Коновалов Валерий

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Коновалов Валерий

Сообщение Andrew34 » Чт окт 13, 2005 10:42

Вот данные, которые удалось найти в СЭ
Коновалов
Валерий Александрович
дата рождения - 23.07.1971
рост - 178
вес - 73

Год Лига Команда Город Игры Голы
1989 2 Томь Томск 25 4
1990 2 Томь Томск 28 1
1991 2 Томь Томск 31 1
1992 1 Томь Томск 30 3
1993 1 Томь Томск 26 1
1994 2 Томь Томск 22 4
1995 2 Томь Томск 32 6
1996 2 Томь Томск 30 5
1997 2 Томь Томск 23 2
1998 1 Томь Томск 39 4
1999 1 Томь Томск 39 2
2000 1(1 круг) Томь Томск 19 1

Вот данные, с гэста ФК Торпедо. Это когда Валеру - сватали туда в 2000-м
Из ТОМИ...однако возраст там указан иной чем в СЭФ.....
Коновалов Валерий Александрович, полузащитник
Дата рождения: 01.10.1976
Рост:178 см Вес: 69 кг
Родился в Москве. Воспитанник школы московского "Спартака". В чемпионатах страны сыглал 344 матча, забил 34 мяча.

Его анкета - оттуда-же.
Самое счастливое событие в жизни Создание семьи
Самое большое разочарование Уходящие годы
Кумир в спорте(футболе) Эдгар Давидс
Любимое блюдо, напиток Фаршированный перец, квас
Любимое время года Отпуск
Семейное положение Женат, супруга домохозяйка, сын Максим ходит в детсад
Заветная мечта Чтобы все были счастливы
Хобби Активный отдых

Статистика от ААС-а
всего 9 футболистов провели более 100 игр за ТОМЬ
1998-2003 гг
166 Себелев Виктор
142 Жуков Сергей
139 Агеев Сергей
138 Коновалов Валерий
116 Янотовский Василий
113 Кандалинцев Алексей
110 Суровцев Александр
109 Кавецкий Александр
106 Перминов Алексей

1998-2003
БОМБАРДИРЫ - все голы
8 Коновалов Валерий

1998-2003
игроки
ЖЕЛТЫЕ карточки:
14 Коновалов Валерий

1998-2003
игроки
КРАСНЫЕ карточки:
2 Коновалов Валерий

В этом матче Валерий получил одну из своих красных карточек.
Данные - с сайта Арсенала. Обратите внимание - за что наши парни
получали карточки. Похоже - они там в рэгби играли :)

АРСЕНАЛ" - "ТОМЬ" Томск 1:0 . Сезон 2000г.Второй круг
Предупреждены: Исайченко (49, подножка),
Силютин (58, задержка соперника руками),
Исайченко (61, задержка соперника руками) - удаление,
Коновалов (90, задержка соперника руками) - удаление.

Слушок с гэста ФК Торпедо . Декабрь .2000г.
В "СЭ" прочёл, что "Торпедо" проявляет интерес сразу к двум игрокам "Томи" - полузащитнику Валерию Коновалову и нападающему Виктору Себелеву.
Фрагмент из СЭК-са
Вице-президент томского клуба Борис Вайнштейн: "Действительно, оба лидера нашей команды получили официальные приглашения от "Торпедо", всё должно решиться до новогодних праздников".



Фрагмент саттьи из газеты "Честное Слово". Обратите внимание на состав Лады и на фамилию судьи. Сколько знакомых лиц :)

<Лада> разозлила Жукова. Жуков <похоронил> <Ладу>
<Томь> (Томск) - <Лада> (Тольятти) - 3:2 (2:2). 7 июля. Томск. Стадион <Труд>.
12 000 зрителей. 27 градусов.

<Томь>: Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Силютин (Кудинов, 69), Жуков, Кандалинцев, Борисик (Зеленов,73), Передня (Агеев, 60), Чернов.

<Лада>: Володин, Калешин, Чебураев (Хутов, 79), Годунок, Демакин (Токарев, 46), Табаков, Шипулин, Мурнов, Бобров, Емельянов (Бровин, 33), Верещак.

Голы: Верещак, 11 (0:1). Бобров, 25 (0:2).
Чернов, 29 - с пенальти (1:2), Перминов, 45 (2:2),
Жуков, 85 (3:2).
Спустя двадцать пять минут после начала матча <Томь> проигрывала 0:2. Ошибки
защитников и вратаря привели к двум голам-красавцам в ворота хозяев.
Вообще-то раньше <Томь> от таких нокдаунов не оправлялась и <мужественно>
проигрывала. Но на сей раз все было иначе. То ли выплеснулась накопленная
месяцами злость за неудачи и незабитые мячи, то ли просто взыграло самолюбие,
но <Томь>, ведомая своим капитаном Валерием Коноваловым и опытным
полузащитником Сергеем Жуковым устроила <Ладе> настоящую головомойку -
<Жук> и <Коновал> вспомнили свои лучшие годы и уже через четыре минуты после
второго гола <Лады> стадион ликовал.
Главный тренер <Лады> Александр Гармашов поздравил томичей с победой и
сообщил, что намерен подавать протест на новосибирского арбитра Мостового.
Правда, какой конкретно эпизод будет опротестован - не сообщил. Ну а
наставник <Томи> Владимир Пузанов первое, что сделал после матча, так это
пришел в раздевалку и сказал ребятам <спасибо>! За их игру и за волю к победе.
Этот матч, кстати, стал чуть ли не рекордсменом по числу предъявленных
футболистам <горчичников> - Мостовой извлекал желтую карточку аж десять раз. - похоже у него такой стиль судейства - вспомните матч с Локо НН. Там тоже был листопад

В. ГРОМОВ, специально для <ЧС>http://www.chslovo.com/
[/i]
Изображение
Nicko
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:28
Откуда: Юрга
Контактная информация:

Сообщение Nicko » Чт окт 13, 2005 12:15

16.03.2002

ВАЛЕРИЙ КОНОВАЛОВ: "РЕШЕНИЕ ПЕТРАКОВА СТАЛО ДЛЯ МЕНЯ ПОЛНОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ".

Главной футбольной сенсацией томского масштаба стало сообщение об отчислении Валерия Коновалова и Юрия Зеленова из состава "Томи". Главный тренер команды Валерий Петраков объявил об этом руководству клуба и самим футболистам в начале марта. И вот уже неделю томские "болелы" ведут активный обмен мнениями по поводу случившегося. Поле для предположений и домыслов весьма обширное, поскольку, например, сам Валерий Коновалов крайне неохотно говорит на эту тему. А точнее - не говорит почти ничего. По отзывам знающих Валерия людей, он очень расстроен и очень переживает случившееся.

- Мне трудно разобраться в том, что произошло. Для меня решение Валерия Юрьевича стало полной неожиданностью.

Вот, собственно, и все, что удалось "выжать" из экс-капитана "Томи".

Потому болельщики и выдвигают свои версии по поводу отчисления из команды Коновалова и Зеленова. Аргументы типа того, что у этих футболистов плохая "физика" и "подсевшее" игровое мастерство, не пользуются большой популярностью у томской торсиды. В конце концов, оба прошли с "Томью" практически весь период предсезонной подготовки, а ведь такой опытный тренер, как Петраков, вполне мог бы разглядеть недостатки Коновалова и Зеленова гораздо раньше, чем за 20 дней до начала первенства.

Впрочем, справедливости ради нужно заметить, что неприятности у Коновалова начались сразу же с приходом Петракова на должность главного тренера - Валерий плотно засел на скамейку запасных, а за те моменты, когда он выходил на поле, постоянно получал порцию критических замечаний от Петракова. И это при том, что еще год назад именно Валерий Юрьевич приглашал Коновалова в московское "Торпедо". Но тогда, как вы помните, Коновалов отказался... И вот здесь-то и возникла вторая, гораздо более распространенная версия о причинах отчисления Коновалова из команды. Звучит это так: "что-то личное". Некоторые считают, что Петраков так и не простил Коновалову его отказа. Другие полагают, что Валера "довыпендривался" (правда, в чем состояли "выпендрежи" бывшего капитана "Томи", никто не уточняет).

Но как бы там ни было решение Петракова для томских любителей футбола оказалось непонятным и неприятным. Говоря об этом, болельщики имеют в виду не поступок Петракова как тренера, а поступок Петракова как человека. Ему ли не знать, сколько лет отдал "Томи" Валерий Коновалов (да простит меня Юрий Зеленов, но Валерий Коновалов более культовая фигура для томского футбола), поставив, по сути, на карту всю свою карьеру. И о том, что Коновалов не покинул Томск даже в самые тяжелые для команды годы. И о том, что в конце концов есть такое понятие, как "любовь болельщиков". Да, мы готовы согласиться, что в "Томи" появились ребята, чья физическая и техническая подготовка гораздо более хороша, чем у экс-капитана команды, что Коновалов подустал и не соответствует высоким и жестким требованиям Петракова, но все это не повод для того, чтобы расстаться с Коноваловым именно так - отчислив его. Будем откровенны: глагол "отчислить" для многих является синонимом глагола "выбросить". Зачем было нужно столь демонстративное унижение игроков? Не подходит Коновалов клубу - значит, нужно было еще в прошлом году спокойно и честно обо всем договориться, мол, "Извини, Валера, так получилось..." и одновременно с этим начать поиски вариантов трудоустройства Коновалова. Или дать такую возможность ему самому. Нисколько не сомневаюсь, что Владимир Юрин, к примеру, был бы не прочь увидеть Валерия в составе своей команды. Но это не важно. Важно, что при таком раскладе все было бы, как это принято говорить, по-людски. А если бы к этому еще добавить добрый вечер в театре драмы, где при болельщиках Коновалову сказать большое спасибо за все, что он сделал для "Томи", и вручить памятный подарок, то ситуация вообще смотрелась бы иначе. Красиво. По-мужски. И это касается не только Коновалова, но и Агеева, и Зеленова, и Перминова.

А так остается какой-то горький осадок... Потому и "бузят" болельщики, потому и придумывают "что-то личное".

Вот несколько разных мнений из "гостевой книги" официального сайта ФК "Томь": "Коновалов - не мальчик уже, здоровье не то... все правильно, не тянет. Но, мне кажется, Петраков поступил нечестно, сказав об этом в середине межсезонья (это было месяц назад на Кипре), пойди найди команду за месяц".

"Петраков сказал, что будет прививать психологию победителей. Поэтому победы сейчас очень важны, и чем сильнее соперник - тем лучше. Командного спада, надеюсь, не будет, а если вдруг у кого появятся симптомы спада - так у нас есть лавочка, дубль, наконец, команды 2-й лиги и КФК. Думаю, отчисление Коновалова всем показало, что церемониться ни с кем не будут. Мне кажется, у нас действительно на каждую позицию есть как минимум два равноценных игрока".

"Изменения в команде должны идти на пользу. Это неизбежно, когда некогда легендарные игроки вынуждены уходить. Увы. Даже Агеева в некоторой степени жаль, что уж говорить о Валере. А Зеленов? Да, игрок был без выкрутасов, отрабатывал свой хлеб, выполнял тренерские установки, не было ни конфликтов, ни других проблем. Эти люди выводили "Томь" в первую лигу, Коновалов так вообще застал период полного футбольного хаоса в Томске в конце 80-х, когда кроме с 10 по ...надцатое мест мы не знали, да и не в этом дело. Полный пофигизм по отношению к футболу со стороны властей. И вот он играл, верил в команду, и ДОЖДАЛСЯ! Вышел вместе с нею на более высокий уровень. А представьте, какими качествами должен обладать человек, чтобы, приехав из столицы, уже больше 10 лет отдать сибирской команде? ! "

"Коновалова жаль. Да, злоупотребляет индивидуализмом, тормозит развитие атаки и т.д., сейчас вот пишут, что физически плоховато готов. Но, блин, ведь это же во многих играх человек, который пашет и пашет, невзирая на счет. И выдает иногда такое! Например, гол Зилу... Но тренеру виднее, конечно, он представляет лучше, что он хочет от команды и какой ее видит. С Валерой уйдет целая эпоха..."

Доподлинно известно, что руководство ФК "Томь" - и Степанов, и Вайнштейн -"бились" за Коновалова, как могли, но, увы, Петраков был непреклонен. Юрий Степанов на просьбу прокомментировать ситуацию ответил так:

- Мы с Валерой Коноваловым очень дружны. Как-никак отработали вместе 10 сезонов. Но есть такая поговорка: "Дружба - дружбой, а служба - службой". Да, подобные тренерские решения всегда вызывают неоднозначную, а порой и болезненную реакцию. Я сейчас не могу сказать, насколько прав или не прав был Петраков. Только сезон-2002, игра команды и те люди, что пришли вместо Агеева, Зеленова и Коновалова, смогут доказать верность или неверность решения главного тренера.

На вопрос о своей дальнейшей карьере Валерий Коновалов не отвечает, перенаправляя интересующихся к руководителям клуба, которые в данный момент и занимаются поиском новой команды для Валерия Коновалова.

А нам остается лишь сказать: "Удачи вам, Валера, Сергей, Юрий, Алексей! И большое спасибо! "

Владислав ХАЛИН.

© «Красное знамя» (Томск)
Andrew34
Сообщения: 14540
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 09:41
Контактная информация:

Сообщение Andrew34 » Чт июн 12, 2014 11:09

ФК "Томь" - Московская колонна
МОЯ ПЕРСОНАЛЬНАЯ "ТОМЬ". ЭПИЗОД

Когда я говорю плохо о футболистах, покидающих команду, ими же доведенную до неприятностей, я вспоминаю Валеру Коновалова. Он в свое время отказался от заманчивого предложения в ситуации, когда команда была на взлете, а не падала вниз. Впрочем, по порядку.
Хорошо ли я знал Капитана?
Нет, друзьями в истинном смысле слова мы не были. Но жизнь сталкивала нас часто за одним столом вместе с семьей его жены Ольги: Валера оказался родственником моих уже по-настоящему близких друзей. Мы выпивали, относились друг к другу с симпатией, вообще, могу сказать о Капитане только хорошее.
Тогда наша "Томь" играла во второй лиге и все мы ждали, когда она шагнет дивизионом выше. Самым популярным игроком, капитаном команды, ее лидером был Валера Коновалов. Москвич, воспитанник "Спартака" обосновался в Томске не только потому, что женился здесь - он имел дерзновение быть не статистом истории, а ее творцом. Для его гордости было важно не стать рядовым в проверенном уважаемом клубе, а свою команду сделать уважаемой. И он привел "Томь" из второй лиги в первую. Не один, это верно: футбол - командная игра, но Коновалов был Капитаном. Поэтому, когда известный тренер Валерий Петраков пригласил его в "Торпедо-Металлург", то в ответ услышал вежливый отказ. Капитан сказал, что он привел команду в первый дивизион, поведет и дальше.
И вел он команду до тех самых пор, пока тренировать "Томь" не был приглашен Петраков.
Произошло то, что должно было произойти в мире современного футбола: уязвленное самолюбие Петракова не позволило ему пригласить на сборы Капитана. Коновалова вычеркнули. Стерпеть это было немыслимо - и Валера ушел дивизионом ниже в соседний город.
Больше мы не виделись - о несчастье Капитана знают все.
В моей памяти Валерий Коновалов останется не просто хорошим парнем, открытым для общения, не жадным, приветливым, но и рыцарем, т.е. воином по рождению, а не по работе. Останется аристократом, презирающим наемного работника.
Коновалов не работал - он завоевывал территорию. Чувствуете разницу?
Поступок Коновалова был, как видится, последним в истории Джентльменской Игры С Мячом Для Народа. Народная игра, отягощенная бюджетами, превратилась в плебейскую. Быдлячью.
Нет в ней никого, кто мог бы принципы поставить выше трофеев. Ибо они трофеи ликвидны и конвертируемы в евро, а принципы только мешают.
И если ландскнехт - фигура современного футбола, то я против современного футбола. Дворовый аристократичнее - он хотя знаком с ренегатством и строго не осуждает его, в целом, к добродетелям смену армии не относит.
Не помню, чтобы у меня были фотографии Валеры. Где-то в архивах должна быть газета с моей статьей о нем: там-то есть фото Коноваловых - самого Валеры и его сына Максима, но иных нету. Зато совершенно случайно прошлым летом в кадр попал Макс, сын Валерия Коновалова - вот его фотографией я и украшу рассказ о Капитане.

Я, МАЛИКОВ Е.В.
https://www.facebook.com/groups/434095740005017/
Изображение
Аватара пользователя
Да ну, на!™
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 14:44
Откуда: Виртуалия
Контактная информация:

Сообщение Да ну, на!™ » Пн сен 07, 2015 08:22

Кто знает, есть ли какие изменения у Валеры? Все так же без движения, говорить начал? Клуб помогает?
Эмблема Серп и Молот. Коси и Забивай!

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron