Спартак (Нальчик) ... это Красножан?

Информация о футболе.
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Пн май 05, 2008 19:35

Спартак (Нальчик) ... это Красножан!

Спартак (Нальчик) ... это головорезы!
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пн май 05, 2008 21:29

Спартак (Нальчик) ... это головорезы!
прямо вот так вот!

Гости ведут себя шумно и развязно: хамят официантам, персоналу, портят имущество. Все без исключения пьяны. По свидетельству работников гостиницы, некоторые постояльцы, не стыдясь, справляли нужду в холле на первом этаже прямо на ковер.

перед матчем с московским «Спартаком» наши баннеры, вывешенные на стадионе, сожгли

в Москве готовится шквальная атака на фанатов из Кабардино-Балкарии, для чего болельщики всех московских клубов объединяются.

и чегож вы хотели увидеть в ответку от горячих кавказских парней, если в холодной Сибири т ворится черт знает что?
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Пн май 05, 2008 21:35

и чегож вы хотели увидеть в ответку от горячих кавказских парней

Ну и разбирались бы с теми мясными, кто справлял нужду в холле. Зачем отыгрываться на на болельщиках другой команды? Это уж как говорится, только повод дай... 8^)
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Пн май 05, 2008 21:51

болельщики всех московских клубов объединяются.
а Москва чем отличается? Тем более для людей которым дай только повод.

Почитайте сегодлняшнего Рабинера. Отчет о послематче Зенита с Баварией. Беспорядки на улицах Питера после матча. Тоже был повод, только от положительных эмоций. Разбитые витрины, покалеченные автомобили вырванные сидушки на стадионе (сам видел во время матча). И спроецируйте это на Кавказ. Только со знаком минус. Если Зенит - от радости. То Нальчику вроде как радоваться недосук.

Имхо, полечите для начала Москву и ублюдков давших повод, а потом пеняйте на кавказских головорезов.
Аватара пользователя
Бутсы на гвоздь
1 выезд за сб. России
Сообщения: 10619
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 10:45
Откуда: Томск

Сообщение Бутсы на гвоздь » Вт май 06, 2008 06:21

болельщики всех московских клубов объединяются.

а Москва чем отличается?

А причем здесь Москва? В Москве действительно не меньше уродов. Но песал то я про Нальчик. ИМХО нельзя сравнивать, если кто-то пьяный нассал на ковер в вестибюле гостиницы и жестокие побои. А кто это делает - кавказцы или москвичи, не важно. В конечном случае жестокость рождает жестокость.

Есть же и другие примеры кавказских болельщиков - Алания. За все их время выступления в ПЛ, я не помню ни одного подобного инциндента.

Имхо, полечите для начала Москву и ублюдков давших повод, а потом пеняйте на кавказских головорезов.

Только в порядке платной услуги :)
Keyboard not found!
Press any key to continue...
Аватара пользователя
Чай.nik.
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 13:44
Откуда: с. Подгорное
Контактная информация:

Сообщение Чай.nik. » Вт май 06, 2008 06:39

Решение по эпизоду в Нальчике примут 8 мая

На заседании КДК РФС 5 мая не было принято никакого решения по так называемому "нальчикскому делу". Вердикт отложен до следующего заседания, которое запланировано на 8 мая, сообщает "Советский спорт".

Напомним, что болельщики клуба "Спартак-Нальчик" во время проведения матча с "Москвой" (0:3) попали камнем в лайнсмена Булыгина, бутылкой в другого лайнсмена – Зарипова, а также бросили яйцом в наставника "горожан" Олега Блохина.

http://livescore.tomsk.ru/news/73115/
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вт май 06, 2008 08:09

Гаджет
ведь писали уже об этом
да, вот хотелось бы вторую сторону услышать. Если есть ссылка где описано, плиз выложи.

А с коврами дело тонкое. Для приехавшего москвича, это может быть и тряпка. А хозяин горного кафе эту тряпку за ковер считает.
Вот она и разница менталитетов.
Ну и насчет того, что
Какой дурак будет на них сцать при своих
по оыту прожитых лет знаю, что "наши" люди могут и не тока насцать, но и накласть. И при своих или чужих для "наших" людей нет ничего недостижимого.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт май 06, 2008 10:29

Гаджет
Причем здесь вообще народ, азеры, русские, стволы?
пытался как-то объяснить то же, что и Вопрос, но, видать не получилось.. Мож такой пример пойдет: залезть в автобус с омоном и крикнуть "пидоpы вы все!", а потом возмущаться на всю страну, что у ихних вибраторов ограничитель слишком близко к ручке торчит и это не по правилам..
Ключевые слова: время, место, адекватность "противника".. (Под адекватностью следует понимать знание и согласие соблюдать ваши правила..)
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт май 06, 2008 10:50

Гаджет
дык кто ж с этим спорит.. Речь-то о чем - сначала б воспитали пару вражеских бригад, объяснили правила.. Чего ждать-то, если в чужой монастырь со своим уставом?
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Аватара пользователя
TVA
Сообщения: 13555
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 11:44
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение TVA » Вт май 06, 2008 14:02

Гаджет
а нету в жизни справделивости.. С тем же омоновским автобусом в лучшем случае пинком вышибут - что ведь совершенно не есть адекватно - их не трогали, даже не матерились и вообще пошутить хотели..
Это не страшно, если гуманитарии считают себя нормальными людьми. Они и считать-то толком не умеют.
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вт май 06, 2008 14:03

kjhk
И постреляли их именно за то, что они "слишком громко гуляли".


Наверно было так.
Спартаковские фанаты поселились в гостинице. Конечно приняли после дальней дороги по 100 ... раз по 10. И стали громко гулять.
И как только уровень громкогуляния зашкалил за отметку установленную местными, т.е. они "стали слишком громко гулять" хозяин гостиницы (сам ли, позвал ли специалиста, не важно) достает из широких штанин револьвер, системы наган (или маузер, не важно) и начинает мочить шумящих гостей.

Я конечно почитаю на Фратрии, тамошнюю версию случившегося.
Но, что-то мне подсказывает, версия тоже будет отличаться некой однобокостью.

Я вот помню, некто, один из спартаковских выездюков с большим стажем рассказывал свою версию как они ездили в прошлом году. боюсь ошибиться в Словакию ... или в Чехию, где их поджидал местный ОМОН. И сильно возмущался тем, что фанатов довольно сильно побили. За античешские(словацкие) банеры, фаера, выбегания на поле, лазанье по оградительной сетке. Было предьявлено даже видео и коментарии к этому видео данного персонажа.
Что интересно, мы видели, кажется одно и тоже. А позиция по результатам демонстрации была совершенно противоположенная.

Моя позиция, отличалась от выездюка спартаковского в том, что я был по результатам просмотра этого видео как раз на стороне ОМОНА.
Обьясняю почему.
Когда спартаковские болельщики начали бузить. Диктор по стадиону неоднократно просил их успокоиться и не предпринимать никаких противоправных действий, может быть естественных для фанатов, но противоестественных для основной массы болельщиков находящихся на стадионе. Предупреждали неоднократно. Но не помогло. И по мнению местных правоохранительных органов было рашено фанатов выдворитьсо стадиона. что и было сделано.
Можно говорить о том, что действия местного ОМОНА были чересчур жесткие. С этим я соглашусь. Но я не пойму почему не послушались неоднократных предупреждений? Ведь не дома? ведь в гостях? А хоть бы и дома?

Я соглашусь с тем, что действия кавказцев тоже были чересчур жесткие. С точки зрения нас россиян. Но вот за бузу, устроенную лет эдак 200 назад, думаю бузутеров, местные, просто вырезали бы, как само собой разумеющееся. Потом бы конечно туда послали дикую дивизию на усмирение местных народов, еще бы порезали пару сотен человек. Пока никого из участников конфликта не осталось бы вживых.

Мы живем внутри одной границы. И законы может быть у нас едины. только люди населяющие Россию разные. И со своим уством морали не в каждую деревню сунешся. Там живут староообрядцы, там - чукчи, а там кавказцы, здесь русские. И если выездюки спартаковские надеялись, что ихнее свинство сойдет им с рук, то наверное да. Можно сказать, что сошло. Осталось много живых.
А вот, например, в Чечне, как мне думается, или бузить бы не стали (бо все зщнают что там у каждого калашников запазухой), или живых осталось бы гораздо меньше.

Можно ли перенести, чисто теоретически, события произошедшие совершенно недавно в Новосибирске в г. Грозный? И почему?
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вт май 06, 2008 17:06

Гаджет писал(а):Вопрос
А что Вы знаете о событиях, происшедших недавно в Новосибирске? Что там произошло?
что там конкретно произошло я как и большинство знаю только с одной, новосибирской стороны.
Но что бы там не произошло, а что-то там было ... абсолютно не важно, относительно моего вопроса. :)
Спартак Нальчик
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 17:09
Откуда: Нальчик
Контактная информация:

Сообщение Спартак Нальчик » Вт май 06, 2008 21:30

http://www.go-elbrus.com/cgi-bin/forum/forum.pl
Это - взгляд людей, далеких от футбола.
Если кого интересует мое личное мнение,то я категорически против решения любых вопросов силой ( ножи, огнестрельное оружие и т.д.) Но сводить все произошедшее к одной единственной формуле типа " нассал на ковер ----> держи пулю" тоже не стоит. Это бред. Все немного по-другому. Насчет методики работы со спартачами я тут уже писал. И до сих пор уверен в этом. Вмешалась бы вовремя милиция в процесс, не было бы Костика. Довелось пообщаться на следующий, после этих событий, день с людьми не последними во Фратрии и оф.клубе, а также с Ножниным. Получилось это все, конечно, случайно. С друзьями поехали водочки выпить, шашлычков поесть в небольшое кафе по пути из Пятигорска в Нальчик ( п. Чегем). Приехали, вышли и смотрим: стоит группа товарищей в красно-белых розах. Ну думаем, значит не мы одни решили провести подготовку к матчу. Но при ближайшем расмотрении оказалось, что товарищи действительно спартаковские, но не наши. А учитывая, что я ношу обычную красно-бело-полосатую розу без всяких надписей, эти товарищи нас тоже приняли за своих. Но, что естесственно, ситуация быстро прояснилась, все всё поняли, кто и откуда. Для более точной идентификации пришлось, сука, проводить экспертизу на предмет у кого задница более белая. Дальше, по законам жанра, мы должны были, видимо, броситься с кулаками ( ножами, автоматами, пистолетами и т.д.) на " одноклубников" и отомстить им нахрен за эльбрусскую ночь. Но не бросились. Поздоровались, покричали, что типа Спартак - чемпион!, сфотографировались на добрую память. Пригласили дорогих спартачей на рюмочку чего горячего, но они отказались. Правильно, а вдруг мы их зарежем! Ну пошли мы, выпили, закусили, выходим покурить и опа-на, семь, сука, автобусов подкатывает к кафетерию. И тут высаживается десант, сука, человек 500, и все в розах, сука, красно-белых. Неее , подумали мы, наши люди в такое время, по кафешкам в автобусах не ездют. И лицезрели мы всё могусчество фратрии и оф.фанклуба. Да, это было нечто. Кто-то даже успел крикнуть крайне писклявым голосом
" Черножопыиии!". Хороший мальчик, вырастет настоящим патриотом! Но тут выше означенные господа, ждавшие своих подопечных, зычным голосом скомандовали : " По машинам, суки!" и вся колонна двинулась в сторону Нальчика. Да и мы решили выдвинуться. И тут в мою машину ныряет мужичок в белой курточке: Ребята, вы не до Нальчика? Мы:Ну да, до него! Подкинете? Мы: Да легко! Этот мужичок оказался Ножниным. Господин Ножнин добирался до стадиона в моем автомобиле. И я горжусь этим фактом. Достойный уважения человек! Человек - любящий свою непростую работу. В общем, довезли мы его до стадиона, пояснили куда и в какие ворота, на чем и расстались. Вот и вся история... И никакой политики.
Лучше х.. в руках, чем п...а в небе!
Аватара пользователя
Hohol shou
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:22
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Hohol shou » Ср май 07, 2008 07:32

Это я стрелял на поляне Азау...». Наш спецкор разыскал человека, который ранил фаната «Спартака» Константина Колчанова во время инцидента под Нальчиком Расследование


07 мая 2008, №17519 Соснина М.

РАССЛЕДОВАНИЕ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»


«Громкое, невероятно резонансное дело» – так отзываются следователи о происшествии в Кабардино-Балкарии («Советский спорт» рассказывал о нем в номерах за 21, 22, 23 апреля с.г.). Напомним, 18 апреля, за сутки до футбольного матча между московским и нальчикским «Спартаками», автобус со столичными болельщиками приехал в туристическую зону Приэльбрусья, на поляну Азау. В результате ночной драки серьезные ранения получили три фаната «Спартака» и несколько местных жителей. Прошло уже почти три недели, но так и не ясно: кто виноват в случившемся?

Мне назначили встречу в одной из приэльбрусских кафешек. За столиком сидели двое, и если бы мне предстояло наугад выбрать обладателя пистолета, ни за что в жизни не показала бы на узкоплечего парня в кожаной куртке и с пижонской стрижкой. На роль стрелка куда больше подходил его сосед, мощный мужик, смеривший меня с ног до головы неприветливым взглядом.

– Здравствуйте, я Алик*, – узкоплечий пожал мне руку и пригласил за стол. Официантка убежала накрывать ужин. Я включила диктофон.

– Выключите! – зыркнул сосед. – Мы не на допросе.

– Перестань, Артур, – перебил его Алик. – Вы хотите знать, что было той ночью? – вопрос уже ко мне. – Было страшно.

– Это вы стреляли?

– Да. Из травматического пистолета. Он куплен законно. Я стрелял в воздух, пытаясь предостеречь людей.

МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ

Курортная зона Приэльбрусья начинается с Баксанского ущелья. Дорога, стиснутая отвесными скалами, бежит наперегонки с бирюзовой речкой Баксан. Из леса выглядывают селения и домики чабанов. Вдоль дорог бродят задумчивые коровы, а из кустов торчат уши лохматых ишаков, обгрызающих сочную листву…

Живописнейшая Кабардино-Балкария – один из самых бедных регионов в России. Люди берутся за любую работу, если за нее обещают 150 рублей в день. Самые лучшие условия – в туристической зоне, возле Эльбруса. Местное население, по сути, за счет туристов живет.

Поляна Азау – конечная точка ущелья. На этом курорте, в 130 километрах от Нальчика и прямо под Эльбрусом, разместились пять гостиниц, пункты проката лыжного снаряжения и несколько кафе. В центре поляны – канатная дорога. Непосредственно на курорте никто из обслуживающего персонала не живет: приезжают утром, а в конце дня разъезжаются по соседним поселкам и городкам.

«Шахризада», гостиница, в которой был устроен погром, стоит на возвышенности, на машине подъехать нелегко. А на автобусе – вообще невозможно. Именно поэтому болельщики, приехавшие сюда 18 апреля, поднимались на поляну пешком. Так же, как и ваш корреспондент, поселившийся в «Шахризаде» спустя две недели. Только мне возле гостиницы пришлось перешагивать через куски искореженного металла, ошметки черепицы и колотую плитку. Следы той страшной ночи…

УЧАСТНИКИ


Юсуф Курданов выстроил свою гостиницу в красивом месте. Прямо над крышей симпатичного здания, возведенного в восточном стиле – с длинными балкончиками и пятиугольными окнами, пролетают кабинки канатной дороги. За отелем громадными снежными лапами нависают горные вершины. Юсуф открывал «Шахризаду» четыре года назад, по частям, этаж за этажом. Все комнаты решил сделать разными.

– Выбирай любую, какая понравится, – администратор отеля Захира отпирает мне три номера. Минут пять ломаю голову – везде хорошо! Вот абсолютно зеленая комната с отличным видом на Эльбрус. Вот голубая. Вот розовато-оранжевая. Останавливаюсь на последней.

Что творилось в ней той страшной ночью?

На четвертом этаже, где я остановилась, особенно пострадала комната под тем же названием, что и отель, – «Шахризада». Юсуф Курданов назвал ее в честь дочери. Номер с мебелью, сделанной на заказ, сшитыми хозяйкой шторами и покрывалами. Приехавшим болельщикам эту комнату отдали в полное распоряжение. Они превратили ее в руины.

Выхожу на лестничную площадку, к огромному пластиковому окну. Из него москвичи выбрасывали пачки с отделочной плиткой, приготовленной хозяином отеля для ремонта. А первый этаж превратился в госпиталь: фанаты перенесли двух раненых товарищей в один из номеров, где те лежали почти полтора часа, дожидаясь «скорой»…

Впрочем, это была уже развязка событий, которые так по-разному трактуются сегодня их участниками.

Их было 74 человека, 73 парня и девушка, – именно столько насчитали местные жители, когда болельщиков под конвоем милиции выводили из туристической зоны на следующее утро. В Эльбрусском РОВД эту цифру не подтверждают и не опровергают: местные милиционеры вообще предпочитают играть в молчанку с журналистами. Большую часть приехавших составляли москвичи. Кое-кто был из Подмосковья. Несколько фанов подсели в автобусы в Воронеже.

– Я многих не знал. Мы с ребятами вообще приехали на Азау на маршрутном такси, оставив свой автобус в Пятигорске, – вспоминает Егор Шухарев. – Нас было 14 человек, примерно столько же к этому моменту уже приехало на поляну. И вечером еще люди подъезжали. Мы хотели просто отдохнуть. Знали, что в Приэльбрусье есть неплохие пансионаты. Провести там денек перед матчем «Спартака» было совсем неплохо.

Егора я разыскала, уже вернувшись из командировки. 28-летний москвич – один из трех серьезно пострадавших (черепно-мозговая травма) болельщиков московского «Спартака». У 22-летнего Константина Колчанова – тяжелое ранение поясничной области, у 21-летнего Игорь Ширенина – касательное ранение брюшной стенки…

И Егор, и все приехавшие болельщики, как уверяют эльбрусцы, были смертельно пьяны. Когда орава в 9 часов вечера завалилась в «Шахризаду», стало ясно: заселить гостей по-человечески, как того требуют правила, не получится. Какие паспорта, какая регистрация…

– Мы не были пьяны, – отмахивается Шухарев, когда я пересказываю ему слова очевидцев. – Такого, чтобы ходили на полусогнутых, не было! Все это страшно преувеличено. Да, кое-кто из ребят выпил, но они были лишь слегка навеселе.

Московских гостей расселили по номерам. До выстрелов оставалось всего два часа.

КОНФЛИКТ

Выйдя из «Шахризады», направляюсь в кафе небольшого отеля «Фрирайд». 18 апреля именно сюда первым делом направилась часть болельщиков. Кафе находится в самом бойком месте – рядом с канатной дорогой и прямо за местным рынком, на котором бабульки торгуют связанными из овечьей шерсти носками, шалями и шапками с надписью «Эльбрус». Внутри, за широким дубовым столом, заливаются смехом несколько сноубордистов, улыбчивые официантки бегают с подносами.

– Здесь все и началось, – показывает на дверь «Фрирайда» Юсуф Курданов.

По словам очевидцев, болельщики, усевшись в кафешке, потребовали ужин. Начали хамить. Но связываться с ними никому не хотелось – вплоть до того момента, пока фаны не сделали перерыв и не вышли помочиться… прямо на стены кафе. Перед окнами, за которыми сидели десятки туристов с детьми.

Произошла мелкая потасовка. Болельщиков выгнали из «Фрирайда» взашей. Всем уже было ясно, что этим дело не ограничится…

Выйдя из «Фрирайда», иду к соседней гостинице «Вершина». Резко контрастируя с восточной «Шахризадой», этот отель напоминает огромную русскую избу. Здесь в тот вечер тоже ужинали болельщики «Спартака».

– Зашли семь парней. С ними девчонка. Наши официантки подошли узнать, чего они хотят поесть. Выяснилось, что им нужен только коньяк, – у горничной Индиры, работавшей в тот вечер в «Вершине», до сих пор дрожат руки.

Под обильную выпивку дело дошло до стриптиза. Девушка, раздевшись до нижнего белья, нацепила другое платье. Охранник Расул попросил громко ржавшую компанию уйти...

Тучи сгущались.

Терпение местных, по словам хозяина «Шахризады» Юсуфа Курданова, лопнуло к 23-м часам. Столичные гости шли мимо вагончика проката горнолыжного снаряжения. Возле него стояли несколько рабочих.

– Болельщики ни с того ни с сего начали их оскорблять. Они просто искали драки.

И драка, разумеется, началась.

МИЛИЦИЯ

– Вашим фанатам меньше пить надо! – это первая фраза, услышанная мною в Эльбрусском РОВД. Я сижу в кабинете следователя Залима Березгова, который расследует ЧП под Эльбрусом. Залим напряженно молчит уже десять минут. Его коллега за другим концом стола заполняет бумаги. Вот уж кто говорит без передышки.

– Вы что, не знаете спартаковских фанатов? – удивляется он мне. – Это же настоящие звери. Представляете, что они сделали, проезжая милицейский пост? Вылезли из автобуса и стали отдавать нацистские приветствия!

А Залим Березгов на все мои расспросы продолжает упрямо мотать головой: «Не уполномочен с вами разговаривать».

– Эй, ну как поживает твое сверхсерьезное резонансное дело? – в дверь кабинета просовывается чья-то голова. Заметив меня, голова хихикает и исчезает.

Иду к замначальника Эльбрусского РОВД Рашиду Ахиеву, который исполняет обязанности отсутствующего шефа.

– Со всеми вопросами – в пресс-службу МВД республики, – и этот милиционер не слишком разговорчив. – У нас такие правила.

– Кто виновники драки?

– Покажет следствие. Нам это самим интересно.

– Что грозит человеку, стрелявшему в фанатов?

– Думаю, ничего. Его действия расцениваются как самооборона. Он стрелял, пытаясь защитить свою жизнь.

– Можете назвать его имя?

Немного помявшись, Ахиев называет стрелявшего. Я едва не подпрыгиваю от удивления вместе со стулом. Пальбу из травматического пистолета «Викинг» открыл по спартаковским болельщикам 36-летний директор одного из местных предприятий!

Через несколько часов я уже разговаривала с Аликом…

АЛИК


Наш стол постепенно заставляется тарелками с едой. Но кусок не лезет в горло. Алику – тоже.

– Вы стреляли в толпу?

– Нет, – Алик насторожился.

– Сегодня в милиции мне сказали, что только у вас был пистолет и вы из него стреляли по людям.

– Да это были не люди! – снова влезает в наш разговор Артур, грохнув по столу кулаком. – Так люди себя не ведут! Ребенку было понятно, что понаехало бычье.

– Это называется самозащита. – Алик отодвинул от себя тарелку. – Я начал стрелять, когда на меня пошли 15 человек. Если бы не мой пистолет, многим из наших не поздоровилось бы. Началась бы мясорубка.

– Алик, это вы ранили Константина Колчанова?

– Да, это был я…

«Пять спартаковцев находятся возле входа гостиницы «Шахризада». На них налетает около 20 человек с воплями, из которых самые мягкие – это «Русские свиньи!» и «Мы вас резали и резать будем!». На шум спускаются остальные москвичи – около тридцати. Нападавшие оттеснены и частично поколочены», – повествует в Интернете анонимный футбольный фанат.

На помощь болельщикам кинулись их товарищи, на подмогу местным – работники отелей. Вооружались кто чем – камнями, палками, бутылками. А потом раздались выстрелы. Сперва в воздух, потом по толпе. Константину Колчанову и Игорю Ширенину пули попали в живот…

Теперь мы знаем, кто стрелял. Но вопросов от этого меньше не стало.

(Окончание – в завтрашнем номере)

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/290846
Куплю розу ФК "Бней Сахнин" (Израиль)
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Ср май 14, 2008 05:58

Юрий Красножан: «Хочу сделать из нальчикского «Спартака» гранд российского футбола»


В эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru главный тренер «Спартака» из Нальчика Юрий Красножан рассказал, каким необычным способом ему удалось настроить команду на матч с «Рубином», станет ли Казбек Гетериев «вторым Файзулиным», а также поделился своими наполеоновскими планами.

– Как оцениваете старт команды в чемпионате?

– Нормально начали. Но могло быть и лучше.

– Сами не удивлены таким достаточно высоким местом «Спартака» в таблице?

– Мы мечтаем о более высоких позициях.

– У команды есть какая-нибудь конкретная цель в этом сезоне?

– Для прессы мы будем говорить одно, но все равно внутренние задачи широкой публике не должны быть известны. Мы не можем общаться внутри команды и говорить, что наша цель – не вылететь. Даже когда команда находится внизу таблицу, я пытаюсь обсуждать с ребятами, сколько очков до второго места или третьего. Стремиться надо всегда к высокой цели.

– Ваш клуб удачно играет с фаворитами: например, победы над ЦСКА и «Рубином». С чем связываете такой факт?

– По первым 10-ти турам ничего не стоит обобщать. Те же «Динамо» и «Амкар» – серьезные команды, можно сказать, фавориты. Вы говорите про то, что топовые клубы изначально должны выигрывать. А на самом деле уровень команд в чемпионате России выравнивается. Гранды определяются на поле.

– За счет чего команда добилась такой уверенной победы над лидером?

– Сыграли очень строго, правильно тактически, с хорошей самоотдачей. Тем более не стоит думать, что у нас какие-то низкопробные футболисты. Нет, игроки у нас серьезные, грамотные. С другой стороны, в первом тайме допустили очень много ошибок, так что этой победы вообще могло и не быть.

– Это правда, что перед матчем с «Рубином» вы напомнили игрокам, как тяжело было людям в войну, и что поэтому не стоит жаловаться на перелеты из Владивостока?

– Откуда вы знаете?

– Дмитрий Хомич рассказал.

– Да, такое было. Я хотел, чтобы ребята отошли от владивостокского шока. Мы прилетели 8-го вечером, а 9-го собрались на базе. И я объяснил подопечным, что когда-то люди не в кроссовках Adidas на самолете летали на матчи, а в сапогах пешком дошли до Берлина и победили. И им было не важно, как они добрались. Важно было, к чему дорога привела.

– Кем из новичков довольны больше всего?

– Не хочу говорить о персоналиях. Все мы в начале пути. У нас общее дело.

– И все же. Сейчас много говорится о Казбеке Гетериеве... Думаете, он сможет стать «вторым Файзулиным»? Понимаю, что у него другая позиция, но я имею в виду футбольную судьбу...

– Казбек станет первым Гетериевым. Он будет очень серьезным футболистом. Парень способный. Не хочется, чтобы его фанфары оглушили, но перспективы большие.

– В клубе делается что-то, дабы отыскать фанатов, которые буйно вели себя во время матча с «Москвой»?

– Понимаете, такое происходит во многих городах. У нас же сейчас ситуация такова, что сами болельщики жестко вели разговор с тем, кто что-то кинул на поле. В общем, сами болельщики посматривают друг на друга.

– Юрий Анатольевич, вас считают одним из самых талантливых тренеров новой волны. Скажите, лично для вас, какие три главные принципа, как тренера?

– Я еще не дорос до того уровня, чтобы говорить о собственных принципах. Но для меня главное в работе, во-первых, чтобы был настоящий коллектив с полным доверием. Во-вторых, этот коллектив должен быть объединен одной целью – удачным выступлением команды. Наконец, люди, которые выходят на поле, должны четко знать, что от них требуется. И выполнять эти требования.

– Тренеру нужно быть другом для игрока или все же его начальником?

– Что-то среднее. Тренер должен улавливать настроение в коллективе. Иногда надо быть диктатором, иногда демократом. Необходимо уметь управлять сознанием людей.

– Вы уже не первый год трудитесь в команде со скромными средствами. Вам уже не хочется поработать с клубом, у которого серьезные возможности?

– Николай Петрович Старостин, когда с братьями создавал «Спартак» московский, не пришел же на готовенькое. У меня есть желание, чтобы при моем участии команда из Нальчика стала грандом российского футбола.

– То есть вы верите, что нальчикский «Спартак» когда-нибудь станет такой же известной командой, как московский?

– Глупо в это не верить. Зачем тогда работать, если нет веры? Просто чтобы получить деньги? Это не интересно. Нужно после себя оставить систему. Чтобы не было вопросов с тренировочными полями, тренерскими кадрами, инвентарем. А сейчас наша команда – локомотив, который тащит на себе все футбольное хозяйство города. Надеюсь, придет время, когда все будет наоборот.

– И последний вопрос. Завтра Гус Хиддинк объявит состав сборной России на Евро. Файзулин для вас игрок не чужой. Думаете, он достоин вызова в национальную сборную?

– В России много игроков достойных поехать на чемпионат Европы. Но выбрать нужных кандидатов – прерогатива Хиддинка. И только его. Что касается меня, очень хочу, чтобы Витя поехал на Евро.

http://www.sports.ru/football/4715373.html
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Пт июл 11, 2008 06:48

Юрий КРАСНОЖАН: "ПЛОХО, ЧТО НАШИ ПОБЕДЫ НАД ЦСКА И "ЗЕНИТОМ" - ВСЕ ЕЩЕ СЕНСАЦИИ"

Вчера на вопросы "СЭ" ответил главный тренер нальчикского "Спартака".

ИНОГДА ЛУЧШЕ ОТШУТИТЬСЯ

- Вы знакомы с интернетом?


- Да ну так. В пределах школьной программы, как пишут в анкетах о знании иностранного языка. Знаю, что есть такое явление, сделавшее мир глобальным. Могу сам что-то там найти, но не без приложения усилий. Молодым же этих усилий прилагать не нужно - в этом и состоит наша с ними разница.

- Так вот в этом самом интернете после матча на "Петровском" отдельные поклонники "Зенита", признавая закономерность победы "Спартака", утверждали, что Красножану вполне можно доверить сборную России после Гуса Хиддинка.

- По-моему, голландец все еще работает в России. Или я пропустил нечто важное?

- Вы пытаетесь отшутиться.

- Я просто не знаю, как на такое реагировать. Думаю, что шуткой. Это будет лучше всего.

- И все-таки ваша популярность и авторитет растут. Вы это чувствуете?

- Да, живу в обществе и не могу не замечать происходящего вокруг. Только людям моей профессии всегда нужно помнить: слишком многое в нашей жизни определяет результат. Если его не будет, в том же интернете охотно напишут: мол, Красножану пора в любительскую лигу возвращаться.

По-прежнему вспоминаете время, когда работали с дублем "Спартака", играя на первенство Юга России?

- Особенно некогда. Я больше озабочен настоящим и будущим.

- В основном составе вы появились в роли тренера по физподготовке, так?

- Не совсем. Меня нельзя было назвать тренером, отвечавшим за физподготовку, как принято сегодня. Мне скорее приходилось работать индивидуально с теми, кто проходил реабилитацию после травм. Начинал с вратарей. Сначала Кращенко в порядок приводил, потом с Чихрадзе возился.

- Сегодня у вас шесть помощников, плюс есть Заруцкий - спортивный директор клуба, плотно работающий с командой. Не много?

- Нет, все нужны, каждый занят своим делом. Это даже не обсуждается. В Европе у главных тренеров порой по двенадцать ассистентов, и всем работа находится.

И У ЧЕМПИОНОВ СЛАБЫХ МЕСТ ХВАТАЕТ

- До игры на "Петровском" вы заявили, что идеальным итогом был бы счет 1:0. В вашу пользу. А 4:3 - не идеальный?


- Болельщикам такие матчи очень нравятся, а тренерам... Приятного тут мало. Пропускать на двоих семь голов за матч. Скажем так - нехорошо это.

- Вы действительно рассчитывали выиграть у "Зенита" или просто подыграли журналисту?

- Рассчитывали.

- За счет чего?

- Если в Петербурге в этом году не сумели выиграть "Бавария" и "Томь", это не значит, что победить "Зенит" невозможно. Мы точно знали, где у нашего чемпиона слабые места.

- Их много? И где они?

- Мест хватает. Главная проблема "Зенита" - масса свободных зон на флангах и прямо перед защитниками. Другое дело, что только знать об этом явно мало. Столь же важно не дать "Зениту" возможности самому вести быструю игру. И еще необходимо учитывать такой нюанс, как авторитет чемпиона страны.

- На вашу команду он не подействовал?

- Может, у пары человек волнение и даже какая-то боязнь были, но недолго. Минут двадцать, не больше. Остальных уже никем не удивишь.

- Вас это радует?

- Очень. Мы много в этом направлении работаем, есть определенные результаты.

- ЦСКА обыграли в Москве, "Локомотив", теперь вот - "Зенит". В чем секрет сплошных сенсаций?

- Вот то-то и плохо, что все эти наши победы воспринимаются публикой как сенсации. Значит, не убеждаем игрой своей пока, что можем чего-то стоящего добиться. Досадно.

- А какие у команды из Нальчика в этом году цели на сезон?

- Цели? Например, набрать 50 очков. Шучу, шучу. Если сможем 40 очков набрать, буду доволен.

ХВАТИТ УЖЕ О ДЕНЬГАХ

- В этом году стихли разговоры о бедности "Спартака". Людям просто надоело заглядывать в карман вашего клуба или есть какие-то иные причины?


- Да говорят еще о бедности, и многие. Это вы хорошо осведомлены, давно о команде пишете, и вам эти беседы элементарно надоели. А мы просто к ним привыкли. Ну, говорят! И что? Запрещать глупо, обижаться - смешно. Тут, к слову, щекотливый момент. Можно самим постоянно твердить, что мы малобюджетный клуб. Какой, мол, тут спрос и задачи? Удобная, и годами, и многими командами проверенная позиция: бедные, дескать, несчастные. Когда выиграли - герои, если проиграли - все понятно, что с них взять? У нас сегодня подход иной. Мы свою планку возможностей знаем, но всегда говорим сначала о футболе, а потом - про деньги, сознавая при этом, что люди играют в футбол профессионально именно за деньги. Только они не могут определить талант игрока. Он, талант, либо есть, либо нет.

- Вас лично разговоры о деньгах, как я посмотрю, задевают.
- Нет, что вы. Просто я бы хотел, чтобы о моей команде писали и говорили, как о "Зените", ЦСКА, "Спартаке" московском - с точки зрения качества игры. Взгляд со стороны всегда полезен. Увы, с этим есть проблемы.

- Вас регулярно приглашают на работу в другие клубы. Почему не уходите из "Спартака"?

- Приглашения, конечно, льстят самолюбию. Выходит, не зря трудимся. А уходить... В Нальчике я имею возможность влиять на политику клуба, выстраивать ее, видеть результаты и задавать какой-то вектор развития. А как сегодня влиять главному тренеру на развитие клуба, скажем в "Локомотиве"? Риторический вопрос, согласитесь. От Рахимова в "Локо" требуют главным образом одного - ре-зуль-та-та. Максимального. Для тренера это не всегда хорошая исходная позиция, если говорить о качестве его работы.

- Есть иные примеры. Курбан Бердыев в "Рубине" решает как тренер максимальные задачи, но параллельно влияет на все процессы, идущие в клубе.

- Мне близка позиция коллеги, а последнее общение с ним в Турции произвело на меня сильнейшее впечатление. Мы меньше говорили о футболе, а больше о Мекке и Иерусалиме, жизненных коллизиях, судьбах людей и тех неожиданных испытаниях, которые преподносит порой нам жизнь. Я вынес из того разговора очень много. Мы же эгоисты: хотим вытащить даже из общения хоть что-то, да себе.

- Именно поэтому вы, как заявили недавно, хотели бы поговорить с Хиддинком?

- И поэтому - тоже. Думаю, этот разговор был бы интересен не только мне, а РФС мог бы все это организовать. В конце концов, Гус приехал к нам в страну не только ради трех матчей, которые так потрясли недавно Россию. У него есть программа, свое видение развития футбола, да и какие-то приемы фирменные в работе. Я уж про опыт и не говорю. Там его бездна. Мы бы спросили что-то, он в меру сил и желания ответил. Было бы любопытно. Да и с Адвокатом поговорить бы тет-а-тет, да подольше и откровенно. Кто от такого откажется? Я не откажусь.

БЕЗ НОЧНЫХ КЛУБОВ ЖИТЬ МОЖНО

- Не боитесь с годами заскучать в своем Нальчике?


- А как можно скучать в родном городе?

- Он, хотя и милый, но, уж, извините, очень провинциальный.

- С ночными клубами, у нас, безусловно, серьезные проблемы. Наверное, молодежь Нальчика этим даже обеспокоена. Но я-то уже вышел из того возраста, когда мог бы увлечься ночной жизнью.

- Вы бы могли адаптироваться к ритмам и укладу большого города, забрось вас туда судьба или работа?

- Я одинаково хорошо чувствую себя и в маленьких городах, и в больших. Петербург, например, нравится.

- Комплимент проигравшим?

- Нет. Правда, нравится. История, которая рядом. А когда тебя еще кто-то из петербуржцев по городу ведет, рассказывает, что было тут и там когда-то, потрясающе получается. Когда люди бережно хранят прошлое, ценят его, исподволь общаясь с историей в повседневности, эта невидимая никому ткань очень интересно влияет как на людей, так и на сам город.

- Многие считают вас футбольным фокусником, мастером создания команд в короткие сроки и на ровном месте. Вы к таким оценкам как относитесь?

- Если о тебе пишут, значит, ты интересен. Остальное допустимо. Журналисты работают для болельщиков, а мастерство у всех разное. Нет одинаковых хирургов и даже участковых милиционеров.

- Вас не раздражает, что людям постоянно вдалбливается мысль: Красножан создает новые команды? С моей точки зрения, это не так. По крайней мере в 2008 году - точно.

- Истина посередине. От нас зимой ушли лидеры - Пилипчук, Рикарду Жезус, Файзулин, но остались люди, тоже многое определявшие в коллективе и на поле. Джудович, Машуков. Самсонов у нас проводил второй сезон, Кисенков, Филатов уже были не новыми людьми в Нальчике. Весной мы, может, не совсем удачно играли, но тому были причины.

- Вас не тревожил факт, что "Спартак" регулярно проигрывал на своем поле? Кавказская команда - всегда домашняя команда.

- Домашней она должна быть потому, что играет для преданнейших поклонников. У нас их предостаточно. А уметь брать очки нужно везде, невзирая на поле и класс соперников. Что касается поражений, я ничего не боялся. Главное в тренерской работе - понимать: где причина, где следствие, как с этим жить и что делать. Если понимаешь, уже проще.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

http://www.sport-express.ru/art.shtml?162444
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Ср дек 03, 2008 01:33

Спартак Нальчик, с Днюхой! :пиво:
Аватара пользователя
oneleg
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 17:26
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение oneleg » Ср дек 03, 2008 04:40

Поздравляю Спартак Нальчик с Днём рождения! :пиво:

Вернуться в «ФУТБОЛ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей