Гуленков Дмитрий

Раздел по истории нашей команды, судьба и карьера бывших игроков, тренеров «Томи»
Аватара пользователя
Сахалинский Сибиряк
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 22:27
Откуда: временно Рязань
Контактная информация:

Гуленков Дмитрий

Сообщение Сахалинский Сибиряк » Пт окт 14, 2005 15:35

Дмитрий Гуленков: "Когда есть стремление быть лучшим - вратарь растет"

В прошлом году в руководящем составе красноярского "Металлурга" впервые появился тренер вратарей, в прошлом сам известный вратарь. Мастер спорта России, Украины и Узбекистана Дмитрий Валентинович Гуленков. Его работа с вратарями команды уже дает свои плоды.

Моя футбольная карьера
Родился и вырос в Москве. Начинал играть в ФШМ в 1975 году. У нас тогда подобралась хорошая команда - Колыванов, Семин, Зубчук, Смирнов (двое последних играли в красноярском "Металлурге" в 2001 году). Дважды становились чемпионами СССР. Первую игру во второй лиге сыграл в 1984 году в Туле за СК ФШМ. В 1988 году получил приглашение от красногорского "Зоркого", где отыграл второй круг и попал в поле зрения Валентина Козьмича Иванова. Так я оказался в московском "Торпедо". К сожалению, в основной состав пробиться не удалось, и я принял предложение Виталия Раздаева поиграть в тверской "Волге". Там решали задачу выхода в первую лигу и в итоге решили. Сам Раздаев тогда сыграл свои последние 4 игры в карьере и забил 4 гола. Оттуда перешел в ташкентский "Пахтакор". Тогда в Ташкенте играли такие известные вратари, как Юра Перескоков, который сейчас работает с вратарями в московском "Спартаке", Сергей Бураков из "Кайрата". Им тогда было за 30, а мне 23 года. Поиграл лишь за дубль. А после распада Советского Союза получил приглашение в симферопольскую "Таврию" от Хорена Оганесяна. В составе этой команды стал чемпионом Украины и сыграл две игры на Кубок европейских чемпионов с швейцарским "Сьоном". Потом решил вернуться в Россию и оказался в Находке (тогда "Океан" в высшей лиге играл). За два сезона налетался на самолетах и решил сменить обстановку, приняв предложение из Намангана. Там стал обладателем Кубка Узбекистана и бронзовым призером чемпионата. На следующий год поиграл в Китае за команду "Чань-Синь". А затем Владимир Иванович Юрин предложил поиграть за "Томь", которая тогда стремилась завоевать путевку в первую лигу. Завершал карьеру играющим тренером в клубе "Спартак-Чукотка".

Ехал в Абакан, а оказался в Красноярске
Моя карьера могла еще продолжиться. Я приезжал на просмотр в абаканскую "Реформацию", которой тогда руководил Александр Анатольевич Кишиневский. Но там не потянули мой трансфер (в аренду меня отдавали лишь за 30 000 долларов). Когда "Реформация" приезжала в турнир Саплинова, познакомился со своей будущей супругой. Она тоже, кстати, играла вратарем в красноярской гандбольной команде. Так и остался здесь.

Учился у известных тренеров и вратарей.
Первым моим тренером был ныне покойный Алексей Всеволодович Блинков. А вратарскому мастерству учился у Валентина Гавриловича Ивакина. Это вратарь московского "Спартака" и сборной СССР 40-50-х годов. Довелось увидеть живьем таких известных вратарей как Шумахер, Пфафф, Шилтон, Майер. Я всегда дотошно относился к тому, что видел. Записывал, а позже повторял многие упражнения, которые делали великие вратари, так как раньше не во всех командах, где я играл, даже в высшей лиге, были тренеры вратарей. И сейчас я продолжаю совершенствоваться, обмениваясь мнениями с Алексеем Прудниковым (он сейчас работает с командой звезд эстрады "Старко").

Памятные матчи
Самые памятные матчи - это моя первая игра в чемпионате СССР, когда я дебютировал в 16-летнем возрасте. Тогда в Туле и пропустил свой первый гол. Меня поймал на противоходе, и мяч юркнул между ног. И первый матч Кубка европейских чемпионов в Сьоне.

Друзья на футбольном поле
У меня много друзей по всему бывшему Советскому Союзу разбросано. Хорошие отношения у меня с Сергеем Агеевым из Барнаула, Андреем Букатиным из Ташкента, Валерием Сарычевым, хоть возраст у нас разный. Все далеко. Близко, разве что, Игорь Писанко, с которым мы заканчивали в Томске. Он сейчас судья.
Говорят, что в командах между вратарями плохие отношения, но мне в этом плане повезло. У меня всегда со всеми вратарями взаимоотношения были хорошими. Да, обижался иногда, но чтобы на своего коллегу зло срывать, такого не было.

Получилось, что в "Металлург" напросился сам
Когда Алферов стал главным тренером, то выразил пожелание, чтобы одним из помощников был тренер по работе с вратарями. В городе меня уже знали. Хотя, то, что я попал в "Металлург", получилось спонтанно. Я просил директора СДЮЩОР Александра Николаевича Гуцика взять меня работать с детьми в свою школу. А он в свою очередь сказал, что в команду мастеров требуется тренер на эту должность. Так и оказался в "Металлурге".

О сегодняшних вратарях "Металлурга"
Откровенно говря, придя в команду в прошлом году и увидя в каком состоянии находятся вратари, я был удручен. И это не их вина. Просто в Красноярске не уделяется большого внимания вратарям детскими тренерами. Так что работы был непочатый край.
Мое мнение, в прошлом году мы зря пригласили Костю Игошина. Он нам особо не помог. А Сергей Губернюк отыграл первый круг на своем уровне. И было бы для него хорошей школой, если бы он стоял и дальше. Задача на сезон стояла - сохранить команду, результат не довлел. А за последний год очень сильно прибавил Сергей Чепчугов. Каким он был неповоротливым в прошлом году и какой сейчас. Вырос на две головы. Поэтому на сегодняшний день, думаю это не только мое мнение, он - основной вратарь. При правильном отношении к делу от его желания будет зависеть - вырастет ли он в хорошего вратаря, будет ли стремиться выше или останется на уровне второй лиги. Это же касается и Сергея Губернюка. Пока я вижу, что у наших вратарей желание расти есть. Кстати, с недавнего времени мы начали работать и с вратарями ДЮСШ.

Встречи с интересными людьми
Я москвич, может поэтому мне довелось вживую чаще видеть и общаться с интересными людьми. Когда я играл в детской команде, на наши игры приходил Анатолий Папанов. Ребята с удовольствием общались с ним. На нашей старой московской квартире моими соседями были Янковский, Маликов, Вицин. Пахмутова недалеко жила.

О семье
Как я уже говорил, жена у меня - вратарь, я - тоже вратарь. Три вратаря в семье это было бы слишком (улыбается). Сына зовут Максим. Жена хочет, чтобы он был пловцом. Это ему решать. Нам лишь надо его направить. Самое главное, чтобы сын стал хорошим человеком.
Сестра живет в Испании. Десять лет играла в волейбол. Была в молодежной сборной СССР. У нас с ней был спор, кто вперед попадет в сборную. Я проиграл, так как числился лишь кандидатом. Мы поспорили на машину - кто проигрывает,окупает машину. Пришлось покупать мне. И сейчас мы общаемся с ней.

Хобби
Я люблю мастерить что-то своими руками, чинить, ремонтировать. Больше ни на что времени не хватает.

Красноярским Болельщикам
Болельщикам "Металлурга" я бы хотел пожелать терпения. Сейчас идет становление команды - ребята молодые, перспективные. В этом году уже показали, что команда боеспособная, может решать большие задачи. Надо поддержать команду. По себе знаю - поддержка болельщиков дорогого стоит. Болельщик это не тот, кто приходит на стадион, когда легко, а тот, который вместе с командой, когда и "сладко" и "солоно".
Болейте! Поддерживайте! Ребята постараются и своей игрой ответят
http://www.metallurg.krsk.ru/pressa/200 ... nkov.shtml

Вернуться в «ИСТОРИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей