Выходил Томаш

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Выходил Томаш

Сообщение СтропилА » Чт окт 13, 2005 20:21

Томаш Выходил, защитник

Родился 07.10.1975
Рост 185 см, вес 77 кг

Провел за "Опаву" 4 сезона в Высшей Лиге чешского чемпионата и один сезон в первой лиге.
В России выступал:
2002-2003 "Кристалл" Смоленск
2003 "Химки" Химки
2004-2005 "Томь" Томск
2005 "Чкаловец-1936" Новосибирск
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 02:48
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Маха » Ср окт 26, 2005 22:55

Как Томаш Выходил обманул учительницу Русского языка.

Дата и место рождения - 7 октября 1975 года, город Оломоуц
Первый тренер - Папа
Первая команда - "Сокол Уест"
Первая профессиональная команда - "Каучук" (Опава)
Самая любимая команда - ПСВ - Эйндховен и "Сигма" (Оломоуц)
Футбольный кумир в детстве - Рональд Куман
Любимое блюдо - Спагетти. И еще мне очень нравится все, что готовят замечательные повара в ФК "Томь"
Любимый фильм - Под настроение
Любимый актер - Шон Коннери
Любимая группа - Предпочитаю рок-музыку. Нравятся группы "Scorpions" и "AC-DC"
Самое большое достижение в спорте - Поиграл в высшей лиги Чехии (девятое место)
Самое большое разочарование в спорте - Вылет из высшей лиги Чехии с командой "Опава"
Какому европейскому чемпионату отдаешь предпочтение - Английская Премьер лига
Любимая марка автомобиля - Mercedes
Автомобиль, на котором сам ездишь - Mercedes
Мечта в спорте - Очень хочу вместе с "Томью" выйти в высшую лигу и там поиграть

Томаш Выходил стал первым самым что ни на есть "взаправдешным" легионером в истории "Томи". И хотя всё, что связано с "заграницей", даже для нашего, некогда закрытого города перестало быть чем-то диковинным, иностранный футболист - все-таки явление необычное. Начали мы наш разговор достаточно традиционно, с футбольной биографии.

- Моя футбольная биография начиналась в городе Оломоуц. Где я родился, и где до сих пор живут мои родители. В команде "Сигма" я прошел все ступени детского футбола. Затем четыре сезона отыграл за команду "Опава". Один сезон при мне команда играла в первой лиге, затем вышла в высшую, где я выступал за "Опаву" еще три сезона. После этого мне захотелось попробовать свои силы за границей. Сначала был вариант в одном из польских клубов, но затем мой агент спросил, не хочу ли я поехать в Россию? Я сказал - поехали.

- Но в Россию мы еще обязательно вернемся в нашем разговоре. А почему ты выбрал футбол? В начале восьмидесятых, когда ты начинал играть в футбол, в Чехии хоккей был, наверное, все-таки популярнее. Тем более, мне известно, что в Оломоуце есть и приличная хоккейная команда.

- Дело в том, что мой папа тоже играл в футбол. И когда я родился, все знакомые говорили, что я обязательно стану футболистом. (Улыбается) У меня не было другого выбора. Футбол - это у меня наследственное. Хотя на коньках я, конечно, кататься умею. Я даже пробовал играть в хоккей. Ездил на тренировки хоккейной команды. Но туда приходилось добираться на автобусе полчаса. А футбольный стадион был недалеко от нашего дома.

- Беседуя с чешским легионером во время чемпионата Европы, невозможно обойти его стороной. Насколько неожиданным для тебя стало то, что сборная твоей страны будет демонстри-ровать столь уверенную игру? (Наша беседа проходила перед полуфинальным матчем, который сборная Чехии проиграла грекам)

- Я, конечно, надеялся что наши выйдут из своей группы. Буду болеть, и надеяться на общую победу. У нас хорошая команда.

- С кем-то из нынешних игроков сборной Чехии тебе доводилось вместе играть?

- Еще в юношеской команде "Сигма" мне доводилось играть вместе с Мареком Хайнцем и Томашем Уйфалуши. А так, со многими игроками сборной я знаком, потому что практически против всех мне довелось играть. Только против Недведа и Йиранека играть не пришлось, потому что они очень рано уехали за границу.

- Настало время "вернуться" в Россию. Варианты, с какими клубами у тебя были?

- Красноярский "Металлург", который тогда выступал в первой лиге, нижнекамский "Нефтехимик". Но мне сказали, что Смоленск поближе к Москве, к Чехии, и я отправился туда. Потренировался я с "Кристаллом" неделю, поговорил с главным тренером Сергеем Павловым (ныне тренер вратарей ФК "Томь", прим - "Ф-Х"). Я в Россию приехал, не взяв с собой вещи, думал, еще успею вернуться и собраться. Но Сергей Николаевич сказал, что пусть мой агент едет за вещами, а я должен остаться, потому что уже через два дня предстояла очень важная игра.

- И какие у тебя остались впечатления от дебюта в российском первом дивизионе?

- Это был сезон 2002 года, начало второго круга. В первом моем матче за "Кристалл" нашим соперником был казанский "Рубин". Дебют мне не очень, если честно, удался. Мы проиграли 0:3.

- Благодаря первому российскому дивизиону тебе пришлось по нашей стране помотаться, Россию-матушку посмотреть. Насколько тебе легко удалось в нашей стране адаптироваться?

- У меня не возникло каких-то существенных проблем. Мне было интересно познакомиться со многими российскими городами. Мне понравился Хабаровск, это очень красивый город. Конечно же, понравился Питер. Когда впервые оказался в Томске, то он тоже произвел на меня благоприятное впечатление. Честно говоря, не очень мне показалась только Чита.

- А если в чисто футбольном плане сравнить первый российский дивизион и чешскую высшую лигу, в чью пользу будет это сравнение?

- Мне кажется, что лучшие команды первого российского дивизиона в Чехии были бы в середине таблицы. Лучшие же чешские команды сравнимы по своему уровню с лидерами российской Премьер-лиги.

- А вообще-то в России и Чехии футбол сильно отличается?

- Да, отличий много. В Чехии много внимания уделяется тактической подготовке, розыгрышу стандартных положений. В России меньше внимания уделяется тактике, больший упор делается на функциональную подготовку. Отличается и подготовительный период. Предсезонные сборы в Чехии длятся всего недели три. Кроме того, в России игроков "закрывают" на базе перед матчами, за несколько дней. Я раньше с этим не встречался. В Чехии мы встречались на стадионе за несколько часов до игры.

- Помимо Смоленска, в России ты поиграл в Химках. Эти города находятся в центральной части России. А не страшно ли было отправляться в далекий сибирский Томск?

- В Томск меня пригласил Дмитрий Галямин. Правда, у меня был еще вариант с Новокузнецком, о котором договорился мой агент. Но я предпочел Томск. Мне интересно было поближе познакомиться с Сибирью. Тем более, что у нас в Чехии многие думают, что в Сибири весь год лежит снег…

- Медведи по улицам ходят. Не встречал в Томске еще медведей?

- (Смеется) Нет. Теперь приеду домой, обязательно расскажу, что Томск очень красивый город. Когда я туда переехал, и мы находились в Томске две недели, температура была +30. (Улыбается) Практически юг, я даже загорел.

- Как тебя приняли в новой команде, новые партнеры?

- Не было никаких проблем. Я со всеми сразу нашел новый язык. Но, к сожалению, в начале чемпионата я получил травму, много пропустил…

- Болельщики "Томи" надеялись, что команда с первых туров начнет выигрывать, начнет набирать очки, но этого не произошло.

- Мне трудно сказать, почему так получилось. Зато сейчас, я считаю, команда играет как КОМАНДА. Все бьются друг за друга. Если кто - то, где - то не успевает, то его всегда готов подстраховать партнер. Сейчас мы уже гораздо лучше друг друга понимаем.

- А какие команды первого дивизиона в этом сезоне, на твой взгляд, выглядит лучше остальных?

- Больше всех мне нравится "Томь". Мне кажется, что если бы мы сейчас играли с тем же "Соколом" на выезде, то, по крайней мере, не проиграли бы.

- Легко ли быть легионером, в обычном, житейском смысле? Ведь не секрет, что жизнь в Чехии и в России, в Томске отличается.

- Что касается бытовых проблем, то у меня их нет. Я приехал, мне клуб снял квартиру, которая мне понравилась. Я всем доволен.

- Томаш Выходил наверняка, как и любой чех, любит пиво. К российскому пиву еще не пристрастился?

- Нет-нет! Российское пиво я пить не могу. У меня после него голова болит. Когда хочется, то я покупаю чешское, которое продается и в Томске.

- А российские болельщики вообще и томские в частности отличаются от чешских?

- В Чехии стадионы, как правило, чисто футбольные, без беговых дорожек, с крышами. Поэтому там соответствующая акустика, атмосфера. В Томске болельщики такие же, как в Чехии, очень хорошие.

- Тебя еще не узнают на улицах Томска любители футбола?

- Пока нет, никто на улице не подходил. Да я еще и не особо часто гуляю.

- Не очень хорошо еще познакомился с нашим городом?

- Нет, с Томском я уже успел познакомиться. Мне нравиться прогуливаться по проспекту Ленина. Еще мне понравилось в Лагерном саду. Регулярно прогуливаюсь от стадиона "Труд" домой. Благо, живу недалеко, на "Тверской".

- С ночными клубами Томска еще не успел познакомиться?

- (После не большой паузы, со смехом) Нет!

- Ты человек холостой. Но, может, у тебя есть девушка, которая ждет тебя в Чехии?

- Не ждет меня в Чехии девушка. Только родители, младшая сестра и друзья.

- А чем же ты в свободное время предпочитаешь заниматься? Может, смотришь телевизор, или наше телевидение, как и российское пиво, тебя не очень устраивает?

- Когда я жил и играл в Смоленске, то научился разговаривать на русском языке. Поэтому смотрю телевизор. Кроме того, я люблю слушать музыку. Предпочитаю рок.

- То есть, ты уже познакомился с образцами российской рок-музыки?

- (Улыбаясь) Если группа "Ленинград" - это рок, тогда познакомился. А вообще предпочитаю западную рок-музыку и, конечно же, чешскую.

- А в школе тебе приходилось учить русский язык?

- В течение четырех лет в школе я учил русский язык.

- И каковы у тебя были успехи с русским?

- (Застенчиво улыбаясь) Провокационный вопрос. Моя учительница сказала, что тройку поставит, но при одном условии, что я больше никогда не буду говорить по-русски, чтобы ее не позорить. Я, конечно же, пообещал, но выходит, что обманул. Сейчас приезжал домой и пытался ее специально найти, чтобы на русском языке извиниться. Но пока ее не встретил.

- Я думаю, ты ее приятно удивишь.

- Надеюсь.

- А как долго ты планируешь оставаться в Томске, в России?

- Пока не знаю. Контракт с "Томью" у меня по системе "1+1". Если мне его предложат продлить, я с удовольствием соглашусь. Меня в Томске все устраивает.

09.07.2004, Олег Игрушкин, Футбол-Хоккей.
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вс сен 08, 2013 19:46

Томаш Выходил: «Однажды в «Химках» нам поставили задачу – вылететь во вторую лигу»


– Давайте по порядку. Где вы начинали играть?

– Я воспитывался в «Сигме». В ту пору там еще были Марек Хайнц и Томаш Уйфалуши. Когда ушел из «Сигмы», поехал на просмотр в Германию в команду третьей лиги. Они были мною довольны, предлагали остаться. Но в это же время мне предложили перейти в «Каучук», который тогда выступал в первой лиге Чехии. Я решил, что первая лига все-таки лучше третьей – и уехал на родину. Все шло хорошо, постоянно играл, меня даже приезжал просматривать тренер молодежной сборной, но что-то не сложилось. Наверное, потому, что у меня никогда агента не было. Вообще сейчас я, наверное, поступил бы по-другому и остался в Германии.

– Как вы оказались в России?

– В 2002 году у меня закончился контракт с «Каучуком». В это время в Чехии находился российский тренер Александр Бокий, он мне и предложил съездить в Россию на просмотр в одну из команд. Прилетел в Москву, меня встретил какой-то агент, и мы поехали в Смоленск. Я не думал о том, что команда не из высшей лиги, я просто хотел играть. Потренировался, и «Кристалл» мне предложил контракт. Условия были лучше, чем в Чехии, но поначалу пришлось тяжело. Я не мог говорить по-русски, хотя все понимал. В Чехии уже тогда были супермаркеты, а здесь одни ларьки. Я тыкал пальцем в витрину, чтоб объяснить продавцу, что я хочу купить. Поселили в какой-то советской обшарпанной гостинице, там на кровать даже в одежде было неприятно садиться. Город сам мне казался каким-то хмурым, люди странные вокруг. На сборы нас на ЗИЛах вывезли в горы, а там давление. И мы начали кроссы бегать. В гостинице потом падал плашмя, думал – сердце выскочит. Тогда я, конечно, и представить не мог, что задержусь в России надолго.

– В вашей биографии значатся полгода в «Химках».

– Меня туда пригласил Дмитрий Галямин. Но о «Химках» я не хочу говорить. Скажу лишь, что перед началом сезона один из руководителей поставил команде задачу – плавный вылет во второй дивизион. Вскоре Галямин оказался в Томске, куда и меня позвал.

– В «Томи» у вас не вполне сложилось.

– Команда вышла в премьер-лигу, а я за полгода сыграл всего один матч. Меня это не устраивало, и я ушел в аренду в «Сибирь». В Новосибирске мне все понравилось, в клубе мной были довольны, потому и остался здесь. Единственный минус – это перелеты. Все команды к нам прилетают раз в сезон и жалуются, а мы постоянно летаем по 4-5 часов. Практически живем в самолете. Когда играли в премьер-лиге, было хорошо, был свой чартер. А сейчас летаем регулярными рейсами, приходится ждать стыковок в аэропортах по 2-3 часа или из Москвы куда-нибудь дальше на автобусе.

– Кто из игроков «Сибири» может заиграть в премьер-лиге?

– Я думаю, что большинство. Серьезно. У ребят просто и шанса-то не было. Если бы кого-нибудь из наших пригласили в команду премьер-лиги и дали бы пару месяцев на адаптацию, то практически любой из состава заиграл бы.

– Кто из нападающих доставил больше всего проблем?

– Многие отмечают Вагнера Лава, но он бразилец – играет, когда есть настроение. В премьер-лиге мне довелось сыграть против Вагнера, но чем-то особенным он не запомнился. А так Кержаков очень сильный. Недавно тяжело пришлось против Антона Хазова – он постоянно лез в борьбу, толкался.

– Самый необычный тренер?

– Сергей Оборин.

– Почему?

– На него с какой стороны не посмотри, он во всем необычный.

– Где в России вы бы не хотели жить?

– В южных городах не смог бы. Там совсем все по-другому. Люди другие, быт другой. Еще отметил бы Новокузнецк. Я там полгода играл в аренде. Воздух ужасный, город серый. В центре река есть, я на нее смотрю – она вся черная, маслянистая. Как будто нефть течет.

– Вам известна судьба Властимила Петржелы и Ярослава Гжебика?

– Про Петржелу вообще ничего не знаю. А Гжебик, насколько помню, недавно тренировал в Чехии женскую команду по гандболу.

– Самый дорогой подарок, который вы получали за игру в футбол?

– Когда мы шли в лидерах в первом дивизионе, за выход в премьер-лигу нам пообещали BMW 3 – каждому. Мы задачу выполнили и где-то через полгода получили ключи. Было приятно, конечно.

– Как в Чехии освещают чемпионат России?

– Особо и не освещают. В газетах напишут результаты и кто из чехов играл. Там все внимание местному чемпионату и европейским. Даже про местную первую лигу ничего не пишут. Она интересна только самим игрокам, их родственникам и друзьям.

– Как там с инфраструктурой?

– Лучше, чем в России. Там стадионы предназначены только для футбола, нет беговых дорожек. Атмосфера чувствуется. Кстати, было бы интересно, если б объединились чемпионаты Чехии и Словакии. В каждой стране всего по четыре хороших команды, расстояния маленькие, ну и мы все-таки близки как нации.

– В России вот думают об объединении с Украиной.

– Это утопия. Я не представляю, как это все организовать. А если Хабаровск или Владивосток будут играть в высшей лиге? Как им летать на Украину по 10 часов? Не верю я в это.

– Почему чехи всегда на виду в Европе, в отличие от россиян?

– Мне кажется, все зависит от менталитета. Чехи понимают, что это их шанс, цепляются. Я когда приехал в Россию, был удивлен наплевательским отношением российских игроков к тренерам. В Чехии всей командой, включая тренеров, часто ходят в ресторан, могут спокойно выпить пива. А в России тренеры переживают, что игроки запьют, поэтому закрывают их на базе. К тому же в Чехии даже в самой маленькой деревне есть своя футбольная команда. По стране много футбольных полей, все дети занимаются. Нам есть из чего выбирать. А в России только в крупных городах начинают во дворах делать футбольные поля. Посмотрите, как сейчас поднимается футбол в Швейцарии! Если лететь над страной, то видно, сколько там футбольных стадионов.

– Как вы отходите от поражений?

– Смотря какое поражение. Если знаешь, что сделал все что мог, не ошибался, тогда легче. Мне отец в детстве сказал: «Играй всегда так, чтоб за свою фамилию не было стыдно». А вот последняя ничья с «Ангуштом» была хуже любого поражения. Не спал всю ночь. В Чехии после поражений я просто всю ночь ездил один на машине по городу. Здесь же жена не пускает.

– Говорят, нет чеха, который не играл в хоккей.

– У нас хоккей наравне с футболом. Когда футбольные поля замерзают, все дети выходят с коньками и клюшками. У меня возле дома был только футбольный стадион, я все время проводил там. Однажды, с другом собрались на велосипеде в соседний город на тренировку по хоккею, ехали больше часа. По приезду выяснилось, что тренировки не будет. Вернулись домой, я положил клюшку – и больше к ней не подходил.

– За КХЛ следите?

– Хоккей чаще смотрю, чем футбол. Его не поздно по телевизору показывают, в отличии от Лиги чемпионов. На хоккейную «Сибирь» ходил несколько раз, но там дворец очень старый, поэтому лучше по телевизору следить. Рад, что «Лев» теперь в КХЛ. Не знаю, как скажется это на развитии хоккея в Чехии, но зрители точно довольны. Я вообще считаю, что КХЛ сильнее НХЛ.

– Когда Россия и Чехия играют между собой, за кого болеете?

– Если меня спрашивают об этом в России, я говорю – за наших, имея в виду Россию. Если звонит папа, ему тоже говорю – за наших, но уже подразумеваю Чехию.

– Что вас до сих пор удивляет в России?

– Плохие дороги и космические цены на автомобили и недвижимость. Как может столько стоить квартира? Я купил квартиру в Новосибирске – за эти деньги в Чехии, наверное, можно было небоскреб построить.

Еще мне, как чеху, не нравится российское пиво. Я согласен с Ломбертсом, что местным пивом нужно чистить моторы автомобилей. Я в супермаркетах по штрих-коду ищу пиво чешского розлива – оно дороже, конечно, но от него хоть утром голова не болит. Россия же поставляет в Европу газ и нефть? Надо построить третью трубу, чтобы из Европы сюда текло нормальное пиво.

– У вас русская жена.

– И уже российский паспорт. Мы познакомились в Новосибирске. У нас четверо детей. Побить рекорд Сергея Семака? Поздравляю Сергея, но мне четверых хватит.

– Последняя уступка, на которую вы пошли ради детей.

– Младший попросил купить ему ружье. А он всегда просыпается плохо, когда я его утром бужу в садик, плачет. Я уезжал на выезд и сказал ему, что если будет нормально просыпаться, пока меня нет, то я куплю. Приехал, жена сказала, что ничего не поменялось, но я все равно его повел в магазин за ружьем.

– Кем сейчас хотят стать ваши дети?

– Дочке нравится волейбол. А младший сын ходит на детскую секцию по футболу в «Сибирь». Тренировки начинаются в 8 утра, а он сам меня будит: «Папа, не проспи, поехали на футбол». А ему говорю, что лучше б банкиром стал.

– Сотрудники ГИБДД вас узнают?

– Когда мы играли в премьер-лиге, меня остановил гаишник за тонировку. Заставил снимать и выписал штраф. Потом отдает документы и говорит: «Будете и дальше так играть, в следующий раз оштрафую вдвойне!»

– Не за горами конец карьеры. Какие планы?

– В клубе сказали, что предложат мне должность. Жена не сильно хочет в Чехию ехать. А я б вернулся. Можно в России сдавать квартиры, а в Чехии на эти деньги очень хорошо жить и ничего не делать.

– Как вам удалось настолько хорошо выучить язык?

– Я когда приехал, у меня не было переводчкиа. Смотрел телевизор, пытался разговаривать с партнерами – так и выучил. Хотя в школе мы изучали русский, но мне он не давался. Когда выставляли оценки, у меня было между двойкой и тройкой, учитель мне говорит: «Я поставлю тебе тройку, если ты мне пообещаешь, что никогда не будешь говорить на русском, чтоб меня не позорить». Я ей ответил – клянусь!

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/entrevue/505249.html
АлександрНик
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 21:10
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение АлександрНик » Вс сен 08, 2013 20:08

У нас четверо детей


...Нифига себе Томаш...Силён...Учитывая ,что в Томске он ещё был холостой,за 8 лет так прибавить в мастерстве не каждый может...
Аватара пользователя
СтропилА
Сообщения: 4788
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 15:54
Откуда: ТОМЬск
Контактная информация:

Сообщение СтропилА » Вс сен 08, 2013 21:02

АлександрНик
Крайние двое двойняшки, вроде бы :)
Вопрос
Сообщения: 17728
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 17:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Вопрос » Вс сен 08, 2013 22:54

СтропилА писал(а):Томаш Выходил

Красава.
А журналисту за интервью, респект!
Аватара пользователя
LAlex
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 22:20
Откуда: UNTT
Контактная информация:

Сообщение LAlex » Пн окт 12, 2015 16:18

"Сибирь" поздравила Выходила, разгромив "Арсенал"
Перед матчем состоялось чествование Томаша Выходила, которому 7 октября исполнилось 40 лет. Выходил вывел "Сибирь" на поле с капитанской повязкой, и команда сделала Томашу отличный подарок.
Изображение

http://fc-sibir.ru/News/27171--sibir-pozdravila-vyhodila-razgromiv-arsenal-

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей