Парк". Ее вместительность 24 454 места, и это самая крупная "стоячая" трибуна в Европе! Почему стену называют желтой, понятно – флаги, транспаранты, футболки и кепки у ее обитателей только этого цвета. Фаны тут вполне могут обнажить и поэтически-романтическое нутро – как-то развернули огромный плакат: "В конце темной дороги воссияет Желтая Стена"...

Абонементы на южную трибуну раскупаются в первую очередь. И совсем не потому, что их цена меньше. Известно немало случаев, когда обладатели недешевых билетов на сидячие места бросают удобные кресла и просачиваются на "стоячую" трибуну – атмосфера, эмоции, энергетика дороже денег. На Желтой Стене народ поет, орет, умиляется, умывается слезами. Люди тут знакомятся, женятся, со временем завсегдатаями становятся уже их дети. "Выходишь из темного туннеля высотой в два метра на поле и как заново рождаешься, – делился однажды впечатлениями о дортмундской арене и Желтой Стене Юрген Клопп. – Стадион взрывается. Смотришь налево, и кажется, что на трибуне стоят 150 тысяч человек". Когда у защищавшего цвета "Баварии" Бастиана Швайнштайгера как-то спросили, кого он больше опасается – игроков "Боруссии" или тренера, тот тихо промолвил: "Желтую Стену".

Заметим, болельщики Стены считают себя непосредственными участниками каждого матча – после финального свистка анализируют, как поддерживали любимую команду. В отдельных поединках Стена и вовсе играла, можно сказать, главную роль – весной 2013-го так погнала своих футболистов в схватке Лиги чемпионов с "Малагой", что те на "флажке" вколотили два решающих мяча. Разумеется, свободных мест на южной дортмундской трибуне в предстоящем сезоне не предвидится.

Изображение

БАВАРСКИЙ АНШЛАГ
Туго с билетами будет и во многих других городах. На арене "Шальке", реализовав 43 935 абонементов, продажу прекратили. Как и в Менхенгладбахе (30 000), Франкфурте (26 000), Бремене и Кельне (по 25 000). В Мюнхене остановились на 38 тысячах проданных абонементов. Между прочим, еще за полтора месяца до старта грядущего немецкого первенства "Бавария" объявила: все места на каждый из 17 домашних матчей бундеслиги, а также на поединки группового этапа Лиги чемпионов болельщиками уже зарезервированы. В чем нет, кстати, ничего удивительного: в последний раз более или менее существенные прорехи на трибунах "Алльянц Арены" зияли 30 января 2007 года – тогда на игру с "Бохумом" пришли "только" 60 тысяч зрителей. В новом сезоне стадион наверняка побьет собственный рекорд посещаемости, ведь зимой его вместительность увеличили до 75 000. К слову, желающих попасть на стартовый поединок бундеслиги с "Гамбургом" (14 августа) уже сейчас около 100 тысяч. Известно, что такой же болельщицкий аппетит и перед другими матчами сезона на "Алльянц Арене". Недаром в свое время мудрый Франц Беккенбауэр предлагал строить в Мюнхене стадион на 100 тысяч мест...

Прежде всего болельщиков влечет на трибуны, естественно, огненная игра "Баварии". Но не только. Все, кто бывал на "Алльянц Арене", помнят, как тут пахнет всякими вкусностями, как разбегаются глаза от обилия сувениров в киосках и магазинах. Да и удобно все – неподалеку от трибун крупнейшая на европейских стадионах крытая автостоянка на 9800 машин (всего возле арены 11 тысяч парковочных мест), на матчи гости добираются и на метро, и на автобусах, и на велосипедах (по специальным дорожкам). Позволить же роскошь посетить "Алльянц Арену" может в Германии, по сути, каждый. "Стоячий" абонемент на весь сезон стоит 140 евро. "Сидячий" можно купить и за 340 евро. Самый же дорогой (не считая ложи VIP) стоит 750 евро, что при немецких зарплатах тоже невесть какая проблема. Цена билетов на одну игру – от 15 до 70 евро. Для инвалидов же абонементы на специальные места на весь сезон продаются по 80 евро, а билеты на матч по 5 евро. Знаете, подумалось: и две последние цифры стоит в будущем обязательно учитывать при расчете городского "коэффициента любви к футболу". И не только к футболу...
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Пн авг 10, 2015 20:38

Зарплату футболистов 23 лет и старше планируют ограничить 2 млн рублей в месяц

Изображение

Сегодня был представлен проект финансового регламента РФС.

Максимальный оклад футболистов 23 лет и старше по проекту планируют ограничить двумя миллионами рублей в месяц.

«Клубы обязаны устанавливать и соблюдать условия, при которых для любого футболиста клуба, не достигшего возраста 21 года, максимальный размер должностного оклада не должен превышать 150 тысяч рублей в месяц; для любого футболиста, достигшего возраста 21 года, но не достигшего возраста 23 лет, оклад не должен превышать 300 тысяч рублей в месяц.

Для любого футболиста, достигшего возраста 23 лет, оклад не должен превышать 2 миллиона рублей в месяц», – говорится в пятой статье проекта регламента.
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Пт авг 14, 2015 07:43

Сергей ДМИТРИЕВ: “ШАГНИ Я В ПОДЪЕЗД - МОГЛИ УБИТЬ”
... По слухам, Анатолий Федорович просил еще у “Зенита” домик в Финляндии.

- Бышовец мог просить что угодно. Вы “Идиота” читали?

- Разумеется.

- Тот был нормальным человеком - а строил из себя идиота. Этот наоборот: идиот, но корчит умника.

- ???
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср авг 19, 2015 15:32

Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср авг 26, 2015 01:29

статистика1.jpg
(270.52 КБ) 662 скачивания

статистика2.jpg
(220.06 КБ) 662 скачивания
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Пт авг 28, 2015 03:55

Павел Погребняк стал игроком московского «Динамо»
Футбольный клуб «Динамо» Москва подписал контракт с нападающим «Рединга» Павлом Погребняком. Срок соглашения рассчитан на три года, выступать в «Динамо» Павел будет под №8.
http://fcdynamo.ru/news/events/?id_4=11757
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пт авг 28, 2015 08:30

А я, думаю, куда он подевался. Чемпионшип в самом разгаре, а Паша не вышел играть ни в одном матче.
Аватара пользователя
texas
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 08:54
Откуда: Tomsk-Houston
Контактная информация:

Сообщение texas » Пт авг 28, 2015 10:05

Вопрос писал(а):А я, думаю, куда он подевался. Чемпионшип в самом разгаре, а Паша не вышел играть ни в одном матче.

силы копил, щас попрет...
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср сен 02, 2015 21:08

Главный русский трансфер, который вы могли не заметить

Изображение

За неправдоподобными 80 миллионами от «МЮ», за сломанным компьютером то ли в Манчестере, то ли в Мадриде, за появлением в «Бетисе» прекрасной атакующей связки ван дер Варт — ван Волфсвинкел, за кучей других трансферных событий последней недели вы могли пропустить действительно важное.
В прошлую пятницу в Ростове был показан финт, который очень точно иллюстрирует, как устроен русский футбол...

зы: веселенько так 8^)
Короче, я так понял, что никто на земле не знает жизни в России лучше, чем понауехавшие. И никто не знает как более лучше сделать ее счастливей.
Есть такие люди: ни там, ни здесь. И вроде уже разъехались по всяких америкам-европам, и вроде даже вэлфер получили, и вроде даже на работу устроились, и вроде уже по-английски пытаются говорить без акцента, а все по русским супермаркетам за ливеркой бегают и жить не могут, чтоб не посрать в сторону бывшей родины.
Кстати, те, кто заграницей живет хорошо, кто счастлив и самодостаточен, ничего плохого про Россию не говорят. Это я тоже заметил. Я таких знаю лично. Гундят обычно либо полу либо лузеры в чистом виде.
Эмиграция дело противоречивое...
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Пт сен 04, 2015 09:39

oneleg писал(а):который очень точно иллюстрирует, как устроен русский футбол...

Не понял, в чем сарказм афторов рбк? К кому претензии: к Бердыеву, питающему любовь к эквадорцу, к клубу, принявшему сынка олигарха для решения финансовых проблем, к олигарху, спонсирующему карьеру отпрыска, к самому отпрыску, использующему возможности родителя? Со стороны рфпл тоже не вижу проблем; есть долги - нельзя регистрировать новых игроков, нет долгов - можно.
Почему данная комбинация показательна, почему она негативно характеризует весь рос.футбол, почему болельщики должны понять связь этой комбинации с ущербностью всего нашего футбола, и вообще, отчего все эти высокопарные выводы?
Какой-то очередной высер рбк.
Spoiler: show
Следите за руками

1. Уже около года «Ростов» мучается — у клуба проблемы с деньгами. Каких-то его руководителей подозревают в отмывании денег, на кого-то заводят уголовные дела, игроки — часто публично — жалуются на задержки зарплат. Несмотря на это, клуб все равно решает подписать контракт с футболистом, зарплата которого превышает €1 млн в год. Причина понятна: Нобоа — один из любимых игроков главного тренера Курбана Бердыева. Противопоказания (мало денег), видимо, не настолько серьезны, чтобы от этого трансфера отказаться.

Хозяин - барин.
2. «Ростов» объявляет о подписании контракта с Нобоа 29 июля. 30 июля из-за многочисленных финансовых проблем «Ростову» запрещают регистрировать новых футболистов. Заявить Нобоа на чемпионат клуб не успевает.

Логично.
3. Целый месяц самый высокооплачиваемый игрок команды не может за нее играть, хотя здоров и рвется в бой.

Опять логично
4. 28 августа становится известно, что «Ростов» арендует Бориса Ротенберга — игрока «Динамо» и сына бизнесмена Бориса Ротенберга-старшего (состояние, по оценкам Forbes в 2015 году, $950 млн).

Нашли спонсора
5. 28 августа «Ростову» — какое совпадение! — разрешают заявить новых футболистов, в том числе Кристиана Нобоа.

Не совпадение, а следствие п.4
6. Вечером 28 августа Кристиан Нобоа появляется в основе «Ростова», забивает чудо-гол и приносит своему клубу три очка.

Ма-ла-дец!
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!
Аватара пользователя
Тайный умелец
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 13:57
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Тайный умелец » Пт сен 04, 2015 14:02

Да ну, на!™ писал(а):Какой-то очередной высер рбк.


Рбк либерал-русофобская контора, что от них ещё ожидать? Если бы тоже самое, как с Нобоа, произошло например в Англии, рбк бы дифирамбы пело :x
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы" Ф.М. Достоевский.
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Пт сен 04, 2015 14:51

Тайный умелец писал(а):Рбк либерал-русофобская контора

так умнее надо русофобить, а то американским адептам совсем нечего цитировать будет :ololo:
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя

cron