Талалаев Андрей

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Талалаев Андрей

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Чт окт 13, 2005 10:30

Дата рождения: 05.10.1972
Гражданство: Россия
Рост: 184 Вес: 79
Выступал за команды: "Торпедо-Лужники" (Москва), "КамАЗ" (Набережные Челны), "Тюмень" (Тюмень), "Томь" (Томск), "Тревизо" (Италия), "Локомотив" (Н. Новгород).

Был тренером-переводчиком у Скалы, в "Спартаке". Сейчас комментатор на телеканале "Спорт"


Андрей Талалаев: Мне предлагали взятку. 50 баксов
Популярный форвард “Торпедо” стал детским тренером

“Бей чаще — тогда и будут голы!”, “Я сказал: диагональ давай! А ты прямо в руки вратарю…” Кажется, его слышно даже метрах в ста от стадиона. Аж на Восточной улице.
Детский тренер Андрей Талалаев в родной зиловской школе занимается с футболистами 1993 года рождения. Связок не жалеет. В том числе и при назиданиях… Старший сын у папы же занимается. А жена Лена, катая рядом с площадкой коляску с младшим, Михаилом, которому только месяц от роду, вздыхает: “Вот так, только на леденцах от кашля, и живем — весь голос тут сорвал…”
Вообще здорово, что в последнее время поколение российских футболистов, родившихся в конце шестидесятых — начале семидесятых и поигравших в ведущих наших клубах, а кто и за границей, потянулось в тренеры. Колыванов, Чугайнов, Шалимов… И вдвойне здорово — когда они идут работать с детишками, как Талалаев.
— Вам нравится, Андрей Викторович? — впервые за десять с гаком лет нашего знакомства — с августа, если быть точным, 92-го, когда форвард Талалаев был приглашен на первый в истории матч сборной России, — обращаюсь к нему на “вы”.
— Конечно, хочется в перспективе и сборную России потренировать, — улыбается в ответ, — но, поверь, работа с ребятишками приносит просто море удовольствия. Тут сразу видишь отдачу. Видишь, как они после твоих подсказок прибавляют на глазах буквально… Кстати, мне говорили еще давно, когда сам играл и приходил заменить Николая Михайловича Ульянова, у которого и вырос: “Из тебя тренер получится!”
— А почему именно на зиловскую школу пал выбор? “Локомотив” или ЦСКА вроде покруче считаются…
— Во-первых, тут все родное. И работают практически только одни торпедовцы: начиная с Гречнева и Дозморова и заканчивая директором Кузьминым. Во-вторых, что подкупает — здесь не ставится во главу угла результат, а говорят: “Главное — побольше хороших игроков вырастить!” Заметил такую тенденцию: из нашей школы в последнее время выпускают или хороших защитников-“персональщиков” (Игнашевич, братья Березуцкие, Орлов, Терещенко на подходе), или нападающих (Пименов, Пиюк). Вот и сейчас в команде 86-го года рождения растут классный, по-моему, защитник Кирилл Набабкин и перспективный форвард Витя Земченков. Есть, впрочем, и интересный полузащитник — Саша Рязанцев. Думаю, далеко пойдет.
— А что или кто у тренера Андрея Талалаева вызывает больше всего гордости?
— То, что ребята, которые были у меня в запасе, уходя в другие клубы, играют в основном составе. И, кстати, все потом, за редким исключением, звонят. Спасибо говорят за то, что так подготовил их. А если говорить про достижения моей команды 93-го года… В этом году выиграли сначала московский турнир первенства Детской футбольной лиги, а потом — в финальной части — несмотря на то что мы перед этим полтора месяца не тренировались, заняли второе место. В решающей игре уступили “Локомотиву”. По пенальти.
— Собственного сына трудно тренировать? Побаловать не хочется?
— Даже строже, чем к остальным, отношусь — да ты же видел!
— А не тяжело совмещать тренерскую работу в школе и комментаторскую — на канале “Спорт”?
— Наоборот, тут одно другое дополняет. Сейчас и детей все чаще оцениваю не как игрок, а как наставник. А то поначалу, бывало, относился излишне строго к ним: ну как они не могут такой-то прием выполнить… А сейчас смотрю: у взрослых футболистов тоже много проблем с техникой, которые идут именно из школы. Раньше я как думал: попал в штангу — значит, не фарт. Сейчас понимаю: просто мастерства не хватает. Или хладнокровия.
— С родителями проблем нет?
— Тут главное — слабину не дать. Один, помню, подошел: “Вот тебе пятьдесят долларов — уделяй моему сыну побольше внимания, а то он что-то не очень играет!” Отвечаю: “Вот тебе сто долларов — корми его получше…” И больше я ни папу, ни сына у нас на тренировках не видел.

Московский Комсомолец
от 30.10.2003
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Ср дек 07, 2005 18:21

... вчера Виталий Мутко утвердил новые назначения на должности главных тренеров юношеских сборных России различных возрастов. Сборную, составленную из игроков 1988 года рождения, возглавил Равиль Сабитов, команду для игроков 1990 г р. - Андрей Талалаев, а главным тренером сборной 1991 г р. стал Николай Савичев
Спорт-экспресс 07.12.2005

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя